广东省退役军人就业技能培训示范班 新媒体影视技术培训班采购合同公告(广东省退役军人事务厅2025)



公告内容:

发布机构:广东省退役军人事务厅(本级)
项目编号:1371-2541GDGH5131

一、合同编号

1371-2541GDGH5131

二、合同名称

2025年度“军匠100”广东省退役军人就业技能培训示范班(二次)

三、项目编号

1371-2541GDGH5131

四、项目名称

2025年度“军匠100”广东省退役军人就业技能培训示范班(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):广东省退役军人事务厅(本级)
地址:广东省退役军人事务厅
联系方式:020-32665875
供应商(乙方): 广州城市职业学院
地址:朱村街科教大道142号
联系方式:86383363

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
新媒体影视技术培训班
50(人)
7,500.00
375,000.00

合同金额: 375,000.00元,大写金额:叁拾柒万伍仟元整
履约期限:2025年08月14日至2025年12月31日
履约地点:广州
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年08月14日

八、合同公告日期

2025年08月15日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省退役军人事务厅(本级)
2025年08月15日

广东省政府采购合同书采购计划编号:440001-2025-22867项目编号:1371-2541GDGH5131项目名称:2025年度“军匠100”广东省退役军人就业技能培训示范班(二次)包组名称:采购包4(新媒体影视技术培训班)甲方:广东省退役军人事务厅电话:020-32665875地址:广州市天河区广汕一路340号乙方:广州城市职业学院电话:020-81318583地址:广州市增城区朱村街科教大道142号根据2025年度“军匠100”广东省退役军人就业技能培训示范班(二次)(项目编号:1371-2541GDGH5131)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。金追一、合同金额缝合同金额为:¥375,000元(大写:人民币叁拾柒万伍仟元整)。城合同金额包括培训所涉及的师资、培训资料教材、场地、食宿、培训组织与实施、税费等培训中产生的一切费用。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.承训2025年度“军匠100”广东省退役军人就业技能培训示范班(二次)新媒体影视技术培训班。2.根据乙方的培训场地及师资规模、以往培训经验等情况制定教学计划,并将教学计划报甲方审核通过后方可执行。3.协助甲方审核学员资料,核实开班报到人员名单并提交甲方。4.学制36天240课时。-1-5.培训人数约50人,线下集中授课,采取寄宿方式,培训地点安排在广州市增城区。6.根据退役军人的学习能力和知识水平量身定制精准学习方案,做好培训班的教学组织与班级管理等相关服务保障。7.培训内容围绕新媒体影视技术技能,设置新媒体影视技术基础、影视项目策划与拍摄、影视后期制作、新媒体运营与推广、思政教育、职业生涯规划、就业与创业等课程。8.配备专业老师、辅导老师、班主任、客服服务人员及专职管理人员,培训项目实施全过程跟踪服务,并通过电话、短信、即时通讯工具和电子邮件等及时解决培训中各种问题,做好培训、技术客服、项目管理等服务工作,使日常教学管理工作科学化、规范化。9.建立健全的教学组织管理、学员考核管理、培训经费管理、后勤服务管理以及规范的培训效果评估、跟踪反馈等管理制度。10.建立培训台账,具体包括对每堂培训课进行照片存档;每堂课有学员签到的原始考勤表;培训结束后形成考勤汇总表,并通过实操、测验或撰写学习体会、论文、报告等形式对学员进行考核,对资料进行汇总存档;培训结束后撰写培训工作总结,对培训的基本情况、项目管理情况、主要成效和经验、遇到的问题和下一步改进工作的建议等进行总结梳理。11.培训结束后,负责为有意愿在广东就业的学员推荐就业。三、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.有权监督乙方实施项目的进展情况,并提出整改意见,乙方需在3个工作日内改正。-2-2.对乙方培训效果进行考核评价,有权决定项目是否通过验收。3.尊重乙方对培训材料拥有的版权并进行保密。学员教材仅供甲方学员在培训期间所用,或是在培训结束之后作为个人之用,甲方承诺不将培训资料用于任何以营利为目的的商业用途。4完成培训项目相关的其他工作。(二)乙方的权利和义务1.有权要求甲方按照合同约定支付培训费用,甲方不依约支付费用的,乙方有权拒绝提供培训。2.安排教师任教和支付教师课酬,并保证按照双方商定的时间授课。3.负责整个培训计划的制订、协调以及教学管理工作。4.开展教学质量检查,科学管理,抓好培训教学质量。5.负责甲方学员的培训档案管理和结业资格审查,对考勤达标的学员军颁发培训结业证书。6.负责安排甲方学员培训期间的住宿及用餐。7.培训期间,乙方工作人员的安全健康问题由乙方负责;乙方负责为万甲方学员购买人身意外伤害保险,并对甲方学员承担法律规定的安全保障责任。如甲方学员发生人身意外伤害保险范围外的事件,甲乙双方应共同目处理。8项目完成后,将所有项目相关文件、培训名单、项目完成情况总结等材料报甲方备案存档。9.负责完成培训项目相关的其他工作。四、服务期间(项目完成期限)委托服务期间自合同签订之日起至2025年12月31日止,不含验收时间。-3-五、付款方式甲方按下列程序在规定时间内启动付款:1.本项目款项以人民币转账方式支付,甲乙双方签订合同,乙方在开班后5个工作日内向甲方提交教学安排表、培训学员名册表、合法有效等额增值税发票,甲方收到乙方上述材料后15个工作日内支付合同总额的70%(即¥262,500元)2.乙方按约定完成所有服务项目,应当向甲方提交符合标准的验收材料(服务总结报告、开班证明和其他相关资料)及合法有效等额增值税发票,甲方对服务项目进行终期验收合格后15个工作日内支付合同总额的30%(即¥112.500元)。若实际参训人数少于约定人数,则按照“少于人数×人均培训单价”从合同总额的30%尾款中扣减培训费用。3.本合同的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查的时间),如因政府财政部门审查、财政支付管理流程及预算下达等导致支付延期,支付期限自动顺延,乙方同意本条付款时间的约定。六、乙方银行账号信息开户行:工商银行广州政通路支行开户名称:广州城市职业学院银行帐号:3602074109200017916纳税人识别码:12440100778360058W七、知识产权乙方保证甲方在中华人民共和国境内使用响应资料、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷。-4-八、保密义务1.甲乙双方均有义务履行保密义务,除实现本合同目的必须外,不得向第三方披露或者透露有关本协议涉及培训费用的信息。2.乙方在培训期间获得的甲方的学员资料及相关保密信息,未经甲方书面同意,不得透露或提供给第三方。3.甲方未经乙方许可,除供自己学习外,不得对教学内容进行录音、录像。未经乙方同意,不得对乙方提供的讲义及其他未公开出版的教学资料进行复制、传播或出售。4对于上述在合同履行中所涉及的信息,双方应实行严格的保密义务,保密义务不随合同终止而丧失效力。九、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,要求乙方及时整改,并且乙方须向甲方支付本合同总额5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价1‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,乙方退回已收取的预付款,且须向甲方支付本合同总额5%的违约金和赔偿甲方的所有损失。3.乙方在项目执行过程中如存在弄虚作假的情况,一经发现,甲方有权终止合同,乙方退回已收取的预付款,并且乙方须向甲方支付本合同总额5%的违约金。4.甲方无正当理由拒绝接受服务、到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总额的5%的违约金。甲方逾期付款,则每逾期一日按应付未付款项的1‰向乙方偿付违约金,该项违约金不得超过未支付金额的3%。5.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应-5-当依照合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。6.甲乙双方应遵守法律规定及合同约定的保密义务,任何一方违约需按合同总额的20%支付给另一方作为违约金。7.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,双方应事先协商解决,如双方不能通过友好协商解决,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。因解决争议所产生的诉讼费、律师费、保全费等费用由败诉方承担。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括但不限于会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.任何一方因履行本合同而相互发出或者提供的所有通知、文件、材料,均以本合同所列明的地址送达,如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。-6-4除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务,否则应承担由此给甲方造成的一切损失。十四、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2.本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方执叁份、乙方执叁份。(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):广东省退役军人事务厅广州城市职业学院代表:代表:签订日期:2925年8月14日签订日期:2025年8月14日-7-