高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购合同公告(鲁东大学2025)



鲁东大学高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202502004832A_001
二、合同名称:高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目
三、采购项目名称:高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目
四、采购项目编码:SDGP370000000202502004832
五、合同主体:
采购人:鲁东大学
地址:烟台市芝罘区红旗中路184号
联系方式:0535-6695483
供应商(乙方):扬州科动电子有限责任公司
地址:扬州市邗江区西湖镇美湖路2号18栋4楼
联系方式:15262240861
六、合同主要信息:

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

其他试验仪器及装置
/
1.0
0.9983
0.9983

其他试验仪器及装置
KD8-LP32ZQ
1.0
6.6085
6.6085

其他试验仪器及装置
KD6005
2.0
1.8666
3.7332

其他试验仪器及装置
KD4-500
24.0
0.3095
7.428

其他试验仪器及装置
KD430000
6.0
1.647
9.882

履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-08-15
八、合同公告日期:2025-08-15
九、其他补充事宜:

附件:
高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目合同.pdf

山东省政府采购合同(设备类)项目名称:高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目合同编号:SDGP370000000202502004832A_001计划编号:37000000014001920250103采购人:鲁东大学供应商:扬州科动电子有限责任公司采购代理机构:山东广信招标有限责任公司签订时间:二〇二五年八月一十五日采购人(全称):鲁东大学供应商(全称):扬州科动电子有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目(SDGP370000000202502004832)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:本合同由双方协商确认,不构成任何一方的格式合同。乙方已阅读本合同所有条款,甲方已经在合同签订前就本合同做了相应的条款说明并披露了相关信息,乙方对本合同条款的含义及相应的法律后果已全部通晓并充分理解,完全出于真实意思表示签署本合同。一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目磋商文件(二)成交供应商的响应文件(三)合同格式、合同条款(四)成交供应商在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)乙方在磋商时的书面承诺(六)成交通知书(七)合同补充条款或说明(八)本合同附件同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序解释。二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、产品的名称、数量、单价、规格和标准(详细清单见附件)本合同所提供的货物详见合同清单(附件:报价清单)。乙方提交的设备应符合竞争性磋商文件中所记载的详细配置、技术指标、参数及性能,并应附有此类产品完整、详细的技术资料和说明文件。乙方提交的产品必须按国标、部标或行业标准要求制造、验收。乙方应保证将设备按国家或专业标准包装并确保设备安全无损的运抵合同规定的交货地点,并安装调试。四、合同金额:根据上述合同文件要求,合同金额为人民币¥286,500.00元,大写:贰拾捌万陆仟伍佰元。(分项价格详见合同货物清单)。五、货款支付□国库支付☑甲方支付□国库和甲方共同支付预算内资金¥0元财政专户资金¥0元自筹资金¥286500元属国库集中支付的预算内采购资金,甲方应按合同约定的付款期限,通过《预算管理一体化系统》及时向财政部门报送资金支付申请,财政部门对支付申请审核无误后,15个工作日内将款项直接支付至乙方账户。六、付款方式:合同签订生效,具备实施条件后5个工作日内支付预付款30%;设备供货、安装调试经采购人验收合格且在成交供应商开出全额增值税专用发票后,采购人按合同约定付清余款。七、供货安装期、交货地点、质保期1.供货安装期:合同签订后,60个日历天内供货安装调试培训完毕。2.交货地点:甲方指定地点。3.质保期:自采购人验收合格之日起2年。4.风险负担:产品毁损、灭失的风险在该产品通过甲方验收交付前由乙方承担,通过甲方验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。八、质量产品的质量应符合相应的国家标准(无国家标准的按部标或行业标准)或其原产地国家有关部门最新颁布的相应正式标准,并应符合磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面澄清及承诺。1.甲方不负责采购、供应任何材料设备。2.所有材料货物必须符合国家规范及甲乙双方确认的响应文件中所说明的种类和标准。3.乙方提供的材料货物订货应包括附件、配件和专用工具以及技术说明书。4.乙方保证货物是全新的、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。5.乙方使用替代产品必须事先经甲方书面批准,但不能因此减轻乙方按本合同应承担的任何责任。更不能因替代产品而影响投资额和货物质量。6.乙方必须保证货物的来源合法,货到验收的同时必须提供该产品的产品合格证等证明材料。九、包装产品的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护产品安全、完好的包装方式。十、运输要求1.运输方式及线路:由乙方自定。2.运输及相关费用由乙方承担。十一、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十二、验收1.本合同是甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与甲方人员相分离。验收应严格按照磋商文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致。2.产品到达交货地点交付后,甲方和乙方在5个工作日内共同检验产品数量和质量等状况,由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。开箱后,乙方进行安装调试后,由甲方联合验收小组验收。验收合格后,甲、乙双方在《验收报告》上签字确认。3.对产品的外观质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起30日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在2日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交产品视为符合合同的规定。4.国内货物或合资厂的货物必须具备出厂记录合格证。5.乙方应将所供物品的有关资料(技术说明书、产品使用手册等)及配件、配套工具等交付甲方。6.依法需要检定的货物,须提供计量检定合格证明。7.经甲方验收,产品达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同或扣留质量保证金,乙方承担由此引起的甲方损失及赔偿责任。8.乙方负责在供货安装调试后产生的所有垃圾清理并运至校外,自行处置。十三、退税项目履约验收后,乙方须履行协助甲方完成退税工作的义务,积极协调设备生产厂家及相关税务部门,完成退税资料的提交、函调等工作,确保甲方顺利完成退税工作。十四、售后服务条款乙方应按磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。1.质量保证期自货物通过最终验收起。若国家有明确规定的质量保证期高于此质量保证期的,执行国家规定。2.在质保期内,乙方应对由于质量或材料的缺陷而发生的任何不足负责。3.对不符合本合同第三条规定要求的货物应立即进行调换,调换本身并不影响甲方就其损失向乙方索赔的权利。4.在货物质保期内,乙方必须保证派出技术人员,满足用户技术咨询,做好技术培训,能够及时到安装现场处理货物异常问题。5.货物安装完成后,乙方应继续向用户提供良好的技术支持。必须要有专门队伍从事此项工作,并提供2年7×24小时不间断热线服务,采取长期跟踪、定期回访、定期专人维护等多种有效的维护手段,防止系统隐患的发生,保证系统长期、稳定地运行。对甲方所反映的任何问题在1小时内做出响应,需要现场解决的要求12小时之内赶到现场实地解决处理相关问题,如现场24小时内不能解决问题,应免费用同样品牌、规格或更高的部件及时更换到位,确保甲方正常使用,否则甲方将自行采取必要的措施,由此产生的一切风险和费用由乙方承担。6、乙方必须建立健全售后服务体系,确保货物正常使用。乙方应提供多种形式的售后服务,包括线上值守服务、现场支持及紧急服务、定期保养服务、电话技术支持、电子邮件支持等。服务内容包括:软件的使用咨询、系统的维护、版本的更新、性能的维护等。7.货物及主要配件乙方应负责维修。保修期内,乙方对货物(人为故意损坏除外)提供全免费保修或免费更换;保修期后,收取成本费维修(备品备件乙方应以优惠的价格提供)。十五、项目管理乙方指定一人金磊全权负责该项目的商务和技术。每一项目实施必须由相关负责人现场管理。在项目施工或实施阶段验收时,相关负责人必须配合。十六、分包与转让1.除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。2.除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。十七、合同生效本合同为附条件生效合同,除经甲乙双方授权代表签署并加盖合同专用章,还应满足以下两个条件时合同生效:1.乙方已向采购代理机构提交成交服务费等费用。2.本合同须经采购代理机构审查合格。十八、违约条款1.乙方延迟交货,每延迟1日,按应交付产品总额0.3‰支付违约金。2.验收未通过的,视同乙方未按期供货。乙方除应及时调换产品外,调换产品期间按调换产品金额每日0.3‰向甲方支付违约金。3.一方不按期履行合同,并经另一方提示后30日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的赔偿责任。4.如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。5.其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。6.按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后10日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十九、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知采购代理机构及另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,并以书面形式报采购代理机构审核后确定。二十、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应在不改变实质性条款情况下协商解决,协商一致签订补充协议,按照本合同第二十条款执行,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交烟台仲裁委员会仲裁;(2)向烟台市芝罘区人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,首先采用第(2)种方式予以解决。二十一、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十六条的规定。合同补充条款应报采购代理机构备案。二十二、乙方可以采取融资担保的形式为政府采购项目履约进行融资。具体详见山东省政府采购合同融资和履约保函平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)二十三、合同保存本合同一式捌份,甲方肆份,乙方贰份,采购代理公司贰份。供应商:(公章或合同专用章)扬州科动电子有采购人:(合同专用章)鲁东大学限责任公司法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:扬州市邗江区西湖镇美湖路2号18栋4住所:烟台市芝罘区红旗中路184号楼法定代表人:李合亮,法定代表人:高祥委托代理人:战超,委托代理人:金磊电话:0535-6672224,电话:0514-87890112传真:/,传真:0514-87890112开户银行:中国建设银行股份有限公司烟开户银行:交通银行扬州文昌阁支行台鲁东大学支行账号:37001665661050004091,账号:395067000018150013494邮政编码:264025,邮政编码:225000报价一览表(按最终报价调整后)项目编号:SDGP370000000202502004832项目名称:高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目(二次)项目名称总报价(人民币:元)供货安装期质保期备注高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目(二次)小写:286500大写:贰拾捌万陆仟伍佰圆整60天2年供应商授权代表签字或盖章:职务:销售经理日期:2025年7月31日供应商单位全称(盖章):扬州科动电子有限责任公司注:1.供应商必须填写报价一览表并按照要求填写齐全。2.报价以元为单位。8拉41h供应商名称n111华1h1最终报价函项目名称:高精度波流试维载荷分析系统采购项目次)el采购人a鲁东大学项目编SDGP37000000020米场阳收证汤且总报价大写500-小写:扬州电平交公A授权代表2025年8月日18el41hAn11供应商名称:扬州科11华1授权代表h1高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目(SDGP3700000002025020048320承诺/澄清函拉1鼎承诺澄清内容:水拉级及机大子有限责任公司郑期Ta器,201供货范围明细表(按最终报价调整后)项目名称:高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项目(二次)项目编号:SDGP370000000202502004832序号产品及部件名称型号规格及主要技术参数单位数量单价总价制造企业名称制造企业规模(大型、中型、小型、微型)品牌、产地(产地具体到县市区)是否属于小型微型企业产品是否属于监狱企业产品是否属于残疾人福利性单位产品是否属于节能产品或环保产品是否属于强制性采购1三向测力天平型号:KD430000主要参数:灵敏度:1~2mv/V非线性:≤0.50%F•S频率响应:DC-100Hz支61647098820扬州科动电子有限责任公司微型科动、扬州是否否否否2防水拉压力传感器型号:KD4-500主要参数:灵敏度:1.0±0.05mv/V非线性:支24309574280扬州科动电子有限责任公司微型科动、扬州是否否否否3数据采集器型号:KD8-LP32ZQ主要技术参数:最高采样率:128K/通道单台通道数:32A/D位数:24位台16608566085扬州科动电子有限责任公司微型科动、扬州是否否否否4应变放大器型号:KD6005主要技术参数:台21866637332扬州科动电子有限责任微型科动、扬州是否否否否4应变放大器单台通道数:8桥压:2、4、8V增益:100、200、500、1000、2000、5000倍台21866637332公司微型科动、扬州是否否否否5软件包含数据分析,采集参数设置等套199839983扬州科动电子有限责任公司微型科动、扬州是否否否否6运输、安装调试、培训等00扬州科动电子有限责任公司微型科动、扬州是否否否否合计总价(元):大写:贰拾捌万陆仟伍佰圆整小写:286500节能产品合计总价(不含强制性采购产品)(元):大写:零、小写:0节能产品合计总价占投标总报价的比重0%(不含强制性采购产品)环保产品合计总价(元):大写:零、小写:0环保产品合计总价占投标总报价的比重0%小型微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位产品合计价格(元):大写:贰拾捌万陆仟伍佰圆整小写:286500小型微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位产品合计总价占合计总价的比重100%供应商授权代表签字或盖章:日期:2025年7月31日供应商单位全称(盖章):扬州科动电子有限责任公司注:1.本表未填写或不按规定填写或填写的前后不一致,评审时不予承认。2.如所报产品为小型、微型企业产品,须在上表中全部体现。3.供应商对填写生产制造商的企业类型及小型、微型企业信息负责。如有虚假,将依法承担相应责任。详细技术参数序号设备名称单位数量主要技术参数要求1高精度波流试验模型多维载荷分析系统套11.系统主体包括:三向测力天平、防水拉压力传感器、数据采集系统、应变放大器、数据操作及分析处理软件。2.三向测力天平:a.可定制量程,三向量程可取不同,量程最小可至20N;b.灵敏度:1~2mv/V;c.非线性:≤0.50%F•S;d.分辨率:满量程值的0.5%;e.频率响应:DC-100Hz;f.配备个数不少于6个,量程垂直方向50N水平方向30N、30N,量程垂直方向30N水平方向20N、20N,量程垂直方向100N水平方向60N、60N,每种不少于2个。3.防水拉压力传感器:a.可定制量程,最小可至10N;b.灵敏度:1.0±0.05mv/V;c.非线性:≤(0.3~0.6)%F.S;d.滞后误差:≤(0.3~0.6)%F.S;e.零点温度系数:≤±0.05%F.S/10℃;f.防水等级:IP68;g.本次采购配备个数不少于24个,量程50N、100N、200N、500N,每种不少于6个。4.数据采集系统:a.选配应变适调器,可完成全桥、半桥、1/4桥的应力应变的测试分析;b.最高采样率:≥128K/通道,单台通道数:≥32;c.A/D位数:≥24位;d.信号输入带宽:电压DC~100kHz(-3dB);IEPE0.3Hz~100kHz(-3dB);e.输入类型:电压/IEPE/电荷;f.传输接口:千兆以太网(多台级联不降速)。5.应变放大器:a.单台通道数:≥8;b.桥压:档位包括2、4、8V;c.增益:档位包括100、200、500、1000、2000、5000倍;d.精度误差:≤±0.5%;e.线性度:≤0.5%;f.低通滤波器:档位包括10、100、1K、10KHz;g.不少于2台。6.软件:需要包含数据操作及分析处理软件,数据优化及后处理,可对动态信号分析仪的输入类型、量程、传感器灵敏度、采样速率等参数进行设置,可实时传送、显示、分析处理数据。利用网络交换机和实验室原有单台计算机可以实现多台设备同时采集和分析。产品详细技术指标1系统说明高精度波流试验模型多维载荷分析系统是一种用于模拟海洋或河流环境中的波浪与水流条件,并精确测量试验模型在复杂载荷作用下响应情况的专业设备。采用高精度传感器同步采集模型在波浪力、水流力、扭矩等多维度的动态响应数据,结合数据处理算法进行载荷特性分析。2系统构成该系统由多维测力天平、防水拉压力传感器、应变放大器、数据采集器和分析软件组成。el拉用一芯一感一知一世一界41hA量程垂直方向可定制量n11华1h1灵敏度mV/ND科动电子8KEDONGELECTRONICS型号:KD430000测力天平(应变式多维力传感器)GB/T19001-2016IAF符合标准:IS09001:2015中国认可CNAS国际互认管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASCO48-M武器装备GJB质量管理体系认证符合标准:GB90010-2017技术指标:量程/灵敏度mV/N静校精度/非线性/分辨率/126推荐激励电压V绝缘阻抗MΩ交感误差/工作温度℃次频率响应/静校准度重复性(R)/输入输出阻抗Ω过载能力/外形尺寸/外壳材料/选配件:四芯航空插头(与动静态应变仪匹配)扬州科动电子有限责任公司ADD:江苏省扬州市美湖路2号18栋·Tel:0514-87890112·Web:www.yzkds.com3系统方案说明3.1测力天平8拉41用一芯一感一知一世一界hA定制量程Nn11CNAS1华1管理体系输出电阻Ω1科动电子elKEDONGELECTRONICS型号:KD4-500应变式(拉-压)力传感器IAF符合标准:GB/T19001-2016IS09001:2015技术指标:定制量程N中国认可CNAS国际互认管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASC048-M武器装备GJB质量管理体系认证符合标准:GJB9001C-2017灵敏度mV/N输入电阻Ω输出电阻Ω绝缘阻抗MΩ推荐激励电压V最大激励电压V非线性%FS滞后误差%FS重复性误差%FS87M5蠕变%FS零点温度系数%FS/10℃灵敏度温度系数%F.S/10℃日外形尺寸允许过负载%FSKD科动电子壳体材料/mm配套件:四芯航空插头(与动静态应变仪匹配)扬州科动电子有限责任公司ADD:江苏省扬州市美湖路2号18栋·Tel:0514-87890112·Web:www.yzkds.com3.2防水拉压力传感器8el拉hAn111hD科动电子KEDONGELECTRONICS41用一芯一感一知一世一界型号:KD6005动态应变仪GB/T19001-2016IAF符合标准:IS09001:2015中国认可CNAS国际互认管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASC048-M武器装备GJB质量管理体系认证符合标准:GJB9001C-2017技术指标:测点数桥压VDC平衡调节—增益一精度误差%线性度%测量频率范围KHz输出电压Vp/mA温漂uV/℃RTI时漂uV/4hRTI噪声μV/RMS.RTI指示—9a898低通滤波器Hz输入接头一输出接头一温度范围℃供电电源V外形尺寸mm重量量Kg重量量Kg配套件:KD7901桥盒、液晶显示设置参数、工程箱扬州科动电子有限责任公司ADD:江苏省扬州市美湖路2号18栋·Tel:0514-87890112·Web:wwwyzkds.com3.3应变放大器8el拉41h11中国认可华1h国际互认128K/CH,全通道并行同步连续采样最高采样率Hz科动电子KEDONGELECTRONICS用一芯一感一知一世一界型号:KD8-LP32ZQ动态信号测试系统IAF符合标准:GB/T19001-2016ISO9001:2015中国认可CNAS国际互认管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASC048-M武器装备GJB体系认证质量管理符合标准:GJB90010-2017技术指标:传输接口单台通道数通道最大可级联通道通道数最高采样率HzAD位数一采集方式一输入类型—增益漂移-IEPE激励源一o0e0e00oooooeoe信号输入范围VPEAK共模抑制比一时间偏差ns信号输入带宽电压IEPE滤波器一滤波带内平坦度dB滤波截止频率一内置增益一精度%线性度%供电电源V扬州科动电子有限责任公司ADD:江苏省扬州市美湖路2号18栋·Tel:0514-87890112·Web:www.yzkds.com3.4数据采集器日所有模板本系统软件包含数据操作及分析处理软件,数据优化及后处理,可对动态信号分析仪的输入类型、量程、传感器灵敏度、采样速率等参数进行设置,可实时传送、显示、分析处理数据。基本振动测试利用网络交换机和实验室原有单台计算机可以实现多台设备同时采集和分析。下面根据项目需求着重介绍其中的多维力测试模块。本测试模块为选配模块,可自动单只三轴力传感器进行标定,同时可对多只三轴力传感器组基本振动测模态分析传感器频响结果准确可靠,本软件已经国家重点工程实验项目验收通过,测量精度、软件功能、易用性得到用户一致好评,完全可替代国外同类产品。Fx、Fy、和Mx、My、Mz。适用于机床磨新建项目XB项目描述已安装模板可选项目项目描述---B:3.5多维力测试分析软件说明5-6-类型:振动测试模态分析多维动态力传感器的工作原理是利用压电晶成的测力天台进行6分量(FX,FY,FZ,MX,MY,MZ)进行测量,并且算法公式可定义修改,测试试测试体的压电效应,在同一只传感器上测得FZ、传感器频响测试防震锤功率特性测试(1)建立测试项目削力、切削力,冲击力、多维振动台、火箭声学分析选择菜单“文件”->“新建"菜单:l发射架,体育测力平台的动态台力。振动台检定项目模板声学分析振动台检定工作测振仪标定防震锤功率振动台检定传感器出厂标定系统特性测试项目模板多维力测试模块日振动测试报基本振动测试工作测振仪传感器出厂多维力测试模态分析标定标定系统模块声学分析振动台检定项目模板多维力测试模块日振动控制传感器频响测试在新建项目对话框中选择项目模板类型为:“多维力测试模块”,然后输入项目名称及存盘位工作测振仪标定名称(N):MFTEST位置(L):D:TEST浏览(B).测试者解决方案(S)添加到解决方案解决方案名称(M):□为解决方案创建目录OKXCancel置新建一个多维力测试项目。(2)三维力传感器校准选择菜单“多维力测试”->“三维力传感器校准”,弹出下面配置窗口:网三维力传感器校准口口X测试图形拟合图形|测试数据表格通道配置.X轴CH1CH1X轴CH1幅值(mV)Y轴CH2Z轴CH2标定方向·xC向CZ向加载力(N)口反向加载0.000.100.200.300.400.500.600.700.800.901.0050时间(S)Ux(mV)=CH2幅值(mV)采集数据时间(S)CH3保存传感器标定结果幅值(mV)0.000.100.200.300.400.500.600.700.800.901.00时间(S)0-Uz(mV)=在本窗口中,需要先设置一下三轴力传感器接的信号分析仪的三个通道号,测试之前可点击“采集零漂”按钮,采集一下通道的零漂值,然后分别对X,Y,Z轴三向进行不同配重加载测试,加载后点击“采集数据”按钮完成信号采集。建议对X,Y,Z三个轴向加载不同配重不少于6次,在条件允许的情况下,可增加配重块的个数,增加数据数量,以提高校准的准确性。在多次加载数据后,用户可以在“拟合图形”、“测试数据表格”页面查看测试数据和图形拟合结果。全部测试完成后,软件自动计算解藕矩阵列和标定矩阵列。测试结束,用户可选择“保0.000.100.200.300.400.500.600.700.800.901.00存传感器标定结果”按钮保存传感器标定的数据。测试图形拟合图形测试数据表格通道配置式图形拟合图形测试数据表格X向加载X轴CH1电压(mV)0-UxUzY轴CH2uyUzY轴CH2Z轴CH3-500标定方向CY向CZ向加载力(N)口反向加载加载力(N)50电压(mV)UxUyUzUy(mV)=-500-Uz(mV)=-150-140-130-120-110-100-90-80-70-60-5040-30-20加载力(N)采集数据Z向加载1000-UxUyUzDzx=保存传感器标定结果500(3)测力天平配置06080100120140160180200220240260280300320340加载力(N)M三维力传感器校准-O区M三维力传感器校准-iolx把车item1Fx(N)0FKN)-20Fz(N)10ux(mv)-1.031uy(mv)-123.862通道配置ur(mv)X油CH110.436Y轴CH2XXxXPX204002.127248.2570.823Z轴CH330-6004.666-371.6111.246Uy=C3U6.528618Cyy-CCzFF4080o-7.532495.4411.475标定方向CYC加载力(N)反向加载5050-1000-10.643619.4531.44360-1200-14.975-744.4692.8740.154188Oz=0.10068770-1500-20.593-931.0053.8750.000185Cw-6.206713Cyz=-0.1113042.922326x0.00541682000128.8850.4144.769Ux(mv)=0.247419Ccy=-0.025124Cn=94000-259.4770.88610.161逆矩阵106000-389.7040.48915.155uy(mv)=1180000-519.8131.37419.793采集零票D121000650.4421.31724.583U(mv)=XxXX1312000-781.4271.18229.176F=DXXDy1415000-977.8770.09937.541F1500504.8235.198145.652采集数据DD.T160010013.638-16.124288.856-0.152966Dxy-0.003822Dxz=170015018.434-21.439435.14180020022.896-26.272580.921保存传感器标定结果0.000237Dy=0.161135Dyz=0.006134190025026.78330.402727.0530.012953Dzy=0.001062Dz=0.341787200030031.099-35.021873.3462110035037.38741.5961022.44选择菜单“多维力测试”->“测力天平配置”,弹出下面配置窗口:1)传感器定义清空测试数据除选择行校正标定误差保存标定数据载入标定数据测力天平配置X测力天平类型类型1:连接4只3维力(安装方向不同)传感器测量:Fx,Fy,Fz,Mx,My,Mz传感器定义通道配置多分量配置传感器列表校准方法三分量(SN:220602序列号220601三分量(SN:220603)分量(SN:220604)导入矩阵导出矩阵分量(SN:220607)轴数3二分量(SN:220801)口使用-分量(SN:220802)分量(SN:220804)1231-0.1395000.002400-0.00140020.0104000.1359000.00410030.003000-0.0011000.300100新建(N)替换(R)删除(D)区加速度信号同时分析Close测力天平类型:可选择不同结构类型的测力天平传感器定义:已经定义的多轴力传感器列表新建按钮:创建一个新的多轴力传感器修改按钮:修改已存在的多轴力传感器删除按钮:删除一个定义的多轴力传感器力传感器名称:可设置多轴力传感器的名字序列号:力传感器的编号轴数:力感器的轴数校准方法:系统支持两种校准:分别是矩阵法(一般适用三轴及以上的力传感器)或公式法(一般适用于2 轴力传感器)导入矩阵按钮:点击“导入矩阵”按钮可以导入传感器厂家提供的力传感器的解藕矩阵6X6矩阵定义格式如下(6 行6 列数据,每个数据之间用空格(或1 2 3 4 5 6TAB 键)分隔):789101112131415161718192021222324252627282930313233343536系统在导入上述数据时,会自动判断行数和列数,如果行数和列数不相等,则会导入失败;对于行数和列数相等的数据,系统会自动判断力传感器轴数导出矩阵按钮:点击“导出矩阵”按钮可以导出矩阵,导出的数据格式同上所述。加速度信号同时分析:如果有加速度信号,可以选择是是否和力传感器信号在同一个窗体中显示。2)通道配置页面。测力天平配置X测力天平类型传感器定义通道配置类型1:连接4只3维力(安装方向不同)传感器测量:Fx,Fy,Fz,Mx,My.Mz多分量配置已选传感器列表通道列表可选传感器列表三分量(SN:220601)CH1(Fx1)N三分量(SN:220601)三分量(SN:220602)CH2(Fy1)N三分量(SN:220602)三分量(SN:220603)CH3(Fz1)N三分量(SN:220604)三分量(SN:220603)分量(SN:220604)分量(SN:220607)三分量(SN:220603)CH3(Fz1)N三分量(SN:220603)二分量(SN:220801)分量(SN:220802)分量(SN:220804)分量(SN:220805)分量(SN:220806)分量(SN:220807)分量(SN:220808)三分量(SN:220809)可选通道输出通道名单位Fx1N添加修改删除区加速度信号同时分析Close在通道配置页面,可以设置每只多轴力传感器和动态信号分析仪的通道的对应关系,及输出的通道名称,比如,某测力平台,可能由4只3轴向力传感器组成,其中第1只力传感器接信号分析仪的CH1,CH2,CH3通道,其名称分别是:FX1,FY1,FZ1;第2只力传感器接信号分析仪的CH4,CH5,CH6通道,其名称分别是:FX2,FY2,FZ2;第3只力传感器接信号分析仪的CH7,CH8,CH9通道,其名称分别是:FX3,FY3,FZ3;第4只力传感器接信号分析仪的CH10,CH11,CH12通道,其名称分别是:FX4,FY4,FZ4。3)分量配置页面测力天平配置X测力天平类型类型1:连接4只3维力(安装方向不同)传感器测量:Fx,Fy,Fz,Mx,My.Mz多分量配置传感器定义通道配置传感器安装图例计算算法(可编辑)Fx=Fx1+Fx2-Fx3-Fx4XFy=Fy1+Fy2-Fy3-Fy4Sensor4Sensor①Fz=Fz1+Fz2+Fz3+Fz4LMx0Mx=b*(Fz1+Fz2-Fz3-Fz4)XSensor3MzMyXMy=SensorMz=bb变量设置序号变量名变量值测试界面可设置变量说明1a0.0280.0425NoUnit:mUnit:mNo23bDiameter20刀具半径(mm)Yes区加速度信号同时分析Close分量配置页面可显示传感器安装布置图,同时可自定义分量计算算法,自定义变量名称,同变量相关,为了测试方便,可直接在测试界面上直接修改变量值)。如上面的图形,定义了6分量算法,6分量可以选择是否显示在窗体上面,有些试验,可能只需要测试FX,FY,FZ,不C需要测试MX,MY,MZ,那么可以把MX,MY,MZ前的框选标记去掉即可。同时定义了三个变接修改。目前系统定义了两种六分量传感器类型,其安装示意图如下:类型一:Fy1+Fy2-Fy3-Fy4Fy1+Fy2+Fy3+Fy4Sensor4Sensor①Sensor④Sensor①MxMx0Mx=b*(Fz1+Fz2-Fz3-Fz4)Mx=b*(Fz1+Fz2-Fz3-Fz4)XSensor3MzMyXMy=Sensor1hMz=bb序号变量名变量值测试界面可设置变量说明1a0.028NoUnit:m变量名变量值2b0.0425NoUnit:m3Diameter20Yes刀具半径(mm)变量说明口测试界面可设置类型二:测力天平配置测力天平配置XX测力天平类型类型2:连接4只3维力(安装方向相同)传感器测量:Fx,Fy.Fz,MxMy,Mz测力天平类型类型1:连接4只3维力(安装方向不同)传感器测量:Fx,Fy,FZ,Mx,My,Mz传感器定义通道配置多分量配置传感器定义通道配置多分量配置传感器安装图例计算算法(可编辑)传感器安装图例计算算法(可编辑)Fx=Fx1+Fx2+Fx3+Fx4Fx=Fx1+Fx2-Fx3-Fx4XXFy=Fy=Fz=Fz1+Fz2+Fz3+Fz4Fz=Fz1+Fz2+Fz3+Fz4口YXMMzXMySensor③Mz=b*(0-Fx1-F×2+Fx3+Fx4)+a*(Fy1-Fy2-Fy3+Fy4)a*(Fy1-Fy2+Fy3-Fy4)-b*(Fx1+Fx2+Fx3+Fx4)SDD->Y修改算法(M)恢复默认算法(D)修改算法(M)恢复默认算法(D)bb变量设置变量设置序号变量名变量值测试界面可设置变量说明1a0.028NoUnit:m变量名变量值2b0.0425NoUnit:m变量说明口测试界面可设置区加速度信号同时分析Close区加速度信号同时分析Close软件后续会升级增加更多不同安装类型测力天平类型。(4)多维力分析选择菜单“多维力测试”“多维力分析”,弹出下面分析视图ox·统计信息na80000000000000000013040001000有道80008000800800080080080008000.mm8000000000自定义变量mp期单止重800800080000工具栏∑按钮该按钮在离线方式下有效,可以把合成信号导出为测量文件:点击OK按钮后,测量文件导出后将会添加到测量列表中:日MFTESTD附注6配置回顾测量申TEST9百六分量天平1备注:J采样频率:10KHz通道数:6点数:20000信号自链接文件如果客户需要将合成信号存为TXT文本格式,可以在“六分量天平1”测量结点上点击鼠标右键,在弹出菜单中选择“导出测量”菜单:白口六分量天移除(R)备注:删除()采样频通道数导出测量(E)点数:信号在弹出对话框中勾选“AsciiFile”并设置“输出路径“进行再次导出:H126导出区格式输出路径回AsciFiledUFF58Matlab5.0FleFormatNameWavefle六分量天平1选择时间范围起始时间(秒)首点延迟(点数).偏好新采样频率=采样频率/点间隔(赫兹)开始导出关闭按钮:显示/隐藏谱图,该按钮是一个开关按钮,按下时显示谱图,弹起时不显示谱图,下图是显示谱图的画面:ioigEE.统计信息R道00800080000030050002oiio8000800800800080008000自定文变量1.00开联号号分量按钮2:显示/隐藏统计信息,该按钮是一个开关按钮,按下时显示统计信息,弹起时不显示统计信息,统计信息可显示:最大值、最小值、峰峰值、均值、有效值。原始信号解藕信号分量信号信号选择页:点击切换可显示原始信号(电压信号)或解藕信号(每只多轴力传感器的信号,对于3轴,可显示FX1,FY1.FZ1)及分量信号(对于2六分量测力平台,可显示FX,FYFZMX,MYMZ)1127W多维力分析0xM多维力分析0x最大值最小值峰峰值均值有效值Fd00200.00000000.0000.000幅值(N)F200F00000000000000000000S)SFn00000000000000000000幅值(N)FR值(N)F2F20.000000000000.00000005F3DF45200000000000000000000F20.000000000000.0000.0000F30.000000000000.0000.0005530.0000.0000.0000.0000.000F3幅值(N)幅值(N)F3F300000000000000000000幅值(N)Fo40.00000000.00000000.000F040000000000000.0000000Fa0.000000000000.0000.0001值(N)FN)直0F24自定义变量Dameter(刀具半径(mm))200.000.501.000.000.501.000.000.501.00青除幸漂开始存盘停止存盘取消零票0.000.100.200.300.400.500.600.700.800.901.00信号解牌信号分里信号信号源信号分里信号LzLz幅值(N)F4值()F幅值(N)Fn统计信息幅值(g)CHI统计信息最大值最小值峰峰值均值有效值FX0000.0000.0000.0000.000幢值()FXPY0000000000000.0000000FZ00000000000000000000M(0.000000000000.0000.000值(N)FYM0000800000000.0000000IZ0.0000000000000000.000CH10.00000.00000.00000.00022值(N)幅值N.mHXHYMZ对于测力平台的测试分析,因为是静态测试,所以需要在测试时动态清零,然后采集的信号才是可信的,软件在采集过程中,可以点击“清除零漂”按钮实现动态清零,无需停止采集再开始采集,清除零漂后,点击“开始保存”按钮,即可直接保存六分量信号。如果用户在测力天平配置界面勾选了“加速度信号同时分析”,测试界面会同时显示加速度信号。青除幸漂开始存盘停止存盘取消零票技术规格、参数偏离表供应商名称:扬州科动电子有限责任公司序号磋商文件条款响应文件条款偏离情况条款号条款内容条款号条款内容是否偏离(填无偏离或正偏离或负偏离)我公司投标产品满足所有技术规格、参数要求无偏离供应商授权代表签字或盖章:供应商单位全称(盖章):扬州科动电子有限责任公司日期:2025年7月31日商务条款偏离表序号磋商文件条款响应文件条款偏离情况条款号条款内容条款号条款内容是否偏离(填无偏离或正偏离或负偏离)我公司投标产品满足所有商务条款要求无偏离供应商授权代表签字或盖章:供应商单位全称(盖章):扬州科动电子有限责任公司日期:2025年7月31日注:1.即使供应商产品无偏离,也要提报该表。如无偏离,应注明“无”。2.如供应商在偏离表中无注明,响应文件与磋商文件不一致或差异,以磋商文件为准。3.商务偏离中供货安装期、付款方式、质保期条款的负偏离视为不响应磋商文件的实质性要求。中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加鲁东大学的高精度波流试验模型多维载荷分析系统采购项(二次)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.扬州科动电子有限责任公司,属于工业;制造商为扬州科动电子有限责任公司(企业名称),从业人员40人,营业收入为1292.411025万元,资产总额为416.871957万元,属于微型企业。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):扬州科动电子有限责任公司日期:2025年7月31日注:1.本声明函须加盖单位公章,并提供原件。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。