广州市信息技术管理咨询服务 信息化项目咨询服务采购合同公告(广州市花都区人民检察院2025)
公告内容:
发布机构:广州市花都区人民检察院
项目编号:ZJXD-202508440101003274
一、合同编号
GDHT-2025-009157
二、合同名称
广州市花都区人民检察院信息技术管理咨询服务直接选定采购合同
三、项目编号
ZJXD-202508440101003274
四、项目名称
广州市花都区人民检察院信息技术管理咨询服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):广州市花都区人民检察院
地址:广东省广州市花都区兰花路33号广州市花都区人民检察院
联系方式:020-86969506
供应商(乙方): 广东信诚建设咨询监理有限公司
地址:广州市南沙区榄核镇上坭村广珠东线38-62号综合大楼二楼291房E02
联系方式:13556025318
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州市花都区人民检察院2026年信息化项目咨询服务
1(项)
18,000.00
18,000.00
合同金额: 18,000.00元,大写金额:壹万捌仟元整
履约期限:2025年08月15日至2026年08月14日
履约地点:广州市市本级
采购方式:
七、合同签订日期
2025年08月18日
八、合同公告日期
2025年08月18日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市花都区人民检察院
2025年08月18日
广东省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:GD-KJXY-20240109440101000005征集人:广州市政府采购中心入围供应商:广东信诚建设咨询监理有限公司合同名称:广州市花都区人民检察院信息技术管理咨询服务直接选定采购合同合同编号:GDHT-2025-009157甲方:广州市花都区人民检察院乙方:广东信诚建设咨询监理有限公司合同金额(元):18000.00人民币大写:壹万捌仟元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》等相关法律、法规的规定以及广州市党政机关、事业单位及团体组织信息技术管理咨询服务框架协议采购(K4401012023000003)的约定签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:服务内容报价优惠:折扣率90.00%报价单价:18000.00元数量:1服务价格:18000.00元服务内容:服务内容供应商响应内容:(一)总体服务内容根据采购人的要求及提供的有关资料,按照国家有关规定及政策,分析项目单位信息化建设的基本情况,项目目标及定位,客观科学地论证项目的需求,确定项目的主要建设内容,就项目的建设规模、建设内容、建设条件、组织和实施计划、投资以及社会效益、经济效益等方面进行技术调查、分析、论证,为广州市财政投资信息化项目提供连续两年信息化建设项目咨询设计服务,咨询设计服务范围以服务周期截止前完成委托的项目方案编写咨询服务为准。主要咨询服务内容如下:1.根据项目背景进行现状及需求调研;2.编写信息化项目《项目方案》;3.协助办理信息化项目立-第1页-项手续;4.协助做好项目立项过程中的技术管理和文档管理;5.协助招标文件编制;6.若项目在实施期出现变更,需对项目的变更提出意见。(二)咨询服务技术要求遵循“需求主导、目标明确,总体规划、分步实施,资源整合、信息共享,流程优化、便民利民,安全保障、节约投资”的原则,为财政投资的信息化项目立项等提供咨询服务,原则包括(不限于):1.完整性:咨询方案必须是完整的,并具备可操作性和可实施性;2.系统性:咨询方案必须是系统的,需要考虑政府部门之间,单位内部不同部门之间的逻辑关系,需要考虑哪些是已建成的,哪些数据可实现共享的,哪些是需要进一步优化的;3.前瞻性:咨询方案必须具有一定的前瞻性,能达到国内领先,国际先进的要求;4.实用性:咨询方案必须是实用,符合实际需求的,从应用出发,说明清楚业务应用发展和现状,确保以“服务”为核心的重要性。5.全局性:咨询方案必须从全局出发,使各项建设内容达到合理、可靠、安全、经济的目的;6.规范性:咨询方案严格按照国家相关规定和标准来编制。(三)咨询服务工作要求须明确项目建设的目标、范围、主要内容、人员组织保障、项目执行计划、实施进度、项目管理规范等。包括但不限于以下内容:1.制定项目的总体建设目标及计划,组织开展需求与现状调研,形成《现状及需求分析报告》,需同时提交调研函、调研会议签到表、调查问卷、现场勘察记录(图片等)等基础素材;2.对项目的技术方案进行全面的比选论证和可行性分析,形成《可行性分析报告》;3.根据以上报告,依照《广州市政务信息化项目管理办法》和《广州市政务信息化项目方案编写规范》的要求,完成《项目方案》及相关立项申报材料;4.根据各项目的具体技术方案,编写该项目的招标需求说明书,协助用户单位进行项目招标;5.对项目中标单位进行必要的技术交底。(四)各阶段咨询工作要求咨询单位在提供咨询服务时,需遵循以下工作要求(包括但不限于,具体各阶段时间视立项内容及项目规划而定):1.需求受理阶段(1)用户单位向市政数局提交咨询服务需求申请;(2)市政数局确认用户单位提交的咨询服务工作需求,组织开展咨询服务需求对接会议;(3)咨询单位依照相关要求和时限提交该咨询服务的《咨询服务工作方案》等(包括咨询专家组、工程师等技术团队配备、对项目的理解和开展思路、推进计划表等);(4)用户单位确定委托服务单位。相关成果:《咨询服务工作方案》2.需求调研阶段用户单位:提供已有的资源,按照调研计划组织相关资源配合咨询服务单位进行调研。咨询单位:开始咨询服务工作团队的组建、组织开展咨询工作方案和调研计划的编制,并提交用户单位,依照共同确定的调研计划,开展需求调研。相关成果:《资料收集清单》、《咨询工作调研计划》。3.需求及可行性分析编制阶段咨询单位:按照调研计划进行现场和案例实地调研,对现状、需求、市场已有案例(原则要三家以上)进行充分的评估分析,完成需求及可行性分析报告,提交至用户单位。用户单位:协调相关资源对咨询单位提交的需求及可行性分析报告进行审核,提出修改意见。相关成果:《需求及可行性分析报告报审稿》。4.需求及可行性分析确认阶段咨询单位:对编制的需求及可行-第2页-性分析报告依照《咨询服务工作方案》所承诺的质量把控流程进行内审。用户单位:对需求及可行性分析报告进行书面确认,有必要可召开专家咨询会,对需求及可行性分析报告开展行业、专家等咨询,书面确认咨询单位提交的项目需求和可行性分析,作为项目建设方案编制的依据和基础。相关成果:《需求确认书》。5.成果编制阶段咨询单位:根据确认后的需求及可行性分析开始项目方案的编制,并提交至用户单位。用户单位:协调相关资源对咨询单位提交的成果进行审核、征求相关意见,并协调资源并提出指导意见。用户单位对咨询成果确定后,如需立项申报须提交广州市政数局评审。相关成果:《项目方案》。6.专家评审阶段根据项目成果确认的需求组织专家评审会议。咨询单位:参加专家评审会,根据专家意见进行响应,并对成果进行修订后,并提交《意见响应表》和修订的成果。用户单位:组织专家评审会。相关成果:《项目方案方案汇报PPT》、《项目方案评审意见修改稿》、《专家意见修改说明》。7.成果确认阶段用户单位对咨询单位提交的咨询成果和意见响应表进行确认。咨询单位协助咨询工作及相关材料的准备。相关成果:《项目方案反馈稿》、《立项申报相关材料》。8.成果备案阶段用户单位对咨询单位提交的备案方案进行确认。咨询单位协助备案工作及相关材料的准备。相关成果:《项目方案备案稿》。9.招标文件编制阶段对需要招标的信息化工程项目提供招标文件编制服务,根据各项目的具体技术方案,编写该项目的招标需求说明书,协助采购人进行工程项目招标,协助采购人控制项目质量达到较好的水平,保质保量提供项目要求提交的相应成果,并保质保量完成项目要求的项目咨询设计服务。二、服务时间、地点1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:广东省广州市花都区兰花路33号广州市花都区人民检察院。三、验收标准按广州市政务服务和数据管理局验收相关规定。四、付款期限1、服务费按2026年财政实际拨付的信息化项目资金的2%计算,但不得高于项目主管部门批复的服务费金额。2、在甲方收到项目审核意见,并且财政部门对本项目的专项资金实际拨付到位后的15日内一次性支付服务费。五、违约责任乙方需按照甲方要求,按时按质为甲方提供服务,所提供的服务不符合合同规定和采购需求的,甲方有权要求乙方及时对服务进行改进。-第3页-六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。-第4页-甲方(公章):甲方代表:朱小姐甲方联系人:朱小姐联系电话:020-86969506单位地址:广东省广州市花都区兰花路33号广州市花都区人民检察院合同履约开始日期:2025-08-15合同履约截止日期:2026-08-14乙方(公章):乙方代表:谭荣艺开户银行:中国银行广州新宝利大厦支行银行账号:640573730317乙方联系人:谭荣艺联系电话:13556025318-第5页-