四川AI的数字教材建设服务采购合同公告(四川邮电职业技术学院2025)



一、合同编号:N5100012025001395-1-1

二、合同名称:基于AI的数字教材建设服务项目(二次)

三、项目编号:N5100012025001395

四、项目名称:基于AI的数字教材建设服务项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):四川邮电职业技术学院
地址:四川省成都市锦江区静康路536号
联系方式:18081911299
供应商(乙方):北京智启蓝墨信息技术有限公司
地址:北京市海淀区上地东路35号院1号楼3层1-312-316
联系方式:17666669155

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
基于AI的数字教材建设服务
1(项)
¥736,800.00
¥736,800.00


合同金额: 736,800.00元,大写(人民币):柒拾叁万陆仟捌佰元整
履约期限:2025年08月18日至2026年01月18日
履约地点:四川邮电职业技术学院
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年08月18日

八、合同公告日期

2025年08月18日

九、其他补充事宜

合同附件:
基于AI数学教材建设服务项目合同.pdf
四川邮电职业技术学院
2025年08月18日

四川邮电职业技术学院2025年通信工程学院基于AI的数字教材建设服务项目采购合同(服务类)合同编号:川由职院B205202522426签订时间:2625年8月签订地点:四川成都甲方(采购人):四川邮电职业技术学院法定地址:四川省成都市锦江区静康路536号法定代表人:刘柏桦开户银行:中国工商银行成都龙舟路支行账号:4402241009024901221纳税人号:12510000450714617M项目联系人:李媛电话:18081911299传真:028-84781295乙方(供应商):北京智启蓝墨信息技术有限公司法定地址:北京市海淀区上地东路35号院1号楼3层1-312-316法定代表人:靳新开户银行:中国建设银行北京上地支行账号:11001045300053018393纳税人号:91110108051446723F项目联系人:郑彦飞电话:17666669155传真:010-82782595根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及四川邮电职业技术学院2025年通信工程学院基于AI的数字教材建设服务项目采购项目编号:N5100012025001395包(1)采购文件、投标(响应)文件规定条款和中标(成交)供应商承诺,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的采购文件、响应文件、《成交通知书》等均:为本合同不可分割的部分。经甲乙双方协商一致,订立本合同。第一条合同内容服务内容:详见合同附件《基于AI的数字教材建设服务项目内容》第二条合同总金额乙方根据本合同向甲方提供服务的总价格(736,800元)为人民币大写:柒拾叁万陆仟捌佰元整(小写:[¥736,800.00])。本合同总价款包括但不限于乙方提供本合同范围内完整服务的费用、知识产权许可使用费(如有)、培训费用、系统集成费用、保修费用、技术支持费、税费等乙方履行本合同所需所有事项费用。CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付合同规定之外的其他任何费用。第三条权利义务和质量保证1.甲方保证服务期内,对乙方工作给予支持,提供水、电、场地等必须的基础工作条件。如乙方有需要,还可提供履行合同所必需的有关图纸、数据、资料等。没有经甲方事先同意,乙方不得将甲方资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围内。2.乙方保证所提供的服务全部或其任何一部分均不会侵犯第三方的技术秘密、专利权、商标权或著作权、所有权等合法权益。一旦出现侵权、索赔或诉讼,由乙方负责并承担全部责任。赔偿甲方就此所承担的一切损失和费用,包括但不限于上述侵权指控中所产生的一切诉讼费用、调查费用、合理的律师费用、和解金额或生效法律文书中规定的赔偿金额。3.乙方保证所提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法规、法令、法律以及行业规范所要求的的关安全条款,否则应承担全部法律责任。累及甲方的,甲方有权向乙方追偿。第四条付款方式1.本合同项下所有款项均以人民币转账形式支付至乙方的如下银行账户:开户行:中国建设银行北京上地支行银行地址:北京市海淀区上地信息路28号信息大厦2层户名:北京智启蓝墨信息技术有限公司账号:110010453000530183932.付款进度项目阶段付款金额付款时间合同签订后,乙方面向甲方教材教学团队完成数字化教材开发平台和工具的使用以及服务内容等相关培训,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%294,720元(大写:贰拾玖万肆仟柒佰贰拾元整)收到乙方正式发票之后15日内完成以下三门教材的课程数字资源制作,相关内容和资源清晰,符合通用平台要求,无版权争议,验收通过。其中课程的配套微课视频制作,总个数W65个,总时长不低于1000分钟;二维动画数量W15个,总时长不低于40分钟;三维动画数量W5个,总时长不低于5分钟;二次加工微课视频≥20个,总时长不低于60分钟。达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%294,720元(大写:贰拾玖万肆仟柒佰贰拾元整)收到乙方正式发票之后15日内3门数字教材定稿,正式出版并获得ISBN号,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%147,360元(大写:壹拾肆万柒仟叁佰陆拾元整)收到乙方正式发票之后15日内第五条服务验收1.服务期限:合同签订后150工作日完成项目整体交付,如需延长交付期,需经采购人书面同意。服务地点:四川邮电职业技术学院2.验收标准以符合相关附件所提供的功能为准。验收可进行多次,如不合格,乙方应及时加以修改纠正,直到验收合格为止。3.乙方应对提供的服务成果作出全面自查和整理,并列出清单交给甲方,作为甲方验收和使用的服务条件依据。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App4.验收时,甲乙双方必须同时在场,乙方所提供的服务严重不符合合同内容规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按本合同规定和甲方要求免费进行整改,直至验收合格,方视为乙方按本合同规定完成服务。5.甲方可视项目规模或复杂情况聘请专业人员参与验收。6.如果合同双方对《验收报告》有分歧,双方须于出现分歧后10日内给对方书面声明,陈述己方理由及要求,并附有关证据,分歧应通过协商解决。第六条项目管理服务乙方指定郑彦飞为本项目负责人(招投标文件中有要求的,与招投标文件约定一致),全权全程负责本项目服务的落实,全面负责履行本合同。包括服务的咨询、执行(工作进度、验收、人员及项目财产安全、服务质量等)和后续工作。项目负责人联系电话17666669155。项目团队人员情况在附件中列明。第七条售后服务1.乙方提供服务的质量保证期为自服务通过最终验收起36个月。若国家有明确规定的质量保证期高于此质量保证期的,执行国家规定。2.服务期内,乙方应提供相关服务支持。对甲方所反映的任何服务问题在7小时之内做出及时响应,在48小时之内赶到现场实地解决问题。若问题、故障有检修7个工作且后仍无法解决,乙方应在15且内免费提供服务的补偿、替换方案,直至服务恢复正常。3.乙方雇员必须遵守甲方有关管理制度、操作规程。对于乙方雇员违规操作造成甲方损失的,由乙方按照本合同第十条的约定承担违约赔偿责任。4.乙方须为甲方提供相关使用、维护、保养方面的培训,确保甲方相关操作人员能够熟练掌握并正确使用及维护。第八条监督和管理甲乙双方均应自觉配合有关监督管理部门对合同履行情况的监督检查,如实反映情况,提供有关资料;否则,将对有关单位、当事人按照有关规定予以处罚。第九条合同生效、变更、中止、终止1.本合同经甲方双方法定代表人或授权代表签订并加盖公章或合同专用章后生效。2.生效后,除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。3.如因任何一方单方面无法履行合同时,需提前10日以书面形式函告对方,在取得同意后方可变更、终止合同,所签订的补充协议和本合同具有等同的法律效力。4.无故单方面变更、终止合同的视为违约,违约方在向对方支付违约金的同时,造成损失的要予以赔偿。第十条违约责任1.乙方逾期交付服务的,逾期时间在5且内的,每逾期一天按合同总价的5%支付违约金;逾期超过5日的,每逾期一天按合同总价的1%支付违约金;逾期超过30且的,乙方除按照上述比例向甲方支付违约金外,甲方可以单方面解除合同。2.保修期/维护期内,如乙方不能依合同按时履行保修维护服务项目,每迟延一次,乙方应按合同总价的5%向甲方支付违约金,违约行为给甲方业务造成影响及损失的,甲方有权要求乙方赔偿。3.乙方须按照报价文件承诺的项目人员派出项目开发实施、维护人员,不一致的,可以在征得甲方同CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App意后派出水平相当或者更高的人员:未获甲方同意,派出人员与投标承诺不一致的,按照1000元/人日向甲方支付违约金(违约金可以在应付款项中扣除或者直接向甲方支付),超过10人或10次的,甲方有权解除合同。4.如因甲方人员不积极配合,而导致项目延误,乙方有权适当顺延项目期限,直到满足条件为止。5.乙方提供的服务不符合验收标准的,乙方应及时加以修改纠正,由此产生的返修、整改等费用由乙方自行承担,服务交付日期不顺延。经两次整改后仍不符合验收标准的,甲方有权单方解除合同,除乙方全额返还甲方已支付的款项外,还应向甲方支付合同总价20%的违约金。6.乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。7.对于乙方依据本合同约定应当承担的各项违约金及损失赔偿,甲方均有权依据本合同规定从应支付乙方的款项中扣除。如乙方对前述扣款事项有异议,应在接到甲方通知后5且内提出。8.除非甲方解除合同,否则,乙方承担违约责任并不免除其继续履行合同的责任。第十一条不可抗力1.本合同所称不可抗力,是指地震、台风、水灾、火灾、战争以及其它本合同各方不能预见,并且对其发生和后果不能防止或不能避免且不可克服的客观情况。2.本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同的义务时,应在不可抗力发生之日起的15且内通知本合同的其它方,并在不可抗力发生之日起的60且内向其它方提供由有关部门出具的不可抗力证明。3.因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,受影响方部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除责任。4.如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行90日或以上时,任一方均有权终止本合同,并书面通知对方。第十二条争议的解决1.因服务质量问题发生争议,双方可以共同邀请国家认可的检测机构对服务进行鉴定。服务符合验收标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量验收标准的,鉴定费由乙方承担。2.在签订或执行本合同过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决,协商不成时,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十三条无效合同甲乙双方如因违反法律和有关规定,合同被宜告无效的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。第十四条保密1.本合同一方(“披露方”)对其向本合同另一方(“接受方”)按照本合同(或就本合同)所提供/披露的各类技术和商业资料、规格说明、图纸、数据、文件及专有技术等(统称“保密资料”)享有合法所有权。2.接受方应将保密资料作为商业秘密予以保护,除本合同授权实施的行为外,不得将保密资料部分地或全部地对外披露。接受方可仅为本合同的目的向其确有知悉必要的雇员披露对方提供的保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。接受方仅得为履行本合同项之目的对保密资料进行复制。接受方应当在本合同终止或解除时将保密资料原件全部返还披露方,并销毁所有复制件。接受方应当妥善保管保密资料,并对保密资料在接受方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责任,因此造成披露方损失的,接受方应负责赔偿。3.出现下述情况时,本条对保密资料的限制不适用。当保密资料:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(1)并非接受方的过错而已经进入公有领域的。(2)已通过该方的有关记录证明是由接受方独立开发的。(3)由接受方从没有违反对披露方的保密义务的人合法取得的。或(4)法律要求接受方披露的,但接受方应在合理的时间提前通知披露方,使其得以采取其认为必要的保护措施。4.如接受方违反本合同关于保密的约定,应赔偿因此而给披露方造成的一切损失。5.本保密条款自保密资料提供或披露之日起至本合同终止或解除后[2]年内有效。第十五条合同权利义务转让/变更/修改/补充未经甲方同意,乙方不得将本合同权利和义务的全部或部分转让给第三方完成。若甲方增加本合同以外的服务内容,需向乙方另行支付费用,经甲、乙双方协商一致同意,对本合同修改或补充的条款由双方授权代表签署补充协议,费用标准及金额由双方订立的书面补充协议具体规定,成为本合同的组成部分。第十六条技术成果和知识产权1.双方同意,乙方为执行本合同而形成的软件、源程序、数据文件和该合同有关的资料、源代码及所有开发过程文件的所有权与知识产权均归甲方单独所有。2.未经甲方书面同意,乙方不得将其复制、传播、出售或许可给第三方使用或用于本合同目的之外的其它用途。(提供承诺并加盖供应商公章)第十七条培训信双方确定,乙方应在向甲方交付服务成果后,根据甲方的安排,为甲方指定的人员提供技术指导和培训。具体培训时间和地点,由双方协商决定。第十八条其他条款11.本合同一式陆份,甲方持肆份,乙方持贰份。具备同等法律效力。2.本合同附件包括:附件1、253.甲方与乙方因执行本合同或与本合同有关的一切通知、文件、法律文书等都必须按照本合同中的法定地址,以书面信函形式、传真和甲、乙双方确认的通讯方式进行。采用信函方式的应使用挂号信或者具有良好信誉的特快专递送达。如使用传真或类似的通讯方式,通知日期即为通讯发出日期,如使用挂号信件或特快专递,通知日期即为邮件寄出日期并以邮戳为准。甲方:四川邮电职业技术学院乙方:北京智启蓝墨信息技术有限公司敕法定代表人授权代表字):郑法定代表人或授权代表(字)日期:2025年月18日日期:20258月18日CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件:1.《基于AI的数字教材建设服务项目采购服务内容》2.售后服务承诺NPCs扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件1基于AI的数字教材建设服务项目采购服务内容序号服务内容时限完成标准服务费(元)13本AI数字教材定制开发服务20天符合招标要求|21475023本AI数字教材修订与精品优化及出版服务190天符合招标要求9000035本数字教材AI升级服务10天符合招标要求10000043门在线课程平台服务5天符合招标要求450005课程的配套微课视频制作,总个数W65个,总时长不低于1000分钟5天符合招标要求|287050二维动画数量≥15个,总时长不低于40分钟。5天符合招标要求三维动画数量≥5个,总时长不低于5分钟5天符合招标要求二次加工微课视频≥20个,总时长不低于|60分钟。10天符合招标要求人民币合计金额(大写):柒拾叁万陆仟捌佰元整(小写):736800甲方(章)乙方(章)CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件2售后服务承诺(根据投标响应文件据实填写)盖章序号服务标的名称功能、质量要求及需执行的相关标准1在线课程资源与平台服务★1.供应商需完成3本AI教材对应课程的配套微课视频制作,总个数W65个,总时长不低于1000分钟。2.供应商需配备专业拍摄人员,具备丰富的课程视频拍摄经验,能够灵活处理拍摄过程中的各类问题。3.供应商需使用2台以上专业级高清数字设备,保证设备能正常完成拍摄任务。所用摄像机分辨率不低于1920×1080,录制视频宽高比16:9,视频帧率为25帧/秒。画面清晰、通透,曝光正确、适度,色彩还原准确。节目图像连续、无缺失,没有与课程内容无关的跳动、闪烁或马赛克等异常现象,图像的明暗、色彩和层次应与节目内容相对应。在同一门课程中标清和高清格式不得混用。需使用3个专业领夹收声设备、3副监听耳机和专业级话筒,且专业储存设备及有效容量应能保证正常完成拍摄任务。4.录制现场要求光线充足,必要情况下要求补光,需根据课程特色进行教学场景的设计及布景。5.供应商需要满足以下后期制作要求(1)使用专业的非线性编辑系统对源视频进行最基本的处理(如抠像、颜色校正、双声道处理)。使用专业的视频编辑系统进行视频降噪、音频降噪。(2)按照拍摄方案,不同的拍摄方式采用不同的制作方式。(如PPT模式需分章节剪辑,基地访谈模式按照老师讲解的内容变换机位,真人动画模式设计平面以及动画,完全动画模式按照详细的制作脚本完成动画设计制作等。)(3)片头:使用专业的后期合成软件进行片头设计:用平面设计+后期合成+3D渲染,根据每个课题的内容设计出相关联的内容元素,片头不超过10秒,包括:学院LOGO、课程名称、讲次、主讲教师姓名、专业技术职务、单位等信息。(4)片尾:根据学校的版权所有,制定相关的片尾名单,包括版权单位、制作单位、录制时间等信息。(5)宣传片:能够为每门课程制作宣传片。具体要求:每门课程制作2分钟左右的课程介绍,要求能够较充分的反映课程的主要内容概况,集形、声、色、动态于一体,生动直观、易于接受、感染力强、形式新颖、生动有趣、富有新意。(6)课程内容剪辑:技术工程师通篇观看视频,按照章节框架、以及现场场记情况,分章节剪辑老师状态不佳、口误、出境、停顿等片段。实操部分添加必要的背景音乐,保证制作的片花无错误、无硬伤,画面美观,排版规范、逻辑完整。6.项目建设完毕后,供应商要协助教师完善并上传视频及配套资源到指定的国家认可的在线课程教学平台,供高校学生和社会人员选修学习。要协助教师完成上线运行后的资源更新及答疑互动,必要时能够提供课程运行报告,其中包括mooc课程开课情况数据:课程建设、课程运行、在线学习、见面课出勤、课程成绩;学生调查数据:课程整体满意度、教学运行测评、网络情况:学生反馈及运行过程展示:学生评价及期望、课程运行过程展示、新闻报道;单节视频观看时长数据分析等。2AI数字教材平台服务A1.跨平台、跨终端服务具有适用于Android系统、i0S系统、Windows桌面系统、macOS系统以及国产桌面操作系统(麒麟,统信UOS)、鸿蒙操作系统客户端应用(APP),需要有六种专用应用客户端;cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.提供按章下载和删除服务系统支持数字教材的章节结构显示,并且支持在各个客户端的按章下载功能,读者可以一章一章的下载到客户端本地学习,还可以按章删除(章节删除是指删除本地已下载的文件以节省空间,不影响学习者已经产生的学习数据)。3.提供基本学习服务支持数字教材的混合媒体一体化编排设计的阅读和浏览,支持文字、图片、画廊、语音、视频、音频、3D在一个场景里沉浸式学习;支持流式排版的上下滑动、翻页;支持字号大小调整:支持按照关键字查找教材内容;支持按照章节目录索引、按照页码定位。4.提供素材库及视频悬窗服务系统固有素材库功能,将教材中的所有图片、音频、视频、动画、3D、交互组件等都汇聚在素材库中,允许读者在教材页面的系统化学习和素材库的快捷碎片化学习中切换,所有图片、音频、视频、动画、3D、交互组件等都可以直接点击学习或扩展到云端教材配套素材库中学习,所有教材中的视频可以支持悬窗播放,学生可以一边阅读文字一边观看视频进行学习。5.提供交互学习服务支持阅读数字教材的交互学习点,学、练、测在一个场景里完成,交互组件库包括:气泡、地理地图定位、跳转、图片、画廊、视频、音频、朗读、3D模型、看图辨文、看图辨图、看文辨图、听音答题、结构注解、顺序注解、音频录音、色彩学习等。6.提供批注和笔记服务支持在教材中对一段文字可以进行高亮标注,高亮可以选择颜色;支持在教材中选择位置记录笔记,同时记录批注或笔记的时间和位置;在手机版、平板电脑版客户端中支持创建语音笔记,支持创建图片、照片笔记,支持创建语音、图片、文字的混合笔记;支持笔记标注选择设置私有或公开,私有为仅自己可见,公开则可以让学习同本教材的学生、教师都能看到;支持笔记标注管理,管理自己笔记,查看授课教师标注的学习重点、同班同学的笔记和全国学习者分享的笔记;所有高亮和笔记可以统一索引管理,点击每个高亮和笔记可以定位到图书章节的相应位置。7.提供书签功能服务随时记录学习进度,标注书签,并可通过书签快速定位学习位置。8.提供全文检索功能服务支持全文所有章节的文字搜索和定位。9.支持页码快速定位功能支持与纸质教材对应的页码快速定位功能,可以快速翻到指定页码。10.提供全文百科字典功能服务可以选定全文中任意一个名词、术语、概念、人物、事件、知识点等到百度百科中扩展查阅学习。11.提供学习跳转功能服务支持学习者学习过程中依据知识点索引,快速转引到某个位置,学习后可以返回原位置。12.提供讨论功能服务对于教材中任何一处内容,可以发起讨论,可以邀请同学、老师、周边的人来共同讨论学习,支持问题回复和点赞功能,支持讨论删除功能,支持按照教材章节查找讨论功能,支持看全部讨论和只看自己的讨论功能,具有完善的社交对话功能。cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App13.提供支持教材学习行为记录服务学生每一次学习行为都会被详细记录,包括学习进度(每一章节学习的总学习进度/总学习时长数据及每一章节的学习时长和百分比进度)、标注(学生在本教材上所有的标注和笔记)、视频(视频学习总时长和已经观看视频的百分比进度)和练习(教材中交互练习的结果)。所有学习行为记录会在网络环境具备的时候自动同步到云端保存。14.提供反馈功能服务支持学习者在学习过程中就内容的正确性、有效性等,向创作者反馈。例如:内容错误、错别字等。15.提供离线学习功能服务支持对按章下载的教材进行离线学习的功能,支持记录学习者的离线学习痕迹,离线学习的行为记录可在网络条件具备时立即云同步。16.具有系统设置功能服务系统设置模块具有缓存管理功能,能够选择清理某本书籍的缓存,也可以选择清理全部缓存;具有“开启新讨论提醒”功能,允许或禁止有新讨论消息时用户的移动终端通知栏中有弹出提醒;下载教材内容之前,提示用户本次下载的大小,保护用户的数据流量。17.提供学习任务功能服务教师可以在数字教材App中布置教材学习任务,并支持按章节选择教材内容进行学习任务发布:可以通过二维码、手机号邀请学生参与学习任务;也可以从历史任务中同步学生参与学习任务;可以手动关闭二维码加入任务的渠道,避免二维码被散播导致任务中加入进来不相干的学生;可以查看每个学生的学习进度以及学习数据,布置教材学习任务可设置是否允许学生AI自评,还可设置任务自动结束时间;18.具有版权保护服务平台具有为版权保护多重加密功能,包括:第一层加密:云端-内容一移动终端的数字匹配加密,只有合法的用户才能获取内容。第二层加密:移动终端的操作系统存储层加密,即使越狱,内容无法分解拷贝。复本数控制:移动终端的硬件匹配,合法读者按“终端复本数许可”多终端使用,非法复本可自动识别自动删除。19.公共云平台服务系统使用公共云服务,为老师和学生提供公共云服务,基于云技术保证老师和学生在校外随时随地的沟通学习。所有数字教材及资源库也都在云端永久保存,支持移动设备按章随时下载。20.提供AI智能编写及智能校对功能服务可以通过输入关键信息,让基于大模型技术的AI辅助编写文字内容,提高创作效率及质量对创作者编写的文字内容进行智能校对,包括错别字、专有名词、语法、标点符号等,并且可以给出修改建议,为未来出版做好充分的准备。21.具有AI智能生图功能服务通过文字描述能够智能生成图片。22.具有客服功能,客服包括人口客服和AI客服。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App3AI数字教材配套资源的设计制作与上线1.二维动画资源制作(1)开发工具:AdobeAnimateCC2020及以上版本。(2)色彩协调、文字规范。(3)动作(运动)轨迹标准,运动层次感强,动画简洁清晰,界面友好,动画连续,节奏合适,提供进度控制条。(4)图像清晰、色彩和谐、演播流畅,静止画面时间不超过5秒钟。声音清晰、解说配音应标准,无噪音,快慢适度。(5)二维动画文件存储格式为Htm15可支持格式:MP4。(6)3本教材总计二维动画数量W15个,总时长不低于40分钟。2.三维动画资源制作(1)开发工具:Autodesk3dsMax2016及以上版本,AdobePhotoshopCC2017及以上版本,AdobePremiereProCC2017及以上版本,AdobeAfterEffectsCC2017及以上版本,SubstancePainter。(2)要求图像清晰、色彩和谐。赋予模型表面特性,体现模型的颜色、透明度、反光度、反光强度、自发光及粗糙程度等特性。模型贴图应清晰,准确,比例正确(砖石,水泥,泥土等需制作循环贴图,严禁明显的过渡)。贴图清晰,尺寸可以为512*512、1024X1024等。纹理图片做成无缝贴图,格式采用jpg文件格式,纹理图片的单位尺寸必须采用2的N次方,不能有明显重复的贴图。(3)使用AfterEffect、premiere、edius后期软件将录制或渲染完成影片素材进行再处理加工,使其能达到需要的效果,包括了静态合成,三维动态特效合成,音效合成,虚拟和现实的合成等。将动画片段、声音等素材,按照分镜头剧本的设计,通过非线性编辑软件的编辑,最终生。成动画文件,动画的帧率为25帧/秒,格式为MP4。(4)3本教材总计三维动画数量W5个,总时长不低于5分钟。3.资源加工对校方的课件PPT、任务工单及匹配教材的图片、文档、微课等资源进行优化,并导出教材电子文档。4.三本教材总计二次加工微课视频W20个,总时长不低于60分钟。5.相关案例和资源清晰,符合出版社和相关教学通用平台的上线要求并辅助上线,无版权争议,提供承诺函。4AI数字教材推广服务★协助采购人完善教材内容和规范排版,协助采购人完成教材出版与推广,教材为新闻出版总署的正式出版物并有ISBN号。5AI数字教材修订与优化★校正错误、优化内容,资源和内容的年更新率不低于整体工作的10%。6AI教训练、AI学训练、AI评训练平台服务▲1.支持AI教功能服务布置学习任务:根据学生完成任务情况、自动生成学习报告。发布学习任务可设置是否允许学生AI自评,同时可设置自动结束时间。生成课件:一键生成课件测试题助手:教师输入教学材料和知识点,AI自动化生成多样化、个性化的测试题目,该功能不仅节省教师出题时间,还能为学生提供丰富的学习资源,提升学习效果。生成案例:针对复杂案例分析与决策问题,AI能够生成详细的解决方案,帮助教师更好地引导学生进行实践探索。生成教案:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App教师输入教学内容和资料,系统自动识别关键知识点,结合教学大纲和目标,实现智能匹配课程大纲,一键生成教案,为教师备课提供强大支持。生成课程思政:支持巧妙融入思政元素,提升课程的深度与广度,培养学生的综合素质。生成大纲:构建清晰的学习框架,助力教师科学规划教学内容,确保教学目标的实现。生成讲稿:依据教案内容生成讲稿,为教师提供高效备课支持,让教学更加流畅自然。2.支持AI学功能服务AI角色扮演式学习模式:学生可以将AI设置为学习导师角色,在角色引导下开展个性化自适应学习,可以设置AI导师模式,学生选择某个章节后,AI可以自动引导学生完成学习,并给出个性化学习总结。AI对话式学习学生可以与AI数字教材开展自然语言对话,随意问答,精准回答,不允许产生“幻觉”,同时支持多模态回答,除文字外还包括图片、视频。AI探究式学习学生允许扩展到数字教材知识范围以外的学习内容开展对话学习。3.支持AI评功能服务A1智能引导学生完成知识单元的学习测试和评估,给出个性化评估报告,涵盖知识点记忆、理解和应用。还能引导学生对薄弱环节加强学习后再次评估,精准评估知识点掌握情况,直至取得最佳学习成效。AI评估后针对学生掌握不好的知识点可以立即开启AI强化学习,AI会重新引导学生开展新一轮交互学习,然后学生可以随时再次AI评估,形成了从AI引导自主学习到AI评估的连续小闭环,直至学生完全掌握并获得好评估结果,实现学生完全理解和掌握知识。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App