地质灾害及安全隐患治理 建设工程质量检测服务 水泥 混凝土 砂浆试块 混凝土普通砖和装饰砖 钢筋原材 钢筋焊接接头 脚手架扣件采购合同公告(惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处2025)



龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目采购建设工程质量检测服务

采购项目名称:

龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目采购建设工程质量检测服务

采购项目编码:

4413020071920092505080031

项目业主:

惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处

服务机构:

惠州市惠城区建设工程质量技术服务中心

合同名称:

龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目采购建设工程质量检测服务

合同编号:

4413020071920092505080031

合同总金额:

¥84,595.00元

合同签订时间:

2025年08月01日

履约人员:

合同服务期限:

2025年08月01日至2029年12月31日

服务内容:

龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目,总投资约128.29万元。本次采购的是建设工程质量检测服务

合同附件

(检测合同)龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目.pdf

惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处 2025-08-18

合同编号:建设工程质量检测合同工程名称:龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目采购建设工程质量检测服务工程地点:龙丰街道山语豪庭小区、松苑小区委托人(甲方):惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处受托人(乙方):惠州市惠城区建设工程质量技术服务中心签:2025年8月1日第1页根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量检测管理办法》以及相关国家有关法律、法规的规定,甲、乙双方在平等、公平、诚实信用的基础上,经友好协商,就甲方委托乙方承担龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目采购建设工程质量检测服务的检测工作达成一致意见,特签订本合同,以资信守。第一条工程概况本项目位于惠州市惠城区龙丰街道,山语豪庭东侧山体崩塌在降雨影响下,灾害点出现崩塌现象,崩塌体方量约30m,规模属小型,崩塌后,坡体呈陡崖状,严重威胁坡脚居民房及住户生命财产安全:松苑小区2栋房屋后方挡墙墙身水泥砂浆经长期风化和雨水侵蚀,粘结强度降低,在雨水及地下水作用下,墙背土体逐渐饱和、软化,降低了土体结构强度和抗剪强度,同时土体自重增大,导致挡土墙坍塌开裂。山语豪庭地灾点边坡拟治理度长度约38.1m,高度约24-38.8m,边坡坡脚东侧为4-5栋1-2层民房,坡脚北侧是泰富·清园小区,坡顶约40m为亭子等建筑,本边坡主要采用坡脚挡墙+格构梁+锚杆(索)+坡面喷播绿化等措施并结合截排水系统进行治理松苑小区挡土墙坍塌点,坡脚为7层小区建筑物,坡顶为已治理边坡格构护面,现场原设计挡土墙已发生坍塌,本边坡采用拆除重修挡土墙、井完善截排水系统方式进行治理。第二条检测项目1、工程范围内应由甲方负责的所有检测为乙方的服务内容,现将本次检测内容暂定如下表,工程实施过程中的实际检测数量以经甲方审核同意为准。序号检测参数检测数量单位单价(元)合计(元)1锚杆抗拔15根500075,000.002锚索抗拔6根500030,000.003水泥(标准稠度用水量、凝结时间、安定性、细度、胶砂强度)1组850850.004砂(堆积密度、紧密密度、表观密度、含泥量、泥块含量、含水量、氯离子含量、颗粒级配和细度模数、吸水率)1组13001,300.005石(堆积密度、紧密密度、表观密度、含泥量、泥块含量、针片状颗粒含量、含水量、颗粒级配和细度模数、吸水率)1组15001,500.006混凝土(抗压强度)20组601,200.007砂浆试块(立方体抗压强度)20组501,000.008混凝土普通砖和装饰砖1组500500.009钢筋原材(重量偏差、屈服强度、抗拉强度、伸长率、冷弯)4组3001,200.0010钢筋焊接接头(抗拉强度、冷弯)3组100300.0011脚手架扣件(直角)1组40004,000.0012脚手架扣件(旋转)1组32003,200.0013脚手架扣件(对接)1组800800.0014合计120,850.00157折后合计84,595.00备注2、乙方应根据甲方审核确认的检测项目及数量开展检测工作,未经甲方书面确认,乙方不得擅自增加或减少检测项目及数量。3、检测费用结算价最终以相关部门审定为准。乙方应在提交检测报告时,同时提交详细的费用结算清单,供甲方审核。第三条检测费用及付款式合同金额为:84,595.00元,人民币大写:捌万肆仟伍佰玖拾伍元整,合同价已包含第3页本工程各种税务费及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义务、达到合同目的的一切费用。合同结算价根据《惠州市建设工程质量安全检测鉴定收费标准》(惠建协[2017]6号),按实际完成的检测项目和数量进行计算后,结合乙方所报检验检测费折扣计算,检测费用结算价最终以相关部门审定为准。1、预付款的支付甲乙双方签订本合同且检测方案经核定后,甲方向乙方支付合同金额的20%作为预付款。2、结算款的支付待乙方完成合同范围内全部的检测服务,报送了合同项下全部检测报告及成果资料,并经甲方验收合格后,甲方将余下的合同款一次性付清。第四条双方职责(一)甲方职责(1)甲方必须协调建设单位或工程监理单位确定委派的取样送样见证人。见证人应是建设单位或监理单位人员,有建设(监理)单位书面授权书;应具备与承担工作相适应的专业知识。(2)所有原材料使用前要及时送检,检测合格后方可使用。甲方的代表必须在见证人的见证下取样,并做好取样记录;按送样的标准取样送检,对样品的代表性和真实性、有效性负责。(3)及时通知乙方到符合现场检测条件的地方进行现场检测试验。(4)按合同约定及时支付检测费用。(5)甲方有权对乙方提供的检测结果委托有资质的部门进行鉴定,如鉴定结论为检测结果错误,或有证据表明乙方提供虚假检测数据或检测结果的,则乙方除需承担违约责任外,还应承担甲方委托检测的费用。(二)乙方职责(1)乙方应安排具备相应检测证书的检测人员开展检测工作,并要求检测人员严第4页格依据国家标准、规范、规程进行,使检测数据具有公正性、科学性、准确性、权威性。(2)乙方应按时出具符合国家规范的检测报告,提供检测报告一式叁份,并对见证送样样品的检测结果负责。(3)如遇主要原材料(钢筋、水泥)检测结果不合格时,乙方应在获得检测结果当天通知甲方,以便甲方采取措施处理。(4)为取样送样见证人办理见证人档案,办理见证工作证,见证工作证一式两份,由见证人和乙方各持一份。(5)乙方应负责试验检测工作中的有关技术问题咨询,及时回复甲方以及协助甲方解决问题。(6)请款时,乙方须提供相应的合法、有效的增值税专用发票,乙方开具的增值税专用发票必须符合中国《增值税专用发票使用规定》等相关法律法规的相关要求,如果乙方提供的增值税专用发票是虚假的或虚开的,被相关部门查出,一切责任由乙方承担。(7)乙方应根据工程进度的需要及时的安排检测,与合同签字之日起日向甲方提供检测结果,检测结果为一式份。(8)服务开始后,乙方指定项目检测负责人(负责人姓名:苏瑞文;联系方式:15919396948)。第五条违约责任1、甲乙双方应遵守有关法律、法规、规章的规定和本协议的约定,否则,将承担相应的法律责任。2、因乙方违约造成甲方经济损失的,甲方有权要求乙方返还已支付的履约保函款项以及预付款项,且保留要求乙方赔付实际损失的权利。3、乙方未按合同约定时间提交检测报告或提交的检测报告不符合要求的,每逾期一个日历天,应向甲方支付合同金额的万分之五作为违约金。如因乙方原因导致甲方遭受损失的,乙方应承担赔偿责任。第5页4、因乙方检测结果不准确导致甲方遭受损失的,乙方应承担赔偿责任。第六条争议解决方式凡因本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,双方应通过友好协商解决,协商解决不成,任何一方可向本工程所在地的人民法院提起诉讼。第七条其他1、本合同未尽事宜,由甲乙双方友好协商,另签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。2、本合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份,每份均具有同等法律效力。3、本合同自双方签字盖章后生效,本合同附件与本合同具有同等法律效力。委托方受托方:惠州市惠城区建设工程质量技术服务中心地址:地址:惠州市惠城区永联路1号(或授权签约人)法定代表人(或授权签约人):法定代表人全称:全称:惠州市惠城区建设工程质量技术服务中心账号:账号:2008020809200678811开户行:开户行:工商银行惠州惠城支行签订日期:2025年8月1日第6页广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:HZ2507310055惠州市惠城区建设工程质量技术服务中心:受惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处委托,龙丰街道2025年地质灾害及安全隐患治理项目采购建设工程质量检测服务(采购项目编码:4413020071920092505080031),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币捌万肆仟伍佰玖拾伍圆整(¥84,595.00元)。服务时限为:签订合同后接到甲方进场通知的5个工作日内完成。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处接洽,在15个工作日内与惠州市惠城区人民政府龙丰街道办事处按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。惠州市惠城区政务服务中心2025年07月31日