智能控制综合实训平台建设 智能控制综合实训平台采购合同公告(金华职业技术大学2025)


金华市本级 | 教学仪器

一、合同编号:11N471543271202511402
二、合同名称:金华职业技术大学智能控制综合实训平台建设项目合同
三、项目编号:CGXM-2025-06-0259
四、项目名称:金华职业技术大学智能控制综合实训平台建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):金华职业技术大学
地 址:金华市婺州街1188号
联系方式:15958963936
供应商(乙方):浙江科雄电子科技有限公司
地 址:浙江省金华市婺城区秋滨街道熟溪路199号3栋一单元
联系方式:18857975349

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:智能控制综合实训平台
数量:1.00
单价(元):1568000.00
规格型号(或服务要求):品牌:科雄规格型号:KX-1312B-DZ

2.合同金额(元):1568000.00
3.履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点,合同签订后20天内完成
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年08月18日
八、合同公告日期:2025年08月19日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

智能控制综合实训平台 合同扫描件.pdf

智能控制综合实训平台合同扫描件.pdf

HT-2025-08-006942合同文本金华职业技术大学设备、材料、物(产)品购货合同甲方(采购方):金华职业技术大学项目编号:CGXM-2025-06-0259乙方(供应方):浙江科雄电子科技有限公司合同编号:根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规规定,甲乙双方按照金华职业技术大学智能控制综合实训平台建设项目(项目编号:CGXM-2025-06-0259)采购结果,并按采购文件及投标文件(响应文件)条款,签订本合同。一、合同货物经费来源:金华职业技术大学产教融合实训基地设备更新项目(一期)(一)乙方应严格按照采购文件和中标/成交结果内容提供如下清单中的中标货物:项目名称金华职业技术大学智能控制综合实训平台建设项目使用单位:信息工程学院设备名称品牌型号生产厂家数量单价(元)小计金额(元)智能控制综合实训平台科雄/KX-1312B-DZ/浙江科雄电子科技有限公司1套15680001568000合同总价金额(含税,大写):人民币壹佰伍拾陆万捌任元整(二)以上所有货物的质保期为7_年,质保期从最终验收合格之日开始计算。(三)乙方必须在合同签订之日按双方约定的数额一次性交纳履约保证金人民币(大写)壹万伍仟陆佰捌拾元整(可以支票、汇票、本票或者金融机构、保险公司、担保机构出具的保函/保险等非现金形式提交),项目整体验收合格后该款无息退还。二、供货时间、地点:乙方必须于合同生效之日起20天内,将上述清单所列的货物及随机备品、配件、工具按合同约定送至甲方指定地点并免费安装调试完毕,并承担运输过程中发生的一切费用。交货地点位置为甲方使用单位指定地点。三、质量标准(一)乙方所提供的货物必须是合同约定的厂家生产、全新未使用过的(包括零部件、备件等),并完全符合原厂质量检测标准(以说明书、合格证为准)和国家质量检测标准以及合同规定的性能要求。(二)设备出现质量问题,乙(供)方应负责三包(包修、包退、包换)。由于使用单位保管及使用不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,费用承担按三包规定执行或双方的专门约定执行。每台设备上均应钉铭牌(内容包括制造单位、设备名称、型号规格、出厂日期等)。四、服务支持体系(一)设备或物(产)品在使用阶段如发现质量问题或甲方提出异议,乙方收到甲方使用M21中F应车1小时因达文生。+TLvtl.iurogio五、验收同附件)。213三人iigLhHpwHX1区/J1Eo解决。负责解决。七、结算方式-DnCr.XT'J7方随付款进度提供合法税务发票。八、违约责任金(如有)应向7方支付延期付款违约金。期。九、合同相关文件承诺函”与本合同有出入时,以“本次采购项目的采购招标文件以及相关的函件如答疑函、承诺函”为准。十、合同在执行过程中出现的未尽事宜:双方在不违背本合同和采购(招标)文件的原则下,协商解决,协商结果以书面形式签字盖章记录在案,作为本合同的附件,具有同等效力。十一、合同争议处理方式:本合同在履行中若发生争议,双方应协商解决。协商不成时,任何一方可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、本合同一式陆份,甲方执叁份、乙方执贰份、代理机构鉴证壹份。合同附件和本合同均具有同等法律效力。本合同自双方签字盖章之日起生效。甲方单位名称(盖章)金华职业技术大学单位地址:浙江省金华市海棠西路888号法定代表人或目车委托代理人(签字)电话:户名:金华市财政局政府非税资金财政专户开户银行:金华市建行营业部账号:33001676735056153338-344001统一社会信用代码:12330700471543271N乙方单位名称(盖章):浙江科雄电子科技有限公司单位地址:浙江省金华市婺城区秋滨街道熟溪路199号3栋一单元法定代表人或委托代理人(签字):电话:0579-82861818开户银行:中国农业银行武义县支行账号:19630101040027355统一社会信用代码:91330723MA28QX5M17合同签订日期:2925年8月18日合同签订日期:2925年8月18日合同附件:智能控制综合实训平台技术参数要求:u生人平相关老业pLC控制系统的设计与维护》、《触换饼原理及具用、艾预际甘用由安与调试》工业自动化控制》的学与实训。满足32人同时进仃单人训和考证。一、整体参数,由AC200V150.具有接地保护漏电、过载、过流保护功能。整机谷重1.5kVA。形:见*直1620*650*1650mm合金框,有万向轮,设有LED照明灯,中间横柴,配有2T柜丁,中三个抽屉。2.实验台:采用铝合全框架,立柱规格12CM*5CM(±10%),梯形形状设计,中间设有卡槽,型材壁厚:2mm:线密度(kg/m立柱型材每米重量):3.0;抗拉强度:160Mpa。2)下部支型材8CM*4CM(+10%),型材壁厚:2mm:线密度(kg/m立柱型材每米重量):2.8;干面间牌,030/*W.届服强度:110Mpa:延伸率:8%:韦氏硬度:8HW。1Lcp日打照明灯平用专用C型铝合金型材设计,前部设有自色漫反射权,约45皮用向下照明。,点面田彩设目右耐麻耐刻刮耐高温、耐冲击、易清洁、防火、防水、防酸寺优息。头拉朵下方设有钢制柜子,两种颜色搭配,柜子边角采用弧形设计。4.智能电参数模块(实训室共享1套)。117黄措展息示数模双显功能,同时用数字和模拟两种方式显示,点击目动显示成大。1专购T能,10组数提,教师无线监控功能:教师可选择无线监控、调取学生的实时数据:讯万式:T有信是范围,1571MH7支持计量功能(包含功率、功率因数、频率等数据)。数悞证功能,占击白动显示放大,自动量程切换,自动超量程报警功能。5.项目化管理模块要求如下:11作权限任音组合系统可定义每个角色、部门、个人的权限:操作菜单、操作按钮等设宜权限,组人人的阳可设权限的单有,見示全部任务、项目任务模板、已收藏的仕务、收文中请申抵、友八个自春录信自个性设、角色管理、部门管理、用户管理。可设直权限的妆有:新下级新增同级、册除、编辑、导出、复制、打印、锁定、授权、标记、详细等。百动信自查权阳形成费用审批流程,形成公文审批流程,安排工作时可同时给多人发规信。(3)每个人可以设置所属的部门,登录时系统根据本人账号、部门和角色自动匹配不同的编辑界面和详情。导航单包含项目任务管理、显示全部任务、项目任务模板、已收藏的任务、收支甲请审批、宜有投权仕攵粉提交份下T作指导文件、个性信息设置、个人信息、登录信息、个性设置等模块。基础信息官向会名布管门管用户管理,系统应用管理(定义菜单名称,定文采单妆,用厂1总名材,Z法士水五五任务管理页面包含任务管理页面有新建贝级按、楫妆、地按钮)(4)任务管理功能。二、总电源控制屏模块专中地保险的指示灯指针式仪夷指示电压:三相四线市电输串,出田组管大大进行保:24V直流稳压电源:2A:0-10V/2A连续可调:4-20mA恒流输出电流源。蜡叁R十300*300*150mm,箱体弧形铝合金型材,侧面塑料件,铝合金拉手。包含电源控制悞现,卡中托应山蜡由模扣发时模扣电机正反转控制,水塔自动供水系统,自动达科装牛系统,目控云法白动知线自动他货机系统,白控成型系统,电梯自动控制系统,自动洗衣机系统,中家法件白动分抗控制,名种液体混合,机械手控制,五相步进电机,音乐喷泉,四节传达市,装配流水线,智能抢答器,数码显示,刀库捷径选择控制系统等模块。三、PLC模块1.PLC模块1:14点输入/10点输出、2个以太网接口。2.PLC模块2:18点输入/12点输出、1个以太网接口,2路模拟量输入。3.尺寸300*300*150mm,箱体铝合金型材,侧面塑料件,铝合金拉手。4.配套PLC仿真模块(1)支持选配沉浸式VR头盔连接,漫游场景观看和交互操作。(2)支持在线连接真实PLC与触摸屏,进行编程调试:支持连接西门子PLC/三菱品牌PLC/欧姆龙PLC台达ple/罗克韦尔PLC/汇川ple编程软件实时互联互通,实现虚拟在线调试。(3)可进行缩放、拖动、旋转、恢复视角相机模式切换。可以实现VR虚拟现实功能,可对设备操作。(4)可以查看1/O定义,可以实现复位示教,可以添加外部传感器。支持在线连接真实PLC,进行编程调试。支持连接PLC官方编程软件实时互联互通,实现虚拟在线调试。不需要真实PLC就可以实现程序的在线实时监控、调试、下载、上传等功能。可查看各种寄存器实时数据。(5)虚拟三维基础实验对象:刀库捷径选择系统、自动成型装配、数码管实验、自动洗衣机、自动机械手、装配流水线、水塔水位控制、邮件分拣控制、电视发射塔、自动送料小车、电机正反转、自动交通灯、自动冲压机、电梯控制、自动售货机等。(6)虚拟三维综合实训对象:1)光机电一体化实训任务:软件安装有出料转盘、气动三轴机械手、传送带、分拣机构、传感器等组成。完成物料从转盘出料、检测、气动机械手抓取、移动、放置、传送带传送后通过分拣机构进行分拣,模拟自动化实训加工过程。2)数控整形机实训任务:虚拟设备与真实设备1:1建模,包含床身、上缸立柱、主轴、上刀模、下刀模、操作面板等组成。完成上料、滚筋整角、滚底等工序的调试。3)数控三轴螺纹机实训任务:虚拟设备与真实设备1:1建模,包含床身、上缸立柱、主轴、刀模、操作面板等组成。完成上料、螺纹滚压工序的调试。4)数控双工位缩口机实训任务:虚拟设备与真实设备1:1建模,包含双工位床身、上缸立柱、直线滑轨、主轴、石墨铜套、刀模、操作面板等组成。完成上料、杯壶口部旋压缩口等工序的调试。5.工业4.0仿真模块(1)要求包含可以进行缩放、拖动、旋转、恢复视角、切换相机视角操作。可以实现VR虚拟现实功能,观看设备运行。在线实时监控可以实现在线实时监控。过程演示:可以实现过程演示。单站连接、全线连接:可以实现单站连接实训,包括半成品仓库站、产品包装站、质量检验站、车身装配站、车轮装配站、轮胎加工站,支持全线连接。单站手动操作:可以实现单站手动操作。(2)配置多功能端子排,将1/0信号接至多功能端子排上,设有快速插接端口,便于学生实训接线,也可使用压线端子接口,用于训练实操布线工艺等模块。四、触摸屏模块1.7寸彩色触摸屏:800*480分辨率、WinCE系统、MCGS组态软件、64M存储空间。2.挂箱尺寸300*300*150mm:箱体铝合金型材,侧面塑料件,铝合金拉手。3.实验箱箱体:上下两条弧形铝合金型材、左右两块侧封板、箱底安装板构成:型材尺寸:高100*宽90mm材质:6063-T5铝合金,壁厚1mm。五、网络交换模块采用导轨式10/100MBIT/S工业以太网交换机,8个双绞线端口,RJ45接口。六、丝杆运动模块配伺服套装含交流伺服系统、滚珠丝杆、联轴器、刻度尺、限位汗关、接近开关、安装底板、控制接口等。可完成伺服系统参数的设置、电机正反转控制、定位控制等。1.伺服模块:伺服电机:Pn=0.2kw。伺服驱动器:低惯量,0.2kw。2.滚珠丝杆模块:双线轨滚珠丝杆直径:16,有效行程:450mm,两边配有两条直线导轨。七、变频器模块参老黄威Goodrive10系列变频器,AC220V/0.75kW工业变频器,具有PID、多段速、直流制动、Modbus通讯等多种常用功能。变频电机1台。八、PLC仿真软件模块洗式V头灰连接游场景观看和交互操作:支待在线连接真实PLC与触摸屏,进仃编程调试,支持连接西门子PLC/三莠品牌PLC/欧姆龙PLC台达plc/罗克韦尔PLC/汇川plc编程软件实时互联通,实现虚拟在线调试。1编程系统包含I0采集软件、开发环境、运行服务环境三部分组成,采集软件用于设备采集,支持300余秈通支技分式采隹支持设备、双网络、冷、热冗余。开发环境集成式IDE开发环境,可以同时加载,开发服务端、CS客户端、BS客户端应用。运行服务环境,对外提供实时、历史、报警、事件、登录、校时等分布式服务。210采集要求数据采集同时支持与多种型号PLC的通讯,具有兼容性,方便项目硬件设备选型和以后硬件玄统升级改造支持同时采集各种PIC、仪表、变频器、板卡、RTU等设备的数据:支持电话拨号、电合、GPRS、VPN等远程多种通讯方式。2专在线监和故陪诊断,当其个数据占或者站点发生数据传输故障时,能够产生报警,通知相应人员进行外名种金方式,必须支持双链路冗余、双设备冗余、双机热备,应具备专用的冗余探测通道,会时间应小干数秒ioserver与SCADA实时服务器之间可支持分机部署,每个IOServer支持同时向SCADAT业库关系库等提供实时数据。IOServer采集程序支持设备远程启停,方便项目的调试和维护。支持OPCUA客户端、服务端,支持加密、签名、用户名和密码等方式访问方式。支持MQTT发布和订阅,支持JSON格式的定制开发。IOServer与SCADA通讯应能支持加密传输。IDE可以同时加载多个IOServer应用,应用之间支持相互拷贝。开发环培要包含大画面和无缩放,画图工具和精录图库,工程管理,数据模型和图形模型以及采集模型,脚木宜和变量,杏找定位,画面全集成,GIS组件,视频组件,趋势曲线,报警功能,报表功能,历史数据记录,用户安全,分布式系统架构等功能。九、编程处理模块CPUNewCorei5-13500:主板:IntelQ670系列芯片组及以上:内存:32GBDDR54800MHz,最大支持到128GB:硬盘:512GBSSD+1TBHDD;显示器:23"宽屏16:9低蓝光液晶显示器:预装正版windows10操作系统。十、电气实操器件模块包含但不限于以下各项:钢制网孔板1块,厚度1.2mm,尺寸500*700mm:小型断路器1个:3P额定电流16A;熔断器3只:保险丝3只:接触器4只,线圈电压AC220V,触点容量12A:接触器3只(24V);接触器辅助触点4只:热继电器2只:热继电器底座2只:时间继电器2只:时间继电器底座2只:中间继电器2只(6A/250VAC:中间继电器底座2只:行程开关4只:按钮开关(3位)1只。十一、虚实一体接口模块控制器采用微处理器AMR芯片设计:信号输出:24路,输出电流>2A,光电隔离输出:电平输入信号采集,24路,检测直流24V输入信号:模拟量输入:6路模拟量输入采集,4-20ma/0-5V输入采集:模拟量输出:2路模拟量输出,4-20ma/0-5V输出:脉冲输入:2路脉冲信号检测,检测范围0-100KHZ,用于控制步进电机、伺服电机等:脉冲输出:3路脉冲信号输出,输出频率范围0-50KHZ,用于旋转编码器等设备的信号输出:通讯方式:USB通讯。十二、实训电机三相异步电动机380V,单速带速度继电器)1台:三相异步电动机(380V,双速带速度继电器)1台。十三、实训录制系统摄头(每个T位1套)200万像者4mm云台机,录像机(实验室1台):硬盘不小于6TB,交换机2台。十四、智能电路诊断模块(实验室1套)1.配置各种电气元件,能完成常用电气实验,电气元件端接至接线端子。设有智能诊断系统,能够自动检测出电气电路的故障情况,并有效地指示出故障所在的位置。提供经典电气实验15个(含原理图、接线规则表)2.实物电气挂箱尺寸:约380*510*200mm:挂箱上安装有漏电保护器、热继电器、按钮、指示灯、保险丝等元器件。采用弧形铝合金型材:尺寸:高100*宽90mm:材质:6063-T5铝合金,表面银自喷砂氧化工艺处理;型材壁厚:厚度1mm,侧面安装专用塑料连接件连接,底部采用铝塑板或铝板材质,模块上下方安装有铝合金拉手。3.电气线路检测控制器配置触摸屏进行系统参数设置。采用弧形铝合金型材:尺寸:高100*宽90mm:材质:6063-T5铝合金,表面银白喷砂氧化工艺处理:型材壁厚:厚度1mm,侧面安装专用塑料连接件连接,底部采用铝塑板或铝板材质,模块上下方安装有铝合金拉手。带3个检测端口,1个WIFI天线,1个电源开关,一个保险丝。4.电气线路数字孪生。5.电气线路增强现实仿真。实物电气挂箱接完先之后,可以直接在软件中进行虚拟通电验证实物的接线逻辑。实物挂箱不需要通电就可以直接验证线路的正确性。如果实物挂箱有的个别器件没有,但是又想完成整个实验,可以在软件中进行二次连接线路到虚拟的三维器件以达到增强现实仿真的目的,也就是一部分实物、一部分虚拟进行整体联合仿真。HT-2025-08-006942合同文本金华职业技术大学设备、材料、物(产)品购货合同甲方(采购方):金华职业技术大学项目编号:CGXM-2025-06-0259乙方(供应方):浙江科雄电子科技有限公司合同编号:根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规规定,甲乙双方按照金华职业技术大学智能控制综合实训平台建设项目(项目编号:CGXM-2025-06-0259)采购结果,并按采购文件及投标文件(响应文件)条款,签订本合同。一、合同货物经费来源:金华职业技术大学产教融合实训基地设备更新项目(一期)(一)乙方应严格按照采购文件和中标/成交结果内容提供如下清单中的中标货物:项目名称金华职业技术大学智能控制综合实训平台建设项目使用单位:信息工程学院设备名称品牌型号生产厂家数量单价(元)小计金额(元)智能控制综合实训平台科雄/KX-1312B-DZ/浙江科雄电子科技有限公司1套15680001568000合同总价金额(含税,大写):人民币壹佰伍拾陆万捌任元整(二)以上所有货物的质保期为7_年,质保期从最终验收合格之日开始计算。(三)乙方必须在合同签订之日按双方约定的数额一次性交纳履约保证金人民币(大写)壹万伍仟陆佰捌拾元整(可以支票、汇票、本票或者金融机构、保险公司、担保机构出具的保函/保险等非现金形式提交),项目整体验收合格后该款无息退还。二、供货时间、地点:乙方必须于合同生效之日起20天内,将上述清单所列的货物及随机备品、配件、工具按合同约定送至甲方指定地点并免费安装调试完毕,并承担运输过程中发生的一切费用。交货地点位置为甲方使用单位指定地点。三、质量标准(一)乙方所提供的货物必须是合同约定的厂家生产、全新未使用过的(包括零部件、备件等),并完全符合原厂质量检测标准(以说明书、合格证为准)和国家质量检测标准以及合同规定的性能要求。(二)设备出现质量问题,乙(供)方应负责三包(包修、包退、包换)。由于使用单位保管及使用不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,费用承担按三包规定执行或双方的专门约定执行。每台设备上均应钉铭牌(内容包括制造单位、设备名称、型号规格、出厂日期等)。四、服务支持体系(一)设备或物(产)品在使用阶段如发现质量问题或甲方提出异议,乙方收到甲方使用M21中F应车1小时因达文生。+TLvtl.iurogio五、验收同附件)。213三人iigLhHpwHX1区/J1Eo解决。负责解决。七、结算方式-DnCr.XT'J7方随付款进度提供合法税务发票。八、违约责任金(如有)应向7方支付延期付款违约金。期。九、合同相关文件承诺函”与本合同有出入时,以“本次采购项目的采购招标文件以及相关的函件如答疑函、承诺函”为准。十、合同在执行过程中出现的未尽事宜:双方在不违背本合同和采购(招标)文件的原则下,协商解决,协商结果以书面形式签字盖章记录在案,作为本合同的附件,具有同等效力。十一、合同争议处理方式:本合同在履行中若发生争议,双方应协商解决。协商不成时,任何一方可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、本合同一式陆份,甲方执叁份、乙方执贰份、代理机构鉴证壹份。合同附件和本合同均具有同等法律效力。本合同自双方签字盖章之日起生效。甲方单位名称(盖章)金华职业技术大学单位地址:浙江省金华市海棠西路888号法定代表人或目车委托代理人(签字)电话:户名:金华市财政局政府非税资金财政专户开户银行:金华市建行营业部账号:33001676735056153338-344001统一社会信用代码:12330700471543271N乙方单位名称(盖章):浙江科雄电子科技有限公司单位地址:浙江省金华市婺城区秋滨街道熟溪路199号3栋一单元法定代表人或委托代理人(签字):电话:0579-82861818开户银行:中国农业银行武义县支行账号:19630101040027355统一社会信用代码:91330723MA28QX5M17合同签订日期:2925年8月18日合同签订日期:2925年8月18日合同附件:智能控制综合实训平台技术参数要求:u生人平相关老业pLC控制系统的设计与维护》、《触换饼原理及具用、艾预际甘用由安与调试》工业自动化控制》的学与实训。满足32人同时进仃单人训和考证。一、整体参数,由AC200V150.具有接地保护漏电、过载、过流保护功能。整机谷重1.5kVA。形:见*直1620*650*1650mm合金框,有万向轮,设有LED照明灯,中间横柴,配有2T柜丁,中三个抽屉。2.实验台:采用铝合全框架,立柱规格12CM*5CM(±10%),梯形形状设计,中间设有卡槽,型材壁厚:2mm:线密度(kg/m立柱型材每米重量):3.0;抗拉强度:160Mpa。2)下部支型材8CM*4CM(+10%),型材壁厚:2mm:线密度(kg/m立柱型材每米重量):2.8;干面间牌,030/*W.届服强度:110Mpa:延伸率:8%:韦氏硬度:8HW。1Lcp日打照明灯平用专用C型铝合金型材设计,前部设有自色漫反射权,约45皮用向下照明。,点面田彩设目右耐麻耐刻刮耐高温、耐冲击、易清洁、防火、防水、防酸寺优息。头拉朵下方设有钢制柜子,两种颜色搭配,柜子边角采用弧形设计。4.智能电参数模块(实训室共享1套)。117黄措展息示数模双显功能,同时用数字和模拟两种方式显示,点击目动显示成大。1专购T能,10组数提,教师无线监控功能:教师可选择无线监控、调取学生的实时数据:讯万式:T有信是范围,1571MH7支持计量功能(包含功率、功率因数、频率等数据)。数悞证功能,占击白动显示放大,自动量程切换,自动超量程报警功能。5.项目化管理模块要求如下:11作权限任音组合系统可定义每个角色、部门、个人的权限:操作菜单、操作按钮等设宜权限,组人人的阳可设权限的单有,見示全部任务、项目任务模板、已收藏的仕务、收文中请申抵、友八个自春录信自个性设、角色管理、部门管理、用户管理。可设直权限的妆有:新下级新增同级、册除、编辑、导出、复制、打印、锁定、授权、标记、详细等。百动信自查权阳形成费用审批流程,形成公文审批流程,安排工作时可同时给多人发规信。(3)每个人可以设置所属的部门,登录时系统根据本人账号、部门和角色自动匹配不同的编辑界面和详情。导航单包含项目任务管理、显示全部任务、项目任务模板、已收藏的任务、收支甲请审批、宜有投权仕攵粉提交份下T作指导文件、个性信息设置、个人信息、登录信息、个性设置等模块。基础信息官向会名布管门管用户管理,系统应用管理(定义菜单名称,定文采单妆,用厂1总名材,Z法士水五五任务管理页面包含任务管理页面有新建贝级按、楫妆、地按钮)(4)任务管理功能。二、总电源控制屏模块专中地保险的指示灯指针式仪夷指示电压:三相四线市电输串,出田组管大大进行保:24V直流稳压电源:2A:0-10V/2A连续可调:4-20mA恒流输出电流源。蜡叁R十300*300*150mm,箱体弧形铝合金型材,侧面塑料件,铝合金拉手。包含电源控制悞现,卡中托应山蜡由模扣发时模扣电机正反转控制,水塔自动供水系统,自动达科装牛系统,目控云法白动知线自动他货机系统,白控成型系统,电梯自动控制系统,自动洗衣机系统,中家法件白动分抗控制,名种液体混合,机械手控制,五相步进电机,音乐喷泉,四节传达市,装配流水线,智能抢答器,数码显示,刀库捷径选择控制系统等模块。三、PLC模块1.PLC模块1:14点输入/10点输出、2个以太网接口。2.PLC模块2:18点输入/12点输出、1个以太网接口,2路模拟量输入。3.尺寸300*300*150mm,箱体铝合金型材,侧面塑料件,铝合金拉手。4.配套PLC仿真模块(1)支持选配沉浸式VR头盔连接,漫游场景观看和交互操作。(2)支持在线连接真实PLC与触摸屏,进行编程调试:支持连接西门子PLC/三菱品牌PLC/欧姆龙PLC台达ple/罗克韦尔PLC/汇川ple编程软件实时互联互通,实现虚拟在线调试。(3)可进行缩放、拖动、旋转、恢复视角相机模式切换。可以实现VR虚拟现实功能,可对设备操作。(4)可以查看1/O定义,可以实现复位示教,可以添加外部传感器。支持在线连接真实PLC,进行编程调试。支持连接PLC官方编程软件实时互联互通,实现虚拟在线调试。不需要真实PLC就可以实现程序的在线实时监控、调试、下载、上传等功能。可查看各种寄存器实时数据。(5)虚拟三维基础实验对象:刀库捷径选择系统、自动成型装配、数码管实验、自动洗衣机、自动机械手、装配流水线、水塔水位控制、邮件分拣控制、电视发射塔、自动送料小车、电机正反转、自动交通灯、自动冲压机、电梯控制、自动售货机等。(6)虚拟三维综合实训对象:1)光机电一体化实训任务:软件安装有出料转盘、气动三轴机械手、传送带、分拣机构、传感器等组成。完成物料从转盘出料、检测、气动机械手抓取、移动、放置、传送带传送后通过分拣机构进行分拣,模拟自动化实训加工过程。2)数控整形机实训任务:虚拟设备与真实设备1:1建模,包含床身、上缸立柱、主轴、上刀模、下刀模、操作面板等组成。完成上料、滚筋整角、滚底等工序的调试。3)数控三轴螺纹机实训任务:虚拟设备与真实设备1:1建模,包含床身、上缸立柱、主轴、刀模、操作面板等组成。完成上料、螺纹滚压工序的调试。4)数控双工位缩口机实训任务:虚拟设备与真实设备1:1建模,包含双工位床身、上缸立柱、直线滑轨、主轴、石墨铜套、刀模、操作面板等组成。完成上料、杯壶口部旋压缩口等工序的调试。5.工业4.0仿真模块(1)要求包含可以进行缩放、拖动、旋转、恢复视角、切换相机视角操作。可以实现VR虚拟现实功能,观看设备运行。在线实时监控可以实现在线实时监控。过程演示:可以实现过程演示。单站连接、全线连接:可以实现单站连接实训,包括半成品仓库站、产品包装站、质量检验站、车身装配站、车轮装配站、轮胎加工站,支持全线连接。单站手动操作:可以实现单站手动操作。(2)配置多功能端子排,将1/0信号接至多功能端子排上,设有快速插接端口,便于学生实训接线,也可使用压线端子接口,用于训练实操布线工艺等模块。四、触摸屏模块1.7寸彩色触摸屏:800*480分辨率、WinCE系统、MCGS组态软件、64M存储空间。2.挂箱尺寸300*300*150mm:箱体铝合金型材,侧面塑料件,铝合金拉手。3.实验箱箱体:上下两条弧形铝合金型材、左右两块侧封板、箱底安装板构成:型材尺寸:高100*宽90mm材质:6063-T5铝合金,壁厚1mm。五、网络交换模块采用导轨式10/100MBIT/S工业以太网交换机,8个双绞线端口,RJ45接口。六、丝杆运动模块配伺服套装含交流伺服系统、滚珠丝杆、联轴器、刻度尺、限位汗关、接近开关、安装底板、控制接口等。可完成伺服系统参数的设置、电机正反转控制、定位控制等。1.伺服模块:伺服电机:Pn=0.2kw。伺服驱动器:低惯量,0.2kw。2.滚珠丝杆模块:双线轨滚珠丝杆直径:16,有效行程:450mm,两边配有两条直线导轨。七、变频器模块参老黄威Goodrive10系列变频器,AC220V/0.75kW工业变频器,具有PID、多段速、直流制动、Modbus通讯等多种常用功能。变频电机1台。八、PLC仿真软件模块洗式V头灰连接游场景观看和交互操作:支待在线连接真实PLC与触摸屏,进仃编程调试,支持连接西门子PLC/三莠品牌PLC/欧姆龙PLC台达plc/罗克韦尔PLC/汇川plc编程软件实时互联通,实现虚拟在线调试。1编程系统包含I0采集软件、开发环境、运行服务环境三部分组成,采集软件用于设备采集,支持300余秈通支技分式采隹支持设备、双网络、冷、热冗余。开发环境集成式IDE开发环境,可以同时加载,开发服务端、CS客户端、BS客户端应用。运行服务环境,对外提供实时、历史、报警、事件、登录、校时等分布式服务。210采集要求数据采集同时支持与多种型号PLC的通讯,具有兼容性,方便项目硬件设备选型和以后硬件玄统升级改造支持同时采集各种PIC、仪表、变频器、板卡、RTU等设备的数据:支持电话拨号、电合、GPRS、VPN等远程多种通讯方式。2专在线监和故陪诊断,当其个数据占或者站点发生数据传输故障时,能够产生报警,通知相应人员进行外名种金方式,必须支持双链路冗余、双设备冗余、双机热备,应具备专用的冗余探测通道,会时间应小干数秒ioserver与SCADA实时服务器之间可支持分机部署,每个IOServer支持同时向SCADAT业库关系库等提供实时数据。IOServer采集程序支持设备远程启停,方便项目的调试和维护。支持OPCUA客户端、服务端,支持加密、签名、用户名和密码等方式访问方式。支持MQTT发布和订阅,支持JSON格式的定制开发。IOServer与SCADA通讯应能支持加密传输。IDE可以同时加载多个IOServer应用,应用之间支持相互拷贝。开发环培要包含大画面和无缩放,画图工具和精录图库,工程管理,数据模型和图形模型以及采集模型,脚木宜和变量,杏找定位,画面全集成,GIS组件,视频组件,趋势曲线,报警功能,报表功能,历史数据记录,用户安全,分布式系统架构等功能。九、编程处理模块CPUNewCorei5-13500:主板:IntelQ670系列芯片组及以上:内存:32GBDDR54800MHz,最大支持到128GB:硬盘:512GBSSD+1TBHDD;显示器:23"宽屏16:9低蓝光液晶显示器:预装正版windows10操作系统。十、电气实操器件模块包含但不限于以下各项:钢制网孔板1块,厚度1.2mm,尺寸500*700mm:小型断路器1个:3P额定电流16A;熔断器3只:保险丝3只:接触器4只,线圈电压AC220V,触点容量12A:接触器3只(24V);接触器辅助触点4只:热继电器2只:热继电器底座2只:时间继电器2只:时间继电器底座2只:中间继电器2只(6A/250VAC:中间继电器底座2只:行程开关4只:按钮开关(3位)1只。十一、虚实一体接口模块控制器采用微处理器AMR芯片设计:信号输出:24路,输出电流>2A,光电隔离输出:电平输入信号采集,24路,检测直流24V输入信号:模拟量输入:6路模拟量输入采集,4-20ma/0-5V输入采集:模拟量输出:2路模拟量输出,4-20ma/0-5V输出:脉冲输入:2路脉冲信号检测,检测范围0-100KHZ,用于控制步进电机、伺服电机等:脉冲输出:3路脉冲信号输出,输出频率范围0-50KHZ,用于旋转编码器等设备的信号输出:通讯方式:USB通讯。十二、实训电机三相异步电动机380V,单速带速度继电器)1台:三相异步电动机(380V,双速带速度继电器)1台。十三、实训录制系统摄头(每个T位1套)200万像者4mm云台机,录像机(实验室1台):硬盘不小于6TB,交换机2台。十四、智能电路诊断模块(实验室1套)1.配置各种电气元件,能完成常用电气实验,电气元件端接至接线端子。设有智能诊断系统,能够自动检测出电气电路的故障情况,并有效地指示出故障所在的位置。提供经典电气实验15个(含原理图、接线规则表)2.实物电气挂箱尺寸:约380*510*200mm:挂箱上安装有漏电保护器、热继电器、按钮、指示灯、保险丝等元器件。采用弧形铝合金型材:尺寸:高100*宽90mm:材质:6063-T5铝合金,表面银自喷砂氧化工艺处理;型材壁厚:厚度1mm,侧面安装专用塑料连接件连接,底部采用铝塑板或铝板材质,模块上下方安装有铝合金拉手。3.电气线路检测控制器配置触摸屏进行系统参数设置。采用弧形铝合金型材:尺寸:高100*宽90mm:材质:6063-T5铝合金,表面银白喷砂氧化工艺处理:型材壁厚:厚度1mm,侧面安装专用塑料连接件连接,底部采用铝塑板或铝板材质,模块上下方安装有铝合金拉手。带3个检测端口,1个WIFI天线,1个电源开关,一个保险丝。4.电气线路数字孪生。5.电气线路增强现实仿真。实物电气挂箱接完先之后,可以直接在软件中进行虚拟通电验证实物的接线逻辑。实物挂箱不需要通电就可以直接验证线路的正确性。如果实物挂箱有的个别器件没有,但是又想完成整个实验,可以在软件中进行二次连接线路到虚拟的三维器件以达到增强现实仿真的目的,也就是一部分实物、一部分虚拟进行整体联合仿真。