成都市污水处理站运行维护服务 地下水污染治理服务 技术咨询服务采购合同公告(成都市第四人民医院2025)



一、合同编号:51010025210200044708[2025]01802

二、合同名称:污水处理站运行维护服务合同(第二年)

三、项目编号:N5101012024000801

四、项目名称:污水处理站运行维护服务(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):成都市第四人民医院(成都市未成年人心理咨询中心)
地址:四川省成都市金牛区营门口互利西一巷8号
联系方式:028-69515854
供应商(乙方):中国电子系统工程第三建设有限公司
地址:成都市青羊区青羊工业园B区2栋
联系方式:028-83312835

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
地下水污染治理服务
1(项)
¥428,000.00
¥428,000.00
详见附件合同

合同金额: 428,000.00元,大写(人民币):肆拾贰万捌仟元整
履约期限:2025年09月04日至2026年09月03日
履约地点:成都市第四人民医院营门口院区和九江院区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年08月19日

八、合同公告日期

2025年08月20日

九、其他补充事宜

合同附件:
污水处理站运行维护服务合同(第二年)2025.8.19.pdf
成都市第四人民医院(成都市未成年人心理咨询中心)
2025年08月20日

成都市第四人民医院污水处理站运行维护服务合同(第二年)甲方:成都市第四人民医院统一社会信用代码:125101004507520821法定代表人:陈勇地址:四川省成都市金牛区营门口互利西一巷8号联系电话:028-69515723乙方:中国电子系统工程第三建设有限公司统一社会信用代码:91510100201926547k法定代表人:谭志坚地址:成都市金牛区解放路一段二号五栋联系电话:028-83328722根据《中华人民共和国民法典》以及本项目甲乙双方关于本项目的招投标文件和本项目的中标通知书,甲乙双方本着公平、公正、合理、合法、诚实信用的原则,同意签订本合同。本项目详细技术说明及其他项目合同有关的特定信息由合同附件第1页共1页予以说明,本项目的招标文件、投标文件、中标通知书、附件等均为本合同不可分割的部分。一、服务内容1.甲方委托乙方全权负责甲方营门口院区和九江院区的污水处理设施的日常运行与维护,运行维护内容包括但不限于:①向以上两处污水处理设施配置符合运行维护需要且合格的操作与维修人员;②污水处理设施设备的维修和保养;③污水处理设施所需余氯比色药剂;④保证污水处理设施的正常运行和污水达标排放。2.污水处理设施设计处理规模:营门口院区污水站日排污水量为550m,九江院区污水站日排污水量为200m。3.本项目污水处理执行标准按GB18466《医疗机构水污染物排放标准》严格执行。如国家或环保部门对污水排放有最新标准或规定,则按最新标准或规定执行。二、服务期限1.项目有效期自2024年9月4日起至2027年9月3日止。项目合同一年一签,合同执行情况须经甲方考核合格后,方可续签下一年度合同。2.本合同为本项目第二年度合同,其合同有效期自2025年9月4日起至2026年9月3日止。三、考核要求1.月度考核为100分制,合同执行过程中连续3次月度考核低于90分,不能续签下一年度合同。2.合同持续月度考核平均在90分以上,考核合格。考核表详见附件1。第2页共1页3.甲方管理人员依照双方约定的服务内容、标准及岗位职责,不定时的对乙方工作进行各种形式的检查考核。4.在符合国家法律法规的前提下,乙方应当遵守和执行甲方的各项规章制度。2四、服务内容及要求1.乙方配备一名管理人员,同时为甲方的两个院区各配置1名专业技术人员及1名运行巡检人员。负责日常操作维护管理并负责解决在运行管理中出现的疑难问题,接受甲方监督,所有人员持污水处理工证上岗。2.乙方安排专业技术人员进行巡检(一周巡检1次),每月例行保养1次,每季度提供1次设备、设施的全面检查、维护保养,并做好影像资料和相应台账记录。3.提供所有污水处理设备包括在线监测设备的维修、保养、更换、标定、年检等全部技术和相关运行材料等,在服务期内确保污水处理设施的正常运行和污水达标排放,达到国家环保部门相关细化规定;同时遵守甲方的各项规章制度,满足环保部门及甲方上级主管部门的相关要求4.由乙方负责甲方污水处理运行相关工作,并确保甲方污水处理站各项设施运行正常、处理达标、记录完善、能满足环保部门及甲方上级主管部门的各项要求和标准。5.承担运行服务期间污水处理站内所有工艺设备及池内的日常维护保养工作,每季度进行1次检查大修和维护保养,并由甲方管理人员签字确认。6.按需进行格栅清渣,污水处理池以及一体化污水处理设备内的淤泥清掏(不含化粪池及管网的清掏和疏通)。第3页共1页7.建立运行维保管理服务计划并按环保要求做好所有记录,建档留存,年底统一将所有记录档案资料整理成册并移交甲方。8.承担污水处理过程中产生的所有药剂费,记录台账要求真实、准确、完整,符合环保、卫生等系统上级主管部门的要求。9.提供能满足环保检查要求的安全防护用品和污水处理设备的常规备品备件,并做好台账。10.每周由专业化验人员对出水COD、氨氮、SS、PH、余氯五项指标进行自行监测,并填写记录台账,其它指标每季度委托第三方监测并出具合格的检测报告包括污水和废气,要求所有指标全检。11.负责在线监测设备的日常维护、保养、加药、标定、比对监测、年检等。12.负责安装污水处理站内标识标牌及上墙制度等。13.每半年提供一次年度运维报告,对污水处理站的设备、设施运行状况、维修保养状况、设备更换状况、出水水质状况、污水站存在的问题等进行全面分析,以便甲方管理层能直观的了解污水处理站的运行情况。14.乙方实现对污水处理站进行智能化远程管控:①定制手机APP或小程序,能实时查看出水口在线监测数据;②每月定期通过云端将报表发送给乙方管理人员;③对污水处理站进行远程视频和智能监控,根据监控结果进行工艺数据曲线分析,对污水处理系统潜在风险提前进行预警和提示,并提供应急解决办法和措施;④按照全国排污许可及最新环保要求定制和填写报表,及时推送最新环保政策、规范、标准、环保管控要求以及各种管理制度。第4页共1页15.污水处理系统在运行过程中产生的水电费、化粪池清掏清洗费、污泥处置费、栅渣、废弃活性炭、在线监测设备产生的废液等危险废物处置费等均由甲方自行承担。16.接收甲方考核,承担因污水处理系统相关排放不达标而产生的经济责任。17.配合完成各级环保检查工作。中18.服务内容详见附件2。五、运行管理费用及支付方法:1.运行管理费用本合同年度运行管理费用总金额为人民币:428000元/年(大写:肆拾贰万捌仟圆整),本金额已包含人员费用(含员工基本工资、绩效考核、社会保险费、福利费、加班费、服装费及政府规定的相关全部费用)、通讯费、差旅费、设备维修费、低值易耗品费、固定资产折旧费(项目用电脑、工具设备等)、人员培训费、管理费、合理利润、法定税费等与本项目相关的所有费用。以上合同金额为固定价格,叁年内不作变更,且甲方不再支付其它任何费用。2.运行管理费支付方式(1)运行管理费按季支付,每季度甲方向乙方支付金额为:107000元/季度(大写壹拾万柒仟圆整)。(2)甲方根据月度考核评分进行季度付款,乙方应于每季度第一个月15日前(节假日顺延)将合法有效等额的上季度服务费发票交甲方,甲方在收到发票且确认无误后10日内(节假日顺延)转账付款。第5页共1页(3乙方应当在每次甲方付款前向甲方开具合法有效等额的增值税发票,否则,甲方有权拒绝付款,且并不视为违约。六、双方约定1.在乙方运行期间,乙方必须保证污水的达标排放(污水处理不能超出设计规模)。如污水处理不达标,或造成重大污染事故,造成相关部门罚款,乙方负责全部责任并承担排污费及相关罚款。如给第三方造成损失,由此产生的一切经济损失(包括但不限于诉讼费、律师费、鉴定费、保全费和公证费等)和法律责任均由乙方承担。2.乙方在运行期间,必须严格按污水处理设施设备操作规程、安全操作规程进行操作,确保污水处理达标排放,并保证人身安全。如果在合同期内发生安全事故,由此产生的一切经济损失(包括但不限于诉讼费、律师费、鉴定费、保全费和公证费等)和法律责任均由乙方承担。3.乙方必须无条件随甲方工作安排情况及时处理污水,并确保达标。4.污水排放记录表由乙方详实纪录并妥善保存,当合同期满后,完整移交给甲方。在运行期内,乙方有义务配合甲方做好上级部门的监督检查工作,并提供相关材料。5.乙方每季度向甲方提供由具有相关资质单位出具的污水处理站的水质监测报告,并按国际要求提供各项指标的定期自检报告,以供甲方留存备查。6.乙方工作人员及车辆进入院区必须遵守院区的各项规章制度,服从甲方管理人员检查和监督,并且要保护好站内的一切公共设施、消防设施及保持周边环境卫生,违者按甲方规定处罚。第6页共1页7.污水处理当中产生的固体废物,由甲方负责按环保局的相关规定进行收集处理,处理费用由甲方承担。乙方负责将机械格栅产生的栅渣及时清运至甲方内医疗废物暂存点,由甲方委托有资质的单位进行集中处置。8.如果乙方因故与甲方解除合同,必须提前两个月通知甲方,否则视为违约,甲方因故与乙方解除合同,应提前二个月通知乙方,否则视为违约。七、违约及责任3111.乙方运行期间,保证处理系统的自控、仪器仪表及设备设施完好无损;保障设施正常运行,保证污水处理达标。如发生设备故障,应及时维修及排除;如需更换零配件,其费用均由乙方承担。2.若乙方未按照合同约定为甲方提供服务,则甲方有权单方面解除合同,且由此产生的一切经济损失(包括但不限于诉讼费、律师费鉴定费、保全费和公证费等)和法律责任均由乙方承担。3.如果甲方付款或水、电供应不及时,所造成的责任及损失由甲方承担。4.如一方违反有关法律规定或违约,另一方有权解除合同,违约方应赔偿给另一方因违约造成的损失。八、其他约定1.若发生超出本协议所明确责任范围外的项目应及时增补补充协议,补充协议与本合同不一致之时,以补充协议约定为准。2.如双方之间签订的合同、协议或发生的其他业务出现争议,双方应协商解决,协商不成时,双方同意提交甲方所在地(成都市金牛区)人民法院诉讼解决。第7页共1页3.本项目的采购文件、响应文件、《成交通知书》、附件等均为本合同不可分割的部分。九、本合同自双方法定代表人或授权代表签字,并加盖公章或合同专用章后生效。本合同一式伍份,甲方执贰份,乙方执叁份,均具有同等法律效力。(以下无正文,为签署栏)甲方:成都市第四人民医院乙方:中国电子系统工程第三建设有限公司法定代表人/授权代表:法定代表人/授权代表:日期2025年8月日日期:2025年8月191日第8页共1页附件1:污水站外包运营服务工作质量考核表考核时间:年月考核项目考核标准分值100分扣分依据得分资质要求(10分)所有资质资料符合招标要求10当资质不全或相关资质已过有效期,再或者更新后未于5个工作日内及时送达备案的,扣10分服务内容(30分)按照合同要求按时进行日常巡检5未按要求及时开展巡检一次扣5分按照合同要求按时进行设备、设施维护5未按要求及时开展维护一次扣5分标示标牌符合国家相关规定5标示标牌缺失一次扣5分按照合同要求提供技术咨询服务5未按合同提供技术咨询服务一次扣5分按照合同要求按时开展化验及检验工作5未按要求及时进行化验检验一次扣5分按照合同要求安排专人不定期的对项目进行巡检反馈5未按要求进行巡检反馈一次扣5分符合国标(60分)污水处理系统相关排放达标60经上级相关部门认定污水处理系统相关排放不达标考核人:合计得分第9页共1页附件2:服务项目清单表序号项目名称项目特征描述单位数量1项目人员管理服务运维单位需配备一名管理人员,同时为两个院区各配置至少1名专业技术人员及1名运行巡检人员。对日常管理进行监督并负责解决在运行管理中出现的疑难问题,要求24小时值班,保证污水处理站正常运营。(值班人员防护用品、采用用品等由中标方自行提供)项12工艺设备维护保养服务包括运营期间所有损坏的材料及设备(包括在线监测设备)更换、维修(含材料)。项13自控设备维护保养服务含柜内电器件巡检、维修、更换,及软件系统故障处理恢复项14在线监测设备维护保养服务现有在线监测设备的口常维护、维修和更换,包括标定、数据记录、比对、年检等项15药剂服务余氯比色药剂、在线监测设备药剂、次氯酸钠、PAC等项16标示标牌、资料归档服务含污水站各种新规表格及标示标牌的制作、更换,记录填报,记录污水站的各种数据、污水处理台账信息,各记录整理归档,每半年提供运维报告。配合医院上级监督部门现场检查,服从医院管理,确保污水站运维全过程管理符合国家环保相关规定。项17技术咨询服务费(2)按国家最新环保要求提供相应技术资料和技术支撑,排污许可平台季度、年度执行报告、污染源信息管理与共享、环境信息披露、环境信用评价,等平台网站资料填报项18检测服务(3)按照排污许可证自行监测要求对污水及污水站废气委托第三方监测机构出具相应的运行检测报告。项19专人不定期的对项目进行巡检反馈服务含专人对服务项目的巡检反馈,反馈结果直接与现场值班人员的当月绩效挂钩,确保污水运维质量。项110办公用品运维中使用的包括但不限于电脑、打印机,办公器材等项111提供一体化污水处理设备需运维单位自行提供一套处理水量≥550m/d的地上式一体化设备(包括:生化处理装置一台,尺寸10×2.5×3m±10%;沉淀处理装置一台,尺寸6×2.5×3m±10%)并进行安装。材质碳钢防腐。套112急预案评估报告、应急预案服务费协助院方按最新规范办理应急预案评估报告、应急预案等产生的相关费用项1第1页共1页