长春市电动三轮车充电服务采购合同公告(长春市宽城区环境卫生保洁运输管理中心2025)



一、合同编号:11NMB1Q3694920253201                     

二、合同名称:2025年宽城区环境卫生保洁运输管理中心电动三轮车充电服务采购项目合同                          
三、项目编号:采购计划-[2025]-00067号-DKGK-202507-16                         
四、项目名称:2025年宽城区环境卫生保洁运输管理中心电动三轮车充电服务采购项目                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):长春市宽城区环境卫生保洁运输管理中心                         
   地      址:长春市宽城区亚泰北大街2800号                        
   联系方式:19944862876                         
   供应商(乙方):中国铁塔股份有限公司长春市分公司                         
   地      址:高新区蔚山路2499号A区二层                         
   联系方式:15243124411                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:2025年宽城区环境卫生保洁运输管理中心电动三轮车充电服务采购项目    数量:1.00     单价(元):707040.00    规格型号(或服务要求):  

    2.合同金额(元):707040.00                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:公开招标                         

七、合同签订日期:2025年08月19日                          
八、合同公告日期:2025年08月20日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

充电服务合同.pdf
充电服务合同.pdf

合同编号:CTC-JLCC-2025-001748电动三轮车充电服务采购合同甲方:长春市宽城区环境卫生保洁运输管理中心乙方:中国铁塔股份有限公司长春市分公司根据宽城区环境卫生保洁运输管理中心电动三轮车充电服务采购项目(项目编号:DKGK-202507-16)的招标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的相关规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同文件下列文件是构成合同的组成部分,应该认为是一个整体。彼此相互解释、相互补充。且本合同中的词语和术语与通用合同条款中定义的相同。组成合同的文件如下:1、采购合同书2、补充协议3、招标文件(含补遗文件、修改文件)4、投标文件(含澄清文件)5、中标通知书如上述文件存在内容不一致的情况,以顺序在前为准。二、服务内容1、乙方为甲方电动三轮车(包括351台电动三轮保洁车和30台电动三轮路面清扫车)提供每日24小时充电服务,充电柜及充电电池由乙方建立和提供。充电柜位置的建立须第1页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748满足甲方充电需求,且乙方须完成充电柜及电池的安装及调试工作,如充电站点位置发生变更,乙方应免费负责迁移。2、充电柜建立的具体位置、充电柜建立的数量、每个充电柜的仓数、每个充电站点总计投放充电电池数量等服务方式及其他相关要求详见招标文件第五章《采购需求》。三、合同金额1、合同总价款:乙方为甲方电动三轮车(包括351台电动三轮保洁车和30台电动三轮路面清扫车)提供每日24小时充电服务,每台电动三轮保洁车每月服务费为120元(每台车提供1块电池):每台电动三轮路面清扫车每月服务费为560元(每台车提供2块电池),一年服务期的服务费总额为人民币(含税):柒拾万零柒仟零肆拾元整(小写:707,040.00元)。除此之外甲方无需向乙方支付任何费用。2、乙方自行承担充电柜的建设及充电电池的采购、安装调试、包装、仓储、运输、装卸、测试验收、运行维护、培训、充电站位置变更的迁移、税金、电费、设备维护费、引电以及为履行本合同义务发生的所有费用。四、付款方式1、采取下打租的方式,自乙方交付充电柜及充电电池并达到正常使用状态之日起,每六个月据实结算一次服务费用。甲乙双方对每次付款的金额没有异议的,乙方应按照双方确认的金额开具正规等额发票,甲方在收到发票后向财政第2页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748请款,财政拨款达到甲方账户后,甲方向乙方付款。具体结算日期以财政资金到位为准,如财政资金不能按时到位,乙方也应保证甲方电动三轮车正常充电。五、合同期限:服务期:1年,自乙方交付充电柜及充电电池并达到正常使用状态之日(需由甲、乙双方以书面形式确认)起算。在甲方预算资金有保障、服务标准、中标价格不变的前提下,可采用一次采购,按年续约的方式,但总年限不超过三年服务期内,如因政府政策变化等原因,甲方不再具有电动三轮车充电服务需求的,书面通知乙方后,服务期终止,甲方无需额外承担任何责任。o六、建设周期合同签订后,乙方需在90日内完成充电柜的建设、安装及调试工作,达到正常充电状态,并交付甲方使用。建设周期内不得收取充电服务费。充电服务费自乙方交付充电柜及充电电池并达到正常使用状态之日起计算。七、质量、技术、服务标准及其他要求1、乙方需提供24小时充电服务。;2、服务期内,如遇设备故障,导致无法正常进行充电1服务的,乙方应在1-3个小时内到现场组织维修,满足甲方电动三轮车正常充电的需求。3、乙方需配备充电服务的相关技术人员,定期对充电第3页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748柜及电池进行检查维护及保养。乙方需根据甲方需要,不定期为电动三轮车驾驶员免费提供充电电池使用安全规范培训。4、乙方应按照招标文件中约定的质量要求、技术标准、建设地点、建设周期,履行充电柜及充电电池的建设、交付义务及售后服务,保证相关单证、文件真实有效,确保所供的充电柜、充电电池具备国家法定或使用说明书承诺使用期限内持续正常使用性能。5、乙方保证其提供的充电柜、充电电池等来源合法,不涉及所有权、知识产权等任何权利纠纷。八、双方的权利义务103:1、甲方应按照合同约定向乙方支付合同价款。2、甲方应及时组织对乙方所建立的电动三轮车充电柜进行验收。3、乙方承担电动三轮车充电柜、电池毁损灭失的风险。4、乙方负责办理建设充电柜相关的审批、核准、备案2等一切行政手续,并承担全部费用。5、乙方对其人员的安全及全部充电柜、电池的安全承担全部责任,如出现任何安全事故,包括但不限于任何人身或财产损害,乙方自行承担全部赔偿责任。6、乙方应严格遵守国家及行业有关管理规定。如乙方违反规定遭受处罚,责任自负,且乙方应赔偿因此给甲方造第4页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748成的全部损失。九、合同的变更和解除1、服务期内因政策变化等原因,甲方不再具有电动三轮车充电服务需求的,书面通知乙方后,服务期终止,甲方有权解除本合同并无需额外承担任何责任。2、除另有约定外,合同生效后,双方不得单方变更合同约定内容,如确需调整,需经双方协商一致并签署书面补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。如补充协议与本合同约定不一致的,以补充协议为准。3、发生如下情况之一,甲方有权解除合同,乙方应赔偿甲方的全部损失::42(1)乙方未按照甲方要求对充电柜安装情况进行改正的;(2)乙方所供的充电柜或充电电池等存在以次充好、以假乱真或其他质量问题的;(3)乙方不能按本合同约定提供充电服务的;(4)乙方所供的充电柜或充电电池涉嫌侵犯第三方合1法权益,对本合同履行或甲方利益造成不利影响的;(5)乙方利用本合同涉及的充电柜及电池为其他任何第三方提供充电服务的;(6)乙方逾期未完成电动三轮车充电柜建设,安装及调试工作,达到正常充电状态的(包括充电柜或充电电池质第5页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748量不合格或不符合甲方要求,更换超出约定时间的情况等)超过30日的。十、违约责任1、乙方逾期未完成电动三轮车充电柜建设,安装及调试工作,达到正常充电状态的(包括充电柜或充电电池质量不合格或不符合甲方要求,更换超出约定时间的情况等),每逾期一日,向采购人支付合同算总金额的万分之五的违约金;逾期超过30日的,甲方有权解除合同,并要求乙方按照合同总金额的20%承担违约责任。2.乙方所供充电柜或充电电池型号、规格、技术参数、性能要求、售后服务及其他相关要求等不符合本合同约定或甲方服务需求的,甲方有权不予接收,乙方应按甲方要求撤离并更换,并且乙方须向甲方赔偿相应损失。3、乙方承诺对其所提供的充电柜或充电电池质量全面负责,如因乙方所供的充电柜或充电电池存在严重质量问题,造成他人人身或财产损害的,由乙方承担全部赔偿责任。给甲方造成损失的,乙方应赔偿采购人的全部损失。4、因政府政策或甲方主管部门原因导致合同提前解除的,甲方不承担任何违约责任,双方按实际服务天数据实结[!算。十一、不可抗力1、甲乙任何一方因战争、自然灾害等双方无法控制、第6页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748无法预见、无法避免的不可抗力事件,迟延履行或不能完全履行本合同约定的责任或义务,遭遇不可抗力事由的该当事人可免除承担迟延履行或不能履行合同义务的责任。2、不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。十二、争议解决本合同履行过程中发生争议的,双方应当协商解决,协商不成的,由甲方住所地法院管辖。十三、其他1、公证处、人民法院或其他司法机关可以通过特快专递、手机短信、电子邮箱、人工送达、留置送达、吉林省内报纸及其他媒体公告等任何一种方式,按照本合同各方所提供确认的姓名、通讯地址、手机号码、电子邮箱等进行通知送达。本合同各方必须保证所提供的送达信息真实有效,如果信息出现错误,由提供信息的一方自行承担全部后果及责任,信息如有任何变化,信息变化的一方必须至少提前十日用特快专递方式书面通知送达对方以更新信息。因变更方通知不及时造成无法送达的,送达的实体邮件被退回之日即视为送达之日。第7页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-0017482、本合同一式四份,自双方盖章、签字之日起生效,甲方执三份、乙方执一份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章)长春市宽城区环境卫生保洁运输管理中心法人/授权代表(签字):地址:长春市宽城区亚泰北大街2800号开户银行:吉林银行长春凯旋支行账号:0110011000011484税号:12220103MB1Q36949X莎文乙方(盖章):中国铁塔股份有限公司长春市分公司法人/授权代表(签字):地址:高新区蔚山路2499号A区2层电话:15843110777开户银行:中国建设银行股份有限公司长春红旗街支行账号:22001450200059330066税号:912201013099275173签订日期:2025年8月19日第8页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748电动三轮车充电服务采购合同甲方:长春市宽城区环境卫生保洁运输管理中心乙方:中国铁塔股份有限公司长春市分公司根据宽城区环境卫生保洁运输管理中心电动三轮车充电服务采购项目(项目编号:DKGK-202507-16)的招标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的相关规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同文件下列文件是构成合同的组成部分,应该认为是一个整体。彼此相互解释、相互补充。且本合同中的词语和术语与通用合同条款中定义的相同。组成合同的文件如下:1、采购合同书2、补充协议3、招标文件(含补遗文件、修改文件)4、投标文件(含澄清文件)5、中标通知书如上述文件存在内容不一致的情况,以顺序在前为准。二、服务内容1、乙方为甲方电动三轮车(包括351台电动三轮保洁车和30台电动三轮路面清扫车)提供每日24小时充电服务,充电柜及充电电池由乙方建立和提供。充电柜位置的建立须第1页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748满足甲方充电需求,且乙方须完成充电柜及电池的安装及调试工作,如充电站点位置发生变更,乙方应免费负责迁移。2、充电柜建立的具体位置、充电柜建立的数量、每个充电柜的仓数、每个充电站点总计投放充电电池数量等服务方式及其他相关要求详见招标文件第五章《采购需求》。三、合同金额1、合同总价款:乙方为甲方电动三轮车(包括351台电动三轮保洁车和30台电动三轮路面清扫车)提供每日24小时充电服务,每台电动三轮保洁车每月服务费为120元(每台车提供1块电池):每台电动三轮路面清扫车每月服务费为560元(每台车提供2块电池),一年服务期的服务费总额为人民币(含税):柒拾万零柒仟零肆拾元整(小写:707,040.00元)。除此之外甲方无需向乙方支付任何费用。2、乙方自行承担充电柜的建设及充电电池的采购、安装调试、包装、仓储、运输、装卸、测试验收、运行维护、培训、充电站位置变更的迁移、税金、电费、设备维护费、引电以及为履行本合同义务发生的所有费用。四、付款方式1、采取下打租的方式,自乙方交付充电柜及充电电池并达到正常使用状态之日起,每六个月据实结算一次服务费用。甲乙双方对每次付款的金额没有异议的,乙方应按照双方确认的金额开具正规等额发票,甲方在收到发票后向财政第2页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748请款,财政拨款达到甲方账户后,甲方向乙方付款。具体结算日期以财政资金到位为准,如财政资金不能按时到位,乙方也应保证甲方电动三轮车正常充电。五、合同期限:服务期:1年,自乙方交付充电柜及充电电池并达到正常使用状态之日(需由甲、乙双方以书面形式确认)起算。在甲方预算资金有保障、服务标准、中标价格不变的前提下,可采用一次采购,按年续约的方式,但总年限不超过三年服务期内,如因政府政策变化等原因,甲方不再具有电动三轮车充电服务需求的,书面通知乙方后,服务期终止,甲方无需额外承担任何责任。o六、建设周期合同签订后,乙方需在90日内完成充电柜的建设、安装及调试工作,达到正常充电状态,并交付甲方使用。建设周期内不得收取充电服务费。充电服务费自乙方交付充电柜及充电电池并达到正常使用状态之日起计算。七、质量、技术、服务标准及其他要求1、乙方需提供24小时充电服务。;2、服务期内,如遇设备故障,导致无法正常进行充电1服务的,乙方应在1-3个小时内到现场组织维修,满足甲方电动三轮车正常充电的需求。3、乙方需配备充电服务的相关技术人员,定期对充电第3页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748柜及电池进行检查维护及保养。乙方需根据甲方需要,不定期为电动三轮车驾驶员免费提供充电电池使用安全规范培训。4、乙方应按照招标文件中约定的质量要求、技术标准、建设地点、建设周期,履行充电柜及充电电池的建设、交付义务及售后服务,保证相关单证、文件真实有效,确保所供的充电柜、充电电池具备国家法定或使用说明书承诺使用期限内持续正常使用性能。5、乙方保证其提供的充电柜、充电电池等来源合法,不涉及所有权、知识产权等任何权利纠纷。八、双方的权利义务103:1、甲方应按照合同约定向乙方支付合同价款。2、甲方应及时组织对乙方所建立的电动三轮车充电柜进行验收。3、乙方承担电动三轮车充电柜、电池毁损灭失的风险。4、乙方负责办理建设充电柜相关的审批、核准、备案2等一切行政手续,并承担全部费用。5、乙方对其人员的安全及全部充电柜、电池的安全承担全部责任,如出现任何安全事故,包括但不限于任何人身或财产损害,乙方自行承担全部赔偿责任。6、乙方应严格遵守国家及行业有关管理规定。如乙方违反规定遭受处罚,责任自负,且乙方应赔偿因此给甲方造第4页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748成的全部损失。九、合同的变更和解除1、服务期内因政策变化等原因,甲方不再具有电动三轮车充电服务需求的,书面通知乙方后,服务期终止,甲方有权解除本合同并无需额外承担任何责任。2、除另有约定外,合同生效后,双方不得单方变更合同约定内容,如确需调整,需经双方协商一致并签署书面补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。如补充协议与本合同约定不一致的,以补充协议为准。3、发生如下情况之一,甲方有权解除合同,乙方应赔偿甲方的全部损失::42(1)乙方未按照甲方要求对充电柜安装情况进行改正的;(2)乙方所供的充电柜或充电电池等存在以次充好、以假乱真或其他质量问题的;(3)乙方不能按本合同约定提供充电服务的;(4)乙方所供的充电柜或充电电池涉嫌侵犯第三方合1法权益,对本合同履行或甲方利益造成不利影响的;(5)乙方利用本合同涉及的充电柜及电池为其他任何第三方提供充电服务的;(6)乙方逾期未完成电动三轮车充电柜建设,安装及调试工作,达到正常充电状态的(包括充电柜或充电电池质第5页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748量不合格或不符合甲方要求,更换超出约定时间的情况等)超过30日的。十、违约责任1、乙方逾期未完成电动三轮车充电柜建设,安装及调试工作,达到正常充电状态的(包括充电柜或充电电池质量不合格或不符合甲方要求,更换超出约定时间的情况等),每逾期一日,向采购人支付合同算总金额的万分之五的违约金;逾期超过30日的,甲方有权解除合同,并要求乙方按照合同总金额的20%承担违约责任。2.乙方所供充电柜或充电电池型号、规格、技术参数、性能要求、售后服务及其他相关要求等不符合本合同约定或甲方服务需求的,甲方有权不予接收,乙方应按甲方要求撤离并更换,并且乙方须向甲方赔偿相应损失。3、乙方承诺对其所提供的充电柜或充电电池质量全面负责,如因乙方所供的充电柜或充电电池存在严重质量问题,造成他人人身或财产损害的,由乙方承担全部赔偿责任。给甲方造成损失的,乙方应赔偿采购人的全部损失。4、因政府政策或甲方主管部门原因导致合同提前解除的,甲方不承担任何违约责任,双方按实际服务天数据实结[!算。十一、不可抗力1、甲乙任何一方因战争、自然灾害等双方无法控制、第6页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-001748无法预见、无法避免的不可抗力事件,迟延履行或不能完全履行本合同约定的责任或义务,遭遇不可抗力事由的该当事人可免除承担迟延履行或不能履行合同义务的责任。2、不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。十二、争议解决本合同履行过程中发生争议的,双方应当协商解决,协商不成的,由甲方住所地法院管辖。十三、其他1、公证处、人民法院或其他司法机关可以通过特快专递、手机短信、电子邮箱、人工送达、留置送达、吉林省内报纸及其他媒体公告等任何一种方式,按照本合同各方所提供确认的姓名、通讯地址、手机号码、电子邮箱等进行通知送达。本合同各方必须保证所提供的送达信息真实有效,如果信息出现错误,由提供信息的一方自行承担全部后果及责任,信息如有任何变化,信息变化的一方必须至少提前十日用特快专递方式书面通知送达对方以更新信息。因变更方通知不及时造成无法送达的,送达的实体邮件被退回之日即视为送达之日。第7页,共8页合同编号:CTC-JLCC-2025-0017482、本合同一式四份,自双方盖章、签字之日起生效,甲方执三份、乙方执一份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章)长春市宽城区环境卫生保洁运输管理中心法人/授权代表(签字):地址:长春市宽城区亚泰北大街2800号开户银行:吉林银行长春凯旋支行账号:0110011000011484税号:12220103MB1Q36949X莎文乙方(盖章):中国铁塔股份有限公司长春市分公司法人/授权代表(签字):地址:高新区蔚山路2499号A区2层电话:15843110777开户银行:中国建设银行股份有限公司长春红旗街支行账号:22001450200059330066税号:912201013099275173签订日期:2025年8月19日第8页,共8页