佛山市医疗设备计量检测服务 纯水机 肺功能仪 听力筛查仪采购合同公告(佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心2025)
佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心2025年医疗设备计量检测服务项(通用类)
采购项目名称:
佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心2025年医疗设备计量检测服务项(通用类)
采购项目编码:
4406065989857632508121753
项目业主:
佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心
服务机构:
中检西南计量有限公司
合同名称:
佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心2025年医疗设备计量检测服务项(通用类)
合同编号:
4406065989857632508121753
合同总金额:
¥8,016.00元
合同签订时间:
2025年08月20日
履约人员:
合同服务期限:
2025年08月21日至2026年08月20日
服务内容:
1、检测项目清单详见附件。2、检测报告按每台设备单独出具,一式一份。3、提供上门检测服务,确需送检的仪器,协助派车送检等。4、检测时间:按我院要求分批次上门检测,收到通知后三天内上门检测,检测后1天内出检测报告。
合同附件
上传-XTSQCGB202508051-ZWKSBZ(Y)-2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类).pdf
佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心 2025-09-11
合同编号:XTSQCGB202508051-ZWKSBZ(Y)佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)采购合同项目名称:2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)甲方:佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心乙方:中检西南计量有限公司时间:二O二五年八月第1页共10页计量检/校技术服务合同甲方(委托方):佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心乙方(承检方):中检西南计量有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国计量法》及其它有关法律法规之规定,甲方为保证和提高产品质量,确保计量器具校准数据准确可靠、量值统一,保证计量仪器器具的受检率,将需要校验的计量仪器器具委托乙方进行校准/检测服务。经甲乙双方在平等、自原、协商一致的基础上,就甲方委托乙方提供计量检定/校准,检验/检测(以下统称“检/校”)技术服务事宜,本着平等互利的原则,签订本合同,以资双方共同遵守。第一条合同期限本合同期限:自签订生效之日起满1年,即:2025年8月21日至2026年8月20日。第二条技术服务的内容1.项目名称:2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)。2.技术服务地点:甲方工作场所、乙方实验室、乙方合格转(分)包实验室。3.技术服务的内容:乙方根据国家相关计量技术法规(检定规程、技术规范)和标准对甲方委托的仪器仪表进行计量检/校,超出乙方能力范围需出具证书或报告的,甲方同意乙方将仪器仪表委托和(或)分包到合格的实验室进行检/校,并出具相关证书或报告。4.技术服务的方式(1)乙方上门到甲方工作场所进行现场检/校(2)乙方将甲方仪器仪表取回乙方实验室进行检/校;5.委托计量检/校的具体仪器仪表见附件1《2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)清单明细》。第三条技术服务要求1.技术服务地点:里方工作场所、乙方实验室、乙方合格转(分)包实验室。2.技术服务进度:(1)上门服务。乙方收到甲方的仪器清单后1个工作日内提供书面《业务报价单》;甲方确认回传后,乙方在3个工作日内确定下厂检/校时间,并预先通知甲方准备;检/校完成后,在5个工作日内出具证书或报告。(2)送检服务。送检服务包括甲方将仪器仪表送到乙方实验室以及乙方到甲方指定地点收取仪器仪表两种情况。送检仪器校准周期为乙方收到仪器仪表之次日起5个工作日内完成检/校并出具证书或报告。(标准器及有特殊要求者除外)。(3)委托外包服务。委托转包或分包仪器检/校的自乙方收到仪器仪表之次日起以外包单位证书周期为准完成检/校并出具相应证书或报告。(特殊仪器除外)。第2页共10页3.技术服务质量要求:满足所声明的计量检定规程、计量技术规范或ISO9000、IS017025等国际标准的要求,所出具的测量数据科学、公正、准确。4.由于乙方的原因造成所提供的服务或成果不合格的,返工费(含交通费、伙食费等一切费用)由乙方承担。乙方提供的服务或成果不符合本合同规定的,甲方有权拒收。如乙方提供的服务或成果不符合合同约定、国家有关规范技术或行业标准要求的,乙方应在甲方指定的期限内整改合格。整改后仍不符合合同约定或国家有关规范技术或行业标准要求的,或侵犯他人权益的,甲方有权单方解除合同,除本合同约定的法律责任外(本合同有约定的按照约定,没有约定的或者约定不明的,乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金),乙方应退还甲方支付的服务费,乙方还应赔偿甲方因此遭受的一切损失。第四条甲方的权利和义务1.甲方有权查验乙方的检测资质,必要时可索取有关资质证明的复印件,乙方有义务提供校准资质证明。2.甲方需要乙方到甲方现场提供现场校准/检测服务的,甲方应提供相应的辅助人员、设备及与校验条件相符合的校验场所,并配合乙方工程师现场工作。3.甲方必须按照约定的校准周期、校准计划提前三天通知乙方进行检测校准。4.提供专职的人员配合协调乙方的工作,协助乙方把安装在设备上的计器具拆下交乙方进行校准。5.提供受检器具的详细资料(含名称、型号、生产厂家、编号、数量和相应的技术参数等)有稳定性考核或其它规定要求的,还应提供上一周期溯源证书。第五条乙方的权利和义务1.乙方所开展的检测校准项目必须在其计量授权范围内。2.乙方计量工作的开展需严格依据国家计量检测规程或校准规范进行。3.若乙方不能现场进行校准计量器具,乙方需现场办理送检手续,经甲方书面确认后方可送检,送检费用由乙方负责:其计量工作必须在仪器送检之日起5个工作日完成。4.乙方出具的报告,如遇上级部门审查提出质疑,乙方必须全力配合甲方协调处理,并提供佐证资料证明其检测结果符合国家规定及相关要求。5.乙方在合同期内应为甲方提供计量器具调试及维护服务,在日常或检/校过程中为甲方提供调修及维护服务时,如需收取调修费、配件费,应及时与甲方联系,待甲方确认相关修理费用后,方可修理、调试。未经甲方确认,乙方自行修理、调试所产生的费用,由乙方承担。6.乙方检测过程发现不合格仪器时应出具不合格报告给甲方,甲方经维修检查调试完成后,乙方对该设备进行免费复检,不得另收取甲方任何费用。7.遇到上级专项检查或其他情况需要紧急提供部分设备检测报告,乙方应配合甲方提供对应设备的检测报告。第六条费用的支付与结算1.费用结算:本合同总金额不得超过8016.00元,具体结算金额以本合同附件(《2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)清单明细)的单价及实际检测数量进行结算。超出“附第3页共10页件1”约定的仪器仪表的价格标准,双方另行协商并书面确认后方可执行。2.支付方式:签订年度合同,按“批次”结算,先取证书或出具报告后付款,甲方收到证书和发票后30个工作日内付款(在财政专项资金到账前提下)。具体如下:乙方在每次检/校完毕后向甲方提供《收费通知单》(含检测项目明细)及发票,甲方确认金额后,应于30个工作日内以银行转账的方式支付上述检/校费用:乙方在完成校准工作后先提供证书或报告给甲方。3.乙方账户信息:开户银行:中国银行昆明市民族村支行开户名称:中检西南计量有限公司账号:1340838683774.甲方应按发票金额支付校准费用,如甲方在约定支付日期未支付校准费用,每逾期一日,乙方有权按日向甲方收取支付相当于逾期付款金额千分之五(5%)的滞纳金,但最高不超过5%;并有权留置相应的报告或证书及送检仪表仪器。第七条保密条款除非得到另一方的书面许可,甲乙双方均不得将本合同内容及在本合同执行过程中获得的对方商业信息向任何第三方透露。本合同任何一方违反上述保密规定的,应承担相应法律责任。本保密义务应在本合同期满、解除或终止后仍然有效。第八条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1天内向对方书面通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得不可抗力的有效证明文件后,根据不可抗力对本合同的影响情况,守约方可允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第九条争议解决1.任何一方违反本合同条款(免责条款除外),守约方有权要求解除本合同,违约方须赔偿守约方因此造成的全部经济损失(包括直接损失和可期待利益),并赔偿守约方主张权利而产生的所有费用(包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、评估费)。2.经甲方证明,因乙方检/校过程中的操作失误而导致仪表仪器损坏的,应当由乙方负责对其进行维修并赔偿因此造成的全部经济损失。3.任何一方提出终止本合同,应提前一个月以书面形式通知对方,在提出终止前已执行的业务应继续有效进行。4.未尽事宜双方友好协商解决:协商未果,任何一方均可向甲方所在地法院提起诉讼。第十条合同的生效及其他1.本合同自双方签字或盖章后生效,有效期限为1年。合同期限届满时,合同自行终止,是否续订,由甲乙双方共同商定。2.本合同附件有:《2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)清单明细》《廉洁协第4页共10页议书》和《合规声明协议》。在合同履行的过程中,项目清单明细和经双方确认的其它规定、实施记录及有关备忘录均作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。双方如存在未尽事宜,可对以《补充协议》形式修改本合同,《补充协议》视为本合同的一部分。双方通过本合同预留的手机号(包括该手机号对应的微信账户)、电子邮箱、传真等电子形式,由一方发给对方,对方表示同意或盖章回传的,视为双方签订了该合同或文件。3.本合同一式4份,甲方持3份,乙方持1份,均具有同等效力。4.经确认后的合同及合同附件的传真件亦视为有效合同南计(以下无正文2装甲方:(公章)佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心乙方:公章)中检西南计量有限公司地址:佛山市顺德区杏坛镇杏坛工业区科技五路1地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经号开区经牛路3号法定代表人:唐智法定代表人:法人或授权人(签字)洁兰法人或授权人(签字)电话:0757-26361937电话:18903077603联系人:麦超雄、王芳明联系人:冼王思谕开票资料:收款方、开票方必须与乙方一致;专户为开户名称:佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心开户名称:开户银行:中国农业银行顺德杏坛商业路支行开户银行:中国银行昆明市民族村支行银行账号:44488601040001121银行账号:134083868377统一社会信用代码:124406065989857637统一社会信用代码:91530100309527548Q日期:2025年8月20日日期:202年8月20日第5页共10页附件1:2025年医疗设备计量检测服务项目(通用类)清单明细序号设备名称总数量单价总价备注(元)(元)1纯水机1180180杏坛社区卫生服务中心2肺功能仪1300300杏坛社区卫生服务中心3听力筛查仪。1720720杏坛社区卫生服务中心4普通放射类设备性能检测/防护检测112001200杏坛社区卫生服务中心5温度计/温湿度计/电子温湿度计(探头)4024960杏坛社区卫生服务中心6身高体重秤/体重秤/电子秤1148528杏坛社区卫生服务中心7电子体温计/红外体温计896768杏坛社区卫生服务中心8干式荧光免疫分析仪74803360杏坛社区卫生服务中心合计(元,含税)8016第6页共10页附件2廉洁协议书甲方:佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心乙方:中检西南计量有限公司为了增强甲乙双方依法经营、廉洁从业意识,完善相互约束、监督机制,营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止发生违纪违法行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉洁自律相关规定,特订立本廉洁协议书:第一条甲乙双方的共同责任1.甲乙双方应严格遵守国家、行业主管部门有关法律法规和党风廉政建设工作的各项规定;2.甲乙双方应严格执行经济合同文件,自觉按合同办事;3.除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定的事项外,甲乙双方的业务活动应坚持公开、公正、透明的原则,严禁损害国家和企业利益、违反相关法律法规及管理规章制度的不正当交易;4.甲乙双方如发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法的行为,应及时告知对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察机构反映。第二条甲方的责任甲方相关工作人员应按照有关法律法规和程序开展业务工作,并遵守以下规定:1.按照公平、公正、公开和诚实守信的原则开展各项业务活动,为乙方提供公平的竞争环境与平台;2.不参加有可能影响公正执行公务的乙方或相关单位举办的宴请、娱乐等活动;3.不在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用;4.不要求、暗示及接受乙方和相关单位为个人提供的装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等便利:5.不收受或索取红包、礼金、购物卡、有价证券、贵重物品、感谢费和好处费等非正当利益;6.不向乙方介绍其配偶、子女、亲属参与负责相关合同的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方或相关单位推荐分包人或供应商并要求乙方购买合同规定以外的材料、设备等;7.甲方工作人员不得为乙方多算工程量、多结工程款,并从中收受回扣,谋取私利;8.甲方工作人员不得因乙方拒绝本人的不合理要求,而故意刁难乙方;9.依据甲方公司规章制度等,对乙方存在的不良行为进行严肃处理;10.甲方是国企的,应不违反《中国共产党纪律处分条例》《国有企业领导人员廉洁从业第7页共10页若干规定》等相关规定。第三条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务关系,按照有关法律法规和程序开展业务工作,并遵守以下规定:1.不邀请甲方及相关工作人员参加有可能影响公正执行公务的宴请、娱乐等活动;2.不以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用;3.不为甲方、与甲方相关的单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;4.不以任何理由向甲方负责人及其工作人员赠送红包、礼金、购物卡、有价证券、贵重物品、感谢费和好处费等非正当利益;5.不以谋取非正当利益为目的,擅自与甲方工作人员就业务问题进行私下商谈或者达成利益默契;6.不准用黄、赌、贿等各种手段拉拢腐蚀甲方工作人员;7.发现甲方工作人员有违反本廉洁协议书规定的,应及时向甲方单位反映。第四条相关责任1.甲方违反本廉洁协议书第一、二条规定的,一经查实,按照管理权限,依据有关党规党纪、法律法规、规章制度给予党纪政务处分或组织处理:涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任;2.乙方违反本廉洁协议书第一、三条规定的,一经查实,根据有关法律法规、规章制度、行业准则,移交相关有管理权限的部门,对乙方进行处理:涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任;3.乙方单位或个人有违反协议约定的行为,给甲方造成损失的,乙方赔偿甲方直接经济损失,甲方按照物资供应商不良行为的相关管理办法对乙方进行处罚,取消乙方在甲方的合作资格。第五条其他事项1.本廉洁协议书经双方签字盖章后生效,一式2份,甲乙双方各执1份,具有同等法律效力。2.甲乙双方确认在签订本廉洁协议书前已仔细阅读条款内容,甲乙双方对本廉洁协议书所产生的法律责任已清楚知悉并承诺遵守。乙方(盖章):中检西南计量有限公司甲方(盖章):佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心法定代表人(负责人):唐智凯法定代表人(负责人):活法人或授权人(签字):法人或授权人(签字)李话日期:205、8.20日期:2005.8.第8页共10页附件3:合规声明协议甲方(全称):佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心乙方(全称):中检西南计量有限公司第一条行为规范1.1.甲乙双方一致同意遵守并约束其员工、代表人、代理人及其他相关人员遵守以下行为规范:1.1.1.遵守中华人民共和国的各项法律法规和相关监管规定。1.1.2.在交易过程中,包括但不限于招标、比选、磋商谈判、合同签订、合同履行等阶段,遵守诚实信用原则,严禁自行、与他人串通或协助他人形成联盟、欺诈、重大误导或故意隐瞒与交易有关的重要事实等损害公司合法权益的行为。1.1.3.严禁自行、与他人串通或协助他人,采取不公平或不正当手段获得优先于其他竞争对手的机会的行为,不贬损竞争对手声誉、不损害其他经营者的合法权益、不虚假宣传,不扰乱社会经济秩序,遵循公平、自愿、平等的原则和公认的商业道德。1.1.4.遵守双方公司规章制度对财务管理的各项规定,严禁提供虚假单证、提供虚假财务数据、掩饰或伪造账务等各类财务造假行为。1.1.5.甲方对任何形式的贪腐舞弊行为实行零容忍。甲方允许符合惯例及普遍接受的商务社交礼仪,禁止利用馈赠、招待等不正当手段影响业务决定,或向相对方提供不适当的个人利益。严禁甲方员工、代表人、代理人、其他相关人员索要或接受,或乙方及其员工、代表人、代理人、其他相关人员提供合同约定外的回扣、好处费、现金、有价证券、购物卡、实物、礼品、餐饮、旅游等任何形式的不当利益。接受或提供的利益属于行业惯例且未违法违规的,应在合同中载明。1.1.6.乙方不得与甲方员工串通或引诱甲方员工、代表人、代理人及其他相关人员违反本项规定。乙方获悉甲方员工、代表人、代理人及其他相关人员违反本项规定的,应及时向甲方举报。1.1.7.如存在下列情形,乙方保证已在磋商阶段书面告知甲方并获得甲方的批准,且不得以任何形式从事损害甲方合法权益的利益输送行为:(1)乙方或乙方接触、参与本项目的人员为甲方员工、甲方员工的亲属或其他关系密切的家庭成员。(2)甲方员工、甲方员工的亲属或其他关系密切的家庭成员是乙方的股东(通过公开市场持有股份不足5%的除外)、出资人或实际控制人。(3)甲方员工、甲方员工的亲属或其他关系密切的家庭成员能对乙方施加重大影响。(4)乙方受甲方员工、甲方员工的亲属或其他关系密切的家庭成员介绍、推荐,与甲方第9页共10页开展交易或合作。1.2.本条款中用语的定义如下:其他相关人员是指除甲乙双方的员工、代表人、代理人以外的,与合同有直接或间接利益关系的人员,包括但不仅限于合同经办人的亲友。亲属及关系密切的家庭成员,包括但不限于配偶、父母及配偶的父母、祖父母及配偶的祖父母、子女及其配偶、(外)孙子女及其配偶、兄弟姐妹及其配偶、配偶的兄弟姐妹,以及其他可能产生利益转移的亲属或家庭成员。实际控制人,是指通过投资关系、协议或者其他安排,能够实际支配公司行为的自然人或其他最终控制人。重大影响,是指对实体的财务和经营政策有参与决策的权力,但并不能够控制这些政策的制定。担任董事、监事或高级管理人员的,视为对该实体能够施加重大影响。第二条保密义务双方当事人均承认本协议的订立与执行可能涉及某些保密信息,任何一方如向第三方披露则会损害另一方的利益。这些保密信息包括但不限于货物信息、报价、费用、商业计划和进展、财务信息和数据、销售数据、技术数据、人事数据和标有“保密”或提供方明确表明属于商业秘密的其他文件。双方当事人均同意:(1)除履行本合同外,不使用保密信息。(2)不将保密信息透露给第三方。上述禁止保密信息公开和使用的规定不适用:(1)该信息从不负有保密义务的第三方合法获取。(2)该信息已经公开。(3)另一方当事人收到法律或法院、司法机关或政府部门的书面通知,要求公开此信息。本协议自甲乙双方法定代表人/负责人或授权代理人签名并加盖公章或合同专用章之日起生效。本协议一式2份,甲乙双方各执1份,具有同等法律效力。甲方(盖章):佛山市顺德区杏坛社区卫生服务中心乙方(盖章):中检西南计量有限公司法定代表人(负责人):唐智法定代表人(负责人)法人或授权人(签字):法人或授权人(签字):学话学日期:2025.8.20日期:205.8.a0第10页共10页