安保服务外包采购合同公告(盐城师范学院2025)



一、合同编号:JSZC-320000-YCFB-G2025-0007001
二、合同名称:盐城师范学院通榆校区安保服务外包合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320000-YCFB-G2025-0007
四、项目名称:盐城师范学院通榆校区安保服务外包
五、合同主体
采购人(甲方):盐城师范学院
地址:江苏省盐城市希望大道南路2号

联系方式:13813201999
供应商(乙方):江苏海立威保安服务有限公司
地址:连云港市海州区苍梧路36号慧都新生活广场桃园宾馆六楼中东单元
联系方式:13305134416
六、合同主要信息
主要标的信息:通榆校区安保服务
规格型号(或服务要求):详见合同
联系方式:13305134416
主要标的数量:3
主要标的单价:2013947.89元
合同金额:0万元
履约期限、地点等简要信息:3年
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2025-08-16 00:00:00
八、合同公告日期:2025-08-22 16:51:21
九、其他补充事宜:

通榆校区安保服务外包项目合同扫描件.pdf

盐城师范学院通榆校区安保服务外包项目合同合同编号:JSZC-320000-YCFB-G2025-0007项目名称:盐城师范学院通榆校区安保服务外包甲方:(买方)盐城师范学院乙方:(卖方)江苏海立威保安服务有限公司甲、乙双方根据盐城师范学院通榆校区安保服务外包项目合同公开招标结果,签署本合同。一、项目名称:盐城师范学院通榆校区安保服务外包二、服务范围及内容:乙方负责通榆校区东门、西门、育才路南北门安保服务、消防控制室24小时值守、幼儿园值班、治安监控室值班、校园巡逻等。合计岗位41.25个。安保人员须持保安员证,消防控制室值守人员须持中级及以上消防设施操作员证,年龄不大于55周岁(1970年1月1日后出生)。上岗前乙方须对上岗人员进行健康体检并提供医疗机构开具的有效健康证明和***门出具的无犯罪记录证明。岗位岗位数岗位要求国假每天加班岗位数项目负责人1男性,持有高级及以上保安员证、中级及以上消防员证,大专(含)以上学历,专门负责派驻学校安保人员的管理,协助学校保卫部门处理突发事件。1西门(开放大道50号)8持有保安员证,24小时值班,四班三运转,每班2人。6东门(文苑路):8持有保安员证,24小时值班,四班三运转,每班2人。6北园南门(育才路)5.5持有保安员证,16小时值班,每班2人。(22:30一次日6:30不安排值班),寒假(1个月)北园南门关闭,不需要值班。3.7南园北门(育才路)4持有保安员证,24小时值班,每班1人,四班三运转。3校园巡逻4持有保安员证,24小时值班,四班三运转,每班1人(每两小时全面校园巡逻)。3治安监控室2接听校园报警电话,并做好记录,及时通知相关部门。能熟练操作计算机及相关监控设备,每日18:00-08:00,每班1人。2消防监控室8持有中级及以上消防设施操作员证,24小时值班,四班三运转,每班2人。6幼儿园0.75持有保安员证,根据幼儿园师生上下班时间分别提前一小时上班,推迟一小时下班。寒暑假(3个月)不需要值班。0合计41.2530.7三、服务期限:1年,自2025年8月20日起至2026年8月19日止。服务期限届满,经甲方考核合格,可续签1次,最多续签2次。四、服务要求1、乙方应具有相关类似业绩并具有质量管理、环境管理、职业健康安全管理、反恐管理、防暴力管理体系认证证书。2、乙方项目负责人应加强对保安人员的管理、教育和培训,提高保安人员的职业道德水平、业务素质和责任意识。3、乙方项目组需无偿为甲方新生报到、毕业生离校等提供交通指引和安全保障(包含但不限于增派安保人员等);随时出员,为甲方师生提供紧急救助服务;配合甲方保卫部门执行各项管理制度,维护校园内学习、生活、教学、科研、工作等秩序,及时处理校园内发生的重大安全事故、各类治安案件并做好突发灾害性事故的应急处置等:配合公安机关打击校园内部的违法犯罪活动;校园内部安全巡逻等,接受甲方保卫部门的监督检查、考核、业务指导及培训。4、所有安保人员均应持有保安员资格证书并熟知甲方各项安全管理制度,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处置突发事件的能力,身体健康。【身体条件:1.无脊柱侧弯、胸廓畸形、驼背等:2.无精神病史,无传染性或者难以治愈的皮肤病(如白癜风、银屑病、血管瘤、斑痣等);3.五官、体型端正,面容或者身体外观无明显疾病特征(如五官畸形、口眼歪斜、不能自行矫正的斜颈、步态异常等),面颈部无瘢痕,身体裸露部位无明显瘢瘠,其他部位无影响功能的身体瘢痕(如创伤、烫伤、疤痕、胎记等);4.无纹身,无重度腋臭,无肢体功能障碍;5.无影响语言正常表达的口吃;6.无违法犯罪记录(进场前必须提供近一个月内公安机关出具的无违法犯罪证明),身体素质过硬,安全意识强,具有较强的工作责任心。】5、安保服务工作的具体要求,按照《盐城师范学院通榆校区安保服务细则》执行。2五、甲方的权利、义务1、明确安保服务范围和内容。2、向乙方提供保安服务使用的基础设施、设备(不含需乙方自备的办公设施和工作用具)。3、审定乙方拟定的保安管理制度,检查督促乙方管理工作的实施及制度执行情况。4、对乙方提供的服务享有管理、监督、检查、考核以及查处、奖惩的权利。5、协助乙方做好安保管理的宣传教育工作。6、协助乙方协调内外部关系及对重大事务的处理。7、根据季度考核结果,次月10日前支付保安托管服务费及其他应支付的费用。8、处理本合同生效前的遗留问题。六、乙方的权利、义务1、经费独立核算,自负盈亏:自备办公设施和工作用具。2、项目负责人(姓名:刘景程、身份证号码:******************)在合同存线期内,不得白行更换,除非得到甲方的书面认可:如项目负责人不能胜任工作的,须按甲方要求无条件更换。3、按照甲方提出的标准、投标文件中的人员配备和《劳动合同法》要求,自行选聘各岗位工作人员。所聘人员需经甲方审核,符合要求后方可签订用人合同。4、根据主管部门和甲方有关管理制度和规定,结合实际情况,制定切实可行的内部管理制度,加强人员管理,提高服务质量和管理水平,并接受甲方的监督管理。5.负责办理所聘用工作人员的保安员证、健康证、暂住证、出入证及劳动保险;独立承担安保服务期间的刑事、民事责任和劳资、劳动保障医疗、工伤纠纷等;用工期间发生的任何劳动纠纷与甲方无关。各岗位工作人员用工名单及其基本情况必须报甲方备案。6.对有违反校园管理规定和安保服务细则的行为,应按规定予以纠正。必要时,提请甲方及有关部门协助处理。7、做好甲方提供设施设备的维护和保养;因乙方管理不善而造成设施、设备损环的,应当及时修复或照价赔偿。8无俏提供甲方学生开学报到所需增岗的安保力量,有偿提供校园大型活动场地周边的安保执勤。g.白觉履行标书的承诺和确定的管理服务项目及质量标准。在甲方的指导下,进行3服务、管理、育人一体化全方位管理运作。10、按照《盐城师范学院通榆校区校园安保服务细则》(见附件1)规范管理,积极主动履行相应的各项义务,做好各项服务工作;按照甲方委托管理考核办法(见附件2),定期接受甲方考核。11、在安保服务期间,不得擅自终止合同。确因不可抗力的因素,征得甲方同意后,方可退出。12、安保服务期满,如在下一轮招投标中未中标,必须做好资产和档案资料的移交工作,确保顺利交接和甲方安保工作的顺利开展。13、确保安保服务期间的房屋、设施设备和器材的完好。安保服务期满,如不再继续承担安保服务,必须完好归还甲方所提供的房屋及一切设施、设备、资料等,不得损坏、销毁设施设备、器材和资料。恶意损坏、销毁设施设备、器材和资料的,甲方有权要求赔偿和追究法律责任。14、合同终止或解除后,在甲方要求的期限内无条件搬离经营场所,甲方不承担乙方安保服务期限内所有的投入等费用。七、履约担保1、本项目履约保证金为合同金额的10%,在本合同签署之前交纳。履约保证金可以采用支票、汇票、本票或者甲方认可的银行出具的履约保函,前述相应票据及保函的期限应自出具之日起不短于合同履行期限结束之日。乙方提交履约保证金所需的有关费用均由其自行负担。如乙方有不能按期入场安保,或因服务质量问题等导致验收不合格等情况,乙方的履约保证金不予返还。同时,甲方有权取消乙方中标人资格并拒付安保服务费。2、履约保证金待安保工作结束且无违约情形下一次性无息退还。八、费用支付及支付条件1、服务费用:年度服务费为(大写)人民币贰佰零壹万叁仟玖佰肆拾柒元捌角玖分(¥2013947.89)。2、付款条件:合同签订后,按季度结算费用。根据季度考核结果,以及《盐城师范学院通榆校区校园安保服务细则》的规定,甲方按季度在次月10日前向乙方支付服务费用,支付前乙方须提供合格的发票。3、本合同执行中的一切税费均由乙方负担。九、安保服务考核甲方将严格按《盐城师范学院通榆校区校园安保服务细则》《盐城师范学院通榆校区安保外包服务考核办法》的规定对乙方进行考核,根据考核扣分情况按月考核和季度4考核结果分别扣除相应的服务费用作为违约金:月考核扣款:对乙方的考核扣分每月累计1次,每扣1分,扣款10元,从当月服务费中扣减。季度考核扣款:考核得分情况每季度汇总1次。若乙方季度考核月平均分低于75分,甲方有权扣除该季度服务费用的1%;季度考核月平均分低于70分,有权扣除该季度服务费用的3%;季度考核月平均分低于65分,扣除该季度服务费用的5%。费用从当季度服务费中扣减,扣除费用主要用于造成事故或损失的补偿或赔偿以及甲方因乙方的过错(失)而采取的补救措施所产生的费用。十、主管部门甲方工作主管部门为甲方保卫处,乙方同甲方保卫处联系,服从甲方保卫处管理,并报告工作。十一、违约责任1、若甲方无正当理由单方解除合同,除退还乙方履约保证金外,还需向乙方支付年度服务费总额的10%作为违约金:若合同期内,乙方无正当理由单方解除合同,甲方有权扣除全部履约保证金,乙方须向甲方支付年度服务费总额的10%作为违约金。2、甲方若无正当理由延期付款,乙方有权按银行同期贷款利率向甲方收取滞纳金。3、甲方在检查中发现乙方履行服务项目存在下列不符合服务要求情形的,扣除相应的服务费作为违约金:(1)乙方违规放行车辆、收取停车费或其他费用以及无票收费、贪占收费、挪用收费等等,每次扣除年度服务费总额的0.1%。(2)乙方不执行或违反《盐城师范学院通榆校区校园安保服务细则》《盐城师范学院通榆校区安保外包服务考核办法》(附件2)规定,每扣1分,每分以10元计算,每月累计1次,从当月服务费中扣减。4、因乙方管理不善发生治安、消防等重大责任事故,除直接责任人要承担民事、刑事责任和相应的经济赔偿外,乙方应当承担相应的管理责任和经济责任。十二、解决合同纠纷的方式本合同履行过程中发生争议,双方应协商解决。协商不成时,采用下列方式中的2解决。1、由仲裁机关仲裁;2、向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为盐城经济技术开发区。十三、合同生效及其它51.合同经双方法定代表人或授权代理人签名并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》相关规定执行。3.本合同正本一式4份,具有同等效力,甲方、乙方各执2份。附件1盐城师范学院通榆校区校园安保服务细则附件2:盐城师范学院通榆校区安保外包服务考核办法甲方(公章):盐城师范学院乙方(公章):江苏海立威保安服务有限公司单位地址:盐城市经济开发区希望大道希望大道南路2号盐城师范学院新长校区单位地址:连云港市海州区苍梧路36号慧都新生活广场桃园宾馆六楼中东单元或委托代理人(签名)法定代表人蔡法定代表人或委托代理人(签名)项目负责人(签名):构的东。电话:0518-81889519项目技术代表(签名)开户银行:中国工商银行盐城建军东路支行开户银行:中国建设银行股份有限公司连云港苍梧支行账号:1109660609000007160账号:32050165290000000253合同经办人(签名)签订日期025年月16日6附件1:盐城师范学院通榆校区校园安保服务细则一、通榆校区门卫1值人品必须亚格按照规定时间上下班,不看书报和手机,不做私事,不与他人在尚位上闲逵嬗笑,不在值班时接待无关人员,严禁脱岗、空岗,要着保安服装,穿戴整齐;2认直贯彻执行盐城师范学院门卫管理制度以及其他相关规定,熟悉校园各建筑物位置、用途,了解各部门所在位置以及学生宿舍学生的分布状况;3夜间值勒不准睡觉,要密切注意校门周围的情况,发现问题及时处理和报告。对发生的各种意外事故要及时采取措施,不得退缩不管;4值勒时文明待客,态度热情,认真检查出入人员、各种车辆,办理来访人员会客手续和车辆登记等;5认直检验携带公私物品外出的出门证明和证件,检查实物并进行登记;6.进出人员较多时,双人站岗,注意车辆和行人的安全;7爱护公物设施,管理好电动门、门禁系统控制器,禁止非值班人员随意启动;。已信录按时交接,保持值班室内以及大门周边环境卫生,作环项整洁有序;g孰采火器的性能及使用方法,了解消防设施的部位,发现火警及时处埋;10.服从领导安排,完成领导交办的其他任务。二、消防控制室1消防控制室实行每日24小时专人值班制度,每班不少于2人,值班人员必须持消防设施操作员中级及以上证书上岗;2值班人员按时上岗,做好交班、接班工作,每2小时记录一次消防设备运行情况;3.值班人员孰悉和堂握我校消防设施的工作原理、功能和操作规程,随时检查消防控制室设施设备运行情况,确保火灾自动报警系统、自动灭火系统和其他联动控制设备处干正常工作状态,认真记录控制设备运行情况,并如实填写《消防控制室值班记录》;4值班人员定期做好系统功能试验,协助技术人员做好修理、维护工作,不得挪用或擅自拆除、停用消防设施,保证设备正常运行;5发现异常情况和设备故障,值班人员应第一时间进行处理,认真如实的填写《建筑消防设施故障处理记录》,并联系维保单位及时处置:76.对消防设施联网监测系统监测中心推送的火灾报警、联网故障信息及时确认、处理,对推送的查岗指令及时应答:7.消防控制室内不得存放与消防控制室值班无关的物品,不得对消防控制室报警控制设备的喇叭、蜂鸣器等声光报警器件进行遮蔽、堵塞、断线、旁路等操作;8.熟练掌握《消防控制室管理及应急程序》,火灾情况下能够按照程序开展灭火救援工作;接到火警信号后,按照应急程序处置;9.保持消防监控中心环境的清洁卫生,严禁报警电话私用或聊天,保证报警电话畅通;10.值班人员必须严格按照规定时间上下班,不看书报和手机,不做私事,不与他人在岗位上闲谈嬉笑,不在值班时接待无关人员,严禁脱岗、空岗;11.服从领导安排,完成领导交办的其他任务。三、幼儿园门卫1.及时开关园门;2.严禁与幼儿园师生无关人员进入园内;3.课间,严禁任何人入园;4.及时驱离幼儿园周围的可疑人员,确保幼儿园师生安全。5.在班时间,不看书报和手机,不做私事,不与他人在岗位上闲谈嬉笑,不在值班时接待无关人员,严禁脱岗、空岗,要着保安服装,穿戴整齐;6.认真填写值班记录,按时交接班,保持值班室内及大门周边环境卫生,整洁有序;7.熟悉灭火器的性能及使用方法,了解消防设施的部位,发现火警及时处理;8.服从领导安排,完成领导交办的其他任务。四、校园巡逻1.及时清理违规广告,管理违停车辆、清理校园道路杂物;2.主动讯问进入校园的可疑人员及时驱离非法聚集人员;3.每个班次不少于四次对整个校园巡逻;4.按规定对重点部位重点巡查;5.发现隐患及时报告,必要时转告下班人员;6.装备整齐,巡逻车及防卫装备按指定位置停放;7.巡逻间隙不得离开校园或到其它值班室睡觉。五、治安监控室1.接听校内电话报警,通知巡逻人员立即到现场处理,协助侦破各类案件。2.值班人员要尽职尽责,高度警惕,不间断掌握各种监控信息,发现情况及时报告8进行处理,必要时报告上级领导;3.监控中心工作人员应熟悉工作设备,能熟练操作监控设施和熟练掌握运用平安校园管理信息系统;4值班人员必须严格按照规定时间上下班,不得离岗、不看书报和手机,不做私事,不与他人在岗位上闲谈嬉笑,不在值班室接待无关人员,严禁脱岗、空岗,要着保安服装,穿戴整齐;5.严禁无关人员进入监控指挥中心,值班人员不得私自将视频资料供他人查阅;确因工作需要的,经领导同意后可以查阅,并做好记录;6.爱护公共财物,保持室内卫生,保持工作环境整洁:严禁报警电话私用,严禁用报警电话聊天,保证报警电话随时接通;7.值班时间不得接待外来人员,不做与工作无关的事情;8.认真填写值班记录,按时交接班;9.服从领导安排,完成领导交办的其他任务。财9附件2:盐城师范学院通榆校区安保外包服务考核办法本办法根据教育部《高等学校校园秩序管理若干规定》、《江苏省企事业单位内部治安保卫条例》和《盐城师范学院校园安全管理规定》精神,结合通榆校区实际情况制定。服务考核验收标准:一、考核分值(满分100)(一)共同项(50分)1、保持工作场所的卫生整洁,按规定统一着装,佩戴校卫标志(5分)。①不按规定着装,②着装不整洁,③不佩戴校卫标志、工作证件,④服装混穿,工作场所的不卫生不整洁,扣每人每次每项扣1分。2、按时上下班,按规定上岗人员提前15分钟到岗,做到不迟到,不早退,不旷工(5分)。①迟到一次(5分钟以内)扣2分,②早退一次(5分钟以内)扣3分,③旷工一次(迟到或早退5分钟以上按旷工处理)扣6分。3、在岗期间坚守工作岗位,做到不离岗,不串岗,不替岗,不擅自调岗、换岗(5分)。①值班期间无特殊情况擅自离岗、串岗的每次扣2分,造成不良后果的扣4分,造成损失的由责任人负责赔偿;②未经批准擅自替岗、换岗、调岗的,每次每人扣2分,造成不良后果的扣5分,造成损失的由保安公司承担。4、值班期间精神饱满,精力集中,不做与值班无关的事(5分)。①值班期间打盹者每次扣1分;②睡觉者每次扣2分;③看书者每次扣1分;④听收音机、玩手机、频繁接打与工作无关电话者每次扣1分;打牌、嬉闹者每次扣2分,造成不良影响的每次扣3分。5、不得酒后上岗(5分)。①酒后上岗者每次扣1分,②醉酒上岗者每次扣4分,并按学校规定严肃处理。6、认真做好值班记录,办理好交接手续(2分)。①不认真填写值班记录扣责任人1分,②造成不良后果的扣2分;③交接班时不签字的每次扣2分。7、尊重教职工,关爱学生,与学生文明交往(3分)。①非工作需要或未经批准,保卫人员不得随意出入学生宿舍,违者每次扣2分;②不按规定私自处罚学生的每次扣3分;③索要或收受学生礼品的每次扣2分。8、坚持原则,不徇私情(3分)。①私自允许学生外出的每次扣2分;②私自引外来闲散人员入校的每次扣3分,造成不良后果的严肃处理。③严格保守学校及师生秘密。擅自向外界泄露学校未公开的事项者,每次扣2分;④未经允许,擅自泄露师生员工个人信息每次扣1分。109、工作中服从安排(6分)。不服从安排每次扣2分,②顶撞管理人员或有过激言行者每次扣4分。情节严重造成不良后果的严肃处理。10、值班执勒过程中按规定使用礼貌用语,言谈举止文明得体(6分)。①不使用礼貌用语,或言谈举止不文明的每次扣1分:②因不文明用语、不文明行为与师生或来客发生口角的一次扣2分,③发生肢体冲突的一次扣5分,并按学校规定严肃处理。11、对干来校蓄意闹事的社会闲散人员、破坏分子坚决制止和打击(5分)。遇到此类情况不制止,不报告,或畏缩不前者每次扣5分,造成严重后果者按学校规定严肃处理。注:上述1-11项共50分,扣完为止。(二)门卫(10分)1、值班室内不得存放外来物品及车辆,违者扣1分;2、门前禁停区域有车辆停放的,每次扣1分;3、门前环境脏乱差的扣2分;4、有摆摊设点的扣2分;5、上下班时间的前后各十五分钟没有立岗的每人每次扣2分;6、严禁携带宠物进校园。有此情况出现,每人每次扣2分;7、严禁无出门证的物资出校园。有此情况出现,每人每次扣3分;8、严禁易燃易爆品进校园。发生上述情况,每人每次扣3分。(三)道闸(10分)1、擅自离岗扣3分;2、放行车辆不及时扣3分;3、放行不符合通行规定的车辆每次扣5分,并追加处罚;4、工作时态度恶劣,扣2分;5、因值班人员处置不当造成设施损坏的扣5分;(四)监控中心(10分)1、在监控区域内发生案件,监控人员未能根据规定调取视频扣4分:2、发现线索没有及时报告的扣2分;3、监控室内不得抽烟、喝酒、打牌、玩游戏等与工作无关的事情。每项每人每次扣1分;4、允许非工作人员擅自进入的每次扣1分;5、未经批准调阅、查看、备份、私藏、删除录像扣2分;6、没有定期学习技能,维护设备的扣5分;7、发现故障不及时汇报扣5分。(五)消防控制室(10分)111、工作人员必须持证上岗,不熟悉和掌握《消防控制室管理及应急程序》及我校消防设施的工作原理、功能和操作规程的扣2分2、没有对消防控制室设备及通讯器材等进行经常性的检查,没有定期做好系统功能试验,协助技术人员做好修理、维护工作,挪用或擅自拆除、停用消防设施,影响设备正常运行,分别扣2分3、没有对消防设施进行每日检查,认真记录控制器运行情况,并填写《消防控制室值班记录》扣2分;4、发现异常情况和设备故障,值班人员没有第一时间进行处理和报告,没有如实的填写《建筑消防设施故障处理记录》,扣2分;5、火灾情况下没有按照程序开展相关灭火救援工作,扣5分;(六)幼儿园管理及门卫岗(5分)1、开关园门不及时,扣1分;2、与幼儿园师生无关人员进入园内,扣1分;3、没有及时驱离幼儿园周围的可疑人员,扣1分;4、不遵守幼儿园相关规定,扣2分;5、没有做好园内相关消防工作的,扣3分。(七)校园巡逻(5分)1、没有及时清理违规广告,扣1分;2、没有迅速驱离非法聚集人员扣2分;3、没有主动讯问校外可疑人员扣1分;4、装备不整齐扣2分;5、每个班次不少于四次对整个校园巡逻,每少一次扣1分;6、没有对重点部位重点巡查扣1分;7、发现隐患没有及时报告,必要时没有转告下班人员每人每次扣2分;8、巡逻车及防卫装备没有按指定位置停放扣2分;9、巡逻间隙离开校园或到其它值班室睡觉扣2分。注:上述所列(二)-(七)项,以项为单位,分数扣完为止,有违法犯法情况的则按法律程序处理。二、考核等级评定季度考核月平均得分W90分80-89分65-79分≤64分季度考核等级优秀合格基本合格不合格季度考核等级为“基本合格”的,考核组应约谈项目负责人。季度考核等级为“不合格”的,责令整改;次季度考核仍“不合格”,终止合同,12重新招标。当月考核得分小于65分的,责令整改;次月考核仍小于65分,终止合同,重新招标。全年考核月平均得分W90分80-89分65-79分≤64分对合同的影响可直接续签下一年度合同有条件续签下一年度合同不能续签下一年度合同不能续签下一年度合同三、值班人员值班期间发生下列情况,追究当事人责任后并予以辞退1、对于来校开展宗教活动、张贴反动标语、非法集会及蓄意闹事的社会人员或盗窃、变态、破坏分子不能予以坚决制止和抓获、畏缩不前并造成严重后果;2、因擅自离岗、调岗而引发的重大责任事故或造成严重后果;3、醉酒上岗导致执法有误而引起严重后果;4、与异性学生交往并产生恶劣影响;5、因泄密给学校或师生员工造成不良影响及较大损失;6、无正当理由不服从工作分配,经批评教育仍不接受安排;7、其它严重违反校纪校规的行为;8、因工作失职或处理不及时,处理不当,造成事态扩大并严重影响学校安全稳定。13