电子政采购合同公告(汕头市濠江区政务服务和数据管理局2025)



一、合同编号: SCG2025018
二、合同名称: 汕头市濠江区电子政务外网线路租赁服务项目合同书
三、项目编号: SCG2025018
四、项目名称: 汕头市濠江区电子政务外网线路租赁服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 汕头市濠江区政务服务和数据管理局
地 址: 汕头市濠江区马滘街道南山湾疏港大道与达南路交叉路口北300米
联系方式:075486702331
供应商(乙方):中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
地 址:汕头市金砂东路117号全球通大厦
联系方式:13509889602
六、合同主要信息
主要标的名称:汕头市濠江区电子政务外网线路租赁服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:756.00条
主要标的单价:350.00元
合同金额: 69.504000万元
履约期限、地点等简要信息:广东省汕头市濠江区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-21
八、合同公告日期: 2025-08-22
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.zip

1.采购合同公告附件.zip

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件1.服务说明书1.项目需求清单1.1.接入线路需求1.乙方须提供冗余汇聚路由服务、不少于2个标准机柜服务和不少于2条汇聚线路服务。2.乙方须为我区各接入单位提供线路、实施、运维于一体的接入服务,确保与市级政务外网核心骨干互联互通。政务外网整体要求符合国产化技术路线,关键核心技术实现自主可控。3.所有传输线路带宽必须至少满足接入线路需求第8点中所提带宽要求,并且具备调整带宽大小的功能。采用符合省政务外网建设技术规范的二层点对点形式线路,不应进行长途线路汇聚。不应使用基于网络层的线路,如任何形式的VPN及虚拟通道线路(例如基于互联网的VPN组网模式等)进行代替。4.IPv6演进要求:应支持IPv4/IPv6双栈,应根据国家IPv6演进方向,目标IPv6单栈网络。5.区直各单位、街道办事处接入网络应具备“一网多平面”能力,采用虚拟专用网络技术(VPN)实现业务逻辑隔离,应支持SRv6技术,支撑IPv6单栈演进。6.汇聚路由设备接口带宽支撑能力不低于10Gbps,汇聚线路带宽月度峰值(参考值:1GE)利用率应小于等于50%,如汇聚线路带宽月度峰值利用率大于50%,应免费进行扩容;各单位接入专用线路月度忙时平均带宽使用率应小于等于线路带宽的70%,如大于70%,应免费提供大于等于本项目约定带宽25%的冗余容量,并在5个工作日内响应。7.区级汇聚物理节点所在机房物理环境需满足等保三级要求。本次项目乙方应按照网络安全等级保护2.0标准体系中第二级的要求提供服务。8.根据《汕头市电子政务外网总体方案》,接入单位业务的重要程度提供A类、B类或C类的接入服务,本项目现须租赁142条线路(其中包含汇聚线路、A类、C类接入服务和预留10条C类接入服务线路)。各类接入服务服务内容、带宽和数量要求如下:序号服务项服务内容带宽数量(条)1汇聚线路服务1.提供汕头市内2条符合广东省电子政务外网建设指南规范的具备OTN二层点对点透传能力的接入专线;2.配套2台政务外网专用、关键芯片自主可控的汇聚路由器和2台关键芯片自主可控的汇聚防火墙3.提供的服务满足汕头市政务外网的交付运行要求1000M2A类接入服务1.每个单位各提供汕头市内2条符合广东省电子政务外网建设指南规范的具备OTN二层点对点透传能力的接入专线;2.配套2台政务外网专用、关键芯片自主可控、具备“一网多平面”和业务切片能力的500M300M国产路由器3.配套政务外网接入路由器至汇聚路由器的联网工作。4.提供的服务满足汕头市政务外网的交付运行要求3C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)1.每个单位各提供1条汕头市内符合省政务外网建设技术规范的具备二层点对点形式的接入专线;2.配套1台政务外网专用、关键芯片自主可控、具备“一网多平面”和业务切片能力的国产路由器3.配套政务外网接入路由器至汇聚路由器的联网工作。4.提供的服务满足汕头市政务外网的交付运行要求50M584C类接入服务(各社区、联社等)1.每个单位各提供1条汕头市内符合省政务外网建设技术规范的具备二层点对点形式的接入专线;2.部署监管交换机,实现对各接入单位的监管3.提供的服务满足汕头市政务外网的交付运行要求30M685预留10条接入服务C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M5C类接入服务(各社区、联社等)30M5合计/1421.2基础设备租赁服务需求1.2.1.汇聚机房和汇聚路由(1)乙方所提供的汇聚机房,必须符合国家《数据中心设计规范》(GB50174-2017)B级机房或以上级别的标准,提供:1.机房设备或线路维护时,应保证政务外网信息设备和线路正常运行;2.机房供电的电源质量,应满足政务外网电子信息设备正常运行的要求;3.在政务外网系统运行期间,机房设施在冗余能力范围内,不得因设备故障而导致政务外网系统运行中断;4.机房物理环境需满足等保三级要求。(2)配套不少于2台汇聚路由器提供汇聚路由服务,服务性能要求如下:1.交换容量≥80Tbps,包转发率≥5000Mpps;2.整机高度不大于2U;3.支持双主控双交换双转发架构,电源、风扇等部件冗余设计,支持主控交换板卡、电源、风扇、业务板卡的热插拔,整机业务槽位≥6;4.设备支持50GE/25GE/10GE/GE/FE/CPOS/E1接口类型5.需提供不少于4个10GE光口,不少于4个10GE光口FlexE接口;6.为构建安全可控的政务服务网络,本次所采用的路由器关键芯片(包括但不限于主控CPU芯片、NP转发芯片)和操作系统需满足国产自主可控;7.支持IPv4/IPv6双栈的静态、OSPF、IS-IS、BGP等协议,支持丰富的BGPADD-Path(BGPAdditionalPaths)、BMP和BGPBest-external等增强功能;8.支持L2VPN、L3VPN、MPLS、SRv6、IPSec、HQoS,支持FlexE(灵活以太)及信道化子接口等网络切片技术;9.10GE端口支持网络硬切片(FlexE);10.FlexE接口支持1G颗粒的网络硬切片能力;11.支持硬切片的SDN自动化管理功能;12.支持对随流检测获取到的性能数据进行可视化的运维管理;13.支持逐跳检测,通过业务故障还原,实现快速故障定界、定位、排障;14.支持基于硬件的BFD故障探测技术,支持最小发包间隔5ms;支持全面的快速重路由FRR功能:IP/IPV6/LDP/TE/VPN/VPNv6FRR,倒换时间均≤50ms;15.支持SNMP、syslog、trap、netconf、netstream等基础网络管理协议,支持telemetry、twamp、BGP-LS等面向SDN的网络状态上报协议。1.2.2.汇聚防火墙服务要求1.为构建安全可控的政务服务网络,本次所采用的设备关键芯片(主控CPU芯片)需满足国产化要求,吞吐量≥12Gbps,最大并发连接数≥800万,每秒新建连接数≥20万;2.接口要求:千兆电口≥8;万兆光口≥4,配备8个万兆多模光模块(含对端端口光模块),SSLVPN并发在线用户数≥2000,IPSecVPN隧道数≥15000,虚拟防火墙数量≥200;3.具备足够的签名库数量和条目,系统预定义入侵防御特征库签名数量≥20000,CVE签名条目数不得少于10000;4.提供三年IPS\AV\URL\应用特征库升级授权;5.支持一虚多虚拟化能力;6.支持NAT44、NAT46、NAT64、NAT66,支持一对一、多对一、多对多等多种形式的NAT,对多种应用层协议支持ALG功能;7.支持基于源IP/目的IP,服务类型,应用类型,安全域,时间段等字段进行安全策略规则的配置;8.支持一条安全策略中同时配置ipv4和ipv6地址;9.支持检测SRv6网络流量;10.设备支持作为可信网关,通过切换不同的可信网关模式,与零信任代理服务、环境感知代理服务、SDP控制器等各组件对接,实现对终端用户访问业务应用的动态访问控制;11.需支持数据防泄露,对传输的文件和内容进行识别过滤;12.需支持HTTP、HTTPS、DNS、SIP等应用层Flood攻击,支持流量自学习功能,可设置自学习时间,并自动生成DDoS防范策略。1.2.3.单位接入路由器服务要求1.A类接入服务路由器(1)交换容量≥500Gbps,包转发率≥400Mpps,GE/FE光口≥8,GE/FE电口≥8,10GE光口需不少于2个;(2)因濠江区各单位现场安装空间较小,路由器整机高度不大于1U。(3)为构建安全可控的政务服务网络,本次所采用的路由器关键芯片——主控CPU芯片需满足国产化要求;(4)支持RIP、OSPF、IS-IS、BGP等路由协议;(5)支持L3VPN、EVPN等VPN技术;(6)支持LDPLSP、RSVP-TE、SR-MPLS等MPLS技术;(7)支持VXLAN、GRE等隧道技术;(8)支持ISISforSRv6;(9)支持EVPNIPV4/IPV6L3VPNoverSRv6Policy;(10)支持SRV6TEpolicy,支持通过BGP协议创建Policy;(11)支持硬切片的SDN自动化管理功能;(12)支持硬切片间的流量调优功能;(13)支持自由调整切片所经物理链路;(14)支持随流逐包的性能检测技术;(15)支持对随流检测获取到的性能数据进行可视化的运维管理;(16)支持逐跳检测,通过业务故障还原,实现快速故障定界、定位、排障;(17)支持NQA网络质量检测;(18)支持SNMP、syslog、trap、netconf等基础网络管理协议,支持telemetry面向SDN的网络状态上报协议。2.C类接入服务路由器(1)交换容量≥120Gbps,包转发率≥128Mpps,GE/FE光口≥4,GE/FE电口≥4;(2)由于濠江区各单位现场安装位置有限,整机高度需不大于1U。(3)为构建安全可控的政务服务网络,本次所采用的路由器关键芯片——主控CPU芯片需满足国产化要求;(4)支持RIP、OSPF、IS-IS、BGP等路由协议;(5)支持L3VPN、EVPN等VPN技术;(6)支持LDPLSP、RSVP-TE、SR-MPLS等MPLS技术;(7)支持VXLAN、GRE等隧道技术;(8)支持ISISforSRv6;(9)支持EVPNIPV4/IPV6L3VPNoverSRv6Policy;(10)支持SRV6TEpolicy,支持通过BGP协议创建Policy;(11)支持硬切片的SDN自动化管理功能;(12)支持硬切片间的流量调优功能;(13)支持自由调整切片所经物理链路;(14)支持随流逐包的性能检测技术;(15)支持对随流检测获取到的性能数据进行可视化的运维管理;(16)支持逐跳检测,通过业务故障还原,实现快速故障定界、定位、排障;(17)支持NQA网络质量检测;(18)支持SNMP、syslog、trap、netconf等基础网络管理协议,支持telemetry面向SDN的网络状态上报协议。1.2.4.终端安全管理服务需求为濠江区各政务外网接入的1000台(暂估数量)终端提供终端零信任安全准入、终端防病毒、、U盘管控文件防泄等功能,在服务期内提供永久授权服务,并接入汕头市政务外网现有的终端安全防护平台,积极配合汕头市政务外网运行支撑机构的调度及职责判定。具体需求如下:1.终端零信任安全准入:包含单包准入、SDP认证、终端环境检查、应用代理、一机多用(支持多个网络之间隔离,同一终端同一时间只能访问一张网,且只能访问当前网络下指定的应用系统,支持通过添加白名单应用(IP、端口、协议),实现该应用在政务外网和互联网可以同时访问)、应用发布、二级账户设计、认证对接设计、终端环境感知设计等;2.终端防病毒:包含病毒/木马查杀、实时监控、智能处理、定时查杀、移动硬盘扫描、其他功能等,并服务期内提供病毒库免费升级服务。3.U盘管控文件防泄功能:支持终端设备的外联接口进行安全管控,包括但不限于红外、蓝牙、软盘、光盘、网络接口、USB接口以及其他外接设备,支持移动存储设备注册管理,终端用户可在具备权限的本机自行注册,管理员可进一步控制注册移动存储设备只能在指定的部门使用,防止外来移动存储设备在本单位使用。支持矢量水印、二维码水印、盲水印等水印技术,支持对指定应用系统水印策略生效,当发生泄密事件时,可根据截屏、拍照等图片信息进行水印追溯。4.客户端可扩展能力:客户端需支持ALLINONE一体化能力,客户端除了支持零信任准入、终端防病毒、U盘管控文件防泄等功能,还需支持终端敏感数据检查与治理、客户端健康状态检查等后期可扩展功能演进。1.2.5.安全运维服务需求政务外网作为关键信息基础设施,是政府履职的关键基础设施,是非法人员攻击的重要目标。因此,建立针对各类安全攻击进行分析处置的机制,尽可能降低安全攻击造成的影响,控制安全攻击的进一步扩散,是政务外网基础设施平稳运营的必要手段。中标人在三年运维服务期内,需提供7×24小时政务外网安全运维服务,服务内容包括:安全巡检、安全攻击处置、安全分析、安全预警、防护有效性运营等服务,并完成甲方安排的其他相关工作。具体服务内容如下:(一)基础设备运维负责包括但不限于濠江区汇聚路由器、汇聚防火墙、各单位接入路由器设备的日常巡检、管理、监测及排障。基础设备的运维规划分为以下几部分进行运维:(1)7×24小时监控巡检服务,主要内容应包括但不局限于下列:1.汇聚路由器的运行监测;2.汇聚防火墙的运行监测;3.各单位接入路由器的运行监测。(2)定期的运维服务,主要内容应包括但不局限于下列:1.汇聚路由器的日志分析、备份、清理和配置备份;2.汇聚防火墙的日志分析、备份、清理和配置备份;3.各单位接入路由器的配置管理和性能优化。(二)网络线路运维负责濠江区范围内所有单位的政务外网线路的日常巡检、管理、监测及排障。网络线路的运维分为以下几部分:(1)对我区所有单位的政务外网线路的连通性进行7×24小时监控巡检服务。(2)定期的运维服务,主要内容应包括但不局限于下列:1.线路流量的监测及统计分析;2.线路访问数的监测及统计分析;3.线路攻击数的监测及统计分析;4.正常IP地址的访问控制;5.高危IP地址的访问控制;6.政务外网网络故障的检测及排除。(三)日常运维1.安全风险分析,依靠安全设备对所有安全告警类型报告进行检查,根据风险情况,整理发出风险告知函,并协助负责单位处理。2.配合做好上级网络安全检查工作。2服务要求2.1.建设期间保障要求乙方应从中标公告发布之日起至项目满足交付条件之日止保障原有外网平台的正常运行,保障各级党政机关、事业单位访问上级业务系统(包括但不限于汕头政府在线、汕头市一体化平台等)和各单位自建系统不受影响。如未能保障原有政务外网平台的正常运行,则甲方有权选择服务商提供服务,保障原有政务外网平台的正常运行,并追究乙方违约责任。乙方在建设期间,需与上级政务外网管理机构、政务外网原供应商和我区所有政务外网接入单位做好沟通对接工作,实现与市级政务外网无缝对接,完成各单位网络设备的安装工作。2.1.1.运行期间保障要求(1)汇聚机房、硬件设备和传输线路在服务期内出现的所有质量问题由乙方负责,并承担一切相关费用。(2)乙方应拥有统一的报障处理入口(7×24小时热线电话服务),负责收集、跟踪、处理、反馈采购方反映的各种问题;向甲方提供的服务应为乙方的最高响应级别。(3)乙方应安排专门的项目经理和团队成员负责本项目的业务受理和技术支撑,同时指导并帮助甲方提升网络服务质量。(4)乙方应提供良好的服务体系和完善的投诉渠道,能够为甲方提供满意的服务。(5)乙方须拥有稳定的技术支持队伍,应定期进行线路巡检,形成巡检台账,及时发现隐患,做好预防措施,减少线路故障。每月向甲方提交政务外网月度运行分析报告(加盖乙方公章),分析报告至少需反映本月政务外网整体运行基本情况,月度忙时平均带宽使用率和流量峰值,异常和故障工单处理情况,巡检情况等。每年向甲方提交政务外网年度运行分析报告(加盖乙方公章),报告应包括但不限于各项服务技术指标、服务质量要求满足情况、故障及处理情况、巡查及客户服务情况方面的内容。(6)乙方应针对本项目提供完善的运维保障方案(包含但不限于运维团队、传输专线运行技术保障和维护、网络和安全设备运维、网络割接服务、故障响应机制、应急机制等),在征得甲方书面认可和报备后严格执行。乙方每年应免费为甲方开展政务外网网络安全培训和应急演练,制订演练方案、出具演练结果报告。(7)发生网络故障(包括机房设备故障、机房断电、接入设备故障)时,乙方应在30分钟内响应,其中涉及濠江区汇聚线路、汕头市濠江区人民政府线路、汕头市濠江区政务服务和数据管理局线路故障须在1小时内完成修复,其他各单位接入线路故障须在4小时内完成修复。如未在规定时间内修复故障,甲方将视故障责任情况追究乙方的违约责任。(8)甲方进行有关政务外网调研、检查活动时,乙方须派员配合协助。(9)本项目所涉及的所有线路(包括备用线路),在甲方提出地址变更时,乙方要在5个工作日内免费进行迁移,同时确保不影响政务外网的正常使用。如不能按期完成迁移,需向甲方书面说明原因。(10)乙方需落实网络应急工作责任制,把责任落实到具体部门、具体岗位和个人,并建立健全应急工作机制,定期开展应急演练工作。乙方需保障网络应急技术支撑队伍建设,做好网络事件的监测预警、预防防护、应急处置、应急技术支援工作。应急保障队伍的人员必须经过应急处理的相关培训,确保熟悉工作原则、工作流程,以及具备必要的技能其他的网络实时监控人员和网络维护人员也必须接受相关的应急响应培训,确保了解自己在应急响应流程中的位置与任务,在事件发生时能够作出恰当的反应。2.1.2.运营运维团队要求1.乙方为本项目组建一支高效运转、业务能力强、经验丰富的项目团队。团队基本构建:具有专业技术能力和丰富信息化系统建设经验的项目经理(1人)和具有相关信息化系统执业(职业)资格的项目团队成员(不少于2人)。2.本项目拟投入项目经理(1人),须具有人力资源和社会保障部和工业和信息化部颁发的计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试信息系统项目管理师证书或具有人力资源和社会保障部和工业和信息化部颁发的计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试网络工程师证书或具有人力资源和社会保障部和工业和信息化部颁发的全国通信专业技术人员职业水平考试中级(或以上)证书或具有中国信息安全测评中心颁发的注册信息安全专业人员(CISP)证书。3.本项目拟投入团队成员(除项目经理以外),须具有中国网络安全审查认证和市场监管大数据中心(原中国网络安全审查技术与认证中心)颁发的信息安全保障人员认证证书或网络与数据安全岗位能力认证证书、具有人力资源和社会保障部和工业和信息化部颁发的计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试证书(网络规划设计师或信息系统项目管理师或网络工程师或信息系统管理工程师或信息安全工程师)。2.1.3.网络安全培训要求1.服务期第一年,乙方需按客户要求提供终端安全管理服务推广和培训。2.乙方每年应定期按照甲方的要求安排开展政务外网安全培训,使政务外网各相关单位和人员掌握政务外网的使用、运维、安全操作等知识,提升濠江区各单位网络安全意识,推进政务外网推广及应用。2.1.4.过渡期服务要求在每年合同服务期和项目三年服务期结束时,乙方应该给予甲方一定的时间,以便于甲方组织完成下一年合同签订和新项目的采购工作,在甲方未完成合同签订和新项目采购前,乙方须按上一年度合同费用的月度价格,提供服务给甲方。3考核要求(1)考核小组由甲方日常管理人员组成。(2)考核采用扣分和加分相结合的评分机制,在服务期内,甲方根据乙方每半年的工作情况及事件记录,在当年的第六个月结束后的3日内进行履约情况考核,并将考核情况及时向乙方通报。履约情况考核分数达到90分或以上的,视为考核结果“优秀”;履约情况考核分数为80~89分的,视为考核结果“合格”,乙方应根据履约情况考核进行整改,提升自身服务质量,达到“优秀”标准。(3)甲方可针对项目的实际情况和省、市工作要求,增加、删减、修订考核项目标准。(4)乙方应承诺按要求接受甲方的履约情况考核,甲方将视考核评价结果作为下一年是否续签服务的考量因数。若乙方在服务期间未能按采购需求履行服务约定,甲方将按照有关规定处置,包括但不限于主张违约责任、单方主张解除合同、上报监管部门处罚等方式追究乙方的法律责任,对甲方造成损失的还应进行相应赔偿。具体考核评价详见下表。考核内容评分标准分值自评得分一、团队管理配备人员数量,满足甲方需求得2分,每增加一名技术人员,加1分,最高不超过4分。4项目经理具有较强的责任心、3组织协调能力、专业水平,能配合甲方工作。满分可得3分运维团队岗位职责分工明确,满分可得3分对运维人员审查、签订保密承诺。满分可得3分人员变更前向甲方报备,无缺岗或所提供人员执业(职业)低于承诺标准。满分可得2分5制订完善的安全运维、安全培训、应急预案等实施方案,满分可得3分二、计划进度根据运营运维任务,制订工作进度计划。满分可得3分工作流程安排合理。满分可得3分定期提交政务外网运行分析报告月报和年报。满分可得3分三、故障处置建立故障处理管理规范。满分可得3分准确识别故障影响范围和严重程度。满分可得3分完整记录各故障相关信息。满分可得3分四、运维服务故障处理时效满足要求规定,提供24小时热线电话服务,满分可得2分。发生网络故障时,乙方应在30分钟内响应,涉及濠江区汇聚线路、汕头市濠江区人民政府线路、汕头市濠江区政务服务和数据管理局线路故障须在1小时内完成修复。每超过1小时,扣2分,扣完为止。满分可得4分发生网络故障时,乙方应在30分钟内响应,涉及其他各单位接入线路故障须在4小时内完成修复,每超过1小时,扣1分,扣完为止。满分可得4分10按要求提交故障报告,满分可得3分3建立巡检管理规范,定期进行线路巡检,满分可得3分3运维团队能提供良好的服务联系沟通渠道,为本项目提供项目咨询和技术支撑,受到接入单位的满意4好评表扬。每次加1分,满分可得4分定期进行线路巡检,形成巡检台账,满分可得3分及时发现隐患,做好预防措施,减少线路故障。满分可得4分4五、服务优化采取有效技术措施提升安全性。满分可得3分根据上级工作或考核要求对服务进行调整和提升。满分可得3分向主管单位提出有效的服务优化建议并取得成效。满分可得3分六、网络数据安全开展周期性及专项网络安全检查,定期对系统进行安全扫描并进行整改。满分可得4分4配合甲方开展数据安全工作。满分可得3分网络数据管理和操作的岗位及职责明晰。满分可得3分建立网络安全管理、应急管理等制度和规范。满分可得3分采取技术防护措施保障平台七、培训文档安全。满分可得3分制订完整的培训计划及顺利实施。满分可得3分项目管理文档完整性、及时性、准确性。满分可得3分定期组织开展网络安全培训。满分可得3分服务规范、培训手册、操作指南资料齐全。满分可得3分加分项项目成果或特色应用获奖或受上级表杨10扣分项因违反运维制度出现网络安全事件被国家、省、市通报100总分附件2.验收要求本项目的验收由甲方委托第三方机构会同乙方共同进行。验收以国家有关规范、项目合同、招标文件、项目需求书、经审核的合同变更补充协议等文件为依据。一、验收标准项目验收工作,必须根据项目的实际情况,综合考虑各方面的需要,整体部署、统筹合理安排,采用科学的态度和有效的管理手段,为项目实施完善监督机制,切实保证项目的顺利完成和系统的整体质量。验收工作包括对政务外网功能的验收、服务要求的验收、对工作规范与文档的验收和等方面。针对本次项目,验收标准要求如下:1.项目验收要求在整个政务外网网络联调测试及试运行期间均达到采购文件要求的性能、功能和服务,并按照项目服务周期要求提供运营运维服务后方可进行项目整体验收。2.乙方提供全套完善的资料文档,包括但不限于实施方案、操作说明书、测试文档、试运行运行报告等,并汇集成册交付甲方。3.验收流程:乙方在完成设备部署后2个工作日内,须向甲方提交书面服务交付确认函,经甲方确认后,进入3个月试运行期,试运行期结束后,乙方须在2个工作日内向甲方提交书面验收申请,甲方收到申请后3个工作日内,由甲方委托第三方机构,对项目进行验收,乙方必须配合验收工作,对甲方提出的整改要求,须在2个工作日内整改完成,直至通过验收。二、验收资料清单包括但不限于以下资料:1.项目实施方案(安全运维方案、培训方案、应急预案、濠江区政务外网网络拓扑图、各单位运行清单等)2.项目试运行报告,包括但不限于试运行期间政务外网线路运行情况、发现的问题以及改进措施,体现招标文件要求的性能、功能和服务等内容;3.终端安全管理服务操作手册。附件3本项目第一年服务期预算金额为700,000.00元,投标人需以总价及单价报价。表格中的采购数量为暂估数量,投标人应按暂估数量进行报价,以实际使用数量进行计费。实际结算价格不超过项目采购预算。计算方式如下:(1)线路(含设备、运维)租赁总价=线路(含设备、运维)服务时长(月数,以自然月为计算周期)×单价报价(元/月/条)×线路(含设备、运维)暂估数量(条)(2)终端安全管理服务总价=终端安全管理服务时长(以自然年为计算周期)×终端零信任安全准入功能授权单价(元/年/台)×终端暂估数量(1000台)+终端安全管理服务时长(以自然年为计算周期)×终端防病毒功能授权单价(元/年/台)×终端暂估数量(1000台)+终端安全管理服务时长(以自然年为计算周期)×U盘管控文件防泄功能授权单价(元/年/台)×终端暂估数量(1000台)(3)项目租赁总价=线路(含设备、运维)租赁分项总价+终端安全管理服务分项总价线路(含设备、运维)租赁报价序号服务项带宽暂估数量(条)线路(含设备)服务时长(月数,以自然月为计算周期)单价(元/月/条)合计(元)1汇聚线路服务1000M122A类接入服务500M123300M124C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等,包括预留5条接入服务)50M63125C类接入服务(各社区、联社等,包括预留5条接入服务)30M7312线路(含设备、运维)租赁分项总价142//终端安全管理服务报价序号服务项终端暂估数量(台)终端安全管理服务时长(以自然年为计算周期))单价(元/年/台)合计(元)1终端零信任安全准入10002终端防病毒10003U盘管控文件防泄功能1000终端安全管理服务分项总价(元)本项目总价报价=(线路(含设备、运维)租赁分项总价+终端安全管理服务分项总价)附件4.服务明细服务明细序号标的名称主要服务内容数量单位合计附件5.保密承诺书保密承诺书致:为保护合作方甲方的合法利益,保证合作双方实现顺利合作,避免因信息泄露而给甲方造成损失,本项目的服务方,以及参与本项目的所有员工承诺遵守本保密承诺书内容。一、保密信息定义本承诺书所称的“保密信息”是指所有涉密信息、商业秘密、技术秘密、通信或与该项目相关的其他信息,无论是书面的、口头的、图形的、电磁的或其它任何形式的信息,包括(但不限于)数据、用户名、口令、产品、文件、规划、方案、技术、方法、仪器设备和其它信息及文档等,上述信息在本项目以如下形式确定:1.甲方在项目实施中为乙方及乙方工作人员提供必要的数据、程序、用户名、口令和资料等;2.在对甲方提供服务工作中涉及的业务及技术文档,包括政策、方案设计细节、程序文件、数据结构,以及相关业务系统的硬软件、文档,测试和测试产生的数据等;3.服务过程中产生的所有成果为保密的内容;4.其他甲方合理认为并申明属于保密信息的内容。二、保密要求我公司在国家相关法律法规、规章政策所规定的前提下,全力限制“保密信息”的使用范围以利保密防范,并仅用于为甲方提供服务。在未经甲方书面形式授权下,我公司不会直接或间接使用“项目资料”的利益或目的性的任何专有信息,亦不会把任何专用信息披露给他人,我公司的所有员工均有义务受约束,并负有保密的义务。1.承诺人始终对保密资料保密,不在项目之外使用甲方提供的保密信息及因履行本项目而掌握的保密信息。2.未经甲方书面同意,不向任何第三方提供保密信息以及可以接触上述保密信息的手段,包括在公开场合展览,公开对外宣传,作为文章、讯息、参考数据发表等。3.只向项目相关人员(包括各自的领导﹑同事和雇员等)为商讨合作项目而有需要知悉保密信息的人士披露保密信息;并保证上述各相关人员的行为将会符合本守则的规定。4.在商讨合作项目的过程中,若需向第三方披露甲方的保密信息,应事先取得甲方书面许可,并要求该第三方不得向任何其它人士泄露保密信息。5.有关保密的内容和义务,未经甲方解封则长期有效。承诺人:(法定代表人或委托代理人签字并盖单位公章)日期:附件6.反商业贿赂协议反商业贿赂协议根据《关于开展治理商业贿赂专项工作的意见》(中办发[2006]9号)以及有关项目服务、廉政建设的规定,为做好项目服务中的反商业贿赂工作,建立起责任机制、督查机制和保障机制,保证项目服务高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,本项目甲方与乙方特订立如下协议。一、甲乙双方的权利和义务1.严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及广东省委、省政府关于反商业贿赂和加强党风廉政建设的有关规定。2.严格执行本项目的合同文件,自觉按合同办事。3.双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反项目管理规章制度。4.建立健全反商业贿赂和廉政制度,开展相关教育,设立反商业贿赂和廉政告示牌。公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。5.发现对方在业务活动中有违反商业贿赂和廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。6.发现对方严重违反合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。7.双方或双方与系统设计、软件开发、系统集成、设备材料供应等相关单位不得串通、弄虚作假谋取不正当利益或降低服务质量等损害国家利益。8.乙方遵守《反商业贿赂协议》情况纳入甲方对乙方的绩效考评范围。二、甲方的义务1.甲方及其工作人员不索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。2.甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。3.甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。4.甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与项目有关的材料设备供应、服务承包、劳务活动等。5.甲方及其工作人员不得利用职权插手项目活动谋求不正当利益,不得以任何理由向乙方推荐项目建设相关单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。6.甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排介绍服务团队。三、乙方义务1.乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员、服务单位行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。2.乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。3.乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。4.乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。四、违约责任1.甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。2.乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按合同金额的50%向甲方支付违约金,同时按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以经济赔偿。五、双方约定,双方有义务对合同执行情况开展自查自纠,并自觉接受有关部门监督。六、本协议有效期为甲乙双方签署之日起至该项目保修期满止。七、本协议作为力,经合同双方签署后生效。合同的附件,与上述合同具有同等的法律效委托方(甲方):(盖章)受托方(乙方):(盖章)法定代表人:法定代表人:或其委托代理人:或其委托代理人:日期:日期:附表:汕头市濠江区电子政务外网线路租赁服务项目线路明细序号单位线路接入服务数量带宽需求1汕头市濠江区主干线路A类接入服务满足其月度峰值(参考值:1GE)的两倍以上带宽2汕头市濠江区人民政府主备线A类接入服务500M3汕头市濠江区政务服务和数据管理局主备线A类接入服务300M4汕头市濠江区人民政府达濠街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)150M5汕头市濠江区人民政府礐石街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M6汕头市濠江区人民政府广澳街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M7汕头市濠江区人民政府马滘街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M8汕头市濠江区人民政府河浦街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M9汕头市濠江区人民政府玉新街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M10汕头市濠江区人民政府滨海街道办事处C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M11中共汕头市濠江区纪委监委C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M12中共汕头市濠江区委组织部C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M13中共汕头市濠江区委宣传部C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M14中共汕头市濠江区委统一战线工作部C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M15中共汕头市濠江区委社会工作部C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M16中共汕头市濠江区委政法委员会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M17中共汕头市濠江区委编办C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M18中共汕头市濠江区委党校C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M19汕头市濠江区人民武装部C类接入服务(区直各单位、各街道办事50M19汕头市濠江区人民武装部处等)50M20汕头市濠江区人民法院C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M21汕头市濠江区人民检察院C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M22汕头市濠江区发展和改革局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M23汕头市濠江区教育局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M24汕头市濠江区工业和信息化局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M25汕头市濠江区民政局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M26汕头市濠江区司法局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M27汕头市濠江区财政局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M28汕头市濠江区人力资源和社会保障局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M29汕头市濠江区自然资源局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M30汕头市濠江区住房和城乡建设局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M31汕头市濠江区农业农村和水务局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M32汕头市濠江区商务局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M33汕头市濠江区文化广电旅游体育局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M34汕头市濠江区卫生健康C类接入服务(区直50M34局各单位、各街道办事处等)50M35汕头市濠江区退役军人事务局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M36汕头市濠江区应急管理局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M37汕头市濠江区审计局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M38汕头市濠江区市场监督管理局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M39汕头市濠江区统计局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M40汕头市濠江区城市管理和综合执法局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M41汕头市濠江区人民代表大会常务委员会办公室C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M42中国人民政治协商会议汕头市濠江区委员会办公室C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M43汕头市公安局濠江分局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M44汕头市濠江区税务局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M45汕头市社会保险基金管理局濠江分局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M46汕头市生态环境局濠江分局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M47汕头市医疗保障局濠江分局C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M48汕头市濠江交警大队C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M49汕头市消防支队濠江区大队C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M50汕头市濠江区工业园区办公室C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M51汕头市濠江区供销社C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M52汕头市濠江区工商业联合会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M53汕头市濠江区总工会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M54中国共产主义青年团汕头市濠江区委员会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M55汕头市濠江区妇女联合会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M56汕头市濠江区文学艺术界联合会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M57汕头市濠江区残疾人联合会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M58汕头市濠江区红十字会C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M59汕头市公共资源交易中心濠江分中心C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M60汕头市濠江区档案馆C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M61汕头市濠江区环境卫生事物中心C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)50M62汕头市濠江区农业农村和水务局渔政大队C类接入服务(各社区、联社等)30M63汕头市濠江区疾控中心C类接入服务(各社区、联社等)30M64汕头市濠江区规划测绘C类接入服务(各社30M64院区、联社等)30M65汕头市濠江区人民政府滨海街道办事处(人力资源)C类接入服务(各社区、联社等)30M66濠滨社区C类接入服务(各社区、联社等)30M67达濠社区C类接入服务(各社区、联社等)30M68达埠社区C类接入服务(各社区、联社等)30M69赤港社区C类接入服务(各社区、联社等)30M70赤隆社区C类接入服务(各社区、联社等)30M71青篮社区C类接入服务(各社区、联社等)30M72青林社区C类接入服务(各社区、联社等)30M73青盐社区C类接入服务(各社区、联社等)30M74葛洲社区C类接入服务(各社区、联社等)30M75西墩社区C类接入服务(各社区、联社等)30M76珠浦社区C类接入服务(各社区、联社等)30M77葛陈社区C类接入服务(各社区、联社等)30M78葛朱社区C类接入服务(各社区、联社等)30M79茂南社区C类接入服务(各社区、联社等)30M80茂北社区C类接入服务(各社区、联社等)30M81头村社区C类接入服务(各社区、联社等)30M82中村社区C类接入服务(各社区、联社等)30M83尾村社区C类接入服务(各社区、联社等)30M84澳头社区C类接入服务(各社区、联社等)30M85红光社区C类接入服务(各社区、联社等)30M86红旗社区C类接入服务(各社区、联社等)30M87红星社区C类接入服务(各社区、联社等)30M88磊口社区C类接入服务(各社区、联社等)30M89棉花社区C类接入服务(各社区、联社等)30M90松山社区C类接入服务(各社区、联社等)30M91礐石社区C类接入服务(各社区、联社等)30M92南滨社区C类接入服务(各社区、联社等)30M93广澳社区C类接入服务(各社区、联社等)30M94东湖社区C类接入服务(各社区、联社等)30M95埭头社区C类接入服务(各社区、联社等)30M96溪头社区C类接入服务(各社区、联社等)30M97大蔚社区C类接入服务(各社区、联社等)30M98三遼社区C类接入服务(各社区、联社等)30M99河渡社区C类接入服务(各社区、联社等)30M100海星社区C类接入服务(各社区、联社等)30M101海光社区C类接入服务(各社区、联社等)30M102海明社区C类接入服务(各社区、联社等)30M103和社社区C类接入服务(各社区、联社等)30M104马滘社区C类接入服务(各社区、联社等)30M105凤岗社区C类接入服务(各社区、联社等)30M106南山社区C类接入服务(各社区、联社等)30M107河东社区C类接入服务(各社区、联社等)30M108河南社区C类接入服务(各社区、联社等)30M109河北社区C类接入服务(各社区、联社等)30M110楼下社区C类接入服务(各社区、联社等)30M111肚桥社区C类接入服务(各社区、联社等)30M112玉石社区C类接入服务(各社区、联社等)30M113岗背社区C类接入服务(各社区、联社等)30M114燎原社区C类接入服务(各社区、联社等)30M115灯塔社区C类接入服务(各社区、联社等)30M116黎明社区C类接入服务(各社区、联社等)30M117下衙社区C类接入服务(各社区、联社等)30M118华新社区C类接入服务(各社区、联社等)30M119华里社区C类接入服务(各社区、联社等)30M120钱塘社区C类接入服务(各社区、联社等)30M121五一社区C类接入服务(各社区、联社等)30M122上头社区C类接入服务(各社区、联社等)30M123林后社区C类接入服务(各社区、联社等)30M124东陇社区C类接入服务(各社区、联社等)30M125上店社区C类接入服务(各社区、联社等)30M126里前社区C类接入服务(各社区、联社等)30M127汕头市濠江区包帆联社C类接入服务(各社区、联社等)30M128汕头市濠江区赤濠联社C类接入服务(各社区、联社等)30M129汕头市濠江区放钓联社C类接入服务(各社区、联社等)30M130预留10条接入服务C类接入服务(区直各单位、各街道办事处等)550M131C类接入服务(各社区、联社等)530M合计142/