养殖用海变化调查 养殖用海季度分析报告采购合同公告(江门市海域使用动态监视监测中心2025)



2025年江门市养殖用海变化调查项目

采购项目名称:

2025年江门市养殖用海变化调查项目

采购项目编码:

44070075105697X2507280921

项目业主:

江门市海域使用动态监视监测中心

服务机构:

广东省国土资源测绘院

合同名称:

2025年江门市养殖用海变化调查项目

合同编号:

44070075105697X2507280921

合同总金额:

¥448,000.00元

合同签订时间:

2025年08月11日

履约人员:

合同服务期限:

2025年08月11日至2026年08月10日

服务内容:

1、对江门市海域范围内海水养殖区目标进行图斑制作和变化监测,具体的工作区域为大陆海岸线向海一侧的海域,东至黄茅海与珠海市海域分界线,西至黄花湾与阳江市海域分界线,南至领海线。2、江门市海域范围内海洋生态保护红线内人为活动变化监测。

合同附件

2025年江门市养殖用海变化调查项目合同书.pdf

江门市海域使用动态监视监测中心 2025-08-22

广东省政府采购合同书采购项目编码:44070075105697X2507280921项目名称:2025年江门市养殖用海变化调查项目签订时间:20年g月日甲方:江门市海域使用动态监视监测中心统一社会信用代码:1244070075105697XE负责人:谢美灵电话:0750-3276889传真:0750-3276889地址:江门市堤东路129号五楼乙方:广东省国土资源测绘院负责人:周旭斌电话:020-87702340传真:020-87702340地址:广东省广州市黄埔区光谱中路13号根据2025年江门市养殖用海变化调查项目(采购项目编码:44070075105697X2507280921)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额1、合同金额为(大写):人民币肆拾肆万捌仟元整(小写¥448,000.00);2、本项目属于总价包干,服务费用包含完成本次采购所有调查内容涉及的费用,包括人工费、各种税务费、印刷费、劳务费、专家费及合同实施过程中不可预见费用等全部费用。3、如合同内容没有变更,本合同价格为固定不变价。二、工作依据和标准1、法律法规(1)《中华人民共和国海域使用管理法》(2)《中华人民共和国海岛保护法》(3)《中华人民共和国自然保护区条例》(4)《广东省海域使用管理条例》2、技术规范类(1)GB/T12343-2008《国家基本比例尺地图编绘规范》(2)GB/T24356-2023《测绘成果质量检查与验收》第1页共11页(3)GB/T18316-2008《数字测绘成果质量检查与验收》(4)GB/T18314-2024《全球导航卫星系统(GNSS)测量规范》(5)GB/T20257.2-2017《国家基本比例尺地图图式第2部分:1:50001:10000地形图图式》(6)CH/Z3005-2021《低空数字航空摄影规范》(7)CH/T9008.3-2010《基础地理信息数字成果1:5001:10001:2000数字正射影像图》(8)HY/T070-2022《海域使用面积测量规范》(9)HY/T124-2009《海籍调查规范》(10)《海域使用分类遥感判别指南》(11)《全国养殖用海调查技术规程》三、服务内容1、技术服务通过卫星遥感、现场人工补采等技术手段,开展江门市养殖用海变化调查监测和海洋生态保护红线区内人为活动变化调查监测工作,摸清底数,掌握变量,切实加强养殖用海活动变化以及海洋生态保护红线区内人为活动变化的调查监同测。(1)数学基础①大地坐标采用2000国家大地坐标系(CGCS2000)。②地图投影成果编制地图投影采用高斯-克吕格投影,3°分带。③高程基准高程基准采用1985国家高程基准。(2)数据源要求获取江门市辖区海域范围优于2.1m分辨率的每季度多期卫星遥感影像数据(时间段:2025年第三季度、第四季度,2026年第一季度、第二季度),同时确保海上养殖区范围内无云、雾等遮挡,符合项目开展需求。(3)成果要求第2页共11页项目相关数据集、图件、报告等成果符合相关技术规范。(4)调查工作范围和内容要求①对江门市海域范围内海水养殖区目标进行图斑制作和变化监测,具体的作区域为大陆海岸线向海一侧的海域,东至黄茅海与珠海市海域分界线,西至黄花湾与阳江市海域分界线,南至领海线。②对江门市海洋生态保护红线内人为活动进行变化监测。(5)服务要求①执行甲方要求的保密制度;②项目按要求做好成果质量控制,每季度应开展不少于1次的现场核查校验,对遥感影像难以判别的区域进行现场调查;③季度/半年度的矢量、图件、报告应于下个季度/半年度第一个月的15日之前提交。总结报告于项目服务期满后15天内提交。(6)预期成果项目成果如下表所示。序号内容数量格式要求12025年江门市养殖用海变化调查项目实施方案1份Word/PDF纸质、电子2养殖用海分布及变化矢量4期GDB3养殖用海分布及变化图件4份PNG4养殖用海季度分析报告4份Word/PDF纸质、电子5海洋生态保护红线区内人为活动变化矢量2期GDB6海洋生态保护红线区内人为活动变化分析报告2份Word/PDF纸质、电子72025年江门市养殖用海变化调查项目总结报告1份Word/PDF纸质、电子备注:成果以硬盘或DVD等介质提交。2、安全生产乙方为甲方提供服务期间,应保障安全生产,严格做好安全生产措施,按法律规定为其员工办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,由乙方承担生产安全事故责任;若造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿责任。第3页共11页3、劳资纠纷、信访维稳乙方应按时足额向员工支付工资。因乙方拖欠其员工工资而造成的劳资纠纷,或引发信访、维稳事件的,乙方应积极采取措施妥善处理,包括但不限于劝离、疏导等相关工作,确保不影响甲方的办公秩序及社会秩序,并承担相应的费用。若造成甲方损失的,由乙方赔偿甲方的全部损失。四、服务时间自合同签订之日起至2026年8月10日,不包括后期图斑变化调整时间。五、项目验收交付要求1、乙方提交江门市养殖用海变化调查项目最终成果后,由甲方组织专家对项目进行验收,如果发现有质量等问题,乙方应负责按照甲方的要求采取补救等处理措施,并承担由此产生的违约责任和损失。验收内容主要包括成果资料汇交的完整性、可靠性和时效性:质量控制是否符合相关规范和实施方案。2、验收流程包括:乙方提交验收申请表和项目总结报告,由甲方组织专家进行验收报告的评审,召开现场验收会,听取乙方的汇报,检查相关文件后确定是否可以通过验收。如甲方认为需要调整的,应一次性书面告知乙方,乙方根据甲方的意见进行整改。3、验收通过后,由双方在验收报告上签名确认。六、付款方式(1)项目合同签订且乙方提交项目实施方案和支付金额等额发票后10个工作日内,甲方向乙方支付项目成交总金额的50%(大写:人民币贰拾贰万肆仟元整,小写:¥224,000.00);(2)乙方提交项目中期阶段成果(2025年第三、第四季度养殖用海季度分析报告和2025年下半年海洋生态保护红线区内人为活动变化分析报告)和支付金额等额发票后10个工作日内,甲方向乙方支付项目成交总金额的40%(大写:人民币壹拾柒万玖仟贰佰元整,小写:¥179,200.00);(3)项目通过专家验收,乙方提交支付金额等额发票后10个工作日内,甲方向乙方支付项目成交总金额的10%(大写:人民币肆万肆仟捌佰元整,小写:¥44,800.00):第4页共11页(4)上述时间为甲方向财政部门提交支付中请时间,甲方在上述时间内提交支付申请的,视为甲方已经按期支付,具体支付时间以财政部门审批时间为准。(5)经乙方指定以下银行账户信息:开户名称:广东省国土资源测绘院银行账号:3602002709002961838开户行:工商银行广州沙河分行上述账户视为乙方唯一的收款账户,如乙方收款账户发生变更的应于变更前24小时内书面通知甲方,如因乙方原因导致甲方向上述账户付款的,视为甲方已完成付款义务,乙方承担由此引发的后果。(6)乙方凭以下有效文件与甲方结算:1)中选中介服务机构通知书;2)合同:3)乙方开具的和支付金额等额的发票。七、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方有责任与乙方相互配合,在项目工作过程中,甲方委派专人负责甲、乙双方的协调工作(甲方联系人:何泽良,电话13822412114)。2、甲方有权利督促乙方按规定时间完成项目。在不影响进程和增加工作量的情况下,对于甲方提出的变动需求,经乙方同意后可变动需求。3、项目完成后,甲方有权利收回与这项工作有关的各种资料。4、甲方应当按照本合同第六条的约定,按时足额向乙方支付项目费用。5、甲方及其工作人员须遵守商业道德,保证不泄露或转发任何涉及乙方及相关人员的商业秘密及数据、文件、个人隐私等内容,不得作出有损乙方及相关人员形象、声誉的行为。(二)乙方的权利和义务1、乙方负责项目实施方案的制定。2、按本合同约定的质量、时间完成本项目服务,并对服务内容的质量负责,服务内容必须符合包括但不限于采购需求文件、本合同约定中所描述的要求。3、按照采购需求文件和实施方案响应要求,投入本项目的项目团队人员。第5页共11页4、乙方有权利按照本合同约定收取合同价款。5、乙方负责工作全过程的技术处理。6、乙方负责编制有关的成果报告,打印成果报告。7、乙方应无条件接受甲方的监督、检查和合理的要求。8、乙方保证其所交付成果及服务不存在任何权利瑕疵,如任何第三方就乙方交付的成果及服务向甲方提起侵权索赔,乙方应负责与第三方交涉,并承担由此引起的直接法律责任。如果法院判断乙方侵权,则因乙方侵权行为导致的相关费用由乙方承担。9、乙方确保全部资料不遗失,本项目工作结束后,向甲方移交与本项目工作有关的所有资料和成果。10、乙方与甲方签署保密协议,约束其所属员工保证不向外泄露本项目的所有资料及用作其他用途。11、乙方及其工作人员须遵守商业道德,保证不泄露或转发任何涉及甲方及相关人员的商业秘密及数据、文件、个人隐私等内容,不得作出有损甲方及相关人员形象、声誉的行为。否则,甲方保留追究乙方法律责任的权利,并有权提前解除本合同。同时,乙方应赔偿甲方因此遭受的损失、第三方索赔、律师费、采取补救措施的费用及开支等。12、本协议未约定的,均适用《中华人民共和国民法典》确定双方权利义务1及责任。八、知识产权产权归属1、乙方应保证本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷:如因第三方向甲方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则由此造成的甲方的直接经济损失由乙方承担。2、本项目建设成果的所有权与知识产权均归甲方所有。九、保密1、甲方及其工作人员对在本合同履行过程中获知的乙方的资料图纸、数据等材料、信息负有保密责任,未经乙方事先书面同意,甲方及其工作人员不得擅白使用于其他项目或向任何第三方披露。否则,由于甲方过错导致的上述资料泄第6页共11页密的,甲方赔偿乙方直接损失。2、项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方赔偿甲方直接损失。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。3、未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或数据资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其他用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。4、除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均属于甲方的财产。如果甲方有要求,乙方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给甲方。十、违约责任与赔偿损失1、乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价1%的标准向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方直接经济损失由乙方承担。2、乙方应确保其提供数据及相关数据处理活动的真实性、准确性和完整性。如因乙方在履行本合同项下义务过程中的故意或重大过失行为,直接导致甲方遭受经济损失的,乙方应对甲方直接经济损失承担赔偿责任。3、甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,每日按欠付款项的1‰向乙方偿付违约金。逾期半个月以上的,乙方有权终止合同,甲方除应足额支付欠付款项外,还应承担支付违约金。违约金数额以不超过本合同总额的5%为限。4、如一方违反保密义务或因违约行为造成另一方损失的,违约方应赔偿守约方所有的损失,包括实际损失、可预期损失及维权费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费及其他合理费用)。5、若出现下述情形之一的,甲方有权解除本合同,乙方应退回甲方已支付的全部费用,并赔偿甲方的损失①乙方提供服务过程中,发生安全生产事故,对甲方造成不良影响的:②乙方拖欠工资导致劳资纠纷或引发信访、维稳事件,对甲方造成不良影响第7页共11页的。6、本协议未约定的,守约一方可依《中华人民共和国民法典》等相关规定追究违约方的其他违约责任。十一、争议的解决1、本合同发生争议,甲方与乙方应及时协商解决。协商不成,任何一方可向甲方住所地有管辖权的法院提起诉讼。败诉方应承担对方因此而支出的诉讼费、律师费、鉴定费等因维权发生的合理费用。2、在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍应继续履行(合同被解除或终止的除外)。3、本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时(不可抗力因素包括战争、火灾、洪水、台风、地震、政策变化、疫情原因或其他人力不可抗拒之事件),应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其他1、本合同所有附件、采购文件、实施方案、中选中介服务机构通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、其他事项1、如本合同存在未尽事宜,或者合同履行过程中,与合同订立和履行相关的客观情况发生重大变动的,甲乙双方可协商一致变更本合同部分条款,并签订第8页共11页书面补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。若补充合同与本合同条款存在不一致之处,应以补充合同的约定为准。2、除非经甲乙双方协商一致并签订相应的书面补充合同,任何一方均不能擅自变更合同。如继续履行本合同将损害国家利益或社会公共利益的,双方应变更、中止或终止合同。3、本合同在甲乙双方法定代表人或授权代表签名且加盖公章或合同专用章之日起生效,至合同项下全部事务履行完毕之日止。4、本合同一式陆份。甲方执叁份,乙方执叁份,每份均具有同等法律效力。以下为签名页,无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或其授权代表:法定代表人或其授权代表:双五八签订地点的市签订日期:签订日期:22025年8月(1日签订日期:22年月11日第9页共11页附件1:安全生产及保密协议为切实做好2025年江门市养殖用海变化调查项目安全生产及保密管理工作,甲方、乙方本着平等自愿、公平诚信的原则,签订本协议。一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行《测绘作业人员安全规范》。2.按照“预防为主”的方针,坚持“管生产必须管安全“管生产必须管保密”的原则进行安全生产和保密管理,落实安全生产和保密责任制。3.组织对乙方实施服务现场进行安全生产和保密检查,监督乙方及时处理发现的各种隐患。二、乙方职责1.熟悉并严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行《测绘作业人员安全规范》:熟悉并严格遵守国家有关保密方面的法律法规。2.坚持“预防为主”的方针和“管生产必须管安全管生产必须管保密”的原则,加强项目开始前、进行中的安全生产和保密宣传教育,增强所有项目参与人员安全生产和保密意识,让所有项目参与人员熟悉岗位安全生产和保密操作规程,严格按照有关规程进行操作。3.建立健全安全生产和保密责任制。从派驻项目实施的项目负责人到生产作业人员的安全生产和保密管理必须做到纵向到底,一环不漏,人人有责。项目负责人是安全生产和保密工作的第一责任人,乙方现场设置安全生产和保密机构,有组织有领导地开展安全生产和保密工作,应配备不少于1人的安全保密员,负责项目所有员工的安全生产和保密事项及预防事故的发生。安全生产和保密机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。乙方各级领导、生产管理人员、工程技术人员和具体操作人员,必须做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。4.在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违纪、暴力或妨碍安全生产和保密的行为。5.负责对生产现场的机械及电气设备的日常检查、管理,及时发现和消除第10页共11页安全生产和保密事故隐患,严格落实生产现场禁止存放易燃易爆等危险品以及电脑主机锁进机箱等安全生产和保密管理措施,确保设备、设施安全使用。6.作业人员在甲方提供的场所实施服务时,必须严格遵守甲方有关作业场所使用规定。7.发生安全生产或失泄密事故后,必须立即报告甲方,并迅速采取措施进行抢救和处理,保护事故现场,防止事故扩大,并配合甲方进行事故调查。8.对于甲方提供的相关资料数据及相关成果,乙方均负有安全保密责任,乙方须严格按照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及国家有关的测绘保密法律法规的要求采取安全有效的保密措施,保证原始数据、成果的安全。9.乙方不得将有关资料(包括但不限于技术设计书、作业指导书、操作指引、质量检查记录等文件)、数据和成果私自复制、留存、开发应用、对外发布或提供第三方使用。三、责任约定:乙方应遵守国家安全生产和保密有关规定,并接受有关部门等安全保密检查人员的监督检查,采取有效的防护措施,确保项目生产安全和保密安全。项目实施过程中与乙方有关的安全保密责任由乙方自行负责。四、本协议由双方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章后生效。甲方:江门市海域使用动态监视监测中心法定代表人或其授权代表海乙方:广东省国士资源测绘院法定代表人或其授权代表:t日期:11日第11页共11页