广州市短信平台服务采购合同公告(广州市天河区政务服务和数据管理局2025)



一、合同编号: CC2025-0117
二、合同名称: 广州市天河区政务服务和数据管理局天河区政府统一短信平台服务采购项目(2025-2027年)
三、项目编号: CC2025-0117
四、项目名称: 广州市天河区政务服务和数据管理局天河区天河区政府统一短信平台服务采购项目(2025-2027年)
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市天河区政务服务和数据管理局
地 址: 广州市天河区软件路13号
联系方式:37690300
供应商(乙方):中国联合网络通信有限公司广东省分公司
地 址:广东省广州市天河区黄埔大道西666号
联系方式:18620010848
六、合同主要信息
主要标的名称:短信
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1272000.00元
合同金额: 127.200000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市天河区
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-08
八、合同公告日期: 2025-08-22
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:CU12-4401-2025-001196广东省政府采购合同书采购计划编号:440106-2025-01846项目编号:CC2025-0117项目名称:广州市天河区政务服务和数据管理局天河区政府统一短信平台服务采购项目(2025-2027年)甲方:广州市天河区政务服务和数据管理局联系人:林良昭联系方式:四069030Veoooo地址:广东东省广州市天河区软件路13号乙方:中国联合网络通信有限公司广东省分公司联系人:张信泽联系方式:18620010848地址:广东省广州市天河区黄埔大道西666号第1页共19页53031合同编号:CU12-4401-2025-001196根据广州市天河区政务服务和数据管理局天河区政府统一短信平台服务采购项目(2025-2027年)的采购结果,根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,本着平等、自愿、公平和诚信的基本原则,经甲乙双方友好共商,现就统一短信平台服务采购之事宜达成一致,签订本合同,以资双方共同遵守。一、项目概况及合同金额(一)项目主要内容:项目包含4000万条的短信发送服务(含一个可部署在政务网环境中且满足等保三级的短信平台作为天河区政府统一短信平台)(二)短信类型:包括但不限于文本短信、视频短信、5G消息、靶向短信等。(三)合同金额:,272,000元(人民币大写:壹佰贰拾柒万贰仟元整)含税,税率6%。二、项目目标、规模、服务周期)项目目标采购4000万条短信以及天河区政府统一短信平台、短信通道租赁、升级迭代、维护服务。希望通过短信平台信息服务,实现天河区政府统一短信平台运营管理方式的整体升级优化,融合短信、视频短信、5G消息、靶向短信的统一消息平台的升级,提高多元化信息能力、稳定性、高效性、安全性、便捷性,达到降本增效的自的,提高各级政府机关的整体工作效率,提升为群众服务能方。提供的统一短信平台需至少满足以下的绩效指标,详见下表表一项目绩效指标序号一级指标二级指标三级指标指标说明及测算1核心应用指标业务核心指标短信发送速率不少于300条/秒,每条普通短信按70个字符计算27短信日发送量支持不低于300万条3短信模板数支持50000个以上短信模板4长短信支持商器5短信通道接入数支持3条或以上短信通道接入6系统质量系统性能支持用户数支持全区所有单位,支持系统接入数可达3000个7系统并发数(个)系统支持最大的150个用户并发8TPS大于150次/秒第2页共19页合同编号:CU12-4401-2025-0011969数据质量数据项完整性(%)9910数据内容规范性(%)9911网络安全安全指标等级保护(分级保护)级别供应商提供的系统是符合等级保护三级安全标准的系统,每年提供信息系统安全等级三级保护备案证明12备份能力备份策略系统采用备份的方式:全量+增量和周期13南项目管理项目进度项目计划时间(月)进行24个丹的短信发送服务(二)项目规模本项目提供针对全国三网手机用户的短信收发服务、提供短信平台及升级、运维、运营服务联(三)项目服务周期本项目服务周期:合同签订后自2025年9月1日起两年若4000万条短信在两年内提前使用完,则项目服务周期提前至4000万条短信使用完毕之日结束。三、服务内容家(一)乙方提供一个安全、稳定、流畅可部署在政务网环境中且满足等保三A级要求的短信平台作为天河区政府统一短信平台,项目包含提供累计4000方条短信发送服务及短信平台两年租赁。飞方提供以下服务:1平合切换要求P房签订合同后于2025年8月31日前完成新旧短信平合平滑过渡交接工作(包含原短信平台账号迁移、原短信平台已接入的系统交接),如未按时完成的,需向上一期天河区统一短信平台服务商按上一期短信价格支付过渡期间短信发送的费用。(1)在不影响用户使用前提下负责对已接入原短信平台的应用系统进行接口调整交接工作,包括对原有短信平台系统用户账号、配置参数等信息的无缝导入。(2)对于新旧短信平台平滑过渡交接以及系统接口无缝交接所产生的所有费用纳入项目总额(包括涉及已调用旧短信平台接口的使用方所产生的全部费用)由乙方承担,并确保广州市天河区党政机关短信业务不中断。.第3页共19页l合同编号:CU12-4401-2025-0011962.政务系统对接要求乙方提供的短信平台保障系统的无缝对接各个接口,实现短信发送。短信平台支持二次开发接口,支持与旧平台已接入的系统或新需要接入的政务系统对接,接口类型不限于HTTP接口、Webservice接口等,支持如SOCKET接口、API接口等。3.运行维护、运营服务要求(1)为保障统一短信平台日常运行质量与可靠性,乙方提供短信平台应提供7×24小时的连续运行,故障修复时间小于20分钟,并安排1-2名专门的运维服务人员提供724小时短信平台运维、运营服务支持。为保障统一消息平台日常运行质量与可靠性,运维人员7*24小时响应区政务和数数局的需求,确保平台运营服务的可靠性,协助发送短信、制作统计报表、配置账号权限等日常运维服务:为保障应急事态的工作,对应急状态提供辖区内的基站精准推送服务。12)在项目服务期内,每月2次例行检测、性能分析、安全检查和系统优化服务。(3)每天(包括法定的节假日)24小时热线电话服务,对短信平台进行运行维护管理,根据区政务和数据局的要求对短信平台进行平台管理配置、短信发送、用户管理、统计分析、短信平台操作等运行维护事宜。在接到使用部门通知后的1小时之内,采取措施确保业务系统恢复正常运行,并在不影响各部门使用的情况下保障对统一消息平台及时补丁和版本升级;建立统一消息平台维护技术档案,按月度向用户提供维护服务报告;具有详细二次开发接口的指导文档,并针对三次开发接口系统对接的要求,提供技术服务支持;按甲方要求组织项目培训等。4.业务割接服务以及接口对接需求(1)乙方负责对已接入原短信平台的应用系统进行接口调整交接工作(包括但不限于HTTP接只oWebservice接口),对原有短信平台系统用户账号配置参数等信息的无缝切换。)短信平台支持二次开发接口,便于与政务系统对接,接口类型不限于HTTP接口、Webservice接口等,需支持更多类型的接口,如SOCKET接口、API接口等。台的信息共享和呈送。5.信息安全需我通(3)数据库可实现与其他信息化系统之间的数据共享,并支持统一消息平民法人和其他组织的合法权益产生损害,以及避免对社会秩序和公共利益造成损害,并且避免损害国家安全,依照《信息安全等级保护管理办法》的有关标准规定,提供的满足功能要求的短信平台需通过三级等保(或以上)6.业务监控服务需求乙方提供7*24小时的网络监测,全通道秒级故障告警;全面监测API接口,实现全链路覆盖监控;监控采集各种类型指标数据,针对不同类型的指标数据特征,自动匹配合适的异常检测算法,实现智能告警。7.本项目短信平台要求部署于甲方提供的政务云中,甲方提供的政务云资源如下表:序号资源名称规格数量.第4页共19页I合同编号:CU12-4401-2025-0011961大型虚拟机(鲲鹏)8核、32G内存、100GB存储空间5台2虚拟机定制化服务-vCPUvCPU/单位80个3虚拟机定制化服务一内存1G/单位240个4块存储(FC-SAN)100GB、FC-SAN可用容量32块5服务器操作系统(国产化)服务器操作系统许可服务述6RDS关系型数据库实例服务(商业HA版,国产化)大型RDS服务:32核2.2GHzvCPU64GB内存、500GB数据存储空间(数据库应用可用内存60GB)1项为了保证项目7*24小时不间断稳定、高效运行,保障数据存储安全性,如果以上云资源不足以支撑乙方提供的短信平台部署要求,无法满足甲方对短信平台高效稳定运行要求,乙方需免费提供补充云资源,并负责补充的云资源所有费用,确保短信平台稳定高效安全运行。乙方提供系统要求功能如下:一级功能模块级功能C模块功能点功能点概要描述个性化首页发送数据总览各消息渠道发送数据总览分别按照当日、本周、本月、本年、自定义日期,展现各消息渠道发送数据,支持手动刷新数据(可作数据展示)数据排行榜操作员发送数据排榜可按照时间段筛选按发送量排序的账号数据,包括操作员账号、姓名、所属部、发送总条数、计费总条数、失败总条数可作数据展示)账户信息账户信息展示可展现平台统一账户和部门自费账户各消息渠道发送数据,包括平台总计分配条数、部门剩余条数、部门ID、部门名称、累计分配总条数、已使用条数、剩余总条数(可作数据展示)个人账号密码管理中账号密码修改支持满足三级等保要求的平合账量海全策略,定期强制修改密码日也可随时根据需要修改自己的账号密码,支持获取验证码重置密码短信服务短信发送创建短信创建短信,填写短信内容个性化短信创建个性化短信,支持内容变量选择多签名发送短信时可选择多签名长文转链接当短信文字超过70字时,可选择是否开启转链接短信提交审核提交发送的短信可设置需要审核通过以后,才能使用·第5页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196选择模板审核通过的模板,才能发送立即发送确认后立即发送定时发送设置时间定时发送短信模板配置短信模板列表短信模板列表展现创建短信模板创建短信模板短信模板提交审核模板提交审核任务监控任务发送列表任务列表具有查看任务编号、操作员信息、发送内容、发送状态发送条数时间数据;具备字段搜索查询功能任务明细通道列表查看,查询重发对于任务发送失败可选择重发回复查询K上行回复列表可按照手机号码、接入号、操作员、回复内容等进行上行回复内容查询3时间段筛选查询短信上行回复内容关键字点播关键字点播客户侧输入关键字,查询对应短信视频短信服务贴模板发送模板列表,模板列表记录、查询等创建模板创建模板页面,设置适用业务、发送主题、选择签名,发送内容支持插入文字、变量图片、视频、音频,支持基于苹果和安卓等手机预览模板审核提交模板审核模板发送可选择模板审核通过后才可发送立即发送确认后立即发送定时发送设置时间定时发送任务监控任务发送列表任务发送列表查看任务明细查看任务详细发送明细重发对于任务发送失败可重发回复查询上行回复列表可按照手机号码,接入号、回复内容、时间段筛选查询视频短信上行回复内容素材库素材列表根据素材类型(图片、视频、链接、文件等)的不同和审核状态的不同进行分类,用预览图展示素材编辑上传素材、查询素材详情、删除素材5G消息服务模板发送通用模板库查询通用模板库,可按照时间、热度排序领用模板用户选择适合自身业务形态的模板领用到“我的模板”中,可查询历史领用记录·第6页共19页3554K1I合同编号:CU12-4401-2025-001196-:编辑模板进入模板编辑页,根据页面指引填充内容,设置按钮、浮动菜单属性创建模板选择现有模板创建副本,可直接获取草稿状态的新模板进行编辑,支持创建卡片消息、文本消息、多媒体消息、地理位置消息状态审核模板编辑完成后,将素材批量传到运营平台审核,根据运营系统的回馈刷新审核状态模板发送对于审核成功的模板可选择进行发送发送类型选择先对批量手机号进行5G消息发送,对发送失败和超时无回复的手机号发送回落CH5消息关键词管理关键词列表查询所有关键词列表,字段有关键词名称、关联模板/场景、模板状态、备注、是否被关联、更新时间等关联详情查询该关键词被按钮和菜单关联的情况装装天键诃应用用于上行消息回复、固定菜单调用、模板关联关系配置3LL素材库素材列表根据素材类型(图片、视频、链接文件等)的不同和审核状态的不同进行分类,用预览图展示素材编辑上传素材、查询素材详情、删除素材素材审核状态根据CSP运营后台和三网运营商的审核结果回馈到CSP前端,展示审核失败原因任务监排消息任务列表查询所有主动发送的消息任务,支持搜索时间段和关键词查询任务详情查询点击单个任务可查询该任务的发送详情,如三网分布,发送成功率,按钮点击情况等消息状态查询查询某一消息任务内所有手机号的发送情况,支持手机号搜索审核管理发送任务审核短信审核任务短信审核任务查看,审核视频短信审核任务视频规信审核任务查看申花国联5G消息审核任务5G消息审核任务查看,审核模板审核视频短信审核任务视频短信模板审核任务查看,审核审核策略发送任务审核策略设置发送任务的审核策略通讯录通讯录管理通讯录管理树通讯录人员群组树批量导入联系人批量导入联系人修改联系修改姓名、手机号、邮箱信息,设置所属群·第7页共19页chhl合同编号:CU12-4401-2025-001196人信息组、选择标签属性管理创建管理人员属性标签管理标签列表搜索展示标签名称、人数、备注信息,可编辑、删除创建标签创建标签智能监控调度ohg通道积压监控通道积压监控监控通道积压状态,支持查看通道挤压的通道名称、积压量等信息接口速率监控联接口速率监控监控短信、视频短信各接口发送速率湖链接点击!率监控统计长文转链接数据长文转链接数据详情,包括操作员账号任务编号、发送总人数、转链接且到达成功人数、已点击链接人数链接点击率告警设置通道网络连接告警网络链接异常时发送告警短信给对应人员,可设置告警内容包括通道名称、触发告警时间、连续断开连接次数,可选择添加多个接收人员通道自动切换提醒通道自动切换时,发送通知短信给对应人员发送日报发送日报信息,发送通知短信给对应人员,可设定发送时间、统计区间、日报内容安全设置黑名单管理联黑名单管理列表管理黑名单,支持查看黑名单信息,并支持对黑名单进行删除以及批量删除操作创建黑名单支持添加黑名单信息2敬感词管hl敏感词管理列表管理敏感词,支持对敏感词进行编辑、删除以及批量删除操作。消息中如包含敏感词时,则该消息不允许发送创建敏感词创建敏感词统计分析综合查询各消息渠道统一综合查询一查询具体发送任务,任务信息需包括发送内容、短信条数、提交时间、提交结果到达时间和到达结果等一查询具体发送任务发送总量统计各消息渠道发送总量统计可按照时间段,消息渠道统计发送量操作员发送报表操作员维度统计各消息渠道消费数据以操作员维度,按照时间段,统计各消息渠道数据。数据中需包括提交成功条数、提交失败条数、到达成功条数、到达失败条数上行报表各消息渠道上行报表统计可按照时间段,消息渠道统计上行业务发送各业务发可按照时间段、消息渠道、业务类型统计发.第8页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196报表送统计送报表模板发送报表模板发送报表统计可按照模板统计发送量,支持按日期以数据图形展现模板发送情况通道发送报表通道发送报表统计可按照通道统计发送量,展现内容包括通道名、支持的运营商、提交总条数、提交成功条数、成功条数、到达成功率等信息系统管理HE组织架构组织架构树组织架构树添加成员添加成员飞批量导入成员下载标准模板导入成员激活账号激活成员可登录平台角色管理角色管理列表角色管理增删改查创建角色创建角色角色菜单权限配置配置角色菜单权限角色数据权限配置配置角色数据权限角色通讯录查看权限配置配置角色查看的通讯录权限短信条数国脒给部门、操作员分配短信条数平台给部门分配条数,部门将条数派发给操作员短信分配记录给部门、操作员分配短信条数记录分配条数的流水记录操作员权操作员列限管理女表展现所有操作员列表开通接口开通业务接口5配置接口发送配置IP白名单、短信发送限制、视频短信发送限制、短信发送速率、视频短信发送速率,优先队列等策略配置平台发送配置平台发送日限和月限接口日志接口日志接口日志信息展现通道管理管理添加短信通道管理添加短信通道通道权限配置配置通道权限如配置备用通道、自动重发策略等信息·第9页共19页帐合同编号:CU12-4401-2025-001196默认签名配置配置默认签名配置短信、视频短信、5G消息默认签名业务类型维护业务类型维护维护业务类型字段,可消息渠道可定义业务类型短信推送向全国联通、移动、电信三网手机用户推送短信视频短信推送向全国联通、移动、电信三网手机用户推送视频短信5G消息推送向全国联通、移动、电信三网手机用户推送55G消息短链效果统计通过短链跳转能力,客户可在短信/视频短信插入短链接。用户被短信内容吸引后,点击链接一键跳转至内容页,实现内容引流运维运营服务在统一短信平台的合同内,需要每月2次例行检测、性能分析和系统优化服务;每天(包括法定的节假日)24小时热线电话服务,对短信平台进行运行维护管理,根据区政务和数据局的要求对短信平台进行平台管理配置、短信发送、用户管理、统计分析、短信平台操作等区政务和数据局交办的运行维护事宜。在接到使用部门通知后的1小时之内,采取措施确保业务系统恢复正常运行,并在不影响各部门使用情况下保障对统一短信平台及时补丁和版本升级及联L乙方提供系统性能需求如下:分类功能描述平台性能要求cr短信发送范围需能发送全国手机号码短信发送延时性能短信时延≤5秒提交短信响应时间提交单条信息响应时间0.05S;提交100万条信息响应时间55S禾短信发送提交成功率大于99.5%ZAT通道发送最终成功率大于95%通道有效利用率大于99%短信平台信息处理能力短信单条处理能力7000~9000条/秒,群发处理能力高达40万条/秒短信发送数量上限日发送量不少于300万条数据存储量500GB以上的存储空间,和500GB以上的备份空间并发接入数量并发接入数量不低于100个接口数据处理能力耗时接口数据处理能力耗时<50毫秒稳定性要求平台稳定性平台每天处理2000万短信,100万彩信,连续运行三个月,所有数据都·第10页共19页91合同编号:CU12-4401-2025-001196正常处理完,不会出现数据冗余或丢失。平台若出现宕机或缓慢等问题,需于1小时内恢复正常乙方提供短信平台效能要求如下:分类要求需求描述效能评估单发送任务短信阅读率统计单一短信发送任务的到达率单账号短信发送阅读率统计单一短信发送账号的到达率单发送任务短信拉黑率统计单一短信发送任务的终端上行回复“TD”数与发送数量的比率单账号短信发送拉黑率统计单账号的终端上行回复“TD”数与短信发送数量的比率上行回复条数统计自定义时间段内,终端回复上行条数统计视频短信页面点击数统计视频短信每个页面的点击数5G消息菜单点击数统计底部菜单在最近的点击数模板使用情况统计统计本月发送任务使用的模板次数co短链点击数统计发送任务内用户点击CH5链接的数量四、短信服务乙方提供4000万条普通短信,每条短信上限70字符,普通短信一条单价e85兑换普通短信比例为:4。0.0318元。普通短信可以按一定的数量兑换成视频短信、5G消息、靶向短信五、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权按本合同约定获得乙方提供服务。:=使用。2.在本合同执行期间,甲方有权在支付费用的前提下使用乙方提供的服务,3.按本合同约定按时足额向乙方支付服务费用。申方有权要求乙方提供项目相关的技术资料。5.甲方保证向乙方所提供的信息是真实、准确、完整的没有任何引人误解的陈述,并且具有承担本合同中相关权利义务的能力和资格。6.甲方不得进行危害网络安全的行为。甲方违反本条款的,乙方有权终止服务期运行。7.发生重大信息安全事件时,甲方有义务协助乙方进行安全事件的处理。8.甲方有义务监督乙方严格遵守网络安全政策规定、信息安全等级保护要求、技术标准,落实安全管理和防护措施等工作。(二)乙方的权利和义务1.乙方应按本合同约定,向甲方提供优质服务,并有权按时足额收取本合同约定的服务费用。第11页共19页合同编号:CU12-4401-2025-0011962.在本合同执行期内,甲方有权在支付本合同规定的费用的前提下使用乙方提供的服务,未经甲方的书面同意,乙方并不得将仅供甲方使用的服务复制或提供给任何第三方使用。3.按本合同约定乙方有权要求甲方按时支付服务费用。4.乙方负责短信平台的提供与维护,并为之正常运行提供必要的日常维护、故障维修等。5.乙方承诺具有履行本合同的条件和资质,并投入合格的、充足的项目实施人员和运维保障人员,提供合同所要求的实施和运行维护保障服务。r6.乙方由于维护原因,需中断服务运行时,必须征得甲方事先同意并提前至少72小时(重大自然灾害除外)通知甲方做好相关准备工作7.根据甲方用户要求免费提供技术咨询、优化建议以及信息安全等建议。8.乙方应按本合同的规定向甲方公开本系统有关技术细节,提供必要的技术资料,并向甲方项目人员提供培训和技术支持,而且应保证使受训人员理解并掌握操作、管理和维拆之方按本合同提供的云平台系统的技术。9.乙方在服务过程中,需配置专门升级服务,保证甲方所租用的产品能够及时升级更新。10.乙方应严格遵守网络安全政策规定、信息安全等级保护要求、技术标准,落实安全管理等工作。11.乙方有义务保障短信平台在项目服务周期内满足项目功能、性能要如项目未能满足功能、性能要求,乙方有义务保障项目安全、顺畅、畅、平稳运行,甲方不需另行支付费用。12.乙方有义务积极配合甲方的项目管理工作,按照《天河区政务信息化项目管理办法》《天河区政务信息化项目验收实施细则》进行项目管理。13.乙方由于维我原因,需中断服务运行时,必须征得甲方事前同意并提前自然灾害除外)通知甲方做好相关准备工作.中nounic3至少72小时方有义务配合甲方做好下一期短信平台项目无缝衔接、数据迁移、平滑过渡,保障天河区政府统一短信发送服务不受影响。15.根据甲方要求按月度提供云平台运行情况报告。16.乙方应按本合同的规定向甲方公开本系统有关技术细节,提供必要的技术资料,并向甲方项目人员提供培训和技术支持,而且应保证使受训人员理解并掌握操作。17.乙方所提供的一切资料、资源以及履行该合同提供的全部项目服务、设备、硬第12页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196件所有项目相关的内容等应通过合法途径获得,任何第三方不得对该资料、资源以及履行该合同提供的全部机器设备主张权利,否则,乙方应承担由此产生的全部法律责任与经济赔偿责任。乙方承诺,在为甲方提供服务时,不得使用任何属于他人的技术秘密和商业秘密,亦不得实施可能侵犯他人知识产权等行为。若甲方因乙方的上述行为而提供的成果等进行了确认、同意、接收,乙方不得以此为由要求甲方承担任何责任,一切后果均由乙方承担。若乙方违反上述承诺而导致甲方遭受第三方的追责时方应方应当承担甲方被第三方追偿的费用、应诉等行为而支出的诉讼费、律师费、鉴定费等费用和承担其他不利义务而支付的一切费用,甲方有权向乙方追偿。18.乙方应确保短信发送安全、短信内容安全、系统网络相关安全,本项目全部的安全责任由乙方负责乙方应加强安全管理与服务,严格履行。--19.未经甲方事先书面授权,乙方不得访问、修改、披露、利用转让、销毁甲方提供给乙方的数据以及云平台上业务系统运行过程中收集、产生、存储的数据和文档等资源。20.乙方应严格遵守网络安全政策规定、信息安全等级保护要求、技术标准,落实安全管理和防护措施等工作。21.乙本有,务保障短信平台在项目服务周期内满足项目功能、车能要求icom22.短信平台的所属权在乙方,且乙方提供相应的运营、运维服务,乙方有义务全程保障项目、平台的安全,乙方有义务有责任主动作为,不当甩手掌柜,严格把关,为甲方发送短信服务提供安全保障。除甲方部门工作人员使用短信平台主观原17因错误发送短信导致的安全事件外,本项目所有安全问题的责任都在乙方,不方有义务承担相应的责任ricom方供的短信平台符合信创相关要求,满足《州致务信息化项目信创全作指引》等相关文件和天河区政务服务和数据管理局要求,可完成并通过第三方信创符合性测试,符合第三方信创符合性测试证明文件在签订合同后一年内提供。六、服务期间(项目完成期限)委托服务期间2025年9_月1_日至2027年8月31_日止。若4000万条短信在两年内提前使用完,则项目服务周期提前至4000万条短信使用完毕之日结束。七、付款方式第13页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196(一)本项目合同所有费用(如短信平台租赁费、运维、运营服务费、短信费等)均包含在人民币1,272,000元内,除双方另有书面约定外,甲方不另行支付其他任何费用。(二)项目根据4000万条短信发送情况分三期据实结算。乙方应在甲方办理财政支付手续的【5】个工作日前提供与应付款项等额的合法有效的增值税普通发票与书面请款报告给甲方,以便甲方办理财政支付手续。具体为:1.第一笔款项:本合同签署且甲方收到乙方提供的、与本期应付费用等额的增值税发票和支付申请之日起5个工作日内,甲方办理支付手续,向乙方支付¥381,600元(人民市大写:叁拾捌万壹仟陆佰元)作为项目第一笔款项2.第二笔款项:本合同订立期满一年且甲方收到乙方提供的、与本期应付费用等额的增值税发票和支付申请之日起5个工作日内,甲方办理支付手续,向乙方支付¥508,800(人民币大写:伍拾万捌仟捌佰元)作为第二笔款项;3.第三笔款项:项目服务期满且通过合同验收达到合格要求,甲乙双方根据短信发送量,按照成交确定的普通短信单价0.0318元,减掉项目已支付的预付款项,据实确定应支付的服务期内的项目尾款。甲方应自收到乙方提交的、与双方确认金额一致的增值税发票和支付申请之日起5个工作日内办理支付手续向乙方支付剩余尾款如果方预付款项大于应付的结算款项的,乙方应自双方确定据实结算金额之日起5个工作日内,全额、原途径退还甲方。CCE乙方确认以下银行账户为其指定的唯一的收款账户如乙方需更改银行账户信息须于甲方办理财政集中支付手续3个工作日前以书面的方式通知甲方,否则甲方向本合同约定的银行账户支付合同费用到账后,视为已支付合同费用,乙方自行承担怠于通知的不利后果。乙方指定的收款银行账户信息为:开户名称:中国联合网络通信有限公司广东省分公司银行账号201980325610001开户银行招商银行广州高新支行(四)甲方指定的发票开具信息如下:名称:广州市天河区政务服务和数据管理局纳税人识别号:114401060784417387地址、电话:广州市天河区软件路13号货物或应税劳务、服务名称:*信息技术服务费*技术服务费(五)项目所涉及经费为天河区财政投资项目经费,付款时间需以收到财政经费为准,不得以此提出延期付款索赔要求。如当年天河区财政投资安排经费不足以支付当期全额应付款时,甲方将先告知当期可支付金额,在提供可支付金额合法发票后支付等额费用予乙方,差额部分甲方将在下一年度予以足额支付(无息),不得以此提出延期付款索赔要求。八、验收条款1.项目服务期满,由甲方根据《天河区政务信息化项目管理办法》《天河区政务信息化项目终验实施细则》组织项目合同验收,合同验收材料由乙方制作提供,合同验收材料需满足甲方和信息化主管部门要求。2.项目结束后,乙方需全力配合甲方和信息化主管部门进行项目终验,如不配合终验工作乙方需赔偿合同金额5%作为违约金。九、知识产权本项目实施过程中,乙方基于平台服务能力对于本项目涉及统一短信平台相第14页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196关系统的知识产权作出以下约定乙方保证,在本合同项下涉及的【服务及产品】没有且不会侵犯任何第三方的知识产权(包括但不限于著作权、商标权、专利权)或专有技术或商业秘密或其他合法权利。若在本合同项下所提交的成果使用或包含任何第三方的知识产权或专有技术或商业秘密或其他合法权利,乙方已经获得权利人的充分授权。十、保密(一)“保密信息是指:1.包括但不限于广州市天河区政务服务和数据管理局天河区政府统短信平台服务采购项自(2025-2027年)(以下简称“短信平台”)的内容方案、合作形式、合作成果等相关的短信平台项目保密信息;2.甲方以书面、口头或电子的形式提供给乙方的任何信息或数据,包括但不限于商业秘密、技术诀窍、研究成果、商业计划、客户信息、财务数据、文档模板、编程规范、开发流程、质量标准、双方订立的协议条款以及其他技术和商业信息。披露此类保密信息的方式包括但不限于信函、传真、备忘录、纪要,协议、合同、报告、手册印软件代码、图纸、电子邮件等,或以口头方式披以书面方式确认为保密信息。CC“保密信息”不包括:C任何已出版的或以其他形式处于公有领域的信息以及在披露时乙方通过其他合法途径已获得的信息。2.由第三方在不侵犯他人权利及不违反与他人的保密义务的前提下提供给乙方的信息,并且没有附加不准使用和透露的限制。3.能够证明是由乙方独立开发的信息。4.甲方事先面允许乙方披露的信息。5方同意只在短信平台项目范围内使用甲方的保密信息(1)应采取足够的措施,保护甲方的保密信息,并不得将甲方的保密信息向任何第三方公开、转让,或许可任何第三方使用,也不以其他方式让无权接触该信息的单位或个人接触该信息。(2)如乙方为本合作的目的确需向第三方披露甲方的保密信息,需事先取得甲方的书面许可,并与该第三方签订保密协议。(3)如乙在为米合同的目的向其员工披露甲方保密信息的,应事先员工签署与本协议光分相似的保密协议,乙方应保证这些雇员遵守本标议中约定的义务o直C(4如短信平台项目技术服务合同终止或提前解除乙方应按照甲方的要求将保密信息及其载体销毁或删除;如甲方要求返还的,乙方应将相关信息载体返还给甲方。(5)如果乙方根据法律程序或行政要求必须披露保密信息,乙方应事先通知甲方,并协助甲方采取必要的保护措施,以防止或限制保密信息的进一步扩散。(6)双方确认,短信平台项目项下保密信息的所有权益归属甲方。但甲方并不保证其披露的保密信息未侵犯第三方的专利权、商标权、版权或其他权利。(7)一方未行使、迟延行使或部分行使其权利,并不意味该权利被放弃;某一权利不行使并不意味着其他权利被放弃。如本合同任何条款经判决被确认无效,但不影响其他条款继续履行的,则其他条款继续有效。.第15页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196十一、违约责任与赔偿损失(一)本合同一经生效,双方应认真自觉遵守,全面履行本合同约定的内容,不得擅自变更、终止本合同。如双方任何一方违反本合同条款约定,违约方应按本合同约定总金额的5%向守约方支付违约金。(二)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收并要求乙方整改服务,乙方须按本合同约定总金额的5%向甲方支付违约金。(三)乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权解除合同,乙方须按本合同约定总金额的5%向甲方支付违约金并赔偿甲方经济损失关(四)乙方如果未能在2025年9月1日前上线短信平台完成系统交割,甲方有权解除合同艺方须向甲方支付本合同约定总金额的5%作为违约金并赔偿甲方经济损失。(五)在本合同履行过程中,任一方依照本合同约定行使单方解除权,自解除合同的书面通知到达对方时,本合同解除。(六)乙方未能按合同约定提交满足《广州市政务信息化项目信创工作指引》等相关文件和天河区政务服务和数据管理局要求的第三方信创符合性测试证明文件的,甲方有权解除合同,乙方须向甲方支付本合同约定总金额的10%作为违约金。891DC七)上迷各项,如违约方支付的违约金不足以弥补守约方经济损失的,违约方须全额补足赔偿守约方因此遭受的经济损失。守约方的经济损失包括但不限于守约方遭受的直接经济损失,守约方为追究违约方违约责任,或为维护自身合法权益而支付的诉讼费、律师费、保全费、执行费、公证费、鉴定费、交通费、差旅费等。务电发有有的国器要十二、不可抗力光其他双方认定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。任何一方由于不可抗力原因而未能全部或部分履行本合同时,发生不可抗力的一方应自不可抗力发生之时起24小时内将事故书面通知另一方,并应在7日内向另一方出具当地有关政府机构出具的官方证明文件以证明不可抗力的存在。在此情况下,发生不可抗力的一方仍然有责任采取必要的措施履行合同。如任何一方怠于通知导致另一方遭受的损失扩大的,怠于通知方应承担另一方因此所遭受的一切损失。(三)双方应通过发好协商尽快解决本合同的执行问题。如任何方确因不可抗力导致无法全部或部分履行本合同的,在寻求对方的书面谅解确认或取得不可抗力证明后,允许延期履行、修订合同或不再履行,并根据具体情况,免除全部或部分违约责任。十三、合同的变更、终止和解除(一)合同的变更双方必须严格遵守本合同,任何一方提出变更或修改要求,必须以载明变更的内容、日期等信息的书面形式事先通知对方,经双方协商一致后达成书面补充协议方可变更本合同内容。未变更的部分,双方应当继续履行。补充协议与本合同就同一事项约定不一致的,以补充协议为准。若协商不成,依照本合同履行。(二)合同的终止1.本合同期限届满,双方履行本合同义务完毕,本合同自期限届满之日起自第16页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196动终止,甲乙双方的权利义务关系自动消失。2.经双方协商一致并另行签订书面补充协议的,可终止本合同。3.如一方严重违反本合同,并在收到对方违约通知书后在5天内仍未能改正违约行为的,另一方可立即终止本合同。4.本合同约定可提前终止的情形。5.本合同的提前终止不应影响双方于本合同提前终止之前根据本合同已产生的权利和义务。(三)合同的解除1.双方就解除本合同协商一致的,可解除本合同。2.由于大方违约造成本合同不能履行或不能完全履行,如果守约方认为本合同已无必要继续履行或违约方在收到守约方要求其纠正违约的通知后仍不纠正其违约行为,则守约方有权向违约方发出解除本合同的书面通知,该通知自送达违约方时生效,违约方应承担本合同约定的违约责任。3.由于不可抗力或意外事故导致合同无法履行或部分无法履行,双方均可解除本合同而不承担违约责任。4.因法律、法规、规章、行政规范性文件或国家、地**策发生重大变化的,双方均可协商解除本合同。A35合同的继续履行将损害国家利益或社会公共利益的,双方均可协商解除本合同06.本合同约定的解除合同的其他情形。P十四、通知与送达(一)任何与本合同有关的由本合同双方当事人发出的任何文件、通知及其它通讯往来,必须采取书面形式,并送达本合同载明的通讯地址或双方书面通知的其他地址,任何方变更通信地址未在变更当日及时按照本合同的约定书面通知对方的,对方按照前述联络方式送达的,视为有效送达,怠于通知方自行承担送达不能的不利后果。本合同项下的所有通知和其他联系均须采用书面形送达时间分别关定为1.专人递交以收件时为准;2.要求回执的挂号邮件以投寄后满七天为准;3.传真以收到对方确认时为准;4.电子邮件以我方当事人指定的邮箱并且能够检索识别时为准联(三)志在本合同有效期内,甲乙双方不得随意变陕来高@com方变更联系信息的,应当及时以书面形式通知另一方(该书面通知作为本合同的附件,其载明的、变更后的地址为双方通知送达地址)未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,未履行通知义务一方应承担怠于通知的不利法律后果。十五、争议的解决与法律适用(一)如双方在本合同履行过程中就合同内容或其执行产生任何争议,首先由双方协商解决;如无法协商或经协商仍不能达成一致的,任一方均可向【广州市天河区人民法院】提起诉讼。(二)在发生争议期间,除有争议部分的事项外,合同双方仍应继续履行本合同不涉争议的其他条款。在生效判决作出之前,乙方有义务按照甲方要求继续履行本合同。(三)本合同的订立、执行和解释及争议的解决均应适用中华人民共和国法第17页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196律。十六、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十七、其他(一)本合同如有未尽事宜,由双方友好协商解决,并另行签订书面补充协议予以确定,本合同的书面补充协议作为本合同的有机组成部分,与本合同具有同等法律效力,书面补充协议与本合同就同一事项(或内容)约定不一致的,除双方另有约定外,以以形成时间在后的约定为据。(二)竞争性磋商文件、成交的响应文件、成交通知书及本合同评立时明确的附件均为本合同的有机组成部分,前述文件就同一内容、同一事项约定不一致的,以最有利于甲方的约定为据。在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括但不限于会议纪要、补充协议、往来信函、传真等)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方法定代表人或委托代理人签名或者加盖公章确认的日期。本合同与前述文件之间内容应认为是互为补充和解释,但如有就同一事项(内容大约定存在互相矛盾之处,以形成时间在后的文件为准(三)本合同百双方法定代表人或委托代理人签名或加盖公章之日起生效、生效时间以高老签薯的时间为准。如由委托代理人签署的,须提满授权委托书、法定代表人与委托代理人身份及工作证明材料作为本合同的附件。chd四本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,均具有同等法律效力。(五)本合同订立地点:广州市天河区。(六)投诉为了保障双方的合法权益,在本合同订立和履行过程中,双方一致同意建立以下投诉国国期理务质欢服务问是内相应行业管理部门国国联以下投诉制度:正经核查如情况属实则该投诉有效,将记录在案;方可就甲方人员或机构所提出的除维修以外的要求向甲方投诉;甲方将不定期检查乙方的履约情况,乙方应给予配合(以下无正文,为合同盖章页)甲方(盖章)乙方(盖章):广州市天河区政务服务和数据管理局中国联合网络通信有限公司)可厂省分公F司Cp旘d法定代表人(签名):法定代表人(签名):8:88:8或委托代理人(签名)或委托代理人(签名):70258.8第18页共19页合同编号:CU12-4401-2025-001196科室负责人:本经办人:林吃地址:广州市天河区软件路13号地址:广州市天河区黄埔大道西666号电话:电话:传真号:电子邮箱:邮政编码:510000邮政编码:第19页共19页