安保管理服务 保安服务 安保人员仪采购合同公告(揭西县人民法院2025)
公告内容:
发布机构:揭西县人民法院
项目编号:GDQS2501FC07026J
一、合同编号
GDQS2501FC07026J
二、合同名称
2025年揭西县人民法院安保管理服务项目
三、项目编号
GDQS2501FC07026J
四、项目名称
2025年揭西县人民法院安保管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):揭西县人民法院
地址:广东省揭阳市揭西县城特美思大道东侧
联系方式:0663-5230517
供应商(乙方): 广东顺安保安服务有限公司
地址:揭阳市揭东区曲溪街道新篦村金溪北路46号二层
联系方式:13502606888
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
安保管理服务
1(项)
1,244,000.00
1,244,000.00
合同金额: 1,244,000.00元,大写金额:壹佰贰拾肆万肆仟元整
履约期限:2025年08月25日至2026年07月24日
履约地点:揭西法院
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年08月22日
八、合同公告日期
2025年08月22日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
揭西县人民法院
2025年08月22日
广东省政府采购合同书采购计划编号:440001-2025-31620项目编号:GDQS2501FC07026J项目名称:2025年揭西县人民法院安保管理服务项目甲方:揭西县人民法院电话:0663-5230517地址:广东省揭阳市揭西县城特美思大道东侧乙方:广东顺安保安服务有限公司电话:13822026663地址:揭阳市揭东区曲溪街道新篦村金溪北路46号..根据2025年揭西县人民法院安保管理服务项目_的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):壹佰贰拾肆万肆仟元整(¥1244000.00元)人民币,此款项包括人员工资、加班费、人身意外保险、培训费、管理费、服装、警械费等费用及交接期费用(¥91200.00元)。服务期每月保安服务费金额为¥104800.00元。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.服务范围安保服务(公共安全管理和秩序维护及停车场管理服务),安保公司负责大院全天候安全保卫工作,包括日常门岗执勤、巡查、安全防范、监控室值班管理、车辆停放管理等。(1)负责服务区域内的安全防范保卫、治安巡查工作、停车场管理并处理各类突发事件(如群体性事件、自然灾害等)。(2)维护服务区域内的正常秩序,保障服务区域内人员的人身和财产安全,确保大院的设施设备及各类财产不受损失,预防各类刑事案件、治安事件和火灾事故的发生。管理院内各类车辆的停放和通行秩序。第1页(3)负责对服务区域进行流动巡查,对一些重点地段应加强巡查保护,负责消防控制室和监控室值班、设施的巡查维护及与安全有关的日常工作和各项临时性任务。2.人员配置及岗位要求(1)人员人数:28人序号岗位名称种类人数(人)1保安服务保安27保安队长1合计28(2)岗位要求①大门出、入口及地面秩序维护安保人员岗位职责负责门卫工作,按大院有关规定检查进出的人员、物资,做好验证与放行工作,防止无关人员进入,阻止物资、财产被窃出院;维持门前交通秩序,包含大门周围车辆管理工作,大门周围特别是急救通道不准乱停乱放车辆,保证大门畅通无阻,维护正常秩序。门岗还应做好消防器材每日检查,并做好检查记录。②区域内巡逻安保人员岗位职责负责消防系统和安防系统的巡查,排除隐患,重点检查服务区域内重点部位及各层门、窗、水、电、消防设施等情况,避免出现长明灯、长流水现象。发现进入院内可疑的陌生人员,要及时摸清来人的身份和目的,以排除入室盗窃隐患。若发现有事故隐患,要及时报告有关部门,配合开展整改工作。发生斗殴事件或者出现扰乱正常秩序情况时,应当予以制止和保护人员,并采取救助行动,必要时拨打110报警处理,同时报告大院相关部门。③车辆管理人员岗位职责负责管理停车场入口道闸,引导车辆有序进入,保证道路通畅无阻,对在地面乱停乱放的车辆应及时通知车主挪车。负责停车场日常巡逻、协助车辆安全停靠。3.人员素质要求①所有上岗安保人员都必须持有《保安员证》。第2页2政治思想觉悟高,爱岗敬业。③五官端正,形象好,身高不低于165cm。④年龄在18周岁以上,55周岁以下,体检合格。退役军人或警校毕业生优先录用。无违法犯罪记录。4.总体要求①安保人员岗位实行24小时轮班制度,乙方可在不违反劳动法相关规定及甲方要求的前提下,灵活进行人员配置。②安保人员须熟悉服务区域的业务管理知识,乙方可提前与甲方协商培训事宜。安保人员应接受甲方的监督,在甲方的监督下开展安全防范工作和服务场所的日常管理工作。④乙方应指派专职人员进行工作接洽和日常工作管理,并派专员对安保人员进行经常性的检查督促及教育培训。安保人员必须遵守甲方的各项规章制度。甲方可根据项目实际对相关工作要求进行增减及细化。⑦甲方对乙方派出的安保人员的岗位设置具有决定权,可对乙方的管理工作提供有效的意见和建议。⑧甲方按实际需要,要求乙方提供具有特殊专长的安保人员。⑨乙方应针对本项目建立保安服务方案,以及组织架构、应急预案、人员录用培训等内容的规章制度。甲方对重要岗位的设置、人员录用与管理以及重要的管理决策有直接参与权与审批权。在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方派出的安保人员有直接指挥权。乙方应对派出的安保人员进行严格审查。按项目资产管理要求,对属于项目资产的安全及消防器材建帐并进行管理。第3页乙方应建立内部培训、检查和考核体系,不定期对各岗位人员进行应知应会的知识考核,并对制度执行情况及岗位纪律(含执勤规范)进行检查。乙方在车辆管理中,不得扣押车辆停放者的证件和财物(若有争议纠纷应由***门或相关部门解决)。在停车场所发生的汽车车损、事故等情况,由乙方报交警并协助警方处置,甲方不承担责任。乙方应按甲方要求,疏导引导入院的汽车到位,按画线车位到车场停靠,不允许出现车辆乱停、乱放、拥挤、堵车情况,院内主干道、转弯路段、出入路口必须通畅、不得堵塞通道,要求车辆进出有序。乙方在车辆管理中,车场的车辆停靠安全由承包方负全部责任,如在管理中存在车辆纠纷、丢失、损坏、赔偿等问题由乙方负责处理解决并承担一切责任,甲方不承担任何责任。5.工作要求①项目安全巡逻要求开展24小时不间断内部安全巡逻,及时发现和查处异常情况:异常情况应在一个巡逻周期内发现,巡逻周期需得到甲方相关部门的确认。(如巡更信息收集等)②按照岗位值班要求,进行24小时值守,及时发现和查处异常情况。③发生重大事故(含内部案件、人身伤害事件、火险)应于5分钟内赶到现场,15分钟内报告管理人员,最长在3个工作日内向甲方提供书面事故报告。④安保人员须服务态度好。安保人员须保证在岗,出现脱岗现象,无正当理由,经对讲机呼叫三次以上无回应的,按照该班次空岗处理。安保人员应熟悉治安、消防及停车管理等业务知识,工作流程及处理方式,对反恐防暴、纠纷、群体事件等突发事件有应急处理经验。乙方应对各种可能发生的突发事件编制应急预案,并按规定的时间组织演练。⑦安保人员应在发生突发事件5分钟内赶到现场并协调相关部门处理。-6.考核要求第4页(1)考核方式安保人员月度考核根据《2025年揭西县人民法院安保管理服务项目质量考评表》,以计分的形式对乙方进行考核。月度考核计分基数均为100分。(2)考核结果处理①如当月有扣分10分以上(含10分),20分以内的现象发生,乙方应于次月10号前向甲方提供情况说明,整改方案和当事人员处理情况,甲方有权要求乙方辞退不称职的工作人员。②当月扣分20分以上(含20分),40分以内,甲方将按每扣1分扣除乙方当月服务费总额的0.5%的方式累计扣除。③扣分40分以上(含40分),甲方将扣除乙方当月服务费总额的50%。④如连续三个月扣分达40分以上的,甲方有权终止服务合同,并不支付当月服务费。乙方工作人员工作积极,表现优秀,为甲方避免了重大经济损失或重大事故的发生等情况,甲方在相关政策许可的情况下将视情况给予乙方适当的奖励。2025年揭西县人民法院安保管理服务项目质量考评表序号考核内容扣分细则扣分扣分原因1人员是否有经过岗前培训并持证上岗安排无岗前培训、无证上岗的人员上班,每人扣2分。2维护大院设施设备和物资安全,工作积极主动、及时、到位,服从有关部门指挥,及时提供服务支援。1.上岗期间工作散漫,每人扣2分。2.未及时提供服务支援,每次扣5分。3.不服从指挥,每次扣5分4.发现物品丢失扣5分3安保人员仪容仪表、文明服务,无投诉。1.服务态度差,每次扣1分。2.着装不整洁、工作不严肃,发现一次扣2分。3.有效投诉,每次扣2分。4做好消防安全管理1.消防通道堵塞不通畅,每次扣2分。2.消防器材缺失或摆放不到位,每次扣2分。3.无按规定进行消防安全巡查,每次扣2分。5保证固定岗位不空岗。1.在固定岗位空岗五分钟,发现一次扣2分。2.在固定岗位空岗十分钟或以上,发现一次扣5分。6保证主要通道畅通无阻,车辆有序停放。车辆乱停乱放,占用通道,发现一次扣2分。7安保人员遵守岗位管理工作纪律,维护大院范围内的治安安全工作。安保人员不遵守岗位管理工作纪律,没有维护大院范围内的治安安全工作,发现一次扣2分。8有无驱赶贴广告、发传单。发现乱发传单、贴广告无制止,驱赶,每次扣1分。9及时和果断处理院内发生的突发事件或紧急事件。不及时和果断处理院内发生的突发事件或紧急事件,每次扣5分。10保证全院24小时安全巡逻。发现脱岗每人每次扣5分。11保安人员私自向来院人员收取财物每人每次扣10分。三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)为乙方保安提供必备的工作条件,包括值班室、办公桌椅、通讯联络工具。第6页(2)甲方指派专人负责联系、协调、监督、检查、验收乙方的综合服务质量,对乙方的合理要求及建议,甲方应予以权利支持。(3)如遇特殊工作需求时,需提前通知乙方,以便进行人员的安排与调配。(4)甲方有权制定相应的管理措施、监督标准等,以保证乙方按照合同及其他双方议定的要求运行,应根据本项目实际情况,制定相关的秩序维护手册及制度或培训方案。(5)如甲方对乙方的服务质量有异议,及时向乙方反映并要求整改,乙方收到甲方的整改通知之日起2日内完成整改。2.乙方的权利和义务(1)乙方须严格按照双方所共同制订的各项作业标准以及国家、地区、行业标准,为服务区域提供专业的秩序维护综合服务,并严格教育、培训和管理乙方保安。遵守甲方所订规章制度,保持良好的形象,可安排业余时间,接受甲方的业务及制度培训,对有违法乱纪或违反甲方各项规定的乙方员工,乙方须予以严肃处理。(2)乙方需根据合同约定中指定人数安排素质良好、服务热情、形象好及健康的专业人员,负责安排及全面督导日常秩序维护服务工作,巡检(分自检和参与甲方联检)现场秩序维护情况及工作日记,及时处理甲方投诉,并保持与甲方相关负责人的日常沟通,以便于工作配合与协调。(3)乙方需提供在甲方保安员的花名册、身份证和健康证复印件(需加盖乙方公章)并实行作息签到制度,以便于甲方对乙方服务质量进行监督与考核。对于保安员临时换岗和变动情况乙方需提前以书面方式通知甲方,以便双方对此问题进行协调。乙方保安员应接受甲方的监督与指导以及双方约定的惩罚管理规定。乙方人员,按合同所规定的秩序维护范围和标准,必须做到文明操作,保质保量,不得擅自进出与秩序维护范围无关的场所(除经甲方同意外)。(4)乙方工作人员在工作中应注意文明礼貌,对甲方工作人员态度和蔼,使用规范语言,并不得与甲方工作人员发生矛盾冲突,不得与甲方发生任何私人关系或委托办理任何与工作无关的事情。第7页(5)乙方若被甲方有效投诉(特别是服务质量问题),甲方有权提出警告,乙方需在一周之内做出整改,若未在一周内完成整改,并可处以每次100元-200元的罚款;若因在乙方服务范围内的服务不达标准,而被有关部门进行处罚的(含罚金),乙方将负全部责任,并承担所有罚金。(6)乙方负责承担乙方保安员的保险、工资、劳保福利及其它一切费用。保安员在工作过程中,除质量达标外,还需保证不损坏甲方所有公共设施及财产,否则,乙方将对造成的损失给予赔偿。乙方员工应严格遵守有关安全操作规程,如在工作中因违反安全操作发生的任何人身伤害事故,均由乙方承担一切责任,甲方概不负责。在甲方场所内,如因乙方人员原因导致甲方人员或第三方财产或人身伤害,由乙方承担一切责任,甲方概不负责。(7)乙方需向甲方提供所任职人员名单、数量,甲方有权提出更换工作不认真或工作质量不达标的人员。(8)乙方人员必须保持在甲方工作的保安员人员的稳定性,所有员工必须持有体检证明,安全、礼仪、技能等培训合格后方可进入甲方工作,乙方培训计划及实施确认文件需同步交甲方备案。(9)乙方应积极听取甲方的意见,严格按照双方确定的保安工作检验标准执行,随时接受甲方管理人员的监督和指导,认真配合并完成其它清洁任务。(10)乙方保安员正常日工作时长为8小时,如遇甲方特殊情况须保安员延时加班,乙方须无条件服从,产生的加班时长调休处理,调休无法处理的甲方将按甲方标准支付乙方相应的加班费用。四、服务期间(项目完成期限)1.委托服务期间自2025年8月25日至2026年7月24日止。五、付款方式由甲方按下列程序付款:第8页1.合同每半年支付1次。合同签订生效及服务人员到达服务地后30天内,甲方应将第一次付款总服务费的50%付给乙方:最后一次付款额应为总服务费的50%,甲方应在乙方递交了服务总结报告和说明并完全履行合同完毕30日内,综合月度考核后支付给乙方。2.付款方式:采用支票、银行汇付(含电汇)等形式。3.付款项时,乙方应提前向甲方提供相应金额的合法发票。4.如项目发生合同融资,甲方需将合同款项支付到合同约定收款账户六、保密乙方承诺所有服务人员必须做好进场前的保密培训工作,所有服务人员必须遵守甲方的各项保密制度,知悉应当承担的保密义务和法律责任。所有服务人员在履行安保服务工作期间负有保密责任,保密责任不因合同的终止而终止。若违反保密要求,甲方除按照有关规定追究乙方及个人经济上的赔偿责任外,甚至有权提请司法机关对乙方及相关人员追究法律责任。七、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。八、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。九、不可抗力第9页任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十二、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式肆份,双方各执贰份。甲方(盖章)揭西县人民法院乙方(盖章):广东顺安保安服务有限公司代表:代表:签订地点:揭西县人民法院签订日期:205年8月22日签订日期:2025年8月22日开户名称:广东顺安保安服务有限公司银行帐号:44050179718800000086开户行:中国建设银行股份有限公司揭东支行第10页