X射线骨密度检测仪采购合同公告(苏州大学附属儿童医院2025)



一、合同编号: JSZC-320000-CJZB-G2025-0118001
二、合同名称: X射线骨密度检测仪合同
三、项目编号: JSZC-320000-CJZB-G2025-0118
四、项目名称: X射线骨密度检测仪
五、合同主体
采购人(甲方): 苏州大学附属儿童医院
地 址: 苏州市姑苏区景德路303号(景德路院区)苏州市工业园区钟南街92号(园区总院)
联系方式:17327764283
供应商(乙方):江苏儒墨医疗科技有限公司
地 址:苏州市相城区元和街道春申湖中路393号武珞科技园201室
联系方式:18051222228
六、合同主要信息
主要标的名称:X射线骨密度检测仪
规格型号(或服务要求):Prodigy pro
主要标的数量:1
主要标的单价:1180000.00
合同金额: 118.000000万元
履约期限、地点等简要信息:5年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-20
八、合同公告日期: 2025-08-22
九、其他补充事宜:
附件:

X射线骨密度检测仪合同.pdf

X射线骨密度检测仪合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

苏州市创杰招投标咨询服务有限公司政府采购合同书合同编号:JSZC-320000-CJZB-G2025-0118甲方(采购单位):苏州大学附属儿童医院地址:苏州工业园区钟南街92号联系人:沈力联系电话:0512-80692972乙方(中标单位):江苏儒墨医疗科技有限公司地址:苏州市相城区元和街道春申湖中路393号武珞科技园201室联系人:蒋伟联系电话:18051222228根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定、苏州市创杰招投标咨询服务有限公司采购编号JSZC-320000-CJZB-G2025-0118号公开招标文件及乙方的投标文件和中标通知书,甲乙双方就此次中标的X射线骨密度检测仪项目的购销事宜,签订本合同书。一、项目内容:序号项目名称规格、型号数量单位生产厂家单价(元)总价(元)1X射线骨密度检测仪Prodigypro1套北京通用电气华伦医疗设备有限公司11800001180000合计金额:人民币壹佰壹拾捌万元整(¥1180000.00)二、下列文件为本合同不可分割部分:(一)中标通知书;(二)招标文件、技术要求及补充通知(如有):(三)中标文件和其它承诺、书面澄清等;(四)技术文件:(五)其他约定文件等。三、合同价格与支付:(一)本合同价格为项目所在地含税价,本合同价格按人民币结算。(二)本合同总价为:人民币壹佰壹拾捌万元整(¥1180000.00),合同总价包括产品供1苏州市创杰招投标咨询服务有限公司货、辅助材料、备品备件、运输、仓储、发货、送货、安装、医院平台各系统(如HIS系统、LIS系统、PACS系统等)对接的双向接口费用、调试、人工、机械、装卸、培训、保险、运费、各种税费、劳保、专利技术及维保等完成本次项目所需的一切费用。本项目另需包含但不限于机房改造、射线防护设计及施工、装修,为交钥匙项目——机房改造需符合投标设备场地准备手册需求,符合X射线设备机房防护国家相关标准及环评要求及科室的使用需求(包含但不限于机房射线防护、铅门、铅玻璃、工作警示灯、空调、排风系统、电缆沟、配电箱、操作间电源插座、网络接口等):包含机房内部儿童友好环境体验布置:所需的材料(包含但不限于连接电缆、配电箱等)、人工等费用都包含在总报价内。(三)付款步骤:在采购合同签订生效后,待全部货物到达甲方指定地点,经验收合格交付使用后,并向甲方提供下列单据(A、B)后由甲方向乙方支付总额的80%,第二年支付总额的10%,第三年质保期满支付总额的10%。A、合格销售发票。B、由甲乙双方签字的《验收报告》。付款方式:银行转账。乙方的账户信息如下:账户名:江苏儒墨医疗科技有限公司开户行:中国建设银行苏州苏城支行账号:32250198884800001801四、交付时间、地点、方式:(一)交付方式:所有合同货物均由乙方装运至甲方指定地点,所有货物的包装费用、运输费用及运输安全均由乙方负责。货物装运后由乙方办理保险,费用已含在合同总价中。(二)交货期限:合同签订后60天内完成所有设备安装调试完毕、验收合格并交付使用(具体按照甲方要求)。(三)交货地点:苏州大学附属儿童医院(具体按照甲方要求)。(四)乙方发货到甲方指定地点前,应先与甲方确认,并确定实际到场时间,乙方提前于甲方通知日期运货到现场的,若发生有关现场额外的保管费等费用支出,均由乙方承担。若甲方根据现场进度,推迟货物进场时间,乙方不得因此提出任何费用增加的申请。(五)所有货物的外观、包装、运输应按国家规定或部颁标准执行。任何由于乙方包装及保护措施不足或不当以及其它原因造成的损坏或丢失,均由乙方负责修复或补缺。(六)货物交货时,包装须完整无破损,乙方还必须提供以下材料:A、货物装箱清单B、国内产品合格证C、进口产品进关报关资料(如为进口)D、产品注册证E、中英文技术资料(纸质版+电子版)F、使用维修保养中文说明书2苏州市创杰招投标咨询服务有限公司G、其它必备材料和必备工具等H、保修单等其它必须材料五、验收标准:1.产品质量及安装符合国家质量标准和验收规范,乙方应保证所供标的物是全新的,未使用过的,并且是非长期积压的库存商品。2.所有产品各项技术应当符合国家(强制性)标准及各项规范要求:国家没有相应标准、规范的,可使用行业标准、规定:非标准设备按招标约定的技术要求和规范。3.所有设备在到达安装现场时须经甲方技术人员记录验收后才可进行设备安装,验货时须提交该产品的原厂质量合格证明及服务质保证明文件。4.所有设备、附(配)件应具备该类产品的功能要求,无瑕疵和缺陷,质量为合格产品,同时有明确的生产厂商或制造厂商。乙方对质量问题负责包退、包换和包修,因此发生的费用由乙方自行负责。甲方将组织专业人员对乙方提供的产品进行检验或抽检,对由此造成甲方的工期耽误等损失,均由乙方承担。5.缺陷保修:如果设备交付使用后,缺陷多次反复出现,乙方必须提出分析报告和解决方案,更换该产品,直到最后纠正缺陷、乙方提供质保从纠正之日起重新计算质保期。6.如果是超出乙方的责任范围的疏忽、误操作等情况而导致的更换修正,应由乙方进行修理,其额外费用由双方协商承担。7.验收要求:7.1.履约验收标准:根据政府采购合同要求、招标文件要求、投标文件、承诺及有关行业规定。7.2.履约验收主体:由甲方组成的验收小组进行验收。7.3.履约验收方式:严格按照本合同约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认,验收结束后,出具验收书,列明各分项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。相关检测(检验)费用或验收小组成员中的专业技术人员费用由乙方承担,并在报价时综合考虑。7.4.验收时间:(1)政府采购合同约定的履约验收条件达到时,甲方应当在5个工作日内启动履约验收工作,并向乙方发出《政府采购履约验收通知单》。(2)在政府采购合同约定的履行验收条件达到时,乙方可以主动联系甲方启动履约验收工作。7.5.其他验收要求按照《江苏省政府采购履约验收管理办法》规定执行。六、售后服务及其他要求:1、乙方应配备专门的项目团队人员,保证货物的运输、交付、安装、调试等定时定期进行。未经甲方事先书面同意,乙方不得擅自变更进度安排。2、原厂整机/系统全保5年,自整机验收合格之日起计算。乙方更换的设备或部件的保修3苏州市创杰招投标咨询服务有限公司期,自更换之日起重新计算。设备发生故障或由于设计、材料、制造、安装、调试等方面的原因造成设备缺陷的,保修期将因该等缺陷或故障而暂停计算,该暂停期间自甲方发出关于缺陷或故障的书面通知之日起,至缺陷或故障已成功消除且甲方收到乙方相应的缺陷或故障消除的书面报告之日止。3、设备如涉及耗材、试剂等,乙方须在投标时详细提供设备涉及的所有耗材、试剂等名称、中标号、中标价格。中标后如出现未在列的耗材、试剂等的,均视为免费使用或更换等。所有耗材、试剂等必须中标,如有未中标耗材、试剂,在阳光采购平台挂网前必须免费提供。4、设备一旦发生应急故障,乙方接到维修通知后保证2小时响应,24小时内派工程师到达现场,如需返厂维修则免费提供备用样机。发生紧急情况且乙方无法按此时效提供维修,或乙方拒绝履行质保义务时,甲方可以委托第三方进行维修、更换或调整,相关费用由乙方承担。5、设备免费维保期内应按国家质量控制相关法规要求提供维保记录及质控记录,维保及预防性维护每年W4次/年:质控≥1次/年。(以上记录一式两份,使用科室签字后科室+医学工程处各一份)。6、乙方负责提供设备操作培训及2人次专业厂家维修培训,保证甲方工程师及操作人员正常操作设备的各种功能及进行设备基础维修。终身维修并标明保修期后的具体维修维护事宜(提供生产商支持的售后服务证明文件和售后服务条款)。7、在保修期满后,只收取配件费,不收取人工费及其他费用,乙方对零配件、备品、备件提供长期的优惠价格(乙方在投标文件中提供价格清单及质保期满后维保方案)。8、根据甲方要求对接医院相关信息系统(包括但不限于LIS、HIS、PACS等),其中对接系统的接口费用由乙方承担。9、软件提供永久免费安装、使用、升级,需提供安装软件(不得以密码及加密狗等条件限制)。10、所投设备如属于法定或强检设备的,设备验收时需提供第三方计量检验证书(首检),计量检测费用由乙方承担。11、机器在使用中,因机器质量问题或技术参数突变(非人为)而引起事故(含纠纷),责任由乙方负责,并赔偿由此引起的一切费用。12.在保修期内乙方有责任对设备进行定期的维护,从验收合格交付使用起,在规定的保用期内,机器发生任何故障应由乙方负责免费修理。要求开机率大于或等于95%(按365天/年计算),开机率不能达到95%,每停机1天,延长保修期两天。13.乙方保证其所提供的设备不侵犯或不构成对任何第三方的知识产权的侵犯或不正当使用。如果任何第三方对设备的权利或利益提出主张,或声称设备侵犯或不正当使用其知识产权而起诉甲方,乙方应当就上述主张和诉讼对甲方的任何及所有开支、费用和损失进行赔偿、为甲方辩护并保证甲方不受损害。14.其他要求按乙方投标文件承诺的条款执行。七、税费:4苏州市创杰招投标咨询服务有限公司(一)根据国家有关税务法律、法规和规定,乙方应该交纳的与本合同有关的所有税费均由乙方承担。(二)本合同价格为含税价。乙方提供的所有货物、技术资料、技术服务、进口设备/部件等所有税费,已全部包含在合同价格内,由乙方承担。八、违约责任:合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(一)甲方违约责任1、在合同生效后,甲方无正当理由要求退货的,应向乙方偿付合同总价款的5%,作为违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。2、甲方无正当理由逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金,逾期付款违约金累计不超过合同金额的5%。3、甲方违反合同规定,拒绝接收乙方交付的合格标的物,应当承担乙方由此造成的直接损失。金(二)乙方违约责任1、乙方不能交付(交货、安装调试、验收任一阶段内逾期超过十五天视为不能交付),或交付不合格从而影响甲方按期正常使用的,甲方有权解除合同,乙方应当退还甲方已支付的全部款项,并向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。2、乙方逾期交付的,应在发货前与甲方协商,和政府采购管理部门协商,甲方仍需要的,乙方应立即发货并应按照逾期交货部分货款的每天万分之四支付逾期交货违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用。3、根据本合同约定,乙方应向甲方支付的任何违约金、赔偿款,甲方均有权在下一批次款项/尾款/质保金中直接扣除。(三)不可抗力1、因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。(四)合同的解除和转让1、有下列情形之一,合同一方可以解除合同:1.1因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同1.2因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同1.3合同一方发生违反本合同的情形,经过另一方二次书面通知仍然不纠正的,守约方有权解除本合同;5苏州市创杰招投标咨询服务有限公司1.4合同约定的其他情形。2、有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。3、乙方不得将合同部分或全部义务转由第三方承担。九、索赔:(一)甲方有权根据产品质量检验机构或其它有权部门出具的检验证书向乙方提出索赔。(二)合同货物如发生由于制造、运输、工艺或材料缺陷而造成的质量问题,乙方必须按上述售后服务条款规定的时间内作出答复及派遣专业工作人员到现场处理。如果乙方对甲方提出的索赔负有责任,乙方应负责修理、更换或退货,并承担由此发生的一切损失和费用。如逾期不予答复和处理,则视为上述索赔已被接受,乙方应承担由此发生的一切损失和费用。(三)在本合同执行过程中,如由于乙方原因造成甲方或第三人人身伤害,或因乙方的故意行为或重大过失致使甲方或第三人财产损失的,乙方应依法承担赔偿责任。十、合同生效及其它1、本合同经甲乙双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章(或合同章)后生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但需向招标代理机构和政府采购管理部门提交一份备存。协商不成,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。败诉方应承担胜诉方为维权支出的律师费、诉讼费、保全费等合理费用。3、未尽事宜:本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其同相关法律、法规之规定解释。4、本合同一式叁份,甲乙双方各执壹份和招标代理机构壹份,具备同等法律效力。(以下无正文)甲方(公章或合同章):乙方(公章或合同章):法定代表人或授权代理人(金学或盖章)法定代表人或授权代理人(签字或盖章):合同签订日期:20年8月70日合同签订日期:70年月20日6