海南省医用设备 便携式彩超 升温毯 便携式彩色超声诊断系统 医用升温毯采购合同公告(海南省第二人民医院2025)



一、合同编号:HNZC2025-064-004 包7

二、合同名称:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)

三、项目编号:HNZC2025-064-004

四、项目名称:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)

五、合同主体

采购人(甲方):海南省第二人民医院
地址:海南省五指山市奥雅路24号
联系方式:19808973369
供应商(乙方):萍乡竹高医疗器械有限公司
法定代表人:高斌
性别:男
地址:江西省萍乡市湘东区白竺乡孵化基地136号
联系方式:18679906660

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
便携式彩超
1(套)
¥930,000.00
¥930,000.00
Venue Fit Expert

2
升温毯
2(张)
¥47,500.00
¥95,000.00
P5A

合同金额: 1,025,000.00元,大写(人民币):壹佰零贰万伍仟元整
履约期限:2025年08月06日至2025年10月23日
履约地点:海南省第二人民医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年08月18日

八、合同公告日期

2025年08月25日

九、其他补充事宜


合同附件:
(已压缩)(合同) (萍乡竹高医疗器械有限公司) (项目编号:HNZC2025-064-004 包7) (便携式彩色超声诊断系统、医用升温毯).pdf
海南省第二人民医院
2025年08月25日

点击查看公告内容:
(已压缩)(合同) (萍乡竹高医疗器械有限公司) (项目编号:HNZC2025-064-004 包7) (便携式彩色超声诊断系统、医用升温毯).pdf

医疗设备购销合同合同编号:甲方:海南省第二人民医院乙方:萍乡竹高医疗器械有限公司统一社会信用代码:12460000428777267H统一社会信用代码:91360323MACBMK9T8N地址:海南省五指山市奥雅路24号地址:江西省萍湘东区白丝乡孵化基地136号法定代表人:彭浩法定代表人高斌河电话:0898-86622337电话:18679906660传真:0898-86622839传真:开户行:工行五指山支行开户行:中国银行股份有限公司乡市经济区支账户:2201027609209053180账户:197758911637464户名:海南省第二人民医院户名:萍乡竹高医疗器械有限公司中乙对根据2025年7月30日2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)采购项目(项目编号:HNZC2025-064-004包7)公开招标结果及招标文件的要求,经协商一致,达成如下货物购销合同:一、货物及其数量、金额等序号采购货物名称(与注册证一致)品牌注册证号规格型号数量单位总价(元)免费保修期交货时间1便携式彩色超声诊断系统通用电气国械注准20223060895VenueFitExpert1套自设备验收930000.00合格之日起计算5年合同生效之日起国产设备30天内2医用升温毯科曼粤械注准20242090927P5A2张自设备验收95000.00合格之日起计算5年合同生效之日起国产设备30天内合同总金额:人民币(大写)壹佰零贰万伍仟圆整(小写)¥1025000.00以上设备清单价格包括主件及零部件的供应、配置、运输(采购人指定地点)、含设备数据传输接口费(如有需要)、含税、安装、调试、培训、售后服务等费用,乙方不得要求甲方支付任何其他费用。配置清单详见附件。二、交货方式交货时间:合同生效之日起国产设备30天内供货及安装调试完毕。交货地点:甲方指定地点,为:海南省第二人民医院。1三、安装验收(一)开箱检验,甲乙双方应共同对设备的包装、外观、设备品牌、原厂商、产地、规格型号、数量、生产日期(国产设备应在自合同签署之日往前推算6个月内,进口设备应在自合同签署之日往前推算12个月内)进行检验,乙方须提供生产厂家出具的生产日期证明文件,且设备序列号应与出厂检测报告、注册证信息完全对应,甲方有权核查。如在开箱检验中发现所交付的合同设备有短缺、损坏、不合格产品等或与合同、随机文件不相符的情形,乙方应于收到甲方书面通知后5日内无条件予以补足、更换,并承担由此造成的一切损失。待设备补足或更换后,甲乙双方重新对合同设备进行检验,验收合格后再组织安装调试。该检验仅为初步检验,不作为最终质量验收合格的依据,不免除乙方货物质量保证责任,不属于法律意义上的交付。(二)乙方应派专业工程师到现场进行安装、调试设备,并对相关人员进行培训,保证各项性能正常,符合相关技术要求。在安装过程中,甲方工程师负责对设备安装调试予以配合和相应的协调工作。在安装调试过程中,如合同设备的一项或数项指标未达到规定要求,乙方应于5个工作日内予以更换设备,由此产生的费用由乙方承担,并赔偿甲方遭受的一切损失。(三)乙方对设备所进行的安装调试应与合同约定的性能完全一致,且不能低于相应的国家标准及行业标准。安装调试完毕,双方根据合同的技术标准共同进行验收,并交付合同设备的质量合格证、保修单、使用说明书、维修手册等相关资料。在验收过程中,如合同设备的一项或数项指标未达到设备技术资料、合同、招标文件、投标文件所规定要求(要求不一致的,以要求较高的为准),乙方应于收到甲方书面通知后5日内予以更换设备,由此产生的费用由乙方承担。验收合格后,双方签署验收报告,并加盖公章确认,签署验收报告后,设备毁损、灭失的风险方转移至甲方。四、质量保证和售后服务(一)乙方保证提供的设备必须为正规渠道销售的设备,并为全新未使用过的。设备必须符合国家检测标准,乙方承诺所供设备与成交所示设备明细完全一致,不存在任何偏差。如设备的规格或质量与合同不符,或设备存在缺陷,乙方应接到甲方书面通知后5日内按合同确定的规格、质量予以更换,由此产生的一切费用及给甲方造成的一切损失由乙方承担。同时相应延长质量保证期。(二)如因规格、质量问题,乙方未按第一款的约定处理,甲方有权单方解除合同。2(三)如因设备的质量问题发生纠纷,应由国家质检部门进行质量鉴定。质量合格的,鉴定费由甲方承担,质量不合格的,鉴定费用由乙方承担。(四)乙方保证合同设备不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则,乙方须承担由此对第三方的专利或版权的侵权责任并承担因此而发生的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、行政罚款及甲方被第三方追偿的所有损失。(五)乙方指导和培训甲方维修及使用人员,主要内容为设备的基本结构、性能、主要部件的构造及修理,日常使用保养与管理,常见故障的排除、紧急情况的处理等,培训地点在设备安装现场或按甲方安排。(六)从设备安装验收合格之日起3个月内,设备如发生性能故障,甲方可以选择退货、换货(同规格型号的)由此给甲方造成的一切损失由乙方承担。(七)从设备安装验收合格之日起免费保修期5年,由乙方负责免费保修。(八)乙方接到甲方设备故障报修,须在24小时内响应,如有需要,48小时内到现场检修(不可抗力量除外)迅速解决问题,乙方拒绝或逾期维修的,甲方有权委托第三方进行维修,因此产生的费用(以甲方与第三方签订的合同、付款凭证及发票为准)均由乙方承担,甲方有权直接从应付款项或保函中直接扣除相关费用。(九)中国国内的备件供应和售后服务设施为保证设备正常运行,供应商应在中国境内方便的地点设置备件库,存入所有必需的备件,并保证10年以上的供应期。(十)保修期满后,乙方应继续为设备提供终生维修服务。五、付款方式(一)签订合同生效之日起3个工作日内,甲方凭乙方开具的等额合法有效发票向乙方支付合同总金额的70%货款。3(二)所有货物送达甲方指定地点,完成安装调试并验收合格后,乙方向甲方提交合同金额5%的银行保函(保函期限自合同验收合格后1年,到期自动失效,甲方不再退回保函),甲方凭乙方开具的等额合法有效发票在30个工作日内向乙方支付合同金额30%的货款。(三)乙方未开具发票或财政未向甲方拨款的,甲方有权顺延付款且不承担任何逾期付款责任。(四)乙方收款信息如下:户名:萍乡竹高医疗器械有限公司开户行:中国银行股份有限公司萍乡市经济开发区支行3账号:197758911637乙方收款账户信息变更需提前三个工作日书面告知甲方,否则甲方按照乙方原收款账户支付费用视为已履行付款义务,无需承担任何法律责任。六、违约责任(一)乙方逾期交货应按每逾期一天向甲方支付合同总金额的万分之一违约金,违约金总额最高不超过合同总金额的5%,逾期交货超过两个月视为乙方严重违约,甲方有权单方解除合同。乙方应在收到解除合同通知之日起5个工作日内将设备收回,否则甲方有权自行处置,包括但不限于丢弃、变卖,由此造成的损失由乙方自行承担。(二)乙方交付的设备不符合合同约定,经甲方通知更换不能在更换期限之内更换的,或逾期安装、调试设备的,均视为逾期交货,且交货期限不顺延。(三)因乙方逾期交货违约导致甲方单方解除合同的,甲方有权要求乙方在期限内退还全部已收取费用,并有权要求乙方向甲方支付合同总金额5%的违约金,违约金不足以弥补由退货给甲方造成的损失的,乙方还应向甲方赔偿损失乙方逾期未退还已收费用的,自甲方要求的期限届满之日起,每逾期一天向甲方支付未退费用的万分之一资金占用费。(四)甲方逾期付款,应按每逾期一天,向乙方支付应付未付金额的万分之一的违约金,违约金总额最高不超过合同总金额的5%。七、不可抗力甲乙任何一方由于不可抗拒原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给双方造成的损失,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。不可抗力因素消除后,双方应立即通过友好协商解决本合同的后续履行事宜。八、廉洁条款(一)双方应遵守国家及地方现行有效的法律法规,包括但不限于《反不正当竞争法》及国家工商行政管理局颁发的《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等不得从事任何有损产品或对方形象的行为,并且应遵守下列各项规定。(二)任何一方均应保留能够证明其遵守本条规定的真实准确的记录,经对方要求,应详细说明遵守本条规定的情况。(三)若由于任何一方违反本协议关于反商业贿赂的约定而给对方造成任何损失包括但不限于商誉损失、政府调查、罚款等,该方应对守约方承担赔偿责任。九、合同纠纷处理:本合同执行过程中发生纠纷,作如下第1、第3点处理:41、由甲乙双方协商处理。2、申请仲裁。仲裁机构为海南国际仲裁院。3、任一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、送达:本合同首部载明的地址、电话,为双方的送达地址及联系方式,适用于往来文件、法院文书的送达,如需变更需提前3日书面告知,否则原地址及联系方式仍然有效。十一、合同生效:本合同自甲乙双方法定代表人或签约代表签字并加盖公章之日起生效。十二、合同鉴证:招标机构应当在本合同上签章,以证明本合同条款与招标文件、投标文件的相关要求相符并且未对采购货物和技术参数进行实质性修改。十三、组成本合同的文件包括:(一)乙方的开标一览表;(二)中标通知书;(三)设备技术参数和配置清单(必须与《投标文件》响应完全一致)(四)售后服务承诺函、产品授权书、产品注册证等甲乙双方商定的其他必要文件。上述合同文件内容互为补充,如有不明确,由甲方拥有最终的解释权。十四、合同免责条款:乙方在医疗设备送货、安装、调试、培训期间出现人身伤害或财产纠纷事件所带来的后果均由乙方自行承担,与甲方无关,如给甲方造成损失或导致甲方向第三方先行承担赔偿责任的,甲方有权向乙方追偿。十五、合同备案本合同一式陆份,中文书写。甲方执肆份、乙方执贰份。(以下无正文)甲方:海南省第二人民医院乙方:萍乡竹高医疗器械有限公司(盖章)法定代表人(签章):(盖章)高斌法定代表人(签章):签约代表:签约代表二O二五年八月六日二O二五年八月六日5合同附件:(一)乙方的开标一览表开标(报价)一览表项目编号:HNZC2025-064-004项目名称:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)采购包:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)包7投标人名称:萍乡竹高医疗器械有限公司序号报价内容使携式数量1.000计量单位最高限价000响应报价930,000单价930,0价款形式总价产地江苏省无锡市品牌通用电气医疗系统规格Venue2彩超升温毯02.000张元140,000元元95,00元00.0047,500.00总价锡山区广东省深圳市光明区(中国)有限公司深圳市科曼医疗设备有限公司FitExpertPSA备注:无投标人公公司年乡1器标公司日期2925年07月2886(二)中标通知书海南省政府采购中标通知书采购编号:HNZC2025-064-004包编号:7采购计划批复号:460000-2025-JH-00704萍乡竹高医疗器械有限公司海南政采招投标有限公司受海南省第二人民医院的委托,就2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)(采购项目编号:HNZC2025-064-004,采购计划批复号:460000-2025-JH-00704)采用公开招标进行采购,经规定采购程序,贵公司为本项目中标人,中标报价为便携式彩超(总价):930000元;升温毯(总价):95000元。中标项目内容详见《中标一览表》。请贵公司于中标公告发布之日起(中标通知书应当于同日发出)5个工作日内,按照采购文件确定的事项与采购单位签订政府采购合同(招标文件与中标人的投标文件为合同的组成部分)。特此通知。中标一览表货币单位:人民币元货物类品目号品目编号及品目名称采购标的品牌规格型号数量单位单价(元)金额(元)7-1A02320500医用超声波仪器及设备便携式彩超通用电气医疗系统(中国)有限公司VenueFitExpert1.00套930,000.0000930,000.007-2A02322900医用低温、冷疗设备升温毯深圳市科曼医疗设备有限公司P5A2.00张47,500.000095,000.007※具体内容详见投标文件中标公司联系人:高斌联系电话:18679906660联系地址:用户单位:海南省第二人民医院联系人:郑老师联系电话:19808973236联系地址:司25年且18(三)设备技术参数和配置清单(必须与《投标文件》响应完全一致)3、产品参数、配置及彩页等技术说明文件便携式彩色超声诊断系统货物需求一览表及技术规格一、设备用途说明:临床超声诊断检查,包括心脏,腹部FAST、产科。儿科等检查模式。二、主要规格及系统概述:2.1.便拂式彩色超声诊断系统包括:2.1.1≥14英寸高清晰度彩按键设计,屏无缝可擦拭消毒,主机轻便支持配台车移动使用2.1.2显示屏分辨丰:1920×10802.1.3、▲Vindoxs10操作系统2.14.数字化二维灰阶威僳单元2.1.5、数字化彩色及能量多普勒单元2.1.6,数字化频谱多苷勒显示和分析单元2.1.7.全数字弍波束形成器32:2.1.8.空间复合成像技术2.1.9、智能化超清成像、超清斑点可分多级调节2.1.10▲穿刺计增强显影技术(穿什区利针高角度8级可调,可适用于所有阵探头和成人凸阵报头)2.1.11.一键自动优化功能2.1.1L1二维图像自动优化原始数据处年为(可对已存储的图像进行增、动态范围、多普勒基线、多度,扫生发h动优化等调节以及测量和分析),实吵直庆解制M型:实时戚回放图像上型扫描线360度任意旋转调节,对传性和奴率,可用于二维、彩色血流及组织多普型扩展技术,可变持所有线阵探头,通过扩展角度,增强观察视野显示2.1.17.▲虚拟心尖是示术92.1.18▲高缦临床应用:休克诊疗工具包2.1.18.1、自动VTI测量2.1.18.1.1通过一键取样框即可自动识2.1.18.12取样框色提示图像切表不正确2.1.18.1.3取样门自动进行追踪最佳2.1.18.1.4自动记示描记左室流出道2.1.18.1.5自动快速测量VT(速度时间2.1.18.1.6无需冻结图像,即可实时动态盗测C0(心输出量)2.1.18.2自动IVC测量2.1.18.2.1通过一键取样线自动2.1.18.2.2取样线始终与下腔静脉2.1.18.2.3取样线颞色提示图像切面获取质量,级色代表优异,黄色代表良好,红色代表不正确21.18.2.4自动记录不同呼吸周期下腔静脉C经文化,快速联具径,CI光异率2.1.18.2.5支特2.1.18.2.6每小呼吸循环周期实时2.1.18.3、自动3线测量2.1.18.3.1通过一键自动识别并标记部超声B线2.1.18.3.2通过冰结图,y执到B线数量出现最多的一帧图像并进行计数据B线数量得出分色提示图像切面获取质量,绿色代表优异,黄色代表良好,红可块述查看VTI变化趋势,准磅预测患者容量反应性可自动记录最近4个不同时间的VTI测量数据示YTI,变化百分比,时间等数据查各个郁位以解倒图示形式星示102.1.18.5.2使用脖部超声检查工具按预定顺序或自定义顺序依次扫描肺部不同的区城,随时查看及评估2.1.18.5.3可显示肺部8个或12个区2.1.18.5.4可显示每个区城的评分和2.1.18.6,快速创伤超声评估工具(e2.1.18.6.1将eFAST检查各个部位以2.1.18.6.2使用eFAST工具按预定顺序2.1.18.6.3通过创伤息者是否存在游离液体查看及评价速进行2.1.18.6.4可显示eFAST检查的8个区城2.1.18.7,肾积水评估工具2.1.18.7.1将泌尿系统以解剑图形式显示,包括双21.18.7.2使用RenalDiogrm按原预置顺序成自扫描不同的区城2.1.18.7.3可以记录患者双肾肾脏菓合系统扩张脘内的异情况等,快速进行评估,标记。2.1.19。简易放大棋式2.1.20.▲肺部全景扫查工具2.1.20.1可以进行肺部连续金景动态扫2.1.20.2适阴于所有具备肺郎模式的2.1.20.3具备自动识别深头与皮验贴香度功能、务接触度供动开始全景成像,棵头高开皮肤自动结束扫查M2.1.21.M接口:2个6心程括增益调节,功能选择,彩色取样框调节等)Aaaa闭式电源按键,防止液体渗入清洁模式,可擦拭消毒,防止误操作2.1.29.▲可拆卸锂电池(断电条件下扫查时间≥1小时)11余电量可视2131以色提示剩余电量状态2.1.32、所配软件为数新版本2.2.测量和分析:(B型、M型、A式,频谱多普勒模式、组织多普勒模普时模22.1一般到量2.2.1.1妇产科测量(包括孕期、预产期福和多福同时显示)、多数据对比围、子宫告功能)2.2.1.2产科测量包(包括多胎测量菜单)22.1.3多普勒血流到量与分析.2.14实时多普勒自动包络、测部声评分2.2.2.显示楼式5.2.21全屏模推图生显示界面5.2.22分椀式(可左右分用,2.3一体化图像存储与(电影)放重现案管理单2.31超声图像静态、动态储团等的存储、修改、检索和打印文持快迷闪存卡,快述存储上的图2.4、图像管理与记录装置:4.1、超声图像价布与病案管理系统4.2.动、静态图像以PC通用格式直接存储2.5.连通性:12佳和通信D1003.0版接口都件枝术参数及要求:3.1.系统通用功能:3.11监视器:14英寸3.1.2▲无物理按键设计轻便桌面放置,也支持配台车移动使闲主机重量≤5.5K配台车,方便移动羟立台车重量≤21.38gL5.2台车可升降3.1.6、安全性能:符合国家药品监管理局3.2.探头规格3.21.频率:交频带或变探3.22.类型:支持凸阵。束凸阵,阵,超货频相控阵,腔内,经食道探头3.23、▲电子相控陈:超声频率1.142最3.2.4▲电子线降:超声颜率3.4-3.2.5、▲经道相控阵探头:超2.6。穿刺导向:可显示穿判引导维灰阶显像主要参数放时间≥180相控阵探头90度角3.4.彩色多普勒模式1取样框偏转角生土20度133.5.频谱多普勒3.5.1、方式:胨冲波多普勒PD高脉冲重复频率HPFF连续波多普CD组织多普勒速度成TDI/TD3.5.2、最大测整速度:PSD:血流速度≥870cn/sCD:血流述度≥1310cn/83.5.3、最小测量迷度:PWD:血流速度:CD:血流速度5.03.5.4取样宽度及位置成序号配置名称1彩色超声诊断仪主机数量/单位1台2.液晶全触摸屏显示器1个3.4纸质版中文操作手专业台车1本5电子相控阵保1套1个6四驱线阵1个7.经食院头1个心1个143、产品参数、配置及彩页等技术说明文件P5A医用升温毯1.显示屏:24.3英寸触摸显示屏。2升温毯温度设置范围:32℃~43极可调讲为十3支持室温、32℃、38℃、43℃四档快速切换4温度测量偏差:≤t1.0℃▲温度测量范围:0.1~49.9℃(提供说明书)6.▲温度实时动态显示分辨率为0.℃(提供说明书)7.加混时间:从温度档位设定(23±2)℃开始至达到37℃的时间≤3min,(提供第三方检测报告)8.风量调节:支持48CFM(高风量档)、40CFM(中风量档),32CFM(低风量档)三档风量可调,满是不屋的使用需求。9.▲治疗时间计时:正计时,f金围0991是供说明书)10.具有过滤器更换提示功能,S欢000小时更换一次11.217种升温附件尺寸可选,足不同病人不同场景使用需求。12.正常状态下的最大接触表面温度不超过48.0℃平均接触表面温度应不超过46.0C(提供第三方检测报告)13.▲单一故障下的最大接触表面温度不超过56℃(提供第三方检测报告)14.配買推车,方便移动15.▲允气设备的控制器应应在软管距管口15cm之内标记来警示管口需要被连接到加热毯。(提供第三方检测报告)16.▲升温毯可选择型号216种(提供彩页或第三方检测报告)17.▲防护等级:IP23级(提供说明书)18.工作噪声55dB(A)19.具有USB接口。15(四)售后服务承诺函、产品授权书、产品注册证等甲乙双方商定的其他必要文件(七)、服务监督与改进满意度评价:每次服务后,使用方可通过微信扫码评价(选项:非常满意、满意、一般、不满意),评价结果与工程师绩效挂钩。定期审核:每季售服务导小组召开评审会,分析:服务数据(响应及痢率≥98浆修复率W95%)投诉案例(如配件延迟),制定改进措施(如增加备用配件库存)持续优化:根据使用方反馈(如希望增加夜间培训),每年更新服务内容(如新增线上培训课程)。二、售后服务承诺(一)、承诺概述我公司针对本次投标的升温毯、便携式彩超医疗设备,从服务期限、响应时效、维修保障、培训支持等方面,作出全面、17可量化的售后服务承诺。作为设备供应商,我方将严格遵循《医疗器械售后服务规范》(GB/T30279)及《医疗器械使用质量监督管理办法》,联动设备制造商建立“快速响应、精准解决、全程跟踪”的服务机制,确保设备在临床使用的全生命周期内(从验收合格至报废)广餐教障对诊疗工作的影响。持续稳定运行,最大限度降依客本承诺方案将作为合间可分割的一部分,所有条款均可追溯、可考核,接受使用方(如医院)及行业监管部门的监督。(二)、服务期限与范围1、质保期界定起始时间:以使用方签署的《设备最终验收单》日期为质保期起点,精确到日。具体期限:项目编号:HNZC2025-064-00418项目名称:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)采购包:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)包7序号产品名称保修期限1升温毯目设验收合格之日起计算5年2便携式彩超设备验收合格之日起计算5年除外情况:以下情形导致的故障,不适用免费质保,需按成本价维修:人为操作不当(如彩超探头摔落、升温毯被锐器划破);环境因素(如进水、雷击、电压不稳导致电路烧毁);未经我方授权,自行拆卸或改装设备(如更换非原厂电池)超出设备使用说明书规定的工作条件。2、服务覆盖范围19设备范围:本次投标的所有升温毯、便携式彩超及原厂标配的全部配件。地域范围:使用方指定的设备安装地址,包括该地址内的设备移动使用场景。服务对象:使用方的设备科人员、临床操作人员及其他经授权的设备使用(三)、核心服务承诺1、故障响应与处理时效全天候受理机制报修渠道:提供专属服务热线微信报修平台:提供定制化小程序,支持填写故障描述(含文字、图片、10秒内视频)、上传设备编号(贴于机身)、选择紧急程度(常规/紧急),提交后实时推送至客服系统;20应急联系人:配备2名专职应急联络员,确保夜间、节假日期间30分钟内接听电话。信息核实:客服专员接到报修后,15分钟内通过电话/微信联系使用方,确认以下信息:设备基本信息(型号序利号、安装科室)故障现象;故障发生场景;已采取的排查措施。远程指导与现场服务时效远程排查:技术工程师30分钟内根据故障描述,提供针对性指导(如“E1报警为温控探头断线,检查插头是否松动”“彩超无信号可尝试重新插拔探头接口”),通过微信发送操作示意图或视频教程,力争40%以上简单故障远程解决。现场服务时效:市区范围(以使用方地址为中心,半径50公里内)21常规故障(不影响紧急诊疗):确认需现场处理后,24小时内(含交通时间)工程师携带工具和备用配件到达现场;紧急故障(如手术中设备停机、急诊抢救时彩超无法使用)10分钟内启动应急预案,4小时内工程师到达现场(优先选择最快交通方式,如出租车、网约车,费用由我方承担)疗器异地范围(半径5公里以常规故障:48小时内到达现场如跨市通过高铁出行,提前告知车次及到达时间);33:紧急故障:72小时内到达现场(必要时协调制造商区域工程师就近支援)。超时赔偿:若未按上述时效到达现场(无不可抗力因素,如极端天气、交通管制),每延迟24小时,减免该次服务费用的10%(最高减免50%),赔偿金额直接从下次服务费用中抵扣或单独返还。修复周期与备用设备保障修复周期:简单故障(如电源线破损、按键失灵):现场1小时内完22成维修并测试合格;一般故障(如升温毯温控传感器损坏、彩超电池续航不足)24小时内完成(工程师携带对应备用配件,现场更换调试)复杂故障(如彩超主板故障、升温毯加热模块烧毁):72小时内完成:若需返厂维修人如若片级维修),提供同型号备用设备(免费借用,借用期限超过,返厂维修周期不超过10个工作日(自设备寄之备用设备标准:升温毯备用机:与原设备同型号,已校准,配件齐全(含电源线、遥控器)便携式彩超备用机:与原设备同型号,配备常用探头,锂电池满电,预装最新版本系统。备用设备流程:确认需返厂维修后,24小时内通过物流(顺丰特快)发出备用设备,附《备用设备借用单》(注明型号、序列号、借用期限),使用方签收后即可投入使用,原设备修复后换回,我方承担往返运费。2、免费服务内容(质保期内)23故障维修与配件更换维修范围:覆盖设备所有功能模块(如升温毯的温控系统、加热系统、报警系统:彩相帅机电路、成像模块、探头接口)确保修复后设备性能达到制造商出标准。配件标准:所有更换配件均制造商原厂正品,附《原厂配件合格证》及溯源码(可在制造商官网查询),杜绝翻新件、高仿件(若使用非原厂配件,向使用方支付该配件价款10倍的违约金)维修记录:每次维修后,工程师出具《设备维修报告》,内容包括:故障现象、排查过程、原因分析(如“彩超探头无信号为接口针脚氧化”)、更换配件型号/序列号、修复后测试数据,经使用方设备管理员签字确认后存档。预防性维护与定期巡检巡检频率:每6个月上门开展一次全面维护(使用方也可根据需求提前7天预约),全年共2次,首次巡检在设备验收24后3个月内进行。巡检内容:升温毯:清洁维护:拆开主外压缩空气清理内部灰尘(避免散热不良),擦拭商(性清浩剂,去除污渍)1性能校准:用标准温移量院校准)检测36℃、38℃、40℃三个档位,若偏差超过±0.5℃,现场重新校准;安全检查:测试过载保护(输入242V电压,确认自动断电)、漏电保护(用漏电流测试仪检测,确保≤0.1mA),检查线缆绝缘层(无老化、开裂)便携式彩超:成像校准:用超声体模测试探头分辨率、灰度等级;功能检查:测试所有探头(成像无伪影)、电池续航、数据导出功能:外观与结构:检查主机外壳(无松动)、探头线(无破损)提手(承重牢固),拧紧松动螺丝,涂抹耦合剂保护探头面。25巡检报告:每次巡检后出具《设备健康状况报告》,附测试数据对比表(与上次巡检数据对比),标注“正常”“注意”“预警”项(如“锂电池续航较上次下降10%,建议下次巡检重点关注”,由使用方签字后,电子版同步上传至使用方设备管理系统。技术培训与操作支首次培训:设备验收合格后3个工作日内,组织2小时现场培训(使用方至少安排3名操作人员参加),内容包括:基础操作:开机/关机流程、温度/参数调节、模式切换(如升温毯的“快速升温”模式);日常保养:毯面清洁方法、探头消毒规范(彩超探头用75%酒精擦拭,禁用含氯消毒剂)、电池充电注意事项(避免过充)简单故障排除:常见报警代码含义(如升温毯E1为探头故障、E2为过热保护)、应急处理步骤(如设备冒烟立即断电)。年度复训:每年免费组织1次进阶培训(时长1.5小时),内容包括:高级功能:升温毯的“分段控温”设置、彩超的“肌骨26成像”优化参数;临床场景应用:手术中体温维持技巧、急诊快速筛查操作流程;互动答疑:收集使用方在实际操作中遇到的问题,现场演示解决方法。培训材料:提供纸质版/操作美册简版》(突出重点步骤)电子版《常见问题解答含图文及培训视频(可扫码观看),确保操作人员随时查阅。3、质保期外服务承诺服务延续性:质保期届满后,我方继续提供服务,服务内容与质保期内一致(含故障维修、定期巡检、技术支持),仅收取合理费用。收费标准透明化:提前提供《质保期外服务价目表》(经使用方确认后执行),包括:配件费:按制造商官网定价的90%执行,每季度更新一次价格,确保无涨价;工时费:不超过市场报价,以实际发生为准;27巡检费:不超过市场报价,以实际发生为准(含所有检测、校准工作)。延保服务选项:提供1-3年延保套餐,延保期内服务标准与质保期一致(含免费维修、配件更换、定期巡检),延保费用为设备总价的5%(1年)、9%2年)、12%(3年),可单独购买或一次性签订多年延保协议(四)、服务流程与监1、标准化服务流程报修与派单:使用方通过热线/微信报修→客服专员记录信息(生成唯一工单编号)→30分钟内分配给对应技术工程师→工程师联系使用方(确认故障细节、约定上门时间)。现场服务:工程师携带工单、工具、备用配件→到达现场后出示工作证→与使用方共同确认设备状态→排查故障→维修/更换配件→现场测试(确保功能正常)→填写《维修报告》→使用方签字28确认。售后跟踪:维修后3日内,客服专员电话回访(确认“设备是否正常运行”“对服务是否满复杂故障维修后工程上门复查(如彩超主板更换后,重新测试成像精爱,确保留问题。流程查询:使用方可通过微信报修平台实时查询工单进度(“已派单”“工程师已出发”“维修中”“已完成”),查看工程师轨迹(出发时间、预计到达时间)。2、服务质量监督与改进满意度评价:每次服务后,使用方可通过微信扫码对工程师服务进行评价(选项:非常满意、满意、一般、不满意),评价结果与工程师绩效直接挂钩(如连续3次“不满意”,暂停服务资格并重新培训)。定期沟通:每半年与使用方设备科召开一次服务沟通会,反馈设备运行数据(如“本季度升温毯平均故障间隔为18029天")、解答疑问、收集改进建议(如“希望增加夜间培训场次")持续改进:建立《服务问题台账》,分析高频故障(如“某批次彩超探头线易断裂”),反馈至制造商推动产品改进:针对服务流程中的痛点(如“异地响应慢”,优化资源配置(如在省会城市增设备件库)(五)、保障措施人员保障:配备3名专职技术工程师,均满足:资质要求:持有《医疗器械维修资格中级证书》,5年以上升温毯、便携式彩超维修经验;技能认证:通过制造商技术培训并获得《授权维修工程师》证书,熟悉设备内部结构及调试软件;稳定性:签订3年以上劳动合同,确保服务团队不频繁变动(工程师离职前完成工作交接,提供替代工程师名单)技术与配件保障:30与制造商签订《技术支持协议》,约定:提供原厂维修手册、电路图、调试软件;优先供应配件(常规配件48小时内发货,特殊配件7日内到货):复杂故障4小时内提供远程会诊支持。建立区域备件库,储名常用配件:升温毯:温控探水电源线、主板;加热模块便携式彩超:腹部深高频探头、锂电池、电源适配器、主板:所有配件标注生产日期、保质期,每3个月盘点一次,确保库存充足(最低库存量不低于“3台设备同时维修”需求)。应急保障:设备应急:除备用设备外,与3家本地医疗设备租赁公司签订合作协议,确保极端情况下可快速调取备用机:人员应急:建立工程师轮班制度(7×24小时待命),紧急情况可跨区域调配(如从邻近城市调派工程师支援);演练机制:每季度开展1次紧急故障处理演练(模拟“手31术中升温毯停机”场景),考核工程师响应速度、备用设备启用流程,提升实战能力。三、售后工作流程(一)、流程概述我公司针对所供应的升升温毯便携式彩超医疗设备,明确售后全流程的操作规范,涵盖故障报修、响应处理、维修执行、跟踪反馈等环节。作为供应商,将通过标准化流程联动制造商技术资源,确保每一项售后需求得到高效、精准处理,最终实现“故障快速解决、设备稳定运行、使用方满意度提升”的目标。流程设计遵循“可追溯、可量化、可优化”原则,所有操作均有记录,为持续改进服务提供依据。(二)、售后工作组织架构与职责1、组织架构32客服中心:1名客服专员,负责7×24小时受理报修、记录信息、派单跟踪。技术服务组:3名专职技术工程师(分设备类型:1名侧重升温毯,2名侧重便携式彩超),负责故障诊断、现场维修、定期巡检。配件管理组:1费责配件储备、出入库登记、库存预警。监督组:1名服务主管03负责流程监督、客户回访、问题33改进。2、核心职责客服专员:接收报修信息(设备型号、故障现象、紧急程度等),生成电子工单,分配至对应技术工程师,实时跟踪工单进度,反馈给使用方。技术工程师:接收工单后联系使用方,远程指导排查简单故障;需现场维修时携带工具和配件上门,完成维修后填写报告,经使用方确认。库管员:确保常用配件库存充足(如升温毯温控探头、彩33超锂电池),收到工程师配件申请后2小时内发货,每月盘点库存并提交补货计划。服务主管:每日抽查工单处理情况,每周汇总服务数据,每月组织客户回访,针对问题制定改进措施(如优化响应时效)。(三)、售后工件全流程1、报修受理与工生成22报修渠道与信息记录使用方可通过以下方式报修:服务热线:客服专员30秒内接听,用标准话术记录:“您好,请问设备型号是?故障现象为?是否在紧急使用中?”微信报修:使用方扫描设备上的专属二维码,进入报修页面,填写:设备编号(贴于机身)、故障描述(可上传图片/视频)、联系人及电话、紧急程度(常规/紧急),提交后系统自动推送至客服专员手机。紧急直联:使用方设备科负责人可拨打服务主管电话,直34接启动应急流程。信息核实:客服专员需确认的核心信息包括:设备基础信息:型号、序列号、安装科室;故障细节:“升温毯通电后无反应”“彩超探头接触不良,图像时断时续”“显示屏报场景与需求:“现在正布急手术,急需修复”“明天上11午有手术,能否今晚处理工单生成与派单客服专员根据信息录入系统,生成电子工单(含唯一编号),标注:工单类型(故障维修/定期巡检)、紧急程度、预计处理时效。派单规则:按设备类型分配至对应技术工程师(如彩超故障派给彩超专项工程师);若工程师忙碌,自动分配给组内其他工程师,确保30分钟内工程师接收工单。2、远程诊断与现场服务准备35远程故障排查技术工程师接收工单后,30分钟内联系使用方,按“先简单后复杂”原则指导升温毯常见故障选程据报警通常是温控探头没插好,您看一下主机后面的探头接否松动?”“不加热可先更换电源线试试,确认是否线断了。”便携式彩超常见故障远程指导:“探头无信号可拔下来用酒精棉片擦一下接口,再重新插上(听到咔哒声)”“黑屏可长按电源键10秒强制重启。”远程解决:若排查后故障排除,工程师在系统中标记“远程解决”,记录解决方案(如“指导重新插拔探头接口”),客服专员3日内回访确认。现场服务确认与准备若远程无法解决,工程师与使用方确认:36上门时间:“我们将在X月X日X时到达,是否方便?”(市区常规故障24小时内,紧急故障4小时内)现场条件:“请准备好设备附近的电源接口,清理周围杂物,方便操作。”配件与工具准备:工程师根据故障描迷,八配领取可能需要的配件(如升温毯故障带温控探头加热模块彩超故障带对应探头、电源适配器),库管员登记《配件车单》(注明工单编号、配件型号、数量)携带工具:万用表、螺丝刀、测温仪(校准过)、超声体模(测试彩超成像)、笔记本电脑(安装设备调试软件)、《维修报告》空白表。3、现场维修与验收现场对接与故障诊断工程师到达后,出示工作证和工单,与使用方设备管理员对接:“您好,我是XX工程师,来处理XX设备的XX故障,37麻烦带我去现场。”故障诊断:升温毯:用万用表测电源电压(确认220V),用示波器查温控电路信号(判断是房,用替换法测试(换备用探头看是否报警消失);便携式彩超:运行设备自检(查看报错代码),检查探头接口针脚(是否氧化或弯曲),用体模测试成像(判断是否探头灵敏度下降)。原因确认:向使用方说明故障原因(如“升温毯不加热是因为加热模块烧了,可能是电压不稳导致”“彩超成像模糊是探头阵元部分损坏”),征得同意后开始维修。维修操作与测试配件更换:严格按制造商维修手册操作(如拆卸升温毯主机外壳时先断电,更换彩超探头时戴防静电手环),更换的配件需出示《原厂配件合格证》,旧配件回收(登记后交库管员处理)。38参数调试:升温毯:更换温控探头后,用标准测温仪校准,测试报警功能(遮挡探头看是否停机报警)便携式彩超:更换探头后,用体模测试分辨率,调节增益和对比度至最佳成像效果全面测试:维修后年设备连线行30分钟,观察是否稳定。验收与记录使用方试用设备,确认故障已解决(如“升温毯现在能正常加热,温度稳定”“彩超成像清晰了”),在《维修报告》上签字(注明“维修合格,设备运行正常”)工程师向使用方讲解注意事项(如“避免升温毯线缆被碾压”“彩超探头用完后及时放回探头架,避免摔落”),留下联系方式:“后续有问题可直接联系我。”4、售后跟踪与归档39工单闭环与回访工程师返回后,将《维修报告》交客服专员,系统标记“维修完成”,库管员登记配器有更换),更新《设备服务档障、件案》(记录维修时间、回访:常规回访:客服专员3日内电话回访:“请问XX设备维修后运行正常吗?对工程师的服务满意吗?”记录反馈并录入系统;重点回访:复杂故障(如主板更换)后1个月,服务主管上门回访,用专业工具重新测试设备性能(如升温毯温控精度、彩超成像参数),确认无遗留问题。档案管理与数据分析档案存档:《维修报告》《配件出库单》《回访记录》等纸质40文件整理后存档3年,电子档案永久保存(按设备序列号分类,方便查询)。数据分析:服务主管每周汇总数据:响应时效:“本周市区故障平均响应时间18小时,达标率95%”修复率:“升温毯故障修复率190%,彩超98%”配件消耗:“本月彩超探头换3个,需检查是否存在共性问题”(四)、定期预防性维护流程1、巡检计划与通知服务主管每月初制定《月度巡检计划》,按设备验收日期排序(每6个月一次),提前7天通过电话和微信通知使用方:“您单位的XX设备将于X月X日进行巡检,请问上午还是下午方便?”工程师根据计划,提前准备巡检工具(如水平仪、温湿度计、体模)和《设备健康报告》空白表。412、巡检内容与操作升温毯巡检外观检查:毯面有损,缆是否老化,接口是否松动;性能测试:开机运行各温度档,每档测3个点温度,记录偏差;安全检查:测试过载保护(输入242V电压看是否断电)、接地电阻(用万用表测≤4):清洁维护:用压缩空气吹净主机内部灰尘,用中性清洁剂擦净毯面。便携式彩超巡检主机检查:屏幕是否有坏点,按键是否灵敏,电池续航(满电运行≥3小时)42探头测试:每个探头用体模成像,检查分辨率和灰度(确保符合出厂标准),线缆弯曲测试(90度弯曲10次,成像无异常);功能检查:数据导出(U盘导出DICOM文件)、测量工具(测已知尺寸体模,偏差≤+2%)。3、巡检报告与皮馈工程师填写《设备健康报告》,标注:正常项:“温控精度达标,无异常”注意项:“锂电池续航较上次下降5%,建议避免过度放电”预警项:“彩超探头灵敏度略有下降,预计还能使用6个月,建议提前备货”。与使用方设备科沟通报告内容,签字确认后,电子版发送至使用方邮箱,纸质版存档。(五)、应急故障处理流程(如手术中设备故障)43紧急响应:客服专员接到紧急报修(如“手术中升温毯突然停机了”,立即启动“绿色通道”10分钟内联系最近的工程师(无论是否休息),下达指令:“XX医院手术室升温毯紧急带备用机立即出发!”服务主管同步联系使用方程师已出发,预计X小时到达,备用机也已安排发出,您春是否需要先提供临时解决方案?”33:备用设备调度:库管员接到指令后,15分钟内将备用机打包(附《备用设备借用单》),通过闪送/出租车发出,跟踪物流直至送达使用方。现场处置:工程师到达后,优先安装备用设备(确保手术继续),待手术结束后再维修故障设备,事后24小时内提交《应急处理报告》(分析故障原因、处理过程、改进措施)。(六)、流程保障与优化44人员培训:每月组织技术工程师培训(制造商新技术、维修技巧),每季度考核(模拟故障维修,限时完成),确保技能达标。配件保障:库管员每周检查库存,对低于安全库存量的配件,立即提交补货申请,确保48小时内补齐。疗器流程优化:服务生每局分桥容户反馈和工单数据,针对问题调整流程(如人等待时间长,增加1名工程师”“远程解决率低,制作更级查视频”)。四、售后服务团队配备(一)、概述我公司针对升温毯、便携式彩超医疗设备项目,明确售后服务团队的组织架构、人员配置、资质要求、职责分工及保障机制,旨在通过专业化、固定化的团队配置,确保设备全生命周期内的售后服务响应及时、技术专业、处理高效。作为供应商,我方将依托自有团队与制造商技术支持,构建“快速响应、精准解决、全程跟踪”的服务能力,满足使用45其他证明材料1、设备授权书及相关资质证明一、便携式彩超医器械有限公司tmentApparatusCo.Ltd授权书(编号:HSUs-25022)兹授权萍乡竹高医疗器械有限公司全权处理我公司代理的通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司属下的便携式彩色超声诊断系统VenueFitExpert参与2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)(项目编号:HNZC2025-064-004)、包号:7过程中的相关事宜。本授权书有效期:2025年07月22日至项目结束之日止广州华术医疗器械有限公司2025年07月22日地址:广州市海珠区南大道中8号914-916(本公司保留对此投权书的最终解样权)电话:(020)84235853传真:(020)84235815公司邮箱:husshuuhuasbu.sr部编:5102204686GEHeolthc公司于2021年08公司名称有限公司47通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司指定广州华术医疗器械有限公司自2025年2月10日,起至2025年12月31日止检科、妇产科,生殖中心肝胆科,以外的所为Logiq系列(除去PrsanaPremicrPowerVersanaBalanceProvepaTotuvExpert),Versana系rVersasPremierProVersanaBalence23id系列《除去VividT8.vivid18Champion),Venue系列,Vscan系列以及Logig.He的授权经销商。L上述授权以经销商持有含授权产品的有效许可证和备案凭证为前提]在遵守与本公司签署的经销商协议情况下,可依法从事销售业务,并独立承担法律责任本公司对此授权拥有最终解释权GEHealthCare通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司1,具148二、升温毯授权书授权人:海南健胜医疗器械有限公司被授权人:萍乡竹高医器藏有海南健胜医疗器械有限公按中医国家法律成立的公司,作为深圳市科曼医疗设光有限公司医用P5A的产品在海南省的授权经销商。兹授权萍乡竹高医疗器械有限公司使用我司代理的深圳市科曼医疗设备有限公司医用升温毯P5A的产品在项目名称:2025年海南省第二人民医院医用设备购置项目(第三批)项目编号:HNZC2025-064-004第7包中进行投标、销售、签约、收款等事宜。我司声明:萍乡竹高医疗器械有限公司在该项目的一切商务活动中承担独立的、完全的法律责任。超出授权范围和/或违反其诚信义务的行为,我公司将不承担责任。本授权书从签发之日起生效,有效期自2025年7月18日起至本项目结束,本公司对此授权拥有最终解释权。东岙授权单位:海南健时器市日期:05年7月日49COMeN科2025年代理商授权书兹模权海南健胜医疗器械有限公司作为深圳市科医疗设备有限公公在指定区域的代理我。在道守双方签署的独家分市科曼医疗设备有限公司接权产品的销售业务,并独立授权区域:海南摸权产品型号度醉机系列;呼吸湿化治疗仪系列款字化手术室系列;生命体征检仪系列;生央组产系统系列;监护仪系列;一次性使用喉递片系列:急救转运呼机系列;手术无彩灯系注手术辅限动式用系列;动冲汤疾机系列,呼装机系列,液信息集集系级资列:谕注泵系列、法射系列、输液氛系列;据动击排病机东列;间服孙泩加压杭栓系统系列系公系,分限家系系列,电动手术床系列:医用联要化器系列:麻醉草发器系虫动络合手术床系列:医用控温仪料列:于术有限系列本搜权有效湖自2025年1月1自至2025年12月31日本授权的截终解释权归深市料要疗设备有限公司所有深圳市科晏医疗设备有限公司50