深圳市教育专属云资源服务 公有云资源服务 云上安全防护服务 人工智能及配套服务采购合同公告(深圳市教育信息技术中心(深圳市教育装备中心)2025)



【初始合同】教育专属云资源服务合同公示

合同公告
一、合同编号:CSHT-SZDL2025001211-A-2025-1
二、合同名称:教育专属云资源服务合同
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZDL2025001211
四、项目名称:教育专属云资源服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市教育信息技术中心
地址:深圳市罗湖区泥岗西路1068号4层
供应商(乙方):中国电信股份有限公司深圳分公司
地址:深圳市福田区益田路信息枢纽大厦
六、合同主要信息
主要标的名称:教育专属云资源服务
规格型号(或服务要求):教育专属云资源服务
主要标的数量:1
主要标的单价:2351469.44
合同金额:2351469.44
履约期限、地点等简要信息:2025年08月22日至2026年08月21日,深圳市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-08-22
八、合同公告日期:2025-08-25
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

教育专属云资源服务合同(公告版).pdf

合同编号:GDGS7CGNOO教育专属云资源服务合同甲方:【深圳市教育信息技术中心】地址:【深圳市罗湖区泥岗西路1068号4楼】法定代表人/负责人:乙方:中国电信【股份有限公司深圳分公司】地址:【深圳市福田区益田路信息枢纽大厦】法定代表人/负责人:根据SZDL2025001211号招标项目的投标结果,由中国电信股份有限公司深圳分公司为中标方。按照《中华人民共和国民法典》和《深圳经济特区政府采购条例》,经甲乙双方协商一致,就甲方(客户)委托乙方(中国电信股份有限公司深圳分公司)承担教育专属云资源服务项目,达成以下合同条款,并由双方共同恪守。第一条项目概况项目名称:教育专属云资源服务项目内容:本项目服务内容,包括:(1)公有云资源服务(云计算、存储、网络资源服务)(2)云上安全防护服务(3)云点播及CDN加速服务(4)人工智能及配套服务。详见《招标文件》。服务时间:乙方需在合同签订后30个日历日内完成配套资源建设,合同服务起始时间以甲方确认的服务启动报审备案时间为准,为期12个月。本项目为长期服务项目,一年服务期满后,甲方可根据项目需要和乙方的履约情况,确定合同期限是否延长,合同一年一签,最多线签两次,但总服务期限最长不得超过三十六个月。若甲方对乙方的履约情况不满意可不再续签。合同价款,本项目服务费总额(含税价):【2351469.44】元,人民币大写【贰佰叁拾伍万壹任肆佰陆拾玖元肆角肆分】元整,具体费用明细见本合同附件四。本项目总价为全包价,包括但不限干项目服务成本、法定税费和企业利润等一切费用,且不随通货膨胀的影响而波动。第1页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO第二条项目验收2.1由甲方组织有关技术人员根据各项指标要求进行验收。2.2甲方对本项目的服务情况进行履约评价,履约评价结果分为优、良、中、差。履约评价结果未达到优秀等级的,即履约评价结果为良或中或差的,按照合同约定乙方向甲方支付违约金。第三条付款方式3.1本项目的付款方式为分期付款,计划分3期支付,具体支付方式和时间如下:(1)首期款:签订合同后15个日历日内,乙方书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合甲方财务管理要求的相应发票,甲方确认后启动首期款支付流程,约占合同总金额的50%。2)进度款:服务期满5个月且完成阶段性验收后的15个日历日内乙方书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合甲方财务管理要求的相应发票,甲方确认后启动进度款支付流程,约占合同总金额的40%。(3)尾款:项目服务期满前并完成验收通过后15个日历日内,乙方书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合甲方财务管理要求的相应发票,甲方确认后启动尾款支付流程,约占合同总金额的10%。3.2乙方收款银行账户信息和税务信息如下:乙方信息如下:开户行:[中国建设银行深圳中心区支行]银行地址:[深圳市福田中心区益田路4068号卓越时代广场一楼]户名:账号:统一社会信用代码:地址:电话:第四条甲方权利与义务4.1有权向乙方询问工作进展情况及相关的内容。4.2有权阐述对具体问题的意见和建议。4.3当甲方认定乙方人员不按合同履行其职责,或与第三人串通给甲方造成经济损失的,甲方有权举证并要求更换人员,直至终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任。4.4甲方存放在乙方提供的云主机/服务器上的任何资料、软件、数据等的知识产权均与乙方无关,未经甲方同意,乙方不得复制、传播、转让、许可或提供他人使用上述资源。乙方将消除甲方非人为操作所出现的云计算资源、云存储资源、互联网接入故障,但因甲方原因和/或不可抗力以及非乙方控制范围之内的事项除外第2页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO4.5负责组织验收小组对项目进行评审验收。4.6甲方如果在服务器上自行安装软件,所需要的软件版权/许可/使用权由甲方自行解决。47甲方使用本服务开展互联网信息服务等相关业务的,甲方保证于本合同签订时及本合同有效期内持续具备开展该等业务所需的全部资质及/或履行相关手续。如甲方前述主体资格、资质证明文件所记载内容出现变更,甲方应在完成变更后尽快向乙方提供最新的文件。48用方承认乙方向甲方提供的云服务平台,软件、资料、数据等的知识产权属于乙方或乙有目有许可/用叔,未经7方同音,电方无权复制、传播、转让、许可或提供他人使用达此资源,否则应承担相应的责任。除乙方明示许可外,对于乙方提供的操作系统等软件,中方不得采取修改、翻译、改编、出租、转许可、在信息网络上传播或转让等方式,也不得逆向工程、反编译或试图以其他方式发现乙方提供的软件的源代码。4g在本同有效期内,甲方对由乙方分配的IP地址具有使用权,且不可以任何方式转由他人体用。甲方不得私自使用乙方未分配给甲方的IP地址。甲方不再使用本服务时,则相关IP地址使用权由乙方收回。410用方体用7方本合同所约定提供的服务,应当按照实际使用的服务向乙方缴纳服务费用,7方白双方签字盖意确认相关服务信息表当日起开始计收服务费用,服务费总额为附件四所示价格。在本合同签订并生效后,甲方按付款约定向乙方支付服务费用,乙方向甲万开具符合国家规定的相应金额的发票。如甲方延迟付款累计达三十天或单次延迟付费持续达十五天,则乙方有权终止本合同,并保留要求甲方缴纳所欠服务费用及其他费用的权利。411甲方退用服务时,应至少提前【三十】日以书面形式通知乙方。停收使用费的时间(“退用时间”以甲方向乙方发出的退用通知载明的时间为准(该时限最短不少于乙方收到甲万退用通知后的三十日)。第五条乙方权利与义务517方在本项目服务过程中,如甲方提供的资料不明确时可向甲方提出书面报告。527方有权不断更新服务内容。乙方向甲方提供操作系统等软件的,乙方保证该等软件的提供和值用不违反知识产权相关法律规定要求。但乙方并不是该等软件的技术提供或服务方,不承相由于该等软件所导致的一切技术问题及由此引发的责任或损失。5.3应按照号招标文件、乙方投标文件要求按期完成本项目服务工作。54在展行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。557方的云主机业条提供高级别的数据销设。甲方使用乙万云王机或效话瘟到明木续药的用方数提格白合同有效期届满之日起被乙方保留七日,保留期间届满后甲万所订购数据舟上的会新格被切底销般,7方的云主机业务承诺甲方能够控制数据过移,保证中万任自田或在用云士机时,可通过远程连接、FTP等应用进行数据证人机让出。如果数据重过大,乙方可代为迁入迁出。乙方承诺甲方的数据互相隔离,不可互访。567方合同期内不会主动删除甲方数据,也不会将甲方数据、个人信息等泄露给任何第三方,除非政府监管部门监管审计需要或司法部门等的合法检查和调取需要。甲方所有数据个会存储在国外数据中心或用于国外业务或数据分析。577方云主机业务的服务周期以月为单位,若无特殊说明一个月指43200分钟(即30大第3页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO*24小时*60分钟)。云主机可用性统计的业务单元为单个用户的单台云主机。在任何情况下,甲方获得的服务补偿时间最高不超过一个服务周期。乙方的云主机故障受理热线电话为7天*24小时受理甲方的故障申告。5.8乙方保证甲方云主机业务的可用性在99.99%(百分之九十九点九九)以上。乙方保证交付给甲方的云主机、操作系统、网络和公网IP地址可用。甲方收到乙方提供的操作系统用户名和密码后,应及时修改并妥善保管,且验证后应及时反馈乙方(自收到用户名及密码之日起两个工作日未反馈乙方,默认为甲方已验证),验证后甲方对操作系统以及系统上安装的应用程序全权负责。5.9以下原因导致的甲方云主机不可用的情况不计在不可用时间内:(1)乙方预先通知甲方后进行云主机维护所引起的:(2)任何甲方的电路或设备所引起的:(3)甲方的应用程序或安装活动所引起的;(4)甲方的疏忽或由甲方授权的操作所引起的:(5)甲方维护不当或保密不当致使数据、口令、密码等丢失或泄漏所引起的;(6)甲方自行升级操作系统所引起的。5.10当由于5.9所述原因而使乙方无法履行合同时,乙方不承担责任;若由于不可抗力致使一方未能全部或部分履行本合同,经书面通知另一方,本合同内受到影响之条款可在不能履行之期间及受到影响之范围内不承担责任。一旦此类免除责任的原因得到纠正和补救,各方同意以最大努力恢复本合同项下的履行。第六条违约责任6.1双方应共同遵守本合同条款及相应附件规定,如一方违约给对方造成损失的,违约方应赔偿守约方的损失。6.2甲方使用本合同服务违反本合同约定的或在合同期内实施了任何违反国家法律法规行为的,乙方有权立即终止本合同,甲方应支付已使用未缴纳的费用,及未履行部分费用总额[10]%违约金:违约金不足以弥补损失的,甲方应当赔偿损失。6.3乙方如在项目实际执行过程中发生项目成员不能按采购文件要求胜任相关工作的,甲方有权要求更换项目成员,乙方在两周内调整为符合采购文件要求且能胜任相关工作的人员并到位开展工作,否则甲方有权终止合同,并保留追究乙方责任及要求赔偿损失的权利。6.4如乙方提供的服务不符合质量要求,必须在甲方提出要求后7天内无条件整改,其费用由乙方承担。如整改后仍不符合质量要求的,甲方有权立即终止本合同,乙方应退还甲方己支付费用,并向甲方支付合同总额[10]%违约金,同时,乙方应承担甲方因追讨退费、违约金等支出的各项费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、财产保全担保费等)。第4页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO6.5如甲方逾期付费,除补交欠费之外,每逾期一日应按照所欠金额的[千分之三]支付违约金。逾期付费的,乙方有权暂停向甲方提供本服务直至终止本合同:同时,甲方还应承担乙方因追讨欠费支出的各项费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、财产保全担保费等)。6.6合同履行期间及合同终止之后,如乙方未能严格履行保密义务,造成相关资料泄露的,甲方有权视情况严重程度要求乙方支付相当于合同总额10%的违约金,若不足以弥补甲方损失,甲方有权追偿。6.7鉴于计算机、互联网的特殊性,下述情况不属于乙方违约:6.7.1乙方在进行服务器配置、维护时,需要短时间中断服务;6.7.2由于互联网通路阻塞或第三方原因造成甲方网站访问速度下降。6.8本合同展行过程中,如甲方发生以下任一情形的,乙方有权视情节严重程度采取中止或终止展行合同、解除合同等措施并不承担违约责任。如该情形导致第三方向乙方提出法律或行政程序,甲方应负责解决。如该情形给乙方损失的,甲方应全额赔偿:6.8.1被行政机关纳入“严重违法失信”名单;6.8.2被人民法院纳入“失信被执行人”名单;6.8.3被乙方(含乙方上级单位)纳入违规失信合作商名单;6.8.4如存在网络和信息安全违法、违规行为的,包括但不限于因网络和信息安全问题承担刑事责任或受到行政处罚,被列入各级公安机关的涉通讯信息诈骗违法犯罪高危自然人或法人名单、电信业务经营不良名单、失信名单等;6.8.5其他相关法律法规规定或有权机关认定的违法失信情形,以及可能导致合同履行风险或侵害乙方合法权益或声誉的违规失信情形。第七条知识产权及保密71甲方负责其服务门户的账号和密码的保密和使用安全,如因甲方原因导致账号或密码泄露或为他人获取的,甲方自行承担损失和责任。甲方发现其账号或密码被他人非法使用或有使用异常的情况的,应及时根据乙方公布的处理方式通知乙方,并有权通知乙方采取措施暂停该账号的登录和使用。乙方在收到甲方要求采取措施暂停其账号登录和使用的通知后,应当要求甲方提供并核实与其注册身份信息相一致的个人或单位有效身份信息。乙方核实甲方所提供的个人或单位有效身份信息与所注册的身份信息相一致的,应当及时采取措施暂停甲方账号的登录和使用。甲方没有提供其个人或单位有效身份证件或者甲方提供的个人或单位有效身份证件与所注册的身份信息不一致的,乙方有权拒绝甲方前述请求,由此造成的损失由甲方自行承担。7.2乙方技术原型及背景知识产权归乙方所有,不因本项目执行而转移给甲方,乙方在本项日中为甲方所研发的不属干乙方技术原型及背景知识产权的部分,其著作权、专利权等知识产权归甲方所有。7.3对使用过程中系统内产生的数据甲方拥有所有权,并在进行系统运行和维护过程中具有专有的使用权。7.4甲方拥有基于前述软件和文档等进行软件开发的权利。基于乙方提供的文档和各种应用第5页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO软件进行的二次开发产品,其版权归甲方所有。7.5乙方提供的产品中的第三方产品,若出现技术上或法律上的纠纷,应由乙方全权解决,并承担全部责任。7.6由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密的,不得泄漏给除甲方或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束乙方。7.7乙方在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料,未经甲方同意,不得向第三方透露。7.8乙方实施项目的一切程序都应符合国家安全、保密的有关规定和标准7.9未经对方书面许可,任何一方不得向第三方提供或披露因本合同的签订和履行而得知的与对方业务有关的资料和信息,法律另有规定或本合同另有约定的除外。第八条合同中止和解除8.1甲方有下列情形之一的,乙方可以暂停向甲方提供本合同约定的部分或全部服务,并收取暂停期间发生的费用:不具备相应法定资格或条件的;甲方所提供或接入的设备未取得入网许可,或可能影响网络安全或网络服务质量的:未办理相关手续,自行改变电信业务使用性质的;除法律另有规定外,对于后付费业务,未按期足额交纳电信费用的;对于预付费业务,账户余额低于0元,或超过约定有效期的:以及法律法规规定或乙方依法确定的、可以暂停服务的其他情形。8.2甲方有下列情形之一的,乙方可以终止服务并终止本合同:以担保等方式取得使用权的甲方,违反保证条款或有确切证据证明担保人无能力履行保证义务的;擅自利用电信业务非法进行电信业务经营的:业务超过收费约定期限30日仍不交纳电信费用的:其他电信业务出现8.1所述情形,暂停服务超过60日的:以及法律法规规定或乙方依法确定的、可以终止服务的其他情形。8.3甲方在电信业务使用过程中如有违反相关法律、法规、规章规定的行为,或政府管理部门提出相应要求的,乙方将暂停或终止提供电信服务。甲方承诺,不得通过转让、出租、无偿使用或其他任何方式许可甲方之外的任何第三人使用本合同所约定提供的服务。否则,乙方有权终止本合同,并追究甲方相应责任。8.4甲方使用本合同约定提供的服务所引起的一切后果由甲方承担。如因甲方使用服务中所涉行为或内容不合法或侵权而导致乙方承担责任或对乙方造成损失的,甲方应负责解决,并赔偿乙方由此遭受的全部损失:同时乙方有权终止本合同。第九条不可抗力及免责9.1合同签订后,签约双方任何一方由于自然灾害、战争和法律规定的其他不可抗力事故而影响本合同履行时,受事故影响方应及时将所发生的不可抗力事故情况以书面形式通知对方,并在10天内将有关部门出具的证明文件交另一方审阅确认,确认后则延长履行合同的期限,这一期限相当于事故所影响的时间,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。9.2当不可抗力事故停止或消除后,受事故影响方应及时以书面方式通知另一方。如不可抗力的影响持续30天以上,双方应通过友好协商解决本合同的履行问题,并尽快达成协议。第6页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO第十条争议解决所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉仲裁或诉讼的其它部分。第十一条个人信息保护和数据安全为履行本合同,甲方委托乙方处理相关数据和个人信息的,双方同意按照本条约定执行:11.1个人信息种类:「手机号、姓名、证件类型、证件号码和地址]:乙方处理数据和个人信息的期限为:[甲方使用之方基于本合同提供的业务服务期间]:处理方式为:[系统存储]以及本合同约定的其他处理方式。。11.2甲方保证,其委托乙方处理个人信息已经向个人信息主体履行了法定告知义务,并取得了其同意。甲方保证,其委托乙方处理的个人信息和数据来源合法合规,不存在违反法律法规、监管要求的情况。11.3双方均应当严格按照相关法律法规规定,采取措施确保个人信息处理活动符合法律、行政法规的规定,防止未经授权的访问以及个人信息和数据的泄露、篡改、丢失。11.4乙方有权对甲方提供的个人信息和数据来源合法合规性情况进行检查。对于乙方检查发现甲方个人信息和数据来源违反法律法规、监管要求,或者就其向乙方提供的个人信息未依法向个人履行法定告知义务、未取得个人同意,乙方有权要求甲方在一定期限内整改。如果甲方未按照乙方要求整改或整改未达到乙方的相关要求,乙方有权解除合同,且不承担赔偿责任;由此给乙方造成损失的,甲方应当全额赔偿。r11.5甲方违反本合同及其附件个人信息保护和数据安全相关条款和相关法律法规、监管要求的,甲方应当承担一切民事、行政和刑事责任,如因此给个人信息主体、乙方或其他人造成任何损失的,甲方应当承担全部责任。第十二条其他12.1下列文件均为本合同的组成部分:(1)SZDL2025001211号招标文件、答疑及补充通知;(2)投标文件:(3)附件《互联网云主机用户入网责任书》《网络信息安全承诺书》《服务费用清单》:(4)本合同执行中共同签署的补充与修正文件。12.2凡涉及本合同未尽事宜,甲、乙双方协商解决,必要时可签署补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。补充协议内容与本协议内容冲突时,以补充协议为准。12.3乙方保留因技术进步或国家政策变动等原因对电信业务的服务功能、操作方法、业务号码等做出调整的权利,但调整时应提前告知甲方并提供相应解决方案。乙方可以采用电话、广播、短信、电视、公开张贴、信函、报纸或互联网等方式进行业务公告及业务通知12.4本合同一式捌份,双方各执肆份,具有同等法律效力。本合同自双方法定代表人或授第7页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO权代表签字并加盖公章后生效。12.5本合同在国家法律、法规和规章规定的范围内执行。当国家法律、法规和规章发生变化导致本合同有关条款与之抵触时,双方协商变更或废止该条款,在此情况下,双方互不承担责任。I甲方:深圳市教育信息技术中心项目负责人(签章)财务负责人(签章):主管中心(部)领导法定代表人:乙方:中国电信股份有限公间深圳分公司法定代表人或授权代表:日期:002日期:202822第8页共16页么合同编号:GDGSZ25111681CGNOO附件一:互联网云主机用户入网责任书1通过互联网云主机接入电信公网的用户(“用户”)必须认真阅读《互联网云主机用户入网责任书》(“《责任书》),并自觉遵守《责任书》的各项规定。一、用户接入电信公网,应遵守国家的有关法律、法规和行政规章制度。二、用户保证具备从事互联网服务的全部合法必要的资质条件,包括但不限于营业执照、增值电信业务经营许可证、广告经营许可证、税务登记证、非经营性互联网信息服务备案证明以及中国电信要求提交的其他资质证明,方得以使用乙方所提供的服务合法开展业务。用户并应于签订本合同之前,向中国电信提供前述资质证明文件的原件交中国电信审核,复印件(加盖公章:自然人签字确认)提交中国电信备案。其中:1、用户如从事电子公告、新闻、出版、教育、医疗保健、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等特殊互联网信息服务,应当根据法律、行政法规以及国家有关规定经有关主管部门审核同意,履行批准或备案手续,并取得相关通信管理部门批准或备案文件。2、用户如从事非经营性互联网信息服务,保证已首先登录工业和信息化部备案管理系统履行互联网备案手续,并按期履行年度审核手续。如当地通信管理部门要求履行非经营性互联网信息服务备案手续的,还应向其住所所在地通信管理部门履行非经营性互联网信息服务备案手续。3、用户如从事经营性互联网服务,必须取得相应的增值电信业务经营许可证。14、用户如从事经营性互联网服务,应当在其网站主页的显著位置标明其经营许可证编号:F用户如从事非经营性互联网服务,用户网站开通时在主页底部的中央位置标明其备案编号,并在备案编号下方链接工业和信息化部备案管理系统网址,供公众查询核对,用户还需按照工业和信息化部备案管理系统的要求,将备案电子验证标识放置在其网站的指定目录下。5、用户保证已履行其他法律、法规及部门规章所规定的手续或已取得有关资质证明文件。三、用户不能利用电信公网从事危害国家安全、泄露国家机密等犯罪活动,不能利用电信公网查阅、复制和传播危害国家安全、妨碍社会治安和淫秽黄色的信息,不能利用电信公网发布恶意的、向他人挑衅的信息。若发现此类信息,中国电信将立即向相关部门报告,一切后果由用户自行负责。四、用户必须建立有效的安全保密制度和技术保证措施,有义务按照中国电信的要求提供网络使用情况和有关资料,接受中国电信的网络安全管理和信息安全管理监控:用户需要提供其信息服务的有效检测手段,包括测试账号和密码,并在账号变更时书面知会中国电信。五、用户在使用电信公网时,不得从事危害他人信息系统和网络安全、侵犯他人权益的活动。当网络出现异常情况,应积极配合中国电信解决,用户维护设备或进行设备配置参数调整必须接受机房维护管理约定以避免对其他用户造成影响。六、用户在进入中国电信机房时,应严格遵守机房的各项管理规定。七、用户使用云主机的,不得以任何方式经营未经政府管理部门批准的业务或本合同中未约定同意开展的业务,在合同有效期内对于中国电信分配的IP地址,用户只有使用权。第9页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO八、用户申请维护主机的专线仅限用于对主机日常维护和更新主机内容,不得用作其他用途,否则中国电信有权立即中断此专线,并追收损失。九、用户应遵循本合同以及中国电信相关管理规定,否则中国电信有权实施相关处罚,包括停机,拆机处理,直至追究法律责任。十、根据各省市公安局网监分局的要求,用户应在入网后5个工作日内在网上提交备案信息,提交信息后10个工作日内到相应省市公安局网监分局办理备案业务,相关法律法规、备案流程、备案材料清单请查阅当地公安局网站。十一、如用户违反上述保证,中国电信有权拒绝或停止提供服务或设施,并要求用户在限期内改正。如用户在限期内未改正的,中国电信有权终止双方间本合同,并不承担任何责任;用户存在前述情形给中国电信造成损失的,并应当予以赔偿。十二、用户的各级主管人员有责任教育、监督本单位职工严格遵守上述条款。十三、用户承诺与最终用户参照签订此类《互联网云主机用户入网责任书》并督促最终用户履行相应责任,否则,用户承担连带责任。作为互联网云主机用户,同意遵守《互联网云主机用户入网责任书》中的各项规定,如违反规定,愿意依据相关法律规定以及本合同和本文件的有关规定承担违约等责任。第10页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO附件二网络及信息安全承诺书中国电信[股份有限公司深圳分]公司本单位郑重承诺遵守本承诺书,如有违反本承诺书有关条款的行为,本单位承担由此带来的一切责任。一、本单位承诺遵守《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》《*************关于加强网络信息保护的决定》《中华人民共和国电信条例》《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》《互联网信息服务管理办法》《非经营性互联网信息服务备案管理办法》《移动互联网应用程序信息服务管理规定》《网络信息内容生态治理规定》《电信和互联网用户个人信息保护规定》《公共互联网网络安全突发事件应急预案》《关键信息基础设施安全保护条例》和《网络安全审查办法》及有关法律、法规、规章和政策文件规定(“相关规定”)。二、本单位承诺按照相关规定、政府主管部门要求以及合同/协议(“合同”)约定规范使用业务,不得超出合同约定的范围和用途使用业务,不将业务用于连接境内外的数据中心或业务平台开展电信业务经营活动,具备所从事业务的全部合法必要的资质条件。三、本单位承诺按照用户真实身份信息制度(“实名制”)的要求提供身份信息、使用业务,并保证所提供信息、资料的真实、完整、准确、有效。四、本单位承诺用户端接入设备与合同约定的一致,并同意贵公司对设备拍照存档,若接入设备变更,本单位应当及时书面告知贵公司。五、本单位保证不利用网络(包括但不限于固定网、移动网、互联网,下同)从事危害国家安全、泄露国家秘密等违法犯罪活动,不侵犯他人的合法权益。六、本单位承诺在处理个人信息前,已依法向个人信息主体(“个人”)履行了法定告知义务并取得个人的明确同意。法律、行政法规规定处理个人信息应当取得个人单独同意或者书面同意的,本单位在处理个人信息前依法取得个人单独同意或书面同意。七、本单位向贵公司提供个人信息或委托贵公司处理个人信息的,本单位承诺已依法向个人履行了告知义务,并依法取得了个人同意。本单位承诺,向贵公司提供或委托贵公司处理的个人信息和数据来源合法合规,不存在违反相关规定以及合同约定的情况。八、本单位受贵公司委托处理个人信息等数据的,或本单位与贵公司共同处理个人信息等数据的,本单位承诺按照与贵公司的合同约定处理,不得超出约定的处理目的、处理方式等处理上述数据,严格遵循数据处理时限。九、本单位承诺严格按照相关规定做好本单位网络安全、数据安全和个人信息保护管理工作,健全各项网络安全、数据安全和个人信息保护管理制度和操作规程,落实各项安全保护技术措施,实施个人信息和数据安全分级分类管理、依法落实个人信息保护影响评估和数据安全影响评估安全风险评估、报告、信息共享、监测预警机制,定期对从业人员进行安全教育和培训,依法设置网络安全、数据安全和个人信息保护责任人和管理机构,按政府主管部门要求设立信息安全责任人和信息安全审查员,当信息安全责任人发生变更时及时通知贵公司。否则,导致的一切后果由本单位承担,贵公司有权立即终止合同。第11页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO十、本单位承诺配合贵公司为公安机关、国家安全机关、网信部门等政府部门依法履行职责、维护国家安全和侦查犯罪等活动提供协助,如实提供有关安全保护的信息、资料及数据文件,积极协助查处信息网络违法犯罪行为。十一、本单位承诺利用网络发送的信息以及向贵公司提供的信息真实、准确、合法。该等信息内容内容应当严格符合相关规定,不通过网络制作、复制、查阅和传播有害信息,本单位不得通过通信网络、互联网散发传播违法、不健康、反动等信息,不得制作、复制、查阅和传播任何含有违反下列要求(即“九不准”及“六不许)的信息:“九不准”,即不准制作、复制、查阅和传播含有以下内容的信息:1、反对宪法所确定的基本原则的:2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的:5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的:7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律法规禁止的其他内容的。“六不许”,即:1、决不允许在群众中散布违背党的理论和路线方针政策的意见;2、决不允许公开发表同中央的决定相违背的言论;3、决不允许对中央的决策部署阳奉阴违;4、决不允许编造、传播政治谣言及丑化党和国家形象的言论;5、决不允许以任何形式泄露党和国家的秘密:6、决不允许参与各种非法组织和非法活动。十二、本单位承诺不通过网络从事危害中华人民共和国安全、泄露中华人民共和国国家秘密等活动,不从事任何危害网络安全、数据安全的活动,不从事侵犯他人合法权益的活动,包括但不限于:1、未经允许进入网络或者使用网络资源:2、未经允许对网络功能进行删除、修改或者增加:3、未经允许对网络中存储或者传输的数据和应用程序进行删除、修改或者增加:4、制作、传播、利用网络病毒等恶意程序或破坏性程序;5、非法收集、使用、加工、传输或以其他方式处理个人信息等数据:6、非法买卖、提供或者公开个人信息等数据:7、从事危害国家安全、公共利益的个人信息和数据处理活动;第12页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO8、其他危害网络安全、数据安全、侵犯他人合法权益的活动。十三、本单位使用语音接入类业务的(包括但不限于语音专线、短号码接入、400号码接入尊等),承诺遵守以下规定:(一)使用业务的时段为[/],使用的频次为[/],业务外呼呼转功能默认为关闭。(二)遵守实名制要求,不以个人名义申请、使用业务,真实落地目的码为本单位实名办理或合规使用的电话号码。(三)不转租、转售业务,否则,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即终止合同。(四)规范使用业务,进行外呼业务的号码为贵公司或通信主管部门分配的号码,严格按照通信主管部门关于号码传送及信令传送的相关要求传送号码,传送真实号码,不擅自更改、传送、显示非合同约定的号码、虚假号码、违规号码、无使用权号码,不隐藏、转让、变更、转租、转售、伪造、变造或者变相隐藏、转让、变更、转租、转售、伪造、变造号码。本单位承诺按要求提供所申请号码的使用用途、开放范围,不违规经营、不变更合同约定的使用用途,不开展无特定主被叫的话务批发业务,不私自转接国际来话,不通过技术手段为非法VoIP、改号电话、网络电话(PC软件/APP等)提供语音落地,不采取自动语音群呼方式进行外呼。未经外呼对象的同意或请求、或者外呼对象明确表示拒绝的,不得向其固定电话、移动电话拨打任何形式的营销电话或发送任何形式的营销信息。如违反上述承诺,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即单方终止合同,所造成的一切后果由本单位承担。(五)不通过任何技术手段将号码转接到其他地区使用,不通过VOIP转接互联网话务量,不使用业务进行多次转接、躲避号码溯源与甄别,呼叫中心或接入平台(小交换机)不使用异地主叫号码进行跨省外呼,不利用号码和平台进行电话诈骗、骚扰。诈骗或骚扰包括但不限于以下情形:1、政府主管部门认定号码涉嫌诈骗或其他刑事案件的;2、“12321网络不良与垃圾信息举报受理中心”接到的用户投诉、举报涉及本单位所使用号码的;3、贵公司或通信主管部门电话拨测、网络信令监测过程中发现本单位所使用号码出现异常外呼情况的。(六)建立有效的信息安全管理制度和技术保障措施,确保备份呼叫内容录音文件,并接受政府主管部门及贵公司的管理、监督和检查,为相关主管部门提供技术支持。如相关规定、政府主管部门对信息安全管理有新要求,本单位将无条件配合贵公司落实整改举措,直至符合相关规定、政府主管部门的要求。十四、本单位使用无线互联网(包括但不限于CDMA1X、CDMA1XEVDO、WLAN)、短信网关(包括但不限于短消息资讯平台、ISAG系统、综合办公业务平台)或短信类业务的,承诺遵守以下规定:(一)不通过业务制作、复制、查阅和传播悖于社会公德、损害青少年身心健康的网络低俗内容,包括但不限于:1、表现或隐晦表现性行为、令人产生性联想、具有挑逗性或者污辱性的内容;2、对人体性部位的直接暴露和描写:3、对性行为、性过程、性方式的描述或者带有性暗示、性挑逗的语言;第13页共16页合同编号:GDGSZ11681CGNO04、对性部位描述、暴露,或者只用很小遮盖物的内容:5、全身或者隐私部位未着衣物,仅用肢体掩盖隐私部位的内容;6、带有侵犯个人隐私性质的走光、偷拍、漏点等内容:7、以挑逗性标题吸引点击的:8、相关部门禁止传播的色情、低俗小说,音视频内容,包括一些电影的删节片断;9、一夜情、换妻、SM等不正当交友信息:10、情色动漫;11、宣扬血腥暴力、恶意谩骂、侮辱他人等内容:12、非法的性用品广告和性病治疗广告;13、未经他人允许或利用“人肉搜索”恶意传播他人隐私信息。(二)不开展为淫秽色情网站代收费业务,否则,贵公司有权立即停止业务并停止一切结算。(三)未经用户同意,不得向用户发送商业类电子信息或广告。十五、本单位使用互联网接入类业务的(包括但不限于电路使用、互联网数据中心、互联网专线、云主机等),承诺遵守以下规定:(一)具备从事互联网服务的全部合法必要的资质条件,已履行相关规定要求的手续或已取得有关资质证明文件。在签署合同前,本单位向贵公司提供主体资格文件、资质证明文件的原件供贵公司审核,复印件(加盖公章)供贵公司留存,并保证所提供资料的真实、完整、准确、有效。在合同有效期/服务期内,如本单位提交的主体资格、资质证明文件所记载内容出现变更,本单位在完成变更后尽快向贵公司提供最新的文件。前述主体资格文件、资质证明文件包括但不限于营业执照、增值电信业务经营许可证、广告经营许可证、非经营性互联网信息服务备案证明以及贵公司要求提交的其他文件。其中:1、本单位如从事电子公告、新闻、出版、教育、医疗保健、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等特殊互联网信息服务,应当根据相关规定经政府主管部门审核同意,履行批准或备案手续,并取得通信主管部门批准或备案文件。2、本单位如从事非经营性互联网信息服务,应当首先履行互联网备案手续,并按期履行年度审核手续。本单位委托贵公司提供代备案服务的,应当向贵公司提供代备案所需信息并对该等信息进行动态维护和更新,定期向贵公司及通信主管部门报送网站管理所需信息。本单位承诺所提交的所有备案信息真实、完整、准确、有效,当备案信息发生变化时及时在备案系统中更新,如因未及时更新而导致备案信息不准确,贵公司有权依法采取暂停或终止提供服务、断开网络接入等关闭处理措施。3、本单位如从事经营性互联网服务,应当取得相应的增值电信业务经营许可证。4、本单位如从事经营性互联网服务,应当在其网站主页的显著位置标明其经营许可证编号:本单位如从事非经营性互联网服务,本单位网站开通时在主页底部的中央位置标明其备案编号,并在备案编号下方链接工业和信息化部备案管理系统网址,供社会公众查询核对:本单位按照工业和信息化部备案管理系统的要求,将备案电子验证标识放置在其网站的指定目录下。(二)如经贵公司许可进入中国电信机房时,应当严格遵守机房的各项管理规定。第14页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO(三)根据当地公安局网监分局的要求,在入网后5个工作日内在网上提交备案信息,提交信息后10个工作日内办理备案。十六、本单位承诺在业务使用过程中发生重大安全事故或发生或者可能发生个人信息等数据泄露、篡改、丢失时,立即采取应急措施,保留有关原始记录,在24小时内向有关部门报告并书面通知贵公司。如发生重大安全事故或其他影响网络安全、数据安全和个人信息保护的突发事件,贵公司有权采取包括但不限于停止业务等紧急措施,以保证网络安全、数据安全和保护个人信息。十七、本单位如出现任何违反上述承诺的情况,将依据合同承担责任,接受有关政府主管部门的处理(包括但不限于限期整改、公开曝光),并直接承担相应法律责任,造成财产损失的,由本单位直接赔偿。同时,贵单位有权在不通知本单位的情况下暂停履行合同直至解除合同并不承担任何责任,一切责任后果全部由本单位自行承担。给贵公司造成损失或不良影响的,本单位将负责消除不良影响并赔偿贵公司相应损失。十八、如出现任何违反上述承诺的情况引发的投诉、举报,由本单位负责解决并承担责任。当接到通信主管部门、“12321网络不良与垃圾信息举报受理中心”中国电信10000热线等各类渠道投诉、举报时,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即终止合同并不承担任何责任,一切责任后果全部由本单位自行承担。给贵公司造成损失或不良影响的,本单位负责消除不良影响并赔偿贵公司相应损失。十九、本单位的信息安全责任人如下:姓名:[苏子正],职务:[/],联系方式::[18675519217]二十、本单位承诺与最终用户参照鉴订此类网络及信息安全承诺书》,并督促最终用户履行相应责任。否则,本单位承担连带贵任二十一、本承诺书经本单位签署后,与合同同时效承诺单位(盖章):[深圳市教育信息技术中心法定代表人/负责人或授权代表(签字):第15页共16页合同编号:GDGSZ2511681CGNOO附件三:服务费用清单序号工作内容单位数量(工作量)单价(元)合价(元)1公有云资源服务(云计算、存储、网络资源服务)项11158786.241158786.242云上安全防护服务项1795369.60795369.603云点播及CDN加速服务项190000.0090000.004人工智能及配套服务项307313.60307313.60报价合计:2351469.44元第16页共16页