佛山市增设安全设施工程采购合同公告(佛山市顺德区顺博建设管理有限公司2025)
顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程设计
采购项目名称:
顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程设计
采购项目编码:
440606MA4WRQ95X2506300998
项目业主:
佛山市顺德区顺博建设管理有限公司
服务机构:
深圳华粤城市建设工程设计有限公司
合同名称:
顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程设计
合同编号:
440606MA4WRQ95X2506300998
合同总金额:
¥329,606.30元
合同签订时间:
2025年07月28日
履约人员:
合同服务期限:
2025年07月28日至2025年12月30日
服务内容:
顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程是对跨河航道桥梁增设防撞设施,提高桥梁防撞性能。现委托开展设计工作。
合同附件
顺德区马岗大桥、七大桥(副通航孔)、细大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程-合同(3).pdf
佛山市顺德区顺博建设管理有限公司 2025-08-26
正本工程设计合同项目名称:顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新桥)新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均()桥增设安全设施工程设计工程地点:佛山市顺德区合同编号:顺博-SJ-2025-079设计证书等级:甲方(全称):佛山市顺德区顺博建设管理有限公司7方(全称):深圳华粤城市建设工程设计有限公司728签订日期:20、(甲方(全称):佛山市顺德区顺博建设管理有限公司乙方(全称):深圳华粤城市建设工程设计有限公司本项目为佛山市顺德区顺博建设管理有限公司(甲方),委托深圳华粤城市建设工程设计有限公司(乙方)承担顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程设计。现双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就有关事项协商一致,共同达成如下协议:第一条合同签订依据以及设计采用的主要规范1.1本合同依据下列文件签订:(1)《中选中介服务机构通知书》(编号:FS2507090285)1.2本合同设计采用的主要规范:(1)《内河通航标准》(GB50139-2014)。(2)《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015)。(3)《公路桥梁抗撞设计规范》(JTG/T3360-02-2020)。(4)《公路桥梁防船撞装置通用技术条件》(JT/T1414-2022)。第二条项目设计范围以及项目设计内容2.1项目设计范围:包括但不限于对马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥共8座桥梁开展1防撞设施设计。2.2项目设计内容:本项目施工图设计相关工作涵盖设计全周期服务,包括但不限于设计阶段依据规范标准完成各专业施工图设计及图纸编制,协助业主完成图纸审杏报批的技术对接与问题整改,编制工程预算文件并通过第三方评审。施工阶段提供设计交底、变更答疑等现场技术服务,参与关键节点验收。竣工阶段整理归档设计资料,配合完成竣工验收备案手续,确保项目全流程设计服务闭环。第三条甲甲方应向乙方提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期备注1马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥共8座桥梁竣工图纸文件1合同签订后2马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)百丈大桥、勒均(1)桥共8座桥梁通航安全风险隐患自查报告1合同签订后3马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥共8座桥梁定检报告1合同签订后第四条乙方向甲方交付的工程设计文件目录2序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程(马岗大桥项目)施工图设计及预算文件6按甲方要求2顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程(七滘大桥项目)施工图设计及预算文件6按甲方要求3顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程(细滘大桥(新、旧桥)项目)施工图设计及预算文件6按甲方要求4顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程(新涌大桥(新、旧桥)项目)施工图设计及预算文件6按甲方要求5顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程(百丈大桥项目)施工图设计及预算文件6按甲方要求6顺德区马岗大桥、七滘大桥(副6按甲方要求6通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程(勒均(1)桥项目)施工图设计及预算文件6按甲方要求4.1图纸交付地点:广东省佛山市甲方指定地点。乙方每次同步提供电子版设计文件。4.2如甲方要求提供超过合同约定份数的工程设计文件,则乙方仍应按甲方的要求提供,甲方不另行支付费用。第五条本合同设计收费为¥329,606.30元(大写:人民币叁拾贰万玖仟陆佰零陆元叁角,含税),其中不含税合同总价为:¥310,949.34元,增值税税率为6%,税金为:¥18,656.96元。承包方式为固定总价包干。设计费支付进度详见下表。序号支付条件付费额占总设计费%付费额(元)1乙方完成施工图设计评审并取得批复后80%263,685.042项目通过竣工验收后20%65,921.26说明:17方收款前乙方须向甲方提交支付申请资料及符合国家规定的等4额增值税专用发票,甲方审核通过后15天内支付。收款方、出具发票方均必须与乙方名称一致。开具的发票抬头为佛山市顺德区顺博建设管理有限公司。如后续本项目涉及主体变更、发票开具等相关事宜需要签订补充协议的,乙方需无条件配合。同时,乙方在办理支付申请手续时,必须按照甲方最新的相关管理办法执行,否则甲方有权拒绝支付相关款项并不承担逾期付款责任,一切后果由乙方承担。3.乙方应积极配合甲方的报批报建工作,若因当地最新的规划政策调整,乙方应根据审核意见修改和完善,确保修改后报建能够顺利通过。第六条各方责任6.1甲方责任:6.1.1甲方按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向乙方提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。甲方提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,乙方按合同第四条规定交付设计文件时间顺延。6.1.2在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,乙方已开始工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量按约定方式支付设计费。6.1.3甲方要求乙方比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,乙方应无条件配合甲方,甲方不另行支付任何费用。561.4甲方应保护乙方的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经乙方同意,甲方对乙方交付的设计资料及文件不得擅自修改或向第三人转让。6.2乙方责任:6217方应按国家技术规范、标准、规程及甲方提出的设计要求,进行工程设计,按合同第二条和第四条规定的范围、内容、进度及份数向甲方交付质量合格的资料及文件。并对提交的设计文件的质量负责。6.2.2乙方采用的主要技术标准是:按国家工程建设标准强制性条文及国家、省、市有关规范、规程、规定、标准进行设计。6.2.3设计合理使用年限为15年。程16247方完成的所有设计文件知识产权归甲方所有(署名权除外)。7.方应保护甲方的知识产权,不得向第三人泄露、转让甲方提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给甲方造成经济损失,方有权问10乙方索赔。625设计缺陷的自费修复:因乙方原因,造成设计文件存在遗漏、错逞缺陷和不足的,7方应自费修复、纠正和完善。由于乙万设计错误造成工程质量事故损失,7方除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据损失程度向甲方支付赔偿金。66.2.6由于乙方原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。6.2.7乙方须在保证质量及本协议约定条件的前提下,在投资限额目标的基础上按设计限额进行设计。6.2.8乙方交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整、补充。乙方按合同规定时限、份数、要求等交付设计资料及文件,并负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。6.2.9乙方应对甲方提交的资料和文件进行保密,未经甲方同意,不得向任何第三方泄露、转让或用于本合同之外的用途。如发生以上情况,甲方有权要求乙方赔偿。第七条违约责任:7.1在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,乙方未开始设计工作的,甲方不支付任何费用;已开始设计工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量并乘以折扣率计算设计费,具体设计费由甲方或其委托的造价咨询单位审定的结果为准。7.2甲方应按本合同第五条规定的金额和时间向乙方支付设计费,逾期超过30天以上时,乙方有权暂停履行下阶段工作,并书面通知甲方。甲方的上级管理单位或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建7的,经双方协商确认后甲方应按本合同7.1条规定支付设计费。7.3乙方对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费,并根据损失程度向甲方支付赔偿金。7.4由于7方自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。延误超过30天的,甲方有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的费用,按照本合同金额的30%支付违约金并赔偿对甲方造成的直接和间接损失。7.5合同生效后,乙方要求终止或解除合同,乙方应退还甲方已支付的费用,按照本合同金额的30%支付违约金并赔偿对甲方造成的直接和间接损失。7.6因乙方违反本合同约定给甲方以及第三方造成损失的,乙方应当赔偿由此造成甲方的一切经济与法律损失,与甲方无关。甲方有权要求乙方支付为解决纠纷所支出的相关费用,包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、财产保全担保费、评估费、鉴定费、交通费、差旅费、调查费等。第八条其他8.1甲方要求7方派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,乙方应无条件配合。8.2乙方为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由乙方自行负责。8甲方要求提供的图纸份数超过本合同第四条规定乙方交付的设计资料及文件份数时,乙方需无条件配合,甲方不再另行支付其他费用。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,乙方不得指定生产厂、供应商。8.4由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.5本合同在履行过程中发生争议时,当事人双方应及时协商解决。协商不成时,任一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。8.6本合同一式柒份(贰正伍副),甲方肆份(壹正叁副),乙方叁份(壹正贰副),双方所持份数的合同具有同等的法律效力。8.7本合同经双方签字盖章后生效。8.9本合同生效后,由乙方按相关规定到相关审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请签证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.10本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.11乙方及其工作人员在此承诺:1、不得在合同签订、履行过程中向甲方工作人员提供任何回扣、手续费、消费性娱乐活动,向甲方工作人员请客吃饭、馈赠任何礼物等;92、不得向甲方工作人员以馈赠信用卡、购物卡、购物券等形式进行商业贿赂;3、不得向甲方工作人员承诺在合同履行完毕前后兑现任何利益;4、不得与甲方工作人员及其亲属开办的公司等商业实体发生任何可能有损甲方、利益的商贸交易行为;5、不得为谋取不正当利益而实施违反商业原则及公平交易准则的其他行为。8.12如乙方及乙方工作人员在本合同的履行过程中,发现甲方工作人员有要求乙方工作人员或其他人员进行上述行为的,可通过以下联系方式投诉举报。廉洁投诉举报渠道信息:投诉举报部门:广东顺铁控股有限公司纪检监察室投诉举报电话:(0757)29238161投诉举报邮箱:kfgsjjsjb@163.com8.13乙方联系信息法定代表人:兰长青;经办人:陈世林,电话:13435895804。附件:送达地址确认书10(以下无正文,为合同签署页甲方:佛山市顺德区顺博建设管理有限公司(盖章)法定代表人(签字或盖章或授权代表(签字或盖章)经办人:校对人::V机乙方:深圳华粤城市建设工程设计有限公司(盖章)至最青法定代表人(签字或盖章)或授权代表(签字或盖章):开户名称:深圳华粤城市建设工程设计有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司深圳华南城支行账号:44250100018809666598签订日期:2025年7月28日11附件:送达地址确认书送达地址确认书告知事项一、为保障合同当事人的合法权益,促进合同当事人严格守约、履行诚信义务,提高纠纷产生后送达相关法律文书的工作效率,降低诉讼成本,乙方等合同相对人(下统称合同相对方)应当如实填写确认的送达地址。一旦确认的送达地址发生变更后,合同相对方应及时向合同甲方发出书面通知,重新确认新的送达地址,否则视为送达地址未变更。二、该送达地址适用于因履行各类合同(包括顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程设计合同等合同)发生争议而进入诉讼程序(包括一审、二审、再审和执行程序)或仲裁程序后,人民法院或仲裁机构向合同相对方送达各类法律文书。在合同履行期间,合同甲方向合同相对方送达催收债务函、宣布合同提前解除等文书同样适用该地址。三、因合同相对方确认的送达地址不准确、送达地址变更后但未及时依程序告知合同甲方另行确认送达地址、合同相对方本人或指定的收件人拒绝签收等情形,导致法律文书未能合同相对方实际接收的,合同相对方应自行承担有效送达的法律后果。邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日:直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日为送达之日。四、进入民事诉讼程序后,如合同相对方应诉并直接向法院提交送达地址确认书,该确认地址与诉前确认的送达地址不一致的,以向法院提交确认的送达地址为准(仲裁同前)。五、本确认书为顺德区马岗大桥、七滘大桥(副通航孔)、细滘大桥(新、旧桥)、新涌大桥(新、旧桥)、百丈大桥、勒均(1)桥增设安全设施工程设计合同的补充协议,经合同相对方签名确认后,即具有合同效力。合同相对方深圳华粤城市建设工程设计有限公司身份证号码/组织机构代码914403001924886790合同号确认送达地址送达地址深圳市龙岗区平湖街道富安大道华南城铁东物流区12栋17层1701收件人陈世林联系N3435895804签名确认本人(本单位)已经仔细阅锁本《送达地证确认书》的告知事项,知晓其内容,同意以确大的送达地址作为接收各类诉讼文书的送达地址。签名或盖章:日12