广东省房屋质量安全鉴定服务采购合同公告(广东省公安厅2025)
公告内容:
发布机构:广东省公安厅
项目编号:GPCGD252143FC172F
一、合同编号
GPCGD252143FC172F
二、合同名称
广东省公安厅2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目(包组3:韶关市办公用房)
三、项目编号
GPCGD252143FC172F
四、项目名称
广东省公安厅2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):广东省公安厅
地址:黄华路97号大院
联系方式:020-83119817
供应商(乙方): 广东稳固检测鉴定有限公司
地址:广州市南沙区东涌镇市南公路东涌段316号自编2栋
联系方式:020-34160680
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广东省公安厅(韶关市办公用房)2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目(2025年)
1(项)
100,436.35
100,436.35
合同金额: 100,436.35元,大写金额:壹拾万零肆佰叁拾陆元叁角伍分
履约期限:2025年08月27日至2025年09月29日
履约地点:广州
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年08月26日
八、合同公告日期
2025年08月26日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省公安厅
2025年08月26日
广东省政府采购合同书合同编号:项目编号:GPCGD252143FC172F项目名称:广东省公安厅2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目甲方:广东省公安厅执行单位:厅培训中心乙方:广东稳固检测鉴定有限公司相据广东省公安厅2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目(项目编号:GPCGD252143FC172E)的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等有关法律规定,经甲、乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一.检测内容、方式和要求:1.检测内容广东省公安厅2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目(2025年)项目,其主要内容如下:序号检测鉴定项检测鉴定细项1地基基础及主体结构变形测量上部主体结构是否存在倾斜、变形、开裂及损坏现象;室内外地台与主体结构之间是否存在明显的相对位移、分离或下陷等损坏现象。2房屋上部结构损伤情况(a)混凝土结构:对主体结构的承重墙、柱、梁和板等各类构件进行详细调查,观察是否存在构件开裂、变形、位移、倾斜、渗漏及损伤等状况,查看是否存在混凝土保护层剥落、钢筋外露、锈蚀等现象。(b)钢结构:主要调查主体结构和构件的构造、连接方式是否正确,连接处是否有裂缝,构件有无明显位移、变形、扭曲、凹凸及损伤等异常现象。检查钢构件表面是否出现锈蚀、涂层是否完好。(c)砌体结构:对砌体结构的承重墙体的风化或粉化进行检查,记录缺陷。3构件尺寸检测承重墙截面尺寸检测、柱截面尺寸检测、梁截面尺寸检测及楼板厚度。4材料强度检测(a)混凝土结构:采用钻芯法(或回弹法)对混凝土墙柱及梁板进行检测;(b)砌体结构:承重墙体砌筑砂浆强度采用贯入法(或回弹法)进行检测,承重墙体烧结砖强度采用回弹法进行检测。(c)钢结构:采用里氏硬度计复核钢材强度。5钢筋配置检测采用钢筋探测仪对构件(墙柱、梁及楼板)的钢筋配置进行检测,并结合局部破损对钢筋配置和保护层厚度进行验证和检测。6混凝土碳化深度检测建筑物选取主要受力构件或外观质量缺陷较严重的构件进行碳化深度检测,确定混凝土的老化程度。7钢筋锈蚀程度检查对于存在锈蚀裂缝的构件,局部打开混凝土保护层,观察钢筋锈蚀情况,检查各受检构件钢筋的锈蚀程度,量测钢筋的有效直径。8焊缝外观质量及探伤检测对焊缝的外观质量及焊缝尺寸进行检查、检查对接焊缝的外观质量是否存在裂纹、未焊满、根部收缩、表面气孔、咬边、电弧擦伤、接头不良、表面夹渣等缺陷,同时对焊缝长度、焊缝余高、焊缝错边等进行检查。9围护结构检查(a)检查围护系统现状,并分析其损坏是否与结构安全有关,包括屋面防水结构是否老化、损坏、渗漏,外墙、非承重墙、窗间墙是否损坏,是否影响结构安全,其他围护设施是否影响安全等。(b)检查混凝土结构中填充墙和柱之间的拉筋设置,构造柱设置;检查女儿墙、走道栏板防倒塌措施。(c)检查砌体结构中承重墙和构造柱之间拉筋设置,构造柱、圈梁的设置:检查女儿墙、走道栏板防倒塌措施。10结构抗震措施鉴定根据现场检测调查、检测结果对各房屋的抗震构造进行抗震鉴定11结构承载力和抗震复核验算根据现场调查、检测结果,结合其他方面的相关资料按现行规范对结构承载力和抗震性进行复核验算12安全性及抗震性能鉴定评估根据现场检查、检测和观测结果及结构承载力复核验算结果,依据相关规范对该项目主体结构安全性进行综合分析及评级。同时总结结构抗震措施检查结果及抗震承载力验算结果,依据相关规范对该项目整体抗震性能作出评价13检测鉴定过程中因打孔、开凿所造成破坏的后期修补2.检测方式2.1现场查勘、抽样检测,检测工作应符合相关技术标准规范和规程的要求。2.2根据现场检测结果和设计图纸进行综合分析,评定其施工质量。评定工作应科学合理,符合相关标准规范要求。3.检测鉴定依据3.1《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)2016年版;3.2《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);3.3《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB50292-2015);3.4《钢结构设计标准》(GB50017-2017);3.5《钢结构焊接规范》(GB50661-2011);3.6《钢结构工程施工质量验收标准》(GB50205-2020):3.7《钢结构现场检测技术标准》(GB/T50621-2010);3.8《焊缝无损检测超声检测技术、检测等级和评定》(GB/T11345-2013):3.9《焊缝无损检测、超声检测、验收等级》(GB/T29712-2013):3.10《焊缝无损检测、超声检测、焊缝中的显示特征》(GB/T29711-2013);3.11《钢结构超声波探伤及质量分级法》(JG/T203-2007);3.12《接触式超声脉冲回波测厚方法》(GB/T11344-2008);3.13《钻芯法检测混凝土强度技术规程》(JGJ/T384-2016);3.14《建筑地基基础检测规范》(DBJ/T15-60-2019);3.15《建筑变形测量规范》(JGJ8-2016);3.16《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);3.17《低合金高强度结构钢》(GB/T1591-2008);3.18《金属材料里氏硬度试验第1部分:试验方法》(GB/T17394.1-2014);3.19《黑色金属硬度及强度换算值》(GB/T1172-1999);3.20《建筑结构检测技术标准》(GB/T50344-2019);3.21《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015);3.22《混凝土中钢筋检测技术标准》(JGJ/T152-2019);3.23《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)(2015年版);3.24《建筑抗震鉴定标准》(GB50023-2009);3.25《砌体结构设计规范》(GB50003-2011);3.26《既有建筑鉴定与加固通用规范》(GB55021-2021);;3.28《既有建筑物结构安全性及抗震性检测鉴定标准》(DBJ/T15-86-2011);3.29委托方提供的有关设计文件和资料。4.检测要求4.1.按规范要求编写检测鉴定报告。4.2.提供项目所需检测每栋建筑的检测鉴定报告纸质档各一式3份及检测鉴定报告电子档1份。二.双方责任1.甲方责任1.1甲方负责在乙方进场前尽可能的提供检测需要的相关资料和信息,对提供资料的可靠性、准确性及完整性负责,否则因此导致报告信息错误或影响检测结果的,由甲方承担全部责任。必要时提供经建设工程质量监督部门批复的检测方案。对检测有特别技术要求的,应以书面形式提出。1.2甲方按乙方的检测现场配合条件要求提供配合。1.3甲方负责检测点附近范围内的清场工作。1.4当检测需要进行性能检测时,甲方负责按检测要求提供检测条件。检测条件包括检测现场的检测安全条件、检测前准备工作条件和技术资料条件。1.5甲方协调乙方与现场各方的工作关系,为检测提供必要的便利条件。1.6甲方指定相关人员对乙方的现场检测作旁站式监督:退场前在“技术服务工作量确认表”上签字或盖竞确认完成工作量:甲方人员未到场监督及确认工作量的,视为甲方认可乙方检测工作及完成的工作量。17甲方未经7方书面同章,甲方不得将乙方提供的检测结果或文件资料等直接或间接用于其它项目、工程之中。1.8甲方应提供规范的检测现场环境和条件。1.9甲方在收到乙方书面提交并要求作出决定事宜的相关文件资料后,在10个工作日内作出书面答复和确认。1.10甲方对检测报告有异议的,应在领取报告之日起20日内以书面形式向乙方提出。1.11甲方按合同要求按时支付检测费用。2.乙方责任2.1乙方以合同双方约定的检测鉴定方法及检测依据实施检测,判断被检测对象对特定或通用要求的符合性,并提供检测鉴定结果报告。2.2乙方提出具体的检测现场配合条件要求。2.37方保证检测具备检测资格,保证持有的检测资质满足地方管理要求。2.47方保证检测的公正性、准确性、及时性,保证检测工作符合合同约定的规范要求。2.5乙方保证配置至少3名检测人员进行现场检测,检测人员具备相应的相关经验及对应的相关上岗证,项目负责人具备相关专业高级及以上职称和一级注册结构工程师资格。267方负责提供用干实施检测所需的仪器设备和仪器设备的进退场。保证仪器设备在计量检定有效周期内。2.7乙方提供的检测鉴定报告盖有“公司检测鉴定报告专用章”。三.项目地点、履行期限和报告交付时间、方式1项目地点:韶关市翁源县官渡镇六虎山庄工业区2.进场时间为双方合同签订之日起第2个工作日进场检测,若有更改需提前2天以书面或口头形式通知乙方。3在现场条件满足要求的前提下,甲方已提供完整的项目技术资料且乙方进场后25个工作日内出具正式检测鉴定报告。4.因雷雨、台风、道路阻隔等不可抗力或其它外部因素影响、或现场不具备检测条件、或甲方未提供完整准确有效的项目技术资料等,乙方进场日期或出具正式检测结果报告日期顺延。5.报告的交付方式:直接送达。四.验收标准按国家、地方及行业主管部门现行有效的规范、标准、规程和文件进行验收。五.检测费用及支付方式:1.检测费用价税合计限价为:100436.35元(人民币大写:壹拾万零肆佰叁拾陆元叁角伍分)。2.检测费结算按含税综合总价包干形式结算。3.检测费支付方式检测费由甲方一次(一次或分期)支付乙方,具体支付方式和时间如下:乙方出具最终版检测鉴定成果后,经甲方验收审核后10个工作日内甲方支付合同的总金额(即人民币壹拾万零肆佰叁拾陆元叁角伍分,¥100436.35元)。因甲方使用使用资金为财政资金,合同所指的付款时间为甲方向财政采购支付部门提出支付申请时间(不含政府财政支付部门审核时间和支付时间)乙方不得以资金付款期限已过为由向甲方索赔或要求支付违约金。每次付款前,乙方向甲方递交等额的税务发票。乙方开户银行名称和帐号为:收款单位:广东稳固检测鉴定有限公司开户银行:中国农业银行广州海印桥南支行帐号:44049801040003620每次付款前,中标人应向采购人递交等额的税务发票4.开具发票信息4.1乙方提供的发票类型:合法有效的增值税普通发票或增值税电子发票。4.2甲方发票开票信息单位名称:广东省公安厅纳税人识别号:11440000006940140C地址、电话:广州市越秀区黄华路97号开户行及账号:七.违约责任1.甲方违反合同约定逾期支付检测费,每逾期一天,按本合同应付未付检测费的千分之一向乙方支付违约金,违约金累计不超过合同总金额的20%。2甲方应当在5个工作日内对乙方已经完成的工作量进行确认,若超过约定的期限5个工作日仍不确认的,视为认可乙方完成的工作量,乙方可据此结算。3.若因甲方未及时提交检测所需技术资料或非乙方原因导致乙方无法按时向甲方提交检测报告的,乙方不承担违约责任;因乙方原因未出具符合规范要求的检测报告,乙方负责无偿修正。47方未按合同约定期限提交正式检测报告,每逾期一天,按本合同检测费的千分之一向甲方支付违约金,违约金累计不超过合同总金额的20%。八.争议解决方式合同履行过程中出现分歧,双方应遵循平等互利和诚实信用原则,通过友好协商解决。若协商不成,向广州市越秀区人民法院提起诉讼。九,其他1.没有一方的书面同意,另一方不得将合同约定的义务、责任和权利予以转让。2.为确保检测结果的公正性,任何一方不得干预检测结果。3.甲、乙双方设备、材料、人员等的安全及社会保险分别由各自承担。4乙方收取的费用已包括乙方应缴的各项税费。5本合同履行过程中的相关书面文件的送达方式:一方应当以书面方式将本方的明确要求送达至对方本合同中注明的地址,对方应当在收到之日起7个工作日内予以书面答复,逾期未答复或无人接收、拒收的,视为同意对方要求。一方本合同中注明的地址发生变更时,应当在7日内书面告知对方,逾期告知或不履行告知义务的,由过错方承担相应责任。6合同白双方签字盖章之日起生效,如乙方在合同双方签字盖章前已按甲方要求进场作业的,则合同生效期为乙方进场作业之日:合同自双方权利和义务履行完毕时终止。7本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具同等法附件:保密协议(以下无正文)L甲方(盖章):广东省公安厅乙方(盖2固检测鉴定有限公司地址:广州市越秀区黄华路97号大院地址:广州班区东市南公路东承段316号自编2栋委托代理人:法定代表人刘梭伟委托代理人:电话:020-34160680传真:020-34160682签约时间:20年8月26月签约时间:205年8月26日日签约地点:广州市附件保密协议甲方:广东省公安厅地址:广州市越秀区黄华路97号大院负责人/法定代表人:电话:乙方:广东稳固检测鉴定有限公司地址:广州市南沙区东涌镇市南公路东涌段316号自编2栋负责人/法定代表人:刘俊伟电话:13725150009甲乙双方经友好协商,就甲方委托乙方开展的广东省公安厅2025-73房屋质量安全鉴定服务采购项目(2025年)(以下简称“项目”)保密事宜,达成以下协议:一、保密信息的范围1.保密信息是指甲方在本协议生效前、生效后以及与乙方洽谈过程中,向乙方披露的任何信息,或者乙方从其他渠道获取的,以及虽属于第三方但甲方承担保密义务的信息,包括但不限于:(1)甲方提供的项目相关资料、文件等信息;(2)为完成委托事项,乙方通过调查等方式获取的项目相关数据、资料、信息等;(3)甲7双方为完成项目签订或形成的任何合同、协议、会议纪要、备忘录等。2.保密信息无论以何种形式存在(包括但不限于书面材料、视听资料、电子数据等),无论是以口头、文件、演示或其他形式提供,无论是否记载或标注为保密信息,均不影响其在本协议项下的保密性质。3.披露此类保密信息的方式包括但不限于:口头、书面、电子文件或任何其他方式。4.本协议所称保密信息不包括:(1)在不违反本协议的情形下,已为公众所知的信息;(2)在甲方向乙方披露该保密信息时,乙方已经知悉该保密信息且对此无保密义务(甲方表示乙方必须就该保密信息予以保密的除外);(3)甲方明确表示该信息已不属于其保密范围之内。二、乙方保密义务17方应妥善保存甲方提供的保密信息,并采取一切必要措施以确保保密信息不被第三方直接或间接接触、获悉:未经甲方书面许可,乙方不得向第三方透露或允许第三方使用保密信息。2除以下情况外,不得将保密信息用于委托事项以外的其他目的,也不得将保密信息再披露给本协议以外的第三方:(1)根据我国法律法规的规定或司法、行政部门的合法要求对其披露,但应在收到相关披露要求后4个小时内通知甲方;(2)向与委托事项有关、确需接触保密信息和负责处理保密信息的乙方工作人员提供保密信息;(3)经甲方书面同意而对外披露。37方对甲方提供的保案信息负管理责任,对因工作必须接触、使用保密信息的工作人员,应当告知保密信息的保密性和应承担的义务,并保证上述人员以书面形式同意接受本协议的约束,确保上述人员承担保密责任的程度不低于本协议规定的程度。7方工作人员违反本协议所规定的保密义务,视同于乙方违反本协议,并应由乙方承担本协议所约定的违约责任。A险为进行悉托事项所必需以外,不得复制或部分复制甲方提供的保密信息,或以其他方式制作副本、备份等。5加甲方提出要求或合同解除、终止,乙方应在接到甲方指示后3日内将记录保密信息的所有载体归还给甲方,或者按照甲方的指示予以销毁。6因任何原因发生保密信息泄露事件,乙方应立即向甲方告知保密信息泄露的情况,调查泄霆原因,并采取积极、有效的措施防止保密信息进一步泄露:调查完成后应向甲方提交泄密调查报告,承担相应违约责任。因乙方违反保密协议造成保宓信息泄霞及损失,除依法追究有关人员的法律责任外,乙方还需向甲方支付合同款项5%的违约金。三、保密期限7方承相保密义务的期限自双方签字盖章生效之日起,至甲方书面通知乙方解除保密义务之日止。四、争议解决对协议中未约定的事项及对本协议的约定产生疑问、争议时,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。五、其他1.本协议作为合同附件,是合同的有效组成部分,与合同具有同等法律效力。油Z双农扒壹份,2.本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效,一式贰份分具有同等法律效力测鉴定有限公司甲方(盖章):广东省公安厅乙方(盖章):厂东稳固检代表(签名)件口代表(签名)200的日期:1日期:20X82620058.26