准军事化管理采购合同公告(文山职业技术学院2025)
合同编号:
4532600HT2025009290101
合同名称:
文山职业技术学院准军事化管理项目合同
项目编号:
4532600JH202500929
项目名称:
文山职业技术学院准军事化管理项目
采购人(甲方):
文山职业技术学院
供应商(乙方):
文山先军砺剑文化传播有限公司
所属地域:
文山州
所属行业:
普通高等教育
合同金额:
3051000.00元
合同签订日期:
2025-07-21
合同公告日期:
2025-08-26
代理机构:
云南昊恒招标代理有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
文山职业技术学院准军事化管理项目公开招标公告
专家抽取记录:
4000173967
中标、成交公告:
文山职业技术学院准军事化管理项目中标公告
合同附件:
2025年文山职业技术学院准军事化管理服务协议(2025年7月21日志2026年7月20日).pdf
文山职业技术学院文山先军砺剑文化传播有限公司准军事化管理服务协议书二〇二五年七月准军事化管理服务协议甲方:文山职业技术学院乙方:文山先军砺剑文化传播有限公司依据《文山职业技术学院准军事化管理项目》(项目编号:WSZC2025-G3-00544-YNHH-0011)文件,经双方协商达成一致,订立本协议。一、主要服务内容1.积极贯彻党的教育方针,落实学生准军事化管理要求,促进学生养成良好行为习惯和雷厉风行的行事作风。2.负责按照各校工作安排,配合每年度新生基本军事技能培训,组织国旗护卫队、学生干部队伍训练、国防教育活动和劳动教育实践。3.负责按照各校相关管理制度要求和工作安排,抓好体育锻炼、宿舍管理、卫生管理、晚自习等学生一日常规的规范化管理。4.负责组织抓好学生行为规范、文明礼仪方面的检查、教育和管理工作。5.学校开展各种活动时,按照要求配合组织学生有序参加活动并作好秩序维护工作。6.根据学校安全工作需要组织安全教育、训练、巡逻等工作,-1-组织和配合学院消防、地震等各类涉及安全的应急演练,培训和指导师生学会自我保护技能,确保校园安全无事故。7.准军事管理教官需24小时驻校,按照首遇处置原则及时处理学生突发事件,具体包括宿舍区或在巡逻过程中遇到的学生生病就诊、吸烟喝酒、打牌赌博、打架斗殴等突发性学生事件,做好初步处理和情况上报工作。8.完成学校交办的临时性工作任务。二教官配备1.基本条件(1)拥护中国共产党的领导,热爱祖国,道德品质高尚。(2)热爱教育事业,爱护学生,爱岗敬业,吃苦耐劳,服从安排。(3)身心健康、责任心强、作风正派、遵纪守法、军事素质过硬,无犯罪记录,未参加任何邪教组织。(4)具有良好的服从性、团队协作能力和执行力。2.教官要求乙方派出的教官年龄应在22-40岁之间,教官应为退伍军人、专科以上警校毕业生或取得由相关主管部门颁发学生军事技能教练员及相关资质人员,并与投标企业签订两年及以上劳动合同。3.教官配备一2—乙方按照保证在军事化管理期限内严格按照甲方要求选派教官,执行甲方准军事化管理要求。乙方按照文山职业技术学院及所属中职学校要求配备男女教官45人(含总教官1人),实际使用教官数量根据学生人数的变化,按照约1:250至300左右的配比或工作需要增加或减少,按实际使用教官数量计算费用。三、双方权利与义务(一)甲方权利及义务1.甲方各校需加强师生的教育引导,形成甲方主导、乙方配合,相互监督的良性合作关系,形成工作合力,确保准军事化管理工作有人抓、有人管。2.甲方应根据管理需要、入驻教官数量及性别,为教官提供值班住宿。3.甲方按照上级对学校安全管理要求对乙方工作进行检查、监督、指导和考核,有权就教官违章违纪以及渎职或不作为情况,要求乙方进行处理整改或更换人员。4.甲方应向乙方提供管理所需的学生信息,有特殊体质不能参加准军事化管理和军训的学生要提前告知乙方。5.甲方应按本协议尊重教官的管理,对无故不服从准军事化管理的学生,经调查属实,应按学校学生管理相关规定进行严肃处理。6.甲方不得安排乙方人员从事与本协议无关的事务。-3-7.甲方不得擅自选调乙方聘用教官离职公司进入学校工作,从而减少乙方选派驻校数量,特殊情况需双方协商。8.甲方应根据学校管理实际情况与乙方应共同研究制定《准军事化管理实施方案》并于进驻学校之日起开始执行。9.甲方应如实向乙方通报特殊体质学生基本情况,若不如实通报乙方,由此引发的事故与乙方无关。10.甲方是学生安全管理、宿舍管理的主体,承担主体责任,乙方根据本协议之工作要求紧密协助执行。(二)乙方权利及义务1.乙方教官根据双方约定的合作事项,主要负责学生的军事技能训练、行为举止教育、宿舍管理规范和校园的安全保卫、秩序维护等工作,组织学生安全常识、国防知识等教育和早操、课间操、体能训练等军事活动,配合学校开展重大活动及日常管理。2.乙方应抓好教官管理、队伍建设、能力素质培养和日常工作检查,切实抓好教官队伍的作风纪律建设,做到文明、科学管理。3.乙方教官应遵守国家相关法律法规和学校管理规定,杜绝2体罚、侮辱学生等违反师德师风及教育政策法规的情况,若教官违反上述规定或对学生造成身体或精神上的伤害,乙方人员应负责由此导致的一切民事责任和刑事责任。4.乙方在管理过程中要规范教官和学生行为,严格一日常规一4—管理,抓好学生课余时间的管理,确保学生做到姿态端正、精神饱满、文明礼貌,做到学校、家长、学生满意。5.乙方要协助学校建立健全军事化管理系统和管理机制,科学周密制定详细的日、周、月、年度工作计划和长远目标,形成明确的激励、保障、考评措施;加强富有准军事化管理特色的校园文化建设。6.乙方只接受甲方一个主要职能部门管理,其他部门有工作任务安排需与对口管理部门对接,乙方只接受该部门的管理与考核。7.乙方有权决定公司人员的招聘、晋级、晋职,甲方保有建议权,并对人员按照本协议规定进行监督。8.乙方要加强与学校衔接沟通,定期汇报工作,认真听取学校意见,并及时予以调整和实施;建立交班、讲评、例会等制度,做到每日交班,了解掌握情况;每周讲评,发现和解决问题。9.乙方指定专人负责根据校方要求、学校实际情况和学生特点,结合学校管理相关规定,研究制订一套符合实际、切实管用的管理方式,经过甲方同意后实施。10.乙方必须对聘用教官履行政审、体检、无犯罪记录查询等有关手续,向甲方提供教官档案材料,如涉及到教官更换、辞职等情况,乙方需向甲方提前3天告知甲方并得到甲方同意方可更换,教官辞职则需在3个工作日内补充符合条件的教官。-5-11.乙方对教官的日常教育管理和业务素质培训,督促所有教官严格遵守国家法律法规、师德师风规范和学校有关管理制度,违者所引发的纠纷和安全事故由乙方承担全部责任。12.乙方应认真执行《准军事化管理方案》及学校安全管控相关要求,严格遵守甲方各项规章制度,自觉接受甲方对准军事化管理、学生军训和安保工作的监督、考核。13.学生因违反学校纪律及准军事化管理的有关规定,经乙方教育仍不服从管理的,乙方应及时报甲方处理,严禁出现擅自做主、自行处理的情况。14.乙方教官因渎职失职或过分行为造成事故及学校财产损失的,经双方界定,确系乙方责任的,由乙方承担全部责任;在校外或校内无乙方人员参与的受训学生行为造成的事故,乙方无责任。四、服务期限、乙方提供准军事化管理服务期限为1年(12个月),自2025年07月21日起至2026年07月20日止。五、违约责任1.甲乙双方均应严格履行本协议,非法律政策或本协议规定允许的事由,甲乙双方不得单方面终止协议。2.乙方无法满足甲方工作需求,经过甲方学校考核,连续2个月考核为不合格,甲方学校有权单方面终止协议。-6-3.因国家法律、政策调整和巡视巡察、审计整改要求,导致双方不能履约的,本协议自行终止,甲乙双方互不追究违约责任,双方应按政策规定妥善处理善后问题。六、相关费用及付款方式按文山职业技术学院准军事化管理项目中标价,打包总价为¥3051000.00元(大写:叁佰零伍万壹仟元整),按以下方式予以支付:1.完成每月管理服务工作,经甲方学校考核合格,按照以下标准支付服务费:(1)普通教官:1月、3月、4月、5月、6月、7月、9月、10月、11月、12月份学院应按6200元/月教官(大写:陆仟贰佰元整)的标准支付服务费;2月、8月份(假期)按照2850元/月/教官(大写:贰仟捌佰伍拾元整)的标准支付服务费。(2)总教官:1月、3月、4月、5月、6月、7月、9月、10月、11月、12月按照6600元/月(大写:陆仟陆佰元整)的标准支付服务费,2月、8月份(假期)按照3100元/月(大写:叁仟壹佰元整)的标准支付服务费。2.甲方学校对乙方工作考核为不合格,按照使用教官学校当月应给付费用的20%扣除服务费。3.以上每月服务费需在次月5日前完成,如遇特殊情况(双休日、节假日)付款期限顺延,具体时间由甲乙双方商定。-7-乙方开户银行:虫国工商银行文山普阳支行开户账号:2506061309200094729七、其他事宜(一)如有未尽事宜,经双方协商达成一致,可补充相关协议,签字确认后与本协议具有同等法律效力。2(二)本协议一式三份,甲乙双方各执一份,存档一份,协议签订之日起生效,本协议包括附件,协议期满自然失效。附件:准军事化管理绩效考核评分表-.甲方(签章):依援乙方(签章1文山职业技术学院化传播有限公司文山先军砺剑化传播有限公司法人代表:法人代表:2025年7月21日2025年7月2/日-8-附件准军事化管理绩效考核评分表单位:年月日项目考核内容分值得分总分常规管理42分根据学校的计划和要求,认真落实,严格服从学校管理。10严格管控学生校内打架斗殴事件。5每周一至周五每天按要求组织早、晚集队、日常巡逻。5根据学校安排周五组织学生有序乘车离校及学校周边巡逻。2周末值班认真履行岗位职责。3认真组织实施周末返校安全检查。3根据认真落实手机规范管理。2落实学生宿舍日常安全检查。5负责排查校园安全隐患并做到及时汇报。2重大活动协助组织、纪律管控。5纪律管理36分不得殴打、带侮辱性语言辱骂学生。10管理人员要严格遵守意识形态管理要求,不在工作群发与工作无关的信息,不得在朋友圈发布诋毁学校或教职工的言论,不得在学校组织宗教活动等。10管理人员不得与学生谈恋爱,不得私自将学生带往校外。3不得在校内赌博、饮酒在外饮酒不能影响正常工作。4不私自参加学生的各种聚餐,与学生相互请吃。2男教官不得无故进入女生公寓,男教官不得单独教育女学生,教育女学生应有女教官或老师在场。3管理人员不得将校外人员带到学校或宿舍逗留。2管理人员注意个人修养,着装规范,带头做好仪容仪表规范,在公共场所文明用语,不随地吐痰、不乱丢垃圾、不抽烟、不乱丢烟头、不袖手背手、玩手机、吃零食。2宿舍管理16分宿舍卫生打扫干净,地面无垃圾、积水,屋顶无蜘蛛网,墙面无印迹。2床铺应摆放规范,被子应叠成豆腐块并朝同一方向摆放,床单应铺平,空床物品摆放整齐。2个人物品放入柜子并整齐摆放,鞋子摆放在床脚并摆成一条线。2室外走廊三扫一拖。2熄灯后,督促学生按时就寝,无高声喧哗,嬉戏打闹现象。2学生不得在宿舍内赌博、酗酒,私拉乱接电线。2管理人员应节约用电,禁止在宿舍内使用电器设备,学生离开2一9一宿舍后必须将电源切断或关闭。每天对宿舍公物进行检查,及时上报。2公共卫生管理人员每天早集队结束,按清洁区域,划分打扫卫生。3管理人员每天组织学生对所属楼层公共区域三扫一拖。3加分项当月无打架斗殴事件发生。5出色完成当月工作任务、得到校方高度认可。5备注:1.本考核用于对教官工作质量进行考核,与第三方公司服务费挂钩。2.考核分为合格和不合格,考核分>60分为合格,考核分<60分即为不合格。一110一