昆明市后勤物业 后勤物业统采购合同公告(昆明市西山区春苑幼儿园2025)



一、合同编号: 4530112HT2025006180201
二、合同名称: 昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业统一采购项目合同
三、项目编号: 4530112JH202500618
四、项目名称: 昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业统一采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 昆明市西山区春苑幼儿园
地 址: 昆明市西山区春苑幼儿园
联系方式:0871-68213605
供应商(乙方):中郦智慧物业服务(云南)有限公司
地 址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区阿拉街道办昌宏社区园丁新村B2幢301
联系方式:0871-63851107
六、合同主要信息
主要标的名称:昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业统一采购项目合同
规格型号(或服务要求):物业(保洁、绿化)
主要标的数量:1
主要标的单价:182000
合同金额: 18.200000万元
履约期限、地点等简要信息:一采三年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-09-01
八、合同公告日期: 2025-08-26
九、其他补充事宜:
附件:

物业合同.pdf

物业合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同项目名称:西山区春苑幼儿园物业服务合同(系统编号)合同编号:(自编号,如有)甲方:西山区春苑幼儿园乙方:中郦智慧物业服务(云南)有限公司第1页为明确甲乙双方的权利义务,依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就乙方为西山区春苑幼儿园(单位)提供物业服务相关事宜,经双方协商一致订立本合同。一、物业基本情况1.1坐落位置:昆明市西山区春苑小区春苑里1号1.2面积积:1.3物业类型:学校二、委托服务事项保洁服务(除普通教室、功能教室以外的大厅、过道、楼梯、天台、电梯间、卫生间、茶水间、公共活动场所、楼宇外墙等所有公共部位,办公区域道路、停车场(库)等所有公共场地及“门前三包”区域的日常清洁,办公垃圾等废弃物分类、清理,化粪池清掏,消杀、灭虫除害等)。2.1.1.每日负责对中庭、大厅、公共设施(包括各种装饰品)、植物(地面)及面公示栏楼梯角(包括装饰)、垃圾桶、门及各楼层玻璃隔断、玻璃门、楼梯扶手、窗台、楼道、栏杆、灭火器箱、消防栓、疏散标志、应急照明灯等的清扫、消毒、全天保洁。2.1.2.卫生间每日冲洗,定期药物消洒:每天2次定时清洁厕所,做好蹲位、地面、墙面、隔板、台面、镜子、垃圾等的保洁工作。做到无蝇、无臭味、地面无积水和泥土,洗手台无水迹;蹲坑、便槽无便迹。水龙头无滴漏;镜面、墙面干净,门窗无灰尘;厕所周围无垃2.1服务内容:扫描全能王创建圾、杂物,外墙玻璃的清洁等。2.1.3.重点办公室每2天在上班前清洁一次,服务人员需相对固定,保守相关秘密,清洁服务有计划、有针对地避开正常工作时间,卫生检查按省市级文明单位标准达标。2.1.4.每天清运公共区域垃圾箱(桶)内的垃圾和零食泔水桶,清运途中不掉漏污染环境,清理后桶身整洁。2.1.5.保洁需要的卫生工具、清洁药剂、清洁工具、洗手液、卫生纸等全部低值易耗品等由物业服务企业自行提供。2.1.6.人员固定,若确因特殊原因需更换人员,需提前2天告知校园,服务时限内只允许更换人员2次。派驻现场的保洁人员须为专职全日制人员,不得使用兼职或非全日制人员,该人员必须全职在岗,不得兼任多个项目保洁服务。2.1.7.环境维护人员负责按规范做好本项目的清洁卫生工作,负责注意所划分工作区域内的各种异常情况,及时处理或上报。工作日每天上午8:00-11:30下午13:00-17:30全员在岗,为保证本项目节假日期间的环境服务质量,法定节假日、休息日供应商至少每天安排1人值班(每人工作时间8小时),做好非工作日期间环境卫生工作。绿化服务(各类植株进行整形修剪、土壤、水肥管理和病虫害综合治理等日常养护(花坛植被的日常管理、植被补种。冬季植物御寒防寒处理。绿化带、盆株的日常清洁和绿化生产垃圾的清运);运动场人工草坪日常维护)。2.2.1.室内外植物、盆栽植物浇水、施肥、修剪、病虫害防治,第3页扫描全能王创建所有绿化区域内垃圾清理。2,2.2.按规定或校方要求摆放、更换,植物美观、保持常绿;物业公司开始服务前,需幼儿园委托第三方专业机构对全校植物进行评估,评估费用由物业公司承担,评估报告经双方认可后,若后期出现植物死亡的情况,需由物业公司按植物本身价值赔偿或重新种植,具体由双方协商确定处理方式。2.2.3.制定绿化服务的工作制度及工作计划,并按照执行。2.2.4.做好绿化服务工作记录,填写规范。2.2.5.作业时采取安全防护措施,防止对作业人员或他人造成伤害。相关耗材的环保、安全性应当符合规定要求。2.2.6.室外绿化养护:(1)根据生长环境、植物特性进行除草、灌溉、施肥、整形修剪、防治病虫害等。(2)根据生长情况修剪绿地,绿地内无枯草、无杂物,无干枯坏死和病虫侵害,基本无裸露土地。2.2.7.定期修剪树木、花卉等,灌乔木生长正常、造型美观自然、花枝新鲜,无枯叶、无病虫、无死树缺株。2.2.8.绿篱生长造型正常,颜色正常,修剪及时,基本无死株和干死株,有虫株率在10%以下。2.2.9.清除花坛和花景的花蒂、黄叶、杂草、垃圾,做好病虫害防治。2.2.10.水池水面定期清理,无枯枝落叶、水质清洁。2.2.11.根据病虫害发生规律实施综合治理,通常在病虫率高时,第4页在确保安全的情况下,以药剂杀死病虫,以确保植物良好生长。产生垃圾的主要区域和路段做到日产日清。2.2.12.雨雪、冰冻等恶劣天气来临前,专人巡查,对绿植做好预防措施,排除安全隐患。恶劣天气后,及时清除倒树断枝,疏通道路,尽快恢复原状。2.2人员配置:保洁员4人、绿化员1人,共计5人。三、合同履行期限3.1本项目服务期限为:合同签订之日起三年,合同一年一签。服务期间每年进行考核,考核合格方可继续签订下一年合同。具体服务期限为:2025年月1日至2025年8月31日。四、合同价款4.1合同金额:¥182,000.00元/年,(大写:壹拾捌万贰仟元正)。其中:资金归属(请在口内打,其余打×)财政资金:小写:¥182,000.00元/年大写:壹拾捌万贰仟元正以上价格应包含整个项目合作或服务的全部内容,不得再有其他费用。五、甲方的权利和义务第5页5.1甲方有权在合同规定的范围内享受乙方提供的物业服务,对没有达到合同规定的服务质量或标准的服务事项,甲方有权要求乙方在规定的时间内整改,直至符合要求为止。5.2如果乙方无法完成合同规定的服务内容、或者服务无法达到合同规定的服务质量或标准的,造成日常物业管理工作的无法正常运行,甲方有权邀请第三方提供服务,其支付的服务费用由乙方承担;如果乙方不支付,甲方有权在支付乙方合同款项时扣除其相等的金额。5.3由于乙方服务质量或延误服务的原因,使甲方有关物业日常管理工作或设备损坏造成经济损失的,甲方有权要求乙方进行经济赔偿。5.4甲方在合同规定的服务期限内有义务为乙方创造服务工作便利,并提供适合的工作环境,协助乙方完成服务工作。5.5当设备发生故障时,甲方应及时告知乙方有关故障的相关信息,以便乙方及时分析故障原因,及时采取有效措施排除故障,恢复正常运行。y5.6如果甲方因工作需要对原有服务内容或要求进行调整,应有义务并通过有效的方式及时通知乙方涉及合同服务范围调整的,应与乙方协商解决。5.7甲方有权拒付合同价以外的任何费用。六、乙方的权利和义务6.1乙方依法聘用物业服务人员,在组织、安排工作时,应符合国家相关法律法规,维护物业服务人员的正当权益。乙方内部管理体第6页制健全,责任明确,措施到位,防止物业服务人员发生违法违纪问题和安全事故。6.2乙方对派遣物业服务人员的应聘、录用、离职等管理档案规范,手续齐全,相关资料须报采购人,禁止被辞退物业服务人员再次录用。6.3乙方对派遣物业服务人员必须严格管理,定人定岗,不得减派人员。定期对派遣物业服务人员开展培训教育,进行政治业务培训和应急预案演练,提高派驻物业服务人员的政治意识,做到业务熟练、预案熟悉、反应迅速、处置有力,并按甲方要求提交培训计划和培训记录。6.4甲方对在服务过程中不满意的人员有权要求乙方更换,乙方应在5个工作日内按照采购验收标准更换到位。6.5乙方须采取必要措施,确保物业服务人员队伍稳定。合同期限内更换的物业服务人员须符合采购验收标准,更换人数超过合同总人数的40%,视为乙方自行解除合同。更换骨干、重点岗位物业服务人员,须提前一个月通知甲方,更换其它物业服务人员须提前一周告知。乙方因工作需要临时调动物业服务人员的必须经甲方同意,未经甲方同意不得擅自调离。未经甲方同意调入的物业服务人员,甲方不承担任何费用。6.6乙方在本合同的有效期限内,为其派驻甲方物业内的工作人员购买相关保险。《中华人民共和国劳动法》规定用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。6.7乙方派遣物业服务人员在为甲方提供约定的服务中,造成本人或他人的意外事故,甲方协助乙方处理,责任及其他事宜均由乙方自行承担处理,乙方对派遣物业服务人员承担用人单位的责任。6.8乙方派遣物业服务人员在岗履行工作职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡等由乙方处理并承担相应的责任。6.9乙方负责提供相关的治安防范信息,协助提高甲方的社会治安综合防范能力。若遇到重大活动或应急事件,物业服务力量不足时,乙方应按甲方要求无偿增派援助。6.10设立物业服务负责人,物业服务负责人的任命须经甲方同意,全面负责物业服务队伍的日常规范化管理和物业服务工作的组织实施及文案处理。6.11甲方对物业服务质量进行全过程监管,依据相应的考核管理办法对乙方进行考核。乙方须按照有关标准和要求提供服务,若日常工作不到位、服务不达标或有违约现象,甲方将作相应的违约处理与处罚,并对乙方派遣物业服务人员违反规定及合同约定的行为在24小时内通知乙方。6.12乙方在物业服务中违反国家相关法规或物业服务行业规范,因过失造成的损失,均由乙方负责处理并承担相应的责任。6.13在物业服务服务范围内,如因乙方不履行职责或履行职责不到位等原因造成学校和师生财产损失、发生人员伤亡或等级安全事故,由乙方负责经济赔偿,追究有关责任人员的法律责任,甲方有权终止合同,并要求乙方退场。第8页6.14乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。七、考核7.1考核:甲方按合同内容享受乙方提供的服务,并进行考核。7.2具体的考核标准和要求如下:①按照国家该行业相关标准和合同约定的相关要求,为各合同主体单位提供高质量服务,并随时接受合同主体单位的检查、监督。每年度对服务单位进行年终考核,考核合格方可继续签订下一年合同。供应商在完成合同约定的项目工作任务后向采购方提出项目验收,由合同主体单位组织评审,按照项目招标要求、合同约束内容对项目成果进行验收,如合同主体审核、评审不通过的,供应商需根据评审意见进行修改,直至评审通过。②其他要求:合同期内合同主体单位对中标人进行定期考核、评价,对中标人违法、严重违约的,合同主体单位有权单方终止合同,重新组织采购;如果因政策变化、预算改变等不可预见因素,合同主体单位有权单方终止合同:考核不合格的须按合同主体单位要求进行整改,整改后仍不合格的合同主体单位有权单方终止合同。若因上述情况采购方终止合同的,中标人不得以任何理由要求合同主体单位进行赔偿。7.3其他要求详见附件内容。八、合同价款结算8.1本合同价款的支付方式本合同按每月考核、每月支付的方式支付合同价款。具体付款计第9页划为:月度服务完毕后,于次月5日开具同等金额发票给到甲方,甲方按月度进行支付款项。九、违约责任9.1乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,甲方有权追究乙方违约与赔偿责任或终止合同。9.2甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约与赔偿责任或终止合同。十、保密责任10.1乙方服务人员必须遵守甲方的相关管理规定,并严格遵守工作保密原则,严禁对外透露甲方的相关信息,如有违者,由乙方承担相关责任。十一、争议与纠纷11.1甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在口内打,其余打×)口向合同签订地仲裁部门申请仲裁;向合同签订地人民法院管辖提起诉讼。十二、本合同其他未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十三、本合同一式六份,甲方四份,乙方二份。第10页十四、本合同自甲乙双方签订之日起生效。十五、本合同不可分割之部分及解释顺序1.合同书及附件;2.中标通知书;3.中标人投标文件及澄清、补充文件;4.招标文件。十六、附件名称(如有请务必填写)1.项目服务方案及物业管理制度口2.乙方服务人员名单口3.其他口..密以下内容无正文,为合同签署页甲方:西山区春苑幼儿园rill法定代表人:负责人:联系方式:0871-68213605联系邮箱:892132678@a.com地址:昆明历山春区春苑里1号签署日期:205.9.1.乙方:中郦智慧物业服务法定代表人:梁谨西西菜负责人印50C0228403联系方式:0871-65658978联系邮箱:zlzhwy2018@163.com地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区阿拉街道办昌宏社区园丁新村B2幢301签署日期: