惠东县道路基础改造提升采购合同公告(惠东县宝口镇人民政府2025)



一、合同编号: ZH2025005
二、合同名称: 宝口镇新化村道路基础改造提升项目(二次)
三、项目编号: ZH2025005
四、项目名称: 宝口镇新化村道路基础改造提升项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 惠东县宝口镇人民政府
地 址: 宝口镇兴发路10号
联系方式:18200966791
供应商(乙方):广东岳恺建设工程有限公司
地 址:惠州仲恺高新区仲恺大道(惠环段)448号同方信息港大厦17层07号
联系方式:15811965206
六、合同主要信息
主要标的名称:宝口镇新化村道路基础改造提升项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:2240221.11元
合同金额: 224.022111万元
履约期限、地点等简要信息:惠东县宝口镇人民政府
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-07-19
八、合同公告日期: 2025-08-26
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:建设工程施工合同项目名称:宝口镇新化村道路基础改造提升项目甲方:惠东县宝口镇人民政府乙方:广东岳恺建设工程有限公司惠东县城市建筑工程总公司205年7月9日签订时间:签订地点:惠东县宝口镇人民政府目录第一部分合同协议书...3一、工程概况....3二、合同工期.....3三、质量标准....4四、签约合同价与合同价格形式.4五、项目经理...4六、合同文件构成..4七、承诺......5八、词语含义....5九、签订时间.....5十、签订地点....5十一、补充协议.......5十二、合同生效....6十三、合同份数.6第二部分通用合同条款.....8第三部分专用合同条款..91.一般约定....92.发包人....133.承包人...144监理人...185.工程质量.....196安全文明施工与环境保护..197.工期和进度....208材料与设备.......2219.试验与检验.2210.变更....2311.价格调整....2412.合同价格、计量与支付..2513验收和工程试车....2814竣工结算.....2915.缺陷责任期与保修....3116.违约.......3217.不可抗力....3418.保险......3420.争议解决.....34附件.....36附件1:工程量清单报价书...37另册......372第一部分合同协议书发包人(全称):惠东县宝口镇人民政府承包人(全称):广东岳恺建设工程有限公司(联合体牵头单位)惠东县城市建筑工程总公司0根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就惠东县宝口镇新化村道路基础改造提升项且工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:惠东县宝口镇新化村道路基础改造提升项目2.工程地点:【广东省惠州市惠东县宝口镇】3.工程内容:【对新化村富坑小组约2.5公里道路拓宽改造,修建挡土墙等。现状道路宽3.0~3.5m,本次建设根据现场条件拓宽宽度0.5~3.0m,拓宽总面积约6095平方米。道路等级为等外路,设计时速15km/h,采用水泥混凝土路面结构。】6.工程承包范围:【对新化村富坑小组约2.5公里道路拓宽改造,修建挡土墙等。现状道路宽3.0~3.5m,本次建设根据现场条件拓宽宽度0.5~3.0m,拓宽总面积约6095平方米。道路等级为等外路,设计时速15km/h,采用水泥混凝土路面结构。】二、合同工期计划开工日期:【200】年【7】月【19】日(实际开工日期3以开工令签发日期为准)。计划竣工日期:【2051年【10】月【171日(以实际开工令签发日期类推)。工期总日历天数:【90】天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。-三、质量标准工程质量符合【合格】标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税)为(暂定):人民币(大写)贰佰贰拾肆万零贰佰贰拾壹元壹角壹分(¥2240221.11元),其中不含税价为人民币(大写)贰佰零伍万伍仟贰佰肆拾捌元柒角贰分(¥2055248.72)元,增值税税费为184972.39元(税率:9%)。2.合同价格形式:固定综合单价。五、项目经理承包人项目经理:【李标】六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;4(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于【2n5】年【】月【19】日签订。十、签订地点本合同在【惠东县宝口镇人民政府】签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同5的组成部分。十二、合同生效本合同自双方法定代表人或授权代表签字(或签章)并加盖公章或合同专用章之日起生效。十三、合同份数-本合同一式【8】份,均具有同等法律效力,发包人执【3】份,承包人执【5】份。(以下无正文)(本页无正文,为签章页)发包人:惠东县宝口镇人民政府法定代表人:委托代理人:地址:惠东县宝口镇人民政府电话:8285163电子信箱:1承包人:6法定代表人:委托代理人:地址:惠州仲恺高新区仲恺大道(惠环段)448号同方信息港大厦17层07号电话:0752-2277176电子信箱:【】开户银行:惠州农村商业银行惠城演达支行账号:800200000224860077第二部分通用合同条款备注:本合同的第二部分通用合同条款和附件以《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)为准。(行政主管部门有新颁布版本的,按最新颁布的版本执行)8第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:履约过程中经双方共同认可的工程联系单、会议纪要等。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人::名称:/:资质类别和等级:L>;联系电话:>/>>;电子信箱:>;通信地址:>。1.1.2.5设计人:名称:深圳华粤城市建设工程设计有限公司;资质类别和等级:公路行业(公路)专业甲级;联系电话:13829982155>;电子信箱:shucd@126.com;通信地址:深圳市龙岗区平湖街道富安大道华南城铁东物流区12栋17层1701-1711。91.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:无1.1.3.9永久占地包括:无1.1.3.10临时占地包括:无。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行通用条款。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国民法典》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》、《建设工程工程量清单计价规范》等。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:1、本招标工程遵守设计图纸明确的技术规范,2、执行国家现行的施工、质量检测及验收规范,3、现行中华人民共和国及省、自治区、直辖市或行业的现行相关工程建设标准和规范的要求等。;发包人提供国外标准、规范的份数:;发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:【执行通用条款】。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:【合同签订后7日内】发包人向承包人提供图纸的数量:提供图纸1份;10发包人向承包人提供图纸的内容:全套图纸及说明资料并加盖有效印章。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:双方另行约定;承包人提供的文件的期限为:开工后按监理要求的时限提供;承包人提供的文件的数量为:按相关部门的有关规定;承包人提供的文件的形式为:书面形式并分类整理装订成册;发包人审批承包人文件的期限:执行通用条款。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在开工前、单项工程施工、设备材料等订货前的3天内天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:若出入现场的手续由发包人办理,则因施工所需要的道路、桥梁等基础设施的费用由发包人承担,承包人应配合发包人。其他执行通用条款。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:施工现场封闭围挡范围以内,为场内交通;范围以外,为场外交通。11关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:应满足“通水、通电、通路、平整土地”要求。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人(现场内特种车辆需要交纳保险的,或超大件超重件需要运输的,该部分费用计入本合同价的,由承包人承担,未计入合同价的,由发包人承担)承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:归发包人所有,承包人可无偿使用。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:不能用于除本合同以外的任何其他用途。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:不能用于除本合同以外的任何其他用途。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:无。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:【调整,具体按照专用合同条款第11条等相关内容执行。允许调整合同价格的工程量偏差范围:【按甲乙双方确认的实际发生工程量计取】。122.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:》>;联系电话:>;发包人对发包人代表的授权范围如下:【包括但不限于进行施工组织设计、图纸提供、质量检查验收、工程量核实、现场签证、批准付款证书、设计变更、竣工结算及结算依据签证费用及用工补偿等全部现场管理事项】。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:【开工日前7天内】。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:【执行通用条款】。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:收到承包人要求提供资金来源证明的书面通知7天内。发包人是否提供支付担保:提供。发包人提供支付担保的形式:银行保函(该担保不包含农民工工资支付担保)。133.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:执行通用条款。承包人需要提交的竣工资料套数:双方另行约定。承包人提交的竣工资料的费用承担:执行国家相关规定。承包人提交的竣工资料移交时间:双方协商一致确定。承包人提交的竣工资料形式要求:双方协商一致确定。(10)承包人应履行的其他义务:如下1、承包人派出驻地代表,常驻现场,负责履行合同范围内的应尽职责,按照发包人要求组织实施服务内容,保质保量按期完成任务,服从发包人工地代表的监督和管理。2、承包人必须严格按照服务范围内红线规范清场和管理,在服务期间做好水土保持,保证服务工期及质量、安全施工,一切工伤事故均由承包人负责。3、承包人必须遵守文明现场和安全生产的要求,严禁在施工服务现场发生违法乱纪等行为。4、承包人在服务工程中使用的全部设备和材料必须符合国家合格标准。5、合同当事人对安全施工的要求:承包人在施工期间应严格遵守国家、省、市有关防火、爆破和施工安全以及文明施工、深夜施工、环卫和城管、计划生育等规定,建立规章制度和防护措施。由于自身措施不力造成的事故责任、法律责任和经济责任,均由承包人负责。承包人应按安全施工的要求,采取严格科学的安全措施,确保施工安全和第三者的安全,承担由于自身安全措施不力所造成的事故责任、14法律责任和经济责任。合同约定的工程项目,建造师、技术负责人必须亲自管理施工全过程,施工中不得更换,承包人不得转包,否则,发包人有权单方面终止合同,并令承包人立即退场,工程项目另行处理,由此而造成的经济损失由承包人负责赔偿。6、在合同履行过程中,承包人必须文明安全施工。如发生任何1事故,承包人应及时妥善处理,如果因处理不及时而导致受害人信访或引起群体性事件的,发包人有权直接代为处理,并有权直接代为垫付赔偿款,发包人垫付的所有款项,发包人均有权在工程款中直接扣除,承包人对垫付费用的具体金额及在工程款直接扣除不得有任何异议。如果因此导致发包人被起诉的,则因此而发生的所有费用均由承包人承担,包括但不限于发包人为处理诉讼而产生的诉讼费、律师费、差旅费、赔偿款及利息等所有费用和损失。7、施工期间,不服从发包人现场安全管理的承包人人员,发包人有权利要求承包人辞退。8、承包人应按国家技术规范、标准、规程、政府审批部门有关本工程的文件及发包人提出的设计要求进行工程设计和施工,按合同规定的进度要求提交质量合格的工程资料和文件,并对其提交的工程资料和文件的质量负责,保证工程文件的质量符合国家和地方的有关要求。9、承包人不得拖欠工人工资,且在支付进度款和结算款时,承包人须先向发包人提供无拖欠工人工资的证明或承诺。本工程工人工资支付按《保障农民工工资支付条例》(国务院令第724号)、《工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》要求进行支付(如承包人出现农民工工资纠纷,纠纷未解决前,不得向发包人申请下一笔工程进度款,直至承包人按合同条款完成对农民工工资的履约后,才能申请下一笔工程进度款)。153.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:>》》》》李标》》》》;身份证号:>******************;建造师执业资格等级:中华人民共和国二级建造师注册证书;建造师注册证书号:粤2442010201004541;安全生产考核合格证书号:粤交安B(20)G01081:联系电话:18664188771;电子信箱:>18664188771@qq.com>;通信地址:广东省惠州市惠东县;承包人对项目经理的授权范围如下:参见承包人授权文件。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:双方协商一致确定。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:执行通用条款。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任执行通用条款。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:执行通用条款。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:执行通用条款。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前7个日历天内。163.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:执行通用条款。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:执行通用条款。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:现场所有管理机构人员如确实需要更换,需经发包人同意。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:双方协商一致确定。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:【执行国家相关规定】主体结构、关键性工作的范围:【执行国家相关规定】。3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:【执行国家相关规定】。其他关于分包的约定:【执行国家相关规定】。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:【执行通用条款】。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:【执行通用条款】。3.7履约担保承包人是否提供履约担保:【不提供】。17承包人提供履约担保的形式、金额及期限:L。4监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:【以《监理合同》为依据,若未约定,执行通用条款】。:关于监理人的监理权限:【执行通用条款】。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:【执行通用条款,原则上为承包人提供、发包人承担费用】4.2监理人员总监理工程师(暂定):姓名:》》》》>>>》》》;职务:>>>>>》>;监理工程师执业资格证书号::联系电话:》》》》》》》;电子信箱:/>;通信地址:/;关于监理人的其他约定:【执行通用条款,原则上发包人应于合同签订后7日内向承包人提供《监理合同》文本】。4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)【以《监理合同》为依据,若未约定,执行通用条款】;18(2)【/】;(3)【】。/5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:达到国家或行业质量检验评定的合格标准以及合同技术要求。关于工程奖项的约定:5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:【执行通用条款】。监理人不能按时进行检查时,应提前【24】小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:【48】小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:【执行通用条款】。6.1.4关于治安保卫的特别约定:【执行通用条款】。关于编制施工场地治安管理计划的约定:【执行通用条款】。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:【执行国家及当地政府相关规定】6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:【执行19通用条款】。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:【执2行通用条款】。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:【开工后7日内提供】。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:【收到施工组织设计后7天内】。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:【收到施工进度计划后7天内】。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:【执行通用条款】。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:【开工日期7天煎】。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:开工前14天7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起【90】天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。207.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:【开工日期7天前】。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:【执行通用条款】7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:双方协商一致确定。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:【签约合同价的3%】。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:【执行通用条款】。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)以当地气候部门发布的不能进行户外作业或停止施工的天气以及根据当地政府通知不能施工的气候等情形为准);(2)施工现场风力达到6级及以上;(3)日降雨量大于100mm的雨日(以惠州市气象局数据为准);(4)37摄氏度以上的高温天气(一般为37摄氏度);(5)烈度6级以上的地震等。(6)其它:按现行有关规定执行。217.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:【执行通用条款】。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用=8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:【执行通用条款】。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:【执行通用条款】。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:【执行通用条款】9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:【执行通用条款】。施工现场需要配备的试验设备:【执行通用条款】。施工现场需要具备的其他试验条件:【执行通用条款】。9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:【符合国家规范】。2210.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:【执行通用条款】。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:【执行通用条款】。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:【执行通用条款】。发包人审批承包人合理化建议的期限:【执行通用条款】。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:上。10.7暂估价按实际发生计取。10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第执行通用条款种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第执行通用条款种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:执行通用条款。10.8暂列金额23合同当事人关于暂列金额使用的约定:执行通用条款。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:【是】。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第2种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:双方协商一致确定。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5】%时,其超过部分据实调整。以上所述“已标价工程量清单或预算书”是指承包人上报结算书中载明的综合单价。24④本工程最终结算额必须是发承包双方共同核对确认后的金额方可作为最终结算额,如承包人对发包人及惠东县财政局审核后的结算额有异议(包括工程量及综合单价的异议),则承包人有权与发包人的结算审核单位共同核对并最终确认结算金额。,第3种方式:其他价格调整方式:执行通用条款。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:【】。风险费用的计算方法:双方协商一致确定。风险范围以外合同价格的调整方法:执行通用条款。2、总价合同。总价包含的风险范围:【】。风险费用的计算方法:【】。风险范围以外合同价格的调整方法:【】。3、其他价格方式:【】。4、承包人已完全清楚本项目是政府投资项目,并完全认可在合同履行过程中,政府财政部门、建设部门、审计部门、造价管理部门的意见是双方均认可的中立意见,也是双方完全接受的合同履行依据并据此确定项目最终监理费结算价格。5、因发包人使用的财政拨款,发包人承诺收到承包人请求拨款的申请,按约定及时向政府财政部门提交拨付资料,对政府财政部门迟延拨付,发包人有义务配合承包人予以催促。除非发包人怠于提交25支付材料给相关部门,否则不得视为发包人违约迟延支付。6、本合同服务价款已包含承包人履行本合同的全部费用。如承包人在履行本合同时发现本合同范围外的其它工作的,则承包人应及时书面通知发包人,双方可另行协商或签署补充协议。7、合同款项由联合体成员按照各自的承包范围,分别向发包人请款,发包人分别付至联合体成员处。联合体成员向发包人的每次请款,均须经过联合体牵头单位书面确认无误,发包人方向联合体成员支付相应款项。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:合同总价(扣除暂列金、暂估价)的20%。预付款支付期限:合同签订后七天内。预付款扣回的方式:上。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:双方协商一致确定。预付款担保的形式为:双方协商一致确定。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:工程量计算规则执行国家标准《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)或其适用的修订版本。除合同另有约定外,承包人实际完成的工程量按约定的工程量计算规则和有合同约束力的图纸进行计量。12.3.2计量周期26关于计量周期的约定:按月计量。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:执行通用条款相应约定。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:上。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:上。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:按计量周期付至已完成工程量对应工程款的80%,工程竣工(完工)验收合格前支付至总工程款的80%,工程竣工(完工)验收合格后支付至总工程款的90%,完成结算审核后,支付至结算价款的97%,3%质量保证金在期满一年后支付。过程变更、签证等费用确认后随进度款同期同比例支付。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:执行通用条款。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:执行通用条款。2712.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:执行通用条款。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:执行通用条款。(2)发包人支付进度款的期限:执行通用条款。E发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:执行通用条款。12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:执行通用条款。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:执行通用条款。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前【24】小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:【48】小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款及惠州市相关法规政策文件规定进行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:执行通用条款。28发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:执行通用条款。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:执行通用条款。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:执行通用条款。(1)单机无负荷试车费用由执行通用条款承担;(2)无负荷联动试车费用由执行通用条款承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:执行通用条款。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:执行通用条款。14.竣工结算14.1工程结算方式1、单价合同。2、工程量计算规则:按实际完成工程量结算。3、本工程结算方式:按工程量清单计价方式进行结算,以施工图内容施工,措施项目费按预算审核的措施项目费总价包干,暂列金额、清单漏项、专业工程暂估价部分及设计变更部分的措施项目费按实际发生工程量进行结算。分项工程采用固定单价的合同形式,该固定单价为预算审核的各分项工程综合单价,工程量按实计算。专业工程暂估价、清单漏项及设计变更增加(减少)的分项工程,数量按实际发生工程29量调整。如承包人对审核后的结算有异议(工程量异议及综合单价异议),则承包人有权与结算审核单位共同核对最终双方确认结算金额。已签订合同的工程量清单分项工程施工的工程量不用签证,专业工程暂估价、设计变更和漏项必须按有关规定办理现场签证手续。4、清单漏项、设计变更及签证增加工程:(1)分部分项工程:a.预算审核有相应分项工程综合单价的,按预算审核的分项工程综合单价确定;b.预算审核中无相应分项工程综合单价,但该分项工程包含的材料预算审核有的,按预算审核的材料单价确定该分项工程的材料价格;c.预算审核中无相应分项工程综合单价,且该分项工程清单包含的材料预算审核没有的,由乙方依据变更工程资料(或漏项签证)、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的施工期间参考价格确定。14.2竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:执行通用条款。竣工结算申请单应包括的内容:执行通用条款。14.3竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:执行通用条款。发包人完成竣工付款的期限:执行通用条款。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:执行通用条款。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:执行通用条款。承包人提交最终结算申请单的期限:执行通用条款。3014.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:执行通用条款。(2)发包人完成支付的期限:执行通用条款。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:【12个月】。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:【否】。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第【(1)】种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:工程结算价的3%;(2)%的工程款;(3)其他方式:L。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第【(3)】种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:【采用合同金额或最终结算价款3%的质量31保证金保函】。关于质量保证金的补充约定:【质量缺陷责任期满,经验收无质量问题,在质保期满后扣除维修所发生费用,30个工作日内退还质量保证金保函】。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:【执行国家标准】。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:【以收到发包人书面保修通知为前提】。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:执行通用条款。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:执行通用条款。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:执行通用条款。(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:执行通用条款。32(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:执行通用条款。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:执行通用条款。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:执行通用条款。(7)其他:L16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满【28】天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1因承包人原因使竣工日期延误,每延误1日的误期赔偿金额为合同协议书的合同价格的0.02%。在施工期间,由于承包人原因造成工期延误,当工程实际施工进度比计划施工进度慢时,发包人对承包人提出书面警告,并要求承包人在规定的时间内将工期赶回,赶工产生的费用由承包人自行承担。若承包人在此期间不能将工期赶回,并被发包人认定不能按要求工期完工,则发包人有权单方终止施工承包合同。承包人工期延误给发包人造成的损失、赶工产生的费用及上述违约金,由承包人承担,累计最高违约金额为合同协议书的合1同价格的:3%。16.2.2乙方发生擅自将项目转包、发生安全事故、拖欠农民工工资、服务质量不合格等严重违约事件的,甲方有权解除本合同并有权要求乙方承担合同总金额5%的违约金33发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方协商一致确定。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:按通用条款执行,并以当地政府行业主管部门及双方协商认定或规定的标准为准。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后执行通用条款天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:执行通用条款相应约定。18.3其他保险关于其他保险的约定:执行通用条款相应约定。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:双方协商一致确定。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:执行通用条款。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:34否。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向【】仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程所在地人民法院起诉。35附件协议书附件:附件1:工程量清单报价书36附件1:工程量清单报价书另册37