在线精品课程建设 教育课程研究与开发服务采购合同公告(漳州城市职业学院2025)



一、合同编号: [350601]ECY[CS]2025004
二、合同名称: 2025年校级在线精品课程建设
三、项目编号: [350601]ECY[CS]2025004
四、项目名称: 2025年校级在线精品课程建设
五、合同主体
采购人(甲方): 漳州城市职业学院
地 址: 漳州市芗城区西洋坪27号
联系方式:0596-2525675
供应商(乙方):厦门派课教育科技有限公司
地 址:集美软件园三期F02-603-5
联系方式:18506915186
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年校级在线精品课程建设
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:598800.0000元
合同金额: 59.880000万元
履约期限、地点等简要信息:漳州市
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-26
八、合同公告日期: 2025-08-26
九、其他补充事宜:
附件:

合同文件.pdf

合同文件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:[350601]ECY[CS]2025004福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方: 漳州城市职业学院住所地: 漳州市芗城区西洋坪27号联系人: 简老师联系电话:0596-2525675传真:/电子邮箱:/乙方: 厦门派课教育科技有限公司住所地: 集美软件园三期F02-603-5联系人:林艺雄联系电话:18506915186传真:/电子邮箱:233841305@qq.com根据项目编号为[350601]ECY[CS]2025004的 2025年校级在线精品课程建设项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无。二、合同标的总金额(元):¥598,800.00-第1页-品目编码C02090000品目名称教育课程研究与开发服务采购标的2025年校级在线精品课程建设服务时间(单位)合同签订后365日内交付服务范围《托育机构管理实务》课程资源、《全球采购与供应链管理》课程资源、《文创产品设计》课程资源、《Java程序设计》课程资源、《园艺种子种苗生产》课程资源、《中国传统插花技艺》课程资源、《营养膳食配餐》课程资源、《食品加工》课程资源、《植物景观设计》课程资源、《电子产品制图与制版》课程资源、《微控制器技术与应用》课程资源、《商务助理业务实训》课程资源12门精品在线课程建设服务服务要求严格按照招标文件要求执行服务标准严格按照国家级、省级精品在线课程标准及招标文件要求标准执行合计金额人民币(大写):伍拾玖万捌仟捌佰元整(¥598,800.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(伍拾玖万捌仟捌佰元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围《托育机构管理实务》课程资源、《全球采购与供应链管理》课程资源、《文创产品设计》课程资源、《Java程序设计》课程资源、《园艺种子种苗生产》课程资源、《中国传统插花技艺》课程资源、《营养膳食配餐》课程资源、《食品加工》课程资源、《植物景观设计》课程资源、《电子产品制图与制版》课程资源、《微控制器技术与应用》课程资源、《商务助理业务实训》课程资源12门精品在线课程建设服务3.3其他需说明的事项:无。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2025年校级在线精品课程建设4.2服务范围:托育机构管理实务》课程资源、《全球采购与供应链管理》课程资源、《文创产品设计》课程资源、《Java程序设计》课程资源、《园艺种子种苗生产》课程资源、《中国传统插花技艺》课程资源、《营养膳食配餐》课程资源、《食品加工》课程资源、《植物景观设计》课程资源、《电子产品制图与制版》课程资源、《微控制器技术与应用》课程资源、《商务助理业务实训》课程资源12门精品在线课程建设服务4.3服务地点:漳州城市职业学院4.4服务完成时间:合同签订后365日内交付五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:根据招标文件要求提供服务5.2服务内容:1、本项目为2025年校级在线精品课程建设,乙方所响应的产品技术及服务须实质性满足采购文件要求。2、采购一览表序号课程名称数量1《托育机构管理实务》课程资源1门2《全球采购与供应链管理》课程资源1门3《文创产品设计》课程资源1门4《Java程序设计》课程资源1门5《园艺种子种苗生产》课程资源1门6《中国传统插花技艺》课程资源1门7《营养膳食配餐》课程资源1门8《食品加工》课程资源1门9《植物景观设计》课程资源1门10《电子产品制图与制版》课程资源1门11《微控制器技术与应用》课程资源1门12《商务助理业务实训》课程资源1门在线精品课程须遵循“一体化设计、结构化课程、颗粒化资源”的构建逻辑,强化共享应用的功能与制度设计。功能定位于“能学、辅教、促改”。每门在线精品课程资源制作内容如下:序号建设内容说明数量1文本资源文本资源包含课程简介、课程标准、教学设计,习题库等内容。按校方教师提供文本资源内容排版、美化服务。1套2PPT模板设计、制作指导、内容美化1.提供PPT模板设计,16:9版式。2.按照每一个小节/任务为单位,以校方教师提供的PPT内容进行排版、美化服务。3.专业化制作培训辅导。4.教学PPT提供模板设计,美化制作规范:需符合“演示文稿(PPT)制作规范”的要求。1套3视频片头片尾设计设计与每门课程主题对应的特效包装片头、片尾。片头要具有各门课程所对应的的视频元素,观感时尚和科技感十足,体现课程的精美。1套4微视频1.教学任务和教学目标,搭微视频的内容设计框架。2.根据知识点或技能点进行制作视频制作,视频包含片头片尾,MP4格式,时长5-10分钟/个为宜,可根据内容调整。3.制作规范:需符合“视频技术规范”的要求。50个5动画动画资源采用10个二维动画建设软件(如FLASH\HTML5等)、1个三维动画和1个交互式动画开发完成的教学资源。二维动画,展现一个案例、事例、故事、示范,或是对知识的讲解,时长不超过2分钟/个;三维动画,根据知识点或技能点需求制作,时长不超过3分钟;交互式动画,实现人机交互,一个交互资源不超过5个交互点,时长一般不超过3分钟。如无需动画展示置换成视频数量拍摄。12个6课程概述5-10分钟,含基本信息、课程设计、课程建设、课程实施、教学环境、教学效果和特色创新之处等。技术要求:分辨率720P及以上,MP4格式,图像清晰稳定,声音清楚。视频中标注出镜人姓名、单位,课程负责人出镜时间不得少于3分钟。“课程概述”使用的语言及字幕为国家通用语言文字。1个7课程导学课程导学包含课程导学包含学习目标、课程结构、学习指南、评价标准等内容。1套8课程设计课程评价标准、实践活动设计、主题讨论设计、实训指导、拓展资源等。1套9图谱构建构建知识图谱、能力图谱、思政图谱、问题图谱等。1套10专家指导培训在线精品课程资源建设的全程培训,如课程重构、课程思政融入、图谱构建、教学设计、AI技术应用等等。1套11增值服务结合不同课程特点、思维方法和价值理念,挖掘课程思政元素,有机融入课程教学。课程建设完后,协助教师将课程资源上传至指定平台并正常运行,并经过两个学期开课后协助申报省级认定。1项备注:所提供的以上素材均不涉及版权问题。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:提供9个人的技术保障团队人员:林艺雄、黄炳伟、杜小明、王涛、周健聪、蒋慧、杨伟鸿、陈东东、林晓琦_(2)服务人员组成:提供5个人的服务团队人员:陈艺伟、黄静、黄怡婷、张锐华、蔡彩云_(3)服务设备及物资投入及质量标准:根据实际情况组织人员培训等。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:向芗城区人民法院起诉。5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:根据招标文件要求提供服务。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派曾老师为联系人,联系方式/,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年10月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派林艺雄为联系人,联系方式18959260178,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲-第4页-方8.2乙方应国家法律法规和招标文件要求等要求开展2025年校级在线精品课程建设服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1179,640.002025-09-12厦门派课教育科技有限公司预付款支付:本合同签订后即达到预付款支付条件,甲方应自达到付款条件之日起12日内,向乙方支付合同总金额的30.00%作为制作预付款;2329,340.002026-03-02厦门派课教育科技有限公司中期款支付:乙方按采购文件规定的时限及要求完成全部教学资源制作,将教学资源上传至指定教学资源平台并通过甲方验收,且甲方收到乙方开具的对应阶段(合同总金额55.00%)的正规发票后即达到中期款支付条件。389,820.002026-08-31厦门派课教育科技有限公司尾款支付:课程经甲方验收通过并上传至指定平台稳定运营满半年后即达到尾款支付条件,甲方应自达到付款条件之日起12日内,向乙方支付合同总金额的15.00%。十、履约保证金无十一、合同期限自签订日起至2025年校级在线精品课程建设服务履约完成。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。-第5页-12.2其他无。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价5%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日3%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期60天仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:支付合同金额的5%违约金。(4)其他违约情形无。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1项目概况1、本项目为2025年校级在线精品课程建设,供应商所响应的产品技术及服务须实质性满足采购文件要求。2、采购一览表序号课程名称数量1《托育机构管理实务》课程资源1门2《全球采购与供应链管理》课程资源1门3《文创产品设计》课程资源1门4《Java程序设计》课程资源1门5《园艺种子种苗生产》课程资源1门6《中国传统插花技艺》课程资源1门7《营养膳食配餐》课程资源1门8《食品加工》课程资源1门9《植物景观设计》课程资源1门10《电子产品制图与制版》课程资源1门11《微控制器技术与应用》课程资源1门12《商务助理业务实训》课程资源1门16.2.技术要求(一)课程建设内容在线精品课程须遵循“一体化设计、结构化课程、颗粒化资源”的构建逻辑,强化共享应用的功能与制度设计。功能定位于“能学、辅教、促改”。每门在线精品课程资源制作内容如下:序号建设内容说明数量1文本资源文本资源包含课程简介、课程标准、教学设计,习题库等内容。按校方教师提供文本资源内容排版、美化服务。1套2PPT模板设计、制作指导、内容美化1.提供PPT模板设计,16:9版式。2.按照每一个小节/任务为单位,以校方教师提供的PPT内容进行排版、美化服务。3.专业化制作培训辅导。4.教学PPT提供模板设计,美化制作规范:需符合“演示文稿(PPT)制作规范”的要求。1套3视频片头片尾设计设计与每门课程主题对应的特效包装片头、片尾。片头要具有各门课程所对应的的视频元素,观感时尚和科技感十足,体现课程的精美。1套4微视频1.教学任务和教学目标,搭微视频的内容设计框架。2.根据知识点或技能点进行制作视频制作,视频包含片头片尾,MP4格式,时长5-10分钟/个为宜,可根据内容调整。3.制作规范:需符合“视频技术规范”的要求。50个5动画动画资源采用10个二维动画建设软件(如FLASH\HTML5等)、1个三维动画和1个交互式动画开发完成的教学资源。二维动画,展现一个案例、事例、故事、示范,或是对知识的讲解,时长不超过2分钟/个;三维动画,根据知识点或技能点需求制作,时长不超过3分钟;交互式动画,实现人机交互,一个交互资源不超过5个交互点,时长一般不超过3分钟。如无需动画展示置换成视频数量拍摄。12个6课程概述5-10分钟,含基本信息、课程设计、课程建设、课程实施、教学环境、教学效果和特色创新之处等。技术要求:分辨率720P及以上,MP4格式,图像清晰稳定,声音清楚。视频中标注出镜人姓名、单位,课程负责人出镜时间不得少于3分钟。“课程概述”使用的语言及字幕为国家通用语言文字。1个7课程导学课程导学包含课程导学包含学习目标、课程结构、学习指南、评价标准等内容。1套8课程设计课程评价标准、实践活动设计、主题讨论设计、实训指导、拓展资源等。1套9图谱构建构建知识图谱、能力图谱、思政图谱、问题图谱等。1套10专家指导培训在线精品课程资源建设的全程培训,如课程重构、课程思政融入、图谱构建、教学设计、AI技术应用等等。1套11增值服务结合不同课程特点、思维方法和价值理念,挖掘课程思政元素,有机融入课程教学。课程建设完后,协助教师将课程资源上传至指定平台并正常运行,并经过两个学期开课后协助申报省级认定。1项备注:所提供的以上素材均不涉及版权问题。(二)服务与培训要求课程拍摄及制作全流程,成交人均需积极配合各课程教师团队,与教师团队老师沟通交流,协调配合团队教师工作,减轻教师工作量。其中服务包括但不限于如下:1.师资培训1.1邀请主持过省级以上专业教学资源库、在线精品开放课程的专家或省级以上专业带头人、教学名师对课程重构进行集中培训1次,培训课程建设计划、课程建设流程、章节计划表等,通过培训与指导实现教师掌握教学环节的微课设计方法,含录制脚本、微课种类,指导教师进行微课设计并输出微课脚本。1.2通过国家级或省级的专家或专业带头人、教学名师带领教师快速有效地设计并优化教学设计(培训不少于2次,每次不少于2.5小时)。1.2.1集中培训教师,通过培训与指导实现教师掌握课程思政的基本知识体系,融入方式,融入环节,融入案例、融入微训练工具等。1.2.2指导教师进行课程思政教学设计并现场输出设计结果。每门课程的结果包括但不限于:1套教案,1套题库,1套PPT课件。2.课程前期沟通2.1课程前期顾问与课程教师团队、学校深度沟通,确定教学大纲、教学任务,进行课程知识点深化梳理。2.2收集教学素材,根据课程量身定做创意方案、片花脚本、解说词。2.3辅导老师对镜头的适应、引导老师拍出更自然的课程,辅助老师进行着装的选择。3.中期拍摄制作及交流根据课程前期规划完成知识点的拍摄和制作,整合各类教学素材,进行课程内容的媒体编辑,中期拍摄制作时需充分与教师进行沟通,具体细节按个课程特点沟通确定后开展。4.后期持续完善4.1完成课程制作,成交人应对课程运行的平台支持和相关数据服务,提供1年的免费协助运行服务,包括根据课程在网络教学平台使用过程中反馈的意见和建议,配合学校及时进行适量视频内容的修改与更新,对课程运行的平台支持和相关数据服务,包括课程上线的相关资料上传、题库建设、课程信息完善等。4.2修改与更新服务:结合课程在网络教学平台使用过程中反馈的意见和建议,配合学校及时进行内容的修改与更新。根据老师要求对视频、知识点、特效进行修改。(三)资源建设要求技术须达到或高于《福建省职业教育精品在线开放课程建设指南(试行)》制作标准要求。1.人员配置设备等要求1.1具备有相关经验的课程顾问及制作团队与老师深度沟通,一对一的提供课程咨询服务,收集材料,辅助老师策划设计课程,课程知识点设计;1.2具备有相关经验的专业摄像团队拍摄现场服务,包括拍摄前及拍摄过程摄像机、机位位置、音频设备、灯管调试管理,拍摄进度、时间等内容的记录1.3拍摄设备:专业高清摄像机(至少2机位)、拍摄轨道、摇臂、1.5米小型轨等;辅助记忆设备(提词器)1套;专业无线麦模式的音频设备、专业影视摄影镝灯,LED面光灯等;1.4具备专业的视频处理团队进行视频调色渲染、特效包装、二维/三维动画制作、字幕制作、视频转换等专业团队进行视频后期处理;1.5成交人要有教育行业服务经验,了解教学规律、理解课程思政课程内涵、熟悉互联网教学应用等,配备高水平的制作人才;1.6成交人需提供专业的摄像设备、音频设备、灯光设备和后期编辑设备;1.7成交人还需提供以下专业服务:片头制作、课程剪辑、特效包装、字幕制作、视频格式转换等;1.8协助教师完成适用于课程的分镜头脚本撰写,并协商达至一致意见后开始制作;1.9教学视频需符合课程思政教学的特点:以知识点为单元的短视频、一对一面授氛围、教师仪态自然放松、教师着装得体、知识点表达准确、画面美观并符合教学规律、画质音质清晰等;1.10负责将教师提供的授课文档按照需要制作成授课用的PPT课件,或者对教师提供的PPT课件进行适应课程思政课程教学的调整,包括但不限于重新排版、美化、字体字号调整、统一风格等。1.11成交人在后期剪辑授课视频中,应配合教师对教学效果的要求,积极合理地运用插图、特效、动画等多种手段;在-第8页-课程资源制作过程中成交人提供微课制作工具,用于课程资源制作过程中资源文件的调用。1.12教师拍摄视频过程中,需始终保持和教师的良性沟通,认真听取教师意见,积极提出合理化建议;1.13为满足实际课程拍摄的需要,成交后,成交人需至少提供以下10种拍摄模式供学校课程负责老师参考和选择:1.13.1PPT讲解模式:在学校录播教室或者智慧教室拍摄,全程PPT演示可展示教学素材;1.13.2操作演示模式:教师在校内外场所完成技能点操作演示,通过特写拍摄记录技能点规范操作;1.13.3企业实景模式:到成交人真实场地或者户外进行拍摄,由教师或者企业人员进行操作示范,体现校企合作课程建设特色;1.13.4课堂实录模式:在校内直接录制教师上课实录,进行知识点录制,主要针对思政课堂和信息化大赛类视频;1.13.5虚拟抠像模式:老师在基地摄影棚内完成虚拟背景拍摄,后期用抠像模式展现课程,可根据课程特点加入各种风格的背景等;1.13.6真人动画结合模式:在智慧教室完成教师真实出镜课程拍摄,后期用动画演示课件知识点,根据老师讲课风格特点增加课程趣味性;1.13.7动漫演示模式:老师根据讲稿完成高音质录音或者专业演员配音,后期完全用动画模式展现课程,教师完全不出境;1.13.8互动教学模式:选择特定的校内拍摄场地,高品质音效、画面同步录制。教学过程由一位老师讲解和2-10名学生互动完成;1.13.9故事表演模式:通过演员在真实场所进行表演进行拍摄,主要针对案例故事情节重现,用于课堂教学资源使用;1.13.10录屏演示模式:通过录制应用软件屏幕进行技能操作演示,主要针对虚拟仿真和应用软件技能演示教学。2.技术规范2.1视频内容2.1.1屏幕图像的构图合理,画面主体突出。人像及肢体动作以及配合讲授选用的板书、画板、教具实物、模型和实验设备等均不能超出镜头所及范围。2.1.2演播室使用的背景采用彩色喷绘或电脑虚拟、实景等背景。背景的颜色、图案不易过多,应保持静态,画面应简洁、明快,有利于营造课堂气氛。2.1.3摄像镜头应保持与主讲教师目光平视的角度。主讲教师不应较长时间仰视或俯视。2.1.4使用资料、图片、外景实拍、实验和表演等形象化教学手段,应符合教学内容要求,与讲授内容联系紧密,手段选用恰当。2.1.5选用影视作品或自拍素材,应注明素材来源。影视作品或自拍素材中涉及人物访谈内容时,除应加注人物介绍外,还应采用滚动式同声字幕。2.1.6选用的资料、图片等素材画面应清楚,对于历史资料、图片应进行再加工。选用的资料、图片等素材应注明素材来源及原始信息(如字画的作品、生卒年月,影视片断的作品名称、创作年代等信息)。2.1.7动画的设计与使用,要与课程内容相贴切,能够发挥良好的教学效果。2.1.8动画的实现须流畅、合理、图像清晰,具有较强的可视性。2.2视频技术规格2.2.1视频画质:采用4k高清格式,视频画面比例为16:9,前期拍摄分辨率不低于1920×1080;每秒画面不低于25帧,彩色视频素材每帧图像颜色均为真彩色。除特殊艺术效果外,保证影像色调准确、镜头运动稳定、画面构图简洁、明暗亮度适中、细节内容丰富、场面调度有序、剪辑节奏明快,避免出现质量低下、内容粗糙、拖泥带水的影像画面。使用基于人工智能的视频超高清转换软件对素材和成片画质进行提升,协助学校对重要影像资料中十分有价值的低分辨率老旧素材修复提升为高清素材,或者高清成片提升到4k画质,要求提升纹理细节和清晰度,提升帧率,提升亮度动态范围、色域空间和色域亮度,重建出不同亮度区间的细节信息,让色彩更加丰富平滑,让运动转场更加平滑流畅,达到高清和4k的输出标准。2.2.2成片标准及交付格式均为1080P,双声道音频音效。保留剪辑源文件、1080P源文件、素材去版权处理。2.2.3视频信号源①稳定性:全片图像同步性能稳定,无失步现象,CTL同步控制信号必须连续:图像无抖动跳跃,色彩无突变,编辑点处图像稳定;②信噪比:图像信噪比不低于55dB,无明显杂波;③色调:白平衡正确,无明显偏色,多机拍摄的镜头衔接处无明显色差;④视频电平:视频全讯号幅度为1Ⅴp-p,最大不超过1.1Ⅴp-p。其中,消隐电平为0V时,白电平幅度0.7Ⅴp-p,同步信号-0.3V,色同步信号幅度0.3Vp-p(以消隐线上下对称),全片一致。2.2.4音频信号源①声道:中文内容音频信号记录于第1声道,音乐、音效、同期声记录于第2声道,若有其他文字解说记录于第3声道(如录音设备无第3声道,则录于第2声道);②电平指标:-2db—-8db声音应无明显失真、放音过冲、过弱;③音频信噪比不低于48db;-第9页-④声音和画面要求同步,无交流声或其他杂音等缺陷;⑤伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象。解说声与现场声无明显比例失调,解说声与背景音乐无明显比例失调。2.2.5视频压缩格式及技术参数①视频压缩采用H.264/AVC(MPEG-4Part10)编码、使用二次编码、不包含字幕的MP4格式。②视频码流率:动态码流的最低码率不得低于1024Kb;③视频分辨率:前期采用高清16:9拍摄,设定为1920×1080;④视频画幅宽高比分辨率设定为1920×1080的,选定16:9;⑤视频帧率为25帧/秒;⑥扫描方式采用逐行扫描。2.2.6音频压缩格式及技术参数①音频压缩采用AAC(MPEG4Part3)格式;②采样率48KHz;③音频码流率128Kbps;④双声道,做混音处理。2.2.7字幕标准①独立的SRT格式的中英文字幕文件,符合标准的UTF8编码;②字幕时间线排列标准,无明显错误,音频对轨误差不超过500毫秒;③中文字幕无错别字,不出现繁体字、异体字(国家规定的除外),无口述性逻辑错误,单行显示;④英文字幕以专业翻译为准,无明显的语法、拼写错误,不引起歧义,无逻辑错误,断句精确,单行或双行显示;⑤字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。2.2.8封装采用MP4封装。2.3演示文稿(PPT)制作规范2.3.1制作原则①演示文稿(PPT)要求集文字、图形、图像、声音以及视频等多种媒体元素于一体,一般不使用纯文字的演示文稿(PPT);②页面设置要求符合高清格式比例,幻灯片大小为“全屏显示16:9”;③整体效果应风格统一、色彩协调、美观大方。2.3.2字体与字号字体与字号参照下表:类型大标题主讲信息一级标题正文字幕字体大黑、时尚中黑、大隶书黑体黑体、魏碑、大宋雅黑、中宋雅黑字号50~70磅36~40磅36~40磅24~32磅32磅应用上下左右居中左右居中左右居中左对齐或居中左右居中字体字号选用根据教师提供的PPT具体内容排版需要而定,最终以教师确认的样板为准。2.3.3版心与版式每页四周留出空白,应避免内容顶到页面边缘,边界安全区域分别为左、右130像素内,上、下90像素内。2.3.4背景-第10页-①背景色以简洁适中饱和度为主(颜色保持在一至两种色系内);②背景和场景不宜变化过多;③文字、图形等内容应与背景对比醒目。2.3.5色调①色彩的选配应与课程科目相吻合;②每一短视频或一系列短视频在配色上应体现出系统性,可选一种主色调再加上一至两种辅助色进行匹配;③同一屏里文字不宜超出三种颜色。2.3.6字距与行距①标题:在文字少的情形下,字距放宽一倍体现舒展性;②正文:行距使用1倍或1.5倍,便于阅读。2.3.7配图①图像应清晰并能反映出内容主题思想,分辨率应上72dpi以上;②保持图像宽高比例,不可变形;③图形使用应通俗易懂,便于理解。2.3.8修饰①运用细线条以体现精致;②使用扁平式的装饰;③使用有趣味的装饰。2.3.9动画①不宜出现不必要的动画效果,不使用随机效果;②动画连续,节奏合适。2.3.10导航设计①文件内链接都采用相对链接,并能够正常打开;②文件中链接或插入的其他素材满足本要求中关于媒体素材的技术要求。③使用超级链接时,要在目标页面有“返回”按钮;④鼠标移至按钮上时要求显示出该按钮的操作提示;⑤不同位置使用的导航按钮保持风格一致或使用相同的按钮。2.4文本类规范2.4.1文件格式媒体类型扩展名说明文本*.doc*.docx*.pdf*.xls常见文本存储格式均可2.4.2技术要求技术要求软件版本文件制作版本不低于当前主流版本,要求上下兼容。品质要求文本正文应设定文章标题,文章标题放在正文内第一行居中的位置各级标题应设置正确,同一级标题使用同样的样式,文本结构清晰正文字体、字号、颜色、行间距等要美观、统一文本超过10页应插入页码;超过15页应插入目录表格不应超出页面,且要求使用软件的插入表格或绘制表格等功能生成表格,并使用相应功能加工处理,不要用在文本上描绘直线等绘图方式制作表格正文中的图像、图形应清晰,图形要符合国家相关绘制标准尽量不要使用Word绘制插图,而采用插入已保存的图片的方式图文混排的方式选择嵌入式文档保存时的显示比例为100%、页面视图文件名应反映主题内容,尽量与文内标题保持一致,不要使用“1.doc”这类含义不明的标题文本如有对齐的要求,要用表格来处理,而不要使用空格来实现文本内容应忠实于原文献,完整有序,符合我国法律法规,尊重各民族风俗习惯,版权不存在争议文中所用计量符号应符合国家相关标准文档总页数以不超过60页为宜2.4.3提交要求媒体类型提交要求文本文本内容应相对完整,不可加密2.5图形/图像类规2.5.1文件格式媒体类型扩展名说明图形/图像*.jpg*.png*.dwg*.wmf*.gif图片压缩格式文件可移植网络图形格式AutoCAD图形文件图元文件图像互换格式文件2.5.2技术要求技术要求色彩彩色图像颜色数不低于真彩(24位色),灰度图像的灰度级不低于256级图形可以为单色-第12页-分辨率屏幕分辨率不低于1024×768时,扫描图像的扫描分辨率不低于72dpi,彩色扫描图像的扫描分辨率不低于150dpi清晰度图像内容清晰可辨识,不需要借助额外的设备即可辨认图片资源所需要表达的主体内容所有图像扫描后,需要使用Photoshop或其他图像处理软件进行裁剪、校色、去污、纠偏等处理,使页面整洁、清晰内容图形/图像内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议2.5.3提交要求媒体类型提交要求图形/图像图形/图像需提交原始文件2.6动画类规范2.6.1文件格式媒体类型扩展名说明网页动画html5+javascript网页动画文件2.6.2技术要求技术要求品质要求动画的开始要有醒目的标题,标题要能够体现动画所表现的内容动画中如果有文字,文字要醒目,文字的字体、字号与内容协调,字体颜色避免与背景色相近动画色彩造型应和谐,画面简洁清晰,界面友好,交互设计合理,操作简单动画连续,节奏合适,帧和帧之间的关联性要强如果有解说,配音应标准,无噪音,声音悦耳,音量适当,快慢适度,并提供控制解说的开关动画如果有背景音乐,背景音乐音量不宜过大,音乐与内容相符,并提供控制开关动画演播过程要流畅,静止画面时间不超过5秒钟一般情况下,应设置暂停与播放控制按钮,当动画时间较长时应设置进度拖动条内容要求动画内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议若其中包含少数民族或外国语言文字信息,应遵循其原内容完整性,使用原语言进行处理有明确的版权标识信息存储格式采用HTML、SWF(不低于Flash6.0)或mp4存储格式2.6.3提交要求媒体类型提交要求动画保持每个动画素材的独立性,尽量不设置两个或多个动画文件之间的嵌套及链接关系所有动画数据都需要制作成MP4格式、SWF格式,或HTML5+javascript文件要求提交动画打过logo的可执行文件2.7版权来源素材选用注意版权。不得使用未经授权的素材,经授权的素材需加入“版权来源”信息。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间-第13页-为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,/17.5其他无。十八、合同附件无。十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人):漳州城市职业学院(盖章)法定(授权)代表人:翁文纳税人识别号:123506004895666315开户银行:/账号:/乙方(中标或成交人):厦门派课教育科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林艺雄纳税人识别号:91350206MA2YRB7H2T开户银行:招商银行股份有限公司厦门杏林湾支行:592905162910801账号:592905162910801签订地点:漳州市签订时间:signTimePostilSign-第14页-