成都市工伤预防 工伤 工伤预防主体宣传阵地建设采购合同公告(成都市郫都区社会保险事业服务中心2025)



一、合同编号:N5101172025000203-1

二、合同名称:工伤预防项目

三、项目编号:N5101172025000203

四、项目名称:工伤预防项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都市郫都区社会保险事业服务中心
地址:成都市郫都区德源北路二段555号
联系方式:028-87825958
供应商(乙方):四川肯威泛海人力资源管理有限责任公司
地址:成都市锦江区书院西街亚太大厦17层
联系方式:028-86895276

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
工伤预防项目
1(项)
¥1,285,000.00
¥1,285,000.00


合同金额: 1,285,000.00元,大写(人民币):壹佰贰拾捌万伍仟元整
履约期限:2025年08月28日至2025年12月12日
履约地点:成都市郫都区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年08月27日

八、合同公告日期

2025年08月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同文件.pdf
成都市郫都区社会保险事业服务中心
2025年08月27日

工伤预防项目-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5101172025000203-1履约地点:成都市郫都区签订地点:成都市郫都区社会保险事业服务中心签订时间:2025年08月27日采购人(甲方):成都市郫都区社会保险事业服务中心采购人地址:成都市郫都区德源北路二段555号供应商(乙方):四川肯威泛海人力资源管理有限责任公司供应商地址:成都市锦江区书院西街亚太大厦17层-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及工伤预防项目采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):1,285,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,285,000.00品目编码C99000000品目名称C99000000其他服务采购标的工伤预防项目服务范围详见采购文件。合计金额人民币(大写):壹佰贰拾捌万伍仟元整(¥1,285,000.00)二、服务要求甲方会同相关部门根据项目的总体目标与规划,提出宣传(培训)服务需求与项目标准;1.宣传内容:(1)开展工伤预防五年行动具体措施宣传;(2)开展《安全生产法》《劳动法》《社会保险法》《建筑法》《工伤保险条例》《四川省工伤保险条例》及其配套政策宣传;开展职业病工伤预防工作,重点对《职业病防治法》《职业病诊断与鉴定管理办法》《职业病分类和目录》等法律法规进行宣传;(3)开展安全生产管理、工伤事故预防、新就业形态就业人员职业伤害预防和职业病防治措施等知识宣传;(4)普适性宣传:为形成全社会抓好安全生产共识,引导用人单位自觉依法参加工伤保险,开展安全宣传“进企业、进农村、进社区、进学校、进家庭”五进活动;通过视频、报刊、新媒体等大众传播媒介向全社会广泛宣传工伤预防工作;(5)定向性宣传:将工伤事故和职业病发生率高、工亡和高等级伤残工伤职工多、工伤保险费率支缴率高的用人单位以及尘肺病职业危害风险行业、制造行业、交通运输业、建筑行业、食品加工行业、新就业形态等作为重点宣传对象,针对行业工伤风险特性及风险防控需要,通过警示宣传阵地、行业宣传活动等开展宣传。2.培训内容:(1)开展《社会保险法》《劳动合同法》《工伤保险条例》《四川省工伤保险条例》《安全生产法》《职业病防治法》《建筑法》及其配套政策知识培训;(2)开展安全生产管理、工伤事故预防和职业病防治措施等知识培训;(3)开展工伤预防五年行动;(4)工伤保险政策培训:组织本区用人单位负责工伤保险管理、经办工作的劳资人事、社保专管人员开展工伤保险及其相关政策培训;(5)工伤预防事故和职业病防治培训:结合我区实际,根据数据分析情况做好行业规划,为达到辖内危险化学品、建筑施工、交通运输、机械制造、食品加工、新业态等重点行业工伤事故发生率年内下降5%的目标,甄选辖区内30家重点企业开展行业专项工伤风险排查、培训工作;(6)结合巡查调研结果分行业痛点进行针对性的行业培训,开展不低于5场的分行业培训(制造行业、交通运输业、建筑行业、食品加工、新业态各1场);(7)对辖内2家企业开展示范企业标准建设工作(企业管理制度、现场作业、工作标准);(8)开展技能比武活动,通过开展技能比武提升特殊作业职工工伤预防能力和风险防控及应急处置能力。-第2页-具体服务内容和要求详见:附件一《成都市郫都区社会保险事业服务中心2025年工伤预防项目实施内容》。附件一《成都市郫都区社会保险事业服务中心2025年工伤预防项目实施内容》郫都区2025年工伤预防项目实施内容一、宣传部分项目内容施对象范围实实施内容范围工作目标实施时间项目推进会席成员单位、重点企业、第三方机构等联组织联席成员单位、重点企业代表参加,梳理目前企业工伤治理难点、收集联席成员单位及企业代表意见梳理本年度工伤预防实施重点领域,利于后续工作的开展。推进成都市工伤预防联席会议制度。2025年8月工伤预防主体宣传阵地建设行政区域内职工本在工伤预防主题公园教育基地建设提质增效,通过传播重点行业,重点职业工伤风险及其防控知识,形成广泛宣传氛围,形成全员预防共识。2025年8-11月“工伤预防在你身边”社区活动(进社区)区群众社通过组织社区开展互动体验活动、寓教于乐的形式传播工伤预防知识深入社区开展工伤预防专项宣传活动,面向社区居民及社会公众,从民生关怀视角出发,将工伤预防知识融入趣味互动与真实案例,以沉浸式、贴近生活的体验宣教,强化大众对工伤预防的认知与理解,全方位提升辖区安全防护意识,切实筑牢安全生产防线。2025年8月-第4页-“足不出户晓工伤,预防知识送到家”(进家庭)内群众辖将工伤预防知识通过快递的形式走进千家万户开展入户宣教行动,组织专业工作人员或志愿者组建服务小队,精准走访家庭。通过“一对一”贴心指导,针对家庭成员不同职业场景及日常生活潜在风险,发放《工伤预防宣传手册》《职业病防护指南》等定制化资料,并结合真实案例深入讲解工伤预防要点、应急处置技巧,将安全知识与关怀服务送进家门,筑牢家庭安全防护网。2025年9月-第5页-伤预防七进宣传“打通工伤预防最后1公里”宣传(进农村)内2个街道或乡镇辖在特殊节日,人流量较多的时间开展“工伤保险知识”进乡村“流动宣传车”活动,通过发放资料、展板展示、流动宣传、咨询答疑等传递工伤预防相关知识。依托“移动宣传+定点服务”双线驱动模式,利用工伤预防流动宣传车穿梭农村街巷,以车载广播循环播报、视频滚动展播等形式,将工伤预防知识传递至农村每个角落。同时在农村核心区域设立固定宣传点位,现场发放宣传手册、折页与海报,系统普及工伤预防法律知识、政策要点与实用技能,实现农村地区宣传全覆盖。2025年10月工-第6页-“工伤预防安全微治理”活动(进企业)内重点园区企业1家辖深入重点代表企业1家通过应急演练上门送服务方式,普及宣传安全生产、应急救援、个人防护、职业病防治等相关知识通过深入企业针对性系统排查工作,查漏补缺,消除隐患,一方面收集行业治理典型问题。另一方面加强企业安全环境,减少重点企业工伤事故发生率。全面提升企业风险管控能力,帮助企业构建企业风险防控体系。2025年11月-第7页-“安全在心,预防为先”宣传(进学校)业学校职通过组织学校开展互动体验活动、寓教于乐的形式传播工伤预防知识工伤预防进校园专项行动,锚定即将踏入社会的青年学生群体,以沉浸式场景体验、典型案例深度剖析、应急技能实战演练为抓手,构建系统化工伤预防教育体系,将职业安全意识融入学生成长关键期,为其职业生涯筑牢安全屏障。减少学生踏入工作岗位后工伤事故发生。2025年9月心关爱(新就业群体)关团,出行等平台企业美协同区级政府职能部门,利用外卖小哥早会,休息时间,通过典型案例,交通事故等形式寓教于乐,利用身边事,教育身边人。聚焦新业态行业职业风险,策划职业伤害预防主题关怀行动,活动创新融合专业知识宣讲、实景实操演练与职工暖心慰问三大模块,以知识赋能、以实践固本、以关怀聚力,全方位守护新业态从业者安全健康防线。2025年11月-第8页-务前置(进园区)服中园区企业集以区高新技术产业园为中心,根据工作需要,适时安排工伤预防专家进大厅或园区,为重点行业,重点企业,重点人群提供咨询服务。以劳动维权,服务企业,保障职工合法权益,丰富产业园区便民服务功能,搭建政企桥梁,高效办理工伤认定,鉴定,预防工伤事故发生,分散用人单位用工风险。025年8-11月工伤预防宣传片制作投放内群众结合郫都新业态行业辖工伤风险特性,拍摄1部具有郫都特色时长为1分钟的工伤预防警示宣传片。通过大众媒体进行投放,引起工伤预防共鸣提升群众工伤预防意识,达到工伤保险扩面效应。025年8-11月官媒宣传、新媒体宣传、户外大屏宣传、短信宣传内群众紧扣工伤预防关键时段、核心议题与重要节点,系统策划宣传内容,确保在国家级、省级、市级辖三级媒体平台实现高频次传播,信息发布总量不少于15次,其中国家级媒体覆盖不少于2次,省级媒体宣传不少于2次,定制10-20万条精准化短信,全面提升工伤预防工作的社会关注度与影响力。通过公共视频媒体、主流媒体,特色短信等宣传方式,提升大众对工伤预防工作内容的了解。同时,将郫都区工伤预防工作展示到各媒体平台,引发关注共鸣,扩大宣传面。025年8-11月工伤预防主题宣传资料内群众围绕郫都区2025年工伤预防宣传培训核心目标,创新推出系列“实用+趣味”宣传精品。将安全知识辖与实用性小礼品搭配创意盲盒等互动载体,打造独具郫都特色的宣传IP。通过制作20000余份(件)宣传资料及物料,为工伤预防宣传工作注入持久活力,推动安全理念深入人心。用宣传资料最大限度地提高职工及居民群众工伤预防意识和知识积累,宣传品能有效提高居民参与工伤预防的积极性,从而达到工伤预防宣传全覆盖。2025年8月H5互动性多媒体宣传区群众设计一款极具吸引力的H5展示页面,以生动且直观的方式,全面呈现工伤预防相关政策法规、专辖业知识等核心内容。页面设计采用卡通化表现手法,融入趣味性,以新颖独特的展现形式,增强用户参与感与接受度,充分发挥宣传教育功能,有效提升大众工伤预防意识。提升大众对工伤预防工作内容的了解。同时,将郫都区工伤预防工作展示到各媒体平台,引发关注共鸣2025年8月-第10页-二、培训部分目项实施对象范围实施内容范围划实施时间计数量点行业工伤风险专项治理行动重辖内重点行业深入30-50家重点企业(制造企业、食品加工、建筑施工、交通运输、新业态企业)通过深入企业针对性系统排查工作,查漏补缺,出具企业工伤风险隐患排查报告,对企业负责人、安全负责人、生产组长就工伤隐患出现的问题及防护、整改措施进行现场沟通并提出整改要求,搜集行业典型问题,为后续专项培训实施提供依据。全面提升企业风险管控能力,帮助企业构建企业风险防控体系。2025年8-11月30-50家业专项培训(制造)行辖内制造行业企业分管负责人、安全管理部门负责人和一线班组长等重点岗位人员针对制造行业排查调研情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训,内容须包含工伤保险配套政策、工伤预防能力提升及职业病预防相关知识,每场培训不低于3小时。2025年8月1场业专项培训(交通运输)行辖内交通运输行业货车运输企业分管负责人、安全管理部门负责人和货车司机等重点岗位人员针对交通运输货车运输工伤风险排查调研情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训,内容须包含工伤保险配套政策、工伤预防能力提升及职业病预防相关知识,每场培训不低于3小时。2025年9月1场业专项培训(建筑)行辖内建筑行业企业分管负责人、安全管理部门负责人和一线班组长等重点岗位人员针对建筑行业排查调研情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训,内容须包含工伤保险配套政策、工伤预防能力提升及职业病预防相关知识,每场培训不低于3小时。2025年10月1场专项培训(食品)行辖内食品加工行业企业分管负责人、安全管理部门负责人和一线班组长等重点岗位人员针对食品加工行业排查调研情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训,内容须包含工伤保险配套政策、工伤预防能力提升及职业病预防相关知识,每场培训不低于3小时。线上+线下结合方式开展。025年10月1场专项培训(新态)行辖内新业态企业分管负责人、安全管理部门负责人和一线班组长等重点岗位人员针对新业态企业排查调研情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训,内容须包含工伤保险配套政策、工伤预防能力提升及职业病预防相关知识,每场培训不低于3小时。025年11月1场范企标准建立示甄选辖内2家企业开展示范企业标准建设工作指导企业从企业管理制度体系、作业现场管理、工伤预防工作实施与监督及持续改进的工作标准和要求,建立标准规范,打造行业示范标杆。025年8月2家能比武大赛技组织6-10家企业开展特殊作业技能比武大赛通过组织高风险特殊作业人员,开展工伤风险识别、作业风险防控、应急处置等环节技能比武。025年10月1场立工伤预防专家库建建设至少20人的工伤预防专家库通过制定工伤预防专家制度,通过申请、评选过程确定本区工伤预防专家库,工伤预防专家参与本年度工伤预防项目验收审查工作。025年8月1次写工伤预防五年结撰-总融合2021年至2025年工伤预防工作实践,将日常宣教、专项行动等活动,通过专业团队高质量撰写总结郫都区五年预防工作,全面展现工作成效与创新实践。025年12月-三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1642,500.002025-09-27四川肯威泛海人力资源管理有限责任公司合同签订之日起15日,采购合同签订后,供应商向采购人提交付款申请书以及付款所需附件,附件内容包括但不限于足额的合法发票、收款信息等采购人财务制度要求的其他资料,支付合同总金额的50.0%。2642,500.002025-12-27四川肯威泛海人力资源管理有限责任公司合同签订之日起15日,项目完成经采购人验收合格后,供应商向采购人提交付款申请书以及付款所需附件,附件内容包括但不限于足额的合法发票、收款信息等采购人财务制度要求的其他资料,支付合同总金额的50.0%。四、履约保证金是否收取履约保证金:是履约保证金收取比例:5.00%履约保证金金额(元):64,250.00履约保证金收取方式:银行转账五、验收标准和方法(一)乙方需在2025年12月12日前完成本合同《第二条项目服务内容及要求》载明的所有工作内容,并形成相应工作成果和相关资料。在执行过程中乙方若对方案调整,必须提前5个工作日报甲方书面同意后方可执行;(二)项目完成后,乙方应提出项目验收申请,并提供完整的项目报告,由甲方牵头组织联席会议成员单位对实施项目进行评估验收并形成评估验收报告。乙方应配合做好评估验收工作。评估验收标准见附件1;(三)验收结论送达乙方并抄送甲方,作为支付乙方费用的一项依据。首次评估验收合格的,支付合同尾款;未达到评估目标,验收不合格的,需按照要求进行整改,整改结束后再次评估验收,待验收合格后支付尾款。六、甲方的权利和义务(一)定期公布项目实施情况;(二)参与人社行政、财政、卫健等相关部门对项目进行统筹规划、管理协调、组织评估和验收工作;(三)对乙方在项目实施中发生的违法、违规、违约行为,按法律规定、协议约定进行处理;(四)为乙方提供政策咨询及必要支持,在法律规定、政策允许范围内协助乙方做好项目实施-第15页-工作;(五)对乙方履行服务协议情况进行监督和检查,对不合理的服务行为有权依据协议约定要求其限期整改。(六)根据协议规定支付相关服务的费用。七、乙方的权利和义务(一)负责组织实施项目,制定项目实施方案并报甲方同意;(二)须成立具备较强工作能力的项目团队,在项目实施过程中,未经甲方书面同意不更换项目组主要成员,乙方按投标规定团队人员组成执行;(三)定期向甲方反馈项目实施过程中的影像、文档等资料,及时向甲方反馈本项目执行情况和实施中出现的重大事项,及时配合处理投诉,保证项目有效进行;(四)按照协议约定提供服务,并安排专人(团队)对项目进行监管;(五)不得利用甲方名义进行与本协议约定无关的任何活动,同时不能以任何形式把本协议中的服务内容转包或分包给其他单位实施;(六)主动接受甲方及相关部门问询和监督。八、违约责任乙方必须做到所送结算资料真实、准确、及时,不得提交虚假资料。如因结算资料有误或上交资料不及时导致费用不能及时支付,乙方自行承担后果。乙方如提供的服务不符合法律法规规定和合同约定的,三年内不得从事工伤预防项目。甲方无故撤销项目,中止合同履行,预拨款不得退还,并承担相应的责任。乙方违反本合同约定,甲方有权要求其限期改正;乙方逾期未改正的,甲方有权终止合同,要求其退回预付款;乙方构成有诈骗、伪造证明材料、骗取工伤预防费支出的行为,甲方应依法移送同级社会保险行政部门查处。合同执行期间,国家法律、法规及相关政策有调整的,甲乙双方按照新规定修改本合同,如无法达成合同,双方可终止合同。九、不可抗事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同;(二)受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后10天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认;(三)不可抗事件延续10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式本协议一经签订,甲乙双方均应承担法律责任。在本协议履行过程中发生争议,双方应本着友好协商的方式进行解决,也可以请求上级主管部门协调解决;双方不愿协商调解解决或者协商调解不成的,由甲方所在地有管辖权的人民法院处理。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额-第16页-的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:成都市郫都区社会保险事业服务中心(盖章)乙方:四川肯威泛海人力资源管理有限责任公司(盖章法定代表人或主要负责人(授权代表):刘康学)地 址:成都市郫都区德源北路二段555号法定代表人或主要负责人(授权代表): 苏家祥开户银行:工行郫都支行地 址:成都市锦江区书院西街亚太大厦17层账号:4402254009026443539开户银行:渤海银行股份有限公司成都锦江支行签订时间:2025年08月27日账号:2008114323000168签订时间:2025年08月27日-第17页-