成都市其他健康检查服务 免疫抑制类常用药物用药风险评估 高度近视易感基因诊断 类克血药浓度测定采购合同公告(成都市中西医结合医院2025)
一、合同编号:N5101012024000542-3
二、合同名称:检验项目(健康检查类)第二年委托检验合同
三、项目编号:N5101012024000542
四、项目名称:医学检验外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)
地址:成都市高新区万象北路18号
联系方式:028-85328122
供应商(乙方):四川金域医学检验中心有限公司
地址:成都市成华区龙潭工业总部基地成济路1号
联系方式:028-84493788
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他健康检查服务
1(项)
¥2,000,000.00
¥2,000,000.00
满足行业标准
合同金额: 2,000,000.00元,大写(人民币):贰佰万元整
履约期限:2025年07月17日至2026年07月17日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月23日
八、合同公告日期
2025年08月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
检验项目(健康检查类)第二年委托检验合同.pdf
成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)
2025年08月27日
成都市中西医结合医院检验项目(健康检查类)委托检验协议委托方(甲方):成都市中西医结合医院联系地址:成都市高新区万象北路18号联系人:杨猗婷联系电话:028-85328122受托方(乙方):四川金域医学检验中心有限公司联系地址:成都市成华区龙潭工业总部基地城济路1号联系人:吴健英联系电话:028-84493788甲乙双方经友好协商就标本检验业务事宜达成一致,特签订本协议,以兹共同遵守。一、委托方式甲方将检验标本委托给乙方进行检验;乙方为甲方提供检验报告,并收取甲方检验服务费。二、委托期限委托期限为自2025年7月日至2026年7月日,为期12个月,本合同有效期届满后,若因甲方招标工作未完成,合同期可顺延至下一轮采购完成,相关服务双方同意按照本协议约定的内容履行三、委托范围包括但不限于《成都市中西医结合医院健康检查类外检服务项目清单》,甲方如有新增临床需求,可纳入《成都市中西医结合医院健康检查类外检服务项目清单》,并对清单进行更新,双方盖章确认后作为合同附件保存。四、双方的权利与义务(一)甲方的权利义务1、甲方负责组织医生开检验单,按照《样本采集手册》(均以乙方提供的最新版为准)内容所列的方法和方式,正确填写申请单信息(包括但不限于病人的常规个人资料、临床诊断、医生和院方必要信息),采集标本、处理和保存送1检样本,对标本来源的合法性、准确性和完整性负责,确保样本信息与检验申请单的信息相符,甲方未履行上述职责导致乙方出具的检验报告错误或检验报告与患者不符的责任由甲方承担。2、甲方人员有责任与乙方人员在以下环节进行签字确认:标本交接、申请单交接、知情同意书交接、耗材交接、特殊物品回执交接、其他物品交接、纸质报告单交接、结算票据、发票签收回执的交接。3、甲方对在本协议有效期内从乙方知悉的关于乙方的经营信息、检验技术信息等一切非公开的保密信息负有保密义务。未经乙方书面同意,甲方不得将上述信息泄露给任何第三方。4、甲方向乙方交付检验申请单后,需变更检验内容(如增加检验项目或变更检验项目)的,甲方可口头向乙方申请变更检验内容并应在口头申请后3日内向乙方补充提供变更后的检验申请单原件或扫描件,乙方按甲方已开始实验的项目及变更的检验内容收取检验服务费;乙方出具检验报告单的时限从乙方收到甲方的口头变更检验项目申请之日起重新计算,甲方未在上述约定时间内通过书面形式补充提供变更后的检验申请单的,乙方出具检验报告单时限可以顺延。5、甲方委托乙方对大量(300例以上)体检项目标本进行检验的,需提前3天书面通知乙方,以便乙方提前做好检验准备,否则,乙方出具报告的时间将延长6、甲方应配合支持乙方系统与甲方信息系统对接,涉及的具体内容如有必要双方另行签署相关协议,甲方保证其使用的系统未侵犯任何第三方的合法权益并承担相应的责任,甲方应妥善保管乙方提供的自助查询系统的登陆账号及密码使用甲方账号密码登录乙方查询系统的均视为甲方行为,相应责任由甲方承担,7、乙方定期或不定期以(包括不限于)电子邮件或快递等任一形式发送对账单到甲方指定地址及联系人(甲方联系人:余思梦邮箱:464075169@qq.com,电话:17711544846),甲方应在5日内以相同形式回复;未回复者,视为甲方确认对账单的内容,8、甲方应依法依规履行知情告知义务,若特殊检验项目涉及需要受检者知情同意的,原则上应使用乙方的知情同意书模版,若甲方要求使用非乙方知情同意书模版的,甲方承诺其已使用符合医学伦理要求的知情同意书向受检者进行知情同意,否则由甲方承担责任。29、甲方及甲方人员保证具有法律法规及相关政策所要求的资质资格。乙方出具的检测结果仅供甲方临床参考,甲方及工作人员需结合其他检查指标及临床表现等综合情况具体分析(二)乙方的权利义务1、乙方每天2次到甲方处收取标本,上门服务时间每日上午11点、下午5点.如遇紧急情况的,甲方电话通知乙方后1小时候到达乙方指定地点收取标本2、甲方未按乙方《项目总汇》《采样手册》(均以乙方提供的最新版为准)所述各项目要求(包括样品状态、数量及检验方法的说明),进行采集样本,填写申请单信息等,乙方可以拒收、要求甲方重新采样3、乙方保证按国家检验规范进行操作,并对标本的检验报告依法承担相应的责任,技术的局限性及非因乙方原因导致的检验报告错误,乙方不承担责任,但乙方应当协助甲方对患者进行解释,协助提供相应的补救措施。4、经甲方书面同意后,乙方可将部分项目委托第三方进行检测,乙方就第三方出具的检测结果按本协议约定向甲方承担责任,5、乙方有为甲方保密的义务,在未经甲方同意或授权前提下,乙方不得向甲方及其工作人员以外的任何单位或个人泄露甲方委托检验的项目、检验的内容、检验的结果,但受检者及其授权代理人查询、咨询、复印其检验项目、检验结果等事宜除外。6、乙方如需召回检验报告的,可通过电话、邮寄、电子邮件、当面告知等任一方式通知甲方召回检验报告,并通过上述形式提供新的检验报告。甲方应在收到最新检验报告单后及时变更检验报告内容,并告知受检者,否则应承担相应的责任,甲乙双方应按危急值报告制度共同管理,出现危急值时,乙方应以电话、短信、邮箱等任一形式发送至甲方指定的联系方式即完成通知义务,甲方应按流程规定立即通知临床科室及相关医师.甲方的联系电话:17711544846邮箱:464075169@qq.com)8、剩余标本(如有)由乙方依据相关法律法规及规定保存、处置,甲方如对检测结果有异议的,应在标本保存期限内提出,否则,视为甲方对乙方出具的检测结果无异议。3五、检验费用1、本合同最高限额为200万2、甲方负责向病人收取病人检验费,乙方按照以甲方收费标准为基础,按以下比例向甲方收取委托检验服务费3、具体见本协议《成都市中西医结合医院外检服务项目清单》,收费比例为:35%。4、若采购项目所对应的国家规定的医疗服务项目收费标准发生变化,经双方协商一致后,按照最新医疗服务价格执行。六、付款方式1、乙方根据甲方开具的检验单统计检验费用总额并开具相应的发票,甲方收到发票后需在《发票签收回执》上签字或者盖章确认。甲方对发票金额有异议的,应在收到发票之日起7日内向乙方提出异议,双方协商解决该异议;未在上述期限提出异议的,视为甲方确认发票金额无误,甲方应按发票金额付款,甲方收到发票后因甲方的原因造成发票遗失的,乙方可根据甲方要求提供相关从网上打印的发票副本或发票复印件,以协助甲方支付相关检验服务费用,甲方应于收到有效票据之日起10个工作日内按发票金额将检验费用支付至乙方指定的银行账户,检验费用支付时间以甲方支付时间为准,甲方未按规定期限内将检验费用汇人乙方指定账户的,乙方有权中止标本检验服务,因乙方中止服务产生的损失或责任由甲方承担;在甲方提供与应付检验费用等额的担保物、担保金或甲方支付检验费用后,乙方恢复相应的服务,双方银行账户信息如下:甲方:成都市中西医结合医院乙方:四川金域医学检验中心有限公司户名:成都市第一人民医院户名:四川金域医学检验中心有限公司开户行:中信银行成都分行开户行:建行成都新鸿支行账号:7411010182600221053账号:5100190860805900662244、双方业务往来以对公账号为准,甲方不得以现金、转账等任何方式将检验费支付到乙方员工等非乙方账户,否则,甲方承担不利后果,乙方仍有权要求甲方支付5、甲乙双方应积极对账,双方有权周期性或特殊事项下委托第三方审计机构对检验服务项目进行审计,各方应予配合。七、协议的终止存在以下情形的,乙方有权终止本协议1、甲方不按乙方的规定提供检验样本,经双方多次协商后仍不予改正;2、乙方因国家政策原因不能提供相应的服务。3、甲方无故迟延支付检验费用达90天的八、廉洁条款1、甲乙双方通力合作共同禁止违反《反不正当竞争法》、《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等相关法律法规规定的不正当竞争行为2、甲乙双方工作人员不得以私自收费、私自送检等任何方式,实施损害双方或任一方权益的行为3、任一方工作人员要求对方给予其任何形式的不正当利益,对方必须及时向工作人员所属方进行投诉,并提供相关证据。4、双方设定专线接受投诉,双方的工作人员在经济活动中行贿或受贿累计额较大,构成违法犯罪的,移交给国家相应的司法机关处理,双方应积极配合司法机关的处理。九、违约责任1、甲方无正当理由未按第六条约定的时间支付检验费用的,每迟延一天,按应付未付费用的万分之五作为迟延支付违约金。乙方未按约定时间提供服务及检验报告的,每发生一次,需支付该次检测费用双倍的违约金2、任一方未按照本协议约定履行或履行不符合本协议规定的,即为违约,另一方有权要求违约方依法赔偿损失,包括但不限于经济损失及因此支出的诉讼费、律师费、保全费、担保费、鉴定费、差旅费、调查取证费等等合理费用十、纠纷的解决1、未尽事宜及在本协议履行过程中出现的争议,由双方友好协商解决,协5商不能解决的,双方同意向甲方所在地人民法院提出诉讼解决十一、协议的效力本协议一式贰份,甲乙双方各执壹份,自双方签字并加盖公章或合同专用章后生效十二、其他1、本协议有效期内,任一方的名称、地址、指定的联系人、联系方式等发生变更的,应及时书面通知另一方,否则,另一方按变更前的方式送达的,视为有效送达,未履行通知义务一方承担不利后果2、本协议有效期内,甲方若对本合同约定的项目内涵有变更的,应以书面形式告知乙方,变更后收费标准及比例按照本协议约定,3、甲乙双方因科研项目、发表论文、数据分析等需要,将受检者信息去标识化后,可使用本协议所产生的信息、数据及相关剩余样本(如有),并依法自行承担责任,一方如需另一方协助的,应当另行签订协议明确。4、甲乙双方均应提交各自的盖公章的医疗机构执业许可证、统一社会信用代码给对方存档。5、未经另一方书面同意,任何一方不得变更或修改本协议;双方协商达成一致的,应签订书面变更协议或补充协议。附件:《成都市中西医结合医院健康检查类外检服务项目清单》甲方:乙方:授权代表人授权代表人7月7日月日20年20年月日/6附件成都市中西医结合医院健康检查类外检服务项目清单序号项目名称物价编码收费方法学报告时限1免疫抑制类常用药物用药风险评估270700003*41440NGS7天2高度近视易感基因诊断270700003*62160基因测序10天3肺炎支原体耐药基因突变检测(咽拭子)270700003300荧光PCR法5天4阿达木血药浓度测定270700003360ELISA法5天5类克血药浓度测定250309005、250309005-1129药物浓度测定(化学发光法加收)5天6抗类克抗体血清浓度测定250309005、250309005-1129药物浓度测定(化学发光法加收)5天7硫唑嘌呤血药浓度检测270700003360NGS5天8乙肝耐药全基因测序检测270700003*2720Sanger测序法7天9“三高”安全用药基因检测(至少包括40种药物、20个基因)250309005*31080高通量测序10天10他汀类药物代谢基因多态性检测【APOE基因分型】250309005360荧光PCR法7天11呼吸道多种病原体靶向测序270700003*31080高通量测序7天12多药耐药蛋白P-gp检测(5CD)250401031*5250流式细胞术2天13环孢零素A浓度(CSA)检测250309005129串联质谱法2天14他克莫司药物浓度检测250309005129串联质谱法2天15万古零素(VAN)药物浓度检测250309005129荧光偏振免疫分析法2天16甲氨蝶呤药物浓度检测250309005129均相晦免法2天17伏立康唑药物浓度检测250309005129串联质谱法2天18伊马替尼药物浓度检测250309005129串联质谱法2天19肺癌易感基因检测270700003*2720芯片法5天20肝癌易感基因检测270700003*2720芯片法5天21胃癌易感基因检测270700003*2720芯片法5天22乳腺癌易感基因检测270700003*2720芯片法5天23肠道菌群检测270700003*51800高通量测序7天24慢病易感基因检测(至少30项)270700003*196840芯片法10天25中枢神经系统多种病原体靶向测序270700003*31080高通量测序5天26遗传性耳聋34个基因270个位点相关基因突变检测(高通量测序法)270700003*31080高通量测序5天7