高清频道转换设备 核心服务器 数据库高可用集群软件 播出迁移策略软件 高清切换器采购合同公告(天门市融媒体中心2025)
一、合同编号: 无
二、合同名称: 高清频道转换设备
三、项目编号: 421601202506000508
四、项目名称: 高清频道转换设备
五、合同主体
采购人(甲方): 天门市融媒体中心
地 址: 天门市钟惺大道16号
联系方式:13593923980
供应商(乙方):武汉大洋金城数码影视技术有限公司
地 址:市辖区
联系方式:027-88042117
六、合同主要信息
主要标的名称:高清频道转换设备
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1台
主要标的单价:1189000
合同金额: 118.900000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年08月25日至2026年05月01日;履约地点:天门市融媒体中心
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-25
八、合同公告日期: 2025-08-28
九、其他补充事宜:无
附件:
合同-天门融媒体-高清频道转换设备20250818(1).pdf
合同-天门融媒体-高清频道转换设备20250818(1).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:合同书项目名称:高清频道转换设备甲方(采购人):天门市融媒体中心乙方(成交供应商):武汉大洋金诚数码影视技术有限公司签订地:湖北省天门市签订日期:2025年08月25日第1页本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:高清频道转换设备2.项目编号:HBTC-H25-0143.政府采购计划备案号:429006-2025-003714.项目概况:高清频道转换设备一批采购及安装二、标的名称、数量(规模)序号名称品牌型号规格数量单位单价(元)分项合计(元)制造厂家1核心服务器播出视频服务器软件与板卡中科大洋iChannel2DC2套¥67,500¥135,000北京中科大洋科技发展股份有限公司2数据库高可用集群软件英诺天玑ECX4.1forWindowsMDSuite1套¥16,999¥16,999北京英诺艾智数据科技有限公司3播出迁移策略软件中科大洋SWP-SYNC2套¥21,800¥43,600北京中科大洋科技发展股份有限公司4二级存储德拓SMARTORN1608J1套¥108,362¥108,362上海德拓信息技术有限公司5播控部分自动播出控制主备软件中科大洋D3-AIRAPM2套¥16,800¥33,600北京中科大洋科技发展股份有限公司6上载编单工作站软件中科大洋D3-AIR-UP/PE2套¥22,000¥44,000北京中科大洋科技发展股份有限公司7分控部分高清切换器科利通Fresco-CQX-1604D-K-N-HD/3G2套¥28,500¥57,000北京科利通技术有限公司8高清切换器(配套控制器)科利通Fresco-CQX-RCP-16042套¥2,750¥5,500北京科利通技术有限公司9数字四选一自动倒换器科利通Phoenix-ACO-D4*11套¥13,500¥13,500北京科利通技术有限公司10数字四选一自动倒换器(GPIO控制面板,与主机科利通Phoenix-ACO-GPIO1套¥2,650¥2,650北京科利通技术有限公司第2页配套使用)11周边机箱卓元6800N-HD2个¥2,850¥5,700成都卓元科技有限公司12周边机箱(冗余电源,备份机箱电源)卓元PWS4块¥770¥3,080成都卓元科技有限公司13高清视频分配器卓元HDA204N4块¥1,988¥7,952成都卓元科技有限公司14高标清帧同步卓元HFS001N6块¥8,250¥49,500成都卓元科技有限公司15下变换卡卓元HDC001N1块¥6,480¥6,480成都卓元科技有限公司16音频响度控制器时代奥视EAP70HD-AGC1套¥22,985¥22,985北京时代奥视科技股份有限公司17音频响度控制器(音频处理器遥控面板)时代奥视RCP-70D1套¥3,798¥3,798北京时代奥视科技股份有限公司18台标机时代奥视LG70HD1套¥17,990¥17,990北京时代奥视科技股份有限公司19同步,时钟、监看部分广播级同步信号发生器卓元BLK-16Sx21套¥9,950¥9,950成都卓元科技有限公司20多画面处理器科利通Fresco-Atom-D-101套¥25,700¥25,700北京科利通技术有限公司21监看大屏索尼FW-55BZ30L4套¥5,250¥21,000索尼(中国)有限公司22SDI转HDMIBMDMicroConverterSDItoHDMI3GwPSU2个¥578¥1,156北京强氧创新信息技术有限公司23专业监视器康维讯KVM-2451W1套¥17,800¥17,800深圳市康维讯视频科技有限公司24信号编码部分有线网络编码器裕宽YUK2000-22套¥21,180¥42,360北京裕宽科技有限公司25卫星天线YUKYUK2400-KU1套¥14,250¥14,250北京裕宽科技有限公司26KU波段高频头NORSATNORSAT4508A1个¥780¥780北京裕宽科技有限公司27分体式馈源YUKYUK-KY1个¥2,000¥1,590北京裕宽科技有限公司28卫星信号线缆YUK27576200米¥5¥996北京裕宽科技有限公司29产品调试YUKYUK-Ser1次¥2,480¥2,480武汉大洋金诚数码影视技术有限公司第3页30直播卫星综合接收解码器YUKYUK2300-ABS2台¥11,990¥23,980北京裕宽科技有限公司31高清视密卡直播星视密卡2套¥3,500¥7,000直播星数字信息技术有限公司32网络直播流媒体编码器YUKrtmp流媒体编码器YUK90021套¥24,780¥24,780北京裕宽科技有限公司33IPTV编码器YUKYUK2000-11套¥25,000¥25,000北京裕宽科技有限公司34网络聚合器花火花火H95G-3版1套¥6,480¥6,480南京纳加软件股份有限公司35聚合推流直播编码器壹唯视SparkMini1套¥4,500¥4,500成都壹唯视信息技术有限公司36播出机房设备播出交换机华为S5720S-28X-LI-AC1套¥3,499¥3,499华为技术有限公司37隔离网关中科网威ANYSEC-FWV61套¥28,800¥28,800中科网威科技有限公司38机柜定制定制3台¥3,500¥10,500武汉大洋金诚数码影视技术有限公司39KVM键鼠切换器麦森特AE-1708K1台¥2,780¥2,780上海菲仁信息科技有限公司40灯光系统南光Forza300B三灯套装1套¥50,000¥50,000广东南光影视器材有限公司41线材线缆及系统集成跳线盘ADCPPE1224-SVJ-BK1个¥3,530¥3,530广州思铭信网络科技有限公司42视频跳线ADCBK3V-STS5根¥125¥625广州思铭信网络科技有限公司43BELDEN视频电缆BELDEN1694A4卷¥2,000¥8,000百通赫思曼通讯科技(上海)有限公司44BNC头ADCBNC-8B-N(100个)1盒¥499¥499广州思铭信网络科技有限公司4575欧终结电阻ADCBNC-TP15个¥54¥270广州思铭信网络科技有限公司46网线ADC6类网线6箱¥650¥3,900广州思铭信网络科技有限公司47HDMI线定制HDMI线1批¥799¥799武汉大洋金诚数码影视技术有限公司48耗材(线标、耗材等)定制耗材1批¥2,990¥2,990武汉大洋金诚数码影视技术有限公司49系统集成(安装调试、培训以及三年的售后服务)定制定制1项¥9,500¥9,500武汉大洋金诚数码影视技术有限公司第4页50制作网核心服务器数据库高可用集群软件英诺天玑ECX4.1forWindowsMDSuite1套¥16,999¥16,999北京英诺艾智数据科技有限公司51数据库服务器软件(原有管控软件升级)中科大洋管控软件1套¥6,999¥6,999北京中科大洋科技发展股份有限公司52非编工作站点4K编辑工作站软件中科大洋D3-Edit1250UHD4台¥15,800¥63,200北京中科大洋科技发展股份有限公司53高清制作软件中科大洋D3-Edit512台¥6,499¥77,988北京中科大洋科技发展股份有限公司54万兆网卡博扬X52012块¥1,000¥12,000深圳市博扬电子有限公司55审片大屏索尼FW-55BZ30L1台¥5,250¥5,250索尼(中国)有限公司56升级配件(固态硬盘)金士顿1T14块¥499¥6,986金士顿科技(上海)有限公司57升级配件(DDR4内存)金士顿DDR432G10块¥419¥4,190金士顿科技(上海)有限公司58升级配件(DDR5内存)金百达DDR532G*22块¥1,399¥2,798深圳金百达科技有限公司59升级配件(显卡)华硕显卡10块¥2,599¥25,990华硕电脑股份有限公司60制作网机房设备万兆核心交换机H3CLS-6520X-30QC-EI1台¥11,000¥11,000新华三技术有限公司61万兆核心交换机(风扇模块)H3CLSWM1FANSCB1块¥478¥478新华三技术有限公司62万兆核心交换机(电源模块)H3CPSR250-12A2块¥940¥1,880新华三技术有限公司63万兆核心交换机(万兆短波模块)H3CSFP-XG-SX-MM850-D24个¥178¥4,272新华三技术有限公司64机柜定制定制1台¥3,500¥3,500武汉大洋金诚数码影视技术有限公司65KVM键鼠切换器麦森特AE-1708K1台¥2,780¥2,780上海菲仁信息科技有限公司66耗材定制耗材1批¥9,500¥9,500武汉大洋金诚数码影视技术有限公司合计:人民币壹佰壹拾捌万玖仟元整¥1,189,000第5页三、货物质量乙方保证其提供的产品是全新的,未使用过的,符合合同规定的质量、规格、性能,并按照相关国际、中国国家及行业标准检验的合格产品;质量和服务均能满足采购文件实质性响应。四、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:合同签订之日起2个月内完成;2.交付或服务地点及方式:用户指定地点现场交货并按照招标文件及采购方要求进行安装调试。五、包装及运输包装牢固、可靠,满足运输及多次装卸不损坏的需要;按所装货物特性及其流通环境,采取必要的防震、防雨、防潮、防锈、防霉、防尘等防护措施。六、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币壹佰壹拾捌万仟玖元整(¥1,189,000);2.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。甲方在支付此金额后,不再因本合同支付任何其它费用。七、资金支付方式及安排1.甲乙双方签订合同后,乙方需将货物运送至安装现场;经甲方现场清点确认无误后,甲方向乙方支付款项人民币¥200,000元(大写:贰拾万元整)。2.乙方完成设备安装调试工作,并对相关人员完成培训后,甲方向乙方支付款项人民币¥600,000元(大写:陆拾万元整)。3.项目验收合格且稳定运行6个月后,甲方向乙方支付剩余全部尾款,即人民币¥389,000元(大写:叁拾捌万玖仟元整)。八、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法:按照国家标准、行业规程或其他相关标准进行产品验收、按照企业产品说明书进行产品验收;2.验收方案:所有均按照交货期送达到指定地点,产品到达用户指定地点后,由用户组织对设备进行验收。货物运输过程中产生的所有费用均由乙方承担;第6页按合同要求及装箱清单、产品配置清单与产品组件三者一致并且随附产品说明书、产品出厂合格证,使用手册等全套技术资料。九、质保(服务)期及质保(服务)范围和要求1.质保(服务)期:自设备安装调试完毕且经甲方验收合格之日起3年;2.质保(服务)范围:整体质保;3.质保(服务)要求:对所提供的货物在质保期内,因产品质量而导致的缺陷或损坏由乙方负责包修、包换或包退,提供免费上门维修服务,并承担因此而产生的一切费用。如因产品本身质量问题,除免费保修外,该部分质保期也相应顺延。在器材出现故障、接到甲方报修通知后,乙方在10分钟内做出实质性反应,提供应急维修和技术指导。确定需乙方人员现场解决的,在2个小时内到达现场,24小时内排除故障,恢复器材正常运行。器材故障排除后,如达不到合同所规定的性能指标或24小时内没有排除故障,乙方提供同样功能的备用设备等。十、项目培训1.现场培训。我方免费为甲方培训设备器材操作及维护人员。主要培训设备器材的使用方法、安全操作规程、日常维护保养、一般故障排除、易耗易损件的更换方法等内容,并提供器材资料及使用说明书。2.定期培训。每年至少免费组织1次,确有需要的,甲方提出申请后,我方在2个工作日内予以安排。3.技术支持。项目中标后,我方成立有管理、技术人员参与的项目管理组,对项目进行全过程专业化技术服务。十一、知识产权归属、处理方式乙方保证合同项下提供的全部货物中所涉及的任何知识产权均归甲方所有或可使用户对其具备合法授权使用。乙方保证用户在使用我方提供的任何货物(包括技术)时不受任何第三方提出的任何侵犯专利权、商标权、工业设计权或其它知识产权的权利主张。如任何第三方提出上述任何权利主张,则乙方负责与第三方交涉处理此事,并承担一切由此引起的法律上和经济上的责任,从而使甲方免受由于第三方索赔从法律及经济责任上所遭受的任何损害。。第7页十二、双方的权利和义务1.甲方的权利和义务:甲方有权要求乙方按照约定的时间、地点和方式履行合同义务;甲方有权对乙方的履行过程进行监督,以确保合同目的的实现;在某些情况下,甲方有权变更或解除合同,但需遵守合同约定及法律规定。甲方应按照合同约定支付价款或履行其他给付义务;甲方应提供必要的协助和支持,以便乙方顺利履行合同。2.乙方的权利和义务:乙方有权要求甲方按照约定支付价款或履行其他给付义务;乙方在履行合同时,有权要求甲方提供必要的协助和支持;如甲方违约,乙方有权依法追究其违约责任。乙方应按照约定的时间、地点和方式履行合同义务,确保合同目的的实现;乙方应遵守诚信原则,如实告知甲方与合同履行有关的重要事项。十三、违约责任依据《中华人民共和国民法典》,甲乙双方沟通协商解决。十四、保密条款双方应对合同中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。十五、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后7日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十六、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十七、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;第8页3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4乙方的响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。十八、合同生效与终止甲方:乙方:1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如竞争性磋商申请公证的,合同需经公证机构公证后生效;2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;电话:电话:027-880421173.本合同规定可以终止合同的情形。税号:税号:91420112MA4KLU3H7B十九、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址;2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起3日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十、其它本合同正本一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。甲方乙方单位名称(盖章):单位名称(盖章):天门市融媒体中心武汉大洋金诚数码影视技术有限公司单位地址:天门市竟陵钟惺大道16号单位地址:武汉市经济技术开发区华中电子商务产业园A5栋电话:135339231电话:027-88042117开户银行:开户银行:汉口银行首义支行894198帐号帐号:419011000164915税号:税号:91420112MA4KLU3H7B(后附设备详细清单)第9页2.代理机构发出的成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。十八、合同生效与终止2.代理机构发出的成交通知书;1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如竞争性磋商申请公证的,合同需经公证机构公证后生效;2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;3.本合同规定可以终止合同的情形。十九、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址;2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起3日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十、其它本合同正本一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。甲方: 乙方:单位名称(盖章):天门市融媒体中心单位名称(盖章):武汉大洋金诚数码影视技术有限公司单位地址:天门市竟陵钟惺大道16号单位地址:武汉市经济技术开发区华中电子商务产业园A5栋法人代表授权人(签字):法人代表授权人(签字):联系人:联系人:开户银行:开户银行:汉口银行首义支行894198帐号: 帐号:419011000164915税号:税号:91420112MA4KLU3H7B(后附设备详细清单)第9页附件:设备详细清单序号采购标的名称★品牌型号规格技术参数要求数量单位1核心服务器播出视频服务器软件与板卡中科大洋iChannel2DC播出视频服务器软件与板卡:配备广播级专业视音频I/O卡1.主备播出视频服务器要求在各省级、地级电视台主频道有广泛应用案例、广播级多通道硬件编解码、高标清兼容的视频服务器;支持高标清混播,支持AFD自动上下变换播出。2.支持三备或机动备播。3.支持信号断电直通播出。4.支持HDSDI数字信号2入2出;支持SDSDI数字信号1入3出、2入2出、0入4出可设置,4入可选配;5.支持两路高标清同播,支持断电直通,支持LTC,BB/Tri-Level锁相输入;6.时钟台标字幕叠加。7.支持DV25,DV50,DVSD,DVHD,DYHQGVM,MPEG-2,HDV,H264,XDCAM多种编解码;支持AVI,MXF,GXF,WMV,MOV,MPG,MP4,TS等多种文件格式。8.▲播出系统具备音频响度控制。9.▲播出系统具备集成字幕。10.▲播出系统具备动态跟随播出。11.▲播出系统具备播出自动切换等功能。12.▲数字高清HD-SDI接口特性抖动值,100KHZ高通滤波≤0.05UI、10HZ高通滤波≤0.2UI;提供国家权威机构(具有CMA认证)出具的检测报告复印件并加盖生产厂商公章。13.▲主备播出务器支持断电直通播出,支持三备或机动备播,支持自动加载节目单功能。2套2数据库高可用集群软件英诺天玑ECX4.1forWindowsMDSuite数据库高可用集群软件:1.数据库高可用集群软件2.支持双机热备高可用架构,提供软硬件故障检测,自动故障转移,IP迁移,数据保护等丰富的功能。3.在服务器之间以分区为单位实施数据镜像,以独有的快速数据恢复技术跨服务器实现Raid1级别的数据保护,为灾难恢复,虚拟化平台支持,云平台支持提供技术支撑。4.系统发生故障时,无需人工干预,自动将业务切换到备用系统运行。5.利用集群架构,在实施维护性计划停机操作时,通过滚动操作,缩短业务中断时间实时数据同步,保护业务数据不丢失,实现零RPO和1套第10页最小RTO。6.不受距离和带宽限制的数据镜像功能,在异地站点之间实现极简灾难恢复架构。7.实时检测虚拟机内部的应用运行状态,填补应用监控盲点,实现P2V,V2V集群。8.支持跨可用区的虚拟机集群,支持混合云平台,为企业关键业务上云提供保障。3播出迁移策略软件中科大洋SWP-SYNC播出迁移策略软件:1.系统的各种数据实时备份,具有详细完备的权限管理.日志管理和查询统计功能。能记录各工作站的操作日志,包括用户名、操作时间、操作过程等。能进行全面的播后数据统计。2.要求服务器操作简单方便,监控界面简单明了。3.数据库服务器可以根据项目实施的实际情况,部署重要的服务和管理软件;4.同步迁移服务器需部署同步迁移管理软件和执行软件,实现视频服务器、二级存储、上载工作站中文件的迁移;5.同步迁移服务器须可以实现将二级存储中的素材拷贝或者同步到播出服务器、实现播出服务器中的素材可以迁移到二级存储(对于过段时间要重复播出的节目迁移到二级存储保证播出服务器的有效空间,不需要重新上载).可以实现上载工作站中的素材同步.拷贝到二级存储和播出服务器;6.提供辅助支撑软件,提供播控系统运行的相关服务,包括系统配置工具、消息服务、网络校时服务、接口服务.日志管理、用户配置,及权限管理等辅助模块。7.提供系统策略管理软件,提供播控系统内部素材拷贝、镜像、删除、自动技审等策略,并依据策略生成各种任务。2套4二级存储德拓SMARTORN1608J二级存储:1.标准19寸3U机架式设备,自适应1+1冗余电源,多冗余热交换PWM风扇;2.内存:≥32G高速缓存;3.系统盘:冗余双系统盘;4.硬盘槽位:≥16个可热插拔磁盘,支持SAS/SATA/SSD/NL-SAS/NVMESSD硬盘,支持硬盘混插,支持SMART开关,用户可根据实际情况控制SMART;本次配置≥16块≥8TB企业级SATA硬盘,冷备≥8TBSAS*2块素材盘5.网口:≥2个1GbE以太网接口、≥2个≥10GbE以太网接口,≥2根10米光纤跳线、≥2个万兆多模模块,支持网络接口聚合、故障冗余、支持FC端口管理与监控;6.RAID能力:支持软RAID和硬RAID,支持1套第11页RAID0/1/5/6/10/1E等,支持JBOD;支持蜂鸣器及copyback开关控制;7.提供NAS存储功能,支持CIFS、NFS、FTP、HTTP、WebDav、ISCSI协议,并支持细粒度的权限控制;8.提供防暴力破解策略和密码策略,防护系统免受外来恶意攻击,避免安全漏洞和安全事件;9.支持OpenIDConnect、OAuth2.0以及SAML2.0协议,另外也支持通过插件(Extension)扩展功能;10.提供丰富的告警方式,支持邮件、SNMPTrap、短信等,还支持告警静音,可按需配置;并且支持告警上报;11.支持组织架构管理,树形展示组织关系,并提供组/用户的生命周期管理;并且支持角色管理,提供角色映射.角色复合.角色继承等功能。12.支持外接UPS电源和RAID卡备用电容,保证意外掉电情况下的数据安全功能。13.▲支持双万兆及双千兆网络的绑定使用。为满足广电行业应用要求,本次配置的存储混合读写性能不低于2000MB/s,提供********检测报告报告复印件证明并加盖原厂公章;14.支持多种存储介质:SATA,SAS,SSD,NVMeSSD等,用户可以按需配置一种或者多种存储介质,以提升性能同时节约成本。15.支持硬件RAID和软件RAID支。持RAID0/1/1E/5/5EE/6/10/50/60等多种RAID级别。同时支持给RAID设置缓存,可单独开启或者关闭所选RAID的读写缓存。16.支持SSD+HDD混用方式,用SSD做RAID后作为缓存层提升性能,用HDD做RAID后作为数据层降低成本,缓存层支持只读.读写两种模式。17.存储内置多种用户角色,支持RBAC权限模型管理,不同角色用户对应不同的操作视图,满足平台安全要求。18.▲文件系统可在管理界面上提供丰富的安全控制功能,包括但不限于数据加密.自定义文件的只读时间段.限制共享的最大连接数.同时支持在界面上查看到不同协议的所有用户及其IP正在访问的文件路径。需提供软件功能截图并加盖原厂公章。19.▲存储至少需提供SNMP、邮件、短信三种告警方式。并且支持厂商代运维功能,可在管理系统配置是否将本存储系统告警上报至厂商告警运维平台,上报后厂商将会代运维告警。需提供软件功能截图和并加盖原厂公章。20.▲存储应支持智能监控告警,告警信息详细且易理解,至少需包括告警级别.告警概述.触发时间.持续时间.告警详情.影响.解决方法等详细信息。需提供软件功能截图,加盖原厂公章,并提供智能巡检报警软件软件著作权证书扫描件证明。21.▲支持绿色节能特性,自调节风扇、CPU变频和磁盘休眠等技术,降低功耗,实现绿色节能和延长硬件寿命。5播控部分自动播出控制主备软件中科大洋D3-AIRAPM自动播出控制主备软件:1.通过标配的自动播出控制软件,依据播出节目单控制视频服务器、切换矩阵等设备进行帧精度播出,提供完善的报警机制和详细的日志记录。2.在播出时,节目单有时码轨显示,可实时查看播出素材进度,方便掌握播出状态。3.播出软件界面提供监看播出通道回显画面.支持直通信号预览、支持查看下一条待播素材首帧、支持音频表显示,并可调节指定声道的音频增益。4.▲可实现自动加载节目单功能。提供证明文件。5.▲支持一键锁定节目单,防止误操作,保障播出系统安全。提供证明文件。6.可支持一键垫片和自动垫片功能,保障播出更加安全。7.每个频道支持相同和不同的信号转播,提供更加方便的转播。8.支持对转播信号.素材的声道混音和声道映射,灵活应对现场问题。9.支持设置cuetone事件,接收触发信号跳入、跳出子节目单,精确插播。10.支持一键下键频道全部字幕,快速应对紧急情况。11.▲播出系统支持支持顺播\\定时播\\插播\\跳播到下一条\\信号直通保持\\单条循环播\\轮播\\停止\\暂停;支持虚拟占位,用于先编单后上传;提供证明文件。2套6上载编单工作站软件中科大洋D3-AIR-UP/PE上载编单工作站软件:1.提供文件导入的功能,支持导入硬盘文件,DVD,蓝光,P2,全面支持素材来源。2.▲支持导入前预览,可以边导入边转码,同时提供批量导入和目录监视。设置目标转码格式模板,可以实现自动扫描路径和转码,支持多种转码格式,保障播出安全。提供证明文件。3.支持多种转码格式,支持一键恢复默认高清、标清转码格式。4.支持素材自动扫描入库,并建立数据库信息,生成文件夹,分频道、分类型管理素材。5.支持对素材进行解码校验,解码素材所有帧,保证正常播出。6.支持对素材进行响度控制,生成响度文件,防止爆音。7.节目单支持plst、excel、xml三种格式,同时满足播出和存档的需要。8.支持给主备播服务器远程编单、发单,避免因播出人员操作不熟练导致播出问题。2套第13页9.支持素材可视化编单,支持预览素材,设置入出点,长度,修改素材别名,标记素材颜色,获取和设置素材关键帧10.支持编辑广告单,合并串联广告单。11.支持直通信号编单,可设置信号直通节目名称,信号输入通道,长度,定时,可对直通信号进行混音,可覆盖直通信号声音。12.编辑节目单时,如素材未准备好,可支持虚拟素材占位,并支持设置定时播,待素材准备好后可实现自动加载至节目单。13.▲支持全字匹配查、大小写匹配.模糊匹配的查找方式,并可进行替换,使得编单更为简单方便。提供证明文件。14.节目替换时可选保留原字幕设置或删除字幕,选择使用原素材长度或新素材长度。15.在编单过程中,可以提前为播出的节目叠加台标.时钟.动画和滚屏字幕,并可修改和预览效果。16.支持复制、粘贴、删除字幕,编单过程更方便。17.支持在编单过程中,添加对矩阵、VTR的控制。18.支持对素材重新编辑,生成虚拟素材,不对原素材造成影响,方便素材再利用。19.支持素材成组,并进行颜色标记,修改组名,设置组定时,设置轮播方式,方便广告组编辑。20.可实现在素材任意时间点插入其他素材,进行内插入,并预览设置插入点,实现紧急插播新闻或通知等21.支持设置播出暂停在首帧、尾帧。22.支持素材管理器,支持手动导入、导出素材,删除素材,定位素材目录,每列排序,设置素材标记色,刷新素材管理器,添加文件夹。7分控部分高清切换器科利通Fresco-CQX-1604D-K-N-HD/3G高清切换器:1.采用在省级、地级电视台有广泛应用的产品;2.▲16*4矩阵规模,设备成熟.稳定,具有完善的通风、散热、防尘措施,支持7x24小时应用;矩阵的模块均支持热插拔,安装、维修、更换简单易行;提供证明文件。3.双电源冗余供电和冗余控制模块。4.支持2路PGM输出、2路PST输出,其中PGM和PST的第二路均可配置为独立的AUX输出,支持时钟恢复功能5.▲内置2×1倒换器。提供国家权威机构(具有CMA认证)出具的检测报告复印件并加盖生产厂商公章。6.▲内置SDI帧同步器、CVBS帧同步器和模拟音频加嵌器。提供证明文件。7.≥3个RS-232串口(DB9)。8.带本地控制面板和遥控面板,冗余电源、1U机箱。2套7分控部分高清切换器科利通Fresco-CQX-1604D-K-N-HD/3G9.▲输出支持净/静切换,PGM和PST的可配置为独立的AUX输出,支持断电直通功能,支持时钟恢复功能。提供国家权威机构(具有CMA认证)出具的检测报告复印件并加盖生产厂商公章。10.带有信号切换保护功能,丢失信号不允许切换输出。11.本地面板可手动或自动锁定,自动锁定时间可调节。12.支持遥控面板LED指示灯监控Bypass是否有输入。13.所有输出均支持时钟恢复功能(SDIReclocking),保证信号输出质量。14.支持通用控制协议,支持第三方设备通过串口进行控制。15.切换矩阵内置SDI帧同步器.CVBS帧同步器和模拟音频加嵌器。16.#/▲2个RS-422串口(RJ45)输出支持净/静切换。2套8高清切换器(配套控制器)科利通Fresco-CQX-RCP-1604高清切换器(配套控制器):1.与主机配套使用,可实现对矩阵的远程控制。2.标准1RU高,标配主备电源,带有双串口。2套9数字四选一自动倒换器科利通Phoenix-ACO-D4*1数字四选一自动倒换器:1.▲支持4路SD/HD/3G-SDI输入,4路SD/HD/3G-SDI输出,1对REF环通接口。2个DB9,1个RJ45,1个RS422。提供证明文件。2.前面板配置21个LED指示灯,显示电源、工作模式、输出信号、输入信号、报警、继电器直通等功能。3.支持净静切换功能,所有输出均支持时钟恢复功能,支持输入信号行同步功能,内部相位基准任意可调,提供3行缓存。4.支持2路Bypass断电直通,旁通保护。5.▲支持三级切换逻辑控制,支持GPI、手动及智能自动倒换。提供证明文件。6.支持系统级报警检测:支持主备电源失效、同步丢失、输出源改变、系统失锁、锁相源改变、GPI切换触发、继电器旁通触发等。7.支持信号检测报警:信号丢失、信号不同步、信号格式错误、黑场、静帧、音频丢失、音频静音等。8.可任意报警门限和持续时间。9.支持一台PC同时控制多台设备,支持多台PC同时控制一台设备,支持两级权限客户访问,监控分离。10.▲支持声道复制功能。提供国家权威机构(具有CMA认证)出具的检测报告复印件并加盖生产厂商公章。11.支持音频VU表监控,支持纯色信号检测。1套第15页12.所有报警检测均支持触发.清除时间设置。13.黑场.静帧报警更提供了幅度.敏感度.区域及反选选项。14.支持手动设定或自动追踪模式,将单声道复制为双声道10数字四选一自动倒换器(GPIO控制面板,与主机配套使用)科利通Phoenix-ACO-GPIO数字四选一自动倒换器(GPIO控制面板,与主机配套使用)1套11周边机箱卓元6800N-HD周边机箱:10块插板的标准2RU机箱(不含电源)。2个12周边机箱(冗余电源,备份机箱电源)卓元PWS周边机箱(冗余电源,备份机箱电源)。4块13高清视频分配器卓元HDA204N高清视频分配器:3G-SDI视频分配器,可设定为1分8或2路1分4。4块14高标清帧同步卓元HFS001N高标清帧同步:1.1路HD/SD-SDI信号进行帧同步和时钟恢复处理后输出3路HD/SD-SDI信号。2.同步信号支持模拟复合和三电平同步信号。6块15下变换卡卓元HDC001N下变换卡:1.高清数字信号下变换处理器,1路HD-SDI数字信号输入。2路下变换SD-SDI信号输出,1路带时钟恢复环通输出。1块16音频响度控制器时代奥视EAP70HD-AGC音频响度控制器:1.HD-SDI嵌入音频自动增益控制。2.带本机面板,自动增益与手动增益选择,双电源.掉电旁通。3.一路嵌入HD-SDI输入,两路HD-SDI输出(其中一路掉电旁通)4.一路模拟视频输出,两路模拟音频输出。5.4个通道的音频表,一个RS485接口。1套17音频响度控制器(音频处理器遥控面板)时代奥视RCP-70D音频响度控制器(音频处理器遥控面板):1.音频处理器遥控面板。2.独立手动调整/自动设置2个声道音频,带两个UV/PPM表显示(可选一个组中的任意一对音频)和增益显示。3.带音频监听功能和耳机插口。4.两路模拟音频输入,一个RS485接口。1套第16页18台标机时代奥视LG70HD台标机:1.支持在视频图象信号上叠加台标/图片等信息。2.1路3G/HD/SD-SDI输入,叠加台标后4路3G/HD/SD-SDI输出。3.其中第1路输出支持掉电直通功能。4.支持静止/动画台标。5.内部存储容量≥128MB。6.RS232控制。7.热插拔双备份电源。1套19同步,时钟、监看部分广播级同步信号发生器卓元BLK-16Sx2广播级同步信号发生器:1.1U机架式设备。2.双路同步自动倒换,带外同步功能,行/场/副载波相位锁定,相位可调。3.8路可倒换模拟同步输出,OSD菜单,双电源。1套20多画面处理器科利通Fresco-Atom-D-10多画面处理器:1.单机设备,标准1RU机箱,冗余电源。配备调速风扇,超静音设计。基于FPGA纯硬件,采用嵌入式系统,7X24安全稳定运行。2.支持≥10路SD/HD/3G-SDI自适应输入,前4路支持CVBS信号自适应输入。每路SDI内嵌8声道音频。3.▲HD-SDI接口特性满足100kHz高频滤波测试抖动小于0.2U,10HZ高频滤波测试抖动小于1U1。4.▲HD-SDI通道视频特性经过输出幅度偏差.非线性失真检测,数值为0:经过闪电图、矢量图检测,未见异常。5.支持≥12路模拟音频输入、≥32路AES音频输入、支持≥2路HDMI多画面输出、支持≥2路SD/HD/3G-SDI输出,复制HDMI输出。支持2声道模拟监听音频输出,可任意选择监听通道支持2声道内嵌音频监听输出,可任意选择监听通道,支持≥36个GPI/0接口,入出可配。支持1路LTC输入,1路Reference输入。1个以太网口,≥2个RS-422串口。6.支持内置SD卡,方便配置信息维修、拷贝、还原。7.静态图像清晰、稳定,色彩还原准确,动态图像边缘平滑、无闪烁感,杂波不易察觉。8.支持视频窗口、音量表(VU表显示准确性高)、Tally灯、UMD、文本、图片、元数据、SDI内嵌时间码信息叠加在视频上显示、时钟、日期、倒计时。9.支持根据AFD信息自动调整幅型变换模式。支持TSL4.0协议、SNMP协议,支持授时机制。支持GPIO控制。10.支持信号丢失.视频黑场、视频静帧、音频静音、音量过高等报警项目检测。11.支持通过文字、状态反馈等多种报警方式,1套第17页12.▲支持可检测项目语音报警,报警延时小于1s。支持HDMI输出.SDI输出画面进行报警显示。13.支持语音报警软件以“频道名称+报警内容”等形式播报报警。14.支持灵活的布局编辑,支持显示元素的任意位置.任意大小摆放.任意组合、复制、对齐、坐标控制。15.支持跨屏显示.画中画显示功能。16.支持同一路信号在多个窗口显示。17.支持显示视频窗口数量可超过输入信号路数。18.支持Fil+Key输出。19.▲支持PC软件.遥控面板.移动终端控制,可实现布局板切换和件全屏功能,切换延迟小于1.2S。20.开机显示主机IP,不必担心IP遗忘。主机内部集成手册和软件。21.出厂预存布局,软件默认内置布局。22.▲提供国家权威机构(具有CMA认证)出具的检测报告复印件并加盖生产厂商公章21监看大屏索尼FW-55BZ30L监看大屏:1.屏幕尺寸:≥55寸2.分辨率:≥3840x21603.面板亮度:≥450cd/m²4.动态对比度:≥300,000:15.响应时间:≤8ms;6.可视角度:≥178度(水平/垂直)7.屏幕防眩光类型:防眩光8.色域(DCI-P3覆盖率)≥92%9.HDR显示:支持HDR10,HLG,DolbyVision10.信号格式:最高支持4096x2160/60P并向下兼容;11.接口:HDMI数量≥4;12.可作为WIFI热点13.工作时间:支持24x7连续工作14.安装方式:横置、竖置15.采用4KHDR图像处理芯片;4套22SDI转HDMIBMDMicroConverterSDItoHDMI3GwPSUSDI转HDMI:1.视频输入格式:720x480i@59.94/60,720x576i@50.1280x720p@50,1280x720p@59.94/60、1920x1080i@50,1920x1080i@59.94/60.1920x1080p@23.94,1920x1080p@25,1920x1080p@29.97/30、1920x1080p@50,1920x1080p@59.94/60。2.音频采样率:48KHz。3.视频输入接口:BNCx2。4.视频输出接口:HDMI(TypeA)x1。2个23专业监视器康维讯KVM-2451W专业监视器:1.屏幕尺寸:≥23.8〞屏显比例:16:9分辨1套第18页率:≥1920×1080色深:≥16.7M视角:≥178。H×178。V亮度:250cd/㎡对比度:≥1000:1;2.≥2路3G/HD/SD-SDI输入,≥2路SDI环出,支持SMPTE425-AB4:4:412bit及2K信号;3.≥1路HDMI输入,≥1路DVI输入兼容HDMI/VGA信号,≥1路复合输入带环出,≥1路YUV输入带环出;4.SDI和HDMI信号都支持波形图、矢量图、直方图同时显示;5.SDI/HDMI选择两路音频输出,左右声道选择6.支持SDI信号16路嵌入音频表水平/垂直两种显示方式,支持音频相位功能;7.支持HDMI信号≥2路嵌入音频表水平/垂直两种显示方式;8.支持3DLUT自动色彩校正,支持ColourSpace和Calman校色软件9.双画面PBP/PIP显示,极速交换功能,PIP子窗口画幅大小.任意位置可调;10.支持像素点测量功能;11.支持暗部细节查看功能;音频相位功能;12.信号报警功能(无信号.黑场.静帧.无音频.音频电平高低.EDH错误.CRC错误);13.支持任意位置局部放大,水平镜像功能,支持伪彩色、辅助聚焦、斑马线;14.支持静态和动态UMD功能(支持TSL3.1/4.0/5.0协议);15.支持Tally、TC码、快速模式功能;支持按键锁定功能;16.支持全蓝/黑白模式,过扫描,标记比例,安全区域,行场延时;17.以太网/GPI控制接口;RS422输入/输出;18.GPI远程控制开启Tally.信号切换.场景配置等功能;19.双电源输入:DC直流电源和内置220V交流电源、电源状态断电记忆功能;20.铝合金机壳,内置扬声器,TALLY指示灯;24信号编码部分有线网络编码器裕宽YUK2000-2有线网络编码器:1.支持视频:≥2路HD/SD-SDI,HDMI2.支持音频:HD/SD-SDI嵌入音频.HDMI嵌入音频3.支持编码格式:H.264/MPEG-24.支持高清输入,标清节目输出(带下变换功能)5.复用后双输出:复用输出≥2路ASI6.支持LOGO叠加与信号发生器自动输出。2套24信号编码部分有线网络编码器裕宽YUK2000-27.IP输出:复用后输出组播流IP8.支持CBR/VBR两种码率格式9.支持LED液晶显示/按键操作.网络播放器(Web)10.应用环境:电视台高标清同播。2套25卫星天线YUKYUK2400-KU卫星天线:2.4米C波段玻璃钢加强型天线,带双极化馈源,含运费。1套26KU波段高频头NORSATNORSAT4508AKU波段高频头:卫星电视专用高频头,抗5G干扰。1个27分体式馈源YUKYUK-KY分体式馈源:卫星电视分体式馈源。1个28卫星信号线缆YUK27576卫星信号线缆:75-7卫星信号线缆,包含一个防雷器。200米29产品调试YUKYUK-Ser产品调试:卫星调试。1次30直播卫星综合接收解码器YUKYUK2300-ABS直播卫星综合接收解码器:1.符合GY/T257.1-2012《广播电视先进音视频编解码第1部分:视频》AVS+行业标准。2.支持MPEG-2(MP@ML&MP@HL)、MPEG-4AVC/H.264/H.265/HEVC.AVS+视频格式解码。3.丰富的输入/输出接口,支持ABS-STuner.TS/IP和ASI输入,支持多个数字、模拟输出接口,包含HD/SDSDI、AES/EBU、HDMI、CVBS4.数字音频AES/EBU输出,支持2路输出,支持杜比AC3。5.支持UDP/RTP,单播/组播,全双工千兆网接口,可实现单节目和多节目流传输。6.支持双CI卡槽解扰,并支持BISS-1和BISS-E多节目解扰。7.内置再复用模块,支持Tuner.ASI和TS/IP的信源选择.PID过滤和复用。8.支持Tuner、ASI和TS/IP接口输入冗余备份。9.RSSITuner指标获取,可判断信号质量。10.动态PMT侦测以及自动更新。11.支持Ethernet网口和USB升级接口,简单快捷。12.基于SNMP协议的网管控制以及web网管控制。2台31高清视密卡直播星视密卡高清视密卡:直播星CCTV-1高清视密卡。2套32网络直播流媒体编码器YUKrtmp流媒体编码器YUK9002网络直播流媒体编码器:1.高清视频网络直播编码器。2.双路高清直播推流编码器内嵌了强大的协同计算处理模块,可实现低码率高质量的视音频信号实时编码处理,可广泛应用于DTV、OTT、IPTV、MobileTV(手机电视)、MobileTV多屏应用、广播有线电视系统和视频服务器系统。1套第20页3.视频输入:HD-SDI,SD-SDI,HDMI,CVBS。4.音频输入:单声道,立体声,2.1声道,3声道,4声道,5声道,5.1声道。5.视频编码:UDP/RTP/RTSP/RTMP/MMS/HTTP/HLS/M3U8。6.音频编码:MPEG-1AudioLayer2,MPEG-1AudioLayer3AdvancedAudioCoding(AAC),DolbyDigitalAudioCoding3(AC3)。33IPTV编码器YUKYUK2000-1IPTV编码器:1.支持视频:单路HD/SD-SDI/HDMI/CVBS。2.支持音频:HD/SD-SDI嵌入音频、HDMI嵌入音频、单路立体声模拟音频、单路AES/EBU数字音频。3.支持编码格式:H.264/MPEG-24.支持CBR/VBR两种码率格式5.支持高清输入,标清节目输出(带下变换功能)6.复用双输入:输入2路ASI7.复用后双输出:复用输出2路ASI8.支持“高清”LOGO叠加。9.IP输入:1个千兆RJ45接口输入组播IP流IP输出:复用后输出组播流IP,设备具备1个R45千兆输出口支持LED液晶显示/按键操作.网络播放器(Web)插拔双电源(支持蜂鸣报警)10.应用环境:电视台高标清同播。1套34网络聚合器花火花火H95G-3版网络聚合器:1.5G模组内置内置3个5G模组+3个4G模组。2.10网聚合5Gx3+4Gx3+USBx2+WiFi+有线聚合。3.最大Max1000Mbps聚合能力。4.内置锂电≥14.8V≥6000mAh≥88.8Wh。5.配气密工程箱预付一年聚合服务费用。1套35聚合推流直播编码器壹唯视SparkMini聚合推流直播编码器:1.通讯链路:支持内置1个5G模组+3个4G模组+1路千兆有线+1路WiFi+2个USB拓展移动网卡2.监看与管理:液晶、云端Web、本地Web。3.匹配服务器:自有云平台。4.音视频接口:输入:1路HDMI-1.4.1路USB-A.1路USB-C环出:1路HDMI-1.4。5.链路聚合:自主知识产权聚合引擎。6.视频码率:CBR和VBR可选,最高15Mbps。7.视频编码:HEVC(H.265),AVC(H.264)8.制式和帧率:1080P60/50/30/25,1080160/50720P60/50/30/25,NTSC/PAL。9.音频编码:AAC-LC,AAC-HE。10.音频码率:64/128/192/256/320kbps可选。1套第21页11.音频采样:48K/44.1K可选。12.色深和色度:8bit4:2:0BT.709。13.本地存储:标配≥64G,外置可更换,支持热插拔。14.工作模式:实时直播和高质量延时直播可选。15.流媒体协议:推流:HLS、RTMP/RTMPS、SRT、UDP-TS、RTSP拉流:HLS、RTMP、SRT。16.WiFi:支持接入和热点同时工作。17.电池:≥50Wh,≥4小时续航能力36播出机房设备播出交换机华为S5720S-28X-LI-AC播出交换机:1.支持24个10/100/1000BASE-T电口,支持4个10GBASE-XSFP+端口(含2个万兆m模块),单电源支持AC110/220V,包转发率:108Mpps/126Mpps;交换容量:336Gbps/3.36Tbps;遵循IEEE802.1d标准,支持MAC地址自动学习和老化,支持静态.动态.黑洞MAC表项,支持源MAC地址过滤。静态路由、RIPv1/2、RIPng、OSPF、OSPFv3、ECMP、ISIS、ISISv6、BGP、BGP4+;支持4K个VLAN。2.支持GuestVLAN、VoiceVLANs。3.支持GVRP协议。4.支持MUXVLAN功能。5.支持基于MAC/协议/IP子网/策略/端口的VLAN。6.支持1:1和N:1VLANMapping功能。7.支持作为SVFclient零配置即插即用。8.支持自动加载client的大包和补丁。9.支持业务一键式自动下发。10.client支持独立运行行。1套37隔离网关中科网威ANYSEC-FWV6隔离网关:1.1U机箱,白名单方式硬件网络病毒隔离墙,IP输入输出接口(2个千兆网口)。2.用于非编网与播出网之间的素材共享与网络隔离。3.确保播出安全,支持常见的视音频.图片以及文本等文件,文件内容深度分析,灵活的传输规则,跨网段传输,安全性高。1套38机柜定制定制机柜:1.规格:600mm×1000mm×2000mm;(±50mm)2.每台机柜标准配置为:≥6付托架、≥1块托板、2-4个静音风扇、钢化玻璃门或网孔门任选)、横向绑线棍≥5根、竖向帮线板≥1块、1U盲板≥10块、PDU国标8孔专用电源≥2套。3台39KVM键鼠切换器麦森特AE-1708KKVM键鼠切换器:KVM切换器8口VGA自动,≥17英寸LED屏机架式电脑切换。1台40灯光系统南光Forza300B三灯套装灯光系统:1.双色温二代300B三灯大场景直播摄影补光套装(双色温补光灯*3、柔光球*1、柔光箱*2、灯架*2、魔术腿灯架*1)两套。1套第22页2.额定功率:≥350W。3.输出功率:≥300W。4.输入电压/电流:DC(Battery)14.4V-14.8V112AAC100-240V50/60Hz。5.发光角度:≥100°。6.色温:2700K-6500K。7.红绿平衡:G/M±80。8.CRI:平均≥96。9.TLCI:平均≥97。10.TM-30Rf:平均≥94。11.TM-30Rg:平均≥102。12.调光范围:0-100%,步进≥1%。13.控制方式:灯体操控、2.4G、蓝牙、NANLINKAPP,DMX/RDM。14.场景特效:色温循环、亮度循环、闪烁、脉冲、雷电、电视、狗仔队、蜡烛/火焰、坏灯泡、烟花、爆炸、电焊。41线材线缆及系统集成跳线盘ADCPPE1224-SVJ-BK跳线盘:≥24路数字视频跳线排。1个42视频跳线ADCBK3V-STS视频跳线:视频跳线1M。5根43BELDEN视频电缆BELDEN1694A视频电缆:专业视频电缆,305米/卷。4卷44BNC头ADCBNC-8B-N(100个)BNC头:75欧姆bnc连接器接头用于75-5规格,一盒100个。1盒4575欧终结电阻ADCBNC-TP175欧终结电阻:75欧终结电阻。5个46网线ADC6类网线网线:专业6类网线。300米/箱6箱47HDMI线定制HDMI线HDMI线:HDMI线缆,按需定制,不低于100米。1批48耗材(线标、耗材等)定制耗材耗材:线标、耗材等。1批49系统集成(安装调试、培训以及三年的售后服务)定制定制系统集成:1.安装调试、培训以及三年的售后服务。1项50制作网核心服务器数据库高可用集群软件英诺天玑ECX4.1forWindowsMDSuite数据库服务器软件:1.数据库高可用集群软件。2.支持双机热备高可用架构,提供软硬件故障检测,自动故障转移,IP迁移,数据保护等丰富的功能。3.在服务器之间以分区为单位实施数据镜像,以独有1套50制作网核心服务器数据库高可用集群软件英诺天玑ECX4.1forWindowsMDSuite的快速数据恢复技术跨服务器实现Raid1级别的数据保护,为灾难恢复,虚拟化平台支持,云平台支持提供技术支撑。4.系统发生故障时,无需人工干预,自动将业务切换到备用系统运行。5.利用集群架构,在实施维护性计划停机操作时,通过滚动操作,缩短业务中断时间。实时数据同步,保护业务数据不丢失,实现零RPO和最小RTO。6.不受距离和带宽限制的数据镜像功能,在异地站点之间实现极简灾难恢复架构。7.实时检测虚拟机内部的应用运行状态,填补应用监控盲点,实现P2V,V2V集群。8.支持跨可用区的虚拟机集群,支持混合云平台,为企业关键业务上云提供保障。1套51数据库服务器软件(原有管控软件升级)中科大洋管控软件数据库服务器软件(原有管控软件升级):▲原有的管控软件升级,支持超高清业务,支持制作网、新闻网、收录网等网络的核心管理软件,具备强大完善的管理功能。实现对网络用户定义、权限配置、空间分配、组织结构定义、业务定义等功能。原有的制作网需接入到该管理平台,提供兼容性承诺函。1套52非编工作站点4K编辑工作站软件中科大洋D3-Edit1250UHD4K编辑工作站软件1.提供非编软件,配备节目制作套装工具包(包含不少于类似手写动画工具,唱词制作工具,数据库备份还原工具,序列动画合同工具,颜色校正工具(支持一键白平衡调整,进行颜色匹配),三维包装合成工具和多用户、资源、分离管理工具(支持设置用户登录信息和存储空间信息)。2.支持PCM、MPEG等音频格式,支持16路音频采集和输出,支持DolbyDigital、DolbyDigitalPlus、DTS的环绕声音频格式,支持DolbyE解码,产品须通过杜比和DTS认证。3.支持的视音频格式包括RedRAW、SONYRAW、X-OCN、AVS3、XAVC-I、AVC-Ultra、JPEG-XS、H.264(AVC)、H.265(HEVC)、XF-AVC、ProRes、AvidDNxHR/DNxHD*、MPEG-2I、MPEG-2IBP、XDCAM/XDCAMHD、DV/DVCPRO/DVCPRO50、DVCPROHD.DPX和无压缩。等4K超高清格式文件的导入和编辑。4.▲提供8K素材拼接导入工具,可讲8K素材进行4*4K拼接导入,导入时可对4K文件的拼接顺序进行调整。5.支持9:16.1:1等非标准画幅比.任意分辨率的媒体文件输出。具备不同分辨率编辑,编辑环境可设置4K3840×2160/50p、4K3840×2160/59、94p、4K3840×2160/100p、4K3840×2160/120p超高清制式的编4台52非编工作站点4K编辑工作站软件中科大洋D3-Edit1250UHD辑和制作;1920×1080/25i、720×576/25i,支持自定义分辨率和帧率组合的编辑环境制作;6.▲支持带通道、可压缩的视频格式用于节目包装和三维合成制作,高清通道视频码率低于100Mbps。7.将编辑后的素材输出为H.264或H.265格式文件时,可利用“显卡GPU”加速4K文件输出。8.提供故事板播放标清预览窗口,标清预览可选择信箱、切边、变形等多种方式,兼顾高、标清同播效果。9.支持一键设置当前素材或当前帧之后的内容为静帧。10.具有曲线变速功能,可调整镜头的快、慢、变速播放以及前进后退功能。11.支持对故事板轨道素材的一键释放和内容替换。12.集成丢帧信息提示,随时监看实时情况,在播放和输出时精确显示丢帧数。实时监测非编系统运行与CPU、GPU、磁盘性能解码状态。13.支持故事板独立FX轨,并作用于全部和当前轨道。支持故事板轨内KEY轨,可实现轨道图形键抠像。14.支持故事板检测和视音频检测:故事板上黑场、离线、短素材进行检测;可对视音频画质与音频质量进行检测。15.支持对故事板上节目中的亮度、雪花、夹帧、花屏场进行检测,可以定义检测的时间、帧数和误差阈值。16.非编提供手写动画功能,可选配外接专业手写板,支持各类笔触的手写动画,能记录手绘完整动画过程。17.软件内置示波器,包括亮度波形图、CIE1931、矢量图、直方图,其中波形图支持HDR亮度刻度(PQ/HLG),在HLG模式下可显示峰值亮度为≥1000nit的亮度值,并可设定两根自定义的亮度参考线;色域图支持BT.2020和BT.709。18.软件内置示波器,可在输出HDR时显示HDR亮度nit值,并可支持手动设置示波器参考线。19.内置专用高级调色模块,可选配外接专业调色台,调色台支持鼠标控制功能,可通过轨迹球控制代替鼠标轨迹。20.▲提供多种智能化特技,可智能识别视频中的人物/人脸,实现智能化的美颜、抠像、卡通化.自动调色和智能遮挡等特效。21.具有智能颜色管理系统,可在采集/导入时自动识别素材的色域、伽马曲线等元数据信息,并在素材添加到故事板时自动进行匹配;可分别设定系统运行、板卡输出和回放窗口的颜色属性(包含色域和Gamma)22.支持5.1环绕声定位编辑,可选取制定音箱参与混音。23.支持采样点精度音频调节。24.输出界面支持选择按照ITU标准和EBU标准进行响度控制调节。25.具有三维包装合成工具,具有模板元素替换功能,三维场景可编辑。26.▲提供与非编同厂商三维包装合成功能,提供多视图窗口.节点式编辑.摄影机动画.三维模型和仿真灯光物件,用户不仅可以独立创作,还可以基于免费包装模板进行修改和替换。27.三维包装合成系统提供标准真实的摄影机参数,包含焦距、焦点、光圈、柔化等。28.▲非编系统要求与三维包装合成系统无缝连接,非编故事板可在三维包装合成工作站上直接导入使用。4台53高清制作软件中科大洋D3-Edit5高清制作软件:1.提供非编软件,配备节目制作套装工具包(包含不少于类似手写动画工具,唱词制作工具,数据库备份还原工具,序列动画合同工具,颜色校正工具(支持一键白平衡调整,进行颜色匹配),三维包装合成工具和多用户、资源、分离管理工具(支持设置用户登录信息和存储空间信息)。2.▲支持PCM.MPEG等音频格式,支持16路音频采集和输出,支持DolbyDigital.DolbyDigitalPlus.DTS的环绕声音频格式,支持DolbyE解码,产品须通过杜比和DTS认证。3.支持的视音频格式包括RedRAW、SONYRAW、X-OCN、AVS3、XAVC-I、AVC-Ultra、JPEG-XS、H.264(AVC)、H.265(HEVC)、XF-AVC、ProRes、AvidDNxHR/DNxHD*、MPEG-2I、MPEG-2IBP、XDCAM/XDCAMHD、DV/DVCPRO/DVCPRO50、DVCPROHD、DPX和无压缩等高清格式文件的导入和编辑。4.支持9:16.1:1等非标准画幅比、任意分辨率的媒体文件输出。5.支持带通道、可压缩的视频格式用于节目包装和三维合成制作,高清通道视频码率低于100Mbps。6.将编辑后的素材输出为H.264或H.265格式文件时,可利用“显卡GPU”加速4K文件输出。7.提供故事板播放标清预览窗口,标清预览可选择信箱、切边、变形等多种方式,兼顾高、标清同播效果。8.支持一键设置当前素材或当前帧之后的内容为静帧。9.具有曲线变速功能,可调整镜头的快、慢、变速播放以及前进后退功能。10.支持对故事板轨道素材的一键释放和内容替换。12台第26页11.集成丢帧信息提示,随时监看实时情况,在播放和输出时精确显示丢帧数。实时监测非编系统运行与CPU、GPU、磁盘性能解码状态。12.支持故事板独立FX轨,并作用于全部和当前轨道。支持故事板轨内KEY轨,可实现轨道图形键抠像。13.支持故事板检测和视音频检测:故事板上黑场、离线、短素材进行检测;可对视音频画质与音频质量进行检测。14.支持对故事板上节目中的亮度、雪花、夹帧、花屏场进行检测,可以定义检测的时间、帧数和误差阈值。15.提供多种智能化特技,可智能识别视频中的人物/人脸,实现智能化的美颜、抠像、卡通化、自动调色和智能遮挡等特效。16.支持5.1环绕声定位编辑,可选取制定音箱参与混音。17.支持采样点精度音频调节。18.输出界面支持选择按照ITU标准和EBU标准进行响度控制调节。19.具有三维包装合成工具,具有模板元素替换功能,三维场景可编辑。20.非编系统要求与三维包装合成系统无缝连接,非编故事板可在三维包装合成工作站上直接导入使用。54万兆网卡博扬X520万兆网卡:单端口万兆网卡,含1个SFP+光模块。12块55审片大屏索尼FW-55BZ30L审片大屏:1.屏幕尺寸:≥55寸。2.分辨率:≥3840x2160。3.面板亮度:≥450cd/m2。4.动态对比度:≥300,000:1。5.响应时间:≤8ms;。6.可视角度:≥178度(水平/垂直)。7.屏幕防眩光类型:防眩光。8.色域(DCI-P3覆盖率)≥92%。9.HDR显示:支持HDR10,HLG,DolbyVision。10.信号格式:最高支持4096x2160/60P并向下兼容。11.接口:HDMI数量≥4。12.可作为WIFI热点。13.工作时间:支持24x7连续工作。14.安装方式:横置、竖置。15.采用4KHDR图像处理芯片。1台56升级配件(固态硬盘)金士顿1T升级配件(固态硬盘):≥1TBSSD固态硬盘M.2接口。14块第27页57升级配件(DDR4内存)金士顿DDR432G升级配件(DDR4内存):≥32GB频率≥3200。10块58升级配件(DDR5内存)金百达DDR532G*2升级配件(DDR5内存):≥64GB32*2套装频率≥6000。2块59升级配件(显卡)华硕显卡升级配件(显卡):1.AI性能:≥246。2.总线标准:PCIExpress4.0。3.OpenGL:OpenGL®4.6。4.显存大小:≥8GBGDDR6。5.核心频率:超频模式:≥2535MHz默认模式:≥2505MHz(加速)6.CUDA核心:≥3072。7.显存速度:≥17Gbps。8.显存位宽:≥128-bit。9.分辨率:最大数字分辨率≥7680x4320。10.接口:支持x1(原生HDMI2.1a)支持x3(原生DisplatPort1.4a)HDCP支持(2.3)。11.多屏支持:≥4。10块60制作网机房设备万兆核心交换机H3CLS-6520X-30QC-EI万兆核心交换机:1.三层交换机,固化24个10GSFPPlus接口,2个40GQSFP+接口,1个RJ-45Console口,1个管理以太网口,1个USB接口,2个模块化风扇插槽,2个模块化电源插槽。2.背板带宽2560Gbps,包转发率720Mpps,支持10GE端口聚合,支持静态聚合、动态聚合。3.支持基于端口的VLAN,支持VxLAN,支持静态及动态路由。4.支持IRF2智能弹性架构,支持通过标准以太网接口进行堆叠,支持本地堆叠和远程堆叠。支持静态聚合、动态聚合。1台61万兆核心交换机(风扇模块)H3CLSWM1FANSCB万兆核心交换机(风扇模块)1块62万兆核心交换机(电源模块)H3CPSR250-12A万兆核心交换机(电源模块):250W交流电源模块。2块63万兆核心交换机(万兆短波模块)H3CSFP-XG-SX-MM850-D万兆核心交换机(万兆短波模块):万兆短波模块(850nm,300m,LC)。24个64机柜定制定制机柜:1.规格:600mm×1000mm×2000mm;(±50mm)2.每台机柜标准配置为:≥6付托架、≥1块托板、2-4个静音风扇、钢化玻璃门或网孔门任选)、横向绑线1台第28页棍≥5根、竖向帮线板≥1块、1U盲板≥10块、PDU国标≥8孔专用电源≥2套。65KVM键鼠切换器麦森特AE-1708KKVM键鼠切换器:1.KVM切换器8口VGA自动。2.≥17英寸LED屏机架式电脑切换。1台66耗材定制耗材制作网机房设备耗材:6类网线、光纤、光纤盒、焊接、线标、耗材等。1批第29页