物业管理及绿化养护服务 物业管理服务采购合同公告(淄博市河湖长制保障服务中心(淄博市孝妇河小清河综合服务中心、淄博市水利工程建设质量与安全中心)2025)



孝妇河湿地公园A区、B区物业管理及绿化养护服务项目合同公示

淄博市河湖长制保障服务中心孝妇河湿地公园A区、B区物业管理及绿化养护服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370300000202502000116A_001_004
二、合同名称:孝妇河湿地公园A区、B区物业管理及绿化养护服务项目
三、采购项目编码:SDGP370300000202502000116
四、采购项目名称:孝妇河湿地公园A区、B区物业管理及绿化养护服务项目
五、合同主体
采购人:淄博市河湖长制保障服务中心
地址:淄博市张店区北西六路10号
联系方式:0533-5203127
供应商(乙方):山东宜居物业管理有限公司
地址:张店区世纪路115号世纪花园中心公园2号
联系方式:13255332989
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

物业管理服务

1
123.579814
123.579814

履约期限、地点等简要信息:淄博市河湖长制保障服务中心
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-05-19
八、合同公告日期:2025-08-28
九、其他补充事宜:

附件:

孝妇河湿地公园A区B区物业管理及绿化养护服务项目合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:孝妇河湿地公园A区、B区物业管理及绿化养护服务项目合同编号:SDGP370300000202502000116A_001计划编号:37030000002100420250001采购人:淄博市河湖长制保障服务中心供应商:山东宜居物业管理有限公司采购代理机构:山东新起点项目管理有限公司签订时间:二〇二五年五月一十九日按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规的规定,为明确甲、乙双方责任、权利和义务,经甲、乙双方充分协商,特订立本合同,以资共同遵守。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:A.招标文件B.投标文件C.唱标一览表D.采购需求E、质疑澄清表及承诺F、中标通知书二、合同范围和条件孝妇河湿地公园A区、B区、三角区域及铁路南绿化区域内保安、保洁、园林绿化养护、整体维护、小型维修、设施的检修、园区活动服务保障、园区装扮等相关的所有服务内容。本合同的范围和条件与上述合同文件中规定内容一致。三、合同金额合同总价:大写:壹仟肆佰伍拾万陆仟伍佰玖拾肆元整;小写:14506594.00元。其中,物业管理费为大写:捌佰伍拾玖万叁仟伍佰壹拾贰元整/年;小写:8593512.00元/年。园林绿化养护面积为71.65万㎡,园林绿化养护费为7.54元/㎡/年,合计5402410.00元/年,大写:伍佰肆拾万贰仟肆佰壹拾元整/年。维修费用为510672.00元/年,大写:伍拾壹万零陆佰柒拾贰元整/年。注:报价明细详见附件。四、付款方式甲方每月对乙方进行考核,物业管理费、绿化养护费按季度支付,每下个季度拨付上季度总费用,同时扣除上季度考评不合格的相关费用及未管理项目费用。甲方付款前,乙方须向甲方开具与合同业务相符的增值税普通发票,否则甲方有权拒绝付款,并不承担任何违约责任。(以上甲方向乙方支付款项,需由淄博市财政资金拨付到位后按本合同约定支付)物业管理费计算公式如下:当季物业管理费=[1年物业管理费/4]-当季甲方考核罚款-未管理项目费用。注:本项目尚在原服务期内的服务内容,服务期结束后移交至乙方,相关服务费自乙方接管之日开始计算。五、合同履行期限本项目合同履行期限:一年,自2025年5月25日起至2026年5月24日止。合同签订模式:采用1+1+1的续签模式,服务合同一年一签,根据上年度合同履行情况由采购人决定是否续签或重新组织采购活动,续签服务期限最多为2年。如服务过程中产生不良社会影响或未达到采购人要求的,采购人有权解除合同。六、甲方的权利和义务1、甲方负责对乙方的工作质量按照既定的规章制度和考核标准进行监督检查,工作质量不达标,按照考核标准进行扣罚。2、抽查、检查、联查过程中发现乙方问题解决不及时的,或有社会投诉、媒体曝光等情形,影响比较严重的,甲方有权解除合同。3、若乙方年度综合考评结果不达标,甲方有权解除合同,并取消下一年度乙方参加投标资格。4、甲方有权视项目的具体情况,与乙方协商签订补充协议,调整服务项目内容。5、乙方未能按甲方要求完成作业任务的,甲方有权另行组织人员、材料及机械进行现场作业,费用从乙方服务费中扣除。6、甲方有权对乙方的现场管理提出意见和建议,并督促其进行规范管理,乙方应积极配合。7、甲方有权以合同规定的人员配置数量作为考核标准,对乙方进行不定期考核,若乙方人员配置低于合同规定人员数量的80%,甲方将按照退出机制与乙方解除合同。七、乙方的权利和义务1、乙方须完成承包范围内的保安、保洁、园林绿化养护、整体维护、小型维修、设施的检修、园区活动服务保障、园区装扮等工作。2、乙方在经营管理过程中所发生的一切费用和损失(其中包括交通事故、安全事故、意外事故、不可抗拒等因素造成的损失),由乙方自负,甲方不承担任何费用和责任。3、在承包期限内,乙方所招聘的工作人员在工作期间所发生的一切事故及造成第三人伤害均由乙方承担,甲方概不负责。乙方在管理中必须加强劳动保护,如因乙方保护措施不当造成他人意外人身伤亡事故的,由乙方自行承担,与甲方无关。乙方用工应签订劳动合同,并办理各种用工手续及劳动保险,如因用工不当,给甲方造成的损失由乙方承担。4、甲方提供的机械设备等,乙方应妥善使用并负责日常的维护、维修。乙方须建立运行台账,以确保设备处于良好状态。若因乙方操作不当,造成设备损害的,乙方应负责修理、赔偿;造成安全生产事故并导致人员伤亡的,由乙方全部负责,甲方不承担任何责任。由于乙方在日常管理工作中不慎给甲方设施及甲方机械、设备造成的损失,乙方应承担赔偿责任。甲方提供的所有机械设备不得私自对外经营、出售。否则,由此造成的后果由乙方全部承担。5、乙方在承包的管理工作范围内,甲方如因管理工作未达到质量标准,被有关部门进行处罚的罚款由乙方承担。甲方根据处罚决定或有关部门的要求,有权从乙方的费用中扣除。6、乙方负责整体绿化养护和消防演习活动等。乙方有权选聘专业公司承担物业的专项管理业务并支付费用,但不得将专项管理责任转让;更不得将整体管理责任及利益转让给其他人或单位,还不得将专项业务承包给个人;否则,甲方有权单方解除合同,乙方应赔偿由此给甲方造成的损失,并应支付甲方违约金435197.82元(合同额3%)。7、由于乙方管理不善或者过失,造成甲方(及物业使用者)经济损失、导致物业内的设施设备损坏、丢失、发生故障或人员伤害(包括政府或有关部门的处罚),包括由于乙方原因未发现及未及时通知甲方对建筑物的安全隐患进行排除而发生事故,甲方有权解除合同,并向乙方索取相应赔偿(并不免除乙方对物业使用人的赔偿责任),且乙方应承担违约金435197.82元(合同额3%)。8、接受甲方、物业使用方和物业管理主管部门及有关政府部门的监督指导,配合甲方完成接待等服务工作。9、对公用设施不得擅自占用和改变使用功能,如需在物业内改、扩建完善配套项目,须报甲方和有关部门批准后方可实施。10、认可并严格执行甲方确定的规章制度,按季度向甲方提交物业管理计划和报告,及时向甲方提交各类重大和突发事件处理的报告。11、加强乙方员工职业道德和法制教育,做好保密工作。12、乙方每月向甲方报送园区管理情况,园区内活动举办情况。园区承接政府公众活动、社会公益活动时,乙方需向甲方汇报,登记相关材料,甲方同意后,方可开展活动。13、完善运行管理体系,健全管理制度,建立安全管理体系,健全应急救护措施和突发公共事件预防预警及应急处置预案及应急处置预案,举行安全检查、培训和演习,应提前告知甲方。14、乙方对服务范围内的建筑、设施、设备没有处分权,所有资产处分权属于甲方。15、乙方有招聘、录用和辞退自有员工的权利,在规定额度内决定员工工资待遇的权利、支付应由乙方承担的管理所需各项费用的权利。16、乙方在承包的管理工作范围内,如因现场管理工作未达到质量标准,被有关部门进行处罚的罚款由乙方承担,甲方根据处罚决定或有关部门的要求,有权从乙方的费用中扣除。17、园区设施设备故障和损坏问题要及时向甲方报告,整改意见和建议及时与甲方沟通。(1)小型维修(单项材料单价不超过200元)由乙方自行承担费用;(2)其中本项目在服务过程中绿化部分区域如需更换,综合单价不超过35元/㎡(含养护期,按植被品种、地被品种,工程量据实结算);(3)受甲方委托,乙方对大型设施设备损坏进行维护维修,按甲方审定额度进行结算,费用由甲方承担;(4)因乙方管理不善或操作不当造成设备设施损失的,乙方应予以赔偿。18、主动接受甲方对各项管理活动的监督考核,积极作为,加强现场管理。19、乙方对范围内的设施设备进行相关检测,若发现问题及时告知甲方,双方共同确保园区设备设施正常运行。20、保证按甲方要求配置相关人员,乙方保证相关专业的合格上岗证书及其证书的有效性并符合项目所在地相关主管部门的规定。八、各部门工作职责及要求(一)保安部门1、着装规定1.1统一着装,要求举止文明、大方、得体、精神抖擞。1.2统一穿保安工作服,佩戴工作证,服装整齐、干净(凡佩戴不齐者不得上岗)。1.3不得戴饰物,口袋内不宜装过多物品。1.4禁止披衣敞怀,挽袖、卷裤腿、戴歪帽、穿拖鞋或赤脚、无纹身。1.5上岗前必须对照整容镜整理着装,检查衣、帽、鞋带及装备是否穿戴整齐、规范。队长、班长在场应检查并予以纠正。1.6在岗期间,保安班长带领遵守仪容仪表规定。2、工作要求2.1区域内禁止以下不文明行为、现象,保安负责制止、劝阻。2.1.1摆摊设点,兜售物品、杂耍卖艺以及其他经营性活动;2.1.2采土取石,堆放杂物,晾晒衣服以及躺卧,露宿,乞讨;2.1.3乱贴、乱画、乱挂、乱投各类广告和宣传品;2.1.4攀登、移动、刻划、涂污、损坏公共设施;2.1.5砍伐、攀折、刻划树木,采摘果实和花卉,践踏、损坏草坪和植被;2.1.6喷泉底部广场、木铺装平台、广场台阶附近、沿河等区域滑旱冰,玩滑板车等;2.1.7随地吐痰、吐口香糖、便溺、乱扔乱倒废弃物,焚烧树叶和垃圾;2.1.8在湖区、喷泉等观赏水体内垂钓、游泳、滑冰、洗涤衣物,向水体内排放污水,倾倒污物;2.1.9携宠物进入,捕捞水生动植物;2.1.10外来机动车、非机动车(三轮车、电动车等)随意进入,乱停乱放。2.2负责区域内灯光、音响、座椅、雕塑、果皮箱、标志牌、喷泉等设施设备的看护,严防被损、被盗。2.3负责维护游客秩序,倡导游人爱护公物,文明游园。2.4保安巡逻及紧急支援并实行轮班制,要求在遇到突发事故时,能在5分钟内到达现场,发现问题及时向上级汇报,进行整改。2.5协助对电动画舫、救生艇、电动车、脚蹬车等运营项目的管理,发现问题和安全隐患及时上报,维护区域内人员秩序,树立良好形象。2.6岗位交接班制度:2.6.1接班人员要提前30分钟到岗,并协同值班人员对现场进行巡视、核实,接班后发生的问题由接班人员负责;2.6.2交班人员在完全将运行情况交接清楚后方可离岗;2.6.3对于工作当中所使用的工具,要在下班以前交还,不得随意保存。有特殊情况时,要向接班人员说明并记录;2.6.4在岗人员若遇到紧急情况需要离岗时,要及时电话告知负责领导,不得随意脱岗;2.6.5若接班人员无故缺岗,要及时向负责领导反映情况,在替班人员未到之前,不得缺岗;2.6.6当发生事故时,交接班双方要共同努力排除事故,解决问题后,被接班人员可离岗;2.6.7值班人员应按规定认真巡视并做好交接班工作和填写相关记录,包括:交接班记录、巡查记录,对于出现的问题应及时向上级汇报。2.7中标单位要对孝妇河湿地公园客流量及重点要害部位治安和安全保卫情况熟悉,根据情况及时调度和安排,确保现有保安人员安排合理科学发挥最佳作用。2.8定期培训和演习,加强防火知识宣传,日常巡检,发现隐患及时处理,确保安全。2.9外来人员或单位在区域内举行活动,中标人须及时上报采购人,经批准并签订相关协议后方可举行。2.10负责指挥疏导车辆的停放,对车辆的控制。2.11配备救生衣、救生杆、救生员、消防工具、扩音器、探照灯、对讲机、防爆头盔、防爆盾、防爆叉等应急物资和人员。必须配备救生圈。2.12通讯工具、照明工具、消防、防汛、应急救援物资及其他所有公用具均由中标人自行采购,数量、质量必须满足要求并报采购人审核同意。2.13如遇周末、节假日、重大活动防汛、应急活动等特殊情况或区域内游客数量增多,保证各岗位工作有序运行。2.14监督好区域内各种车辆停放位置,发现乱停情况及时通知该区域保安找到相关车主并指挥车主停放到指定位置。2.15相关车辆按照指定的出入口及路线进出,避开游客高峰期,门卫须做好车辆出入登记。(二)保洁部门1、基本时间要求实行每天两次普扫的全日保洁工作制度,垃圾落地及发现区域杂物、污物10分钟内须清理干净,每天早上普扫时间为7:30前结束,第二次普扫时间在下午16:30前结束,其它时间为保洁时间。每天早7点至11点和下午2点至晚6点必须有人值班保洁保持区域洁净。每天作业结束后转入正常保洁。2、保洁职责2.1负责区域各门、广场、草地、绿化带、花草盆、道路和地面、游乐场所及其他公共区域的清扫保洁。2.2负责区域(包含水面)杂物的清理。2.3负责出入口栏杆、座椅的擦抹。2.4负责垃圾的收集、清运。2.5负责垃圾桶的清洗工作。2.6负责厕所的卫生及消毒工作。(专人负责)2.7对区域内发生的违规现象进行劝阻并及时汇报。2.8负责卫生工具设备的清洁及保养工作。2.9冬季积雪应及时处理,在采购人无特殊要求情况下停雪后24小时内必须清理完毕(包括区域道路、广场等),并及时在重要路口及节点设置警示标志。3、保洁卫生管理标准3.1各入口、广场3.1.1绿化带、花草盆:无垃圾、无脏杂物,花草叶无枯萎和明显积尘,花草盆侧面及槽边无污迹、无积尘、无积水和异味,花草修剪整齐,摆放美观;3.1.2道路和地面:无污迹、无水泥迹、无口香糖胶迹、无积水、无堆放杂物、无青苔;3.1.3水面:无杂物、无油污;3.1.4阶梯:无污迹、无水泥迹、无口香糖胶迹、无积水、无堆放杂物;3.1.5扶手:无污迹、无水迹;3.1.6墙面:无污迹、无乱张贴物;3.1.7门户:无污迹、无积尘、无乱张贴物;3.1.8出入口栏杆:无污物、无阻塞;3.1.9垃圾桶:桶体光洁无污迹、无痰迹,烟灰缸盖上无烟头、杂物,桶内垃圾不得超过桶口。果皮桶清倒擦拭,至少每天一次,无污迹及垃圾外露;3.1.10座椅:保证至少每天擦拭一次。3.2公共厕所3.2.1地面:无污迹、无水泥迹、无口香糖胶迹、无积水、无堆放杂物;3.2.2墙面:无污迹、无乱张贴物;3.2.3天花板:无污迹、无积尘、无渗漏、无蜘蛛网、无霉迹;3.2.4光管罩:无污迹、无积尘、无蜘蛛网、无霉迹;3.2.5窗户、窗台:无污迹、无积尘、无乱张贴物;3.2.6玻璃:无污迹、无积尘、无乱张贴物;3.2.7洗手盆:表面光洁、无污迹;3.2.8排气口:无污迹、无积尘、无蜘蛛网、无霉迹;3.2.9蹲便器、坐便器、小便器:表面光洁、无尿迹、无污迹、无水锈迹、无烟头、无杂物、无异味;3.2.10厕座:厕盖及厕体内外表面光洁,其内无尿迹、无污迹、无水锈迹、无堵塞;3.2.11厕纸篓:无污迹、无积尘、无蜘蛛网、无霉迹;3.2.12手纸箱:无污迹、无积尘、无蜘蛛网、无霉迹;3.2.13门户:无污迹、无积尘、无乱张贴物;3.2.14地漏及水沟:无污物积聚、无堵塞;3.2.15公厕内放置芳香球卫生香等祛味物品;3.2.16化粪池应及时清理,不得出现溢漏等情况。3.3垃圾处理:做到日产日清,及时清运,做到合理、卫生、四周无散放垃圾。严禁把路面、广场、绿化带垃圾倒入绿化带及湖内。可做废品回收的垃圾,要另行放置。公厕管理房保持清洁、无异味,经常喷洒药水,防止发生虫害。3.4消杀害虫,达到无蝇、少蚊、少虫。3.5积极灭鼠、灭蟑螂。(三)整体维修部门1、对区域内各种设施定期进行检修。2、负责变压器、喷泉、广播、监控、污水处理设备的日常保养与巡检维护。3、喷泉、照明设施的开放时间:开放时间根据采购人要求据实调整。4、广播系统的开放时间:8:00-20:00(根据采购人要求据实调整)。5、栏杆、雕塑、桌椅、路灯、垃圾桶、井盖和标示牌等构筑物设施完整、安全,维护及时。采购人认为有必要设置警示标识标志的要及时增设。6、木质铺装、木制座椅等防腐木制品每年至少刷漆保养两次。7、负责园路、广场等硬质铺装,维护、清理及时。各种仿古廊、亭定期维护,保证其完好。8、各内湖、喷泉及时补水,保证景观的完整性和设施的正常运行。9、中标人须熟悉灭火工具的摆放点,掌握灭火器、“119”报警的使用方法和程序。10、中标人须对消防设备、设施作定期巡查和保养,发现缺陷及时修复。11、电工须负责区域内所有电器及供电线路的例行保养工作,熟悉区域内供电系统的线路图和控制方法,机电设备的性能和使用状况,保证低压配电设备的正常运行。12、电工须严格执行操作规程,遵守用电运行维修保养制度。小修不过时,大修不拖延,会判断和处理发生的故障和事故。13、各类电器设备,应定期进行检查,在检修时必须切断电源,挂上警告牌,并设人监护。合闸前应仔细普查一遍,确认无问题后方可合闸。14、每天要巡查设备、仪表运行情况,检查公共区域的电灯和末端供电线路情况,做好各种运行记录,发现问题及时处理,保证机电设备的完好率,保持机房、设备整洁。15、负责区域各控制室的运行管理,负责所有管道的日常维修,熟悉管道阀门用途、走向和各种参数,保证管道畅通和设施完好。16、保证区域给排水设备的正常运行。定期巡回检查,做到小修不过时,大修不拖延,特殊维修及时报采购人审批。工作时,严格遵守安全操作规程,确保自身和他人的人身安全。工作完毕及时清理场地,清点工具和剩余材料,并保管好所辖工具。17、室外配电箱定期维修维护,并须每年刷漆一次。18、保安岗亭须定期进行维修、维护。19、园区内座椅、儿童设施须定期进行维修、维护。20、喷泉、卫生间及给排水管道须做好防冻措施。21、卫生间厕所做好防渗漏的工作。21、夜间须安排有专业电工值班,保证区域内正常用电。22、电动画舫、救生艇的维护和维修,保证其正常使用和运行。23、设施设备故障和损坏问题要及时向采购人报告,整改意见和建议及时与采购人沟通。23.1小型维修(单项材料单价不超过200元)由中标人自行承担费用;23.2因中标人管理不善或操作不当造成设备设施损失的,中标投标人应予以赔偿;23.3如有未尽事宜,须经双方共同协商商定。(四)园林绿化养护部门绿化养护面积约71.65万平方米,养护范围包括本项目招标范围内所有绿化区域。园林绿化养护管理标准达到:《淄博市园林绿化精细化养护管理标准》一级养护管理质量要求。养护内容包含养护范围的植物自身产生的垃圾、枯死植株的清除更换;松土、培土、树木扶正;病虫害防治;浇灌排水;土壤施肥;中耕除草;植物(树木、绿篱、草坪等)修剪;浇灌管线设施小型维修维护、植物防护(防寒、旱、台、涝、高温等);栏杆、园路、桌椅、路灯、井盖和标牌等园林设施的保洁维修;绿地保洁;日常巡逻等养护现场所有绿化日常养护管理和绿化范围内设备设施的维护保管等工作内容。苗木清单:投标人中标后须与采购人和原养护单位共同对区域内苗木进行清点确认,原养护期满后按清点数目移交给中标人。1、养护内容具体要求1.1公园园林绿化养护管理标准1.1.1园林植物配置需科学合理,突出绿化美化效果,设计意图强;通过更新、调整、间伐等手段科学处理种群间互生、共生、抑制等相互作用关系;1.1.2植物养护技术措施完善,有针对性的对园林植物采取整形修剪、灌溉与排水、施肥、有害生物防治、松土除草、改植与补植及防寒、支撑、复壮等绿地防护措施,管理得当。绿化养护覆盖率达到100%;1.1.3园林植物生长茂盛;①树木枝叶生长旺盛,观花、观果树种正常开花结果,彩色树种季相特征明显,无枯枝。树林、树丛群落结构合理,植株疏密得当,层次分明,林冠线和林缘线清晰饱满;孤植树树形完美,树冠饱满;行道树树冠完整,规格整齐、一致,分枝点高度一致,无缺株,树干挺直,树池无裸露;绿篱无缺株,修剪面平整饱满,直线处平直,曲线处弧度圆润;定期冲洗,绿植表面洁净,无尘土覆盖,绿见本色。②花卉植株生长健壮,茎干粗壮,基部分枝强健,蓬径饱满,花型美观,花色鲜艳,株高一致,缺株倒伏的花苗≤3%,基本无枯叶、残花,杂草覆盖率≤2%。③草坪生长茂盛,覆盖度≥90%,杂草率≤2%,成坪高度≤6厘米,修剪后无残留草屑,剪口无焦枯、撕裂现象。④地被植物生长旺盛,植株规格一致,无死株,无影响景观杂草,覆盖率≥95%,群体景观效果好。⑤水生植物植株生长健壮,叶色正常,枯死植株≤5%,覆盖率≥95%,无杂草;观花、观果植株正常开花结果,无残花败叶漂浮,整体景观效果美观。⑥竹类植株生长健壮,竹丛通风透光,有完整的竹相,新、老竹升值比例恰当,主枝无裸露,死竹、枯竹、破损竹≤3%。⑦垂直绿化应根据不同植物的攀缘特点,及时采取相应的牵引、设置网架等技术措施,视攀缘植物生长习性,覆盖率≥90%。注:中标人必须保证以上内容描述的覆盖率达到要求,若低于以上要求覆盖率中标人需无偿进行补植,补植时间≤3天,如遇季节和天气等不适宜种植的情况需提报补植计划,按期补植。1.1.4病虫害控制及时,对园林景观基本无影响。病虫害控制及时,基本无有害生物危害状,对园林景观基本无影响。树木整体枝叶受害率≤8%,树干受害率≤5%;花卉植株受害率≤5%;草坪病虫侵害度≤2%;地被植物受害率≤10%;竹类竹叶受害率≤8%,竹梢、竹秆受害率≤5%;1.1.5绿地整体环境干净、整洁,无杂物、无白色污染(树挂)。对绿化生产垃圾(如树枝、树叶、草屑等)、绿地内水面杂物,重点地区随产随清,其它地区日产日清。做到绿地划片定人保洁。绿地完整,无堆物、堆料、搭棚,树干上无钉拴刻画等现象。行道树下距树干2m范围内无堆物、堆料、围栏或搭棚设摊等影响树木生长和养护管理的现象;1.1.6附属设施安全、完整、维护及时。陡坡处等危险地段警示标志醒目。林木防火措施完善,路口等重点部位禁烟、禁火标志醒目,做到“有火不成灾”;建筑物、构筑物、古树名木无火灾;1.1.7景观水体安全、清洁、无异味,水面无废弃物、藻类等漂浮物,驳岸完好;1.1.8建立养护管理档案,并建立完整的自我巡查机制,定期检查养护管理日志,技术措施执行情况记录详细,技术档案内容完整,积极实践信息化管理体系;1.1.9鼓励使用新型技术设备投入绿化养护管理。2、园林绿化养护管理技术措施及要求2.1树木养护管理技术措施及要求2.1.1修剪①园林树木修剪应依据园林绿化功能的需要和设计的要求,在不违背树木的生长特性和自然分枝规律的前提下(特型树木除外),充分考虑树木与生长环境的关系,并根据树龄及长势强弱进行修剪。每年修剪树木前必须制定修剪技术方案,并对工人进行培训,认真贯彻后方可进行操作,做到因地制宜,因树修剪。自然型树木的修剪应以树木自然分枝习性所形成的树冠形状为基础进行修剪。造型树木的修剪应根据园林绿化对树木的特定要求,适当控制树木部分枝干,按照绿化美化要求把树木剪成各种理想形态。②园林树木修剪的时期,园林树木可在休眠期和生长期进行修剪,但更新修剪必须在休眠期进行。有严重伤流和易流胶的树种应避开生长季和落叶后伤流严重期。抗寒性差的、易抽条的树种宜于早春进行。常绿树的修剪应避开生长旺盛期。绿篱、色块、球类等修剪必须在每年的5月上旬和8月底以前进行。③乔木修剪,凡主轴明显的树种,修剪时应注意保护中央领导枝,使其向上直立生长。原中央领导枝受损、折断,应利用顶端侧枝重新培养新的领导枝。应逐年调整树干与树冠的合理比例。同一树龄、品种和绿地的乔木,分枝点高度应基本一致。位于绿地边缘的树木分枝点可稍低于绿地内树木。针叶树应剪除基部垂地枝条,随树木生长可根据需要逐步提高分枝点,并保护主尖直立向上生长。银杏修剪只能疏枝,不准短截。对轮生枝可分阶段疏除。行道树中乔木的修剪,除应按以上要求操作外,还应注意以下规定:a)行道树的树型和分枝点高度应基本一致,分枝点高度统一标准。b)树木与架空线有矛盾时,应修剪树枝,使其与架空线保持安全距离。c)在交通路口30m范围内的树冠不能遮挡交通信号灯。d)路灯和变压设备附近的树枝应与其保留出足够的安全距离。④灌木修剪,灌木造型修剪应使树型内高外低,形成自然丰满的圆头型或半圆形树型。灌木内膛小枝应适量疏剪,强壮枝应进行适当短截,下垂细弱枝及地表萌生的地蘖应彻底疏除。栽种多年的丛生灌木应逐年更新衰老枝,疏剪内膛密生枝,培育新枝。栽植多年的有主干的灌木,每年应采取交替回缩主枝控制树冠的剪法,防止树势上强下弱。生长于树冠外的徒长枝,应及时疏除或早短截,促生二次枝。花落后形成的残花、残果,若无观赏价值或其他需要的宜尽早剪除。成片栽植的灌木丛,修剪时应形成中间高四周低或前面低后面高的丛形。多品种栽植的灌木丛,修剪时应突出主栽品种,并留出适当生长空间。造型的灌木修剪应保持外形轮廓清楚,外缘枝叶紧密。花灌木修剪应特别注意:a)当年生枝条开花灌木,如:紫薇、木槿、月季、珍珠梅等,休眠期修剪时,为控制树木高度,对于生长健壮枝条应在保留3个-5个芽处短截,促发新枝。1年可数次开花的灌木如月季、珍珠梅、紫薇等,花落后应及时剪去残花,促使再次开花。b)隔年生枝条开花的灌木,如:碧桃、榆叶梅、连翘、紫珠、丁香、黄刺玫等,休眠期适当整形修剪,花落后10天-15天将已开花的枝条进行中或重的短截,疏剪过密枝,以利来年促生健壮新枝。c)多年生枝条开花灌木,如:紫荆、贴梗海棠等,应注意培育和保护老枝,剪除干扰树型并影响通风透光的过密枝、弱枝、枯枝或病虫枝。⑤绿篱及色带修剪应使绿篱及色带轮廓清楚,线条整齐,顶面平整,高度一致,侧面上下垂直或上窄下宽。每年整形修剪不少于2次。绿篱及色带每次修剪高度较前一次修剪应提高1cm。修剪后残留绿篱面的枝叶应及时清除干净。⑥藤木修剪吸附类藤木,应在生长季剪去未能吸附墙体而下垂的枝条,未完全覆盖的植物应短截空隙周围枝条,以便发生副梢,填补空缺。钩刺类藤木,可按灌木修剪方法疏枝;生长到一定程度,树势衰弱时,应进行回缩修剪,强壮树势。生长于棚架的藤木,落叶后应疏剪过密枝条,清除枯死枝,使枝条均匀分布架面。成年和老年藤木应常疏枝,并适当进行回缩修剪。园林树木修剪时,落叶树一般不留橛,针叶树应留1cm-2cm长的橛。修剪的剪口必须平滑,不得劈裂,并注意留芽的方位。直径超过4cm以上的剪锯口,应用刀削平,涂抹防腐剂促进伤口愈合。锯除大树杈时应注意保护皮脊。2.1.2灌水、排涝应根据本市气候特点、土壤保水、植物需水、根系喜气等情况,适时适量进行浇水,促其正常生长。浇水前应先检查土壤含水量(一般取根系分布最多的土层中的土壤,用手攥可成团,但指缝中不出水,泥团落地能散碎,就可暂不浇水;杨柳树等较喜水的树木则土壤含水量可适当多一些)。新植树木应在连续5年内充足灌溉,土质保水力差或根系生长缓慢树种,可适当延长灌水年限。浇水树堰高度不低于10cm,树堰直径,有铺装地块的以预留池为准,无铺装地块的,乔木应以树干胸径10倍左右、树冠垂直投影的1/2为准,并保证不跑水、不漏水。用水车浇灌树木时,应接软管,进行缓流浇灌,保证一次浇足浇透,严禁用高压水流冲毁树堰。喷灌时应开关定时,专人看管,以地面达到径流为准。在使用再生水浇灌绿地时,水质必须符合园林植物灌溉水质要求。旱季时及时浇水防止树木干旱死亡;雨季及时排涝,在雨季可采用开沟、埋管、打孔等排水措施及时对绿地和树池排涝,防止植物因涝致死。绿地和树池内积水不得超过24小时;宿根花卉种植地积水不得超过12小时。2.1.3中耕除草在植物生长季节要不间断地进行中耕除草,应除小、除早、除了。除下的杂草要集中处理,并及时清运。在具野趣游憩地段可采用机械割草,使其高矮一致。在绿地内采用化学药剂除草时,必须慎重,应先试验,再应用。2.1.4施肥及土壤改良应根据园林树木生长需要和土壤肥力情况,合理施肥(每年不少于两次),平衡土壤中各种矿质营养元素,保持土壤肥力和合理结构。在树木休眠期以有机肥为主,在与土壤拌匀后,采用穴施、环施和放射状沟施等方法。施肥后踏实,并平整场地。在树木生长季节可根据需要,进行土壤追肥或叶面喷肥。园林树木施肥量应根据树木大小、肥料种类及土壤肥力状况而定。施用时要用量准确,并充分粉碎,与土壤混合后要撒施均匀,随即浇水,严禁肥料裸露。用铁篦子等完全封闭的树埯,应预留专门的灌溉和施肥口。2.1.5更新、调整、种植结构调整和伐树应经相关部门批准后方可进行。具备以下条件上报批准后再移植或伐树密植林的调整与间伐。更新树种。枯朽、衰老、严重倾斜、对人和物体构成危险的。配合有关供电、建筑或市政工程。伐除树木时,应设安全员,划定安全范围并围栏,严格执行操作规程;伐除的树干、树枝等要随时清运;树桩高度应尽量降低,并必须在两日内刨除树桩,并及时采取补种或铺装措施,做到场光地净,确保绿化景观的完美和行人、车辆的安全。2.1.6病虫害防治防治园林植物病虫害应贯彻“预防为主,综合防治”的方针。应科学、有针对性地进行养护管理,使植株生长健壮,以增强抗病虫害的能力。及时清理带病虫的落叶、杂草等,消灭病源、虫源,防止病虫扩散、蔓延。应加强病虫检查,发现主要病虫害应根据虫情预报及时采取防治措施。对于危险性病虫害,一旦发现疫情应及时上报主管部门,并迅速采取扑灭措施。①生物防治应保护和利用天敌,创造有利于其生存发展的环境条件。②物理防治主要包括饵料诱杀、灯光诱杀、潜所诱杀、热处理、截止上树、人工捕捉、挖蛹或虫、采摘卵块虫包、刷除虫或卵、刺杀蛀干害虫、摘除病叶病梢、刮除病斑、结合修剪剪除病虫枝等。③化学防治a)应选用高效、低毒、无污染、对天敌较安全的药剂。b)选用新的药剂和方法时,应先经试验,证明有效和安全时,才能大面积推广。操作人员必须按照《农药操作规程》及《园林树木病虫害防治技术操作质量标准》进行作业。2.1.7防寒进入冬季后,按照具体安排对行道树及绿地内所有乔木及独杆灌木进行石硫合剂与白灰水混合剂的涂白粉刷工作。加强肥水管理,特别是返青水和冻水应适时浇灌,并浇足浇透。合理安排修剪时期和修剪量,使树木枝条充分木质化,有效控制病虫害的发生,提高抗寒能力,确保树木安全越冬。对不耐寒的树种和树势较弱的植株应分别采取不同防寒措施。对雪松等耐寒、耐旱、抗风能力差的边缘树种在新植3年内应搭设风障。对耐寒性差且树皮较薄的树种在新植3年内可采取主干裹纸加绕草绳等防寒措施。对株形低矮、抗寒性较差的花灌木应于根基部培设土堆防寒。对易发生春季哨条的树种,宜于上年初冬和当年早春适量喷洒高酯膜等抗蒸腾剂。2.1.8叶面喷洒每年3月(含)-10月(含),每天7:00前对树木进行树冠喷水。2.2、花卉的养护管理技术措施及要求2.2.1应根据不同花卉植物的生态习性、生物学特性、应用要求和周围环境状况,进行养护管理,使其适时开花,花繁色艳;2.2.2宿根花卉萌芽前应剪除上年残留枯枝、枯叶;2.2.3花坛、花径和各种容器栽植花卉应及时灌水,宿根花卉应特别注意返青水和冻水的浇灌时期和灌水量,矮牵牛等忌水涝花卉应注意排涝,花池应在适当位置加设排水孔;2.2.4及时中耕除草,作业时不能伤根及造成根系裸露,宿根花卉萌芽期应特别注意保护新生嫩芽,同时及时剪除多余萌蘖;2.2.5结合浇灌和中耕适量施肥,保持土壤肥力和合理结构;2.2.6宿根花卉花谢后应及时去除残花、残枝和枯叶,并加强肥水管理;1年生草花花后失去观赏价值的应及时更换;2.2.7及时清理死苗,并按原品种、原规格补齐;2.2.8做好病虫害的防治工作。及时清理株间的枯枝落叶,对病虫害早发现早治理;2.2.9病虫害防治技术操作必须按照《农药操作规程》并参照《园林树木病虫害防治技术操作质量标准》进行作业;2.2.10对不耐寒的宿根花卉应分别采取覆土等不同防寒措施,确保安全越冬。2.3、草坪养护管理技术措施及要求2.3.1草坪的养护管理,应在了解各草种生长习性的基础上,根据立地条件、草坪的功能进行;2.3.2修剪。草坪的修剪应根据不同草种的习性和观赏效果,进行定期修剪,使草的高度一致,边缘整齐。剪草的高度以草种、季节、环境等因素而定。一次修剪高度原则上不大于草高的1/3;草坪植物的修剪次数依不同的草种、不同的管理水平和不同的环境条件来确定:a)冷季型草:要定期及时修剪,使草坪高度保持在6cm-8cm。b)暖季型草(包括白花三叶草):要定期及时除杂草,保持长势良好。2.3.3浇水。除土壤封冻期外,人工草坪应适时进行浇灌,每次要浇足浇透,浇水深度不低于20cm。雨季应注意排水,干热天气尤其是冷季型草应适当喷水降温保护草地。11月下旬至12月上旬上冻前要浇足浇透冻水。严禁使用撒过融雪剂的积雪补充草坪土壤水分。在使用再生水灌溉时,水质必须符合园林植物灌溉水质要求;2.3.4施肥。草坪建植时应施基肥,之后每年应根据草坪草的生长状况进行适当追肥。草坪施肥必须均匀,撒施后及时灌水;2.3.5除杂草、补植,人工建植的草坪要及时清除杂草,保持草坪纯度。使用除草剂必须慎重,应先试验,再应用。对被破坏或其他原因引起死亡的草坪草应及时更换补植,使草坪保持完整,无裸露地面。补植时应补种与原草坪相同的草种;适当密植,并加强管理养护,尽量与周围草坪一致。三年生以上草坪应采取打孔透气、疏草等措施;2.3.6病虫害防治。草坪的病虫害防治,应在加强养护管理的基础上,以防为主,综合防治。草坪病害以冷季型草最为严重。化学防治应在5月初开始,此后根据病情适时喷药。草坪病虫害防治技术操作必须按照《农药操作规程》并参照《园林树木病虫害防治技术操作质量标准》进行作业。2.4、地被植物养护管理技术措施及要求2.4.1草本类地被植物养护管理技术措施参照草坪和花卉的养护管理技术措施;2.4.2木本类地被植物养护管理技术措施参照园林树木的养护管理技术措施。2.5竹类养护管理技术措施及要求2.5.1本标准是以本市引种成功的早园竹、黄槽竹、淡竹等养护管理方法为主,其它品种可参照执行;2.5.2间伐修剪;2.5.3施肥;2.5.4浇水,应于每年春季出笋前(3月)浇足催笋水,5、6月浇足拔节水。雨季可视降雨情况浇水,秋季(11月、12月上旬)浇孕笋水,冬季过于干旱时可适当喷水;2.5.5管理,竹林每经过3年~5年,应深翻、断鞭,将4年生以上的老鞭及每年砍伐后的竹蔸挖出。过密竹林应于11月适当钩梢,未钩梢的密竹林,应于降雪后及时抖掉竹梢积雪。竹林应于每年初冬适量培土;2.5.6病虫害防治,病虫害防治以预防为主,综合防治。经常检查,掌握虫情发展规律,及时防治。竹林应加强抚育管理,保留适当密度,使竹林通风透光、生长健壮。应注意因干旱、水湿、冷冻、日灼、风害、缺肥等所致生理性病害的防治。竹林主要病害防治病虫害防治技术操作必须按照《农药操作规程》并参照《园林树木病虫害防治技术操作质量标准》进行作业。2.6园林绿地管理要求2.6.1保持绿地内无垃圾杂物,无鼠洞和蚊蝇滋生地等,发现鼠洞要随时堵塞。及时清除“树挂”等白色污染物及绿地内水面的杂物;2.6.2清除垃圾杂物后应注意保洁,集中后的垃圾杂物和器具应摆放在隐蔽的地方,严禁焚烧垃圾和枯枝落叶;2.6.3应保护好绿地内的花草树木,保持绿地的完整。经批准临时占用的绿地,应按时收回,并监督恢复原状;2.6.4加强监管,严禁绿地内堆放杂物和停放与绿化作业无关的一切车辆;严禁在绿地植物上贴挂标语、晾晒衣物等;2.6.5应保证围栏、护网、绿化供水及观赏、游艺等设施的完整美观,防止绿化用水等被盗用。对损坏的园林设施,要及时修补或更换;2.6.6园林绿地内浇灌系统维护维修及保养。九、人员配备及相关要求序号类别职位单位数量1办公室项目经理人1项目副经理兼内勤主管人12客服内勤部客服主管人1客服人员人3内勤人员人23治安部安防主管人1安防副主管人1船只驾驶员人4救生员人21监控人4安防员人814环境保洁部保洁主管人1保洁副主管人1保洁员人415设施设备运行维护维修主管人1维修副主管人1维修工人86绿化养护绿化主管人1专业绿化养护技术人员人6绿化保洁人20总人数人200注:拟派项目绿化养护主管须具有《建造师注册证书》(贰级及以上市政公用工程专业)或《职称证书》(园林工程专业中级及以上)(建造师须在本单位注册)原件扫描件附后,若不能满足以上人员要求视为不实质性响应招标文件要求,予以投标无效处理。若拟派绿化养护主管由项目经理兼任,绿化养护人员须增加一名副主管。(1)以上人员为完成本项目所需基本人员,投标人中标后应根据项目实际情况合理安排人员,人员安排方案须经采购人批准后方可就位,采购人有权视项目的具体情况要求中标投标人增加或调整相关人员。(2)各类人员身体健康按岗位要求统一着装、佩戴标志、服务热情、言行规范,注意仪容仪表及公众形象。(3)投标人应配备足够的相关工作人员,专业操作人员按照国家有关规定取得物业管理职业资格证书或者上岗证书。(4)对所录用人员要严格审查,保证录用人员没有刑事犯罪记录,身体健康,根据《中华人民共和国民法典》规定符合条件的从业人员必须缴纳社会养老保险、工伤险、医疗保险、生育保险、失业保险,其他从业人员必须投保不低于30万元人民币的意外伤害保险,由此产生的一切法律责任由中标人自行负责。所有从业人员的基本工资不得低于本市当年的最低工资标准,若因此而产生的上访和纠纷由中标人负全责。(5)物业管理费中须包括物业管理公共责任险(第三者险),物业管理企业未及时投保所造成的损害责任由物业管理企业承担。十、各部门考核标准、考核方式及办法考核采取百分制,考核办法如下:(一)物业管理考核办法考核采取定期考核和不定期考核相结合的办法。1、定期考核(1)月度考核。甲方组织每月对园区各区域进行月度考核,对于考核发现的问题每月10日前以问题清单的形式下发给乙方,乙方须在15日之前反馈整改结果,整改不及时或下次考核仍存在同样问题的将给予加倍扣分。第三次考核拒不整改的,视为本季度考评不达标。(2)季度考评。综合月度考核并结合实际工作,同时将工作奖励和批评事项列入季度考评内容,印发《孝妇河湿地公园第X季度考评通报》,季度考评通报的结果将作为管理费支付依据,按照考核结果拨付管理费用。根据连续出现的问题,进行综合考评。2、不定期考核。(1)遇重大活动、重大节日或重要事项,将不定期进行考核,日常考核发现的问题同时纳入月度考核和季度考评的结果中,计入当期量化打分。(2)采购人以合同规定的人员配置数量作为考核标准,对中标人进行不定期考核,若中标人员配置低于合同规定人员数量的80%,采购人将按照退出机制与中标人解除合同。考核满分100分,季度得分=100-季度扣分值+奖励得分值。(二)绿化养护考核办法考核采取定期考核和不定期考核相结合的办法。1.定期考核(1)月度考核。甲方组织每月对园区各区域进行月度考核,对于考核发现的问题每月10日前以问题清单的形式下发给乙方,乙方须在15日之前反馈整改结果,整改不及时或下次考核仍存在同样问题的将给予加倍扣分。第三次考核拒不整改的,视为本季度考评不达标。(2)季度考评。综合月度考核并结合实际工作,同时将奖励和批评事项列入季度考评内容,印发《孝妇河湿地公园第X季度考评通报》,季度考评通报的结果将作为管理费支付依据,按照考核结果拨付管理费用。2.不定期考核(1)遇重大活动、重大节日或重要事项,将不定期进行考核,日常考核发现的问题同时纳入月度考核和季度考评的结果中,计入当期量化打分。(2)采购人以合同规定的人员配置数量作为考核标准,对中标人进行不定期考核,若中标人人员配置低于合同规定人员数量的80%,采购人将按照退出机制与中标人解除合同。(三)年度综合考评由甲方根据物业管理单位全年的工作开展情况,结合工作成绩,对乙方进行年度综合考评,最后结合季度考评出具年度综合考评结果。若考评结果不达标,甲方有权终止合同,并取消下一年度乙方参加投标资格。物业服务过程中发生较大安全生产责任事故的,将实行一票否决,甲方有权终止物业管理合同。十一、其他要求1中标人须积极配合采购人在区域内举办的文化宣传、检查评比、节日庆祝活动、接待等工作,重大节日(如国庆、春节等)中标人负责在区域内进行节日装扮。(投标人所报投标报价应包含此部分费用)。1.1节日装扮方案须经采购人审核通过后方可实施。1.2本项目的材料、设备须达到现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范的要求。1.3产品质量要求优等品,安装合格,达到国家、行业验收合格标准。所有产品在供货时必须随货物提供产品合格证、产品质保书、国家权威部门出具的检测报告。1.4在装扮施工时需达到安全文明安装施工标准,保证道路畅通、清洁,加强安全防护,施工、看护过程中发生的一切安全事故由中标人负全责,并承担赔偿责任。1.5如涉及配电开关需防雨、防漏电,不得超负荷运行。需每天配备巡查人员。在承揽项目期间,一切安全事故全部由中标人负责处理并承担责任和全部费用。1.6保证施工完毕后亮灯至采购人要求(本项目如涉及),期间如果存在丢失或损坏,中标人自行承担责任并负责添补,以达到预期效果。1.7现场自行详细考察,现场需增加的配电箱,线缆,线管及拉管等意外增加的内容都包含在报价中,不做调整,效果达到要求。1.8所采用材料必须是节能环保的,达到国家标准要求。2、配合采购人做好园区内运营管理工作。3、中标人须充分了解区域内防火、防汛、防溺水等安全工作的具体情况并做好充分准备,制定切实可行的应急预案,确保安全无误。4、绿化养护、保安、保洁、整体维修等各部门应密切配合、统筹安排,不推诿扯皮,确保园区内正常的工作秩序。5、区域内所使用的保洁工具、养护工具、消毒、消杀药品、肥料等由中标人提供,质量标准须达到采购人要求。6、不可抗力因素(重大自然灾害、疫情等)致使一方不能及时或完全履行服务的,应及时书面通知另一方,并提供相应证明。双方应通过友好协商解决有关问题。7、在合同履行期限内,若与园区重大决策及整体规划冲突,造成实际服务面积减少的,应根据实际情况扣除相应减少的面积及相关费用。十二、廉政条款1、乙方不得以任何形式向甲方人员行贿。不以任何形式向甲方人员送礼金、银行卡、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。2、乙方不支付甲方人员以咨询费、劳务费等名义索要的各种费用,报销应由甲方单位或个人承担的费用。3、乙方不为甲方人员提供旅游、疗养、健身、娱乐活动。4、乙方不利用宴请等活动影响甲方人员公正履行合同。5、乙方不为甲方人员亲友的营利活动提供便利条件,相互有亲属关系的人员应主动回避。6、乙方不得在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利向甲方人员支付任何合同约定以外的费用。7、双方不履行上述约定,构成违法违纪的,由司法机关和有关执纪部门按管辖权依法依纪处理,所认定的事实和处理结果作为承担约定违约责任的依据。十三、保密条款乙方应当对本项目的内容、因履行本项目或在本项目期间取得的相关商务、财务、技术、产品等信息,或其他标明保密的文件或信息内容保守秘密。未经甲方事先书面同意,不得向本项目以外的第三方披露。对为本项目目的确有知悉必要的雇员,乙方应指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。本保密义务应在本项目服务期满、解除或终止后仍然有效。十四、违约责任1、除本合同上文有明文规定的外,甲乙双方都不得无故单方解除合同。2、合同生效后,如乙方违约,应承担本合同约定总数额的10%的违约金,还应当赔偿本次和再次采购所发生的所有费用及影响正常使用所造成的一切损失。3、乙方违约,导致甲方通过仲裁方式实现债权费用的,乙方应当承担甲方由此支付的包括但不限于律师代理费、仲裁申请费、保全费、保全担保费、调查取证费、交通费等实现债权的所有费用。十五、争议解决本合同在履行过程中发生争议,双方协商解决;协商不成,双方均可向淄博仲裁委员会申请仲裁。十六、合同变更或解除1、双方协商一致可变更或解除本合同。合同变更或解除应采取书面形式。2、一方根本性违约的,另一方有权解除合同,但应当及时书面通知到对方,自通知到达另一方时合同解除。十七、合同生效本合同经双方代表签字盖章后生效,合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。本合同一式柒份,甲方叁份,乙方叁份,代理机构壹份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人法定代表人或其授权人:(签章)或其授权人:(签章)地址:张店区福源汇小区北路西行300米地址:电话:0533-2775229电话: