森林火灾应急能力建设 移动串联水泵、皮卡车 移动串联水泵 运兵车 救援专用皮卡车采购合同公告(十堰市应急管理局2025)
一、合同编号: 无
二、合同名称: 十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)04标包移动串联水泵、皮卡车合同书
三、项目编号: 420300-2025-00552
四、项目名称: 十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)
五、合同主体
采购人(甲方): 十堰市应急管理局本级
地 址: 十堰市张湾区北京北路88号
联系方式:0719-8119575
供应商(乙方):河北威尼盛应急装备制造有限公司
地 址:河北省石家庄市鹿泉区上庄镇
联系方式:13032662944
六、合同主要信息
主要标的名称:十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1台
主要标的单价:5615500
合同金额: 561.550000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年08月18日至2025年10月17日;履约地点:十堰市应急管理局
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-18
八、合同公告日期: 2025-08-29
九、其他补充事宜:无
附件:
十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)04标包移动串联水泵、皮卡车合同书.pdf
十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)04标包移动串联水泵、皮卡车合同书.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)04标包:移动串联水泵、皮卡车无合乐同书甲方(采购人):十堰市应急管理局乙方(供应商):河北威尼盛应急装备制造有限公司签订日期:二0二五年八月十八日.本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)2.政府采购计划备案号:420300-2025-005523.标包号:04标包;标包名称:移动串联水泵、皮卡车4.采购需求:本标包采购一批移动串联水泵、运兵车(装备车)、救援专用皮卡车。二、乙方承诺供货详情分项合计制造厂家序号1名称移动串联水泵品牌规格型号威尼盛/TBQ8/3数量68单位台单价(元)44000.0(元)2992000.0(全称)河北威尼盛应急装备制造有限公司2运兵车(装备车)长城牌/CC1030QA62J11辆174900.01923900.0长城汽车股份有限公司3救援专用皮卡车长城牌/CC1030QA62J4辆174900.0699600.0长城汽车股份有限公司合计5615500.00元1三、招标文件中载明的本标包货物的技术参数及乙方响应货物参数详见附件一。四、货物质量1.乙方保证所供货物是全新的、未使用过的,技术水平是先进的、成熟的,并完全符合招标文件规定的数量、质量、工艺、设计、型式、规格和技术性能,满足技术参数的要求。保证提供的全部货物不存在设计、材料或工艺上的缺陷。货物在其正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能。2.在实际使用过程中发现产品质量与乙方所提交的说明书不符的,乙方应当承担赔偿(或更换)责任。3.拟供货物须保证在项目所在地区能正常使用。若设备自到货验收合格并开始使用之日起六个月内,出现无法正常使用或发生故障需维修在三次以上的,甲方有权要求退货并收回全额货款,且对因此给甲方造成的损失,乙方须按合同价的5%进行赔偿。五、合同履行时间、地点和方式1.合同履行时间:自2025年8月18日至2025年10月17日止。在合同履行期间完成交货、安装调试、培训对接、验收工作。2.交付或服务地点及方式:甲方指定地点。3.乙方项目负责人:姓名:冯洁;联系电话:0311-83898988六、包装及运输1.乙方负责筹备和保管相应的货物,并按照甲方通知时间供应货物。货物的所有权和风险转移以甲方实际收货并提供完整的验收手续验收完毕为准,在此之前货物的灭失损毁等风险由乙方承担。2.乙方负责全部货物的运输,包括运输过程中的中转和货到现场前的保管(如果有的话)。乙方负责运输过程中的装卸与货物在现场存放点的就位,存放点由甲方指定收货人现场确定。在运输和装卸过2程中应避免产品受到雨或其他液体物质淋湿和机械损伤,并有防晒、防挤压措施,搬运时应轻拿轻放。3.乙方负责本项目下的所有货物的包装、运输、装卸和保险,并承担由此产生的一切费用和风险。七、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币伍佰陆拾壹万伍仟伍佰元(¥:5615500.00元)2.合同金额包含所需全部的设备价、运输费、安装调试费、保险费、报检、技术培训费、验收、售后服务、利润等完成本次采购所需的一切费用和税金。同时在合同实施过程中还将发生的其它费用应包含在总报价中,即总报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其它费用(如:增加耗材、材料涨价、人工、运输成本增加等因素),甲方概不负责。对于本招标文件未列明,而乙方认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,甲方将不予支付乙方没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。八、资金支付方式及安排1.本合同签订之日起,乙方应立即组织供货,一次性集中完成合同内的全部供货任务,货物经到场验收、安装、调试完成、终验合格后15日内,甲方向乙方支付至本合同总金额的80%款以内。2.本项目(移动串联水泵、皮卡车)经审计后,15日内按审定价付清尾款。注:在甲方每次支付合同款项前,乙方应向甲方提供当期支付合同款项等额的增值税专用发票,涉及车辆上户情况的需开具机动车销售统一发票。(增值税率执行国家现行税收政策)。九、交付标准、方法和验收方案1.货物运输过程中,乙方应确保货物外包装完好无毁;若产品外3观受损,甲方有权拒收。2.货物抵达现场后,乙方配合采购甲方完成货物的点收工作。若乙方所供货物与乙方投标文件承诺提供的产品品牌、型号、规格、数量、技术参数不符,或产品质量存在缺陷,甲方有权拒收。3.收货过程中,乙方应负责搜集整理产品随机资料(如操作手册、合格证、保修卡、装箱清单等)及相关配件,并向甲方一次性整体移交。4.遵循甲方验收规章制度,按照采购文件、投标文件及产品技术参数手册上所列性能指标进行验收。5.验收时,乙方需配合甲方出具产品检验(检测)报告原件,乙方要对本合同产品的检验(检测)报告等相关材料真伪性负法律责任。甲方对乙方提供的检验(检测)报告进行查验,一经发现弄虚作假现象,将依法追究乙方法律责任。6.资料要求:产品交付时需同时提供操作手册、合格证、检测报告、说明书等电子版资料。十、质保期及质保范围和要求1.质保期:自验收合格之日起所有货物的质保期为5年。2.质量保证:乙方应保证所售产品为原厂生产,并能在官方渠道可查询的正品产品。若为非原厂或非全新或非合格产品,乙方须向甲方赔偿合同金额叁倍罚金。3.因产品质量问题发生争议的,甲乙双方邀请国家认可的质量检验(检测)机构对产品质量进行鉴定,相关费用由乙方承担。4.质保期内如发生重大产品质量问题,乙方应及时解决,质保期自该问题解决之日起重新计算。5.在质保期内,乙方必须按投标文件响应的时间内,解决技术故障;若累计三次技术故障仍不能解决的,乙方应负责无偿更换。4十一、项目培训1.乙方负责项目的操作技术指导与培训,并安排对甲方指定的人员进行操作培训,培训费用由乙方承担,培训以教会用户熟练掌握常用技巧为准,在培训开始前,应编制培训手册给甲方人员使用。2.现场培训:仪器安装调试后,设备安装工程师根据仪器类型对用户技术人员进行现场标准操作培训。培训内容包括仪器的技术原理、仪器操作、调试、仪器日常维护等,保证至少甲方使用部门有4名人员可以正常操作设备的各种功能;3.在质保期内,乙方每年开展至少一次应用培训,培训结束后须提供甲乙双方共同签字确认的书面培训内容。十二、知识产权归属、处理方式1.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且合法获得、权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.乙方在中标后,发生侵犯专利权的行为时,其侵权责任与甲方无关,应由乙方承担相应的责任,并不得影响甲方的利益。3.如乙方提供产品因涉及纠纷,为不影响采购工作,甲方可单方面解除合同,乙方应赔偿甲方所有损失,并向甲方一次性支付10万元违约金。十三、甲方的权利和义务1.向乙方及时下达供货指令及相关要求,并对其完整性、正确性、及时性负责。2.为乙方的货物到场、安装及调试工作提供必要的便利条件。3.积极配合乙方进行货物验收。4.甲方应遵守该协议,根据协议约定周期按期支付阶段费用。十四、乙方的权力和义务乙方在合同履行期间,无条件接受甲方对乙方依法实施的合同管5理,并按合同约定,保质保量如期完成本合同约定的全部供货任务,并在质量保修期内承担质量保修责任。十五、违约责任1.乙方应按照招标文件要求、投标文件中的承诺交货,如乙方迟延交货,每迟延1天应向甲方支付800元的违约金,延迟天数达到15天时,视为乙方不能交货,乙方在承担违约金的同时还应赔偿甲方由此遭受的损失。2.乙方不能按照招标文件要求、投标文件中的承诺交货的,甲方有权解除合同。乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金。3.乙方所交产品的质量不符合合同要求的,甲方有权要求乙方在合理时间内更换、退货,乙方应按买方的要求及时更换、退货,交货期等合同期限不予变更。因此造成交货期延误的,每迟延1天应向甲方支付800元的违约金。因乙方货物质量问题造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。乙方未及时更换、退货,甲方可解除合同。4.乙方不履行合同义务或不按合同约定履行义务的其它情况,本合同有特殊约定的,按照约定处理;本合同没有特殊约定的,应立即改正并赔偿因其违约给甲方造成的损失,就其违约行为每次每项还应向甲方支付800元的违约金。违约3次(含)以上者,甲方可单方面解除合同,乙方应无条件撤出现场并承担由此造成的一切后果、赔偿甲方损失,并向甲方一次性支付10万元违约金。5.因乙方所交产品本身质量问题,给甲方或第三人人身、财产造成损害的,乙方承担一切赔偿责任。6.对于乙方应向甲方支付的违约金、损失赔偿金,甲方可以直接从产品价款中扣除。违约金不足以弥补损失的乙方还应承担赔偿责任7.甲方如未按照本合同约定履行义务应赔偿乙方相应损失。十六、保密条款61.合同当事人一方对在订立和履行合同过程中知悉的另一方的商业秘密、技术秘密,以及任何一方明确要求保密的其它信息,负有保密责任。2.除法律规定或合同另有约定外,未经对方同意,任何一方当事人不得将对方提供的文件、技术秘密以及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方或者用于本合同以外的目的。3.一方泄露或者在本合同以外使用该商业秘密、技术秘密等保密信息给另一方造成损失的,应承担损害赔偿责任。当事人为履行合同所需要的信息,另一方应予以提供。当事人认为必要时,可订立保密协议,作为合同附件。十七、服务标准/售后服务要求1.交货验收完毕后,乙方有责任及时通告产品故障信息,并提供相应的解决措施,包括更换。对于甲方在使用过程中发现的故障,乙方要及时提供相应的解决方案,保障正常使用。2.质保期内提供维修及部件更换,安排专业技术人员在2小时内制定解决方案并排除故障。通过电话不能解决的故障,应安排工程师赴现场分析原因,制定方案,排除故障。必须48小时内到达项目实施地、一周内排除故障;故障后须提供同档次替代使用产品,保证期间可正常使用。3.所有硬件过质保期后按原价维修(按投标货物所列价格,更换零部件的按合同签订时的零部件价格)、所有软件质保期内外均无条件(不另外收取费用)进行维修升级(如有),响应速度同保修期响应速度。4.售后服务响应时间为2小时,在接到甲方需要检测维修、技术支持等售后要求后(包括电话、微信等通讯方式)2小时内响应并解决售后服务问题,如在检修2小时后仍无法排除故障,则投标人应在接7报后48小时内提供不低于故障设备规格、型号、性能的备用设备及软件供甲方使用,直至故障设备修复。提供7天×24小时维修电话。十八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后3日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争。十九、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。二十、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的中标或成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的投标或响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。二十一、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如招标申请公证的,合同需经公证机构公证后生效。2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止。3.本合同规定可以终止合同的情形。8二十二、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起5日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十三、其它1.本合同书一式肆份,合同方各执贰份。2.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。甲方(采购人):土堰市应急管理局(盖章)乙方(供应商):河北威尼盛应急装备制造有限公司(盖章)法定代表人的或其委托代理人:法定代表人(签字)或共委托代理人:冯洁(签字)88号宋楼光华路188号联系人联系人:冯洁电话:电话:0311-83898988传真传真:0311-83898988邮政编码:邮政编码:050227开户银行:开户银行:中国工商银行石家庄市中华支行账号:账号:0402020509300482858税号税号:91130100579550078E9附件一:(一)技术响应偏离表项目名称:十堰市森林火灾应急能力建设项目(第二批)项目编号:420301202501000217序号招标文件技术、服务要求条款投标文件内容对应简述响应情况说明及索引(指相应内容所在投标文件中的对应页码)1移动串联水泵(一)基本要求1、L型不锈钢支架,便于推行,配有背架(带),可背负装减少震动。2、水泵之间可并联子串联连接进行接力工作,具备超速自保护能,安全可靠。移动串联水泵一)基本标准1、L型不锈钢支架,便于携行,配有背架(带),可背负,泵轴水平布置,减少震动。2、水泵之间可并联或者串联连接进行接力工作超速自动能安全可靠洁正偏离加粗项为正偏离,证明材料见检验报告P260-P262,产品彩页P263尼投标文件★3、同时具备手起动和电启动2种起动方式。4、具备一键启动功能。★5、水泵泵体是三级离心泵。(二)技术参数★6、发动机:单缸、风冷二冲程汽油机:7、发动机功率(HP):≥8:★8、净质量(kg):≤15:★9、最大流量(L/min):≥400:★10、最大扬程(m):W175:★11、最大射程(m)895★12、吸程(m):13、耳旁噪声[dB(A14、进水口直径(m15、出水口直径(mm):40:(三)配置明细16、水泵主机:1台;17、油箱1个:W25L,含背包:18、水泵接头工具包1个(含工具),手动泵油管:1根,带手动吸油泵和快速接头;19、引水泵:1台:20、便携式电启动装置:1套,电池类型:锂聚合物电池:容量:≥50000mAI:USB接口输出:5V/2A:便携式电源充满一次电可连续启动50-80次。★3、同时具备手起动和电启动2种起动方式。4、具备一键启动功能。★5、水泵泵体是三级离心泵。(二)技术参数★6、发动机:单缸、风冷二冲程汽油机:7、发动机功率(HP):8★8、净质量(kg):13.5;★9、最大流量(L/nin):401:★10、最大扬程(m):178:★11、最大射程(m):36.3;★12、吸程(m):7.4:13、耳旁噪声[dB(A)]:100;码50:洁40:(三)配置明细16、水泵主机:1台;17、油箱1个:25L,含背包:18、水泵接头工具包1个(含工具),手动泵油管:1根,带手动吸油泵和快速接头:19、引水泵:1台;20、便携式电启动装置:1套,电池类型:锂聚合物电池:容量:50000mAH:USB接口输出:5V/2A;便携式电源充满一次电可连续启动55次。投标文件投标之付2运兵车(装备车)发21、柴油发动机,22、功率≥120kw:23、驱动形式:四驱:24、最高车速≥160km/h:运兵车(装备车)21、柴油发动机,排量1996ml;22、功率122kw:28国动形四驱:印马高车em/h正偏离加粗项为正偏离,证明材料见P264-P265成尼盛投标文件25、轴距≥3400mm:26、轴荷≥1300/1500kg:27、驾驶室准乘人数≥5人:28、外形尺寸≥5600×1800×1800mm;29、货厢尺寸W1700×1500×540mm:30、总质量≤3000kg:31、额定载质量≥500kg:32、搭载车载电台,25、轴距3470mm;26、轴荷1346/1594kg;27、驾驶室准乘人数5人;28、外形尺寸5653×1883×1882mm;29、货厢尺寸1760×1520×540mm;30、总质量2940kg;31、额定载质量50kg:32、搭载车载电台。投标文件3救援专用皮卡车33、柴油发动机,排量≥1990ml:34、功率≥120kw:35、驱动形式:四驱:1736、最高车速≥16037、轴距≥3400mm;38、轴荷≥1300/150039、驾驶室准乘人数W5人救援专用皮卡车33、柴油发动机,排量1996ml;34、功率122kw:35、驱动形式:四驱:36、最高车速160km/h37、轴距3470mm:直46/1594kg;印马乘人数5人正偏离加粗项为正偏离,证明材料见P266-P267340、外形尺寸≥5600X1800×1800mm:41、货厢尺寸≥1700×1500×540mm:42、总质量≤3000kg:43、额定载质量≥500kg:44、搭载车载电台。40、外形尺寸5653×1883×1882mm:41、货厢尺寸1760×1520×540mm;42、总质量2940kg:43、额定载质量500kg:44、搭载车载电台。正偏离投标文件说明:投标人应对照招标文件“第三章四、主要技术参数及功能要求”,逐条说明所提供货物已对采购文件的供新投设备的具作多政的,交的品品品具体参数的的的为来的应设参数。技术规格做出了实质性的响应,并电与技术规格条文的偏离和例外。特别对有具体参数要求的指标,供应商必须提投标人名称:河北威尼制造限公司日期:2025年112(二)招标文件中载明的本标包货物的技术参数序号名称技术参数1移动串联水泵(一)基本要求1、L型不锈钢支架,便于携行,配有背架(带),可背负。泵轴水平布置,减少震动。2、水泵之间可并联或者串联连接进行接力工作,具备超速自动保护等功能,安全可靠。★3、同时具备手起动和电启动2种起动方式。4、具备一键启动功能。★5、水泵泵体是三级离心泵。(二)技术参数★6、发动机:单缸、风冷二冲程汽油机;7、发动机功率(HP):≥8;★8、净质量(kg):≤15;★9、最大流量(L/min):≥400;★10、最大扬程(m):≥175;★11、最大射程(m):》35;★12、吸程(m):>7;13、耳旁噪声[dB(A)]:≤101;14、进水口直径(mm):50;15、出水口直径(mm):40;(三)配置明细16、水泵主机:1台;17、油箱1个:≥25L,含背包;18、水泵接头工具包1个(含工具),手动泵油管:1根,带手动吸油泵和快速接头;19、引水泵:1台;20、便携式电启动装置:1套,电池类型:锂聚合物电池;容量:50000mAH;USB接口输出:5V/2A;便携式电源充满一次电可连续启动50-80次。2运兵车(装备车)21、柴油发动机,排量≥1990ml;22、功率≥120kw;23、驱动形式:四驱;2运兵车(装备车)24、最高车速≥160km/h;25、轴距》3400mm;26、轴荷≥1300/1500kg;27、驾驶室准乘人数≥5人;28、外形尺寸≥5600×1800×1800mm;29、货厢尺寸≥1700×1500×540mm;30、总质量≤3000kg;31、额定载质量≥500kg;32、搭载车载电台。3救援专用皮卡车33、柴油发动机,排量≥1990ml;34、功率》120kw;35、驱动形式:四驱;36、最高车速≥160km/h;37、轴距》3400mm;38、轴荷≥1300/1500kg;39、驾驶室准乘人数≥5人;40、外形尺寸≥5600×1800×1800mm;41、货厢尺寸≥1700×1500×540mm;42、总质量<3000kg;43、额定载质量》500kg;44、搭载车载电台。14