食堂食材配送服务 烘焙包点配送服务 高纤谷物 核桃提子全麦吐司 胡萝卜 黑豆沙餐包 红豆 超软奶丝包 爆浆鸡排三文治采购合同公告(广州幼儿师范高等专科学校2025)



公告内容:

发布机构:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园
项目编号:GDLXD2502GZFG0605

一、合同编号

GDLXD2502GZFG0605

二、合同名称

广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园2025年9月-2026年8月食堂食材配送服务采购项目(二次)

三、项目编号

GDLXD2502GZFG0605

四、项目名称

广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园2025年9月-2026年8月食堂食材配送服务采购项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园
地址:广州市黄埔区开源大道刘村新村西二街9号
联系方式:020-31800136
供应商(乙方): 广州市黄埔区贝可利斯面包店
地址:广州市黄埔区黄埔东路168-208号广场B6、B8铺
联系方式:15800210618

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
烘焙包点配送服务采购
1(项)
300,000.00
300,000.00

合同金额: 300,000.00元,大写金额:叁拾万元整
履约期限:2025年09月01日至2026年08月31日
履约地点:广州黄埔
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年08月28日

八、合同公告日期

2025年08月29日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.采购合同公告附件.zip
广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园
2025年08月29日

广东省政府采购-合同书项目名称:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园2025年9月-2026年8月食堂食材配送服务采购项目(二次)(烘焙包点配送服务)项目编号:GDLXD2502GZFG0605签订日期:2025年8月甲方:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园乙方:广州市黄埔区贝可利斯面包店根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园2025年9月-2026年8月食堂食材配送服务采购项目(二次)招标文件(招标编号:GDLXD2502GZFG0605)和乙方投标承诺,双方就甲方采购食堂食材供货事项协商一致,订立本合同。一、供应货品及价格(一)供应货品:乙方需理解本项目为甲方饭堂烘焙包点采购,甲方无法预计也无法保证乙方具体业务的数量及金额,采购的数量和金额均按中标价和甲方提供的实际供货量为准,未发生的数量不产生费用,乙方应自行承担相关风险。(二)合同预算总额为人民币300000.00元(¥叁拾万元)。(三)采购品种清单及定价序号名称(必填)规格单位最高单价限价(人民币:元)1北海道吐司(小)200g/4片装包14.802巴里罗餐包盒13.803高纤谷物180g包12.804核桃提子全麦吐司301g包16.805咸方包(整条)233g条24.006咸方包233g包12.807元气吐司230g个15.008胡萝卜棒251g包16.809提子吐司300g包16.8010黑豆沙餐包包15.8011红豆松松吐司17.5cm*12cm*7cm个23.8012大丰收三文治140g个9.9013脆皮菠萝110g个6.5014超软奶丝包230g个15.8015爆浆鸡排三文治162g个11.8016枫糖吐司252g个18.8017巧克力爆浆麻薯160g/盒盒18.8018巧克力软心蛋糕个13.8019云朵舒芙蕾85g/个个11.8020爆浆麻薯(榴莲味)160g/盒盒19.8021核桃红枣蛋糕233g盒13.8022黄金蛋糕140g个12.8023提子麻薯180g盒18.0024小贝零度泡芙140g盒18.0025岩烧芝士5寸140g个13.8026小贝爆浆麻薯(原味)166g盒18.8027牛奶小蛋糕盒12.0028瑞士卷294g盒19.8029···..供货价=采购品种清单中规定的最高单价限价*(1-中标下浮率)中标下浮率为:8%;如出现清单中无相应内容的,以甲方认可的每月报价表中对应品种的零售价或以甲方协商认可的零售价为基准价零售价*(1-中标下浮率)后的金额为供货价。(注:乙方应按甲方要求提供所需采购物品,如出现甲方所需物品乙方无法提供时,甲方可自行采购,乙方应无条件按实结算,计入项目资金。)二、服务期限服务期限为:2025年9月1日至2026年8月31日止三、定价及结算方式1、定价(1)所有配送物品的供货价以上述报价依据及中标下浮率为基础,乙方与甲方一同制定;(2)若乙方与甲方在物品供货价上有分歧时,以甲方认为合理的价格执行,乙方不得有异议;(3)在定价周期内,双方均不得随意调整供货价;(4)供货价是指包含运费、人工费、税费等在内的所有价格,甲方不再承担其他费用:供货价=基准价*(1-中标下浮率);2、结算价=供应价格*货物的数量;3、本项目预算金额为人民币300000.00元,项目供货期限到期后实际使用金额未达到项目预算金额的项目合同结束。四、货品质量及供应要求(一)总体要求1.乙方所提供的物品必须是满足招标文件要求,必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求;2.所提供的物品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明;3.所提供的物品必须各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准;4.所有货物指标要符合国家强制性标准要求;5.采购文件中列明的货物种类,甲方没有义务确保采购量,请乙方自行承担采购风险;6.如发现文件有缺漏或不一致或有不同的理解时,应及时提请甲方补充和澄清,否则,按项目的实际要求和甲方的理解执行;7.乙方必须负责中标货物的运输(送货车辆车厢必须有该公司标识)、交货质量检测、搬运等工作,所产生的费用由乙方负责。8.乙方不得将中标项目转让分包给他人,一经发现,甲方有权终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担;9.由于甲方工作的特殊性,乙方应做好本单位工作人员的教育工作,遵守甲方各项规定:10.乙方除不可抗力,不得因其他任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知乙方。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用;11.乙方须开具国家正式发票。乙方按供应物品的销售额开具发票,并在发票系统开具供给食物原料的清单;12.投标报价应以人民币为结算单位(含税),投标报价须包括:产品的价款、税费、包装、运输、装卸、验收合格交付使用之前以及售后服务等其他各项有关费用。甲方除了按投标报价为计算单位向乙方支付货款外,无须向乙方支付其他任何费用。13、甲方尽最大能力提供本次项目的所有必要信息,但不承担由于信息披露的缺陷所带来的任何责任。14、乙方必须按甲方每次订购物品的数量、种类进行供货,不得出现短斤缺两,或故意多送、错送,否则乙方需自行承担相关后果。15、乙方提供的西点必须按甲方要求的品种、品质提供,当天现制,保质期3天。16、所有西点须当天现制,超过一天的拒收。17、如遇特殊接待任务或特殊时期工作要求的,乙方需无条件配合甲方的要求,随传随到、增派人员、第一时间完成甲方交待的任务。(二)具体要求1、所提供的物品必须符合国家有关标准,且在质保期内,保证无异味、无霉烂变质。如不符合投标文件所描述的质量标准,必须退货并承担违约责任。2、所提供的物品指标要符合国家强制性标准要求,食品类产品,投标供应商必须清晰地列出产品品牌,型号、包装类型、包装方式、包装净重量等相关参数,且生产厂家须有SC食品生产许可证。3、对货物的品质要求,必须符合国家,食品部门的有关标准和规格要求。4、乙方所提供的物品质量必须要符合行业标准要求,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。5、所提供的物品不得为转基因物品或转基因制成品,经查实所提供物品中具有转基因物品或转基因制成品立即终止合同,并由乙方将承担全部责任。6、乙方在供应过程中,如果发生出现质量问题或造成食物中毒如变质等情况,经查实后确属乙方责任,乙方应承担全部责任,主要包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。7、物品具体需求量及品种以实际供应前甲方通知的为准,按甲方指定品牌采购。8、每天所提供物品留样保存,样本保留期不少于3天。8乙方愿意无条件承担因甲**策需要导致的供应关系突发性终止的风险,且甲方不承担任何法律责任和经济赔偿。9、乙方须定期提供配送车辆消毒证明。10、乙方须按甲方要求将采购物资进行分包、单独包装、加工,否则甲方有权拒收,由此产生的费用由乙方承担。11、乙方应接受甲方意见进行整改、及时退换货、遵守甲方管理制度及相关规定,满足甲方特殊采购模式的需求。12、在履约期间,乙方应无条件配合甲方的采价工作,不得以任何形式及理由进行推诿,如因乙方未提供有效采价依据导致商品无法结算,所造成后果由乙方承担。13、在履约期间,乙方需保证拟派的工作人员及相关从业人员的健康证有效并及时进行更新。14、乙方需按照要求随货提供送货单、合格证、产品质量检验单复印件等索证资料供甲方验收备存。15、乙方必须严格遵守《食品安全法》和甲方的有关规定,确保经销食品质量,并无条件接受甲方对食品卫生、经营范围等方面的检查、监督。16、乙方经营期间的税金、工商管理、卫生、防疫等费用由乙方承担并承担与之有关的一切法律责任。17、乙方应保护好甲方提供场所的资产,如造成损坏,乙方应按市场价赔偿。未经甲方的同意,不得改变经营场所的房屋结构、管线、电路,不得私接水电。擅自改变的,乙方负责恢复原状,并承担由此造成的一切损失。18、乙方应作好安全、卫生、防火、防盗等工作。由此引发事故造成损失的由乙方负完全赔偿责任。19、乙方必须接受甲方的管理与监督检查,为甲方的管理与监督检查提供便利条件,对甲方的整改措施必须予以服从。必须遵守甲方各项监管规定,违反规定产生后果的应承担相应的责任。20、乙方应保证本项目的所有服务与所售产品的质量,承担其所有服务及产品的全部法律责任。21、甲方有权每年对乙方提供的商品随机选取2-3个商品送相关部门检验,若检验不合格,检验费用由乙方承担,且甲方有权向乙方追究相关责任,乙方应依据合同约定承担相应责任。超出约定部分商品质量存疑的,将由甲方送相关部门检验,检验合格的相关费用由甲方承担:检验不合格的相关费用由乙方承担,若检验不合格,甲方有权向乙方追究相关责任,乙方应依据合同约定承担相应责任。22、如遇地震等不可抗力的原因造成个别货物品种的临时调整,乙方应事先通知甲方,经甲方书面同意后方可调整。(三)执行标准乙方必须保证所供应的西点符合卫生质量标准,符合我国食品卫生指标规定:所供货物必须在投标时载明供货的合法生产基地。五、交货期、交货地点1、交货期:采购任务下达后两小时内送达甲方厨房。2、交货地点:甲方指定地点。甲方需配送地点为广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园。3a8563、货物配送要求:(1)所提供的物品运输应由乙方负责,不得外包,必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,乙方自行提供配送车辆(车辆须为乙方投标响应文件中列明的车辆,并报甲方审核备案),并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。(2)整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。(3)送货车辆实行一小时配送圈运作,目的地在一小时内的用保温车配送,一小时以外的用冷藏车配送,保证采购任务下达后两小时内将符合甲方要求的食材送达甲方厨房。(4)卸货要求:送货车辆应保持清洁:食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并存档。六、付款方式1、甲方与乙方来往款项支付均以转账或人民币支票形式支付;2、乙方完成每月供货订单后应于次月3日前与甲方对账并向甲方提供配送对象签收货物凭证作为结算材料,经甲方确认当月实际发生的货款金额后,乙方应于次月10日前按税法规定和供应物品的销售额开具增值税发票向甲方申请付款,发票额度按类别出具采购清单一式三份。甲方收到申请后在15个工作天内办理当月所有货款的结算支付申请手续;3.因甲方款项支付由黄埔区结算中心统一审核报帐,甲方在前款规定的付款时间为向结算中心提出办理支付申请手续的时间,在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。4、乙方账户信息开户名称:广州市黄埔区贝可利斯面包店开户银行:中国工商银行股份有限公司广州怡港支行银行账户:3602088509200065508税务登记号:92440101L6785904XL七、验收要求(一)验收流程1、做好卸货前的检查。双方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对物品的外观质量进行初步了解。食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运输工具,保持清洁和定期消毒,车厢内无不良气味、异味。2、采取现场验收的方式,双方验收人员应认真检查物资的质量,按索票——验证——抽查——计数——入库的程序完成验收,乙方可提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给甲方的,查验原件后索取复印件留存。3、每日每批次每种货物均抽查验收,对数量在十箱以上(含十箱)的抽查率为50%,十箱以下的抽查率为100%。4、验收人员应按采购文件产品质量要求对货物质量进行抽查,比较相关文件,以确保食品品种符合要求。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现食品有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品验收的全部信息数据,甲方使用单位验收人员应和乙方送货人员一起确认,并保留双方签字单据。5、抽查发现食品安全质量问题的处理:(1)对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,一经发现,当日所送同批次产品全部退货。(2)所有西点须当天现制,超过一天的全部拒收。(二)退(补)货流程对不符合质量要求的货物由甲方使用单位验收人员提出清退,如双方对质量或重量有争议的可送具有检验资质的部门检测,同时留样备检,对数量不足或部分退货的,责成乙方以不影响伙食供应为前提尽快补送。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的食品,应按国家有关规定处理或进行协议销毁,不退货给乙方。(三)验收记录对每次验收的货物均记录货物名称、数量、验收情况等事项,并由双方验收人员签名确认。(四)验收条款1、乙方所提供的物品必须符合《中华人民共和国食品卫生法》、《中华人民共和国食品安全法》要求。2、乙方所提供的物品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明;3、乙方所提供的物品必须各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。4、所有货物指标要符合国家强制性标准要求。5、乙方必须负责中标货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。6、乙方配送货物必须按时按量按质送到甲方指定地点,并当面核实克重。验收完毕后,双方必须在货物收货清单(格式自定,但必须包括货物单价、数量、重量、合价等内容)上签名确认,货物收货清单作为甲方支付货款的依据之一。八、违约责任1、乙方违反本合同约定即构成违约,甲方有权要求乙方纠正其行为并采取充分、有效、及时的措施消除违约行为造成影响,支付违约金并赔偿损失(包括但不限于直接和间接经济损失以及向乙方追索权利产生的诉讼费、律师费、调查取证费、公证费、鉴定费、差旅费等费用)。2、因乙方原因未按时提供物品或交货的数量、品种、规格或者质量等不符合合同约定或订货要求的,甲方可以拒收,乙方应向甲方支付少交部分货物总值的20%的违约金。3、因乙方的原因未按时提供物品而使甲方遭受损失或因此扰乱正常管理秩序的,甲方可自行采购,乙方应承担采购差价、运费和人工等费用。4、乙方出现供货能力不足的现象,或乙方无继续履约的能力,或乙方擅自将与甲方签订的供货项目转包给其他供应商的,乙方须按合同暂定总价20%向甲方支付违约金,且甲方有权单方面解除合同。5、乙方交付的货品规格、卫生质量标准与合同规定不符时,甲方可以拒收,乙方需并向甲方支付该批货物总值的20%的违约金。若乙方累计出现2次类似情况的,甲方有权单方面解除合同。6、乙方如经有关部门证明确因不可抗力无法按时交货,乙方应提供有关部门的纸质证明材料给甲方,如出现特殊应急情况,乙方需按甲方要求进行供货,如乙方在送货途中出现不可抗力无法满足甲方实际需求时,甲方有权自行解决特殊采购紧急需求,并由乙方承担甲方因解决特殊采购紧急需求所发生的一切费用。如甲方自行解决特殊采购紧急需求后,乙方送货途中的货物需自行承担,甲方不支付任何费用。如甲方不自行解决特殊采购紧急需求仍然需要乙方交货的,乙方可迟延交货,可不按违约处理。7、因甲方人员食用乙方交来货品而导致不适的,经卫生防疫部门确定为乙方责任的,乙方需向受害人承担全部费用及法律责任,除此之外,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同暂.定总价款的20%支付违约金。8、乙方供应的货品若为伪劣产品,乙方应无条件更换,并承担全部费用及法律责任。9、甲方认为乙方供货质量与合同不符的,双方协商不成时,经鉴定乙方所供货品确为伪劣物品的,甲方有权单方面解除合同,乙方应承担货品的检测费用及按合同暂定总价款的20%支付违约金。10、乙方在供货期限内,甲方有权定期或不定基对乙方供货质量、服务态度进行考核评价,乙方因供货质量、数量、供货响应时间、服务态度被投诉次数超过5次的,甲方有权单方取消乙方供应资格,并要求乙方承担重新招标产生的所有费用。11、乙方逾期提供货物或未按甲方要求退、换、补货的,以相应订单总金额为基数,按日支付万分之五标准向甲方支付违约金;12、乙方应付违约金可由甲方从未付货款中予以扣减。13、如因乙方所经营、配送的食品造成经卫生防疫部门鉴定为食物中毒的,乙方需承担所有医疗费用,同时要承担相关法律责任(乙方应承担全部法律责任,包括但不限于受害人的人身损害赔偿责任、对甲方的违约责任、相关的行政处罚责任等)。14、乙方所提供票据经查证系虚假的或票证与实物不对应,外包装说明与包装内食材完全不一致或弄虚作假的,乙方每品种每批次向甲方支付违约金10000元并承担相应法律责任。15、违约终止条件:(1)在合同履行期间,若遇政府部门或上级单位出台有关该项目的政策调整,继续履行合同将违反相关政策文件要求的,甲方须提前30日通知乙方终止合同,因此造成的合同解除甲方不承担违约责任。(2)乙方出现下列情形之一的,甲方有权单方解除合同①、乙方经营期间出现对甲方人员行贿行为,经纪检监察部门查实或由检察部门提请公诉的;甲方可无条件解除合同;②、乙方工作人员违反甲方管理制度造成严重后果的;③、乙方多次销售劣质产品、过期食品、检验检疫证明弄虚作假(合同期内累计3次以上的);④、乙方多次擅自提高商品价格经查证属实的(合同期内累计3次以上的);、因乙方产品质量引起食物中毒,后果严重的;、乙方非因不可抗力停止供货,经向甲方物资采购部门说明理由不予采信的;⑦、乙方对本合同进行转让、转包、转租、分包、分租的。九、保.密责任和义务1、乙方必须为完全中资企业,无任何外资控股或参股的情形:同时乙方法定代表人或者负责人,以及直接参与项目日常运营管理及提供服务的相关人员必须非为国外、境外人员或者无其他海外背景关系。2、涉及本项目的所有合同、文档等必须由乙方专人负责统一保管,不得擅自保留或外传。未经甲方书面许可,乙方不得将涉及本项目的任何资料透露或以其他方式提供给合同以外的其他方或乙方内部与本合同无关的任何人员,乙方不得对保.密信息进行拷贝或抄写。3、在合同履行期间乙方对知悉的甲方保.密信息(包括业务信息在内),同样应承担保.密责任。4、乙方必须选派道德品质好、责任心强的人员参与本项目,并将参与人员的个人资料送甲方审查,经审查合格后方可进行有关项目的实施,乙方应固定送货人员及车辆,若要变更送货人员及车辆,须征得甲方同意后方可进行。5、乙方在实施货物供货期间,不得将供货的实际数量、供货地点及在项目供货过程中看到或听到的相关信息泄露给其他企业或者个人。6、乙方人员在实施本项目期间,未经甲方工作人员允许,不得进入与本项目服务无关的甲方其他办公场所。7、乙方必须与参与本项目的人员签订有关保.密协议,以明确参与人员在项目实施期间及离职后的保.密责任。8、乙方人员在项目实施过程中,必须严格遵守甲方的有关规章制度,服从管理。9、乙方违反以上条款者,甲方除按照有关规定追究乙方单位及个人经济上的赔偿责任外,有权提请司法机关追究有关人员及单位的法律责任。10、甲方在合同履行期间知悉的乙方商业秘密,亦承担保.密责任。11、除非甲方自行公布本项目合同所涉及的保.密信息外,乙方的保.密责任不因本项目合同的终止而终止,乙方的保.密责任有效期限:永久。十、不可抗力1、不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。2、签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加速供货,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。十一、索赔1、如有异议,甲方有权根据有关政府部门的检验结果向乙方提出索赔。2、在合同执行期间,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)乙方同意退货,并按合同规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用。(2)根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额甲乙双方商定降低货物的价格。(3)用符合规格、质量和性能要求的货物来更换有缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险并负有甲方所发生的一切直接费用。同时,相应延长质量保证期。3、如果在甲方发出索赔通知后30天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。甲方将从合同款项中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿。4、愿意无条件承担因甲**策需要导致的供应关系突发性终止的风险,且甲方不承担任何法律责任和经济赔偿。十二、合同终止供货期限内,货物价款总结算金额累计达到合同暂定总价(即项目预算金额),合同供货期限未到期的,合同可继续履行:项目供货期限到期,货物价款总结算金额累计未达到合同暂定总价(即项目预算金额),合同供货期结束,合同终止。十三、争议解决因履行本合同发生争议,双方应通过友好协商解决;若经协商不成,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。十四、其它1、本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书通知书、乙方承诺/保证均构成合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在履行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及其他联系方式发生有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,另一方按原约定联系方式发出的通知或文件的,视为送达。4、本合同壹式陆份,经双方签字盖章后生效,具有同等法律效力,甲方叁份,乙方贰份,采购代理机构一份。方:广州市黄埔区员利斯面包店甲方:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园7参正签约代表:一签约代表:Mh7地址:广州市黄埔区刘村新村西二街9号地址:广州市黄埔区黄埔东路168-208号广场B6、B8铺电话:15323328429电话:15800210618签约日期:02S年8月28日签约日期:05年8月28日签约地址:广州黄埔广东省政府采购合同书项目名称:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园2025年9月-2026年8月食堂食材配送服务采购项目(二次)(烘焙包点配送服务)项目编号:GDLXD2502GZFG0605签订日期:2025年8月甲方:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园乙方:广州市黄埔区贝可利斯面包店根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园2025年9月-2026年8月食堂食材配送服务采购项目(二次)招标文件(招标编号:GDLXD2502GZFG0605)和乙方投标承诺,双方就甲方采购食堂食材供货事项协商一致,订立本合同。一、供应货品及价格(一)供应货品:乙方需理解本项目为甲方饭堂烘焙包点采购,甲方无法预计也无法保证乙方具体业务的数量及金额,采购的数量和金额均按中标价和甲方提供的实际供货量为准,未发生的数量不产生费用,乙方应自行承担相关风险。(二)合同预算总额为人民币300000.00元(¥叁拾万元)。(三)采购品种清单及定价序号名称(必填)规格单位最高单价限价(人民币:元)1北海道吐司(小)200g/4片装包14.802巴里罗餐包 盒13.803高纤谷物180g包12.804核桃提子全麦吐司301g包16.805咸方包(整条)233g条24.006咸方包233g包12.807元气吐司230g个15.008胡萝卜棒251g包16.809提子吐司300g包16.8010黑豆沙餐包 包15.8011红豆松松吐司17.5cm*12cm*7cm个23.8012大丰收三文治140g个9.9013脆皮菠萝110g个6.5014超软奶丝包230g个15.8015爆浆鸡排三文治162g个11.8016枫糖吐司252g个18.8017巧克力爆浆麻薯160g/盒盒18.8018巧克力软心蛋糕 个13.8019云朵舒芙蕾85g/个个11.8020爆浆麻薯(榴莲味)160g/盒盒19.8021核桃红枣蛋糕233g盒13.8022黄金蛋糕140g个12.8023提子麻薯180g盒18.0024小贝零度泡芙140g盒18.0025岩烧芝士5寸140g个13.8026小贝爆浆麻薯(原味)166g盒18.8027牛奶小蛋糕 盒12.0028瑞士卷294g盒19.8029……供货价=采购品种清单中规定的最高单价限价*(1-中标下浮率)中标下浮率为:8%;如出现清单中无相应内容的,以甲方认可的每月报价表中对应品种的零售价或以甲方协商认可的零售价为基准价零售价*(1-中标下浮率)后的金额为供货价。(注:乙方应按甲方要求提供所需采购物品,如出现甲方所需物品乙方无法提供时,甲方可自行采购,乙方应无条件按实结算,计入项目资金。)二、服务期限服务期限为:2025年9月1日至2026年8月31日止三、定价及结算方式1、定价(1)所有配送物品的供货价以上述报价依据及中标下浮率为基础,乙方与甲方一同制定;(2)若乙方与甲方在物品供货价上有分歧时,以甲方认为合理的价格执行,乙方不得有异议;(3)在定价周期内,双方均不得随意调整供货价;(4)供货价是指包含运费、人工费、税费等在内的所有价格,甲方不再承担其他费用;供货价=基准价*(1-中标下浮率);2、结算价=供应价格*货物的数量;3、本项目预算金额为人民币300000.00元,项目供货期限到期后实际使用金额未达到项目预算金额的项目合同结束。四、货品质量及供应要求(一)总体要求1.乙方所提供的物品必须是满足招标文件要求,必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求;2.所提供的物品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明;3.所提供的物品必须各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准;4.所有货物指标要符合国家强制性标准要求;5.采购文件中列明的货物种类,甲方没有义务确保采购量,请乙方自行承担采购风险;6.如发现文件有缺漏或不一致或有不同的理解时,应及时提请甲方补充和澄清,否则,按项目的实际要求和甲方的理解执行;7.乙方必须负责中标货物的运输(送货车辆车厢必须有该公司标识)、交货质量检测、搬运等工作,所产生的费用由乙方负责。8.乙方不得将中标项目转让分包给他人,一经发现,甲方有权终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担;9.由于甲方工作的特殊性,乙方应做好本单位工作人员的教育工作,遵守甲方各项规定;10.乙方除不可抗力,不得因其他任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知乙方。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用;11.乙方须开具国家正式发票。乙方按供应物品的销售额开具发票,并在发票系统开具供给食物原料的清单;12.投标报价应以人民币为结算单位(含税),投标报价须包括:产品的价款、税费、包装、运输、装卸、验收合格交付使用之前以及售后服务等其他各项有关费用。甲方除了按投标报价为计算单位向乙方支付货款外,无须向乙方支付其他任何费用。13、甲方尽最大能力提供本次项目的所有必要信息,但不承担由于信息披露的缺陷所带来的任何责任。14、乙方必须按甲方每次订购物品的数量、种类进行供货,不得出现短斤缺两,或故意多送、错送,否则乙方需自行承担相关后果。15、乙方提供的西点必须按甲方要求的品种、品质提供,当天现制,保质期3天。16、所有西点须当天现制,超过一天的拒收。17、如遇特殊接待任务或特殊时期工作要求的,乙方需无条件配合甲方的要求,随传随到、增派人员、第一时间完成甲方交待的任务。(二)具体要求1、所提供的物品必须符合国家有关标准,且在质保期内,保证无异味、无霉烂变质。如不符合投标文件所描述的质量标准,必须退货并承担违约责任。2、所提供的物品指标要符合国家强制性标准要求,食品类产品,投标供应商必须清晰地列出产品品牌,型号、包装类型、包装方式、包装净重量等相关参数,且生产厂家须有SC食品生产许可证。3、对货物的品质要求,必须符合国家,食品部门的有关标准和规格要求。4、乙方所提供的物品质量必须要符合行业标准要求,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。5、所提供的物品不得为转基因物品或转基因制成品,经查实所提供物品中具有转基因物品或转基因制成品立即终止合同,并由乙方将承担全部责任。6、乙方在供应过程中,如果发生出现质量问题或造成食物中毒,如变质等情况,经查实后确属乙方责任,乙方应承担全部责任,主要包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。7、物品具体需求量及品种以实际供应前甲方通知的为准,按甲方指定品牌采购。8、每天所提供物品留样保存,样本保留期不少于3天。8.乙方愿意无条件承担因甲**策需要导致的供应关系突发性终止的风险,且甲方不承担任何法律责任和经济赔偿。9、乙方须定期提供配送车辆消毒证明。10、乙方须按甲方要求将采购物资进行分包、单独包装、加工,否则甲方有权拒收,由此产生的费用由乙方承担。11、乙方应接受甲方意见进行整改、及时退换货、遵守甲方管理制度及相关规定,满足甲方特殊采购模式的需求。12、在履约期间,乙方应无条件配合甲方的采价工作,不得以任何形式及理由进行推诿,如因乙方未提供有效采价依据导致商品无法结算,所造成后果由乙方承担。13、在履约期间,乙方需保证拟派的工作人员及相关从业人员的健康证有效并及时进行更新。14、乙方需按照要求随货提供送货单、合格证、产品质量检验单复印件等索证资料供甲方验收备存。15、乙方必须严格遵守《食品安全法》和甲方的有关规定,确保经销食品质量,并无条件接受甲方对食品卫生、经营范围等方面的检查、监督。16、乙方经营期间的税金、工商管理、卫生、防疫等费用由乙方承担并承担与之有关的一切法律责任。17、乙方应保护好甲方提供场所的资产,如造成损坏,乙方应按市场价赔偿。未经甲方的同意,不得改变经营场所的房屋结构、管线、电路,不得私接水电。擅自改变的,乙方负责恢复原状,并承担由此造成的一切损失。18、乙方应作好安全、卫生、防火、防盗等工作。由此引发事故造成损失的由乙方负完全赔偿责任。19、乙方必须接受甲方的管理与监督检查,为甲方的管理与监督检查提供便利条件,对甲方的整改措施必须予以服从。必须遵守甲方各项监管规定,违反规定产生后果的应承担相应的责任。20、乙方应保证本项目的所有服务与所售产品的质量,承担其所有服务及产品的全部法律责任。21、甲方有权每年对乙方提供的商品随机选取2-3个商品送相关部门检验,若检验不合格,检验费用由乙方承担,且甲方有权向乙方追究相关责任,乙方应依据合同约定承担相应责任。超出约定部分商品质量存疑的,将由甲方送相关部门检验,检验合格的相关费用由甲方承担;检验不合格的相关费用由乙方承担,若检验不合格,甲方有权向乙方追究相关责任,乙方应依据合同约定承担相应责任。22、如遇地震等不可抗力的原因造成个别货物品种的临时调整,乙方应事先通知甲方,经甲方书面同意后方可调整。(三)执行标准乙方必须保证所供应的西点符合卫生质量标准,符合我国食品卫生指标规定;所供货物必须在投标时载明供货的合法生产基地。五、交货期、交货地点1、交货期:采购任务下达后两小时内送达甲方厨房。2、交货地点:甲方指定地点。甲方需配送地点为广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园。3、货物配送要求:(1)所提供的物品运输应由乙方负责,不得外包,必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,乙方自行提供配送车辆(车辆须为乙方投标响应文件中列明的车辆,并报甲方审核备案),并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。(2)整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。(3)送货车辆实行一小时配送圈运作,目的地在一小时内的用保温车配送,一小时以外的用冷藏车配送,保证采购任务下达后两小时内将符合甲方要求的食材送达甲方厨房。(4)卸货要求:送货车辆应保持清洁;食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并存档。六、付款方式1、甲方与乙方来往款项支付均以转账或人民币支票形式支付;2、乙方完成每月供货订单后应于次月3日前与甲方对账并向甲方提供配送对象签收货物凭证作为结算材料,经甲方确认当月实际发生的货款金额后,乙方应于次月10日前按税法规定和供应物品的销售额开具增值税发票向甲方申请付款,发票额度按类别出具采购清单一式三份。甲方收到申请后在15个工作天内办理当月所有货款的结算支付申请手续;3.因甲方款项支付由黄埔区结算中心统一审核报帐,甲方在前款规定的付款时间为向结算中心提出办理支付申请手续的时间,在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。4、乙方账户信息开户名称:广州市黄埔区贝可利斯面包店开户银行:中国工商银行股份有限公司广州怡港支行银行账户:3602088509200065508税务登记号:92440101L6785904XL七、验收要求(一)验收流程1、做好卸货前的检查。双方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对物品的外观质量进行初步了解。食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运输工具,保持清洁和定期消毒,车厢内无不良气味、异味。2、采取现场验收的方式,双方验收人员应认真检查物资的质量,按索票——验证——抽查——计数——入库的程序完成验收,乙方可提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给甲方的,查验原件后索取复印件留存。3、每日每批次每种货物均抽查验收,对数量在十箱以上(含十箱)的抽查率为50%,十箱以下的抽查率为100%。4、验收人员应按采购文件产品质量要求对货物质量进行抽查,比较相关文件,以确保食品品种符合要求。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现食品有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品验收的全部信息数据,甲方使用单位验收人员应和乙方送货人员一起确认,并保留双方签字单据。5、抽查发现食品安全质量问题的处理:(1)对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,一经发现,当日所送同批次产品全部退货。(2)所有西点须当天现制,超过一天的全部拒收。(二)退(补)货流程对不符合质量要求的货物由甲方使用单位验收人员提出清退,如双方对质量或重量有争议的可送具有检验资质的部门检测,同时留样备检,对数量不足或部分退货的,责成乙方以不影响伙食供应为前提尽快补送。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的食品,应按国家有关规定处理或进行协议销毁,不退货给乙方。(三)验收记录对每次验收的货物均记录货物名称、数量、验收情况等事项,并由双方验收人员签名确认。(四)验收条款1、乙方所提供的物品必须符合《中华人民共和国食品卫生法》、《中华人民共和国食品安全法》要求。2、乙方所提供的物品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明;3、乙方所提供的物品必须各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。4、所有货物指标要符合国家强制性标准要求。5、乙方必须负责中标货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。6、乙方配送货物必须按时按量按质送到甲方指定地点,并当面核实克重。验收完毕后,双方必须在货物收货清单(格式自定,但必须包括货物单价、数量、重量、合价等内容)上签名确认,货物收货清单作为甲方支付货款的依据之一。八、违约责任1、乙方违反本合同约定即构成违约,甲方有权要求乙方纠正其行为并采取充分、有效、及时的措施消除违约行为造成影响,支付违约金并赔偿损失(包括但不限于直接和间接经济损失以及向乙方追索权利产生的诉讼费、律师费、调查取证费、公证费、鉴定费、差旅费等费用)。2、因乙方原因未按时提供物品或交货的数量、品种、规格或者质量等不符合合同约定或订货要求的,甲方可以拒收,乙方应向甲方支付少交部分货物总值的20%的违约金。3、因乙方的原因未按时提供物品而使甲方遭受损失或因此扰乱正常管理秩序的,甲方可自行采购,乙方应承担采购差价、运费和人工等费用。4、乙方出现供货能力不足的现象,或乙方无继续履约的能力,或乙方擅自将与甲方签订的供货项目转包给其他供应商的,乙方须按合同暂.定总价20%向甲方支付违约金,且甲方有权单方面解除合同。5、乙方交付的货品规格、卫生质量标准与合同规定不符时,甲方可以拒收,乙方需并向甲方支付该批货物总值的20%的违约金。若乙方累计出现2次类似情况的,甲方有权单方面解除合同。6、乙方如经有关部门证明确因不可抗力无法按时交货,乙方应提供有关部门的纸质证明材料给甲方,如出现特殊应急情况,乙方需按甲方要求进行供货,如乙方在送货途中出现不可抗力无法满足甲方实际需求时,甲方有权自行解决特殊采购紧急需求,并由乙方承担甲方因解决特殊采购紧急需求所发生的一切费用。如甲方自行解决特殊采购紧急需求后,乙方送货途中的货物需自行承担,甲方不支付任何费用。如甲方不自行解决特殊采购紧急需求仍然需要乙方交货的,乙方可迟延交货,可不按违约处理。7、因甲方人员食用乙方交来货品而导致不适的,经卫生防疫部门确定为乙方责任的,乙方需向受害人承担全部费用及法律责任,除此之外,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同暂.定总价款的20%支付违约金。8、乙方供应的货品若为伪劣产品,乙方应无条件更换,并承担全部费用及法律责任。9、甲方认为乙方供货质量与合同不符的,双方协商不成时,经鉴定乙方所供货品确为伪劣物品的,甲方有权单方面解除合同,乙方应承担货品的检测费用及按合同暂.定总价款的20%支付违约金。10、乙方在供货期限内,甲方有权定期或不定基对乙方供货质量、服务态度进行考核评价,乙方因供货质量、数量、供货响应时间、服务态度被投诉次数超过5次的,甲方有权单方取消乙方供应资格,并要求乙方承担重新招标产生的所有费用。11、乙方逾期提供货物或未按甲方要求退、换、补货的,以相应订单总金额为基数,按日支付万分之五标准向甲方支付违约金;12、乙方应付违约金可由甲方从未付货款中予以扣减。13、如因乙方所经营、配送的食品造成经卫生防疫部门鉴定为食物中毒的,乙方需承担所有医疗费用,同时要承担相关法律责任(乙方应承担全部法律责任,包括但不限于受害人的人身损害赔偿责任、对甲方的违约责任、相关的行政处罚责任等)。14、乙方所提供票据经查证系虚假的或票证与实物不对应,外包装说明与包装内食材完全不一致或弄虚作假的,乙方每品种每批次向甲方支付违约金10000元并承担相应法律责任。15、违约终止条件:(1)在合同履行期间,若遇政府部门或上级单位出台有关该项目的政策调整,继续履行合同将违反相关政策文件要求的,甲方须提前30日通知乙方终止合同,因此造成的合同解除甲方不承担违约责任。(2)乙方出现下列情形之一的,甲方有权单方解除合同:①、乙方经营期间出现对甲方人员行贿行为,经纪检监察部门查实或由检察部门提请公诉的;甲方可无条件解除合同;②、乙方工作人员违反甲方管理制度造成严重后果的;③、乙方多次销售劣质产品、过期食品、检验检疫证明弄虚作假(合同期内累计3次以上的);④、乙方多次擅自提高商品价格经查证属实的(合同期内累计3次以上的);⑤、因乙方产品质量引起食物中毒,后果严重的;⑥、乙方非因不可抗力停止供货,经向甲方物资采购部门说明理由不予采信的;⑦、乙方对本合同进行转让、转包、转租、分包、分租的。九、保.密责任和义务1、乙方必须为完全中资企业,无任何外资控股或参股的情形;同时乙方法定代表人或者负责人,以及直接参与项目日常运营管理及提供服务的相关人员必须非为国外、境外人员或者无其他海外背景关系。2、涉及本项目的所有合同、文档等必须由乙方专人负责统一保管,不得擅自保留或外传。未经甲方书面许可,乙方不得将涉及本项目的任何资料透露或以其他方式提供给合同以外的其他方或乙方内部与本合同无关的任何人员,乙方不得对保.密信息进行拷贝或抄写。3、在合同履行期间乙方对知悉的甲方保.密信息(包括业务信息在内),同样应承担保.密责任。4、乙方必须选派道德品质好、责任心强的人员参与本项目,并将参与人员的个人资料送甲方审查,经审查合格后方可进行有关项目的实施,乙方应固定送货人员及车辆,若要变更送货人员及车辆,须征得甲方同意后方可进行。5、乙方在实施货物供货期间,不得将供货的实际数量、供货地点及在项目供货过程中看到或听到的相关信息泄露给其他企业或者个人。6、乙方人员在实施本项目期间,未经甲方工作人员允许,不得进入与本项目服务无关的甲方其他办公场所。7、乙方必须与参与本项目的人员签订有关保.密协议,以明确参与人员在项目实施期间及离职后的保.密责任。8、乙方人员在项目实施过程中,必须严格遵守甲方的有关规章制度,服从管理。9、乙方违反以上条款者,甲方除按照有关规定追究乙方单位及个人经济上的赔偿责任外,有权提请司法机关追究有关人员及单位的法律责任。10、甲方在合同履行期间知悉的乙方商业秘密,亦承担保.密责任。11、除非甲方自行公布本项目合同所涉及的保.密信息外,乙方的保.密责任不因本项目合同的终止而终止,乙方的保.密责任有效期限:永久。十、不可抗力1、不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。2、签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加速供货,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。十一、索赔1、如有异议,甲方有权根据有关政府部门的检验结果向乙方提出索赔。2、在合同执行期间,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)乙方同意退货,并按合同规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用。(2)根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额甲乙双方商定降低货物的价格。(3)用符合规格、质量和性能要求的货物来更换有缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险并负有甲方所发生的一切直接费用。同时,相应延长质量保证期。3、如果在甲方发出索赔通知后30天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。甲方将从合同款项中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿。4、愿意无条件承担因甲**策需要导致的供应关系突发性终止的风险,且甲方不承担任何法律责任和经济赔偿。十二、合同终止供货期限内,货物价款总结算金额累计达到合同暂.定总价(即项目预算金额),合同供货期限未到期的,合同可继续履行;项目供货期限到期,货物价款总结算金额累计未达到合同暂.定总价(即项目预算金额),合同供货期结束,合同终止。十三、争议解决因履行本合同发生争议,双方应通过友好协商解决;若经协商不成,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。十四、其它1、本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书通知书、乙方承诺/保证均构成合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在履行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及其他联系方式发生有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,另一方按原约定联系方式发出的通知或文件的,视为送达。4、本合同壹式陆份,经双方签字盖章后生效,具有同等法律效力,甲方叁份,乙方贰份,采购代理机构一份。甲方:广州幼儿师范高等专科学校附属黄埔幼儿园乙方:广州市黄埔区贝可利斯面包店签约代表:签约代表:地址:广州市黄埔区刘村新村西二街9号地址:广州市黄埔区黄埔东路168-208号广场B6、B8铺电话:15323328429电话:15800210618签约日期:年月日签约日期:年月日签约地址:广州黄埔