农业面源污染治理项目设备及安装工程 主机 副机 三机 切粒机 水槽 电表箱 储料桶 爪式喂料 输送带 风干机 全自动料仓 料仓一拖二运输带 塑料清洗线采购合同公告(黄冈市黄州区农业农村局2025)
一、合同编号:无
二、合同名称:湖北省黄州区重点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程合同书
三、项目编号:HBHZ-202506SL-002001001
四、项目名称:湖北省黄州区重点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程
五、合同主体
1、采购人(甲方):黄冈市黄州区农业农村局本级
2、地址:黄州区体育路35号
3、联系方式:18186318331
4、供应商(乙方):湖北金鸿源塑业有限公司
5、地址:湖北省黄冈市黄州区工业园建设大道综合楼三楼
6、联系方式:0713-8482688
六、合同主要信息
1、主要标的名称:项目运营主体
2、规格型号(或服务要求):项目运营主体
3、主要标的数量:1
4、主要标的单价:1295.76
5、合同金额:1295.76(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
负责农业废弃物循环利用运营,以及工程量清单涵盖范围内设备采购、安装及相应售后服务。负责在黄冈市主城区(含黄州区、高新区、临空经济区)区域范围内建设厂房(含征地),建设年处理5000吨能力的农膜回收利用处理中心及运营,运营期8年;负责运营期内设备的保管、使用、日常养护及损坏更换等。
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:421102-2025-00045
七、合同签订日期:2025-07-18
八、合同公告日期:2025-08-29
九、其他补充事宜:
相关下载
(农膜中心合同)湖北省黄州区重点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程合同书.pdf
湖北省黄州区重点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程合同书甲方:黄冈市黄州区农业农村局乙方:湖北金鸿源塑业有限公司日期:2025年7月18日::合同协议书黄风市黄州区农业农村局(以下简称“甲方”),为实施湖北省黄州区重点流域农业面源污染L项日(设各部分)设备及安工程,已接受湖北金鸿源塑业有限公可(以间标力对上述合同设备和技术服务和质保期服务的投标。甲乙双方共同达成如下协议。1.本合同协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函;(3)商务和技术偏差表;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)供货要求;(7)分项报价表;(8)中标设备技术性能指标的详细描述;(9)技术服务和质保期服务计划;(10)其他合同文件。2上沭会同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3签约合同价,人民币(大写)壹任贰佰玖拾伍万柒仟陆佰元整(¥12957600.00元)。47方承诺保证完全按照合同约定提供合同设备和技术服务和质保期服务开修补缺阳。5甲方承诺保证按照合同约定的条件、时间和方式向卖方支付合同价款。6本块议书一式陆份。甲方3份,乙方1份,监理1份,跟审1份7合同未尺事官,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。(盖章)甲方:(盖章)乙方:法定代表人或被授权代理人签字:法定代表人或被授权代理人签地址:地址:邮编:邮编:T开户银行名称:农行黄冈市分行营业室开户银行名称:银行账号:17630601040013131口银行账号:联系人:联系人:电话:电话:州日期:年月日中标通知书中标通知书招编号:H1Z-202506SL-002001001湖金业有限公:方20250701交的制北省黄州区重点流域农业面污染治理项目(农13公设安丹北州区承点城农业源污染项目(联农青T料/设备/资的投标文已故权方接受,定为中人中标价:13957600.00元交货期:150日历天、中标说明:被方在接到烤知书后的30日内到黄风市黄州区农业农村局(指定地点与我方2线/设备资供货合,在此之前招标文件第二章*投标人须知”的定向我方提交理约保。的文,说,正项纪要果有),本中标知书的组成部分。特此通知。附:澄、说明、补正事项纪要招文招标112025年796E备注:空络中的内容根和应行业招标文件示文本中的规定写。不要填写的,在空格中用“”标示,?基示为一步减轻企业免担,服务企业资,湖北餐公共贷基电子保服务平台北线电子保清”标贷产品,欢地有求的中标人暨服北省公共资交易和政府来一体化服务平台(场主体)(网址:https://ew.hlggey.cn/tspbdiler),向金融机构中销办建,电子履约:【中标项日】一项目流程右侧【中保涵】【电销约保】中标货:【中标项】一项目流程页面石【请保酒】-【保申请】-【去申批】-【首页】【中标贷软】-【立即中】,描全能王创建2U0投标函及投标函附录(扫描件)一、投标函及投标函附录(一)投标函致:黄冈市黄州区农业农村局(招标人名称):1.我方已仔细研究了湖北省黄州区重点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程(项目名称)湖北省黄州区点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程(标段名称)膜设备等(货物名称)招标文件的金部内容,意以人民币(大写)壹仟贰佰玖拾伍万柒仟陆佰元12967600.00元)的投标总报价,(其中,增值税税率为13%)交货期150日历天,交货地点黄冈市黄州区招标人指定地点,提供合同约定的设备及技术服务和保期服务。2我方拟派的项目负责人为:张振宏(姓名),(如果招标文件有此要求)3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应招标文件的全部要求。4我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不情投标文件。5.如我方中标:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方策订合同(2)在签订合间时不向你方提出附加条件:(3)按照招标文件要求提交约保证金:(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形、7.交货期为:合同签订后150个日历日内完成供货井安装完毕(计划开始交货期:2025年07月10H),运营期8年(共他补充说明),授:光鸿源签字区f园建设道综合楼三楼网址:无电话:13409828989传真:0713-8482688邮政编:438000日期:2025-0701备注:采用资格预审的,资格审查资料如有更新或补充,投标人应在第7条中说明,法定代表人身份证明标人名称:安电件:彭:款装成:2开109101年:发务:业人程,的法代人:平资资人:法字代人责人身程中华A民购居民身州美产8专用合同条款1.一般约定词语定义:除专用合同条款另有约定外,合同中的下列词语应具有本款所赋予的含义。1.1.13.1工程:湖北省黄州区重点流域农业面源污染治理项目(农膜设备部分)设备及安装工程:项目运营主体,负责农业废弃物循环利用运营,以及工程量清单涵盖范围内设备采购、安装及相应售后服务。负责在黄冈市主城区(含黄州区、高新区、临空经济区)区域范围内建设厂房(含征地),建设年处理5000吨能力的农膜回收利用处理中心及运营,运营期8年:负责运营期内设备的保管、使用、日常养护及损坏更换等。1.1.13.2施工场地:黄冈市禹王工业园兴黄路与福江路交汇处西南侧1.3解释合同文件的优先顺序:1.4.1合同生效条件:合同在双方签章当天生效。1.4.2合同变更条件:如因双方协商一致可进行书面变更,但需报政府相关部门审批同意。1.5.1合同双方联系人及联系方式:3.合同价格与支付3.1.2合同价格及调整方式:3.2合同价款的支付:签订合同后,甲方按合同金额的30%拨付设备设施采购预付款。全部设备设施安装完成后,甲方向乙方支付至合同金额85%;设备设施试用期结束且完成验收、审计后,里方向乙方支付至累计进度款的98.5%。预留1.5%质保金。3.2.4结清款:本合同按中标的总价承包,单价据实结算的原则。结算工程量应按工程量清单中约定的方法计算。本合同工程竣工结算依据为:甲乙双方认可的具有审计资质的的第三方机构出具的竣工结算报告。分项报价表单位:人民币元序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注1三机造粒PE薄膜编织袋造粒机套35000001500000/1.1主机套321000063000011.2副机套394500283500/1.3三机套394500283500/1.4切粒机套31600048000/1.5水槽套330009000/1.6电表箱套33000090000/1.7储料桶套3500015000/1.8爪式喂料套31600048000/1.9输送带套3210006300071.10风干机套3100003000012全自动料仓套34000012000013料仓一拖二运输带套33000090000/4塑料清洗线套1320000320000/4.1粉碎机套18000080000/4.2粉碎机运输带套11300013000/4.3提升甩干机套39500095000/4.4摩擦机套13700037000/4.5冷水糟套3660006600014.6配电箱套1290002900015三层共挤缠绕膜机组套148000048000065/90/65*1850型6三层共挤缠绕膜机组套165000065000065/100/80*2400型7内粘膜机组套1200000200000/8卫星式柔版印刷机套1700000700000/9制袋机套132260003226000/10全自动切缝套圈口一体机套1436000436000/11双层螺杆共挤吹膜机套22180004360002FM-800(低压双收)12双层螺杆共挤吹膜机套22730005460002FM-800(高压自动双收)13单螺杆共挤吹膜机套1163000163000BZM-3000(低压双收)14单螺杆共挤吹膜机套1196000196000LD-800(高压自动双收)15双层螺杆共挤吹膜机套1260000260000BZM-1500(低压双收)2FM-1500(高压自动双收)1617双层螺杆共挤吹膜机双层螺杆共挤吹膜机套套213160004880006320004880002FM-3000(低压双收)18双层螺杆共挤吹膜机套16000006000002FM-3000(高压自动双收)1.2配套设备//11914600/1叉车套35000015000012装载机套311800035400073地磅套1450004500014烟气处理系统套125180014.1不用电消烟器套31500045000/4.2烟气处理设备套1206800206800/5污水处理系统套1182800182800/5.1气浮絮凝沉淀一体机套110820010820015.2叠螺式污泥脱水机套14180041800/5.3杂质过滤滚筛套12680026600/5.4管道、阀门、电缆等辅件套160006000/6工厂消防设备套14500004500007变压器等配电装置套12800002800008场区水供给设备套11010001010009场区监控系统套1100000100000合计报价12957600.004.监造及交货前检验4.1监造4.1.1监造范围及方式:甲方/监理单位对乙方交付的设备设施进行监造,确保其符合设计要求和施工规范。4.1.2现场监造的约定:现场监造由监理单位负责4.1.3监造事项通知:4.2交货前检验4.2.1检验事项:1、设备在交付使用前必须经过严格的质量检验,并符合验收标准。2、检验内容包括:设备规格、性能参数、外观整洁度等。4.2.2检验事项通知:乙方负责提供检验通知单、检验场地和必要设备等。5.包装、标记、运输和交付5.1包装5.1.3设备需按设计要求进行箱体和外包装封装,并做好防振保护措施5.2标记5.2.1运输前,乙方负责检查设备的完整性并通知甲方5.2.2超大超重件:非超大超重件应提前固定,以便运输。5.3运输5.3.2设备装运:运输前,乙方负责检查设备的完整性并通知甲方。5.3.3卖方运输通知:5.4交付5.4.1货物交付时间与地点:根据工程进度安排和合同条款,甲乙双方明确交货时间、地点。5.4.2货物交付后,双方应共同核对货物清单(包括数量、规格、外观等)并签字确认。6.开箱检验、安装、调试、考核、验收6.1交付611开箱检验时间:设备到达后,由甲方及监理、跟审、检测等人员组织开箱验收。6.1.2开箱检验地点:合同设备的开箱检验应在施工场地进行6.1.6开箱检验前的保管:如发现异常情况,双方应及时协商解决。6.1.7第三方检测:6.1.8质量要求:乙方提供的设备设施须符合国家及行业标准,以及本合同和招标文件约定的质量要求和技术指标。如发生所供设备设施与合同不符,甲方有权拒绝验收,由此产生的一切责任和后果均由乙方承相。乙方向甲方提供的设备设施(合同清单所有内容均由7方采购)用方在收到设备设施后交由乙方代为保管,乙方应当妥善进行保管,不得损环加果因乙方保管不当以及人为原因造成验收未通过,由乙方承担全部贡任。万规在本同金订之口起相据项目实施的时间节点要求安排周期性到货,到货之后,由甲乙双方确设务设施的型号,规格、数量、质量、参数和外观质量等,并由双方项目负责人签字确认。6.2安装、调试6.2.1安装调试的工作要求:负责设备的安装、固定及初步调试工作6.2.2现场水、电、其他动力和原材料的提供:现场水、电、其他动力及原材料需由乙方提供。6.3考核6.3.1考核时水、电、其他动力和原材料的提供:同上6.4验收641验收,乙方应在合同签订生效之日起105天内交货到现场。甲方应在设备设施到货之司日起5个T作日内与乙方共同对设备设施的型号、规格、数量、质量、参数和外观质量等进行验0:收由方项目负责人签字确认。甲方逾期未验收或无故拒绝签字的,视为验收合格。验收标准,按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、投标文件及承诺与本合同约定标ag准进行验收。642险收证书签订,单位工程完成并通过验收检查后,应向甲方提交相关验收文件,姐有质量问题,双方应签署“质量问题记录”。643验收款支付,金部设备设施安装完成后,甲方向乙方支付至合同金额85%。盟6.4.4试运行:自设备安装之日起,30天为试运行期,试运行期满后达到设计要求,通过里方验收合格,甲方确认最终竣工验收,签署相关验收文件。设备设施试用期结束且完成验收、审计后,甲方向乙方支付至累计进度款的98.5%。预留1.5%质保金。8.质量保证期8.1质量保证期:负责在运营期8年内设备整体运营良好。如对合同设备中关键部件的质量保证期有特殊要求的,甲乙双方可在专用合同条款中约定。9.质保期服务9.1质保期响应要求:乙方在运营期内应对设备设施妥善保管、使用、日常养护及损坏更换。乙方设有专门的技术服务中心,将提供24小时的服务热线进行实时技术支持响应,随时回答各种问题,还提供Email、传真等其它咨询服务渠道。10.履约保证金履约保证金:11.保证11.7备品备件的提供:乙方保证合同范围内提供的备品备件能够满足合同设备在质量保证期结束前正常运行及维修的需要,如在质量保证期结束前因乙方原因出现备品备件短缺影响合同设备正常运行的,乙方应免费提供。12.知识产权12.2买方享有知识产权的约定:12.4有关知识产权主张、索赔和诉讼的处理:14.违约责任14.1甲方延迟交付违约金:甲方无故逾期验收或付款的,每逾期一日,甲方应按本合同金额万分之三向乙方支付违约金。逾期超过约定日期30个工作日的,乙方有权解除本合同,并向甲方要求支付合同总金额万分之三的违约金。14.2乙方延迟付款违约金:乙方逾期交付设备的,每逾期一日,乙方应按本合同金额万分之三向甲方支付违约金,甲方可直接从待付款中扣除。逾期超过约定日期30个工作日的,甲方还可解除本合同,并向乙方要求支付合同总金额万分之三的违约金。如任何一方无故解除合同或有其他违约行为,应向对方支付合同金额万分之三的违约金。15.合同的解除合同解除的条件:如因双方协商一致可进行书面解除,但需报政府相关部门审批同意。16.不可抗力16.1不可抗力的其他情形:在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,经双方协商同意后签订书面协议,合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。担违约责。17.争议的解决因合同引起的或与合同有关的任何争议,按下列第种方式解决:(1)因设备质量发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对质量进行鉴定,符合标准的,鉴定费由甲方承担:不符合标准的,鉴定费由乙方承担。(2)因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向有管辖权的人民法院提起诉讼或本地仲裁委员会提起仲裁。:1:通用合同条款1.一般约定1.1词语定义除专用合同条款另有约定外,合同中的下列词语应具有本款所赋予的含义1.1.1合同11.1.1.1合同文件(或称合同):指合同协议书、中标通知书、投标函、商务和技术偏差表专用合同条款、通用合同条款、供货要求、分项报价表、中标设备技术性能指标的详细描述、技术服务和质保期服务计划,以及其他构成合同组成部分的文件。1.1.1.2合同协议书:指买方和卖方共同签署的合同协议书。1.1.1.3中标通知书:指买方通知卖方中标的函件。1.1.1.4投标函:指由卖方填写并签署的,名为“投标函”的函件。1.1.1.5商务和技术偏差表:指卖方投标文件中的商务和技术偏差表。1.1.1.6供货要求:指合同文件中名为“供货要求”的文件。1.1.1.7中标设备技术性能指标的详细描述:指卖方投标文件中的投标设备技术性能指标的详细描述。1.1.1.8技术服务和质保期服务计划:指卖方投标文件中的技术服务和质保期服务计划。1.1.1.9分项报价表:指卖方投标文件中的分项报价表。1.1.1.10其他合同文件:指经合同双方当事人确认构成合同文件的其他文件。1.1.2合同当事人1.1.2.1合同当事人:指买方和(或)卖方。1.1.2.2买方:指与卖方签订合同协议书,购买合同设备和技术服务和质保期服务的当事人及其合法继承人。1.1.2.3卖方:指与买方签订合同协议书,提供合同设备和技术服务和质保期服务的当事人,及其合法继承人。1.1.3合同价格1.1.3.1签约合同价:是签订合同时合同协议书中写明的合同总金额。1.1.3.2合同价格:指卖方按合同约定履行了全部合同义务后,买方应付给卖方的金额。1.1.4合同设备:指卖方按合同约定应向买方提供的设备、装置、备品、备件、易损易耗件、配套使用的软件或其他辅助电子应用程序及技术资料,或其中任何一部分。1.1.5技术资料:指各种纸质及电子载体的与合同设备的设计、检验、安装、调试、考核、操作、维修以及保养等有关的技术指标、规格、图纸和说明文件。1.1.6安装:指对合同设备进行的组装、连接以及根据需要将合同设备固定在施工场地内一定的位置上,使其就位并与相关设备、工程实现连接。1.1.7调试:指在合同设备安装完成后,对合同设备所进行的调校和测试。1.1.8考核:指在合同设备调试完成后,对合同设备进行的用于确定其是否达到合同约定的技术性能考核指标的考核。1.1.9验收:指合同设备通过考核达到合同约定的技术性能考核指标后,买方作出接受合同设备的确认。1.1.10技术服务:指卖方按合同约定,在合同设备验收前,向买方提供的安装、调试服务或者在由买方负责的安装、调试、考核中对买方进行的技术指导、协助、监督和培训等。1.1.11质量保证期:指合同设备验收后,卖方按合同约定保证合同设备适当、稳定运行,并负责消除合同设备故障的期限。1.1.12质保期服务:指在质量保证期内,卖方向买方提供的合同设备维护服务、咨询服务技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行修理或更换的服务。1.1.13工程1.1.13.1工程:指在专用合同条款中指明的,安装运行合同设备的工程。1.1.13.2施工场地(或称工地、施工现场):指专用合同条款中指明的工程所在场所。1.1.14天(或称日):除特别指明外,指日历天。合同中按天计算时间的,开始当天不计入从次日开始计算。合同约定的期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。1.1.15月:按照公历月计算。合同中按月计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。合同约定的期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。1.1.16书面形式:指合同文件、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.2语言文字合同使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。01.3合同文件的优先顺序组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同文件与的优先顺序如下:(1)合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标函;(4)商务和技术偏差表;2(5)专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)供货要求;(8)分项报价表;(9)中标设备技术性能指标的详细描述;(10)技术服务和质保期服务计划;(11)其他合同文件。1.4合同的生效及变更1.4.1除专用合同条款另有约定外,买方和卖方的法定代表人(单位负责人)或其授权代表在合同协议书上签字并加盖单位章后,合同生效。1.4.2除专用合同条款另有约定外,在合同履行过程中,如需对合同进行变更,双方应签订书面协议,并经双方法定代表人(单位负责人)或其授权代表签字并加盖单位章后生效。1.5联络1.5.1买卖双方应就合同履行中有关的事项及时进行联络,重要事项应通过书面形式进行联络或确认。合同履行过程中的任何联络及相关文件的签署,均应通过专用合同条款指定的联系人和联系方式进行。合同履行过程中,双方可以书面形式增加或变更指定联系人。1.5.2合同履行中或与合同有关的任何联络,送达到第1.5.1项指定的联系人即视为送达。1.5.3买方可以安排监理等相关人员作为买方人员,与卖方进行联络或参加合同设备的监造(如有)、交货前检验(如有)、开箱检验、安装、调试、考核、验收等,但应按照第1.5.1项的约定事先书面通知卖方。1.6联合体1.6.1卖方为联合体的,联合体各方应当共同与买方签订合同,并向买方为履行合同承担连带责任。1.6.2在合同履行过程中,未经买方同意,不得修改联合体协议。联合体协议中关于联合体成员间权利义务的划分,并不影响或减损联合体各方应就履行合同向买方承担的连带责任。1.6.3联合体牵头人代表联合体与买方联系,并接受指示,负责组织联合体各成员全面履行合同。除非专用合同条款另有约定,牵头人在履行合同中的所有行为均视为已获得联合体各方的授权。买方可将合同价款全部支付给牵头人并视为其已适当履行了付款义务。如牵头人的行为将构成对合同内容的变更,则牵头人须事先获得联合体各方的特别授权。1.7转让未经对方当事人书面同意,合同任何一方均不得转让其在合同项下的权利和(或)义务。2.合同范围卖方应根据供货要求、中标设备技术性能指标的详细描述、技术服务和质保期服务计划等合同文件的约定向买方提供合同设备、技术服务和质保期服务。3.合同价格与支付3.1合同价格3.1.1合同协议书中载明的签约合同价包括卖方为完成合同全部义务应承担的一切成本、费用和支出以及卖方的合理利润。3.1.2除专用合同条款另有约定外,签约合同价为固定价格。3.2合同价款的支付除专用合同条款另有约定外,买方应通过以下方式和比例向卖方支付合同价款3.2.1预付款合同生效后,甲方按合同金额的30%拨付设备设施采购预付款。买方支付预付款后,如卖方未履行合同义务,则买方有权收回预付款:如卖方依约履行了合同义务,则预付款抵作合同价款。3.2.2交货款双方签订合同后,甲方按合同金额的30%拨付设备设施采购预付款。全部设备设施安装完成后,甲方向乙方支付至合同金额85%:设备设施试用期结束且完成验收、审计后,甲方向乙方支付至累计进度款的98.5%。预留1.5%质保金。:(1)卖方出具的交货清单正本一份;(2)买方签署的收货清单正本一份;(3)制造商出具的出厂质量合格证正本一份;(4)合同价格100%金额的增值税发票正本一份。3.2.3验收款设备设施试用期结束且完成验收、审计后,甲方向乙方支付至累计进度款的98.5%。预留1.5%质保金。:3.2.4结清款买方在收到卖方提交的买方签署的质量保证期届满证书或已生效的结清款支付函正本一份并经审核无误后28日内,向卖方支付合同价格的1.5%。如果依照合同第9.1项,卖方应向买方支付费用的,买方有权从结清款中直接扣除该笔费用。除专用合同条款另有约定外,在买方向卖方支付验收款的同时或其后的任何时间内,卖方可在向买方提交买方可接受的金额为合同价格1.5%的质保金的前提下,要求买方支付合同结清款,买方不得拒绝。3.3买方扣款的权利当卖方应向买方支付合同项下的违约金或赔偿金时,买方有权从上述任何一笔应付款中予以直接扣除和(或)兑付履约保证金。4.监造及交货前检验4.1监造专用合同条款约定买方对合同设备进行监造的,双方应按本款及专用合同条款约定履行。4.1.1在合同设备的制造过程中,买方可派出监造人员,对合同设备的生产制造进行监造,监督合同设备制造、检验等情况。监造的范围、方式等应符合专用合同条款和(或)供货要求等合同文件的约定。4.1.2除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,买方监造人员可到合同设备及其关键部件的生产制造现场进行监造,卖方应予配合。卖方应免费为买方监造人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料、检测工具及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,买方监造人员的交通、食宿费用由买方承担。4.1.3卖方制订生产制造合同设备的进度计划时,应将买方监造纳入计划安排,并提前通知买方;买方进行监造不应影响合同设备的正常生产。除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,卖方应提前7日将需要买方监造人员现场监造事项通知买方;如买方监造人员未按通知出席,不影响合同设备及其关键部件的制造或检验,但买方监造人员有权事后了解、查阅、复制相关制造或检验记录。4.1.4买方监造人员在监造中如发现合同设备及其关键部件不符合合同约定的标准,则有权提出意见和建议。卖方应采取必要措施消除合同设备的不符,由此增加的费用和(或)造成的延误由卖方负责。4.1.5买方监造人员对合同设备的监造,不视为对合同设备质量的确认,不影响卖方交货后买方依照合同约定对合同设备提出质量异议和(或)退货的权利,也不免除卖方依照合同约定对合同设备所应承担的任何义务或责任。4.2交货前检验专用合同条款约定买方参与交货前检验的,双方应按本款及专用合同条款约定履行。4.2.1合同设备交货前,卖方应会同买方代表根据合同约定对合同设备进行交货前检验并出具交货前检验记录,有关费用由卖方承担。卖方应免费为买方代表提供工作条件及便利,包括但不限干必要的办公场所、技术资料、检测工具及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,买方代表的交通、食宿费用由买方承担。422除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,卖方应提前7日将需要买方代夹检验事项通知买方:如买方代表未按通知出席,不影啊合同设备的检验。看实万木依照合同约定提前通知买方而自行检验,则买方有权要求卖方暂停发货并重新进行检验,由此增加的费用和(或)造成的延误由卖方负责。423买方代表在检验中如发现合同设备不符合合同约定的标准,则有权提出异议。卖方应采取必要措施消除合同设备的不符,由此增加的费用和(或)造成的延误由卖方负责。424买方代表参与交货前检验及签署交货前检验记录的行为,不视为对合同设备质量的确,不影响卖方交货后买方依照合同约定对合同设备提出质量异议和(或)退货的权利,也不免除卖方依照合同约定对合同设备所应承担的任何义务或责任。5.包装、标记、运输和交付5.1包装5.1.1卖方应对合同设备进行妥善包装,以满足合同设备运至施工场地及在施工场地保詈的需要。包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损环的必要保护措施,从而保护合同设备能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。512每个独立包装箱内应附装箱清单、质量合格证、装配图、说明书、操作指南等资料。5.1.3除专用合同条款另有约定外,买方无需将包装物退还给卖方。5.2标记521除用合同务款有约定外,卖方应在每一包装箱相邻的四个侧面以不可除的、明显的方式标记必要的装运信息和标记,以满足合同设备运输和保管的需要。52.2根据合同设备的特点和运输、保管的不同要求,卖方应在包装箱上清楚地标注小心轻放端朝上,请勿倒置保持干燥”等字样和其他适兰标记。对于专用合同条款约定的I超大招件,卖方应在包装箱两做标注重心和“起吊点”以便装卸和搬运。如果发运合以月备中含有易易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则应在包装箱上标明危险品标志3。5.3运输3531卖方应白行选择适官的运输工具及线路安排合同设备运输。P532除专用合同条款另有约定外,每件能够独立运行的设备应整套装运。该设备安装、K调试、考核和运行所使用的备品、备件、易损易耗件等应随相关的主机一齐装运。533除专用合同条款另有约定外,卖方应在合同设备预计启运7日前,将合同设备名称数量、箱数、总毛重、总体积(用m表示)、每箱尺寸(长×宽×高)、装运合间设备总金1额、运输方式、预计交付日期和合同设备在运输、装卸、保管中的注意事项等预通知买方,并在合同设备启运后24小时之内正式通知买方。5.3.4卖方在根据第5.3.3项进行通知时,如果发运合同设备中包括专用合同条款约定的超大超重包装,则卖方应将超大和(或)超重的每个包装箱的重量和尺寸通知买方;如果发运合同设备中包括易燃易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则危险品的品名、性质、在运输、装卸、保管方面的特殊要求、注意事项和处理意外情况的方法等,也应一并通知买方。5.4交付5.4.1除专用合同条款另有约定外,卖方应根据合同约定的交付时间和批次在施工场地车面上将合同设备交付给买方。买方对卖方交付的包装的合同设备的外观及件数进行清点核验后应签发收货清单,并自负风险和费用进行卸货。买方签发收货清单不代表对合同设备的接受,双方还应按合同约定进行后续的检验和验收。5.4.2合同设备的所有权和风险自交付时起由卖方转移至买方,合同设备交付给买方之前包括运输在内的所有风险均由卖方承担。5.4.3除专用合同条款另有约定外,买方如果发现技术资料存在短缺和(或)损坏,卖方应在收到买方的通知后7日内免费补齐短缺和(或)损坏的部分。如果买方发现卖方提供的技术资料有误,卖方应在收到买方通知后7日内免费替换。如由于买方原因导致技术资料丢失和(或)损坏,卖方应在收到买方的通知后7内补齐丢失和(或)损坏的部分,但买方应向卖方支付合理的复制、邮寄费用。6.开箱检验、安装、调试、考核、验收6.1开箱检验6.1.1合同设备交付后应进行开箱检验,即合同设备数量及外观检验。开箱检验在专用合同条款约定的下列任一种时间进行:(1)合同设备交付时;(2)合同设备交付后的一定期限内。如开箱检验不在合同设备交付时进行,买方应在开箱检验3日前将开箱检验的时间和地点通知卖方。6.1.2除专用合同条款另有约定外,合同设备的开箱检验应在施工场地进行。6.1.3开箱检验由买卖双方共同进行,卖方应自负费用派遣代表到场参加开箱检验。6.1.4在开箱检验中,买方和卖方应共同签署数量、外观检验报告,报告应列明检验结果包括检验合格或发现的任何短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形。61加电方代去能依约或按买方通知到场参加开箱检验,买方有权在实万代农术任长下供行开箱检验,并签署量、外观检验报告,对士该检验报告和拉编米,光方已接受,但卖方确有合理理由且事先与买方协商推迟开箱检验时间的除外。16加开箱检不在合同设备交付时进行,则合同设备交付以后到升箱检验之前,应田平方负责按交货时外包装原样对合同设备进行妥善保管。除专用合同条款另有约定外,任开筑拾时加里合同设备外包装与交货时一致,则开箱检验中发现的合间设备的炟猷、预环取甘应人同的定不签的情形,电卖方负贵,卖方应补齐、更换及采取具他补救措地。朱仕工人同各旬不县货时的包成用量时H装文银可能导致合同设备短缺或损坏的包装破损,则开箱检验中发现合同设备短缺、损环或具它同约定不符的形的凤险,由买方承担,但买方能够证明是由于卖方原因或合同设备交付前非买方原因导致的除外。617加方在专用会同备款和(或)供货要求等合同文件中约定由第二万检测机构对台同设攵进行开箱检验或在开箱检验过程中另行约定由第三方检验的,则第三方检测机构的检验结果对双方均具有约束力。18开销始的检验结里不能对拉在合同设备的安装、调试、考核、验收中及质童保证内的4同设各质量间题,不能免除成影响方依照合同约定对买万贝有的包台间设备质量在内的任何义务或责任。6.2安装、调试621开箱检验完成后,双方应对合同设备进行安装、调试,以使其具备考核的状念。女装、调试应按照专用合同条款约定的下列任一种方式进行:(1)卖方按照合同约定完成合同设备的安装、调试工作;(2买方或买方安挑第=方负责合同设备的安装、调试工作,实万提供技不服务。除专用合同条款另有约定外,在安装、调试过程中,如由于买方或买方安排的第三方未按L照方杨服务人品的指导导致安装、调试不成功和(或)出现合同设备损环,买万应目仃承扣害任加在买方或平方安排的第二方按照卖方现场服务人员的指导进仃安装、调试的下山安调不成功和(或)造成合同设备损环的情况,卖方应承担贡仕。用A同条数星有约定处,安装,调试中合同设备运行需要的用水、用电、具地动力和原材料(如需要)等均由买方承担。62.3双方应对合同设备的安装、调试情况共同及时进行记录。6.3考核6.3.1安装、调试完成后,双方应对合同设备进行考核,以确定合同设备是否达到合同约定的技术性能考核指标。除专用合同条款另有约定外,考核中合同设备运行需要的用水、用电、其他动力和原材料(如需要)等均由买方承担。6.3.2如由于卖方原因合同设备在考核中未能达到合同约定的技术性能考核指标,则卖方应在双方同意的期限内采取措施消除合同设备中存在的缺陷,并在缺陷消除以后,尽快进行再次考核。6.3.3由于卖方原因未能达到技术性能考核指标时,为卖方进行考核的机会不超过三次。如果由于卖方原因,三次考核均未能达到合同约定的技术性能考核指标,则买卖双方应就合同的后续履行进行协商,协商不成的,买方有权解除合同。但如合同中约定了或双方在考核中另行达成了合同设备的最低技术性能考核指标,且合同设备达到了最低技术性能考核指标的,视为合同设备已达到技术性能考核指标,买方无权解除合同,且应接受合同设备,但卖方应按专用合同条款的约定进行减价或向买方支付补偿金。6.3.4如由于买方原因合同设备在考核中未能达到合同约定的技术性能考核指标,则卖方应协助买方安排再次考核。由于买方原因未能达到技术性能考核指标时,为买方进行考核的机会不超过三次。6.3.5考核期间,双方应及时共同记录合同设备的用水、用电、其他动力和原材料(如有)的使用及设备考核情况。对于未达到技术性能考核指标的,应如实记录设备表现、可能原因及处理情况等。6.4验收6.4.1如合同设备在考核中达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应在考核完成后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署合同设备验收证书一式二份,双方各持一份。验收日期应为合同设备达到或视为达到技术性能考核指标的日期。6.4.2如由于买方原因合同设备在三次考核中均未能达到技术性能考核指标,买卖双方应在考核结束后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署验收款支付函。除专用合同条款另有约定外,卖方有义务在验收款支付函签署后12个月内应买方要求提供相关技术服务,协助买方采取一切必要措施使合同设备达到技术性能考核指标。买方应承担卖方因此产生的全部费用。在上述12个月的期限内,如合同设备经过考核达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应按照第6.4.1项的约定签署合同设备验收证书。643除专用合同备款另有约定外,如由于买方原因在最后一批合同设备交货后6个月内未能开始考核,则买卖双方应在上述期限届满后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署验收款支付函。险去用同务款另有约定外,卖方有义务在验收款支付函签署后6个月内应买方要求提供不超出合同范围的技术服务,协助买方采取一切必要措施使合同设备达到技术性能考核指标,且买方无需因此向卖方支付费用。在上述6个日的期限内,加合同设备经过考核达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应按照第6.4.1项的约定签署合同设备验收证书。644在第64.2项和第6.4.3项情形下,卖方也可单方签署验收款支付函提交买方,如果买方在收到方签署的验收款支付函后14日内未向卖方提出书面异议,则验收款支付函自签署之日起生效。645合同设备验收证书的签署不能免除卖方在质量保证期内对合同设备应承担的保证责任。7.技术服务71卖方应派遗技术孰练、称职的技术人员到施工场地为买方提供技术服务。卖方的技术服务应符合合同的约定。72买方应免费为卖方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,卖方技术人员的交通、食宿费用由实万承担。73卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。74加里任何技术人员不合格,买方有权要求卖方撤换,因撤换而产生的费用应由卖方承担装在不影响技术服务并日征得买方同意的条件下,卖方也可自负费用更换其技术人员。A28.质量保证期章81除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,合同设备整体质量保证期64为验收之日起12个月。如对合同设备中关键部件的质量保证期有特殊要求的,买卖双方可在专用合同条款中约定。在合同第6.4.2项情形下,无论合同设备何时验收,其质量保证期最长为签署验收款支付函后12个月。在合同第6.4.3项情形下,无论合同设备何时验收,其质量N保证期最长为签署验收款支付函后6个月。82在质量保证期内如果合同设备出现故障,卖方应自负费用提供质保期服务,对相关合上同设备进行修理或更换以消除故障。更换的合同设备和(或)关键部件的质量保证期应重新计算。但如果合同设备的故障是由于买方原因造成的,则对合同设备进行修理和更换的费用应由买方承担。8.3质量保证期届满后,买方应在7日内或专用合同条款另行约定的时间内向卖方出具合同设备的质量保证期届满证书。8.4在合同第6.4.2项情形下,如在验收款支付函签署后12个月内由于买方原因合同设备仍未能达到技术性能考核指标,则买卖双方应在该12个月届满后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署结清款支付函。8.5在合同第6.4.3项情形下,如在验收款支付函签署后6个月内由于买方原因合同设备仍未进行考核或仍未达到技术性能考核指标,则买卖双方应在该6个月届满后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署结清款支付函。8.6在第8.4款和第8.5款情形下,卖方也可单方签署结清款支付函提交买方,如果买方在收到卖方签署的结清款支付函后14日内未向卖方提出书面异议,则结清款支付函自签署之日起生效。9.质保期服务9.1卖方应为质保期服务配备充足的技术人员、工具和备件并保证提供的联系方式畅通。除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,卖方应在收到买方通知后24小时内做出响应,如需卖方到合同设备现场,卖方应在收到买方通知后48小时内到达,并在到达后7日内解决合同设备的故障(重大故障除外)。如果卖方未在上述时间内作出响应,则买方有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决合同设备的故障,卖方应承担由此发生的全部费用。9.2如卖方技术人员需到合同设备现场进行质保期服务,则买方应免费为卖方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,卖方技术人员的交通、食宿费用由卖方承担。卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。9.3如果任何技术人员不合格,买方有权要求卖方撤换,因撤换而产生的费用应由卖方承担。在不影响质保期服务并且征得买方同意的条件下,卖方也可自负费用更换其技术人员。9.4除专用合同条款另有约定外,卖方应就在施工现场进行质保期服务的情况进行记录,记载合同设备故障发生的时间、原因及解决情况等,由买方签字确认,并在质量保证期结束后提交给买方。10.履约保证金除专用合同条款另有约定外,履约保证金自合同生效之日起生效,在合同设备验收证书或验收款支付函签署之日起28日后失效。如果卖方不履行合同约定的义务或其履行不符合合同的约定,买方有权扣划相应金额的履约保证金。11.保证11.1卖方保证其具有完全的能力履行本合同项下的全部义务。112卖方保证其所提供的合同设备及对合同的履行符合所有应适用的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章及其他规范性文件的强制性规定。11.3卖方保证其对合同设备的销售不损害任何第三方的合法权益和社会公众利益。任何第三方不会因卖方原因而基于所有权、抵押权、留置权或其他任何权利或事由对合同设备主米叔利114卖方保证合同设备符合合同约定的规格、标准、技术性能考核指标等,哆女全和稳定地运行,日合同设备(包括全部部件)全新、完整、未使用过,除非专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定。115卖方保证,卖方所提供的技术资料完整、清晰、准确,符合合同约定并且能够满足合同设备的安装、调试、考核、操作以及维修和保养的需要。116卖方保证合同范围内提供的备品备件能够满足合同设备在质量保证期结束前正常运行及维修的需要,如在质量保证期结束前因卖方原因出现备品备件短缺影响合同设备正常运行的,卖方应免费提供。117除专用合同备款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,如果在合同设备设计使用寿命期内发生合同项下备品备件停止生产的情况,卖方应事先将拟停止生产的计划通知买方,使买方有足够的时间考虑备品备件的需求量。根据买方要求,卖方应:(1)以不高干同期市场价格或其向任何第三方销售同类产品的价格提供合同设备止常运行所需的全部备品备件。或(2)免费提供可供买方或第三方制造停产备品备件所需的全部技术资料,以便买方持续获得上述备品备件以满足合同设备在寿命期内正常运行的需要。买3方保证买方或买方委托的第三方制造及买方使用这些备品备件不侵犯任何人的知识产权。118老方保证,在合同设备设计使用寿命期内,如果卖方发现合同设备由于设计、制造、标识等原因存在足以危及人身、财产安全的缺陷,卖方将及时通知买方并及时采取修正或者补充标识、修理、更换等措施消除缺陷。12.知识产权12.1买方在履行合同过程中提供给卖方的全部图纸、文件和其他含有数据和信息的资料,其知识产权属于买方。12.2除专用合同条款另有约定外,买方不因签署和履行合同而享有卖方在履行合同过程中提供给买方的图纸、文件、配套软件、电子辅助程序和其他含有数据和信息的资料的知识产权。12.3如合同设备涉及知识产权,则卖方保证买方在使用合同设备过程中免于受到第三方提出的有关知识产权侵权的主张、索赔或诉讼的伤害。12.4如果买方收到任何第三方有关知识产权的主张、索赔或诉讼,卖方在收到买方通知后应以买方名义并在买方的协助下,自负费用处理与第三方的索赔或诉讼,并赔偿买方因此发生的费用和遭受的损失。除专用合同条款另有约定外,如果卖方拒绝处理前述索赔或诉讼或在收到买方通知后28日内未作表示,买方可以自己的名义进行这些索赔或诉讼,因此发生的费用和遭受的损失均应由卖方承担。13.保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。合同当事人的保密义务不适用于下列信息:(1)非因接受信息一方的过失现在或以后进入公共领域的信息;(2)接受信息一方当事人合法地从第三方获得并且据其善意了解第三方也不对此承担保密义务的信息;(3)法律或法律的执行要求披露的信息。14.违约责任14.1合同一方不履行合同义务、履行合同义务不符合约定或者违反合同项下所作保证的F应向对方承担继续履行、采取修理、更换、退货等补救措施或者赔偿损失等违约责任。14.2卖方未能按时交付合同设备(包括仅迟延交付技术资料但足以导致合同设备安装、调试、考核、验收工作推迟的)的,应向买方支付迟延交付违约金。除专用合同条款另有约定外,迟延交付违约金的计算方法如下:(1)从迟交的第一周到第四周,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的0.5%;(2)从迟交的第五周到第八周,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的1%;(3)从迟交第九周起,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的1.5%。在计算迟延交付违约金时,迟交不足一周的按一周计算。迟延交付违约金的总额不得超过合同价格的10%。迟延交付违约金的支付不能免除卖方继续交付相关合同设备的义务,但如迟延交付必然导致合同设备安装、调试、考核、验收工作推迟的,相关工作应相应顺延。143买方未能按合同约定支付合同价款的,应向卖方支付延迟付款违约金。除专用合同条款另有约定外,迟延付款违约金的计算方法如下:11从退付的第一周到第四周,每周迟延付款违约金为迟延付款金额的0.5%;(2)从迟付的第五周到第八周,每周迟延付款违约金为迟延付款金额的1%;(3)从退付第九周起,每周迟延付款违约金为迟延付款金额的1.5%。在计管迟证付款违约金时,迟付不足一周的按一周计算。迟延付款违约金的总额不得超过合同价格的10%。15.合同的解除除专用合同务款另有约定外,有下述情形之一,当事人可发出书面通知全部或部分地除合同,合同自通知到达对方时全部或部分地解除:(1)卖方迟延交付合同设备超过3个月;2)合同设备电干卖方原因三次考核均未能达到技术性能考核指标或在合同约定了或双方在老核中早行达成了是低技术性能考核指标时均未能达到最低技术性能考核指标,且头买双方未就合同的后续履行协商达成一致;(3)买方迟延付款超过3个月;(4)合同一方当事人未能履行合同项下任何其它义务(细微义务除外),或在未事先征得量方当重人同音的情况下,从事任何可能在实质上不利影响其腹行合回能力的活砌,为二方出束人书面通知后14日内或在专用合同条款约定的其他期限内未能对其行为作出补救:(5合同一方当事人出现破产、清算、资不抵债、成为失信被执行人等可能设矢履约能力的情形,且未能提供令对方满意的履约保证金。16.不可抗力161加里任何一方当事人受到不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力件的影啊,二例加战争、亚重的火灾、台风、地震、洪水和专用合同条款约定的其他情形,面尤法腹行合1同项下的任何义务,则受影响的一方当事人应立即将此类事件的发生通知另一万当事人,开应在不可抗力事件发生后28日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给另一方当事人。162受不可抗力事件影响的一方当事人对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担违约责任。但该方当事人应尽快将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方当事人。163双方当惠人应在不可抗力事件结束或其影响消除后立即继续履行其合同义务,合同限出应相应顺延,除去用合同务款另有约定外,如果不可抗力事件的影响持续超过140日,则任何一方当事人均有权以书面通知解除合同。17.争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方可通过友好协商解决。友好协商解决不成的,可在专用合同条款中约定下列一种方式解决:(1)向约定的仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。