银川市物业管理服务项目 物业服务 物业管理服务 物业管理服务项 保洁、秩序维护 保洁采购合同公告(银川市职工文化活动中心2025)
银川市职工文化活动中心物业管理服务项目银川市职工文化活动中心物业服务协议
一、合同编号:20250901HT(YC)000012
二、合同名称:银川市职工文化活动中心物业管理服务项目银川市职工文化活动中心物业服务协议
三、项目编号:D640100-20240415142012486
四、项目名称:银川市职工文化活动中心物业管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):银川市职工文化活动中心
地址:银川市兴庆区凤凰北街172号
联系方式:09515111053
供应商(乙方):银川隆光物业服务有限公司
地址:宁夏银川市金凤区五里水乡小区物业办公楼
联系方式:13995473675
六、合同主要信息
主要标的名称:保洁、秩序维护、绿化、维修、会议等物业服务
规格型号(或服务要求):保洁、秩序维护、绿化、维修、会议等物业服务,按合同要求进行
主要标的数量:1
主要标的单价:700500
合同金额:70.050000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限一年,履约地点银川市职工文化活动中心
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-06-03
八、合同公告日期:2025-09-01
九、其他补充事宜:
十、本合同对应的中标成交公告:
十一、合同附件: 银川市职工文化活动中心物业管理合同.pdf
十二、免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,本平台对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
正本银川隆光物业服务有限公司合同编号:合同年第079d024号2024-080银川市职工文化活动中心物业服务协议甲方:银川市职工文化活动中心乙方:银川隆光物业服务有限公司签订时间:2024年6月3日百同合物业服务协议委托方(以下简称甲方):银川市职工文化活动中心受托方(以下简称乙方):银川隆光物业服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》《物业管理条例》《宁夏回族自治区行政事业单位物业服务企业定点采购项目框架协议》等相关规定,甲方通过公开招标的方式确定乙方为“银川市职工文化活动中心”物业管理服务单位。现甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,就甲方委托乙方提供银川市职工文化活动中心物业服务及配套的设施设备和相关场地的日常维修、养护、管理等事宜,签订本协议,以便双方共同遵守。一、物业管理区域银川市职工文化活动中心位于宁夏回族自治区银川市兴庆区凤凰北街172号,占地21亩,总面积14000m。其中:办公楼5-7层及一层相关面积1540m,职工文化活动场地1-4层面积7300m,院北小二层楼750m,前后院落及停车位面积4000m,绿化面积1160m,院落出入口2个。物业服务范围包括但不限于:办公楼用电及消防控制室、高低压配电室、中央空调制冷机房、二次供水房维护;公共区域卫生间卷纸、洗手液供应及更换;办公楼、活动场地化粪池、污水井、餐厅隔油池清掏及绿化、生活垃圾清运、大楼外墙及玻璃幕墙清洗等。二、委托服务事项及要求(一)秩序维护与管理物业服务范围内的公共秩序维护与管理,具体包括消防安全管-2-理、公共区域秩序维护、主出入口盘查登记、门岗24小时值守、公共区域定时巡视、公共设施设备的安全巡查、安防和消防定期巡视、地上车场管理、车辆通行及停车管理、非机动车管理、突发及紧急事件报告及处理等。1.大型活动期间维护好院落及各场馆安全秩序,节日期间协助挂条幅、灯笼、布置会场等。2.做好服务区域内防火、防盗、防灾、防事故的正常巡检工作,并做好记录,建立安全巡查台账。(二)公共环境卫生清洁物业服务范围内的公共区域进行卫生清洁。公共区域的环境卫生清洁具体包括:兵乓球馆、羽毛球馆、健身房、图书馆、办公楼共用部位、大厅、会议室、接待室、多功能厅、楼梯及扶手、电梯、大楼走廊、天台、公共通道、公共卫生间、茶水间、道路、地面停车位、垃圾箱、墙饰、灯饰、宣传栏、标示牌、公共区域垃圾收集工作、大楼外围区域的环境卫生清洁等。1.每年清洗综合办公楼门帘、窗帘、报告厅座椅套一次,并及时挂置。2.大型活动期间对报告厅、多功能厅会议布置和维护、清洗茶具等工作。3.公共区域卫生间卷纸、洗手液的供应、更换。4.办公楼、活动场地化粪池和污水井清掏,餐厅隔油池清掏一年2次。5.绿化、生活垃圾及时清运至垃圾中转站。6.玻璃幕墙每年清洗一次。-3-7.做好会务服务工作,派专人负责保障各类会议礼仪服务和领导座位席茶杯倒水、清洁服务。(三)空调维保管理空调机的日常故障处理、零星维修及配件的更换,对单元式新风机电路的检测、滤网的清洗。对室外机齿片加药清洗,电脑版吹灰、电路各端螺丝及零配件的加固,每年对空调氟液压力器的检测,氟液补加不少于2次。办公室内机回风滤网清洗、接水盘清洗每年不少于2次。(四)电梯维保管理按照国家有关电梯特种设备维保要求对服务区域内2部电梯实施维保服务。1.每半月保养轿顶、地坑、机房清洁,检查检修开关停装置、轿厢平层度、重压板、油盒、主机等。2.每季度检查曳引钢丝绳、曳引轮槽、限速器钢丝绳、限速器轮槽清洁无油腻,检查层门导靴、限速器张紧轮装置、电气安全装置、驱动轮和导向轮是否有异响;对层门轿门钢丝绳链条传动带进行定期清洁。3.每半年检查曳引轮槽是否有磨损,电动机、减速机联轴器、井道、对重、轿顶反绳轮轴承、补偿装置、绳头组合螺母、限速器钢丝绳、上下极限开关等控制柜是否良好。4.年度配合质检所检验电梯,限速器安全钳联动试验导电回路绝缘测试试验,轿厢意外移动试验上下超速保护试验,五方通话和应急照明试验等年检工作维保耗材(机油、机油盒、照明灯)等由乙方承担,维修耗材(电梯维修配件等)由甲方承担。-1-(五)绿化养护管理1.负责综合办公楼内外绿化养护工作,草坪常年保持平整,边缘清晰,苗木修剪及时:常年保持有效供水,草地充分生长,定期施肥修剪,保持地形平整,排水流畅。2.负责病虫害防治工作:预防为主,生态治理,各类病虫害发生低于防治指标;植物、草皮无病斑、无成虫。3.负责乔灌木的综合防护措施,修剪成型;节日期间对院内及大门口的花卉布置等工作,院落绿植养护美化。(六)设施维护管理1.负责对物业服务范围高低压配电室翻线柜、进线柜、计量柜、PT柜的维护及检修:变压器的输出柜、高压熔断器、避雷器、负荷开关的年检及维护,清洁及除尘。2.负责对低压配电室控制柜、母线排、绝缘子的维修及维护,指示灯、按钮开关、变压器、转换开关的维护及检修、清洁及除尘。(七)消防维保管理负责24小时秩序维护巡视中消防部分工作的落实,每年至少一T次电气消防检查(电检);每年至少一次消防设施年检(消检),完整填4写消防检查记录:将检查结果及时报甲方有关部门;督促两检不合格项目的整改并进行复检,将复检合格报告报甲方有关部门。对消防监测系统,含消防主机、感烟探测器、消防水泡、消防水泵、水池、高位水箱、排烟风机、正压送风、手动报警及各联动部位进行日常管理和检查,以上消防维保管理均建立在甲方移交消防设施设备完好的基础上,以交接清单为准消防系统始终处于90%完好状态,由乙方进行维保管理。-5-(八)餐厨服务管理1.乙方提供帮厨1人,并办理健康证。工作时间为国家法定工作日,遇到特殊情况需要加班提供服务时,必须无条件服从。2.帮厨负责厨房餐厅卫生清理工作,厨房灶台、砧板台面、冷藏柜、水池、窗台、灶具等无灰尘、无水渍。3.乙方员工视情况可以在甲方的餐厅用餐,费用和甲方员工同等标准,乙方对帮厨在餐厅内工作不定时进行监督检查,对发现的问题及时制止和反馈给甲方负责人。(九)突发事件配合处理乙方积极配合甲方开展各种不可预见及紧急突发事件的应急处理,包括自然灾害(如暴雨、暴雪、地震等)、火灾等。(十)本协议约定服务范围和内容以外的特约服务、有偿或无偿服务,需乙方提供服务的,则由甲方与乙方另行协商订立补充协议详细说明。4三、物业服务期限本协议期限为贰年,自2024年6月7日起至2026年6月6日止。四、物业管理服务费用、付款方式及费用承担(一)经招投标确定本项目物业管理费用为:¥700500元/年(含税金)(大写:柒拾万零伍佰元整),合同期内物业服务费用总额为1401000元(大写:壹佰肆拾万零壹仟元整)。物业服务周期内总费用包括:完成本项目各项服务发生的全部费用及投标人的利润、应交纳的税金、人员工资、《劳动合同法》规定的各种社会保险费、办公费、服装费、劳动工具(含毛巾、尘推、拖布等)、垃圾清运。-6-(二)物业管理费用按季度支付,甲方于每季度结束后次月15日前支付上季度物业管理费。在甲方支付上述费用前,乙方应向甲方提供相应的增值税发票,否则甲方有权拒绝支付。乙方提供的银行转账账户信息如下:.户名:银川隆光物业服务有限公司开户行:宁夏银行宝湖支行账号:45000140900000376联系人:刘娜联系电话:15226286205五、甲方的权利与义务(一)甲方的权利1.审定乙方拟定的年度物业管理服务计划和方案,作为本协议的附件。2.协议履行期间,甲方有权制定相关物业服务考核标准,并对乙方的物业管理工作和投标书、承诺书、合同履行情况进行监督检查,按乙方投标文件承诺事项执行情况兑现服务费。3.合同履行期间,如乙方中途退出或发生责任事故,给甲方带来不良影响,或者因乙方工作不力,影响甲方正常秩序的,甲方有权终止本协议,核对减少支付半个月物业服务费,如有职工群众投诉反映因保安、保洁服务方面存在问题和矛盾争议,甲方对投诉一次给予扣除当月3%物业服务费:一月内因服务问题投诉达3次者甲方有权单方面终止协议。4.合同履行期间,由于乙方不当操作等原因致使设施设备损失损坏的,甲方将组织第三方鉴定机构对经济损失进行确定,乙方应-7-按确定标准进行赔偿。5.对拒绝、不服从或抵触甲方领导的乙方工作人员,甲方有权要求乙方进行调换,直至甲方满意。6.甲方有权向乙方提出物业服务的具体要求标准和建议,监督、指导乙方人员在区域内的一切行为和活动。7.甲乙双方的现场负责人应当建立每周或每月的定期沟通机制,及时对服务过程中出现的问题进行协调处理。8.甲方定期对乙方服务情况进行监督,对需要整改项目应及时告知乙方。9.依据相关法律、法规规定享有的其他权利。(二)甲方的义务1.甲方按照有关规定,向乙方提供固定的物业管理用房。其中包括:物业管理企业的办公用房、监控室、值班用房、保洁用房及员工午休场所等。2.物业管理用房属甲方所有,由乙方在本协议期限内无偿使用,但不得改变其用途。本协议终止时,乙方应将物业管理用房、物业管理相关资料等及时、如数、完好的移交给甲方。如有损坏,乙方应进行维修、更换、补偿等,费用由乙方全部承担。3.按照协议约定支付物业服务费。4.协助乙方做好关于物业管理的宣传引导活动。5.配合乙方处理本协议生效前发生的相关遗留问题。6.甲方负责承担乙方工作期间所产生的水、电、燃气等其他能耗的费用。7.甲方在开展其它活动时,需提前一天前将相关信息以书面的-8-形式告知乙方,以利于做好相应的协助配合工作。8.甲方提出本协议约定服务内容以外的其它特约性服务需求时,需与7方协商,在不影响本协议约定服务标准的前提下,可委托乙方提供相应服务,并与乙方签订协议,另行约定服务内容、费用等事项。9.法律、法规规定的其他义务。六、乙方的权利与义务(一)乙方的权利1.按照国家和有关物业管理的技术标准、行业规范以及本服务协议进行管理,提供专业化的服务。2.按照本协议和有关规定向甲方收取物业服务费用和其他费用。3.根据甲方授权,制定必要的规章制度,建立物业档案,规范人员管理。4.根据甲方授权,采取规劝、警告等措施制止违反相关管理制度的行为。5.依照法律、法规规定和本协议约定享有的其他权利。(二)乙方的义务1.按本协议约定和甲方的要求提供物业服务工作。(乙方按规定的岗位配置工作人员17名。乙方选派的主管人员、消防监控室操作人员、工程人员、保安人员必须经过正规的培训,持证上岗,责任心强,无违法犯罪前科,乙方的工作人员由乙方管理,在岗期间发生人员安全、甲方财产损失及任何事故由乙方承担)2.对甲方提出的物业服务方面的合理改进意见,应积极组织楼期改进。(乙方工作人员必须服从甲方的监督和管理,及时落实工作-9-措施和要求,对甲方提出物业服务工作的问题及时整改。)3.结合本物业管理区域实际情况,制定年度物业管理服务计划、维修保养计划和方案,报甲方批准后组织实施。4.对甲方单位明示的涉密部位、专用设备以及保密信件、信息等,未经所属单位许可,不得进行人为干涉或介入,不得带外人进入,不得向外界以任何形式透漏任何信息。5.乙方不得将本物业转包、分包或在履行协议期间单方擅自中途退出。6.乙方应教育员工爱护甲方所提供的各类设施设备及用具,因使用不当造成的损坏由乙方负责维修更换,属自然损耗的,乙方及时提出相应的维修、更换、添置申请报甲方处理。7.及时向甲方通告本区域内有关物业管理服务的重大事项,及时处理投诉,接受甲方的监督管理。8.在承接本物业时,应当对物业共用部位,共用设施设备进行查验,并做好书面记录和签认工作。9.制止本物业管理区域内有关违反治安、环保、物业装饰装修和使用等规章制度的行为,对违反法律法规的行为及时向甲方报告。10.协助做好本物业管理区域内的交通、安全防范工作。安保人员在维护交通秩序时,要切实履行职责,文明礼貌用语,有序指挥。发生安全事故时,在采取应急措施的同时,及时向有关行政管理部门报告,保护好现场、协助做好救助工作;保安人员在维护本物业管理区域的公共秩序时,不得侵害公民的合法权益。11.本协议执行期间,乙方每季度应以书面形式回访甲方,甲方对服务质量签署评价意见或建议。对甲方提出的意见或建议,乙方-10-应及时改进或处理。12.严格遵守《劳动合同法》与员工签订劳动合同,人员工资不得低于当地社会平均工资,足额交纳保险,如乙方工作人员发生工伤等意外事故,均由乙方负全部责任进行赔偿,甲方不承担任何赔偿责任。7方应依法用工,承担服务人员的工资、福利等费用,保障服务人员的交通、安全等方面。13.未经甲方许可并办理相关手续,乙方不得擅自改变物业管理区域内共用部分,共用设施设备用途,对本物业公用设施不得擅自占用和改变使用功能。14.因维修、养护共用部位、共用设施设备需暂时停水、停电或停止共用设施设备使用的(除排危抢险情形以外),乙方应事先通知甲方。15.建立物业管理档案并及时记载有关变更情况。16.本协议终止时,应当将物业管理用房和物业管理相关资料、物件、设施等按交接清单及时如数移交给甲方,不得以任何理由拒绝或拖延。如有损坏,维修、更换、补偿等,费用由乙方全部承担。17.加强对消防监控室的管理,熟练操作消防设施设备,提高消防应知应会能力,确保各类检查顺利通过。(消防控制室的操作人员需要持中级操作员证书上岗,能熟练操作消防设施,2人,24小时值班。对监控、消防控制设备严格执行操作规程,严禁违章操作。)18.对拒绝、不服从或抵触甲方领导的乙方工作人员,乙方应按照甲方要求进行调换。197.方工作人员未按规范操作而导致和造成的人身伤害、财产损失均由乙方承担责任,与甲方无关。(乙方人员因巡查不到位,设-11-施设备维护保养不及时而造成的事故和损失,全部由乙方承担。)20.乙方负责物业人员进行岗前培训、服务礼仪、来客登记、岗位职责、消防安全知识及法律法规的培训,提高业务素质以达到甲方的要求,确保物业服务的优质高效。坚持文明执勤、礼貌待人、仪容仪表整洁。值班时不得擅离岗位及进行其他与值班无关的事。处理问题时态度要和气,不急不躁,以理服人,遇到争执时,应及时向甲方有关部门汇报。21.乙方严格落实防火、防震、防盗、防破坏等安全防范措施,发现责任区域内的安全隐患,及时报告甲方并协助予以处理。22.对出现的突发事件应及时汇报并配合有关部门进行处理,对已经发生的刑事、治安案件或火警等事故,采取应急措施及时报警,保护好现场。若发现现行作案的违法犯罪行为,及时制止并送至辖区公安机关处理。23.发生治安案件、火灾事故时,保安人员必须第一时间到达现场并向甲方负责人汇报火灾及报警情况,并配合进行处理。因第一时间没有到达现场而造成的后果由乙方全部承担。24.发生火灾事故或进行消防演练时,保安人员必须2分钟内到达事故现场,若超时扣除乙方当月全额物业费的30%。25.在大型活动中,保安工作人员服从甲方安排;确保不发生火灾、爆炸事故;确保不发生人员拥挤踩踏、人员伤亡事故;确保不发生交通堵塞和交通事故;确保大型活动期间严格执行岗位职责要求。由于工作疏忽,造成职责范围内一切经济损失,均由乙方承担。26.乙方未按职责要求尽到责任义务造成公共设施损坏、偷盗、火灾、漏水等责任事故及财产损失全部由乙方照价赔偿。-12-277方半年内出现事故次数不得超过3次或造成甲方经济损失达到3万元以下(含3万元)乙方照价赔偿并且甲方有权解除协议,并不承担任何违约金。七、物业服务质量及标准物业管理公司必须肩负“服务、管理”的双重角色,物业管理服务定位为“高标准、高效率、高要求”必须达到一流服务水准,乙方须按下列约定,实现目标管理。(一)基本要求1.管理人员及服务人员服装统一,挂牌上岗,仪表整洁,服务规范。2.制定规范的内部管理制度和考核制度。3.根据甲方意见及时改进服务质量,提高服务水平,甲方满意率达85%以上。(二)公共秩序维护服务1.按规定着装上岗、佩戴工牌、严整仪容、在指定位置、指定时间立岗、严禁脱岗。2.来访人员凭有效出入证,填写《来访登记单》,持单进出服务区,禁止闲杂人员进入服务区域内。3.当有人员来访时,应礼貌询问清楚被访单位的部门房号、姓名等,经被访单位人员确认后登记放行。4.当有相关部门人员搬迁时,门岗值班人员查看物品与相关部门人员填写的《物品放行条例》上所列的物品是否相符。5.所有工作人员私家车及自行车、电动车、摩托车等一律停入指定位置,不得影响正常出入。-13-6.定期检查消防器材,灭火器的压力是否正常,是否在保质期内。消防器材指定专人负责,及时检查保养,并做好器材设施的清洁工作。7.交接班前进行岗亭及周边环境卫生保洁工作,并做好交接班记录。(三)环境及保洁服务1.楼内管理标准(1)整个大楼做到整洁明亮,空气流畅,每天对大楼进行整体通风,做到公共区域无积灰。(2)楼内随时清扫,每月集中清扫一次,做到地面无烟头、杂物、水渍。(3)楼道窗户、门面、楼梯扶手等,地面、墙面保持干燥清洁。所有门窗及照明器具的透光部分均保持清洁明亮。休息区内座椅、物品摆放整齐有序。2.卫生间管理标准(1)卫生间随时清扫,保持洁净,空气流畅无臭味。保持洗脸盆,盥洗台整洁无积垢,镜面明亮。墙面、天花板无积尘,墙角无蛛网,顶灯清洁明亮。卫生工具摆放整齐,垃圾桶及时清理。(2)保持地面洁净干燥、地面积水随时清拖。3.会议室管理标准(1)保持会议室的正常使用,保洁员要做到会议桌、椅、电用设备摆放整齐有序、无缺失。做到地面、设备清洁整齐,无杂物无污迹。(2)保洁员负责会议室电源开、关以及会前会后会场的清洁、-14-整理服务工作。4.院内卫生标准(1)室外场地、道路干净,无脏物、垃圾。(2)各类设施、宣传栏(牌)、告示牌、指示牌表面无积尘、无污渍。(3)按季度定期清理办公楼屋顶杂物及垃圾。5.其他卫生标准(1)每天对公共区域卫生间卷纸、洗手液的进行更换和供应。(2)办公楼、活动场地化粪池和污水井清掏,餐厅隔油池清掏一年两次。(3)公共区域外围保洁,每日对收集的垃圾及时清运至垃圾中转站。(4)办公楼、活动场地玻璃幕墙每年清洗一次。(四)绿化养护服务树木移植、修剪整形、清理死树、枯枝、清理残桩、浇水施肥、防治病虫害、剪花蒂、除草松土、排水防涝、草坪修剪、清除杂草、轧草修边、草屑清理、土地平整、冬季防火、绿化设施维修等,节假日布置花卉进行装饰装点,院落绿植持续养护美化。(五)设施维护管理及维修建立健全设施、设备操作、使用、维护和保养管理制度,安排维修人员定期对各项设施进行全面检查和保养、清洁除尘工作。1.物业维修服务范围(1)银川市职工文化活动中心供水、供电、供热、空调、消防等设施设备日常维修。-15-(2)银川市职工文化活动中心办公家具、公共设施日常维修(3)银川市职工文化活动中心需要委托的其它维修。2.维修质量要求甲、乙双方约定日常维修事项及材料验收,需遵循质量和技术标准,且所供产品必须符合国家最新标准或行业标准。3.维修维修时间及方式(1)常规维修下单后24小时处理;(2)紧急维修4小时内处理;(3)小型维修事项48小时内必须完成,紧急维修事项12小时内进行处理,如因特殊原因或不可抗拒因素延迟维修,乙方需提前告知甲方。4.验收标准、方法及提出异议期限(1)验收标准按甲、乙双方上述约定的维修事项及材料,按照现行的国家标准及有关规定验收。(2)维修事项以甲方维修事项申请单为准,按乙方维修后的内容验收,如甲方发现相关质量等问题应及时通知乙方,乙方安排重新维修或更换并达到使用条件,且不得影响甲方工作正常进行。否则,视为乙方服务未达到甲方标准。维修事项完毕后,由甲方出具维修验收报告单作为结算依据。5.乙方责任(1)要保证质量、保证数量、保证时间、满足甲方工作正常需要,并提供良好服务,如甲方所需急修材料,乙方没有现货,乙方必须在接到甲方通知4小时内处理。否则甲方有权终止协议。(2)不得以次充好,发现伪劣产品乙方自觉及时退货,并承担-16-由此给甲方造成的全部经济损失。(3)在接到甲方维修任务后,应积极协调,按照要求保质保量的完成维修任务。6.甲方责任(1)所需稀缺耗材应提前一天向乙方提供数量及规格型号,紧急维修材料除外。(2)甲方指派专人与乙方核算,作为结算依据。7.维修耗品付款方式(1)甲方每季度根据维修验收报告单结算费用一次,乙方必须提供增值税专用普通发票。(2)价格确定后,原则上不作变动,如市场波动较大,双方协商解决。八、违约责任(一)乙方如发生将本物业转包、分包、在履行合约时单方擅自中途退出或中止服务,甲方有权解除本协议,同时乙方应承担年物业服务费10%的违约金。(二)乙方未按本协议履行相关物业管理义务,甲方可通知乙方按本协议约定履行相关义务,直至满足甲方的要求。(三)在履行本协议过程中,由于乙方原因,造成甲方或第三方人身、财产损失的,乙方应承担全部责任。(四)若因房屋建筑质量,设备设施质量或安装技术等原因,达不到使用功能,造成重大安全事故的,其直接原因以法定机构鉴定为准,甲乙双方以此作为对责任方处罚的依据,并承担相应赔偿责任。-17-(五)乙方违反本协议约定,未能履行服务标准,甲方有权要求乙方限期整改,乙方在甲方提出建议并下发整改通知书后仍不整改的,甲方可依据违规情况对乙方进行经济处罚,按当月服务费总额中1次1%罚款,直接从物业费中扣除。(六)乙方按照本协议约定开展各项物业服务工作,接受甲方监督考核,并承担相应违约责任,非乙方原因导致的物业费未按约定时限支付,甲方按照当月服务费总额的日万分之五承担违约金。(七)乙方无正当理由,违反本协议有关规定,擅自收费或擅自提高收费标准的,对擅自收费部分或超出标准的部分,甲方有权要求乙方双倍返还;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。(八)双方或某一方出现违反本协议某项约定时,在双方未解除本协议之前,并不影响双方对本协议约定的其他权利和义务的主张和履行。九、免责说明双方约定,以下条件所致的损害,可构成对乙方的免责事由:(一)因地震等不可抗力而导致的中断服务或物业价值的贬损。(二)因突发维修、养护共用部位、共用设施设备需要暂时停水、停电或停止共用设施设备的情况(除排危抢险情形以外,乙方应事先通知甲方)。(三)因政府有关部门原因而非乙方责任造成的供水、供电、供热、供冷、通讯、有线电视及其他共用设施设备的故障和损失。十、其他事项(一)在不影响工作质量的前提下,乙方可通过合并工作量,增加工作时间提高薪资待遇的方式合理调整各岗位人员,但乙方需-18-征询甲方意见并报备。(二)甲方向乙方提出超出本协议约定范围的服务事项时,乙方可向甲方提出增加人员或费用的要求,由甲乙双方协商解决。(三)双方建立责任区域人员公示和巡查机制,在服务区域内的明显位置,制作并悬挂区域责任公示牌,明确服务人员信息、保洁区域信息,日常督查人员信息等内容。(四)甲乙双方补充签定《银川市职工文化活动中心物业服务绩效评价协议》,详细对奖罚措施进行议定,并签定补充协议,与本协议具有同等法律效力。十一、争议解决本协议签订和履行过程中产生的任何争议,双方应友好协商解决。协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、协议的变更和终止(一)除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本协议一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止协议。(二)本物业管理协议终止后,在新的物业管理企业接管本物业前,除甲方要求乙方提前撤离外,新老物业管理公司的交接过渡期最长为1个月。(三)在此期间乙方应提供过渡期物业管理服务,过渡期物业管理服务标准和服务费标准仍按本协议执行,由甲方结算给乙方,过渡期满后必须按规定进行交接、撤离。十三、其他(一)本协议约定的地址、电话、账号等为双方送达通知、告知以及转账方式,如一方变更应及时书面告知另一方,否则视为未-19-变更,由此发生的法律后果由变更方承担。(二)本协议中的未尽事宜,由双方协商后以书面形式签订补充协议,补充协议与本协议具同等效力。(三)招投标文件及中标通知书等作为本协议的附件,与本协议具有同等法律效力。(四)协议到期后,甲乙双方未约定重新招投标事宜,视为本协议继续有效。十四、协议生效(一)本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效。(二)本协议壹式陆份,甲乙方执叁份,均具有同等法律效力。甲方(签章):乙方(签章)法定代表人(签章)法定代表人(签章):202法定代表人(签章):直接负责人:何直接负责人:联系方式:联系方式:0004年6月3日0024年6月3日-20-附件1:物业管理和服务督查表时间年月日督查人督查科室物业负责人督查内容存在问题工作亮点整改期限月日前复查日期月日复查结论复查人:年月日备注-21-附件2:委托服务事项要求依据《宁夏回族自治区节约型机关评分细则》,乙方协助甲方做好以下委托服务。一、具体要求(一)严格落实《公共机构能源资源消费统计调查制度》,建立能源资源统计表,按期报送统计表,分析和公示能源资源消费状况。(二)协助甲方制定节约能源资源实施方案,并明确年度节约能源资源目标。(三)制定能源资源消费统计、定额管理、节能、节水、生活垃圾分类、绿色消费以及节能设备设施操作规程等节约能源资源的管理制度。(四)通过规章制度或合同约定,对物业管理提出能源资源节约管理目标和服务要求。(五)通过规章制度或合同约定,对乙方提出生活垃圾分类相关要求。(六)协助甲方按照《公共机构能源资源计量器具配备和管理要求》,实行能源资源分户管理。(七)按照《公共机构能源资源计量器具配备和管理要求》实行能源资源分分区计量。(八)创建《无烟机关管理检查》,乙方协助甲方做好监察、管理工作机制。二、实现的工作目标(一)逐步建立决策科学、管理规范、制度保障、职责明确、执行有效的组织体系、运行机制和节能减排长效机制。(二)通过开展公共机构节能宣传、培训,使得干部职工节能减排意识显著增强。三、甲方的权利与义务(一)审定乙方拟定的方案和相关制度,作为本协议的附件。(二)甲乙双方的现场负责人应当建立每月的定期沟通机制,及时对委托事项过程中出现的问题进行协调处理。(三)协助乙方做好关于节能降耗、垃圾分类的宣传引导活动。(四)法律、法规规定的其他义务。四、乙方的权利与义务(一)按本协议约定和甲方的要求提供相关工作。(二)结合本协议实际情况,制定年度方案和相关制度,报甲方批准后组织实施。(三)制止本协议有关违反资源浪费、垃圾分类不到位等规章制度的行为,对违反法律法规的行为及时向甲方报告。-23-