路面日常养护采购合同公告(绵竹市交通运输局2025)



一、合同编号:N5106832024000125-2

二、合同名称:政府采购合同

三、项目编号:51068325210200005215

四、项目名称:绵竹市公路管理所S216建成段日常清扫保洁、绿化养护采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):绵竹市交通运输局
地址:绵竹市大南路718
联系方式:18728080980
供应商(乙方):绵竹市众力工程机械设备有限公司
地址:绵竹市大南路118号
联系方式:18281012697

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
公路管理和养护服务
1(项)
¥878,000.00
¥878,000.00
(一)路面日常养护 1.清除路面泥土、积沙、杂物、散落物、积水、积雪和积冰等,保持路面无污染整洁,路面无扬尘; 2.铺撒路面防冻和防滑料等。 3.疏通路面排水设施。 (二)路基日常养护 1.清除土路肩、坡面、中央分隔带、防护及支挡结构物上的杂物、杂草。 2.疏通防护及支挡结构物的泄水孔。 3.疏通边沟、截水沟、排水槽和集水井等排水设施。 4.清除遮挡安全视距和标志的设施和植物。 5.清除零星塌方、上边坡危石和碎落岩土。 6.小型灾毁处治。 (三)桥梁、涵洞日常养护 1.清除桥面泥土、积沙、杂物、散落物、积水、积雪和积冰等。 2.铺撒桥面防冻和防滑料。 3.桥面系其他设施、桥梁上部结构和下部结构部件及构件保洁、除冰和除雪等。 4.疏通排水设施。 5.疏通涵洞。 (四)交通安全设施日常养护 1.标志牌、里程碑、百米桩和界碑保洁、局部修复或更换。 2.路面标线、立面标记和突起路标保洁。 3.护栏、栏杆、防撞垫和防撞桶等防护设施局部修复。 4.轮廓标、示警桩、示警墩和道口标柱等视线诱导设施保洁、局部修复。 5.中央分隔带防眩板或防眩网保洁、局部修复。 (五)绿化日常养护 1.配备日常管护人员对绿化带进行日常管护和巡查。 2.公路用地范围绿化植物灌溉、排涝、施肥、中耕除草、整形修剪和病虫害防治等。 3.及时清理死树,在适宜季节补植。 4.清除绿化带内垃圾及堆积物。 5.行道树冬季刷白。

合同金额: 878,000.00元,大写(人民币):捌拾柒万捌仟元整
履约期限:2025年10月01日至2026年09月30日
履约地点:绵竹市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月01日

八、合同公告日期

2025年09月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
绵竹市公路管理所S216建成段日常清扫保洁、绿化养护项目政府采购合同(合同编号:N5106832024000125-2)2025年10月至2026年9月.pdf
绵竹市交通运输局
2025年09月01日

政府采购合同合同编号:N5106832024000125-2签订地点:绵竹市交通运输局签订时间:2025年月一日采购人(甲方):绵竹市交通运输局供应商(乙方):绵竹市众力工程机械设备有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及绵竹市公路管理所S216建成段日常清扫保洁、绿化养护项目(二次)(采购项目编号:N5106832024000125)采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息绵竹市交通运输局拟采购S216建成段日常清扫保洁、绿化养护。S216里程16.305km,其中4.26km宽度39.5m,12.045km宽度25m。路面保洁面积469395m。单边边沟宽度0.8m,绿化养护面积40440m:桥梁5座。合同期限:2025年10月1日至2026年9月30日。本次为该项目第一次合同续签,服务期限为1年。(根据《财政部关于推进和完善服务项目政府采购有关问题的通知》一财库(2024)37号“采购需求具有相对固定性、延续性且价格变化幅度小的服务项目,在年度预算能保障、验收合格的前提下,采购人可以签订不超过三年履行期限的政府采购合同”规定,本项目可以续签2次服务合同,合同一年一签。)二、服务内容(一)作业内容S216建成段日常清扫保洁、绿化养护。道路路面、桥梁、边沟、边坡、路沿石、绿化带的清扫保洁和除尘、桥护栏杆的清洗、公路“三桩一碑”(示警桩、道口桩、百米桩及公里碑)和交通标志牌的清洗保洁等。1.路面日常养护(1)清除路面泥土、积沙、杂物、散落物、积水、积雪和积冰等,保持路面无污染整洁,路面无扬尘;(2)铺撒路面防冻和防滑料等。(3)疏通路面排水设施。2.路基日常养护(1)清除土路肩、坡面、中央分隔带、防护及支挡结构物上的杂物、杂草。(2)疏通防护及支挡结构物的泄水孔。(3)疏通边沟、截水沟、排水槽和集水井等排水设施。(4)清除遮挡安全视距和标志的设施和植物。(5)清除零星塌方、上边坡危石和碎落岩土。(6)小型灾毁处治。3.桥梁、涵洞日常养护(1)清除桥面泥土、积沙、杂物、散落物、积水、积雪和积冰等。(2)铺撒桥面防冻和防滑料。(3)桥面系其他设施、桥梁上部结构和下部结构部件及构件保洁、除冰和除雪等。(4)疏通排水设施。(5)疏通涵洞。4.交通安全设施日常养护(1)标志牌、里程碑、百米桩和界碑保洁、局部修复或更换。(2)路面标线、立面标记和突起路标保洁。(3)护栏、栏杆、防撞垫和防撞桶等防护设施局部修复。(4)轮廓标、示警桩、示警墩和道口标柱等视线诱导设施保洁、局部修复。(5)中央分隔带防眩板或防眩网保洁、局部修复。5.绿化日常养护(1)配备日常管护人员对绿化带进行日常管护和巡查。(2)公路用地范围绿化植物灌溉、排涝、施肥、中耕除草、整形修剪和病虫害防治等。(3)及时清理死树,在适宜季节补植。(4)清除绿化带内垃圾及堆积物。(5)行道树冬季刷白。(二)作业标准1.作业时间夏季(4月1日至10月31日),每日上午7:00-11:00,下午3:30-6:30,每日上午10:30前完成第一次普扫。冬季(11月1日至次年3月31日),每日上午8:00-11:30,下午2:00-5:30,每日上午11:00前完成第一次普扫。(如遇极端恶劣天气或重大接待、创建活动除外)2.作业人员要求项目经理1人具有公路工程二级注册建造师证书;具有行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书。保洁人员21人,绿化养护人员8人。3.作业工具及停放乙方配备洒水车2辆,电动垃圾车(保洁车)3辆、剪草机6台、绿篱机6台、洗扫车1台。其他车辆或工具(打药机、小三轮、大扫把、小扫把、撮箕、铲子、警示桶等)满足日常作业需要,机动车辆上路须符合交管部门相关规定。所有机具不用时应停放在不影响通行及观瞻处。开户行4.作业标准要求作业区域内道路路面无堆积物、无果皮纸屑塑料袋、路面无污染、无积泥积尘、无污水、无灰带(包括公路“三桩一碑”隔离石墩、防撞桶、桥护栏)5.作业标准具体要求5.1公路清扫保洁(1)路面保洁公路养护人员每天都须在规定的作息时间内上路作业,清除路面杂物、泥土,保持路面整洁、无堆积物;确保路面安全、舒适的行驶性能。(2)边沟清掏保洁公路边沟等排水设施无淤泥,排水畅通,不积水,经常保持通畅、不淤堵,边沟内(沟壁)无杂草,及时清运沟内堆积物及杂物。(3)桥、涵管护桥梁伸缩缝无杂物、无淤塞;涵洞完好,排水畅通;桥护栏杆每月清洗一次。(4)公路“三桩一碑”及交通标志牌清洗、维护及油漆保持公路“三桩一碑”、标志标牌的干净、清晰,每月清洗一次;油漆每年一次。(5)行道树及时清除行道树上的悬挂物(标语、广告等),清除树脚下的杂草、生活垃圾等堆积物。对公路行道树病虫害情况进行及时收集、上报。对危及行车、过往人员安全和美观的枯枝断树进行及时清理。5.2绿化养护(1)生长势苗木生长势较强,生长量达到该树种平均年生长量,枝叶健壮,无枯枝、无病枝、下垂枝、过密枝、残叶。(2)修剪考虑每种苗木的生长特点,要保持树冠完整,枝叶密度适宜,内膛不空又通风透光,修剪时按操作规程进行,尽量减小伤口,按照修剪方案对乔木进行定型修剪。灌木适时整形修剪以保持形状完整美观。草坪修剪次数取决于草坪生长速度,修剪带一定要平整,草坪边缘一般用剪刀修齐,保持美观。(3)浇水高温旱季每5-7天早晚各浇1次透水,湿润根部达10-15cm。其它季节浇水以保护土壤根部有一定的湿度为宜,以保持花草、树木存活、整洁为基本要求。(4)施肥根据不同植物种类和生长情况,在春、秋两季重点施肥1-2次,肥量根据植物的种类和生长情况而定。(5)补植及时清理死树,在适官季节三周内补植回原来的树种并力求与原有的树木接近,以保证良好的景观效果。(6)扶正乔木若因自然或人为原因引发歪斜,要及时扶正、打桩、支撑,并相应做好修剪、淋水等保养工作。(7)喷药防治病虫害及时防治,地上和地下病虫害尤其是在7~9月份的虫害。根据植物种类、病虫害类别及时喷药,所施用的农药要掌握适当的浓度,避免发生药害。(8)除杂草生定期除杂草,3月至10月,每月定期除杂草两次,11月至次年2月,每月定期除杂草一次。(9)刷白每年定期对乔木按标准熬制石硫合剂刷自一次,达到美观、防虫效果五、养护工作考核办法(三)考核办法司公路清扫保洁、绿化养护作业路段考核实行百分制,考核工作由绵竹市交通运输局负责,:5100按照《绵竹市交通运输局直管公路养护考评实施细则》实施不定时、不定段、随时考核计分,月末统计考核成绩。1、具体细则(1)未按时完成普扫,扣3分(夏季10点半,冬季11点)(2)未穿戴所属公司统一标志服帽或未按规定摆放警示桶的,每发现一人/次扣2分;(3)机械作业安全警示标识、设备不齐的,每台次扣2分;(4)路面每发现1处明显抛洒物、堆积物,从发现后2小时内未进行处理的扣5分;每发现1处生活垃圾、积水,从发现后2小时内未进行处理的扣2分;路肩有杂草,每1000米扣1分;有明显堆积物,每1000米扣1分;(5)边沟内有堵塞致排水不畅每100米(单边)扣分1分;(6)桥梁护栏不干净,伸缩缝有淤塞,桥面有积水,涵洞排水不通畅,发现一座(处)扣分2分;(7)公路附属设施如“三桩一碑”、交通标志标牌等不清洁,一处扣分0.5分;招呼站不清洁,一处扣1分;(8)行道树、路灯上有悬挂物,树下有堆积物,从发现后2小时内未进行处理的一处扣1分;(9)绿化带内有砂石、垃圾、堆积物的,发现一处扣2分,如发现作业人员往边沟、绿化带内倾倒垃圾,每发现一次经核实扣1分;(10)绿化带未按要求修枝、整形、除杂草的,每1000米扣1分;(11)绿化带每1000米内发生病虫害未采取治虫措施,每段扣2分;(12)绿化带内有死苗或歪斜树木,接甲方通知后2小时未处理的每处扣1分;(13)群众来信、来电来访投诉经核实每次扣1分;被绵竹市新闻媒体曝光每次扣5分;被德阳以上新闻媒体曝光每次扣10分;被上级领导点名批评每次扣10分,且作出书面说明;(14)在大雾、大雪、大雨等恶劣天气上路作业的,每人次扣1分(抢险救灾除外);(15)鲜花台、景观石不清洁,每个扣1分;鲜花台露土,每个扣1分;(16)鲜花台现花率达不到40%以上的,每个扣0.5分;(17)鲜花台内有杂草、死株现象,甲方书面通知整治,3日内未整改的,扣3分;(18)遇重要接待任务,未按要求组织机械、人员上路作业的,扣5分;造成不良影响的,扣10分,并进行约谈;(19)7方管理人员需按时参加甲方组织的安全会议、学习培训等活动,无故缺席,每次扣1分;(20)每月必须组织一线作业人员召开安全生产大会,如未召开,每月扣2分;(21)每月必须按时兑现一线作业人员工资,如存在拖欠现象,每月扣5分;(22)以上细则中第1、2、3、4、8、9、13、14条将纳入日常不定时考核,所产生的扣分项叠加作为当月月终考核的依据,如遇不可抗拒因素造成,经核实后不扣分。2、奖惩办法每月由考核小组进行日常考核和月终考核,扣分分值按日常考核扣分加月终考核扣分分值的和为当月扣分值,根据当月扣分值兑现养护费用。(1)每月养护公司清扫保洁作业考核成绩在95分以上(含95分),视为合格,全额支付该公司当月清扫保洁作业承包费。(2)每月养护公司清扫保洁作业考核成绩在95分以下,每减少一分扣当月承包费500元,每季度连续两个月得分在80分以下,视为养护公司违反合同约定,业主方有权单方面终止合同。每月累计扣分超过30分(含30分),业主方有权单方解除合同。(3)加若上级检查和接待活动造成业主方荣誉受损,对养护公司当月清扫保洁承包费用的10%进行扣除。反之,当月给养护公司考核分增加3分的奖励。(4)养护公司在履约期间养护工作符合业主方要求,质量稳定,各项检查和接待活动得到上级领导的肯定,合同期满后,业主方出具书面肯定证明,作为续签依据。机衣(5)公路保洁、绿化养护作业中,出现安全事故,施工方应承担全部责任。业主方视其责任大小及社会影响程度扣款1000.00-30000.00元,同时有权单方解除合同。★专(6)全年考核平均值未达到90分,扣除全年养护费5%,在每年度最后1月养护费中扣64720除。*)三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:1、本合同一年日常养护总额为人民币878000.00元(¥捌拾柒万捌仟元整),每月养护费用为73166.67元(¥柒万叁仟壹佰陆拾陆元陆角柒分),最后一个月养护费用为73166.63元(¥柒万叁仟壹佰陆拾陆元陆角叁分)。2、实得经费的核算:乙方每月实得养护作业承包经费=月养护费-检查考核所扣分数折算成的资金金额。3、甲方在当月考核结算后于次月7日前(节假日顺延)向乙方支付上月实得养护作业经费。乙方须递交拨付养护费的税务部门正式发票,甲方采取银行转账方式支付。四、履约保证金无。五、验收标准和方法公路清扫保洁、绿化养护作业路段考核实行百分制,考核工作由绵竹市公路管理所负责,按照《绵竹市公路管理所直管公路养护考评实施细则》实施不定时、不定段、随时考核计分,月末统计考核成绩,根据当月考核分值兑现养护费用。1、每月乙方清扫保洁作业考核成绩在95分以上(含95分),视为合格,全额支付该公司当月清扫保洁作业承包费。2、每月乙方清扫保洁作业考核成绩在95分以下,每减少一分扣当月承包费500元,每季度连续两个月得分在80分以下,视为乙方严重违反合同约定,甲方有权单方面终止合同。每月累计扣分超过30分(含30分),甲方有权单方解除合同。3、如若上级检查和接待活动造成甲方荣誉受损,甲方可扣除乙方当月清扫保洁承包费用的10%。反之,当月给乙方考核分增加3分的奖励。4、乙方在履约期间服务工作符合甲方要求,质量稳定,各项检查和接待活动得到上级领导的肯定,合同期满后,甲方出具书面肯定证明,作为续签依据。5、公路保洁、绿化养护作业不规范,因乙方责任出现安全事故,视其责任大小及社会影响程度扣当月承包费1000.00-30000.00元,同时甲方有权单方解除合同。6、全年考核平均分值未达到90分,扣除全年养护费5%,在每年度最后1月养护费中扣除。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分提出整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、乙方应当按合同约定,积极履行管理及服务义务,如乙方的服务累计3次未达到甲方考核标准的,甲方有权提出解除合同,并有权向乙方主张合同总价款的5%作为违约金。九、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。用2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后立即将有关部门公聘1502出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续100天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在10天内不能达成协议时,依法向绵竹市人民法院提起诉讼方式解决。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式肆份,自双方签章之日起生效,双方各执贰份。甲方:绵竹市交通运输局(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:四川省绵竹市大南路718号开户银行:账号:签订时间:2025年9月1日乙方:绵竹市众力工程机械设备有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:四川省绵竹市大南路118号开户银行:建行绵竹支行D用:幅账号:5100164722605150232110160721522*签订时间:20年9月1日公路日常养护安全生产合同甲方:绵竹市交通运输局乙方:绵竹市众力工程机械设备有限公司绵竹市交通运输局(以下简称甲方)为加强安全生产的监督、管理,确保S216建成段日常清扫保洁、绿化养护承包单位(以下简称乙方)在公路养护中安全作业,确保其聘请的养护从业人员的安全责任、义务,以提高养护质量,保证公路的“畅、洁、绿、美、安”。根据《中华人民共和国安全生产法》和《四川省安全生产条例》及有关法律的规定,甲乙双方为明确双方的权利义务,特签订公路养护承包安全生产合同。乙方必须按照《劳动法》、《劳动合同法》与作业人员建立劳动关系,购买相关保险,同时执行德阳市最低工资标准,否则,乙方自行承担全部法律责任,且甲方有权单方面终止养护合同。工作车辆、特种养护机械必须证照及各种手续齐全、购买相关保险方可驾驶作业,严禁酒后开车,严禁车辆在危险处停留,严禁机驾人员在车辆的前后左右纳凉。作业人员操作特种养护机械必须做到持证上岗。乙方必须按照作业要求,检查、督促养护人员作业时应穿戴整齐所属公司中文标识橘色按季的安全标志服帽,遵守道路交通安全规定,并按规定摆放警示桶;利用车辆作业时应在车辆上设置明显的作业标志。乙方严禁在大雾、大雪、大雨和夜间等能见度差的条件下要求养护人员上路作业,严禁酒后上路作业,因为上述情况发生的一切安全责任事故概由乙方全权负责,甲方不承担任何责任。凡需占道进行绿化作业的,必须按作业区域设置相应警示标志标牌。因养护作业需中断交通的养护作业单位应在作业开始前3-5日向甲方告知,以便向社会公告,明确绕行路线,设置绕行标志。乙方养护作业人员严禁在公路上和作业区内从事本职工作无关的事情,因此所发生的一切安全事故由乙方全部承担,甲方不负任何责任。乙方必须加强对施工作业人员的安全教育,必须定期开展安全培训,将安全知识普及到每名安全管理员及一线操作员。严格按安全施工作业规范操作,凡因保洁、绿化作业中或来往保洁、绿化作业现场途中所造成作业人员和他人的一切安全事故概由乙方负责,甲方不承担任何经济和法律责任。如因第三方造成乙方作业人员人身及财产损失,由第三方依法承担法律责任。乙方和养护作业人员同时应遵守《中华人民共和国安全生产法》和《四川省安全生产条例》的相关规定。1.本安全责任书期限为2025年10月1日起至2026年9月30日止。2.本安全责任书一式肆份,甲乙双方各执贰份,签字之日起生效。甲方(盖章):绵竹市交通运输局乙方:绵竹市众力工程机械设备有限公司甲方代表(签字)乙方代表(签字):2025年月(日