安保服务采购合同公告(成都航空职业技术学院2025)



一、合同编号: N5100012025001952-1
二、合同名称: 新都校区安保服务
三、项目编号: N5100012025001952
四、项目名称: 新都校区安保服务
五、合同主体
采购人(甲方): 成都航空职业技术学院
地 址: 四川省成都市龙泉驿区车城东七路699号
联系方式:028-88450290
供应商(乙方):四川卫龙安保集团有限公司
地 址:一品天下大街999号1栋2单元12层2号
联系方式:13880422266
六、合同主要信息
主要标的名称:新都校区安保服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1125000.000000元
合同金额: 112.500000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-09-01
八、合同公告日期: 2025-09-02
九、其他补充事宜:
附件:

成都航空职业技术大学新都校区安保服务政府采购合同.pdf

成都航空职业技术大学新都校区安保服务政府采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:A20250237>成都航空职业技术大学新都校区安保服务政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:履约地点:成都市新都区顺飞路898、899号签订地点:成都市龙泉驿区车城东七路699号签订时间:202年月日采购人(甲方):成都航空职业技术大学采购人地址:成都市龙泉驿区车城东七路699号供应商(乙方):四川卫龙安保集团有限公司供应商地址:成都市金牛区一品天下大街999号金牛政务中心B座12楼依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及成都航空职业技术大学新都校区安保服务采购项目(项目编号:N5100012025001952)的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息本项目为成都航空职业技术大学新都校区安保服务采购项目,服务范围为成都航空职业技术大学新都校区(成都市新都区顺飞路898、899号)校园内的所有区域。合同期限:采购合同签订之日起一年。合同金额:¥1125000元(大写:人民币壹佰壹拾贰万伍仟元整)二、服务要求1.保安服务岗位设置:总人数25人。序号人员要求岗位设置岗位职责数量序号人员要求岗位设置岗位职责数量在岗时间1保安队长岗1个负责对保安队伍的全面管理,负责与甲方进行工作协调。1人平均每周工作时间不低于44小时2固定岗3个实行24小时值班。12人7*24小时/4班3运转3巡逻岗2个实行24小时校园公共区域巡逻。8人7*24小时/4班3运转4消防岗(消防员岗、监控岗)1个实行24小时值班。负责消控室管理工作。负责监控室值班工作4人7*24小时/4班3运转备注:1、乙方所用人员必须按照《中华人民共和国劳动法》的规定执行,如遇到工资纠纷问题由乙方自行解决。2、乙方需保障所用人员待遇不得低于国家规定标准。3、乙方需对保安人员进行岗前培训,并实施严格的管理及检查考核制度。4、乙方针对本项目提供的派驻人员至少16%为退役军人。5、乙方对本项目必须按照4班3运转进行,若确需调整班次,提前与甲方沟通协商;未经协商擅自变更班次的,甲方将保留根据合同约定采取相应措施的权利。6、保安人脸打卡机制:每班人员在指定设备完成上下班各1次人脸打卡,月底将由专人负责统计考勤记录。2.人员具体要求(1)乙方根据甲方的要求制定具体的人员编制内容,所有保安人员应持有:身份证、体检合格证明、户口所在地公安派出所无犯罪记录证明(每半年对在岗保安进行一次背景审查)、教育学历毕业证。成交后签订政府采购合同前向甲方提供上述证书复印件。派驻人员在服务过程中,如需更换,应征得甲方同意。如保安人员因个人身体原因造成的伤害,由乙方负责,与甲方无关。购(2)保安人员从业符合保安从业人员的相关管理规定,应知法,懂法,依法办事,灵活执行校园安全保卫整体要求,严格遵守保安从业规范,遵守校园安全管理规定;保安员执行勤务时应着统一保安服装、佩戴统一保安标志、持有保安员证书。(3)保安队长应具备高中或以上学历,年龄25-50岁,身高1.75m(含)以上,退役军人,有政治思想素养和业务管理水平,有组织协调能力,受过专门的安全保卫业务培训,能实施现场医学救护,具备公文写作能力,熟悉办公软件操作,能配合用人单位管理队伍,2持有退出现役证书。每月需接受甲方考核,对考核不合格的人员,甲方有权建议更换并做退回处理。(4)消防设施操作员应具备高中或以上学历,年龄25-45岁,具有观察、分析、判断、表达和计算能力,具备消防工程技术、消防安全管理、应急救援等相关知识和技能,能够胜任消防现场指挥、灭火救援等工作,会基础电脑及办公软件操作,无违法违纪等不良记录。每月要接受用人单位考核,对考核不合格的人员,用人单位有权建议更换退回处理。(5)保安人员(不含保安队长)素质条件:文化程度初中或以上。男性,年龄18-50岁,身高1.68米(含)以上,身体健康,体貌端正,没有传染病或精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,且无犯罪记录;大门岗可配备女性保安员,年龄18-45岁,身高1.58米(含)以上,身体健康,没有传染病或精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,且无犯罪记录。3.保安服务的主要内容乙方需依照甲方的规定与管理要求,结合成都航空职业技术大学安全保卫实际情况,2开展专业化安防服务,具体管理事项如下:(1)门岗实行24小时工作制,管理门禁系统(含代收外来车辆停车费),每天上下班高峰期实行门卫保安立岗制;(2)按甲方要求实行校园管理,检查进入校区的校外人员,问清楚进入校园的理由,并办理登记手续,经检验无误后准予进入。校内临时工和其他务工人员凭学校保卫处颁发的临时出入证进出校园。(3)检查出入校区的各种车辆,对校内车辆凭通行证进出;外来车辆,问清楚进入校园的理由,并办理登记手续,经检验无误后准予出入。进出校园的物资要认真登记检查,防止危险物品进入学校。校内物资出校,应有学校所属部门出具的证明材料,并办理登记手续,经检验无误后准予放行。校园内车辆停放有序,无违章行驶与停泊,场地整洁线标清晰。*(4)负责校园24小时防火、防盗、治安巡逻,防止各类不利校园治安秩序特别是盗窃、0火灾、打架斗殴等事故和危害校园稳定事件的发生,一旦发现,乙方须建立校园突发事件应急预案(含火灾、暴力入侵、群体事件等),明确3分钟内响应、5分钟内现场处置的时:效要求。重大事件需同步向保卫处值班领导报告,并配合公安机关调查。预案需每学期更新并报保卫处备案。要求巡逻人员着装整齐,配备通讯工具和巡逻车辆,做好巡逻记录;3(5)负责校园内安全秩序维护、交通秩序维护、车辆指挥与停放,根据成都航空职业技术大学规定,禁止非法违规悬挂横幅,张贴小广告;(6)重点部位(教学楼、实训楼、图书馆、学生公寓、食堂、体育馆、田径场、学校大门)的外围定点守护与区域治安;(7)校园内公共部位消防设施的日常维护管理(巡检、月检),配合学校保卫处做好师生演练和消防设施的季检工作;(8)校园内公共部位日常安全隐患检查及上报、违规纠正、有针对性地开展安全教育和提示;(9)随时为师生提供紧急救助服务;(10)负责校园内重大活动的安全警戒与秩序保障;(11)在保卫处的组织和领导下,做好校园内部治安综合治理;(12)配合成都航空职业技术大学保卫处,及时受理校园内各类纠纷和治安案件,及时、正确处理校园内的各类突发事件:1(13)其它属于安全保卫专项工作及甲方临时交办的任务;(14)熟悉校区情况,言行规范,文明执勤。校园实行24小时巡逻制,要求着装整齐,列队进行巡逻,且每小时至少到治安重点部位巡查一次,在23:00-6:00时段,须每2小时对学生公寓外围进行1次防翻越检查,重点排查外墙管道、消防通道等高风险区域,并有相关记录;(15)监控室实行24小时值班,监控人员当班期间对监控室的各项工作负全部责任,并有详细的工作记录。监控室如遇报警,应沉着冷静,及时、准确向值班领导和成都航空职业技术大学校领导报告处理,并做好相应记录,严禁私自复制、外传。违反者承担法律责任,并扣除当月服务费10%;(16)建立每日治安巡逻、消防日查和月查台账备查,每月月末接受成都航空职业技术大学保卫处备查;(17)如保安员没有认真履行职责,发现一次警告;发现两次书面发整改通知;发现三次,甲方有权要求乙方更换不负责任或与师生之间发生纠纷的保安人员;(18)在保安服务过程中,因保安人员过失,导致学校财产丢失的,由乙方按相应责任:进行赔偿;(19)做好各岗位周围及校门区域的环境卫生,保持校门区域、公寓门口区域清洁。(20)承担甲方要求的,包括搬运、清洁等临时性工作。4(21)在校服务的保安人员食宿自理。可在校内学生食堂排队就餐,费用自理,甲方提供7个人的轮休房。4.质量目标要求(1)依法办事,文明值勤,严格管理,保障学校财产和师生人身不受侵害,维护正常的教学、科研、生活秩序;(2)全年无责任事故和责任案件发生,获得成都航空职业技术大学师生对校园安全保卫管理工作认可。5.服务质量要求(1)树立“服务第一,用户至上”的思想,保障学校和师生人身和财产安全;(2)管理要坚持原则、工作慎密严谨;服务要以人为本、主动热情;处理问题要高度警惕,有理、有力、有节;(3)坚持原则,针对不同服务对象,分别对待,灵活操作,妥善处理;(4)上岗人员仪表整洁,统一着装,挂牌上岗,规范管理,礼貌待人,保持岗位卫生整洁;(5)依法办事,文明值勤,不与师生发生争吵或冲突;(6)有求必应,有警必出。6.队伍建设与管理(1)从甲方安全实际出发,开展在岗人员紧急预案演练(一学期一次)(2)乙方需针对本项目设立健全的内部管理体制及规章制度,设立保安队长,全面负责保安队伍的规范化管理。用工的同时,采取切实有效措施维护保安队伍的稳定,严格控制非违纪原因的人员轮换比例,合同期限内不超过30%;保安队长更换,应提前一个月以书面形式通知甲方,其他队员更换要提前一周通知甲方,提交书面申请及新队员资质证明(含无犯罪记录证明),经保卫处政审通过后方可上岗。人员离职或被退回时,乙方须在福24小时内派遣临时替补人员(需符合岗位要求),正式替补人员3日内到岗。空岗期间按酒缺勤人数双倍扣除服务费;确保服务质量不因人员变动而受影响。(3)保安应聘、录用、离职等管理档案规范,手续齐全,并交甲方备案;非成都市户口从业保安应主动接受成都市公安机关居住证的办理和暂住人口的管理;离职保安严禁擅自进入校。(4)加强对保安队员的法纪教育和业务学习训练,每月集中理论学习不少于4小时。三、合同定价方式、付款进度和支付方式51、合同定价方式:全包价,其中包含人员工资性支出、社会保障类支出、住房公积金、经济补偿金、综合管理费、税金、磋商文件规定的其他费用以及完成本项目涉及的一切费用。2、付款进度:(1)付款,学校每月对保安队伍进行月度考核,甲方按季度支付服务费用。第一季度3次考核完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%(2)付款,学校每月对保安队伍进行月度考核,甲方按季度支付服务费用。第二季度3次考核完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%(3)付款,学校每月对保安队伍进行月度考核,甲方按季度支付服务费用。第三季度3次考核完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%(4)付款,学校每月对保安队伍进行月度考核,甲方按季度支付服务费用。第四季度3次考核完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%3、支付方式:分期付款四、履约保证金1、乙方需在合同签订前向甲方交纳人民币56250元(大写:伍万陆仟贰佰伍拾元整)作为本合同的履约保证金。2、履约保证金退还方式及时间:履约期结束,履约合格且处理完合同期内发生的工伤、劳资纠纷等遗留问题并按期撤场后30日内无息退还履约保证金,遇节假日、寒暑假,无息退还履约保证金时间顺延;如合同期内,乙方自行停止合约、违反合同有关规定,履约保证金不予退还。如乙方在服务期间,给甲方造成的损失超过保证金数额的,必须对超出部分予以赔偿。3、履约保证金不予退还情形:(1)乙方不履行与甲方订立的合同的,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;10(2)项目验收结果不合格的;(3)其他违反国家相关法律法规的情形;(4)采购文件中规定不予退还的情形。5(5)履约保证金可作为违约金的一部分直接用于补偿甲方因乙方违约而蒙受的损失,保证金不足以弥补甲方损失的,乙方应当负责赔偿。6五、验收标准和方法甲方将对保安服务质量进行全过程监控,乙方日常工作不到位、不达标、或有违约现象,将依据合同约定处理。甲方对乙方每月进行百分制工作考核,工作考核的结果将作为对乙方服务质量评价、服务费发放的依据。1、工作考核小组的组成:由甲方组建。2、考核方式:按服务分类考核,月度评分100分为满分,评分在90分以上(含90分),全额支付服务费;评分低于90分,按得分低于90分比例支付服务费(例如考核得分87分,服务费则按总额的97%发放)。如评分低于80分,或乙方在履行合同时因有疏忽或有意而未履行或未完全履行合同中所列服务条款时,视为乙方未完全履行合同义务,甲方有权解除合同并追究乙方一切法律责任。日常工作中发现问题后甲方有权即时要求乙方进行整改。考核扣分标准见《成都航空职业技术大学新都校区安保服务采购项目月评分表》。成都航空职业技术大学新都校区安保服务采购项目月评分表I服务类别安全保障服务考核月份考核对象考核项目总分:100分考核内容分值扣分考核日期安保公司未按要求确保足够人员到岗,发生一次扣1分,扣完为止。30服务人员落实未按服务要求提供服务人员,不符合录用条件,发生一次扣5分,扣完为止。10情况在发生服务人员被退回或离职的情况下,乙方未在一周内及时与甲方协商再提供事宜,并按照甲方要求及时提供符合条件的人员到岗工作,发生一次扣2分,扣完为止。4整改落实情况及其他在近三个月内投诉情况类同或工作中出现3次止。及以上不良现象,发生一次扣2分,扣完为6服务人员工作态度出现投诉服务人员不听劝导,工作态度差,经查核实,发生一次扣1分,扣完为止。10业务水平服务人员负责的工作因业务不熟悉或能力水平等原因引起投诉,经查属实,发生一次扣1分,扣完为止。10工作质量和效率用人部门有投诉服务人员工作质量不高,欠缺工作积极性,发生一次扣1分,扣完为止。10劳动纪律服务人员违反甲方或用人部门规章制度,发生一次扣2分,扣完为止。10服务人员在外兼职,对完成甲方的工作任务造成影响,拒不改正,发生一次扣5分,扣完为止。合计101007存在问题与建议:六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,乙方须在收到整改通知书后3个工作日内完成整改并书面反馈,逾期未整改或整改不合格的,每次扣减履约保证金2000元。乙方拒绝整改、不按期整改或整改不合格的,甲方有权单方解除本合同并要求乙方赔偿损失。2.甲方有权依据双方商订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金或要求乙方赔偿损失。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务,并保证服务质量和服务效果。2.乙方负责支付上岗人员的工资,为上岗人员办理相关社会保险(投保凭证须在合同签订后10日内提交甲方备案)、公积金。上岗人员在岗工作期间,发生的一切人身伤亡事故,均由乙方负责处理并承担经济和道义上的责任,甲方不承担责任。3.乙方与上岗人员发生纠纷,均由乙方负责调解与处理,甲方不承担责任。4.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。5.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。6.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。7.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权9益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。82.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后3天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费用、律师费等为解决纠纷而花费的一切费用均应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方持有肆份,乙方持有贰份,具有同等法律效力。甲方:成都航空职业技术大学(盖章)乙方::四开下龙安保集团有限公司(盖章)法定代表人授权代表):法定代表人(授权代表):地址:龙泉驿区车城东七路699号地址:四川省成都市金牛区一品天下大街999号1栋2单元12层2号9开户银行:中国建设银行成都市领事馆开户银行:中国民生银行股份有限公司成都开户行号:金牛支行账号:51001479066050091139账号:636392069纳税人识别号:12510000450751717L纳税人识别号:91510106MA697RPN58项目联系人:项目联系人:陈龙电话:电话:13880422266签约日期:205年9月1签约日期:225年9月1日10