招标采购采购合同公告(文山壮族苗族自治州林业和草原局2025)



一、合同编号: 4532600HT2025010490201
二、合同名称: 文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目(二标段)合同
三、项目编号: 4532600JH202501049
四、项目名称: 文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目
五、合同主体
采购人(甲方): 文山壮族苗族自治州林业和草原局
地 址: 文山壮族苗族自治州文山市开化北路12号
联系方式:0876-3052842
供应商(乙方):马关金绿林业开发投资有限责任公司
地 址:云南省文山壮族苗族自治州马关县马白镇板子街社区中山公园(原军供站)
联系方式:15187160329
六、合同主要信息
主要标的名称:文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目(二标段)
规格型号(或服务要求):项目建设规模面积2万亩,实施范围为文山州七县(市)乡村范围内的四旁地上进行植树,其中:二标段马关县3939.46亩(具体要求详见本项目招标文件第四章采购需求)
主要标的数量:1
主要标的单价:5482276.66
合同金额: 548.227666万元
履约期限、地点等简要信息:合同履行期限:建设期2025年8月—11月(需完成全部种植任务);管护期2026年1月—12月(包含补植、抚育、管护);项目地点:马关县
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-28
八、合同公告日期: 2025-09-02
九、其他补充事宜:
附件:

二标段四旁植树合同.pdf

二标段四旁植树合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:文山州林业和草原局签订日期:2025年8月28日云南省财政厅制甲方(采购单位章)名称:文山壮族苗族自治州林业和草原局地址:文山市开化北路12号法定代表人或委托代理人:段昌云项目(技术)负责人:顾蓉电话:0876-3052842乙方(投标单位章)名称:马关金绿林业开发投资有限责任公司址:马关县马白镇骏城路广电大厦4楼地法定代表人:郭洪柱委托代理人:电电话:13577669133政府采购合同协议书甲方(全称):文山壮族苗族自治州林业和草原局乙方(全称):马关金绿林业开发投资有限责任公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标文件等采购文件、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目信息A(一)采购项目名称:文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目(二标段)(二)采购项目编号:WSZC2025-G3-00633-YNCX-0010(三)采购计划编号:4532600JII202501049(四)项目内容及规模:1.工程承包范围:完成四旁植树二标段马关县3939.46亩项目建设的苗木采购、施工栽植(含竣工验收)等实施全过程工程建设,直至竣工验收合格及完成一年抚育管护等内容,具体包括:(1)采购:按照省级批复的《文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目实施方案》及甲方的要求,完成本项目涉及的各类材料(树苗、肥料、草种、建筑材料等)物资的采购、物流运输、装卸与吊装、仓储保管、检测试验等相关手续以及相关人员培训等,其中,苗木指标需地径3公分以上三年生全冠苗。-1-苗木规格要求:文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目苗木规格表树种种苗要求苗木种类苗木等级苗木规格备注·证签”容器苗、嫁接苗1级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,赤地栽培、当年结果,无病虫害和机械捌伤人角主于通直,技条壮,树形优美,无病虫吉和机械损伤扁桃容器苗1、级3年生全冠前,苗高≥le,地径≥3om证一茶”车了证签”容器苗,嫁接苗I级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤垂柳证签”容器苗1、级3年生全冠苗,苗高≥la,地径≥lcm主干通真、枝条茁壮、树形优美,无病虫害和机械损伤滇朴证签”容器1.级3年生全冠面,苗高≥1m,地径≥3主干通直,枝条茁壮,树形优美,无病虫害和机械损伤“三证一签”容器南3年生全冠甬,苗高≥1m,地径≥3m主干通直,技条茁壮,树形优美,无病虫害和机械提伤冬楼花1、级社仲(华仲21号:容器苗1、级3年生全冠苗,苗高≥1n,地径≥3cm主王通直,枝条茁壮,树形优美,无病虫害和机械伤“三证一签”枫香柯三证一签”容器苗1、日级3年生全冠苗,苗高≥1m,地径≥3a主干通直,枝条茁社,树形优美,无店虫害和机械损伤桂花证签”容器3年生全冠苗,苗高≥1n,地径≥3cm生长健壮,树冠完整、株形饱满,无病虫害和机械损伤1、Ⅱ级红千层“三证一签”1、级3年生全冠苗,蓬径≥60ca生长健社,树冠完整,株形饱满,无病虫害和机械损伤容器黄连水“证一签”容器苗1.级3年生全冠苗,苗高≥lm,地径≥3m非干通直、枝圣壮,村形优美,无病虫害和机械伤蓝花楹“证一签”容器苗3年生全冠苗,苗高≥la,地径≥3cm主干通直,枝条壮,树形优关,无病虫害和机械提伤1、级李子(蜂糖)容器苗、嫁接苗I级3年生全冠苗,品种纯度≥98%牛长健社,露地培,当年结果,无病虫害和机械损伤·证签”荔枝(妃子笑)三证签”1级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,地栽培,当年结果,无病虫害和机械损伤容器苗,嫁接菌芒果“三证一签”1级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,器地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤容器苗、嫁接苗梅花三证一签”容器苗1、日级3年生全冠苗,苗高≥1m,地径≥3cn主王通直、技条范壮、村形优美,无病虫害和机械伤木姜子三证一签”1级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长材社,露地培,当年结果,无病虫和机械提伤容器苗、嫁接苗本棉容器苗1、级3年生全冠苗,苗高≥1m,地径≥3丰于通直,技条范壮,树形优美,无虫害和机械损伤“三证一签”生长健社,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械模伤柠檬1级3年生全冠苗,品种纯度≥981“三证一签”容器苗、嫁接苗枇杷“三证一签”1级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健社,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤容器苗、嫁接苗三角梅“三证一签”容器苗3年生全冠苗,蓬径≥60cm生长健社,株形饱满,露地栽培,无病虫害和机械损伤1、Ⅱ级桑树1级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健社,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤”证一签”容器苗、嫁接苗三证签”1、目级3年生全冠苗,苗高≥1m,地径≥3cm主干通直,顶芽完整健壮,无病虫害和机械捐伤湿地松容器茴树种苗木种类苗木等级苗木规格备注种苗要求“三证一签”3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤石榴容器苗、嫁接苗I级他批梨“三证一签1级生长健壮,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤容器苗、嫁接苗3年生全冠苗,品种纯度≥98%桃“三证一签”容器苗、嫁接苗I级3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,霖地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤香樟三证一签”容器苗1.级3年生全冠苗,苗高≥1n,地径≥3cm主干通直、枝条苗壮、树形优美,无病虫害和机械损伤杨梅三证一签”1级生长健社,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤容器苗、嫁接茴3年生全冠苗,品种纯度≥98%银杏“三证一签”3年生全冠苗,苗高≥lm,地径≥3m主干通直、技条茁壮、树形优美,无病虫害和机械损伤容器苗1、目级生长健壮,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤樱桃I级三证一签”容器苗、嫁接苗3年生全冠苗,品种纯度≥98%油茶1级生长健壮,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤“四证一签”容器苗、嫁接苗3年生全冠苗,品种纯度≥98%容器苗1.1级3年生全冠苗,苗高≥lm,地径≥3cm主干通直、枝条茁壮、树形优美,无病虫害和机械损伤云南樱花“三证一签”紫薇三证一签”1.Ⅱ级生长健壮,树冠完整,株形饱满,无病虫害和机械损伤容器苗3年生全冠苗,苗高≥lm,地径≥3ca澳洲坚果3年生全冠苗,品种纯度≥98%生长健壮,露地栽培、当年结果,无病虫害和机械损伤*三证一签”容器苗、嫁接苗1级风凰本“三证一签3年生全冠苗,苗高≥la,地径≥3cm主干通直、枝条茁北、树形优美,无病虫害和机械损伤容器苗1.级-2-(2)施工1)按《文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目实施方案》、造林标准及本合同要求,精心施工,按质按量按时完成四旁植树项目建设。2)加强安全教育和安全生产,施工中发生的工伤、意外伤亡、病故、山林火灾等事故,责任由乙方承担,甲方概不负责。如甲方因此承担责任的,有权向乙方追偿。3)项目管护期内,除不可抗力因素外,乙方原因导致项目出现损毁情形,由乙方自费负责按《文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目实施方案》要求进行恢复。4)配合项目设计完成项目实施方案变更相关工作,配合甲方、项目监理方开展检查验收工作,并按检查反馈意见做好整改相关工作。5)项目施工用工期间,乙方按时足额支付农民工工资。(3)管护四旁植树管护期:包含1年管护期,完成四旁植树建设期限为2025年8月-11月,管护期为2026年1月-12月,1年管护期限内由施工单位履行管护责任,落实好管护措施及人员,苗木成活率达标后交付群众管理。2.政府采购组织形式:分散采购3.政府采购方式:公开招标4.合同是否分包:口是回否二、合同金额(一)合同金额小写(人民币):5482276.66元大写:伍佰肆拾捌万贰仟贰佰柒拾陆元陆角陆分-3-(二)合同定价方式:固定单价,合同价为完成项目所必须的全部费用,包括但不限于:人工费、材料费(肥料、保水剂、杀菌剂等)、苗木费机械费、栽植费、抚育管护费、配套设施费、运输费(含二次运输)、企业管理费、利润税费等全部费用。甲方有权拒付合同价以外的任何费用。(三)付款方式:分期付款,7方建设工程实际进度达到50%,经甲方检查验收合格后支付建设内家合同价款的50%,建设工程实际进度达到100%,经甲万检查险收合格后7方向甲方提交合同价款3%的质量保证金保函,甲方支付至建设内容A同价款的100%甲方付款前,7方应当依法开具等值合法的工程进度款发票并提供相关支撑付款的证明材料。三、合同履行(一)起始日期:建设期2025年8月-11月(需完成全部种植任务);管护期2026年1月-12月(包含补植、抚育、管护)。(二)履约地点:文山州马关县(=)履约相保:7方需向甲方提交合同价款3%的质量保证金保函,7方履约完成后,甲方退还质量保证金保函。四、合同验收(一)验收主要内容1黄本的质量标准,需满足苗木规格表要求,顶牙饱满,无病虫害、无机械损伤所在县(市)林草局种苗站、森防站负责质量检测、检疫,洗用西经种管理人员和苗木检疫员进行质量检验检疫,种苗质童标准严格按照《林木种子质量分级》(云南地方标准:DB53/248-2008),《王要-4-造林树种苗木》(云南地方标准:DB53/062-2006)等进行质量检验,种苗必须附有“三证一签”(三证一签:林草种子生产经营许可证、苗木质量检验证、植物检疫证;一签:苗木标签),良种苗木必须附有“四证一签”资料(四证一签:林草种子生产经营许可证、良种证、苗木质量检验证、植物检疫证;一签:苗木标签)。所提供的证书要求内容填写规范、逻辑合理、证签相符。在苗木出圃前无法按要求提供有效“证签”的,将视为验收不合格,承担甲方的所有损失并追究其法律责任;2.栽植技术要求:严格按照国家、行业及地方现行标准、规范及相关要求,满足国家及云南省关于“四旁植树”任务相关技术标准、规程规范、验收相关规定,严格按批复的《文山州2024年第三批中央财政林业草原改革发展乡村四旁植树项目实施方案》及其变更实施方案规定的树种和地I块,完成苗木种植,保证成果文件通过审查及项目竣工验收合格。(二)履约验收标准1.乙方所提供的产品必须符合国家相关法律法规、行业质量标准及甲方要求。2.乙方所提供的产品必须符合国家行业生产及经营标准,均能提供相应批次的质量证明书。3.乙方所提供的货物必须各项技术指标完全符合国家标准。4乙方提供的产品全部满足合同清单的规格、技术参数。(三)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:口是回否(四)履约验收其他事项:五、违约责任(一)甲方违约-5-1.甲方违约的情形在合同履行过程中发生的下列情形,属于甲方违约:(1)因甲方原因导致开始工作日期延误的;(2)因甲方原因未能按合同约定支付合同价款的;(3)甲方自行实施被取消的工作或转由他人实施的;(4)因甲方违反合同约定造成工程暂停施工的;(5)甲方无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致乙方无法复工的;(6)甲方明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的;(7)甲方未能按照合同约定履行其他义务的。2.通知改正甲方发生违约情况时,乙方可向甲方发出通知,要求甲方采取有效措施纠正违约行为。甲方收到乙方通知后28天内仍不纠正违约行为的,乙方有权暂停相应部位工程实施,并通知甲方。3.甲方违约的责任甲方应承相因其违约给乙方增加的费用和(或)延误的工期等所产生的全部经济损失,并支付乙方合理的利润。(二)乙方违约1.乙方违约的情形在履行合同过程中发生的下列情况之一的,属于乙方违约:(1)乙方的原因导致的乙方文件、实施和竣工的工程不符合法律法规、工程质量验收标准以及合同约定;(2)乙方违反合同约定进行转包或违法分包的;-6-(3)乙方违反约定采购和使用不合格材料或工程设备;(4)因乙方原因导致工程质量不符合合同要求的;(5)乙方未经甲方批准,擅自将已按合同约定进入施工现场的施工设备、临时设施或材料撤离施工现场;(6)乙方未能按项目进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误;(7)由于乙方原因未能通过竣工验收或竣工后验收的;(8)乙方在缺陷责任期及保修期内,未能在合理期限对工程缺陷进行修复,或拒绝按甲方指示进行修复的;(9)乙方明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的;(10)乙方未能按照合同约定履行其他义务的。2.通知改正乙方发生违约情况时,甲方可根据合同约定的合理期限内向乙方发出整改通知,要求其在指定的期限内改正。3.乙方违约的责任乙方应自己承担因其违约行为而增加的全部费用以及导致工期延误的违约责任,并赔偿因此给甲方造成的损失。(三)第三人造成的违约在履行合同过程中,一方当事人因第三人的原因造成违约的,应当向对方当事人承担违约责任。一方当事人和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。六、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵-7-触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)成交通知书(3)投标文件(4)招标文件(5)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件七、合同生效本合同自签订之日起生效。八、合同份数本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2025年8月28日合同订立地点:文山壮族苗族自治州林业和草原局-8-甲方单位名称(公章或合同章)文山壮族苗族自治州林业和草原局单位名称(公章或合同章)马关釜绿林业开发投资有限责任公司法定代表人或其委托代理人(签章)投品么法定代表人或其委托代理人(签章)都1住所住所马关县马白镇骏城路广电大厦4楼联系人联系人郭洪柱联系电话联系电话13577669133通信地址文山市开化北路12号通信地址马关县马白镇骏城路广电大厦4楼邮政编码663000邮政编码663700电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码91532625MABYNRDE4Q开户名称马关金绿林业开发投资有限责任公司开户银行中国农业发展银行马关县支行银行账号20353262500100000112181-9-