信息化建设采购合同公告(潍坊工程职业学院2025)
潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目(包二)合同公示
一、合同编号:SDGP3707000002025020003532_001
二、合同名称:潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目(包二中层单位年度考核信息化平台)合同
三、项目编号:SDGP370700000202502000353(ZFCG-2025-0000302)
四、项目名称:潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):潍坊工程职业学院
地 址:山东省青州市云门山南路8979号
联系方式:0536-3857901
供应商(乙方):河南省风速科技有限公司
地 址:郑州高新技术产业开发区玉兰街79号8幢2单元28层328号
六、合同主要信息
主要标的名称:详见项目合同
规格型号(或服务要求):详见项目合同
主要标的数量:详见项目合同
主要标的单价:详见项目合同
合同金额:350000.00 元
履约期限、地点等简要信息:详见项目合同
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年8月29日
八、合同公告日期:2025年9月03日
九、其他补充事宜:无
包二采购合同-潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目.pdf
相关报道:
相关文件:
相关专题:
图解:
解读:
山东省政府采购合同项目名称:潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目包二中层单位年度考核信息化平台合同编号:SDGP3707000002025020003532_001计划编号:37070000017000120250031采购人:潍坊工程职业学院供应商:河南省风速科技有限公司签订时间:2025年8月29日采购人(全称):潍坊工程职业学院供应商(全称):河南省风速科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目包二中层单位年度考核信息化平台(项目编号:SDGP370700000202502000353(ZFCG-2025-0000302))采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目包二中层单位年度考核信息化平台。2.供货地点:采购人指定地点3.供货内容和范围:潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目包二中层单位年度考核信息化平台,具体内容见招标文件中采购需求,供应商必须严格按照采购需求中内容完成服务内容。二、供货期白签订合同之日起90日历天内完成所有项目内容并达到验收条件。三、质量标准符合采购文件中采购需求。除此以外,供应商所提供的服务的质量标准按照国家标准、行业标准和企业标准确定,上述标准不一致的,以严格的标准为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币350000.00元(大写)叁拾伍万元整:五、项目经理2.合同价格形式:固定总价供应商项目经理:杨定喜o六、资金来源T预算内资金350000.00元:财政专户资金:七、付款方式元:自筹资金:口一次性支付方式:1口分期支付方式:-欢个日同平合合建元成MHX2人、L云人E城6000行20261合1们良财Ha口11AF2L1:zA同的39作为质保金,单店木购八文程1地1000但会在质期满后无质量问题一次性无息。A%区示采购人付款,以上付款均为无息)。加国立持财政资不全等原因导的资金不到位的,玫史米购人个服口同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。八、合同融资事项服左政斤关千自动山东省政府采购合同融资与腹约保函服务百有大争项战鱼1002031号1山东省财政厅关于加强政府采购合同村款厂富理的00014只1件相,本合可口用承自项用木口成网友亚八地资平台)进行质押融资,如本合地资1RL3立rzall人中男口心元公:3云双购人应“认电作息合购厂区贝业文1目,ta人次人到代数银行的同款账户,未经相天员新金构息变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件()中标或成交通知书;2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)技术标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)供货清单及报价表;(7)其他合同文件。人园A后有关文SLRXRPTo,人有人信重人言合牛出个个,12十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年8月29日签订。十二、签订地点本合同在山东省潍坊市青州市签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自签字盖章之日起生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:潍坊工程职业学院(公章)供应商:河南省风速科技有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:山东省青州市云门山南路8979号(签字)住所:郑州高新技术产业开发区玉兰街79号8幢2单元28层328号法定代表人:王忠山法定代表人:何云婷委托代理人:付小政委托代理人:刘帅磊电话:电话:开户银行:中国建设银行青州云门山支行开户银行:中国银行股份有限公司郑州航海东路支行M账号:账号:邮政编码:262500邮政编码:4500004合同条款1.采购与供应1.1本合同工作内容包括:中层单位年度考核信息化平台的采购、部署、实施与运维服务。系统在潍坊工程职业学院本地化部署,实现对全院中层单位年度考核的智能化、精细化管理,涵盖考核方案制定、任务分解、任务书制定与签署、考核进度跟踪、重点任务督办、民主测评、考核赋分及结果公示等关键环节,支持PC端与移动端应用,提升考核工作规范化、信息化水平。系统所应实现的功能以招标文件的技术要求、采购需求为准。主要内容包括:年度综萧技成成心心、文件的格中息年年考标信化平合化采合考核管理模块、核心指标任务督办模块、民主测评模块、协同工作门户及辅助支撑系统、国产化数据库及操作系统、系统集成、运维及培训服务等。1.2本合同价款指交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、软件费、实施费、人工费、技术费、检测费、装卸费、运输费、运维费、系统更新升级费、配套费用、税金、供应商合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、合同包含的所有风险及责任、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用、等供应商履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.3条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.3本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)固定总价包干,价格不可调整(2)具体调价办法:-1.4本合同所称的“产品”“系统”均指中层单位年度考核信息化平台系统,“质保期”指硬件的质保期和软件的运维服务期。2.质量要求2.1供应商应在交货同时向采购人提供本合同所采购与供应产品制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的产品,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。52.3供应商的产品供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。2.4本合同所采购与供应产品的质保期和软件运维服务期为五年。时间自二次验收合格之日起算(投标人有延长质保期、运维期承诺的,执行新的质保期、运维期,该费用包含在总报价中),硬件质保期内除人为因素损坏外,全部免费维修,不能维修的,免费更换。2.5质量保证期内,供应商无条件的向采购人提供缺陷产品的免费维修、更换、系统功能改进性维护、项目运行维护和免费纠错性服务、使用过程中发现的问题整改或功能优化等的质保服务。供应商应按照其承诺的时间、内容提供售后服务,售后服务承诺详见附件2。如有必要,供应商在24小时内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由供应商承担。2.6不论任何原因,供应商借故推脱或拒绝采购人提出的维修、更换等服务请求,采购人有权自行解决,实际发生的维护或更换等费用,从应支付给供应商的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换产品的质量保证期相应延长6个月。2.7软件运维服务期内,如因供应商产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由供应商承担。2.8软件运维服务期满后,供应商保证采购人对所采购系统能够长期正常使用,供应商保证根据采购人需求可提供运维服务。免费质保期到期后,采购人继续选择供应商提供维护服务的,服务费执行本项目合同总金额7%,24500元/年;另行委托维保服务的,供应商应当做好交接工作。2.9其他质量要求:符合国家相关行业合格标准3.双方权利和义务(一)采购人的权利与义务:3.1采购人向供应商提供履行合同所需的项目资料,并指定专人作为采购人联系人予以协调工作,加强与供应商沟通,交流情况,互通信息,并监督供应商项目组的实施进度和质量。3.2应尊重供应商的劳动成果,积极配合供应商工作人员履行好合同所规定的职责和义务,对供应商提交的服务成果进行审核,审核符合验收要求后,及时组织验收并签署验收报告。63.3采购人有权要求供应商提供本系统的技术资料。3.4按项目各阶段的计划和进度,采购人负责提供必要的安装、调试、实施条件和其它协作事项。(二)供应商的权利和义务3.5供应商应认真执行采购人发出的与合同有关的任何指示,按合同规定的内容和时间正常有序地开展系统的部署实施、安装、调试工作和相关服务,完成本合同所约定的任务,并承担相应的责任。3.6供应商有义务配合采购人开展工作,接受采购人的监督、指导,对采购人提出的有关整改要求必须及时整改到位。3.7供应商负责按照合同和招标文件要求供货,应满足相关要求。建立各类管理规章制度和工作计划等管理档案资料,按照采购文件及中标的投标文件的内容认真履约,定期向采购人书面报告履约情况。3.8供应商必须保证足够的技术人员和时间投入系统开发与部署实施中,应于合同签订后五日内根据实施方案组建项目部,并将项目经理、技术负责人和主要人员的名单、简历以及项目实施组织方案报采购人审核备案。供应商应合理安排专业人员,并确保人员的技术水平和能力满足项目需要,且在项目执行过程中项目经理、技术负责人和主要开发人员不得随意变更,如需变更,需经过采购人同意。3.9供应商应按期按质的进行开发部署实施运维等工作,供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。如因供应商原因导致工作延迟或停顿或无法交付的,由供应商承担责任。3.10供应商应按本合同的规定向采购人公开本项目考核信息化平台系统的所有技术以及质保所需的技术细节,向采购人提供技术资料、项目执行过程文档及成果交付物,并按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。此外,需向采购人人员提供培训和技术支持,而且应保证受训人员理解并掌握操作、管理和维护供应商按本合同提供的系统的技术。73.11供应商所提供的一切资料应通过合法途径获得,任何第三方无权对该资料主张权利,否则,供应商应承担全部的责任,并承担由此给采购人造成的一切直接及间接损失。3.12供应商应按照与采购人约定的时间参与本项目建设的相关会议,向采购人通报工作进度。不得向履约无关的其他人透露采购项目的信息,应指定专人负责本项目管理、协调工作。3.13供应商对本项目工作质量负责,与招标文件、合同约定、采购人要求、供应商投标及承诺等不符的,供应商应于采购人通知后按承诺时间完成整改,不因本项目验收通过而免除供应商该项责任,且不受本合同期限限制。3.14供应商应严格遵守并执行采购人制定的信息化工作相关的项目管理办法。3.15供应商应严格遵守国家及各有关部门关于网络安全的法律法规和制度要求,切实加强本项目全阶段的安全管理,明确项目团队的安全职责,防范潜在安全隐患。3.16供应商应按照国家的有关规定,建立岗位责任制和质量负责制。在提供相关服务期间,供应商成员必须遵守职业道德和行为规范,维护采购人利益。3.17供应商未经采购人同意不得向第三方分包本合同的工作内容。在本合同期限内或合同终止后,未征得采购人同意,供应商和所有供应商成员不得泄露与本合同业务有关的技术、商务等资料;并应妥善作好采购人所提供的项目建设文件资料的保存、回收及保密工作。3.18供应商免费为采购人提供考核信息化平台系统的版本升级,不受本合同期限限制。3.19供应商应按采购人的验收流程,及时提交验收申请及验收总结报告,按照采购人提出的验收意见做好整改。320加果供应商在合同履行期内以任何原因向采购人提供的合同工作内容不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。83.21对于采购人在采购文件中所要求的及供应商在投标文件中所承诺提供的产品及服务,供应商应无条件提供,供应商在签订合同时已充分考虑了合同履行期间的所有风险。供应商在投标报价中已充分理解本项目中的全部任务,并根据实际需要补漏缺遗,所有费用包含在投标报价中,供应商的投标报价被认为足够完成本项目的所有任务。在实际施工过程中需要增加的部分由供应商自行负责。供应商应按照招标文件要求及投标文件承诺,负责完成本项目所涉及的一切内容相关的工作。4验收标准及期限(一)初步验收4.1信息化平台框架搭建完成,供应商安装调试完成后,由采购人初步验收。供应商应向采购人提交书面验收申请,采购人收到申请后,按照招标文件中的功能要求,与供应商共同对所开发的功能进行确认和测试。如果测试结果符合招标文件、合同、采购人要求、投标文件等,则由采购人对项目进行初步验收。如果测试结果不符合要求,供应商应立即对于未完全满足要求的功能在规定期间内进行完善、更正或修改,直至测试结果符合全部功能要求,并在采购人确认的时限内完成整改。4.2本项目按照合同规定,以招标文件、投标文件及双方确认的备忘录等文件的规定,作为验收标准进行验收。供应商应完成全部服务内容,并满足采购人要求,且供应商编写完成本项目执行中重要的文档。4.3测试对象应包括供应商提供的所有软件系统(含各个分项工程、各功能模块等)及对产品的安全可靠性、易用性、可扩充性、兼容性、效率、资源占用率、配置管理等组织验收。测试中所有发生产品损坏和更换等均应由供应商负责。4.4文档验收内容:供应商应向采购人提供系统部署文档、用户操作手册、数据库设计文档、接口说明文档、安装运维手册、功能测试报告、性能测试报告、系统安全评有限限联学电子的的业数用家估报告、培训材料等全套技术资料。文档验收标准包括:交付文档齐全、规范,文档内4.5初步验收通过后,系统进入试运行阶段,对试运行期间出现的功能性问题或其他任何相关问题,供应商负责处理,确保系统运行良好,负责对系统进行性能优化。(二)二次验收94.6系统试运行到2026年底,双方对系统进行全方位二次验收,采购人对每一项技术、商务要求的履约情况进行确认,确保符合招标文件、合同约定、采购人要求及投保文件,符合国家法律法规相关规定和行业规范等。如潍坊市大数据局组织验收,供应商所建设本项目应通过潍坊市大数据组织的验收,具体验收时间、程序、方案、要求等需根据潍坊市大数据局要求进行。对不符合验收标准规定的相关标准和要求的,由供应商自费负责开发、完善或补充并承担相关费用,直至经采购人验收合格。4.7如需进行质量或功能检测,双方及时按规定选择具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测,检测合格视为最终合格,检测费用由供应商承担。如有必要,采购人邀请第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收书的参考资料。4.8对验收通过后发现的问题(不限于系统功能性问题等),供应商应于采购人通知后按服务承诺时间完成整改或优化,不因本项目验收通过而免除供应商该项责任,且不受本合同期限限制。4.9双方验收合格后,由采购人出具验收单或验收报告作为双方结算依据。(三)软件运维服务期满验收软件运维服务期满后,采购人对供应商服务情况进行验收(主要从响应是否及时、服务质量是否符合要求、相关问题是否解决、系统运行情况等方面进行验收),根据运维服务期的履行情况返还供应商质保金。存在违约事项的,采购人有权扣除相应费用后返还质保金余额(无息)。5.安全文明施工与环境保护5.1安全文明施工5.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:根据合同约定及采购人要求执行,并符合国家相关规定要求。5.1.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:符合国家相关行业合格标准。5.1.3供应商负责在产品供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员产品的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由供应商承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。10供应商在履约工作中认真执行国家有关规定,严格遵守各项安全制度和操作规程,应当做到文明工作、安全生产,加强对员工进行岗位职责和安全教育,工作中采取必要的安全防范措施。凡发生产品损坏和人员损伤等事故,以及员工生病、事故、伤残、死亡和劳务(劳资问题、工资拖欠问题)纠纷等,均由供应商负责和赔偿。如引发涉及采购人的投诉、上访等,每发生一次,向采购人支付违约金2000元,给采购人造成损失的赔偿采购人损失。采购人不承担供应商和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,供应商必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对施工现场情况及迎检等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。供应商应当对合同所涉项目加强管理、维护,确保供货安装调试试运行验收售后服务过程的安全,进入采购人校园应确保校园内人身、财产等安全,保证合同履行期间的一切安全,期间发生的一切安全事故、导致自身或他人人身伤害或者财产损失等,由供应商负责并承担全部责任。如采购人在前述情形中实际承担了责任的,供应商同意无条件赔偿采购人的一切损失,包括但不限于给采购人造成的直接经济损失、第三人的赔偿费用、采购人为维权或应诉支出的律师费、诉讼费、仲裁费、公证费、差旅费、执行费等合理开支及给采购人造成的其他间接经济损失等。6.货款支付:签订合同3个月后,信息化平台框架搭建完成且验收合格后(初步验收)付至合同价款的30%。平台运行到2026年底,平台运行良好且验收合格(二次验收),供应商先向采购人交纳合同价款的3%作为质保金,收到质保金后采购人支付至合同价款的100%,质保金在质保期满后无质量问题一次性无息付清。(供应商提供相应发票后采购人付款,以上付款均为无息)如因采购人封账、财政、资料不全等原因导致的资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。6.1供应商按照采购人要求的时间,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向采购人开具结算100%的增值税专用发票,否则采购人有权拒绝支付货款且不构成违约。6.2货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。6.3其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。11若供应商不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,采购人不承担延期付款利息及违约金,供应商不得因此停止合同的履行。7.合同变更7.1由于项目变更,采购人向供应商提出书面合同变更,供应商应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。72根据项目需要,采购人对所采购产品的数量和送货时间如有变更,及时书面通知供应商,供应商按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的产品价格不变。8.双方责任8.1双方指定现场收货及交货代表。采购人收货代表:孙一耕,联系电话:供应商交货代表:杨定喜,联系电话:双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保产品顺利交接。158.2风险责任的承担(产品设损、灭失的风险,在产品经采购人二次验收合格并交付使用以前由供应商承相,在产品经采购人二次验收合格并交付使用以后由采购人承担。5采购人因产品不符合要求而拒绝接受产品或解除合同的,产品毁损、火失的风险由供应商承担。(3)产品毁损、灭失的风险由采购人承担的,不影响因供应商履行合同义务不符合约Y定的,采购人要求其承担违约责任的权利。5(4)中供应商承担产品设揚、灭失风险的,如产品毁损或灭失的,供应商应于采购人指定日期内重新提供符合合同规定的产品,否则,视为供应商逾期交货。83采购人设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,开不减少供应商与此有关的合同责任。84未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转的策二人供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应高承通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让仃为给采购人谊成的一切经济损失。o业卡人信自米建企业信展发生化时,必书知万,则序但达此给对方造成的损失。128.6采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)开户银行、账号向供应商支付货款。9.违约与赔偿9.1甲乙双方均须遵守本合同中的规定,任何一方违反本合同规定,均应承担违约责任,给对方造成损失的,还应赔偿损失。如属双方的过失,应根据情况,由双方分别承担违约责任。9.2如供应商交付的系统不能通过验收(含初步验收、二次验收),采购人有权拒绝收货、拒绝支付合同价款,供应商应在采购人拒绝收货后的5日内向采购人支付合同总金额10%的违约金,并退还采购人已支付的合同价款。如采购人同意供应商更换产品或整改的,供应商在征得采购人同意的时间内未能完成产品更换或整改并交付符合合同约定的产品的,按逾期交货处理,逾期时点自最初约定的交货日期起计算。9.3供应商逾期交付产品的,每逾期一天,按合同总金额的万分之五向采购人支付违约金,采购人有权直接从应付给供应商的合同款项中扣除该违约金:同时,采购人有权要求供应商继续向采购人交付直至交付的产品符合合同约定。9.4采购人有权委托第三方检测机构对产品进行检验。如检验证明产品不符合本合同约定,供应商应接受采购人的索赔要求,并承担所有检测费用、退货费用、以及因此给采购人造成的一切损失。9.5本合同所采购与供应的产品,在规定软件运维服务期内出现质量问题,供应商应更换或修理有缺陷的产品或再开发完善、优化相关功能,以达到合同约定的功能、质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。如质量问题无法在采购人给定的合理期限内修复,或同一问题经两次修复仍无法正常使用,采购人有权选择要求更换整套系统或退货。采购人退货的,供应商需退还采购人已支付的所有款项,并按合同总金额的10%向采购人支付违约金。9.6供应商应当按照采购文件、响应文件、售后承诺等提供及时、优质的售后服务(不限于软件系统的维护和升级更新、问题解决、功能优化等),如有违反,每发生一次,应向采购人支付违约金500元:供应商不按时提供售后或者提供的售后不符合要求的,供应商除支付违约金外,采购人有权自行委托第三方进行技术支持及售后服务,相关费用由供13应商承担(不限于采购人委托第三人售后等产生的费用及违约金等)。前述费用采购人有权从质保金中直接扣除,不足扣除的,供应商应当补足。采购人通知供应商3次后,供应商仍未按采购人需求提供服务的,采购人有权终止合同,供应商无条件退回前期已经支付的所有款项并按合同总金额的10%向采购人支付违约金。9.7有以下情形之一的,采购人有权以书面通知的形式单方解除合同:(1)供应商交付产品存在侵犯他人知识产权、肖像权、技术秘密、商业秘密或其他任何权益的;(2)供应商履行义务不符合约定,经采购人提出后在合理期限内仍未改正的;(3)未经采购人书面同意,供应商将本合同项下的权利或义务转让,或将本合同项下工作转包或分包的;(4)供应商未能按照本合同约定的交货日期交货,逾期交货超过20日的;(5)供应商不履行合同义务的;(6)供应商履约能力丧失,致使本合同目的不能实现;(7)对采购人正常的工作、教学、生活秩序或声誉造成严重影响的;(8)以任何方式向第三方泄露采购人涉密资料和信息的;(9)无正当理由违反合同规定造成不良后果的,经提醒拒不及时处理、整改的;(10)供应商有严重违反合同约定或采购人要求的其他情形的;(11)法律规定的其他合同解除情形。9.8采购人根据本合同约定解除合同的,供应商需退还采购人已支付的所有款项,并按合同总金额的10%向采购人支付违约金,违约金不足以弥补采购人损失的(包括直接损失与间接损失),供应商应另行赔偿。9.9供应商所提供系统在运行期间,若因供应商系统原因导致系统内资料信息或产品毁损,采购人有权向供应商追索因此导致的一切直接及间接损失。9.10供应商应确保自身及其工作人员对在履行本合同过程中所获悉的采购人的未公开信息、采购人使用其供应的系统而在系统中留档或形成的全部数据和资料等进行严格保密。未经采购人书面同意,供应商不得使用或泄露该等信息;如有违反,每发生一次,供应商14向采购人支付违约金1000元,造成采购人损失的并赔偿采购人全部损失。本条款长期有效,不受本合同期限的限制。9.11供应商应遵守采购人规章制度,接受采购人的监督。对本合同履行过程中出现的问题,供应商应按采购人要求随时解决并整改;如供应商拒不整改或整改不到位的,每出现一次视情况向采购人支付违约金人民币200元—10000元。具体违约金数额由采购人根据具体情况确定,供应商对此认可且无异议。9.12未经采购人书面同意,供应商将本合同项下的权利义务全部或部分转给第三人承担的,采购人有权解除本合同,并要求供应商承担本合同总金额20%的违约金。9.13供应商应履行数据对接的承诺(应按照采购人要求履行相应承诺),不受合同期限的限制。如有违反,每发生一项或一次,应向采购人支付违约金20000元,并承担因供应商不履行或履行不到位采购人为实现相应功能或数据对接支付的全部费用。9.14供应商应按照承诺及采购人要求组织培训,如不提供培训服务或者提供的培训服务不符合采购人要求或者达不到预期效果的,供应商应向采购人支付违约金5万元。9.15采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。9.16供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。9.17本合同有对于单方解除已有约定的按照约定处理,未约定的按照法律规定处理。159.18除以上违约事项外,供应商所提供服务不符合招标投标文件、采购人要求、供应商投标文件及承诺等的,每发生一项或一次,供应商应向采购人支付违约金3000元,给采购人造成的一切损失由供应商承担。(本合同其他条款已对相应违约情形有具体违约责任约定的,以其他条款具体约定为准。)9.19若供应商违约,采购人可以从质保金或应支付的货款中扣除违约金、给采购人造成的损失等,不足部分供应商须另行支付。10.不可抗力10.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。10.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。10.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。10.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。110.5因不可抗力、法规政策调整或政府指令其他不可归责于双方的原因,致使本合同不能履行的,双方互不承担违约责任。10.6采购人因自身经营发展的需要或国家政策规定等原因,而不能继续履行本合同的,应当通知供应商。本合同自采购人发出解除合同通知到达对方时解除,甲乙双方均不承担违约责任。11.知识产权和专利权11.1双方一致确认,供应商受托研发的技术/软件,其一切相关知识产权无条件归属于采购人,包括但不限于专利申请权、专利权、专有技术、技术秘密、软件著作权等。合同价中已包含了合法获取该知识产权的相关费用,甲方不再另行支付。1611.2研发成果交付完成后,供应商不得保留任何与研发成果相关的技术资料,为采购人提供技术服务的必要保留除外。未经甲方事先书面许可,乙方及其项目成员不得将上述成果文件公开发表或泄露给任何第三方,也不得用于本项目以外的其他用途。11.3供应商承诺其提供的产品不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供产品侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。12.争议解决12.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。13.通知和送达13.1双方确认的通知和送达方式采购人:潍坊工程职业学院住所地:联系人:孙一耕联系电话:供应商:河南省风速科技有限公司住所地:联系人:杨定喜联系电话:13.2上述载明的双方信息、地址、联系方式均真实有效,若出现拒收、代收、退回等情形,均视为已送达。13.3本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用),若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。13.4任何一方更改地址、联系方式等应提前七日以书面形式通知对方,否则按本合同地址、联系方式等送达视为有效送达,不利后果由未履行通知义务方承担。13.5双方所提供地址亦适用于仲裁、诉讼(包括一审、二审、再审程序)、执行程序中法律文书的通讯地址,如拒收、代收、退回等均视为送达。14.其他17141对干采购人所有的采购(招标)文件内容及要求供应商已经明知,一旦参与投标,则视为完全认可所有的采购(招标)文件内容及要求。14本同非格式合同务款北格式条款。双方对于本合同内容进行允分协商,在块商其础上白原签订本合同。双方对干合同内容及所产生的法律后果均明知,开目愿接受该等法律后果。143本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。144未尺事官经双方协商同意后(如采购人需报上级主管部门或者其他部门批准的,须经批准),可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。145补条故,供应商保证采购人对所采购系统永久免费使用,保证所供应系统可湘正觉信用,加需相关接口开放、系统对接、迁移、集成等,供应商应尤条件EC合。附件1:投标报价明细表附件2:售后服务承诺18附件1:投标报价明细表国科技投标文件(二)投标报价明细表项目名称及标包:潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目、包二中层单位年度考核信息化平台序号名称品牌产地格型号主要参数单位数量综合单价(元)合价(元)中层单位年度考核信息化平台风速河南内部质量管理系统V3.0建设年度综合考核管理模快、核心指标任务督办模快、民主测评模块、协网工作门户及辅助支撑系统、数据对接集成等,详见“技术偏离表”350000.00350000.0b合计(元)小写:350000.00元大写:叁拾伍万元整住:1、投标所报价格为到采购人指定地点的价格,包括但不限于产品的设计、制作、包装、运输、装、安装、检测、验收、保修、标准附件、质保期内的务品务件、安装相关辅材,设备检验、维修、运杂费,保险费、税金(执行国家昌新投定)、白花税,各项政董性规费、利润及招标文件明确规定和示的风验责任装全部费用。供应商在计算报价时应充分考虑企业自身的实力和承受风险的能力。应该诊有计入的费用,视为已经全部计入。婷何供应商名称电子技有限公司婷法定代表入或其授权代表电子印云日期:2025年81产品规格序号产品名称品牌、规格型号制造商名称产地数量单位综合单价(元)合价(元)备注1中层单位年度考核信息化平台风速、内部质量管理系统V3.0河南省风速科技有限公司河南1套350,000350,000登记号:2021SR1637832登记日期:2021年11月4日投标文件(三)送维费用报价项目名称包号运维费用折扣比例运维期满后追加运维费/年潍坊工程职业学院2025年信息化建设项目包二中层单位年度考核信息化平台350000元7%24500元备注:运维期满后,若采购人在运维期满后继续追加运维服务,追加运维服务控制价不超过本次投标标包软件运维费用的8%。婷何的认停印云2附件2:售后服务承诺投标文件4售后服务的内容和措施质保期限:五年。时间自验收合格之日起算设备出保后,我公司无条件提供技术支持。我公司负责在设备送达时免费教会招标人使用,按照规定的响应时间、服务时间等按时提供服务。针对本项目的保修服务承诺见下文。提供所有设备的配置清单,并且保证设备配备的品种、数量准确无误,如有错漏由我公司无偿补足。(1)保修服务承诺致:潍坊工程职业学院我公司自验收合格之日起算提供5年免费质保,设备出保后,我公司无条件提供技术支持,负责在设备送达时免费教会招标人使用,按照规定的响应时间、服务时间等按时提供服务。针对本项目的保修服务承诺见下文。提供所有设备的配置清单,并且保证设备配备的品种、数量准确无误,如有错漏由我公司无偿补足。质保期内出现质量问题,在1小时内作出工作响应,特殊问题48小时内到达现场,我公司向用户提供5X8小时的电话技术支持:如在2小时内无法电话解决用户提出的服务要求,派驻工程师到达现场。故障问题解决后24小时内,向使用单位提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况,另外,服务期内,我公司负责对我公司提供的应用系统进行及时和免费的软件升级工作。特此承诺!供应商名称电河南省风速科技有限公司婷何:法定代表入或其授权代装危子签章停印云m日期:2025年83投标文件(2)售后服务方案①服务保障体系公司根据用户的需求提供符合ISO9001质量体系规范的,从规划、设计、实优化等一整套的、全方位的技术支持和服务。公司将按最快、最方便施到站的原贿调动技术文同和服务的资源,尽快解决问题,并努力将用户在故障期间的报实降为公司设有客户服务部,提供7*24小时(即每周7天,每天24小时)电话技术咨询服务:田具备专业经验的工程师负责解答用户提出的各种技术问题。我们将对学校的各级用户定期回访,就维护工作的进展情况进行探讨,我们的技术人员将对学校的用户提出的每一个技术问题进行分析,并提出解决方案。我公司所投产品均符合质量保证体系和质量认证,且具有软件著作权登记证书和测试报告。质量管理目标本工程质量标准:符合国家验收合格标准,先进、主流、可靠、安全、开放、实用、性价比高。公司质量保证体系我公司拥有维厚的科技实力和多年从事各类工程项目的经验及一整套科学有效的管理方法,本着“用户至上,质量第一”的宗旨,我们以全部的工程经验与极高的热忱和科学的方法,用认真、细致的工作态度来保证工程的质量,完善的服务。我公司按照ISO9001国际质量标准,编制了《质量保证手册》,规定了我公司的质量方针和目标。与质量手册相配套,建立了严格的质量体系程序文件,保证质量方针的贯彻和质量目标的实现,形成了从工程前期到售后服务全部环节上完整的和文件化的质量保证体系。我公司的质量方针:敬业、合作、创新、发展我公司的质量目标:工程质量合格率100%;顾客满意率≥98%。设备合格率100%4投标文件质量控制标准GB/T11457-2006:软件工程术语GB1526-1989:信息处理各种图的文件编辑符号和约定10351993:信息处理系统计算机系统配置图符号及约定GB/T8566200信息技术软件生存周期过程SSB/T8534995软件支持环境GB/T14079-1993软件维护指南GB/T16680-1996软件文档管理指南GB/T8567-1988计算机软件产品开发文档编制指南GB/T9385-1988计算机软件需求说明编制指南GB/T12505-1990计算机软件配置管理计划规范GB/T16260-2006软件工程产品质量GB/T12504-1990计算机软件质量保证计划规范GB/T14394-2008计算机软件可靠性和可维护性管理GB/T20271-2006《信息安全技术-信息系统通用安全技术要求②服务内容1)保修范围免费维护产品范围包括公司在合同要求范围内提供的所有软件系统(在正常使用情况下)。对于软件产品,我们将负责对发生故障的软件进行重新安装、重新设置等工作,并及时提供升级版本。2)保修服务保修期内,公司负责对其提供的软件系统进行维护,不收取费用。公司将在规定的响应时间内对学校该项目的各级用户所提出的维护要求做出反应。3)定期用户回访公司总部将每个季度对用户的整个系统进行全面的检修,并请用户填写检修记录。4)技术资料在学校的软件项目正常运行后为各安装站点提供一整套所安装软件的维护5投标文件手册,其中包括详细安装手册、使用手册。如果以后软件修改、补充或升级时,我们都会更新升级维护手册:而且我们还会定期为用户递送一些资料及产品公布信息,同时以上资料也将在网上发布并及时更新。5版升级在系统正常众行后,并在软件服务期内,提供免费的版本升级服务,使系统。化为专业系统集成商与软件供应商,为了有效地进行系统维护,面我们已经建立了光的售后服务体系。例如:提出维护申请报告的过程及评价的过程,为母一个维护申请规定标准的处理步骤,维护活动的登记制度以及规定评价和评审的标准等。(3)售后服务的专业性能力①售后服务措施1.技术支持与维护提供7x24小时的技术支持服务,确保客户在遇到问题时能够及时获得帮助定期更新和维护软件系统,修复已知错误,添加新功能,井提升系统性能。为客户提供远程技术支持,通过在线聊天、电话、邮件等方式解答疑问。2.培训与指导为客户提供详细的操作手册和用户指南,帮助用户快速上手使用软件系统。举办线上或线下的培训课程,帮助客户深入理解软件系统的功能和操作。3.问题解决与反馈设立专门的问题解决团队,负责跟踪和解决客户在使用软件过程中遇到的问题。建立有效的反馈机制,收集客户提出意见和建议,以便不断优化软件系统。定期收集和分析客户反馈,制定改进措施并付诸实施。4升级与更新根据市场需求和技术发展,定期推出软件系统的升级版本。提供升级服务,帮助客户将软件系统升级到最新版本在升级过程中,确保客户数据的完整性和安全性。5,定制化服务根据客户的特定需求,提供定制化的软件解决方案。6投标文件为客户提供个性化的软件配置和设置服务,以满足其独特的业务需求。在定制化服务过程中,与客户保持密切沟通,确保解决方案的准确性和有效性。陈与满意度调查定期对客户进行回访,了解用户对软件系统的使用情况和满意度。展度,收集客户对售后服务的评价和建议。根据回访和调结果,不断优化售后服务流程和质量。7.预防性维护技术支持服务方式已经不再是传统的当用户系统出了故障后,工程师赶到现场救火的被动方式,而是全新的以预防为主的主动服务方式。这样就要求支持服务体系不但要有快速的维修队伍,还要有远程支持服务中心:不但要有硬件的备件仓库,还要有软件和系统软件知识库。用户支持服务根据客户的实际需求,对项目的所有网络和服务器设备在保修期内提供面向用户应用和关键业务的硬件设备预防性维护,它是一种主动的、人员定向化的、综合了硬件、软件支持一体化的服务,使客户得以拥有更多的时间用于业务的发展和开拓,而不是忙于网络和服务器系统本身。8现场支持服务公司针对用户应用软件开发项目的实际情况提供现场指导服务,配合系统管理员针对系统性能进行现场检测,并对系统进行必要的优化,以确保系统在最佳运行状态,现场维护服务对于用户系统的正常运行是必不可少的,对于一些比较重大的,用电话、传真和电子邮件等无法解决的问题,和合作伙伴将立即派有关领域的技术专家去现场解决,帮助用户进行故障诊断和进行有关的维修、维护工作。包括:电话技术支持:指技术人员通过电话远程提供日常咨询和故障处理服务:远程技术支持:指技术人员通过拨号或专线等方式登录到客户的生产系统并提供故障处理等服务:当日上门服务:指公司在接到客户书面(含传真)申请后在约定的时间内派技术人员抵达现场并提供相应的技术服务:隔日上门服务:指公司在接到客户书面(含传真)申请后在约定的时间内派7投标文件技术人员抵达现场并提供相应的技术服务:预约上门服务:指公司在接到客户书面(含传真)申请后在约定的时间内派技术人员抵达现场并提供相应的技术服务:级冬:指公司按协定的周期安排工程师对客户现场技术服务。2系统支持推护规程平台自化部署2)运行监控8投标文件3)钉钉告警1132+实施部职业学无洁访时间:06:452分钟0秒慧堂-烟台职业学院复访间!1信复访间时间:2021-07-021111152持时间:4分钟30杪在智慧课-烟台职业学院无法访间1.扔次无法访问时间:2021-07-021117:452己持时间:2分钟0秒暂慧课-烟台职业学院恢复访间!1.依复访问时间:2021-07-021121162.持锁时间:3分钟3秒4)工作看板3228.2325259投标文件5)项目管理6)工作管理10风重科技投标文件③应急响应流程1)事件检测与报告设立系统监控和报警机制,自动检测软件系统的异常情况。,立即通知应急响应团队,并提供详细的故障描述和相关日志事评估与分类应急响应团队对事件进行详细评估和分类,确定事件的紧急程度和影响范围。根招事件的性质,启动相应的应急预案,并指派相应的责任人负责处理。3)事态控制与处理根据应急预案,采取相应的措施进行事态控制和处理。迅速采取措施修复软件系统,保护敏感数据,并尽可能防止事件扩大和波及其他系统。4)事件跟踪与恢复对事件的处理过程进行跟踪和记录,全程监控事件处理进展。在修复措施执行完毕后,进行系统的验证测试,确保故障已经修复且系统能够正常运行。5)事件总结与改进对事件的处理过程进行总结和评估,分析导致事件的原因和教训。提出改进措施,并及时更新和完善应急预案。④应急分类根据应急故障的性质以及对用户业务造成的影响范围,将异常分为一下三种级别。1)一级故障系统出现被攻击、篡改的情况,离事故现场最近的人员先停止系统的运行和访问,可以采取断网、关机的方式来防止影响进一步扩大化:切换系统至私有网络后,应急小组成员立即登录查看原因并恢复现场:确认没有问题以后,重新启用系统。此类故障由公司项目经理和学校系统负责人共同组织协调恢复工作。2)二级故障由于操作系统异常、应用服务异常、服务器硬盘损坏、网络不稳定等情况导11风科技投标文件致系统无法运行的情况,要立即向学校信息中心报告。公司运维人员对现场的问题必须高度重视,做好记录,经核实后及时反馈故障信息,同时召集有关人员进行分析,如果故障原因明确,可以立刻恢复的,应尽快恢复工作:如故障原因不乐能在短期内排除的,应立即报告信息中心和领导,并给出进一明站步的解决方案和址3三故障由于使用问题导致系统出现异常,或者生产系统出现问题的情况,直接由项目经理或各运维部协调处理,并给出解决方案。具体应急措施1)系统备份恢复建立定期备份机制,保护和存储系统关键数据和配置文件。定期测试系统备份的可用性和完整性,确保在系统损坏时能够快速恢复。2)安全漏洞修复引入漏洞扫描工具,定期对系统进行漏洞扫描。及时修补发现的安全漏洞或发布相应的补丁,保障系统的安全性。3)网络攻击阻断配置防火墙和入侵检测系统,对系统进行实时监控和防护。建立安全事件管理系统,及时发现和处置异常网络流量和攻击行为。4)数据加密保护对系统中的敏感数据进行加密,保障数据在传输和存储过程中的安全性。配置访问权限和数据控制策略,确保只有授权用户能够访问和操作数据。培训与演练1)定期培训对应急响应团队进行定期培训,提高团队成员的技术水平和应对能力。分享最新的安全威胁和防御技术,确保团队成员能够及时了解并掌握最新的安全知识。2)定期演练定期进行应急响应演练,模拟各种紧急情况,检验团队的响应能力和协作能力12投标文件根据演练结果,不断完善应急预案和应急响应流程。持续改进定期评估和更新应急预案,根据组织的变化和新的安全威胁,及时调整和完善预碉保预案与的业务需求和风险评估相匹配。保持联系人和通信渠道的有效性。定制确认和更新紫总联系人,并測试通信渠道的有效性。(6)故障悱除时间对项目任何层次的维护要求,我们都将全天候24小时服务响应,1小时内做出响应,提供7×24小时的故障服务受理,12小时内排除故障。终身为用户提供(365×7×24)的技术支持服务并且根据站点的重要程度及关键程度的不同,我们将相应缩短维护的响应时间,在敏感时期、重大节假日提供技术人员值守服务。免费服务期的具体服务内容和期限包括:(1)在项目实施过程中根据采购人的要求做系统各项应用参数设置工作,包括系统定义、系统设置、用户权限初始化定义等。(2)实施服务我公司提供驻场服务和技术支持,确保驻场实施和售后现场服务响应。我公司向采购人承诺技术后援支持和服务期限,指定专门的客户技术支持经理负责处理客户问题。提供终身的7×24小时电话热线技术支持服务。对于电话热线方法不能解决的问题,提供上门现场技术服务。3)热线服务我公司提供热线电话、QQ群、E-mail、传真等途径,随时接受采购单位提出的各种技术问题,并在24小时内提出解决方案。(7)响应时间质保期内出现质量间题,在1小时内作出工作响应,特殊问题48小时内到达现场,我公司向用户提供5×8小时的电话技术支持:如在2小时内无法电话解决用户提出的服务要求,派驻工程师到达现场。故障问题解决后24小时内,向使用单位提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。另外,服务期内,我公司负责对我公司提供的应用系统13冈束科技投标文件7)项目巡检S8)实施统计界面*1(4)服务人员配备序号姓名职务专业方向证书名称1吴倩实施开发工程师、售后工程师软件技术程序设计工程师技术水平(AVA)2高常恩实施开发工程师、售后工程师计算机科学与技术软件开发工程师3王永太实施开发工程师、售后工程师软件工程/4周国庆实施开发工程计算机及应用14周国庆师、售后工程师计算机及应用15郑力财实施开发工程师、售后工程师计算机应用技术/4周国庆实施开发工程师、售后工程师计算机科学与技术/4珍贺帅杰实施开发工程师、售后工程师软件开发/8张玉川实施工程师、售后工程师软件开发高级软件开发工程师9周莹莹美工设计师、售后工程师数字媒体专业/10赵会杰美工设计师、售后工程师动漫设计专业/11赵浩宇实施项目经理计算机及应用112杨定喜实施项目经理计算机及应用113张建伟实施项目经理软件工程14徐来彬实施项目经理计算机科学与技术/(5)紧急故障处理预案①方案概述本方案旨在确保软件系统在高风险或紧急情况下能够迅速恢复运行,保护关键数据和业务连续性,同时最小化潜在损失②应急响应团队团队组成:应急响应团队包括技术专家、安全专家、运维人员等,确保团队成员具备相关技能和知识。职责分配:明确各成员的职责,如事件检测、问题定位、修复措施执行等,确保在紧急情况下能够迅速响应。15冈束科技投标文件进行及时和免费的软件升级工作。(8)系统支持维护规程①售后服务流程图司程用户反馈售后服务器40信息具体化分工联系缆场了局体清况问题解决先电话方式电话方式无记解决办法造售后服务人员去现场售后服务人员服务单记录存档②支持维护计划1)维护周期与类型日常维护频率:每日/每周内容:系统监控、日志分析、基础性能优化、安全补丁更新目标:预防潜在问题,确保系统可用性≥99.9%定期维护频率:每月季度16投标文件内容:数据库优化、代码审查、依赖库升级、功能回滚测试。目标:提升系统性能,修复已知漏洞。紧急维护统崩溃、数据泄露、核心功能失效等。流程:立即自应急响应小组,定位问题并恢复服务。维流程过工单系统/电话/邮件提交问题,需包含问题描述、复现步骤、影响范围。问题处理开发团队分析问题根源,提供修复方案或临时解决方案。验证与关闭客户确认问题解决后关闭工单,归档处理记录。③责任分配1.客户责任提供准确的系统环境信息(如服务器配置、依赖库版本)配合维护团队进行问题复现和测试。定期备份数据,避免因维护导致数据丢失。遵守软件使用规范,禁止非法操作或篡改系统。2.维护团队责任技术支持组负责日常问题响应、工单分配、客户沟通。及时对故障进行响应,排除故障开发组负责代码修复、功能优化、版本升级。测试组负责维护后的回归测试,确保修复不影响其他功能。运维组负责服务器监控、部署更新、备份恢复17冈束科技投标文件项目经理监督维护进度,协调跨部门资源,定期向客户汇报进展。承诺致:潍坊工程职业学院质保期内出现质量问题,在1小时内作出工作响应,特殊问题48小时内到达现场,我公司向用户提供5×8小时的电话技术支持:如在2小时内无法电话解决用户提出的服务要求,派驻工程师到达现场。故障问题解决后24小时内,向使用单位提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。另外,服务期内,我公司负责对我公司提供的应用系统进行及时和免费的软件升级工作。客户数据加密存储,未经授权不泄露给第三方。特此承诺!供应商名称子备:河南省风速科技有限公司婷何法定代表人或其授权代表电子签日期:2025年8月印云18