体育馆改造工程采购合同公告(茂名市祥和中学2025)
一、合同编号: 0835-210ZA9802521
二、合同名称: 茂名市祥和中学体育馆改造工程
三、项目编号: 0835-210ZA9802521
四、项目名称: 茂名市祥和中学体育馆改造工程
五、合同主体
采购人(甲方): 茂名市祥和中学
地 址: 茂名市高凉北路8号
联系方式:18027762008
供应商(乙方):茂名市茂南建安集团有限公司
地 址:广东省茂名市龙湖二街一号
联系方式:18926720250
六、合同主要信息
主要标的名称:体育馆地面铺运动型实木地板,木地板面做球场地胶,墙面做成品吸音板,天棚亚克力吊顶及电气工程等
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0025项
主要标的单价:1575000.00元
合同金额: 157.500000万元
履约期限、地点等简要信息:茂名市
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2021-08-28
八、合同公告日期: 2025-09-03
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
建设工程施工合同\.住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分通用合同条款本工程施工合同《通用条款》执行住房城乡建设部工商总局关于印发的《建设工程施工合同》内容(建市[2017]214号第二部分合同协议书发包人(全称):茂名市祥和中学承包人(全称):茂名市茂南建安集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自原、公平和诚实信用的原则,双方就茂名市祥和中学体育馆改造工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:茂名市祥和中学体育馆改造工程。2.工程地点:茂名市祥和中学。3.资金来源:财政性资金。4工程内容,体育馆地面铺运动型实木地板,木地板面做球场地胶,墙面做成品吸音板,天棚亚克力吊顶及电气工程等。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:招标文件包含工作内容o二、合同工期计划开工日期:2021年8月28日。计划竣工日期:2021年10月16日。工期总日历天数:50天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合国家标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰伍拾柒万伍仟元整(¥1575000.00元)其中:(1)绿色施工安全防护措施费:人民币(大写)壹拾万零伍仟壹佰零肆元玖角壹分(¥105104.91元)(2)材料和工程设备暂估价金额人民币(大写)柒拾柒万玖仟零捌拾伍元陆角肆分(¥779085.64元);(3)专业工程暂估价金额元);人民币(大写)(¥(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元)2.合同价格形式:固定单价合同五、项目经理承包人项目经理:六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书(如果有)(2)投标函及其附录(如果有)(3)专用合同条款及其附件(4)通用合同条款:(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书:(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2021年8月27日签订。十、签订地点本合同在茂名市签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效生效。本合同自双方签字盖章十三、合同份数本合同一式6份,均具有同等法律效力,发包人执3份,承包人执3份。发包人:(公章)承包人:法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人(签字)黄汉(签字)组织机构代码:组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真电子信箱:传真电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:磋商文件、磋商响应文件、中标通知书1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:/联系电话:电子信箱:通信地址:/o1.1.2.5设计人:名称:/资质类别和等级:/联系电话:/电子信箱://通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.9永久占地包括:/1.1.3.10临时占地包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:/1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称发包人提供国外标准、规范的份数;发包人提供国外标准、规范的名称1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:/发包人向承包人提供图纸的数量发包人向承包人提供图纸的内容/1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:承包人提供的文件的期限为:/承包人提供的文件的数量为:/承包人提供的文件的形式为/发包人审批承包人文件的期限/1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:/1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:/承包人指定的接收人为:/监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:/1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:/1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:/1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:允许调整合同价格的工程量偏差范围:2.发包人2.2发包人代表发包人代表姓名:/身份证号:/职务联系电话:电子信箱:/通信地址:/o发包人对发包人代表的授权范围如下:2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式/3承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人需要提交的竣工资料套数/承包人提交的竣工资料的费用承担:1承包人提交的竣工资料移交时间/承包人提交的竣工资料形式要求/(10)承包人应履行的其他义务:3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名身份证号:建造师执业资格等级:建造师注册证书号:建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:承包人对项目经理的授权范围如下:关于项目经理每月在施工现场的时间要求:承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:/3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:o3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:主体结构、关键性工作的范围3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:其他关于分包的约定:3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:3.7履约担保承包人是否提供履约担保:/承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:4监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:关于监理人的监理权限:关干监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定:4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)/:(2)/(3)5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:关于工程奖项的约定:5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:监理人不能按时进行检查时,应提前小时提交书面延期要求。/关于延期最长不得超过:/小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:6.1.4关于治安保卫的特别约定:关于编制施工场地治安管理计划的约定:o6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:6.1.6关于绿色施工安全防护措施费支付比例和支付期限的约定7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:/7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:/7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:合同总额的千分之一。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:/7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)/(2)/(3)/7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:/施工现场需要配备的试验设备:/施工现场需要具备的其他试验条件:9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:发包人审批承包人合理化建议的期限承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:因市场价格波动调整合同价格,采用以下第(2)种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关干各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:以招标控制价采用的信息价为基准专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过3%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过3%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。3承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:风险费用的计算方法风险范围以外合同价格的调整方法:2、总价合同。总价包含的风险范围:风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:合同签订后,甲方7天内向财政部门提交支付申请给乙方,占合同总额的30%作为预付款。。预付款支付期限:预付款扣回的方式12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保的形式为:12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:12.3.2计量周期关于计量周期的约定12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:合同签订后,甲方7天内向财政部门提交支付申请给乙方,占合同总额的30%作为预付款。工程施工全部完成验收合格后,由财政投资审核中心对工程造价进行审核,审核出最终结算价后,在10天内付至最终审定结算价的97%;在保质期期限内工程无质量问题,保质期限满后10天内返还质保金3%(不计利息)。成交供应商凭发票进行银行转账(公司账户),发票需加盖单位公章。。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:(2)发包人支付进度款的期限:发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方::。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:(1)单机无负荷试车费用由承担;/(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:竣工结算申请单应包括的内容:14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人完成竣工付款的期限:关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:承包人提交最终结算申请单的期限:14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期:o(2)发包人完成支付的期限:15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:1年15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第种方式(1)质量保证金保函,保证金额为(2)%的工程款;(3)其他方式:15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额:(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式关于质量保证金的补充约定:15.4保修15.4.1保修责任.工程保修期为:15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责:e(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:o(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第1种方式解决:(1)向茂名市仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。第四部分安全施工合同建设单位(全称):茂名市祥和中学(以下简称“甲方”)施工单位(全称):茂名市茂南建安集团有限公司(以下简称“乙方”)为在的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,甲乙双方特此签订如下安全施工合同。一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全建设的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管建设必需管安全”的原则进行安全建设管理,做到建设与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批:同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全施工检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。.二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全建设的法律法规、有关安全建设的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管建设必须管安全”的原则,加强安全建设宣传教育,增强全员安全建设意识,建立健全各项安全建设的管理机械和安全建设管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员。必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到建设与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全建设责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全建设管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全建设责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全建设的第一责任人。现场设置的安全机构,应配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.7方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,孰知和遵守本工程的各项安全技术操作规程,项目经理必须承担管理责任。6.所有施工机具设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态:不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。7.施工中必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。8.7方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的建设安全事故应急救援预案:如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任失责人员。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同正本一式五份,合同双方各执两份,双方法定代表人签署并加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:乙方:(盖章)法定代表人法定代表人:地址:地址:电话:电话:..签约日期:2021年8月28日签约地址:茂名市第五部分施工廉政合同建设单位(全称):茂名市祥和中学(以下简称“甲方”)施工单位(全称):茂名市茂南建安集团有限公司(以下简称“乙方”)根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,甲乙双方现就订立如下施工廉政合同。2第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规及建筑工程有关规定。(二)严格执行建设工程的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯王具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务(一)7方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证务、贵重礼品。(一7方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲万单位或个人文付的任何费用。-7方不D任何中安排甲方工作人员加超标县请及娱水活切。(7方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和尚柏小公用品等。第四条违约责任(用方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有天中工正行成,的,格文可法机天1为开贝:单位造成经济损失的,应予以赔偿。一7方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有大空子岗纪政纪或组织处理,给甲方单位造成经济损失的,应于以赔偿;卫亚的用方建议建筑工程建设主管部门给千万一全三年不待进人县土昌时建筑工程建设市场的处罚。第五务双方约定,本合同由双方或双方上级单位的纪检监祭机天贝页监超中甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙万上级单位纪检监祭机关对本合同履行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定蒽见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至工程项目竣工验收后止。车康周等的法律效力,第七条本合同作为的附件,与工程施经合同双方签署立即生效。第八条本合同一式五份,甲、乙双方各执两甲方单位乙方单位:法定代表人法定代表人:电话:电话签约日期:2021年8月28日签约地址:茂名市