急需维修 外墙维修等维修采购合同公告(齐齐哈尔大学2025)



一、合同编号: [230001]LZXM[TP]20250001
二、合同名称: 2025年校区急需维修项目
三、项目编号: [230001]LZXM[TP]20250001
四、项目名称: 2025年校区急需维修项目
五、合同主体
采购人(甲方): 齐齐哈尔大学
地 址: 黑龙江省齐齐哈尔市文化大街42号
联系方式:13045277520
供应商(乙方):齐齐哈尔市宏强建筑工程有限公司
地 址:黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区国际五金建材城A25号楼0单元000112室
联系方式:17790601070
六、合同主要信息
主要标的名称:齐齐哈尔大学2025年校区急需维修项目-外墙维修等维修项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:452752.3500元
合同金额: 45.275235万元
履约期限、地点等简要信息:合同签订地址
采购方式: 竞争性谈判
七、合同签订日期: 2025-09-01
八、合同公告日期: 2025-09-03
九、其他补充事宜:
附件:

396829b5ea25416bb3c7f196dd38c409.pdf

396829b5ea25416bb3c7f196dd38c409.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购工程类采购合同(试行)采购单位(甲方):齐齐哈尔大学采购计划号:黑政采计划[2025]14252供应商(乙方):齐齐哈尔市宏强建筑工程有限公司招标编号:[230001]LZXM[TP]20250001签订地点:齐齐哈尔大学签订时间:2025年09月01日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规规定,按2025年校区急需维修项目项目(招标编号:[230001]LZXM[TP]20250001)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方2025年校区急需维修项目项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、工程概况1、工程名称:2025年校区急需维修项目2、工程地点:齐齐哈尔大学3、承包范围:招标文件、工程量清单及图纸等包含的全部内容4、承包方式:包工包料5、工期:本工程竣工起止时间2025年08月21日至2025年09月04日,共15天。6、工程质量:合格7、合同总价款(人民币):452752.35元,大写:肆拾伍万贰仟柒佰伍拾贰元叁角伍分。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注齐齐哈尔大学2025年校区急需维修项目-外墙维修等维修项目齐齐哈尔大学2025年校区急需维修项目-外墙维修等维修项目1452752.35452752.3500合计¥452752.35元(大写:肆拾伍万贰仟柒佰伍拾贰元叁角伍分)三、甲方权利和义务1、开工前2天,向乙方提供经确认的施工图纸或作法说明2份,并向乙方进行图纸会审和现场交底。全部腾空或部分空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施,向乙方提供施工所需水源、电源等施工条件,并说明使用注意事项,施工中使用的水费、电费在结算时予以扣除。提供存放所用材料的场地。办理施工所涉及的应由甲方办理的消防等申请、批件手续或委托乙方代办理,所需费用由甲方承担。2、如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线,负责到有关部门办理相应审批手续。四、甲方权利和义务1、指派刘柏山(甲为甲方驻工地代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,严重的停止执行合同。2、委托齐齐哈尔天成建筑工程监理咨询有限公司监理公司进行工程监理,监理公司任命张师韧为总监理工程师、专业监理李好明、见证员李艳艳,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方/份。五、乙方权利和义务1、参加甲方组织的施工图纸或作法说明的现场交底,提供施工组织设计、施工方案和施工进度计划,2天内交甲方审定。办理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和支付费用。2、严格执行实施规范、安全措施规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸和做法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录。参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。3、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工规场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏,做好施工现场保卫和垃圾清纳等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。4、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备、管线。5、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施和工程成品进行保护。-第1页-六、乙方权利和义务本工程项目班子成员包括:项目经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员。其中项目经理姓名:徐敏、级别:二级建造师、职称:工程师,技术负责人姓名:范琳琳、职称:工程师、施工员:李桂玲、质检员:徐艳清、安全员:徐丹。项目经理和技术负责人为乙方驻工地代表,负责合同履行,按要求组织施工,保质保量,按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。项目班子成员必须与投标(响应)文件相符。七、材料供应1、依据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号),本工程项目所用材料、设备应符合节能环保要求,尤其是胶粘剂、涂料等产品必须是国家认可的环境标志产品认证机构认证的环境标志产品。2、甲方指定材料种类、品牌、规格、型号和单价等,由乙方负责采购、运输和保管,并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作他用。3、乙方负责采购的材料、设备,必须符合设计要求的合格产品。乙方应向甲方提供采购的材料、设备产品合格证明,甲方应予签字认可。八、工期保证1、乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。2、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,提前竣工费用另签协议。3、因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作,影响工期,工期可顺延。5、因甲方原因增加工程量或未按本合同工程进度支付工程款,工期可顺延。6、因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。九、工程质量和验收1、乙方必须保证本工程质量,并按相关规定,办理工程质量检测手续,向甲方提交工程质量报告。2、本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210一2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量评定验收标准。3、乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。如不及时参加验收,乙方可自行验收,甲方应予承认。4、工程竣工前,乙方向甲方提交工程验收申请,约请甲方和有关部门对本工程进行验收。甲方应自接到验收通知3个工作日内,可采取全面验收和抽检验收方法组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,看管费用和相关费用由:乙方承担。如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后五日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后2日内及时予以解决。造成工程顺延由乙方承担责任。5、乙方提供竣工资料和验收报告的时间为:2025年09月01日前;提供竣工图纸时间和份数为:2025年09月01日前,2份。6、政府采购中心参与组织的工程验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准、在验收过程中发现乙方有违约问题,应向财政监管部门建议暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。十、付款方式和结算1、资金性质:财政性资金2、付款期数:一期3、付款方式:项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间工程项目竣工验收合格,经结算审核后支付比例100%,预付款,工程项目竣工验收合格,经结算审核后,付审核认定金额的100%。在甲方付款前,乙方应向甲方缴纳结算审核认定金额3%的质量保证金,质保期满后无质量问题,一次性无息返还乙方。452752.35102025-09-08(注:对于有预付款安排的合同,采购人可按照合同约定向供应商预付一定比例采购资金,鼓励采购人将合同预付款比例提高到30%以上(供应商主动要求降低预付款比例的情况除外,预付款比例上限不超过50%))财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0-第2页-4、工程结算形式。固定价格形式竣工结算,按中标(成交)价格结算,超出部分甲方不予承认。如乙方在施工过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工程内容或工程量如何调整,工程结算时保证不能超出中标(成交)价格。十一、付款方式和结算工程竣工结算:工程竣工验收后,乙方向甲方提交工程结算书和其他有关工程资料,并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料20个工作日内提出审计意见,甲乙双方在不超出中标(成交)价格并共同认可的审计额为本工程项目的结算总额。十二、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否十三、质量保证金甲方应在工程验收合格无异议后5个工作日内,在预付尾款中按本合同合计金额3%比例预留质量保证金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。(标注:具体内容甲乙双方严格按照采购文件及投标(响应)文件的规定,在以上条款基础上自拟添加,鼓励采购人根据项目特点、供应商信用、历史履约情况等因素免收质量保证金或降低收取比例,确需收取质量保证金的,采购人应当允许供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交,并明确质量保证金退还的方式、时间、条件和不予退还的情形,并明确逾期退还质量保证金的违约责任,采购人不得收取没有法律法规依据的保证金。)十四、安全生产和防火1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。2、甲方提供的施工图纸或作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。十五、工程保修1、本工程质量保修期为2年。2、质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修。乙方收到甲方保修通知2日内,进行保修。3、质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人工和材料费用。乙方收到甲方维修通知2日内,进行维修。4、乙方提供的服务承诺和保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)十六、合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。十七、违约责任1、由于甲方原因导致延期开工或中途停工,甲方应补偿乙方因延期开工或停工所造成的损失,每停工一天,甲方支付乙方0元违约金。2、由于甲方提供或确定的材料、设备质量不合格而影响本工程质量,其返工费用由甲方承担,工期顺延。3、甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。4、甲方未办理验收手续,提前使用或擅自动用,造成损失由甲方负责。5、由于乙方原因逾期竣工,乙方应补偿甲方因逾期竣工所造成的损失。每逾期一天,乙方支付甲方1358元违约金。6、由于乙方原因造成本工程质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延,并负责因此造成的全部损失。7、乙方应妥善保管甲方提供的材料、设备和现场堆放的物品及工程成品,如保管不当造成损失,乙方应照价赔偿。8、未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。9、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防法,导致发生安全事故或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切责任。-第3页-10、乙方拒不执行保修期责任和服务承诺,甲方有权扣除全部质量保证金,并追究乙方违约责任。11、因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,按规定程序办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的全部经济损失。十八、违约责任1、甲方不按合同约定时间拨付款,每逾期一天,按应付款额的0.3%向乙方支付滞纳金。2、其他违约行为按违约额5%缴纳违约金并赔偿经济损失。十九、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交,仲裁委员会仲裁向齐齐哈尔市建华区人民法院起诉二十、补充条款供应商承诺具体事项:发生人身伤亡事故由乙方全权负责;售后服务具体事项:按采购文件及乙方投标承诺执行;一、保修期:维修项目保修期2年,涉及防水内容项目保修期5年。从验收合格次日起计算保修期。保修期间出现质量问题,乙方无条件进行维修和更换。二、凡乙方施工人员均应有人身意外保险(提供相应承诺,格式自拟)。三、主要合同条款(一)承包方式:乙方包工包料。材料等为国标产品,所有设备和材料等的购置与使用需经甲方核准认质后方可施工,否则由此造成的损失由乙方自负。所有隐蔽工程需经学校组织的检查验收小组验收,检查验收合格后方能进行后续施工。所有拆除下来的原有设备和材料等归甲方所有,由乙方运送到指定地点。(二)报价:投标人按工程量清单投标报价,不得拆包。(三)审核与计价(1)甲方(齐齐哈尔大学)委托具有相应资质的工程造价咨询企业对竣工结算文件进行审核,并在收到完整合格的工程竣工结算材料后的30日内向乙方(承包人)提出由工程造价咨询企业出具的竣工结算文件审核意见。(2)因乙方不能提供审核所需的完整合格的工程结算材料,造成不能如期出具竣工结算文件审核意见,不能如期结算,乙方承担违约责任。给甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任。(3)本项目投标单位在上传最终报价时需同步上传与最终报价对应的详细已标价工程量清单,包括综合单价分析表等并加盖公章。(4)已标价工程量清单中措施项目按实际发生结算。(5)人工单价按中标或成交单价执行。(6)按照《黑龙江省人民政府关于进一步加强审计工作的通知》(黑政发(2018)1号)要求,本项目以审计机关审计结果作为工程竣工最终结算依据。(7)工程结算形式:采用固定单价形式竣工结算。(8)甲乙双方可签订补充协议,补充协议内容不可违反相关法律法规的强制性规定。(9)未尽事宜,按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的有关规定执行。(四)质量标准要求达到合格,符合国家或行业标准的要求。(五)验收标准:按照国家或行业标准验收,且符合《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013及施工图纸设计要求,满足建设单位和使用单位要求。(六)审计费用:依据《齐齐哈尔大学建设工程项目审计实施办法》相关规定,合同金额或审定金额100万元及以上的建设项目,核减率在15%及以上的,审计服务费用全部由施工企业承担;核减率在10%及以上未达到15%的,审计服务费用由施工企业承担80%,学校承担20%;核减率在10%以下的,审计服务费用全部由学校承担。(七)供应商须遵守学校安全管理和规章制度。-第4页-(八)工程产生的建筑垃圾必须现场清理,清运出齐大院内。(九)违约金累计上限不超过审核结算认定金额的5%。四、质量保证金约定以此为准。乙方应在项目竣工验收合格结算审核无异议后5个工作日内,按本合同工程审核认定结算总额的3%比例交工程质量保证金。质量保证期过后、经验收合格,乙方提交申请后5个工作日内,无息返还。五、本文件未尽事宜,执行国家及省有关采购工作之规定。六、其他根据项目具体需求,以文字形式描述,必要时需提供相应依据。七、技术资料[工程量清单(不带价格)图纸及其它]1.工程量清单。需提供经注册造价师签字并加盖执业印章的招标工程量清单(不带价格)文件电子版一份,同时需加盖造价公司或相关部门公章,并将该电子版文件在指定系统以附件形式上传。2.施工图纸。施工图纸电子版在指定系统以附件形式上传。如无图纸,需上传未提供图纸的情况说明。3、大项目办的备案通知单。(该项目是40万以下的市直项目适用)4、大项目办(审批通知单)。(该项目是40万以上的市直项目适用)二十一、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。二十二、合同文件组成本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)签订时间:2025年09月01日乙方(章)签订时间:2025年09月01日签订地点:齐齐哈尔大学签订地点:齐齐哈尔大学单位地址:黑龙江省齐齐哈尔市文化大街42号单位地址:黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区国际五金建材城A25号楼0单元000112室法定(或授权)代表人:郝文斌法定(或授权)代表人:徐龙强委托代理人:徐广洲委托代理人:徐丹电话:13045277520电话:17790601070电子邮箱:/电子邮箱:/开户银行:中国银行齐齐哈尔市分行营业部开户银行:龙江银行股份有限公司齐齐哈尔龙沙支行账号:173952698261账号:22090120008000888账号名称:齐齐哈尔大学账号名称:齐齐哈尔市宏强建筑工程有限公司邮政编码:161000邮政编码:161000-第5页--第6页-