国土绿化采购合同公告(2025)



一、合同编号: 20250730001
二、合同名称: 十堰市国有牛头山林场2024年其他国土绿化项目作业合同
三、项目编号: 2025-ZJZB-014
四、项目名称: 十堰市国有牛头山林场2024年其他国土绿化项目
五、合同主体
采购人(甲方): 十堰市国有牛头山林场
地 址: 十堰市张湾区贵州路34号
联系方式:13387154133
供应商(乙方):湖北国建工程有限公司
地 址:湖北省十堰市张湾区车城道街道田沟巷6号9幢1-7
联系方式:15727197688
六、合同主要信息
主要标的名称:森林质量提升面积2000亩
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:1592000
合同金额: 159.200000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年07月30日至2025年10月30日;履约地点:林场
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-07-30
八、合同公告日期: 2025-09-03
九、其他补充事宜:无
附件:

牛头山林场其他国土绿化项目作业合同.pdf

牛头山林场其他国土绿化项目作业合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

十堰市国有牛头山林场2024年其他国土绿化项目作业合同甲方:十堰市国有牛头山林场乙方:116123工程有肤么为促进生态系统全面健康发展,在现有林分基础上通过采伐修复提高森林质量,构建健康稳定优质高效的森林生态系统。依据《退化林修复技术规程》有关要求,根据其他国土绿化项目竞争性磋商的结果,经双方协商一致,签订作业合同如下:一、实施地点和面积甲方将美景园林分区范围(具体实施范围见《十堰市国有牛头山林场其他国土绿化项目任务布局图》)内的2000亩其他国土绿化项目委托乙方实施。二、实施时间2025年7月30日至2025年10月30日,雨天顺延。三、工程量求算及价格其他国土绿化施工价格为含税价796元/亩,面积2000亩,总工程款159.2万元,其面积求算按照森林资源规划设计调查技术规程以野外地形图勾绘作业边界,计算机软件求算作业面积(水平投影面积)为准,具体结算面积以实际验收合格面积为准。四、作业内容及技术要求y其他国土绿化内容为退化林修复,具体措施为采伐修复。3(一)技术要求如下:1.采伐方式不包括皆伐,采伐技术按LY/T1646执行;2.优先采伐干扰树或V级、IV级木,需调整树种结构或促进天然更新时,可适度采伐其他林木或Ⅲ级林木;80313.采伐后郁闭度低于0.4,或出现林窗时,应及时补植补播;(二)选择目标树:对林分稳定性和生产力发挥重要作用的长势好、质量优、寿命长、价值高,需要长期保留直到达到目标胸径方可采伐利用的林木。1.目标树选择标准:(1)要求为“树干通直不分杈、树冠完整不偏冠、树木健康有活力”的目的树种林木,树干粗壮、通直(4-8米以上)无病虫害、无机械损伤;(2)优先选择木材珍贵、树种稀有的林木;(3)同等条件下,优先选择阔叶树种及实生起源的林木;(4)主林层可选目标树偏少时,可在次林层有培育前途的林木中选择。2.目标树数量控制:(1)平均胸径大于15厘米林分,目标树密度为150株/公顷左右;胸径10-15厘米林分,目标树密度为225株/公顷左右;(2)目标树平均间距一般控制在6.0-8.0米之间;(3)当林分林龄不大,未分化成多层的林分,目标树的选择量可适当增大,但应控制在300株/公顷以内;(4)单位面积针叶树目标树数量多于阔叶树;(5)目标树呈群团状分布且外围树冠舒展,其生长过程中不形成相互妨碍,其目标树密度可适当提高;(6)混交林应按不同的目的树种比例来确定目标树选择标准和数量。3.目标树标记:对选定的目标树,在树干离地面1.6米处,用红色油漆绕树干一周喷涂,并在下坡树干根部离地面10厘米以下用红色油漆点状标注。(三)干扰木标记:影响目标树生长的树木,一般位于目标树同冠层或上冠层。1.干扰木选择标准:(1)树冠与目标树相交或相切,并影响目标树生长的树木;(2)树冠位于目标树冠层上,且影响天然更新的霸王树;(3)乡土阔叶树种、珍贵树种和没有培育价值的树种同时成为干扰木时,优先选择没有培育价值的树种。2.干扰木数量控制:视目标树受干扰情况而定,一般平均每株目标树选1-3株干扰木。干扰木标记:对选定的干扰木,在树干离地面1.6米处,用红油漆以“X”标注,或绑红色塑料绳标记。干扰木树干红油漆标注的方向,即是伐木倒向的方向。3.砍伐干扰木:(1)采伐强度控制在林分郁闭度降低0.2以内且伐后不能低于0.6;(2)伐后林木分布相对均匀。4.施工要求:(1)只伐除干扰木、少量其他林木(必要时)和影响林木生长的藤蔓;(2)严格控制被伐木倒向,保护目标树、辅助树和天然更新苗木;(3)降低伐桩,伐桩尽可能矮,一般不超过10厘米;(4)保留有鸟巢、动物巢穴的林木,适量保留林间枯木,为野生动物提供良好栖息和捕食环境;(5)林缘1-2排的干扰木不采伐,以减少风灾雪灾危害;(6)含松树的林分按松材线虫病防治要求施工;采伐作业按《森林采伐作业规程》(LY/T1646)规定执行。(三)补植1.适应条件:(1)郁闭度低于0.4,且天然更新不良,幼树、幼苗不足(高度50厘米以上幼苗低于500株/公顷)的林分;(2)出现大于100平方米的林隙、林窗、林中空地。2.技术要求:(1)选择与现有树种能互利生长或相容生长,其幼树具备从林下生长到主林层的基本耐荫能力,并能与主林层形成复层混交的目的树种作为补植树种;(2)尽量不破坏原有的林下植被,不损害林分中原有的幼苗幼树;(3)补植应在林窗、林隙和林中空地进行;(4)补植苗木须为2年生以上良种全冠容器苗,补播种子须经省级以上审(认)定的良种或优良种源;(5)确保成活率大于85%,3年保存率大于80%。(四)去薦蔓:对于林中出现大量藤蔓影响林木生长的林分,应割除遮盖树冠或缠绕树干的藤蔓,自藤蔓下部0.5-1米进行截断。五、双方权利和义务1.甲方派技术人员全程跟踪项目实施情况,督促项目实施进展情况,及时掌握项目质量和进度。2.乙方施工期间自我解决水、电、交通、住宿及做饭场所。3.中标单位必须为现场施工人员购买保险金额50万元以上的人身意外伤害保险。4.乙方应做到安全生产,施工人员必须戴安全帽、购买防虫、防蜂药品,出现安全生产事故,将由乙方全部承担责任。5.乙方积极向甲方报告实施工作进展情况,出现问题协助甲方尽快处理和解决。6.乙方接受、服从甲方等上级主管部门对项目质量的指导、监督、检查。7.乙方未按照有关规定要求操作,甲方有权及时制止,并勒令整改,整改不到位的,甲方可终止合同,不支付项目工程款。8.工程实施完毕,甲方组织技术人员对乙方的施工现场进行检查和验收,并根据实地验收情况,开具验收报告。9.资金结算时乙方向甲方提供正规税票。10.乙方逾期交付本项目,向甲方每日偿付项目款总额5‰的违约金。六、资金结算乙方标记目标树和干扰木完成,甲方验收合格后支付乙方工程进度款20万元。工程全部完工,甲方组织检查检收,甲方验收合格后,在10个工作日内支付剩余工程款。七、本合同书甲、乙双方签字盖章生效,一式4份,甲方3份、乙方1份。甲方(公章)乙方(签名)朱标代表(签名)2025年1月30日