工程跟审服务 跟踪审计人员进驻采购合同公告(鄂州市华容区住房和城乡建设局2025)
一、合同编号:无
二、合同名称:建设工程造价咨询咨询合同
三、项目编号:420703-2025-00057
四、项目名称:武汉新城华容片区金碧大道东延线地下综合管廊建设项目工程跟审服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):鄂州市华容区住房和城乡建设局本级
2、地址:鄂州市华容区楚藩大道95号
3、联系方式:13995837503
4、供应商(乙方):湖北翔云工程咨询有限公司
5、地址:华容镇华容社区交通路26号2楼202室
6、联系方式:15907259750
六、合同主要信息
1、主要标的名称:武汉新城华容区金碧大道东延线地下综合管廊项目建设工程跟审
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:780000元
5、合同金额:78(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年07月09日至2027年12月31日;履约地点:鄂州市华容区
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420703-2025-00057
七、合同签订日期:2025-07-09
八、合同公告日期:2025-09-04
九、其他补充事宜:
无
相关下载
合同关键页--跟审.pdf
GF—2015-0212合同编号:X22222025032建设工程造价咨询合同住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局9.补充条款...21附录A服务范围及工作内容、酬金一览表.20-4-第一部分协议书委托人(全称):鄂州市华容区住房和城乡建设局咨询人(全称):湖北翔云工程咨询有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、项目概况1.项目名称:武汉新城华容片区金碧大道东延线地下综合管廊建设项目工程跟审服务2.工程地点:鄂州市华容区3.投资金额:约33995.13万元4.资金来源:政府投资5.建设工期或周期:720日历天6.其他:二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:施工阶段全过程工程造价控制(不含工结算审核)1、预算审核:无论财政评审中心是否对预算进行评审均包含该工作内容,依据工程总承包合同的计价约定对工程总承包人编制的施工图预算进行审核,如果财政评审中心需对本项目进行预算评审,还需配合财评评审工作。2、全过程造价控制(跟踪审计):(1)在建设项目开工阶段,主要内容包括但不限于①会同检查建设项目设计图纸及设计图审核等文件是否齐全、完整、设计深度、限额设计是否符合要求;②审查各类招标文件的招标范围、计价方式、变更、索赔、签证、结算等条款是否合理,并书面提出审查意见和建议;③对各类招标清单、招标控制价编制是否准确,控制价是否超概算等进行审查,并书面提出审查意见和建议;5④审查与各建设项目相关单位签订的合同条款是否合规、公允,与招标文件和投标承诺是否一致,需要提供履约保证金的单位是否已按要求提供;配合招标人编制年、月度资金使用计划;检查各种规费是否按规定及时缴纳,减、缓、免手续是否完善,是否符合,有关规定,对能减、缓、免的项目规费提供建议。⑦对于概算中已经列明还未发包的项目,在招标人发包该内容前按概算已经列明的金额向招标人提出发包费用建议及依照相关法规确定发包方式。(2)在建设项目施工阶段,主要内容包括但不限于:①制定造价控制的实施细则,确定控制目标;②合同审核。检查合同履行情况。检查与建设项目有关的单位是否认真履行合同条款,有无违法分包、转包工程。如有变更、增补、转让或终止情况,应检查其真实性、合法性;③检查内控制度建立、执行情况。检查项目承包人是否建立健全并执行了各项内控制度。如工程变更、工程签证、工程款支付、工程结算、设备材料采购等。应督促、指导建立完善的管理制度,保证各项建设规范运行、建设资金合法使用;④检查工程设计变更(含变更的必要性)、隐蔽工程、施工现场签证手续是否合理、合规、及时、完整、真实,并进行必要的现场勘验和确认,并以影像资料的形式记录作为存档资料;出现设计变更、现场签证或其他方面将引起项目投资产生变化情况时编制变更、签证预算,并及时进行功能价值比分析,同时进行多方案比较,在保证安全、满足功能的前提下尽量降低造价,并监督设计变更手续是否完善、合规;项目实施过程中,对可能引起索赔因素的应重点跟踪,及时提供合理化建议,避免索赔事件发生。对已发生的索赔事件,根据合同约定,及时做好事件发生、发展、终结等相关记录,收集相关资料。并仔细分析原因,审查索赔是否真实、理由是否正当,证据是否充分;⑦负责对项目承包人上报的每月完成工作量月报进行审核,并签署审核意见,经招标人可后作为支付当月进度款的依据;掌握施工进度,参加形象进度验收,对形象进度拨款进行控制,杜绝出现超付工程款现象;⑧提供涉及招标人咨询工程项目的人工、材料、设备等造价信息、与造价控制相关的其他咨询服务。对项目定价、材料定价、设备定价进行市场考察和审核确认,6以书面形式将设备材料询价过程及结果告知相关各方、请相关各方签字盖章确认,作为结算的依据。参与设备和材料的入库验收,加强设备、材料价格控制,尤其要对项目承包人(包括分包人)自行采购的设备、材料的价格进行检查,防止从中加价。对已购设备、材料因故不能使用的,要分析原因,分清责任,并督促招标人及时处理,避免造成更大的损失;9会同招标人工地代表、监理人和项目承包人相关人员对施工中采用的新设备、新材料、新工艺、新技术进行确认,并监督其利用情况;⑩提供招标人需要的工程造价有关的咨询服务;0检查国家、省、市优惠政策的落实情况,检查各级政府给予该项目的优惠政策,相关部门是否贯彻执行;12在施工阶段全过程工程造价控制咨询工作正式开展前和工作中,招标人可能视具体情况提出其他一些造价要求,造价咨询人应尽力配合及满足招标人的工作需要;施工过程中,当月5号前提交上月跟踪审核月报,跟踪审核月报包含:A.当月跟踪审核工作内容;B.当月发生变更和签证情况,累计发生变更和签证汇总;C.当月工程形象进度及造价动态控制情况;D.当月实际进场材料情况及累计材料进场汇总;以及其它招标人需要增加的内容。三、服务期限本合同约定的建设工程造价咨询服务自合同签订之日起开始实施,至出具跟踪审计报告移交全部审计资料至采购人为止时终结。四、质量标准工程造价咨询成果文件应符合:1.《建设工程造价咨询质量控制规范》(DB42/T823-2021)2.《建设工程造价咨询成果文件质量标准》(CECA/GC7-2012)3.《财政投资评审质量控制办法》(财建【2009】648号4.其他相关的现行国家或行业有关规定、标准规范的要求。五、酬金或计取方式1.酬金:暂为中标价780000.00元(大写:人民币柒拾捌万元整)2.最终服务费计取方式7参照采购文件相关条款,按下列方式计算(1)在本合同有效期内,造价咨询服务费不因造价咨询服务时间的延长、人员成本变动、物价、税金等任何原因而调增合同价。(2)若因本项目工程投资规模减小,则以实际审定的建安工程费为基数,按采购文件第三章项目采购需求内的计算方式计算出服务费,结合最高限价与中标价的下浮率计算,扣减相应服务费。六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有):2.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立订立时间:年月日。九、订立地点:鄂州市华容区华容镇十、合同生效本合同自签字盖章生效。十一、合同份数本合同一式肆份,具有同等法律效力,其中委托人执贰份,咨询人执贰份。委托人(盖章):咨询人(盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):宵宵8单位地址:单位地址:联系电话:联系电话:公司名称:公司名称:湖北翔云工程咨询有限公司开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司鄂州康城支行账号账号:17611301040013222第二部分通用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施造价咨询与其他服务的建设工程。1.1.2“工程造价”是指工程项目建设过程中预计或实际支出的全部费用。1.1.3“委托人”是指本合同中委托造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.4“咨询人”是指本合同中提供造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人。1.1.5“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。1.1.6“正常工作”是指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的咨询人的工作。1.1.7“附加工作”是指咨询人根据合同条件完成的正常工作以外的工作。1.1.8“项目咨询团队”是指咨询人指派负责履行本合同的团队,其团队成员为本合同的项目咨询人员。1.1.9“项目负责人”是指由咨询人的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目咨询团队工作的负责人。1.1.10“委托人代表”是指由委托人的法定代表人书面授权,在授权范围内行使委托人权利的人。1.1.11“酬金”是指咨询人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付咨95.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)备注1跟踪审计人员进驻项目30%付至合同金额的30%2工程完工60%付至合同金额的90%若项目有明显大量甩项事项不予施工,则本次支付需扣减甩项部分工程量计算后,再行支付。3项目竣工验收后,出具初步成果文件后按本合同第一部分第五条约定方式计算所得最终金额,扣减第1、2次拨付金额后,剩余金额13日内一次性付清o(总价暂按中标金额计算)按本合同第一部分第五条约定方式计算所得最终金额,扣减第1、2次拨付金额后,剩余金额3日内一次性付清。6.合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.1除不可抗力外,因非咨询人原因导致本合同履行期限延长、内容增加时,附加工作酬金按下列方法确定:按采购文件规定造价咨询服务费不因造价咨询服务时间的延长、人员成本变动、物价、税金等任何原因而调增合同价。6.1.2因工程规模、服务范围及内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金的调整方法:按采购文件规定因本项目工程投资规模减小,则以实际审定的建安工程费为基数,按上述方式计算出服务费,结合最高限价与中标价的下浮率计算,扣减相应服务费。。6.2合同解除46.2.1双方约定解除合同的条件还包括:/章章6.2.2因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:委托人应按合同约定向咨询人按完成工作量比例支付已完成部分的咨询服务酬金。E7.争议解决7.1调解如果双方不能在15日内解决本合同争议,可以将其提交项目所在地市场监督20受检查,若发现本项目存在的任何问题,咨询人应及时提出专业性意见,涉及咨询人的责任,则需无条件配合整改。10.违约条款10.1咨询人的违约责任10.1.1施工全过程造价咨询项目的常驻人员每月必须到现场不少于22天,每缺勤1天罚款500元,项目现场临时停工的除外;10.1.2项目正式开工后,必须在7个工作日提交审计方案、每月提交跟踪审计月报等(非甲方或第三方原因),每次逾期按罚款1000元;10.1.3未能及时参与关键节点和隐蔽工程节点验收、隐蔽工程现场工程量测量与确认的每次罚款500元;10.1.4跟踪审计过程中与承包人串通损害甲方利益的按合同价10%支付违约金,并修正错误,情节严重的甲方有权终止合同,并对该行业作出处罚、移送相关部门;10.1.5因乙方提交的任何资料(含月报的数据、进度审核、参与施工过程中的询价等资料)经巡视巡查、国家审计或其它各项检查时,存在与事实不符或虚假行为的,乙方无法作出解释的,给甲方造成任何损失包含处分,则甲方有权追究乙方违约责任。10.1.6乙方在跟踪审计过程中,应做到全过程资金成本控制,及时预测工程造价的重大变化,如导致工程投资超出概算的,应修正错误,情节严重的甲方有权终止合同,并对该行业做出处罚、移送相关部门。注意:上述条款若采购文件有约定,则应以采购文件为主,特别是针对罚款金额只能比采购文件上的多,不能少。