成都市信息化系统升级 国产操作系统 服务器操作系统 国产数据库采购合同公告(成都市市场监督管理局教育培训中心2025)
内容:
信息化系统升级项目(二次)
一、合同编号:N5101012025001068-1-1
二、合同名称:信息化系统升级项目(二次)
三、项目编号:N5101012025001068
四、项目名称:信息化系统升级项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):成都市市场监督管理局教育培训中心
地址:成都市双流区物联一路255号
联系方式:13688328339
供应商(乙方):中科软科技股份有限公司
地址:北京市海淀区中关村新科 祥园甲6号楼
联系方式:18181998528
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
信息化系统升级
1(项)
¥799,000.00
¥799,000.00
无
合同金额: 799,000.00元,大写(人民币):柒拾玖万玖仟元整
履约期限:2025年09月04日至2025年12月30日
履约地点:四川省成都市双流区物联一路255号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年09月04日
八、合同公告日期
2025年09月04日
九、其他补充事宜
合同附件:
政府采购合同(9.4).pdf
成都市市场监督管理局教育培训中心
2025年09月04日
政府采购合同计划号/备案号:51010025210200042065[2025]01420合同编号:N5101012025001068-1-1(与项目编号一致)签订地点:四川省成都市签订时间:2025年月采购人名称(甲方):成都市市场监督管理局教育培训中心中标人/成交供应商名称(乙方):中科软科技股份有限公司合同类型:委托合同根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及信息化系统升级项目、项目编号:N5101012025001068-1-1的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同标的本合同标的含基础软件产品集成和系统升级开发技术服务,详见招标文件。二、合同履行1、履约期限:自政府采购合同签订之日起至2025年12月30日前完成招标文件中要求的信息化升级内容的开发和实施上线,到达交付标准。系统验收合格交付使用后,对合同标的提供一年运维服务,详见乙方提供的响应文件后期服务方案。2、履约地点:四川省成都市双流区物联一路255号。三、服务内容及要求1、本合同标的服务内容及要求详见招标文件、乙方提供的响应文件及项目清单(附件)。2、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定倪自彬为甲方项目联系人,电话13688328339,乙方指定李小红为乙方项目联系人,电话18181998528。,四、验收要求1、履约验收主体:成都市市场监督管理局教育培训中心。2、履约验收时间:系统部署环境符合政府采购信创要求,完成全部开发升级实施上线,到达交付标准,达到验收条件起10日内组织验收。3、验收组织方式:系统功能和性能由甲方委托的第三方软件检测机构进行测评(测评产生的费用由甲方承担),测评通过后由甲方自行组织验收。4、履约验收程序:一次性验收5、技术履约验收内容:包括采购内容、服务内容及要求、商务条件、售后服务等涉及本项目服务质量本年度的所有内容。6、商务履约验收内容:本年度的商务要求,验收时如发现所提供的服务不符合标准及合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由采购双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。7、履约验收标准:按采购文件本年度的服务质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在国家有关规定、采购文件、投标文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。8、履约验收其他事项:其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)及招标文件相关规定组织验收。9、验收组织的其他事项:若因甲方或政策原因导致乙方未能在合同约定的期限内完成服务内容,乙方在甲方指定的时间内按招标文件、投标文件完成服务内容的,视为验收合格。10、验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收各方共同签署。五、合同金额及支付方式本项目合同价款由以下组成:合同总价为人民币大写:柒拾玖万玖仟元,即¥799000.00元;该合同总价已包括人员劳务、差旅、设备投入、成果、保险、风险、税金、利润以及招标文件规定的一切费用(费用不含第三方系统可能收取的接口费用及数据服务产生的短信、物流等第三方运营费用。税金方面,基础软件产品部分金额为:199,750.00元,增值税率为13%,开发技术服务部分金额为:599,250.00元,增值税率为6%)。其本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。1、预付款,合同签订且收到乙方提供的增值税发票后10个工作日内,支付合同总金额的40.00%,人民币大写:叁拾壹万玖仟陆佰元,即¥319600.00元。其中基础软件产品金额为人民币大写:柒万玖仟玖佰元,即¥79900.00元,开发技术服务金额为人民币大写:贰拾叁万玖仟柒佰元,即¥239700.00元。2、尾款,系统验收合格并上线,收到增值税发票后10个工作日内,支付合同总金额的60.00%,人民币大写:肆拾柒万玖仟肆佰元,即¥479400.00元。其中基础软件产品金额为人民币大写:壹拾壹万玖仟捌佰伍拾元,即¥119850.00元,开发技术服务金额为人民币大写:叁拾伍万玖仟伍佰伍拾元,即¥359550.00元。3、乙方未开具符合规定的发票的,甲方有权不予付款且不承担违约责任。六、履约保证金支付及退还1、本采购包履约保证金为合同金额的3%。2、缴纳时间:成交供应商须在合同签订前缴纳。3、缴纳形式:以银行转账的非现金形式提交,具体如下:户名:成都市市场监督管理局教育培训中心开户银行:中国银行成都双流分行银行账号:1198577022354、退还条件:乙方全面履行合同义务,系统升级服务经甲方验收合格且无遗留问题,甲方在验收合格后10个工作日内无息退还保证金。七、知识产权及承诺1、乙方保证所提供的服务及所交付的软件需符合国家法律法规等规定,且不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为乙方违约,由此产生的一切损失由乙方承担。2、经甲乙双方协商一致,本项目产生的软件知识产权归甲方拥有。3、乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。4、自本软件开发项目验收合格之日起,本项目所涉及乙方开发的应用和技术全部源代码(不包括项目采购的软件产品代码和集成的其他软件代码),其所有权归甲方(委托方)所有。乙方(开发方)应确保对所交付的源代码享有合法的开发权利,不存在任何第三方权利主张或知识产权纠纷。5、在乙方所交付的软件系统中,不含任何可以自动终止或妨碍系统运作的软件。6、如乙方所交付和许可甲方使用的软件需经国家有关部门登记、备案、审批或许可的,乙方应保证所提供的软件已完成了上述手续。7、如有第三方声称乙方交付的软件侵犯了第三方的知识产权或其它财产权利,乙方将对由此而引起的任何诉讼或法律请求进行抗辩。乙方同意支付有关判决或和解所确定的赔偿金额。发生此类诉讼或请求,甲方可通知乙方,乙方在征得甲方同意后可参与诉讼。甲方有权自费参与针对该项诉请的应诉抗辩或和解。所判决或调解的结果由乙方承担。8、如乙方交付的软件或其任何部分被第三方提出质疑导甲方无法使用软件,或被依法认定为侵犯第三人的合法权利,或任何依约定使用或分销该软件或行使任何由乙方授予的权利被认定为侵权,乙方应尽力用相等功能的且非侵权的软件替换本软件,或取得相关授权,以使甲方能够继续享有本合同所规定的各项权利,若无法在甲方要求时间内解决纠纷确保甲方合法拥有软件知识产权的,则甲方有权要求乙方退还全部费用,并按照合同总金额5%支付违约金,并赔偿给甲方造成的全部损失。八、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务进行督促,有权就软件的开发提出具体的要求,并要求乙方进行符合服务质量标准的修改。2、负责监督乙方服务的实施及执行情况。3、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。5、针对诺诺、短信、物流等三方平台,在业务需求必要的情况下,甲方有义务协调以上平台的相关运营技术支持,配合乙方完成相关数据集成技术接口的开发。九、乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务,按照服务内容和质量标准按时保质完成服务。2、帮助甲方派出的参与人员提高技术水平和项目管理水平。3、根据甲方实际情况为甲方的信息化建设提供建设性的参考意见和建议。4、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。5、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。6、乙方对提供服务事项的所有设备、人员、出行和工作安全自行承担全部责任,确保乙方人员在工作过程中的行为符合行业和甲方的安全要求:非因甲方原因造成的人身安全事故或他人财产损失,由乙方负责解决并承担全部责任。7、乙方应保证其服务的专业性,保证甲方系统、网站免受损坏且运行正常。若乙方在提供的服务的过程中对甲方系统、网站造成损坏或导致信息泄露的,或乙方服务存在纰漏,导致甲方系统存在明显洞或安全风险的,乙方应负责对系统进行修复,并赔偿甲方全部损失,若损失难以确定的,按合同总额10%进行计算。8、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。9、乙方应当在本合同签订之日起7日内,提出详细的实施方案以及具体的经费测算明细报甲方批准同意后实施。10、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。11、乙方应在软件开发项目通过甲方验收后的10个工作日内向甲方移交系统完整的源代码(不含第三方基础软件产品),源代码内容包括项目应用功能平台的整套后端微服务+前端应用开发代码、与三方平台数据集成的技术接口代码、以及乙方投入实际人力开发的项目其他相关技术代码,不包括项目采购的软件产品代码和集成的其他软件代码(对采购的软件产品与集成的软件,提供最终合成的项目应用软件交付物)。源代码应以可编辑、可运行的原始文件格式交付,存储介质为[具体介质,如移动硬盘、光盘等],并通过[具体交付方式,如当面交付、快递邮寄等]递交给甲方。同时,乙方需提供详细的源代码目录清单及必要的代码注释,以方便甲方技术人员理解和后续维护,若未按照甲方要求交付的,视为未交付。12、乙方交付的源代码应是完整、准确、无误的,在甲乙双方提供的相同的开发环境中都能够成功编译和运行,满足本合同约定的软件功能和性能要求。若甲方在接收源代码后,发现存在影响编译或运行的问题,乙方应在接到通知后的10个工作日内免费进行修正和重新交付。十、违约责任1、甲乙双方必须遵守政府采购合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。若任何一方违约,则违约方需承担由此给对方造成的损失。2、乙方应按照合同中甲方约定的要求全面履行自身的义务,若在履行过程中,乙方的履行行为不当或违约时,每发生一次,甲方可按照合同总金额1%收取违约金,且甲方有权要求乙方限期整改的,若乙方在期限内拒不整改,或整改后仍不达标,或乙方违约或不当行为累计出现5次的,甲方有权解除本合同,并要求乙方承担合同总额5%的违约金,乙方还应退还收取的合同款项。3、若乙方未能按照本条款约定的时间、形式和质量交付软件系统或源代码的,每逾期一日按照合同总金额万分之三支付违约金,逾期达10个工作日的,甲方有权解除本合同,乙方需退还收取的全部费用,并按照合同总金额5%支付违约金。4、交付后双方需及时验收,双方就项目实施过程建立磋商机制以确保项目按期验收。若因甲方原因或不可抗力导致验收延迟,验收时间顺延,乙方不承担违约责任。若因乙方原因导致延迟的,逾期达10个工作日的,甲方有权解除本合同,乙方需退还收取的全部费用,并按照合同总金额5%支付违约金。5、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。6、乙方对因履行本合同而知悉或获得的甲方信息、资料等负有严格保密义务,未经甲方书面同意,乙方不得以任何理由泄露或复制、留存、公开。乙方违反保密条款的,甲方可以解除合同,并且要求乙方支付合同总额5%的违约金,乙方还应退还收取的合同款项。本保密条款不因合同终止而失效。7、甲方有权直接从待付金额中扣除乙方应支付的违约金,待付金额不足以支付的,乙方应补足。乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应当赔偿甲方损失。本合同中所指甲方损失,包括但不限于向第三方支付的费用或赔偿金、律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、行政处罚费等。8、乙方需按照约定履行售后,若未履行的,甲方有权聘请第三方履行,所需费用由乙方承担,且乙方需按照合同总金额1%/次支付违约金。9、有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条款无法实现的);(2)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(3)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的:(4)本合同约定的其他情形:(5)法律规定的其他情形。十一、不可抗力事件处理1、不可抗力指甲、乙双方无法预见、无法预防、无法避免和无法控制的事件,例如但不限于,地震、台风、水灾、火灾或其他自然灾害,爆炸、骚乱、战争或类似战争的情况、暴动。2、如发生不可抗力,阻碍受影响方履行其在本协议项下的义务,受影响方应及时书面通知另一方并提供有关该事件的详尽资料,说明其不能履行或延迟履行本协议全部或部分条款的原因。3、发生不可抗力事件后,受影响方均无须对因其未能履行或延迟履行本协议而使另一方蒙受的任何损害、费用增加或损失负责,而未能履行或延迟履行不应被视为违反本协议。但受影响方应采取适当措施尽量减少或消除该事件的影响,并应在尽可能短的时间内恢复履行受该事件影响的义务。4、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。5、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。6、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,应选择以下第2种解决方式:1、向成都仲裁委员会提起仲裁;2、向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼,且因解决争议产生的律师费、诉讼费、申请费、鉴定费等相关费用均由违约方承担。十三、合同生效及其他1、合同经双方加盖单位公章或合同专用章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式【陆】份,自双方签章之日起起效。甲方【贰】份,乙方【贰】份,政府采购代理机构【壹】份,同级财政部门备案【壹】份,具有同等法律效力。附件:产品及服务清单(本页无正文)甲方:成都市市场监督管理局教育培训乙方:中科软科技股份有限公司中心盖章(盖章)55号祥园甲6号楼法定代表人(授权代表)开户银行:中国银行成都双流分行法定代表人(授权代表)开户银行:工行海淀支行营业部账号:119857702235账号:0200049609006764947电话:028-87711176电话:010-82523010传真:传真:010-82523227签约日期:2025签约日期:205年月4日附件:产品及服务清单项目类型品牌规格金额(元)税率国产操作系统基础软件产品麒麟服务器操作系统19975013%国产数据库达梦数据库管理系统国产中间件宝兰德应用服务器软件RPA机器人RPA控制器软件教育培训中心综合管理系统升级开发技术服务中科软5992506%