示范点建设采购合同公告(德江县稳坪镇人民政府2025)


稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目合同公告

一、合同编号:01
二、合同名称:稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目政府采购合同
三、项目编号: GZPW-2025-024
四、项目名称: 稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 德江县稳坪镇人民政府
地 址: 德江县
联系方式: 18185611201
供应商(乙方): 德江一建建筑工程有限公司
地 址: 贵州省铜仁市德江县香树路周家湾路七组
联系方式: 13985862230
六、合同主要信息
合同协议、专用条款、通用条款
七、合同签订日期:2025年09月04日
八、合同公告日期:2025年09月04日
九、项目付款日期:2025年11日11日
十、其他补充事宜


文件预览:

稳坪“四在农家、和美乡村”示范点建设项目合同1.pdf

中标(成交)通知书德江一建建筑工程有限公司在稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目项目(项目编号:GZPW-2025-024)采购活动中,采购人确认,贵公司为本项目的中标(成交)供应商。中标(成交)金额:人民币壹佰贰拾柒万柒仟壹佰捌拾元整(¥1277180.00)。请贵公司于本通知书发出之日起30日内,按照采购文件要求及投标文件的承诺,与采购人沟通办理签订政府采购合同事宜。特此通知。Tl采购代理机构:贵州朋卫工程咨询有限公司联系人:项目负责人:梅玫、项目成费何南霖、李青华联系电话:18722922086采购人:德江县稳坪镇人民政府联系人:谢召敏联系电话:18185611201贵州朋卫工程咨询有限公司2025年08月07日第一部分合同协议书(全称德江县稳坪镇人民政府发包承包人(金称德江一建建筑工程有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目建设施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目2.工程地点:德江县稳坪镇铁坑社区3.工程立项批准文号:德农复(2025)83号4.资金来源:2025年东西部协作资金5.工程内容:招标时提供的工程量清单及参建各方现场共同明确所有内容。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。二、合同工期计划开工日期:2025年8月12日。计划竣工日期:2025年11月11日。工期总日历天数:90天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。第1页共32页三、质量标准工程质量符合国家现行有关施工质量验收规范标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰贰拾柒万柒仟壹佰捌拾元整(¥:1277180元)。2.合同价格形式:清单综合单价。五、项目经理承包人项目经理:佘合黔六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和第2页共32页修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。`九、签订时间本合同于2025年8月已日签订。十、签订地点本合同在德江县稳坪镇人民政府签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。第3页共32页十二、合同生效本合同自双方签字生效。十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执叁份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人法定代表人或委托人(签字):或委托人(签字):2075月12日签订日期:年第4页共32页第二部分通用合同条款(略)第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.1其他合同文件包括:履行合同过程中双方确认的对合同内容有实质性影响的会议纪要、图纸会审、技术交底、签证、设计变更等资料。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1监理人:名称:广西仁华项目管理有限公司;资质类别和等级:乙级联系电话:18085668777电子信箱:/通信地址:贵州省铜仁市德江县玉水街道四坪社区1.1.2.2设计人:名称:虫远智信设计有限公司;资质类别和等级:建筑行业(建筑工程)乙级;联系电话:19385510523电子信箱:第5页共32页通信地址:贵州省贵阳市观山湖区贵州产业技术发展研究院11楼。1.1.3工程和设备1.1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:施工红线外必须的临时便道。1.1.3.2永久占地包括:设计红线范围内的土地1.1.3.3临时占地包括:合同履行中确定o1.3法律适用于合同的其他规范性文件:按通用条执行1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:/1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:/1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:按通用条款执行1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:合同签订之日起7天内;发包人向承包人提供图纸的数量:壹套(其中四套为编制竣第6页共32页工资料所用))发包人向承包人提供图纸的内容:经审查合格的全套施工图纸。1.6.2承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、进度计划承包人提供的文件的期限为:按通用条款执行承包人提供的文件的数量为:4套承包人提供的文件的形式为:电子版文件发包人审批承包人文件的期限:按通用条款执行1.6.3现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:由承包人保存一套完整的图纸,供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在5天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:德江县稳坪镇人民政府;发包人指定的接收人为:谢召敏o承包人接收文件的地点:承包人项目部办公室;承包人指定的接收人为:佘合黔监理人接收文件的地点:监理单位办公室监理人指定的接收人为:袁园第7页共32页1.8交通运输1.8.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定1.8.2场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:场内交通指设计文件确定的工程永久占地红线范围内的场内交通和道路设施,除此之外为场外交通_。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:以现场实际施工条件为准。1.8.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.9知识产权1.9.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类520似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:按通用条款执行。1.9.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:附署名权以外的著作权属于发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:按通用条款执行。第8页共32页1.9.3承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:承包人承担1.10工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:按招标文件相关条款执行。允许调整合同价格的工程量偏差范围:(1)发包人提供的工程量清单项目数量有误。(2)未按照国家现行计量规范强制性规定计量的。(3)设计变更新增的工程量、(4)调整偏差的均按《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013和《贵州省计价定额》2016版以及省颁布的调整文件执行。投标工程量清单中,不含国家规定的环保费,甲方按规定增加环保费用。2.发包人2.1发包人代表发包人代表:姓名:覃康身份证号:电话:13985525702姓名::身份证号电话:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:施工现场、质量、进度、安全,投资、环保控制。2.2施工现场、施工条件和基础资料的提供第9页共32页2.2.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:最迟于开工日期前3日。2.2.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:除通用合同条款约定外,还应包括:a、发包人负责办理永久和临时占地的征用及与之有关的拆迁赔偿手续并承担相关费用;b、及时协调施工过程中出现的因征地、拆迁等问题引起的阻工事件;c、因拆迁影响工程进度,不能按期完工的,超过约定工期时甲方应无条件全额退还乙方所交履约保证金。2.3资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式3.承包人3.1承包人的一般义务i承包人提交的竣工资料的内容:按要求提供承包人需要提交的竣工资料套数:2套,发包人1套、承包人1套。承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格之日起2个月内。第10页共32页承包人提交的竣工资料形式要求:纸质承包人应履行的其他义务:双方另行协商3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:佘合黔身份证号:******************;建造师执业资格等级:二级建造师建造师注册证书号:贵2522013201405688建造师执业印章号:252132678安全生产考核合格证书号:黔建安B(2016)0001194;联系电话:19192673666电子信箱:/通信地址:贵州省德江县香树路周家湾路七组;承包人对项目经理的授权范围如下:代表承包人按设计施工图纸要求组织施工。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:根据项目情况调节到场时间。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:承包人负责。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:承担相应责任。3.2.2承包人擅自更换项目经理的违约责任:承担相应的责任第1页共32页和由此造成的损失。3.2.3承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:按通用合同条款执行。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:签订合同后20日内3.3.2承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:由承包人承担相应的责任和由此造成的损失。3.3.3承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:由承包人主要负责人批准,3.3.4承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:由承包人承担相应的责任和由此造成的损失承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:由承包人承担相应的责任和由此造成的损失3.4分包3.4.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:不允许分包主体结构、关键性工作的范围:/3.4.2分包的确定允许分包的专业工程包括:劳务分包需报发包人备案,承包人对劳务作业质量、安全、农民工工资支付承担全部责任其他关于分包的约定:第12页共32页3.4.3分包合同价款关于分包合同价款支付的约定3.5工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:施工人员进场时起至工程验收交付使时止。3.6履约担保承包人是否提供履约担保:承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:按照发包人与监理人签订的合同,依照合同和有关法律、法规、负责和主持整个项目的监理工作,在合同规定范围内,对工程项目施工进行全过程监理(包括工程质量、工期进度、安全文明施工管理、工程量与工程款的审核等)关于监理人的监理权限:按通用条款和发包人与监理人签订的监理合同执行。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:监理公司自行负责。4.2监理人员总监理工程师:姓名:李彬彬第13页共32页身份证号:52011198304080030职务总监;监理工程师执业资格证书号:201905021520000159监理工程师注册证书编号:52004070联系电话:18932059111电子信箱:/;:通信地址:贵州省铜仁市德江县玉水街道四坪社区关于监理人的其他约定:4.3商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定(1)按监理合同执行;(2);(3)/5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:关于工程奖项的约定:。5.2隐蔽工程检查5.2.1承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:按通用合同条款执行。第14页共32页监理人不能按时进行检查时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:24小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:按国家、省、市、县施工期间相关规定执行6.1.2关于治安保卫的特别约定:施工现场的安全保卫工作及费用由承包人负责o关于编制施工场地治安管理计划的约定:按能用条款执行。6.1.3文明施工合同当事人对文明施工的要求:按通用条款执行6.1.4关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:按通用条款执行。7工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:按通用条款执。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改第15页共32页意见的期限:按通用条款执行7.2施工进度计划7.2.1施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:按通用条款执行。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:开工前3天。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:合同签订之日起14日内完成图纸和承包人文件及施工现场、施工条件和基础资料的提供。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起30天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:按通用合同条款执行7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误第16页共32页因发包人原因导致工期延误的其他情形:a、增加合同工作内容;b、改变合同中任何一项工作的质量要求或其他特性或施工顺序;c、因发包人延迟提供永久占地、临时占地,征地拆迁等原因引起阻工事件等延误承包人关键线路工作的情况;d、因发包人原因导致暂停施工;e、不可抗力因素;f、国家政策调整导致暂停施工或停建或缓建。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:o因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:/7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:参建各方共同协商。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)人力不可抗拒的雨、雪天气,连续停电、水24小时等;(2)o8材料与设备8.1材料与工程设备的保管与使用8.1.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:8.2样品8.2.1样品的报送与封存第17页共32页需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:以监理公司认定为准。8.3施工设备和临时设施8.3.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:施工用水、用电接至施工现场的总水表、总配电箱及前面部分的临时设施费用;临时设施占地的青苗补偿、土地和复耕的费用由甲方承担19.试验与检验9.1试验设备与试验人员施工现场需要配置的试验场所:按工程实际需要确定施工现场需要配备的试验设备:按工程实际需要确定施工现场需要具备的其他试验条件:按工程实际需要确定C9.2现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:按相关规定执行o10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:除通用合同条款外,还包括由于设计图纸失误承包人已经实施但未完成的工作10.2变更估价10.2.1变更估价原则第18页共32页关于变更估价的约定:以设计变更、工程联系单、洽商记录等为准C10.3承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:7天内。发包人审批承包人合理化建议的期限:7天内。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:/10.4暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.4.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第3种方式确定。10.4.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:由承包人自行实施暂估价项目,按实际发生工程量计量,参照信息价或市场价计价。合同当事人关于暂列金额使用的约定:11.价格调整市场价格波动引起的调整第19页共32页市场价格波动是否调整合同价格的约定:是。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第第二、第三种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:/;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:参照信息价或市场价确定专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过±5%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过±5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中.载明材料单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:1、人工费和机械费按相关部门的政策文件规定调整。第20页共32页2、材料价以投标文件中《工程量清单》及造价信息单价为基准,当施工期因物价上涨,材料价格涨幅超过投标报价5%时,主材应进行材料调差,主材指钢材、水泥、商混、沥清、管材(双壁波纹管、PVC管、钢管、井盖)花岗石和青石板工程主材等。3、招标文件中相关条款及工程量变更而报价没有该项价格的,以施工期同期《贵州省建设工程造价信息》和当地价格以及相关政策进行计价。4、工程所有的签证、设计变更、工程联系单等涉及价格的均按本合同价格调整约定进行。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式12.1.1单价合同。综合单价包含的风险范围:市场价格波动、政策调整等风险费用的计算方法:按相关规定执行o风险范围以外合同价格的调整方法:按相关规定执行12.1.2总价合同。总价包含的风险范围:风险费用的计算方法风险范围以外合同价格的调整方法:12.1.3其他价格方式:o12.2预付款第21页共32页12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:参照资金使用相关规定进行支付。预付款支付期限:合同签订并进场施工后7日内。预付款扣回的方式:/o12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保的形式为:12.3工程进度款支付12.3.1付款周期关于付款周期的约定:工程进场后拨付50%项目启动资金,经甲方验收合格后拨付80%工程进度款,竣工验收后,经县级审计后,拨付剩余20%。进行设计变更等的工程款按12.2.1条约定支付12.3.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:按通用合同条款执行12.3.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:按通用合同条款执行。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:按要求提交申请资料。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.3.4进度款审核和支付第22页共32页(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到进度付款申请单3日历天内发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:收到监理人报送的进度付款申请及相关资料5日历天内。(2)发包人支付进度款的期限:签发进度支付证书后7天内支付。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式。12.3.5支付分解表的编制1、总价合同支付分解表的编制与审批:按通用条款执行。2、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.1竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按通用条款执行13.2.2移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按通用合同条款执行发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:第23页共32页承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:13.3竣工退场13.3.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:工程接收证书颁发后20天内14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:竣工验收后1个月内竣工结算申请单应包括的内容:工程竣工资料、竣工结算合同总价、发包人支付承包人的工程价款、应支付的竣工付款金额和计算书、已完成工程量报表、有关计量资料。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:收到竣工付款申请资料后5日历天内o发包人完成竣工付款的期限:项目验收结算完成后,缴纳工程结算总价的5%作质量保证金,其余工程款验收结束后在一个月内结清,其所预留质量保证金验收合格一年后无质量缺陷10日内无息退还给承包人。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:以审计审核为准。14.3最终结清14.3.1最终结清申请单第24页共32页承包人提交最终结清申请单的份数::3份承包人提交最终结算申请单的期限:缺陷责任期终止证书签发。14.3.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:按通用合同条款执行(2)发包人完成支付的期限:按通用合同条款执行。15.缺陷责任期与保修15.1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:按《建设工程质量管理条列》规定执行。15.2质量保证金关于是否缴纳质量保证金的约定::是C15.2.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)工程质量保证金为结算工程总价的5%;(3)其他方式:15.2.2质量保证金的缴纳质量保证金的缴纳采取以下第2种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金第25页共32页的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性缴纳质量保证金;(3)其他扣留方式:/关于质量保证金的补充约定:质量保证金在验收合格1年后且无质量缺陷后15日内无息退还。15.3保修15.3.1保修责任工程保修期为:见工程质量保修书15.3.2修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:接到通知7天内16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:/C(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:承包人不承担保修责任:。第26页共32页(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:无(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:工期顺延(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:(7)其他:/16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:每违约一次,承担相应违约金。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用合同条款执行第27页共32页发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:发包人按承包人实际购置价格支付承包人。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:按通用条款执行17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后30天内完成款项的支付。18保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:由承包人承担18.2其他保险关于其他保险的约定:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:19.争议解决19.1争议评审第28页共32页合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:同意。19.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:。争议评审小组成员的报酬承担方式其他事项的约定:19.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:因设计变更增加工程量引起工程量增加的进行据实结算,清单中有对应项参照对应项结算,清单中漏项的参照贵州省造价信息、市场价、现行定额价等相关政策规定执行。19.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第1种方式解决:(1)向德江县仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。第29页共32页工程质量保修书急印发包(全称)德江县稳坪镇人民政府全称2FR承包人德江一建建筑工程有限公司发包人和承包火根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就稳坪镇“四在农家、和美乡村”示范点建设项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括污水排水管道、检查井,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:合同范围内的施工内容,按《建设工程质量管理条列》规定范围执行。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.污水排水管道工程为1年;1年;2.检查井工程为3.道路的破碎及恢复工程为1年;质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期第30页共32页工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。第31页共32页承包人公章)发包人法定代表大法定代表人或委托人(签字):或委托人(签字):签订日期:A年月S日第32页共32页