草原虫害防治采购合同公告(巴里坤哈萨克自治县林业和草原局2025)



巴里坤县草原虫害防治项目合同公告

一、合同编号:11N010614233202510201 

二、合同名称:巴里坤县草原虫害防治项目合同  
三、项目编号:TZYHM-2025-24 
四、项目名称:巴里坤县草原虫害防治项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):新疆哈密市巴里坤哈萨克自治县林业和草原局 
   地      址:巴里坤县城镇汉城东街22号
   联系方式:19990230589 
   供应商(乙方):新疆天跃生态科技有限公司 
   地      址:哈密市伊州区新民六路泽宇惠民小区3栋1单元302室 
   联系方式:13150321777 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:巴里坤县草原虫害防治项目    数量:1.00     单价(元):564800.00    规格型号(或服务要求):服务范围:采购7.5吨4.5%高效氯氰菊脂,对天山顶草场区域、海子沿乡南山区域以及下涝坝乡、大红柳峡乡存在高密度虫害,大部分为山区作业,虫害发生面积约25万亩危害区域进行无人机和直升机虫害防治。服务要求:采购7.5吨4.5%高效氯氰菊脂,对天山顶草场区域、海子沿乡南山区域以及下涝坝乡、大红柳峡乡存在高密度虫害,大部分为山区作业,虫害发生面积约25万亩危害区域进行无人机和直升机虫害防治。服务时间:自合同签订之日起1个月服务标准:合格  

    2.合同金额(元):564800.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:竞争性谈判 

七、合同签订日期:2025年07月18日  
八、合同公告日期: 2025年09月05日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

合同.pdf

合同编号:TZYHM-2025-24巴里坤县草原虫害防治项目甲方:巴里坤哈萨克自治县林业和草原局乙方:新疆天跃生态科技有限公司甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典·合同编》、《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。第一条:项目概况1.项目名称:巴里坤县草原虫害防治项目2.实施内容:采购7.5吨4.5%高效氯氰菊酯,对天山顶草场区域、海之沿乡南山区域以及下涝坝乡、大红柳峡乡存在高密度虫害,大部分为山区作业,虫害发生面积约25万亩危害区域进行无人机和直升机虫害防治。3.防治时间:中标后4天内开展飞防工作4.防治效果:防治效果达80%以上。如果不能达到80%以上的防治效果,由乙方自费进行补充作业第二条:合同金额草原有害生物防治面积:约25万亩,防治金额:564800元(人民币大写:伍拾陆万肆仟捌佰元整),以实际面积为准。-1-第三条:付款方式合同签订后,甲方支付乙方总合同款50%即:282400元(人民币大写:贰拾捌万贰仟肆佰元整)作为前期启动资金,剩余总合同款50%即:282400元(人民币大写:贰拾捌万贰仟肆佰元整)在飞防作业结束并经过甲方验收合格后30个工作日内支付。第四条:甲方的责任1.在作业前,协助乙方制定作业范围、作业方案,含作业区的选择设计,协助乙方绘制作业区示意图,甲方在相关媒体发布飞防公告。2.确定最佳作业、调机时间。如作业始期变动,应于原定调机时间提前一周通知乙方,以便乙方作相应安排。3.做好飞防安全宣传和防范工作。飞防药物对桑蚕、蜂及水生生物有害,针对全县飞防作业区桑蚕、蜜蜂、蚂蚱、蝎、鱼虾、蟹等特种养殖区,应做好自保工作,各乡镇人民政府对养殖户讲请利害并采取相应措施。飞防作业中,药物会随风漂移、为保证周边县市区桑蚕、蜂等特种养殖的安全,甲方应通知周边县市区做好宣传和防范。4.协助乙方选派责任心强、了解和掌握作业区基本情况、身体7好的专业技术人员参与飞防工作,并督导乙方作业。5.随时进行作业质量跟踪检查,并及时将作业情况通告乙方,以便提高作业质量、若对作业区域和防治效果存在争议,应及时告知乙方,以便乙方进行改进和采取补防措施。6.协助乙方联系飞防所用的水车,根据机型需要安排地面服务-2—人员,加水加药人员费用和水车租赁费用由乙方承担。7.协调向乙方提供飞机和油车停放地点,协助机组做好飞机临时起降点内和夜间飞机停放地的安全保卫工作,做好临时起降点的现场清理和交通管制。8.协助机组做好飞防的其他工作。受雇于乙方的工作人员,77工作中听从乙方安排,其生活、交通等费用由乙方承担。第五条:乙方责任1.保证在甲方指定的防治区域内,超低容量喷雾,确保作业质量.在甲方规定的范围内选择药剂,施药后1-2天调查防治效果,防效达90%以上。2.根据甲方确定的作业时间完成调机工作(气象因素及政府禁令除外),调机前与甲方共同检查飞防作业的临时起降地点及飞行前的各项准备工作,经检查验收,符合飞防作业要求后方可调机。完全按甲方划定飞防区域准备飞行、确保作业质量。3.负责提供专业飞机,根据作业区域现场实际情况双方商定飞行方案后再调机。4.负责作业区域地面、空中实地勘察工作,详细掌握超低空飞行的地理特点和危险障碍物情况,严格掌握作业飞行高度(距树冠):防护林带、村庄、行道树、片林及河岸护堤林5-10米山区10-15米,复杂地区15-18米。5.负责制定区域内的飞行路线,熟悉掌握作业飞机的使用细则和作业喷洒区域地形、地貌、注意事项和净空条件。严格掌握在-3—规定的天气情况下作业(风速低于5米/秒,能见度大于3000米),确保飞行安全。对飞行安全负全部责任。6.及时通知甲方每个架次喷药的具体位置,以便甲乙双方检查喷药质量,若未按通知指定的区域施药,不予计算飞防架次,甲方有权要求乙方免费重防。7.负责自行协调机场、空管的许可,调机计划申报和每天向空军、民航申报作业飞行计划。8.飞机安全由乙方负责,如在作业过程中发生任何安全事宜与甲方无关。如果因喷洒农药造成牲畜出现死亡情况及农作物出现受害情况以及造成其他的损失,由乙方负全责。第六条:共同条款1.甲乙双方密切配合,协调一致,共同努力完成飞防作业任务。在作业过程中,甲乙双方派人员将当日飞防作业时间、地点、实际飞防架次分别记录《飞防架次登记表》,确认有效架次后当天签字确认。2.若在作业过程中发生争议,甲乙双方应本着友好协商的原则解决。协商不成的提请飞防作业所在地相关仲裁机构仲裁或通过飞防作业区所在地人民法院依法处理。其他未尽事宜,双方协商解决或制定补充条款视为附件与本合同具有同等法律效力。3.飞防所用机型、数量由甲乙双方共同协商决定。第七条、违约责任1.由于乙方飞防技术原因,喷药质量无法达到要求的杀虫率(90%以上)的要求,甲方有权要求乙方免费补防。-4-5-24N《中照公件,区度虫生行防人第九条、合同有效期本合同有效期一年。第十条、争议解决1本合同履行期间,若双方产生相关争议,双方优先进行协商解决。协商不成的,双方均有权向人民法院提起诉讼。第十一条、本合同一式伍份甲方执叁份,乙方执贰份,双方签字、盖章之日起生效。甲方(盖章)巴里坤哈萨克乙方(盖章)新疆天跃自治套林业和草原局生态科技有限公司甲方法人代表(授权代表):乙方法人代表(授权代表)拜本志,超2025年7月19日225年7月1日1—6—