卫生保洁服务采购合同公告(太原铁路机械学校2025)
一、合同编号:11N4058002252025401
二、合同名称:太原铁路机械学校卫生保洁服务项目合同
三、项目编号:1499002025CGK00472
四、项目名称:太原铁路机械学校卫生保洁服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):太原铁路机械学校
地 址:太原市小店区坞城东街18号
联系方式:13503516476
供应商(乙方):太原市森源物业管理有限公司
地 址:山西转型综合改革示范区唐槐产业园坞城南路182号山西创新中心4号楼D153
联系方式:13453521888
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:太原铁路机械学校卫生保洁服务项目 数量:1.00 单价(元):1080083.91
规格型号(或服务要求):服务范围:包1服务要求:详见招标文件服务时间:合同履行期限 1 年,其中含 3 个月假期服务标准:完全响应本项目各项服务标准及要求
2.合同金额(元):1080083.91
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年09月05日
八、合同公告日期:2025年09月05日
九、其他补充事宜:\
附件信息:
铁路学校卫生保洁服务合同.pdf
太原铁路机械学校卫生保洁服务项目合同(11N4058002252025401).pdf
太原铁路机械学校卫生保洁服务合同甲方:太原铁路机械学校乙方:太原市森源物业管理有限公司2025年6月经山西省政府采购网公开招标,确定太原市森源物业管理有限公司为太原铁路机械学校卫生保洁项目(中标编号:1499002025CGK00472)中标单位,甲乙双方就学校日常保洁服务事宜,经友好协商,本着平等互利、双方自愿的原则签订本合同,以便共同遵守。一、保洁服务内容:1、坞城校区:南北校园内道路、广场、操场、篮球场、绿化区域、地下车库、自行车棚等卫生保洁清洁及积雪清理。第一、二、三教学楼、第一、二、三、四、六学生公寓、礼堂、乒乓球馆、信息技术楼、机电技术楼、图书馆、单身公寓楼、实习实训场馆、离退休职工活动室、后勤服务楼、天佑楼(含男女教职工休息室及地下车库)等19栋建筑物大厅、楼道、楼梯及扶手、公共卫生间、水房、电梯间、楼内公共区域门窗等公共场所的卫生保洁清洁,总建筑面积约62349.92平方米。罗城校区:校园内道路、广场、操场、篮球场、绿化区域的卫生保洁清洁和积雪清理,教学楼Λ楼、实训楼、综合楼、学生公寓Λ、B楼、行政办公楼、图书楼等7栋建筑物大厅、楼道、楼梯及扶手、公共卫生间、水房、楼内公共门窗等公共场所的卫生保洁清洁,总建筑面积21347平方米。公共区域内照明灯更换、水龙头更换等(维修耗材由校方统一购置)。校园绿化养护,及时浇灌、打草、施肥、整修、病虫害的防治。2.按学校要求,对指定区域进行消毒并做好消毒记录。3.公用卫生间和水房下水管道疏通及小型维修。4.每年至少两次对所有建筑物大厅、楼道、卫生间、水房等区域的门窗玻璃、墙面及顶面进行集中保洁。5.对所有道路雨篦子不定期清理。6.屋顶、落雨口、雨水井清理,每学期至少一次,遇刮风下雨等酌情增加清理次数。二、费用结算:110费100000001元/年(大写,佰零捌万零捌抬元玖用豆勿。香度进行古付、每季度月末支付合同总金额的25%。三、服务期限大A同白千2095年6月16日起2026年6月15日止。四、双方责任1、甲方责任:1按人同约定向7方支付保洁服务费,保洁过程中甲方应保障乙万工作所需的水由供给、否则造成无法完成保洁任务的情况与乙万尤天。9田应为7方提供用干存放学校清洁设备、工具及约剂的仓库及刃公物所。0用禾源去人负告会过程监管理,并尽量免交义作业:助万优T化物场遇到的特问题,不定期对7方清洁工作进行检查验收。验收标:可的学校卫生保洁质量检查项目及清洁标准》为准,其它禾注明的部分,以甲方认可的清洁要求为准。社7云法质量应及时监检查,发现问题及时要求乙万工,主达到甲方满意。5)新育右关人员及其在校学生遵守学校物业保洁制度,共同维护字校环境卫生,爱护校内设施。6和极平纳7方在学校卫生保洁工作方面的合理化建议,协助乙万处埋有天投诉。2.乙方责任:17方接到甲方进驻现场通知后,要积极做好准备,准时进驻现场。提供有保险手证明文件员工身份证及操作证明的复印件,所耑费用由万承担。27方在甲方设立保洁办公室,在业务上接受甲方领导。认直宗成学校规定的保洁项目和标准,确保卫生质量,达到甲万满蒽。心7方为学校非公共区域进行保洁工作(如:有偿服务等)时,由乙万从公司总部另调人员完成,并保证各项工作甲方满意。57方人员要统一着装,衣帽整洁,配戴其公司标牌,进出学校,遵守字校各项规章制度,乙方不得在甲方服务区域内自行承揽业务。6)7方派出一名主管负责人负责日常保洁工作质量检查和保洁工作系急情2况的处理。7乙方主管负责人在工作期间不得随意离开工作岗位,若乙方主管负责人有特殊原因不在作业现场,需向甲方说明原因,并由乙方委派临时负责人监督、管理、指导,并按甲方的保洁工作标准进行检查。8)乙方要加强对员工的安全教育和培训,员工在岗工作期间、上下班途中发生任何人身伤亡事故,均由乙方承担,与甲方无关。9)乙方在保洁工作范围内,如因保洁工作未达到保洁质量标准,被有关社会职能部门(环卫、城管等)处罚,责任全部由乙方承担。10)乙方在保洁工作中未达到保洁质量标准,经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准,将以书面形式通知乙方,每发出一次书面通知,甲方将扣除乙方当管迎季保洁服务费的0.5%-1%。11)乙方要教育员工爱护学校一草一木及各种公共设施,注意节水节电。12)由于乙方在日常保洁工作中不慎给甲方设施、设备及物品造成损坏,乙方应承担赔偿责任。13)乙方保洁人员须经专业培训和具有专业知识人员担任。14)乙方保洁应遵守甲方规定的时间要求,如有变更,双方协商解决。15)乙方在保洁中应严格要求工作人员,做好各项防护措施,不得擅自使用、挪用甲方的物品。16)乙方为保证保洁质量,须根据不同材质,采用相适应的清洁原料和操作方法。17)乙方负责提供保洁所需的各种工具、材料、药剂和备用品等(包含但不限于大、小垃圾袋,芳香球、空气清新剂、光亮剂、融雪剂、消毒液、洗手液、卫生间纸篓及各楼内公共区域所需的塑料垃圾桶等)各种卫生保洁用具。18)人员配置:要求工作人员实际到岗人数达到28人(人员名单要及时上报学校,如有调整随时更新),同一保洁员不得同时在校担任两个及以上工作岗位,且无违法犯罪记录,身体健康,无传染病及精神病史,女性年龄均不得高于55周岁,男性年龄均不得高于60周岁。19)乙方须按响应文件承诺的要求为本项目提供电动扫地车两台、扫雪车一台、尘推车四台、高压清洗车一台、环卫车两辆、扫地机一台等保洁所需设备设3施,并负责设备的维护、管理及保障其正常运行。20)乙方提供的保洁设施、设备及用材要符合国家环保标准及要求,保证绿色环保。21)乙方除正常工作时间外,应保证每日12:00-14:30,18:00-21:30期间校园内道路、广场、操场、篮球场等露天区域内环境卫生干净整洁。五、合同的解释本合同未尽事宜或条款内容不明确的,双方可根据本合同作出合理解释。本合同的附件和补充合同均为本合同不可分割的组成部分与本合同具有同等的法律效力。六、争议的处理本合同在履行过程中发生的争议,由双方协商解决,也可由有关部门调解:协商或调解不成的,按下列第1或2种方式解决:(1)提交太原市仲裁委员会仲裁;(2)依法向人民法院起诉。本合同及附件一式陆份,甲乙双方各执叁份,具有同等法律效力。合同自2025年6月16日起生效,有效期一年(12个月)。甲方:太原铁路机械学校乙方:太原市森源物业管理有限公司法人或委托代理人:经办人79经办人:法馆3小卫的2025年6月13日法人或委托代理人:20年6月13日4附件:学校卫生保洁质量检查项目及清洁标准一、校园环境及公用楼宇服务内容1、校园室外保洁服务:主要包含硬化道路、操场、绿化带等环境保洁、扫雪除冰、垃圾清理等。2、公用楼宇保洁服务:主要包含校园内教学楼、实验实训场馆等公共楼宇的楼内公共区域、楼道、楼梯、电梯、卫生间等保洁服务,以及垃圾收集清理等物业管理和服务,每年至少两次擦洗所有公共区域门窗玻璃。3、公寓保洁服务:主要包含在校学生的住宿公寓及教职工单身公寓的公共区域、楼道、楼梯、卫生间、洗漱室的保洁服务,垃圾收集清运等物业管理和服务,每年至少两次擦洗公共区域门窗玻璃。4、罗城校区绿化养护及维修服务:罗城校区约6000平方米范围的绿化养护工作,包括树木花草及时浇灌、打草、施肥,整修、病虫害的防治等。公共区域内照明灯具和水龙头等更换(维修耗材由校方统一购置)。二、保洁服务标准(1)校园室外保洁服务:1、主要为道路、广场、操场、绿化带等室外环境保洁、扫雪除冰、垃圾清理等;2、保持清扫区域内道路场地整洁干净,定期清洗马路条石、方砖、树坑等:3、道路两侧的草坪、绿化带等无垃圾;4、各公共区域摆放的物品应当干净整洁,垃圾桶每日要定时清洗擦拭,桶内垃圾不得超过2/3;5、垃圾站周边要干净整洁,按时消毒,无异味。6、遇有各类活动或夏秋季气温炎热时,应在道路洒水降温压尘。(2)公用楼宇保洁服务:1、主要是校园内教学楼、实验实训场馆、办公楼等公共楼宇(含天佑楼地下室)的楼内公共区域、电梯、卫生间等保洁服务,以及垃圾收集清理等物业管理和服务;12、公共区域的卫生间、天花板、灯罩、排风口等要保持清洁干净,无尘、无污、无网状物;每周不少于一次对卫生间大小便池,利用专业制剂除臭除污清洁;所有能放置芳香球的小便池应按比例放置,并定期跟换;3、墙面无尘土、无手印、无污渍、无划痕;4、墙面悬挂物干净,无尘土,地面(地毯)干净无杂物、无污渍、无尘土;5、公共区域地砖清洁需使用尘推除尘,非特殊情况禁止使用水拖布。须保持地面光亮洁净;6、公共区域门窗及玻璃干净无手印、无污渍、窗框及窗格内无尘土,每年至少两次对所有公共区域门窗进行保洁;7、窗台台面无尘土、污溃、杂物、干净平整;8、不锈钢扶手、大理石面无划痕、无污迹、无尘土,定期用无害的洗涤剂保养,确保表面光滑;9、公用电梯内无污渍、痕迹、水迹,轿厢表面光洁明亮,定期使用不锈钢光亮剂擦拭并观察电梯的使用情况:10、合理配置纸篓及垃圾桶,破损及时更换。(3)公寓保洁服务:1、主要是在校学生的住宿公寓及教职工单身公寓的公共区域、楼梯、卫生间、洗漱室的保洁服务,垃圾收集等物业管理和服务;2、公寓门厅、走廊、卫生间、楼梯清洁干净,无尘、无污、无网状物;3、卫生间及水房:①卫生间的门要求清洁、无手印、无污渍,门框无尘;②玻璃光亮无污点、划痕、尘土,边框干净,玻璃镜面光亮无水点、污渍、手印,每年至少两次对所有公寓门窗进行清洁;③大便池、小便池每天清洁、无异味、无痰迹、无杂物,定期更换香球、消毒;④地面无积水,瓷砖无水渍,洗手池、尿槽无积尘,污渍,天花板(含风口)无蜘蛛网;⑤垃圾桶及时清理,无异味;⑥水池、墩布池内无杂物、水垢,排水口清洁,保证排水通畅。⑦定期进行消杀,确保环境整洁无异味。(4)玻璃金属类1、各岗位必须对自管区域擦拭或用清洁器进行清理,要求无水溃、无手印、2尘渍,达到玻璃光洁明亮(含镜面)。2、对不锈钢及其他金属材料制成的宣传栏、装饰物、栏杆、指示牌、台架、灯座等,用专业清洁剂擦亮,要求无绣痕、无污渍等。3、各类金属擦拭时,必须按纹理进行,切勿用硬物刮铲,以防人为性的损坏。(5)罗城校区绿化养护和维修服务1、绿化养护按季节和植物特性执行对应周期操作;2、定期巡查公共区域照明灯具与水龙头,照明灯具及水龙头损坏24小时内(重要场所立即)更换。3太原铁路机械学校卫生保洁服务项目采购合同合同编号:11N4058002252025401合同各方:甲方(买方):太原铁路机械学校地址:太原市小店区坞城东街18号邮政编号:030006电话:13503516476传真:030006联系人:宋俊安开户银行:中国工商银行太原坞城路支行帐号:0502202709200002195乙方:太原市森源物业管理有限公司地址:山西转型综合改革示范区唐槐产业园坞城南路182号山西创新中心4号楼D153邮政编号:030000电话:13453521888传真:联系人:连宵开户银行:山西银行股份有限公司太原体育路支行帐号:160201201020665693根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,本合同当事人在平等、自愿基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:1.货物名称、型号规格、制造商、产地、单位、数量、单价、金额及合同价序号货物名称及型号规格制造商原产地单位数量单价金额1太原铁路机械学校卫生保洁服务项目合计(元):1080083.91合计人民币(大写):壹佰零捌万零捌拾叁元玖角壹分本合同的合同价为人民币1080083.91元整。与交货有关的所有费用应包含在合同价中,买方不再另行支付任何费用。2.交货地点、时间和交货状态2.1交货地点:太原铁路机械学校(坞城校区)2.2交货时间:2025年6月16日2.3交货状态:设备安装、调试、验收合格。3.质量标准和要求3.1卖方所出售标的物的质量标准按照国家标准或行业标准或企业标准确定。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。3.2卖方所出售的标的物还应符合国家之有关规定。3.3如果质量标准不统一的,应以买方所选择的质量标准为依据。4.权利瑕疵担保4.1卖方保证对其出售的标的物享有合法的权利;4.2卖方应保证在其出售的标的物上不存在任何未曾向买方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等;4.3卖方应保证其所出售的标的物没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。4.4如买方使用该标的物构成上述侵权的,则由卖方承担全部责任。5.包装要求5.1卖方所出售的全部货物均应按标准保护措施进行包装,这类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,以确保货物安全无损地运抵指定现场。5.2每一个包装箱内应附一份详细装箱单、质量证书和保修保养证书。6.验收6.1货物的数量不足或表面瑕疵买方应在验收时当面提出,对质量问题之异议应在安装调试后七日内提出。6.2买方可采取以下第(1)方式对货物组织验收:(1)买方收货后根据货物的技术规格要求和质量标准,对货物进行检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,卖方应负责按照买方的要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。验收合格后,买方收取发票并签署验收意见。买方在货物送达后无正当理由而拖延验收或不验收超过上述6.1款所规定的验收期的,则视为其已验收通过。但对货物有质量保证期的,适用质量保证期之规定。(2)邀请国家认可的质量检测机构参加验收。对于大型或者复杂的政府采购项目应当由买方邀请法定的质量检测机构参加验收,由其出具验收报告,参加验收的成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。7.付款7.1本合同以人民币付款。7.2本合同款项按照以下方式支付。7.2.1付款内容:期次支付条件支付比例(%)1按季度支付252按季度支付253按季度支付254按季度支付2556789107.2.2付款条件:本合同付款按照上述付款内容付款。(2)最终验收付款:验收单或验收报告出具并且买方收到卖方按本合同第9.4款规定提交的质量保证金后,买方在十个工作日内支付全部货款。8.伴随服务8.1卖方应提交所提供货物的技术文件,应包括相应的每一套设备和仪器的中文技术文件,例如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册和/或服务指南。这些文件应包装好随同货物一起发运。8.2卖方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试和启动监督;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在合同各方商定的一定期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除卖方在质量保证期内所承担的义务;(4)在厂家和/或在项目现场就货物的安装、启动、运营、维护对使用单位操作人员进行培训。8.3伴随服务的费用应包含在合同价中,买方不再另行支付。9.质量保证9.1卖方应保证所供货物是全新的、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。卖方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物最终交付验收后不少于\个月的质量保证期内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而产生的故障负责。9.2在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,买方根据本合同第10条规定以书面形式向卖方提出补救措施或索赔。9.3卖方在约定的时间内未能弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使的其他权利不受影响。9.4卖方应向买方提交一笔金额为\元人民币的质量保证金,质量保证金可以采用支票或者甲方认可的银行出具的保函。乙方提交质量保证金所需的有关费用均由其自行负担。质量保证金应在甲方最后一次付款前支付,有效期为验收合格后\个月。质量保证金期满后15天内,买方应一次性将质量保证金无息退还乙方,无正当理由逾期不退的,买方应承担由此而造成的乙方直接损失。10.补救措施和索赔10.1买方有权根据质量检测部门出具的检验证书向卖方提出索赔。10.2在检验期和质量保证期内,如果卖方对缺陷产品负有责任而买方提出索赔,卖方应按照买方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:卖方同意退货并将货款退还给买方,由此发生的一切费用和损失由卖方承担。根据货物的质量状况以及买方所遭受的损失,经过买卖双方商定降低货物的价格。卖方应在接到买方通知后七天内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,卖方应在约定的质量保证期基础上相应延长修补和/或更换件的质量保证期。10.3如果在买方发出索赔通知后十天内卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如果卖方未能在买方索赔通知后十天内或买方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,买方有权从应付货款中扣除索赔金额或没收质量保证金,如不足以弥补买方损失的,买方有权向卖方提出赔偿损失的要求。11.履约延误11.1卖方应按照合同规定的时间、地点交货和提供服务。11.2如卖方无正当理由而拖延交货,买方有权没收卖方提供的履约保证金,或解除合同并追究卖方的违约责任。11.3在履行合同过程中,如果卖方可能遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知买方。买方在收到卖方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。12.误期赔偿12.1除合同第13条规定外,如果卖方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,买方应从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每周赔偿迟交货物的交货价或延期服务的服务费用的百分之一(1%)计收,直至交货或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。一周按七天计算,不足七天按一周计算。一旦达到误期赔偿的最高限额,买方可考虑终止合同。13.不可抗力13.1如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。13.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及其它双方商定的其他事件。13.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。14.履约保证金14.1在签署本合同之前,卖方应向买方提交一笔金额为元人民币的履约保证金。履约保证金在按本合同规定验收合格后15日内退还卖方。14.2履约保证金可以采用支票或者甲方认可的银行出具的履约保函。卖方提交履约保证金所需的有关费用均由其自行负担。14.3如卖方未能履行本合同规定的任何义务,则买方有权从履约保证金中得到补偿。履约保证金不足弥补买方损失的,卖方仍需承担赔偿责任。15.争端的解决15.1合同各方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始十天内仍不能解决,可以向山西省财政厅(同级政府采购监督管理部门)提请调解。15.2调解不成则提交仲裁,仲裁应由仲裁委员会根据其仲裁规则和程序进行。15.3在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同的其它部分应继续执行。16.违约终止合同16.1在买方对卖方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,买方可在下列情况下向卖方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。(1)如果卖方未能在合同规定的限期或买方同意延长的限期内提供部分或全部货物。(2)如果卖方未能履行合同规定的其它任何义务。16.2如果买方根据上述16.1款的规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物,卖方应对购买类似货物所超出的那部分费用负责。但是,卖方应继续执行合同中未终止的部分。16.3如果卖方在履行合同过程中有不正当竞争行为,买方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当法》之规定由有关部门追究其法律责任。17.破产终止合同17.1如果卖方破产或丧失清偿能力,买方可在任何时候以书面形式通知卖方终止合同而不给卖方补偿。该终止合同将不损害或影响买方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。18.合同转让和分包18.1除买方事先书面同意外,卖方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。19.合同生效19.1本合同在合同各方签字盖章并且在买方收到卖方提供的履约保证金后生效。19.2本合同一式陆份,以中文书就,签字各方各执叁份。20.合同附件20.1本合同附件包括:20.2本合同附件与合同具有同等效力。20.3合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间有矛盾,则以最新的文件为准。21.合同修改21.1除了双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。签约各方:甲方:太原铁路机械学校乙方:太原市森源物业管理有限公司法定代表人:张凌云,法定代表人:连宵合同签订地点:网上签约