贵阳市国土空间详细规划编制技术服务采购合同公告(贵阳市白云区自然资源局(贵阳市白云区林业局)2025)
一、合同编号:52011325574053889536232025000802
二、合同名称:贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务合同
三、项目编号:GZDD-2025B1002
四、项目名称:贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务
五、合同主体
采购人(甲方):贵阳市白云区自然资源局(贵阳市白云区林业局)
地 址:白云区中环路1号
联系方式:0851-84831144
供应商(乙方):贵阳市城乡规划设计研究院
地 址:贵州省贵阳市观山湖区桃林路1号15-18楼
联系方式:18685008271
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务 数量:1.00 单价(元):4730000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:接采购人通知后,30分钟内提出响应,2小时内解决问题。服务时间:120 天(日历天)内编制完成,并提交审核合格后的成果文件交采购人服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):4730000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年09月04日
八、合同公告日期:2025年09月05日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025.07.21 (合同扫描)贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务.pdf
合同登记编号:[]贵阳市城乡规划设计研究院规划设计合同(正本)项目名称:贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务委托方(甲方):贵阳市白云区自然资源局受托方(乙方):贵阳市城乡规划设计研究院签订日期:2025年7月21第1页共9页委托方(甲方):贵阳市白云区自然资源局受托方(乙方):贵阳市城乡规划设计研究院根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国城乡规划法》《城市规划编制办法》《贵阳市城市规划技术管理办法(试行)》《城市规划设计计费指导意见》、中标通知书(项目编号P520113202500040U)及其他相关法律法规规定和相关设计收费的要求,本着平等、自愿及诚实信用原则,甲乙双方就甲方委托乙方承担贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务编制任务相关事宜协商一致,签订本合同,供双方共同履行。第一条项目基本情况1.1.项目名称:贵阳市白云区国土空间详细规划编制技术服务1.2.项目规模(用地或人口):本次项目编制范围为白云辖区内城镇开发边界扣除高新沙文园区、综保区后,剩余城镇开发边界5257.43公顷。1.3.该项目所属城乡规划阶段:详细规划(单元层级)第二条项目工作内容参照《城市规划编制办法》的内容和深度要求进行编制,主要内容为:①开展现状调查采取现场踏勘、公众调查等方式,以国土调查、地籍调查、一码管地、不动产登记等法定数据为基础,加强人口、社会经济、历史文化、自然地理和生态、景观资源等方面调查,对详细规划范围内及周边的自然条件、生态本底、历史文化资源、人口、土地利用、土地权属、地下空间利用、建筑、公共管理与公共服务设施、综合交通、公用设施、综合防灾等现状进行详细调查。了解土地基准地价、土地收储成本、土地综合开发成本等土地经济情况及社区治理现状,总结现第2页共9页状特征,分析存在问题。梳理分析上位规划及其他相关规划,收集范围内相关利益主体诉求,预判重点问题,明确编制重点和方向。②开展“一张底图”细化整合用地权属、批供地等历史管理数据,补充完善总体规划和各类专项规划管控边界数据,细化用地分类,形成“坐标一致、边界吻合、上下贯通”的统一底图。③单元划定与评估有详细规划覆盖的区域,以单元划分确定的详规单元为基本范围,从符合性、支控性、适应性三方面开展单元规划实施情况评估,区分重大冲突、一般冲突、无冲突三类情形。形成单元评估结果示意图和单元评估分类引导图,合理区分重点优化单元、适时优化单元和继续适用单元,指导后续详细规划编制计划制定及详细规划新编修编工作。④详细规划“一张图”数据库对已批控规转译、补充和拼合。结合自然资源部《城镇开发边界内详细规划数据库规范》(试行),对已批复控规进行转译,重点对用地类别、指标进行转译和补充,达到国土空间详细规划要求。⑤单元详细规划司重点落实国土空间总体规划要求,并与相关专项规划进行衔接,明确单元功能定位与规模,空间结构与用地布局、重要综合交通设施、公共服务设施、市政公用设施、城市蓝绿空间,城市“四线”等内容。规划成果包括:文本、图纸、说明书、数据库等。第三条项目进度3.1本项目计划在合同签订日起120天(日历天)内完成,分为现状调查及收资,第3页共9页初步方案,正式方案,正式成果四个阶段。每个阶段的工期如下:现状调查及收资20天(日历天)初步方案50天(日历天)正式方案30天(日历天)正式成果20天(日历天)3.2该时间均未包括甲方与有关部门的审查时间和协调时间。3.3乙方提交阶段性成果后,应得到甲方书面签字确认后方可开始下一阶段的工作,若甲方提供基础资料及文件的时间延迟或等待汇报时间延迟,提交时间相应顺延。3.4乙方在收到甲方的第一期预付款后方开展工作,详见第六条支付方式。第四条项目成果提交4.1成果内容及编制深度按照《城市规划编制办法实施细则》规定的深度,以及结合甲方要求双方协商决定。4.2方案阶段提供A3格式文本、说明与图纸2套。4.3成果审查时提交A3格式文本、说明与图纸2套,正式成果提交A3格式文本说明与图纸及相关矢量文件8套。第五条合同价款中标通知书(项目编号P520113202500040U)明确的中标金额为473万元(大写人民币肆佰柒拾叁万元整)(中标单价为900元/公顷)。该合同价款(含税)为最终结算价,未经双方协商一致,不再调整。规划设计期间如遇城镇开发边界规模调整或因省、市、区相关工作要求导致城镇开发边界内设计内容调整,则设计费也应因在法律允许范围内,做相应调整。若甲方有动画、模型、印刷及宣传要求,由双方协商另行增加收费。第4页共9页第六条合同价款及支付方式本合同总费用为人民币473万元整(小写:¥4730000.00),分3期付款:第1期:在本合同签定后10个工作日内,甲方向乙方支付本项目设计费用的30%,即壹佰肆拾壹万玖仟元整(¥1419000.00);第2期:甲方在本项目通过评审后10个工作日内,向乙方支付本项目总设计费用的40%,即壹佰捌拾玖万贰仟元整(¥1892000.00)。第3期:甲方在本项目得到相关部门出具的正式批复后,10个工作日内双方核对实际工作量,根据中标单价核算确定最终实际尾款并进行支付;以上每期付款前,乙方均须先向甲方提供相应款项金额的增值税发票,否则甲方有权拒绝支付相应款项,不构成违约。甲方同意以现金、支票、转账、电汇或银行承兑汇票方式向乙方支付合同款项,甲方付款方式不符合该约定的,乙方有权拒收,由此造成付款逾期的,按逾期付款的违约责任处理。第七条双方责任7.1甲方应协助乙方进行现状调查、基础资料收集和与相关部门、利益团体的访谈。甲方对其提供的基础资料及文件的完整性、正确性及时效性负责。甲方提交上述资料及文件超过规定期限15天以上,乙方按本合同第三条规定的交付设计文件时间顺延。7.2甲方变更委托设计项目内容、规模、条件或因提交的资料错误需作较大修改以致造成乙方设计返工时,双方除另行协商签订补充协议、重新明确有关条款外,甲方应按乙方所耗实际工作量支付工费。针对乙方在未签订合同前为甲方所做的各项设计工作,在双方协商一致的前提下,甲方应支付相应设计费。第5页共9页7.3在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,据实支付乙方设计费。7.4在合同履行期间,乙方由于自身原因要求终止或解除合同的,乙方应双倍返还甲方已支付的预付款,由于甲方的原因要求终止或解除合同的,不退还甲方所付预付款。7.5甲方必须按合同规定支付预付款,收到预付款作为乙方设计开工的标志。未收到预付款,乙方有权推迟开工时间,且交付文件时间顺延。7.6甲方应按本合同规定的金额和日期向乙方支付设计费,逾期支付设计费超过30日的,每逾期支付一天,应承担该阶段应付金额万分之一的逾期违约金,违约金总额不超过合同总金额的20%。乙方提交设计文件的时间顺延,乙方有权暂停履行下阶段工作,并书面通知甲方。7.7甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。7.8甲方应及时组织各阶段成果的汇报、审查工作,将各阶段审查、咨询的正式书面修改意见提交乙方,乙方须按甲方书面意见进行修改。7.9乙方应根据合同的要求,按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行规划编制并及时向甲方提交规划设计文件,并对提交的设计文件的质量负责,对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。乙方根据规划行政主管部门的审批意见对设计文件进行调整补充。乙方交付规划设计文件后,负责参加有关上级组织的评审,并根据评审意见负责对不超过本合同规定范围内的必要修改和补充。17.10正式规划成果提交后,甲方在上报相关部门审批的过程中,乙方应积极给予甲方相关的支持,负责不超出原定范围的内容做必要调整补充,协助通过政府相关部门的审批,使规划顺利实施。第6页共9页7.11乙方延误设计文件交付时间,每延误一天,应减收合同金额应收设计费的万分之二,但减收费用最多不超过合同金额的20%。非甲方原因,乙方延误提交每阶段方案或成果达30天的,甲方有权解除合同,且乙方应返还甲方已付费用,并向甲方支付合同金额20%的违约金。第八条合同有效期该合同有效年限为1年,超期后如仍需执行时,合同双方协商一致后签订补充协议进行延期确认。第九条保密双方均应保护对方的知识产权,妥善保管对方提供的资料,保守对方的各项秘密。未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改,复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十条争议解决方式10.1本合同在履行期间,双方发生争议可采取协商解决或向当地规划行政主管部门申请调解。10.2凡因履行本合同所发生的一切争议,甲乙双方应友好协商解决。如协商不成,任何一方均应向甲方所在地具有管辖权的人民法院提起诉讼。章10.3因诉讼产生的案件受理费、律师费、保全费、保全担保费等费用均由违约方承担。第十一条合同生效及其他11.1乙方为本合同项目的服务至规划成果提交为止。11.2甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。11.3由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。第7页共9页11.4双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。11.5本合同如有未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。11.6本合同自双方法定代表人或授权代理人签字(或签章)并加盖公司公章(或合同专用章)之日起生效。11.7本合同一式壹拾叁份,甲方执壹拾份,乙方执叁份。均具有同等法律效力。(以下无正文)第8页共9页委托人7甲方O名称(或姓名)贵阳市白云区自然资源局单位公章盖章处2025年7月21日法定代表人(签章)委托代理人(签章)通讯地址贵阳市白云区云环路555号邮编550014电话0851-84831144传真开户银行银行帐号:受托人-乙方C名称贵阳市城乡规划设计研究院单位公章盖章处2025年7月2日法定代表人(签章)委托代理人(签章)通讯地址贵州省贵阳市观山湖区桃林路1号邮编550081电话传真开户银行中国工商银行贵阳林城西路支行银行帐号:2402018129200212162第9页共9页