洛阳市国土空间规划编制采购合同公告(洛阳市洛龙区住房和城乡建设局2025)



一、合同编号:洛龙政采竞磋-2025-44-A

二、合同名称:洛阳市洛龙区住房和城乡建设局洛龙区城镇开发边界外11个乡镇国土空间规划编制项目

三、项目编号:洛龙政采竞磋-2025-44

四、项目名称:洛阳市洛龙区住房和城乡建设局洛龙区城镇开发边界外11个乡镇国土空间规划编制项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):洛阳市洛龙区住房和城乡建设局

地址:洛阳市洛龙区开元大道212号

联系人:韩先生

联系方式:0379-62170376

2.供应商(乙方):河南开元规划建筑设计研究院有限公司

企业规模:小型

地址:河南省洛阳市伊川县鸦岭镇玄山路北门面房1楼

联系人:姬卫民

联系方式:13703793685

六、合同主要信息

1、合同金额:600000 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

服务期:合同签订后180日历天;服务质量:符合国家相关法律法规要求、强制性标准、设计要求,满足采购人要求;服务地点:采购人指定地点。

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
区域规划和设计服务
洛龙区城镇开发边界外11个乡镇国土空间规划编制项目一标段
符合国家相关法律法规要求、强制性标准、设计要求,满足采购人要求
合同签订后180日历天
符合国家相关法律法规要求、强制性标准、设计要求,满足采购人要求

七、合同签订日期:2025年08月29日

八、合同公告日期:2025年9月5日

1111一标段合同.pdf

合同编号:KYGHSJY—2025—007技术服务合同项目名称:洛龙区城镇开发边界外11个乡镇国土空间规划编制项目(一标段)合同编号:KYGHSJY—2025—007委托方:洛阳市洛龙区住房和城乡建设局(甲方)受托方:河南开元规划建筑设计研究院有限公司(乙方)签订时间:2025年8月29日签订地点:河南省洛阳市县中华人民共和国科学技术部印制填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。委托方(甲方):洛阳市洛龙区住房和城乡建设局承接方(乙方):河南开元规划建筑设计研究院有限公司根据《中华人民共和国民法典》和有关法律法规,甲方委托乙方承担《洛龙区城镇开发边界外11个乡镇国土空间规划编制项目(一标段)》,经双方协商一致,签订本合同。第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:一、总体要求按照《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发〔2019〕18号)、《自然资源部关于全面开展国土空间规划工作的通知》(自然资发〔2019〕87号)、《河南省自然资源厅关于全面开展市县国土空间规划工作的通知》(豫自然资发〔2019〕47号)、《河南省自然资源厅办公室关于加快推进乡镇国土空间规划编制工作的通知》(豫自然资办发〔2021〕35号)等文件要求,要求加快推进乡镇国土空间规划编制。并按照《河南省乡镇国土空间规划编制导则(试行)》进行规划编制工作。二、规划范围一标段:古城片区包含定鼎门街道、安乐镇、开元街道、关林街道、太康东路街道、古城街道,旨在更好地保护隋唐洛阳城的历史文化遗存;王城西片区包含科技园街道、学府街道、丰李镇,致力于推动该区域的良好发展。规划范围面积约为128.98平方公里。三、规划内容及深度要求规划编制深度及主要内容:本项目需达到乡镇级国土空间总体规划深度,并包含数据库建设。乡镇级国土空间总体规划主要内容:(1)基础准备以第三次国土调查成果数据为基础,形成统一工作底数。收集自然资源、生态环境、社会经济、人口等资料,以及相关规划成果和审批数据。梳理相关规划,重点梳理与市国土空间规划衔接,加强与十五五规划、乡村振兴等战略布局对接,构建发展规划为引领,国土空间规划为基础,各类专项规划为支持的规划体系。(2)重点编制内容现状分析。分析人口经济、区位交通、自然历史、土地利用、土地确权、村庄建设、宅基地确权以及相关规划等资料,开展土地利用总体规划、乡镇总体规划、专项规划等规划的实施评估,总结存在问题。发展定位与目标。按照市级规划对本区域的发展定位和职能分工,结合发展条件和自身特色,明确发展定位。落实市级规划确定的开发保护目标和相关约束性指标,提出近、远期发展目标,制定符合本区域发展实际的规划指标体系。国土空间开发保护格局。以自然地理格局为基础,结合市级“双评价”和“双评估”,按照发展定位和发展目标,科学合理布局生态、农业和建设空间,强化底线约束,构建全域保护与开发协调发展的国土空间格局。重要控制线落实。落实生态保护红线、永久基本农田线和城镇开发边界线,合理划定村庄建设实体边界、灾害影响与安全防护控制线以及重要基础设施和廊道控制线、重要历史文化资源保护控制线等,并做好控制线间的管控统筹协调。用地结构调整与用途管制。在市规划确定的规划用途分区的基础上,结合实际明确各规划用途分区的图斑四至边界和面积,优化用地结构,制定规划期内镇用地地类结构调整方案,编制结构调整表。细化对耕地和生态保护红线、永久基本农田、城镇开发边界、村庄建设实体边界、灾害影响与安全防护控制线及其他控制线的具体管制规则。自然资源保护与利用。深入践行“两山”理论,落实“双碳”目标,深化细化耕地、水资源、林地资源、园地资源、湿地资源等各类自然资源要素的管控边界、保护范围,提出管控措施。村庄分类与产业布局。综合考虑村庄区位条件、发展现状、资源禀赋、风俗习惯等,准确把握村庄特征和发展需要,在充分征求乡镇政府、相关部门意见的基础上,科学确定村庄分类和布局,根据产业发展规律,合理安排产业用地布局。支撑保障体系。落实区域性道路、交通设施、公交站场、停车场等交通设施,明确其规模与布局;合理规划供水、排水、电力、电信、燃气、供热、环卫等基础设施;合理布置村庄公共管理、文体教育、医疗卫生、社会福利和商业服务等公共服务设施,明确设施的位置、规模和标准;制定防洪、排涝、人防、消防、抗震、森林防火等主要灾害的设防标准,明确减灾防灾设施和避难场所的位置、布局和规模,提出公共安全、地质灾害、气象灾害和病虫害等规划防治措施。历史文化与景观风貌。围绕特色,明确历史文化保护内容,强化景观风貌管控相关内容。国土综合整治与生态修复。系统谋划全域土地综合整治,明确整治修复的目标任务,确定各类项目的规模、布局、时序、建设内容以及投资等。规划传导。明确本规划对村庄规划、控制性详细规划和专项规划的传导要求。规划实施保障。包括完善规划体系、制定近期实施计划、引导公众参与、规划实施政策保障和健全监督问责机制等方面。数据库表达规范性。数据库参照自然资源部2023年6月印发的《乡镇级国土空间规划数据库规范(试行)》。第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:一、技术服务进度规划编制服限:自合同签订后45日历天,自合同签订之日起算。共分四个阶段进行:1、调研分析阶段。(时间5天)完成资料收集、部门座谈、现场踏勘、问卷调查等现状调研工作,汇总现状基础资料,进行现状分析等。2、初步方案及方案深化阶段。(时间15天)研究确定规划技术路线、工作方向与重点,与上位规划充分对接,形成初步方案,向相关主管部门汇报,征求意见。3、成果完善阶段。(时间10天)根据意见修改完善规划成果并征求相关部门意见。4、成果提交阶段(时间15天)按照反馈意见对成果进行修改完善,按照发改部门要求提交正式规划成果。以上工作安排如遇不可抗力或国家政策变化等原因,时间相应顺延。二、成果要求规划成果主要包括规划文本、图件、附件和数据库。规划成果附件是对文本、图纸的补充解释。包括条文说明、相关研究以及会议纪要、部门意见、专家论证意见、公众参与记录等。成果形式应包含纸质文件和符合信息化管理及制图规范要求的电子数据。最终成果文本图册6套。另附成果电子文件2份。第三条:为保证项目的有效推进,甲乙双方应当提供下列工作条件和协作事项:一、甲方责任1、甲方不得要求乙方违反国家有关规范及规程进行规划设计。2、甲方应协调县有关部门的规划配合工作,为乙方履行合同提供必要的外部条件。3、甲方应及时组织和听取乙方工作阶段汇报和成果验收。4、甲方应按照本合同第四条约定的付款方式、付款时间及金额向乙方支付。二、乙方责任1、乙方自本合同签订后应按约定期限完成规划编制任务。2、乙方应保护甲方的规划成果及文件,不得向第三人泄露、转让。如发生以上情况并给甲方造成经济损失,甲方有权向乙方索赔。3、乙方应按时向甲方汇报相应阶段成果,并根据甲方意见进行修改、补充完善;按合同要求向甲方提交规划成果。4、乙方负责设计成果符合有关部门要求,应积极配合甲方通过规划评审。第四条:甲方向乙方支付项目编制费用及支付方式:一、本项目编制费用本规划涉及收费依据为洛龙区政府采购组织的公开招标《洛龙区城镇开发边界外11个乡镇国土空间规划编制项目(一标段)》【洛龙政采磋商(2025)0046号】成交通知书,其中一标段中标价为60万元(大写:陆拾万圆整),该费用包括规划前期调研、规划编制、成果制作、电子文档、规划咨询等全部费用。二、支付方式第一次支付:规划成果通过专家评审会后7日内,甲方支付合同价的50%,计30万元(大写:叁拾万圆整)。第二次支付:规划成果通过洛阳市专委会审议后7日内,甲方支付设计费总额的30%,计18万元(大写:壹拾捌万圆整)。第三次支付:乙方将批准后的规划成果提交甲方时,甲方支付设计费总额的12%,计12万元(大写:壹拾贰万圆整)。第五条:知识产权1、甲、乙双方履行本合同产生的项目规划设计成果的版权和其他知识产权归乙方所有,未经乙方书面同意或许可,甲方不得将其用于本合同以外的项目,也不得泄漏、提供给任何第三方或许可任何第三方使用;甲方如违反此项约定,应依照本合同的规定承担违约责任。2、乙方应当保证其交付的规划成果不侵犯任何第三人的知识产权,如发生第三人指控甲方的此项规划设计成果侵犯其知识产权的,由乙方承担赔偿责任。第六条:保密甲、乙双方应对其掌握或知悉的对方的秘密信息承担保密义务至对方公开之日止,未经对方书面同意或许可,不得将其用于本合同以外的项目,也不得向任何第三方泄露、提供或许可使用;如一方违反保密约定,应依本合同规定承担违约责任。双方的秘密信息范围如下:1、双方未公开的技术信息和经营信息,包括商业秘密、技术秘密、规划设计方案、规划设计要点、概要设计方案、规划设计图纸、专利技术与投标文件等,且无论上述信息储存在纸质文件、计算机软件或其他载体。2、双方与本项目相关的计算机软件、视听资料、视频资料,以及其他借助计算机储存、浏览、传递的电子信息资料。3、双方按照法律、法规规定或者合同约定使用并负有保密义务的其他第三方的商业秘密和其他信息。4、一方向另一方提出明确要求保密的其他事项。第七条:违约责任1、甲、乙任何一方不履行本合同义务或者履行本合同义务不符合本合同规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,应及时书面通知乙方。非因乙方过错,甲方要求终止或解除合同的,乙方未开始设计工作的,不退还甲方已付的启动费;已开始设计工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段报酬的一半支付;超过一半时,按该阶段报酬的全部支付。同时,乙方应将已完成的阶段成果移交给甲方。3、甲、乙双方应按照本合同第六条的保密范围对其掌握或知悉的对方的秘密信息承担保密义务至对方公开之日止,若有一方违反保密约定,将对方的秘密信息用于本合同以外的项目,或者向第三方泄漏、提供或同意使用任何一项对方的秘密信息,违约方应按本合同总价款的百分之二向对方支付违约金;如因泄漏秘密信息给对方造成损失,还应赔偿对方的实际损失。第八条:解决合同纠纷的方式双方因履行本合同发生争议的,应首先通过友好协商的方式解决;协商不成的,双方均可向甲方住所地的法院起诉。第九条:其他1、乙方应按甲方要求对规划进行补充修订,服务期限自提交最终规划成果之日起至少一年,乙方应免费为甲方提供规划成果需要的解释澄清以及本规划实施过程中所需的技术咨询服务。2、规划成果的一切相关著作权归甲方所有,并有权公开展示设计成果文件,以及通过传播媒介、专业杂志、书刊及其他形式介绍、展示设计作品及评价设计作品。3、由于不可抗力因素致使合同无法履行或非甲方乙方原因延迟工作进度时,双方应及时协商解决。4、本合同未尽事宜,双方可签订补充协议作为附件,补充协议与本合同具有同等效力;5、本合同一式肆份,甲方、乙方各执贰份;6、本合同双方签章后生效,双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。本行以下无正文。(本页无正文,为合同签署页)委托方单位名称:洛阳市洛龙区住房和诚乡建设局(盖章)国承接方单位名称:河南开元规划建筑设计研究院有限公司60(盖章)国法定代表人或委托代理人(签学):法定代表人报眼或委托代理人(签字)项目责任人(签字):单位地址:单位地址:邮政编码:471000河南省洛阳市伊滨区创新大厦6层606——607室电话:邮政编码:471023传真电话:0379-63217557传真:开户银行:开户银行:中原银行洛阳关林支银行帐号:行银行帐号:99018998080日期:2025年8月29日日期:2025年8月29日1