昆明市后勤物业统 保洁服务采购合同公告(昆明市西山区第六幼儿园2025)
一、合同编号: 4530112HT2025006930201
二、合同名称: 昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业统一采购项目合同
三、项目编号: 4530112JH202500693
四、项目名称: 昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业统一采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 昆明市西山区第六幼儿园
地 址: 昆明市西山区团结街道和平社区居委会旁
联系方式:0871-68188258
供应商(乙方):中郦智慧物业服务(云南)有限公司
地 址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区阿拉街道办昌宏社区园丁新村 B2幢 301
联系方式:0871-65658978
六、合同主要信息
主要标的名称:后勤物业管理服务
规格型号(或服务要求):服务范围:完成昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业服务(二标段),内容包括:保洁服务、绿化服务、宿舍管理服务等。服务要求:所提供的物业及相关服务满足国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。服务时间:三年,合同一年一签。服务期间每年进行考核,考核合格方可继续签订下一年合同。服务标准:所提供的物业及相关服务满足国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。
主要标的数量:1
主要标的单价:48000
合同金额: 4.800000万元
履约期限、地点等简要信息:昆明市西山区第六幼儿园
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-18
八、合同公告日期: 2025-09-05
九、其他补充事宜:
附件:
2025年西六幼物业服务合同.pdf
2025年西六幼物业服务合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
(本项目为联合采购项目,中标单位须分别与各合同主体单位单独签订采购合同)政府采购合同项目名称:西山区第六幼儿园物业服务合同合同编号:(系统编号)(自编号,如有)甲方:西山区第六幼儿园乙方:中郦智慧物业服务(云南)有限公司第1页为明确甲乙双方的权利义务,依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就乙方为西山区第六幼儿园(单位)提供物业服务相关事宜,经双方协商一致订立本合同。一、物业基本情况1.1坐落位置:昆明市西山区团结街道办事处和平社区居委会旁1.2面积:2035.14m1.3物业类型:学校二、委托服务事项2.1服务内容:保洁服务(除普通教室、功能教室以外的大厅、过道、楼梯、天台、电梯间、卫生间、茶水间、公共活动场所、楼宇外墙等所有公共部位,办公区域道路、停车场(库)等所有公共场地及“门前三包”区域的日常清洁,办公垃圾等废弃物分类、清理,化粪池清掏,消杀、灭虫除害等)。2.1.1.每日负责对中庭、大厅、公共设施(包括各种装饰品)、植物(地面)及面公示栏楼梯角(包括装饰)、垃圾桶、门及各楼层玻璃隔断、玻璃门、楼梯扶手、窗台、楼道、栏杆、灭火器箱、消防栓、疏散标志、应急照明灯等的清扫、消毒、全天保洁。2.1.2.卫生间每日冲洗,定期药物消洒:每天2次定时清洁厕所,做好蹲位、地面、墙面、隔板、台面、镜子、垃圾等的保洁工作。做到无蝇、无臭味、地面无积水和泥土,洗手台无水迹;蹲坑、便槽无便迹。水龙头无滴漏;镜面、墙面干净,门窗无灰尘;厕所周围无垃第2页圾、杂物,外墙玻璃的清洁等。2.1.3.重点办公室每2天在上班前清洁一次,服务人员需相对固定,保守相关秘密,清洁服务有计划、有针对地避开正常工作时间,卫生检查按省市级文明单位标准达标。2.1.4.每天清运公共区域垃圾箱(桶)内的垃圾和零食泔水桶,清运途中不掉漏污染环境,清理后桶身整洁。2.1.5.保洁需要的卫生工具、清洁药剂、清洁工具、洗手液、卫生纸等全部低值易耗品等由物业服务企业自行提供。2.1.6.人员固定,若确因特殊原因需更换人员,需提前2天告知校园,服务时限内只允许更换人员2次。派驻现场的保洁人员须为专职全日制人员,不得使用兼职或非全日制人员,该人员必须全职在岗,不得兼任多个项目保洁服务。2.1.7.环境维护人员负责按规范做好本项目的清洁卫生工作,负责注意所划分工作区域内的各种异常情况,及时处理或上报。工作日每天上午8:00-11:30下午13:00-17:30全员在岗,为保证本项目节假日期间的环境服务质量,法定节假日、休息日供应商至少每天安排1人值班(每人工作时间8小时),做好非工作日期间环境卫生工作。2.2人员配置:保洁员1人,共计1人三、合同履行期限第3页3.1本项目服务期限为:合同签订之日起三年,合同一年一签。服务期间每年进行考核,考核合格方可继续签订下一年合同。具体服务期限为:2025年9月1日至2026年8月31日。四、合同价款4.1合同金额:¥48,000.00元/年,(大写:肆万捌仟元正)。其中:资金归属(请在口内打,其余打×)财政资金:小写:¥48,000.00元/年大写:肆万捌仟元正以上价格应包含整个项目合作或服务的全部内容,不得再有其他费用。五、甲方的权利和义务5.1甲方有权在合同规定的范围内享受乙方提供的物业服务,对乐高没有达到合同规定的服务质量或标准的服务事项,甲方有权要求乙方I在规定的时间内整改,直至符合要求为止。5.2如果乙方无法完成合同规定的服务内容、或者服务无法达到合同规定的服务质量或标准的,造成日常物业管理工作的无法正常运行,甲方有权邀请第三方提供服务,其支付的服务费用由乙方承担;如果乙方不支付,甲方有权在支付乙方合同款项时扣除其相等的金额。5.3由于乙方服务质量或延误服务的原因,使甲方有关物业日常管理工作或设备损坏造成经济损失的,甲方有权要求乙方进行经济赔偿。第4页5.4甲方在合同规定的服务期限内有义务为乙方创造服务工作便利,并提供适合的工作环境,协助乙方完成服务工作。5.5当设备发生故障时,甲方应及时告知乙方有关故障的相关信息,以便乙方及时分析故障原因,及时采取有效措施排除故障,恢复正常运行。5.6如果甲方因工作需要对原有服务内容或要求进行调整,应有义务并通过有效的方式及时通知乙方涉及合同服务范围调整的,应与乙方协商解决。5.7甲方有权拒付合同价以外的任何费用。六、乙方的权利和义务6.1乙方依法聘用物业服务人员,在组织、安排工作时,应符合国家相关法律法规,维护物业服务人员的正当权益。乙方内部管理体制健全,责任明确,措施到位,防止物业服务人员发生违法违纪问题和安全事故。6.2乙方对派遣物业服务人员的应聘、录用、离职等管理档案规范,手续齐全,相关资料须报采购人,禁止被辞退物业服务人员再次录用。6.3乙方对派遣物业服务人员必须严格管理,定人定岗,不得减派人员。定期对派遣物业服务人员开展培训教育,进行政治业务培训和应急预案演练,提高派驻物业服务人员的政治意识,做到业务熟练、预案熟悉、反应迅速、处置有力,并按甲方要求提交培训计划和培训记录。第5页6.4甲方对在服务过程中不满意的人员有权要求乙方更换,乙方应在5个工作日内按照采购验收标准更换到位。6.5乙方须采取必要措施,确保物业服务人员队伍稳定。合同期限内更换的物业服务人员须符合采购验收标准,更换人数超过合同总人数的40%,视为乙方自行解除合同。更换骨干、重点岗位物业服务人员,须提前一个月通知甲方,更换其它物业服务人员须提前一周告知。乙方因工作需要临时调动物业服务人员的必须经甲方同意,未经甲方同意不得擅自调离。未经甲方同意调入的物业服务人员,甲方不承担任何费用。6.6乙方在本合同的有效期限内,为其派驻甲方物业内的工作人员购买相关保险。《中华人民共和国劳动法》规定用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。6.7乙方派遣物业服务人员在为甲方提供约定的服务中,造成本人或他人的意外事故,甲方协助乙方处理,责任及其他事宜均由乙方自行承担处理,乙方对派遣物业服务人员承担用人单位的责任。6.8乙方派遣物业服务人员在岗履行工作职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡等由乙方处理并承担相应的责任。6.9乙方负责提供相关的治安防范信息,协助提高甲方的社会治安综合防范能力。若遇到重大活动或应急事件,物业服务力量不足时,乙方应按甲方要求无偿增派援助。第6页6.10设立物业服务负责人,物业服务负责人的任命须经甲方同意,全面负责物业服务队伍的日常规范化管理和物业服务工作的组织实施及文案处理。6.11甲方对物业服务质量进行全过程监管,依据相应的考核管理办法对乙方进行考核。乙方须按照有关标准和要求提供服务,若日常工作不到位、服务不达标或有违约现象,甲方将作相应的违约处理与处罚,并对乙方派遣物业服务人员违反规定及合同约定的行为在24小时内通知乙方。6.12乙方在物业服务中违反国家相关法规或物业服务行业规范,因过失造成的损失,均由乙方负责处理并承担相应的责任。6.13在物业服务服务范围内,如因乙方不履行职责或履行职责不到位等原因造成学校和师生财产损失、发生人员伤亡或等级安全事故,由乙方负责经济赔偿,追究有关责任人员的法律责任,甲方有权终止合同,并要求乙方退场。6.14乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。3七、考核7.1考核:甲方按合同内容享受乙方提供的服务,并进行考核7.2具体的考核标准和要求如下:①按照国家该行业相关标准和合同约定的相关要求,为各合同主体单位提供高质量服务,并随时接受合同主体单位的检查、监督。每年度对服务单位进行年终考核,考核合格方可继续签订下一年合同。供应商在完成合同约定的项目工作任务后向采购方提出项目验收,由第7页合同主体单位组织评审,按照项目招标要求、合同约束内容对项目成果进行验收,如合同主体审核、评审不通过的,供应商需根据评审意见进行修改,直至评审通过。②其他要求:合同期内合同主体单位对中标人进行定期考核、评价,对中标人违法、严重违约的,合同主体单位有权单方终止合同,重新组织采购;如果因政策变化、预算改变等不可预见因素,合同主体单位有权单方终止合同:考核不合格的须按合同主体单位要求进行整改,整改后仍不合格的合同主体单位有权单方终止合同。若因上述情况采购方终止合同的,中标人不得以任何理由要求合同主体单位进行赔偿。7.3其他要求详见附件内容。八、合同价款结算8.1本合同价款的支付方式本合同按每月考核、每月支付的方式支付合同价款。具体付款计划为:月度服务完毕后,于次月5日开具同等金额发票给到甲方,甲方按月度进行支付款项。九、违约责任9.1乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,甲方有权追究乙方违约与赔偿责任或终止合同。第8页9.2甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约与赔偿责任或终止合同。十、保密责任10.1乙方服务人员必须遵守甲方的相关管理规定,并严格遵守工作保密原则,严禁对外透露甲方的相关信息,如有违者,由乙方承担相关责任。十一、争议与纠纷11.1甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在口内打,其余打×)口向合同签订地仲裁部门申请仲裁;向合同签订地人民法院管辖提起诉讼。十二、本合同其他未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》有关规定处理。264十三、本合同一式六份,甲方四份,乙方二份。十四、本合同自甲乙双方签订之日起生效。十五、本合同不可分割之部分及解释顺序1.合同书及附件;2.中标通知书;3.中标人投标文件及澄清、补充文件;4.招标文件。第9页十六、附件名称(如有请务必填写)1.项目服务方案及物业管理制度2.乙方服务人员名单3.其他第10页附件1:中标通知书中标通知书KMZC2025-G3-01141-XSOZ-0019/02水中智慧物业服务(云南)有限公司:贵公司在昆明市西山区教育系统2025年-2027年后勤物业统一采购项目(项目编号:KMZC2025-G3-01141-XSQZ-0019)公开招标中,经评标委员会评审并一致推荐,采购人确认贵公司为本项目2标段中标单位。投标报价:肆佰肆拾肆万叁仟壹佰贰拾元整(¥4443120.00元):合同履行期限:三年,合同一年一签,服务期间每年进行考核,考核合格方可维续签订下一年合同:质量承诺:所提供的物业及相关服务满足国家、行业相关标准及规范,满足采购人服务要求。请贵方接此中标通知书后,按招标文件规定与采购方签订合同,特此通知,感谢贵方对本项目的支持25年7月采购需求一、基本要求(一)目标与责任1.结合采购人要求及物业服务实际情况,制定年度管理目标,明确责任分工,并制定配套实施方案。2.开展服务检查和监管,评估服务效果,必要时进行服务流程调整。3.明确负责人,定期对物业服务过程进行自查,结合反馈意见与评价结果采取改进措施,持续提升管理与服务水平。4.制订流程。配合采购人制订重大活动后勤保障工作流程,需对任务进行详细了解,并根据工作安排制定详细的后勤保障计划。5.实施保障。按计划在关键区域和重点部位进行部署,确保任务顺利进行,对活动区域进行全面安全检查,发现并排除安全隐患,对车辆进行有序引导和管理,确保交通安全畅通,以礼貌、专业的态度对待来宾,展现良好形象。6.制定工作制度,主要包括:人员录用制度、劳动人员薪酬保障制度、档案管理制度、物业服务管理制度、公用设施设备相关管理制度等。7.制定项目实施方案,主要包括:交接方案、人员培训方案、人员稳定性方案、保密方案等。(二)服务人员要求1.每季度至少开展1次岗位技能、职业素质、服务知识、客户文化、绿色节能环保等教育培训,并进行适当形式的考核。2.服务人员的年龄、学历、工作经验及资格条件应当与所在岗位能力要求相匹配,到岗前应当经过必要的岗前培训以达到岗位能力要求,国家、行业规定应当取得职业资格证书或特种作业证书的,应当按规定持证上岗。3.如采购人认为服务人员不适应岗位要求或存在其他影响工作的,可要求供应商进行调换。如因供应商原因对服务人员进行调换,应当经采购人同意,更换比例不得超过本项目服务人员总数的20%。本项目保洁、绿化、宿舍管理工作人员不得在本项目其他标段兼职。4.着装分类统一,佩戴标识。仪容整洁、姿态端正、举止文明。用语文明礼貌,态度温和耐心。5.服务类企业应根据各甲方服务面积及实际需求拟派服务人员,保障甲方相关服务正常开展。派往甲方工作的所有人员需提供《无犯罪证明》以及有效期内的《健康证》,无传染性疾病以及无不适合在校(园)工作的疾病。若有意隐瞒相关病史,校方将追究物业服务企业和相关人员的法律责任。(三)保密和思想政治教育1.建立保密管理制度。制度内容应当包括但不限于:①明确重点要害岗位保密职责。②对涉密工作岗位的保密要求。2.根据采购人要求与涉密工作岗位的服务人员签订保密协议。保密协议应当向采购人报备。3.每季度至少开展1次对服务人员进行保密、思想政治教育的培训,提高服务人员保密意识和思想政治意识。新入职员工应当接受保密、思想政治教育培训,进行必要的人员经历审查,合格后签订保密协议方可上岗。4.发现服务人员违法违规或重大过失,及时报告采购人,并采取必要补救措施。5.明确安全管理责任和保密责任,签订安全管理责任书和保密责任书。(四)档案管理1.建立物业信息,准确、及时地对文件资料和服务记录进行归档保存,并确保其物理安全。2.档案和记录齐全,包括但不限于:①采购人建议与投诉等。教育培训和考核记录。保密、思想政治教育培训记录。②保洁服务:工作日志、清洁检查表、用品清单、客户反馈表等。③绿化服务:绿化总平面图、清洁整改记录、消杀记录等。④其他:客户信息、财务明细、合同协议、信报信息登记、大件物品进出登记等。3.遵守采购人的信息、档案资料保密要求,未经许可,不得将建筑物平面图等资料转作其他用途或向其他单位、个人提供。履约结束后,相关资料交还采购人,采购人按政府采购相关规定存档。(五)其他相关要求1.按照国家该行业相关标准和合同约定的相关要求,为各预算单位提供高质量服务,并随时接受预算单位的检查、监督。每年度对服务单位进行年终考核,考核合格方可继续签订下一年合同。2.被聘用人员必须遵守国家法律法规,不得做违法犯罪的事。认真执行上级的书面或口头命令,遵照服务公司制定的岗位责任制和纪律规章制度,对物业人员进行安排并检查督促完成其职责范围内的任务。3.接受甲方的投诉,在处理事件时,要讲礼貌、讲政策、讲道理、按原则、按规定办事。对待违法犯罪分子,要做到及时、坚决、果断、合法地处理,同时要及时向上级请示、汇报。4.遇突击性工作应积极协助甲方完成,若有困难,上报公司处理。5.对休假人员的整合,保障现场工作的正常运行。6.服务单位应当与本项目配置的员工建立合法劳动用工关系全员签订全日制用工《劳动合同》(非劳务合同,非兼职人员),并按照国家法律法规为全员购置社保,并对其疾病和人身安全等完全负责。(供应商须提供承诺函)7.供应商须承诺:供应商应与项目配备的工作人员签订《劳动合同》,应按照国家及昆明市相关规定为员工购买社会保险,并对其疾病和人身安全等完全负责,在工作期间出现的伤害等由供应商自行联系保险公司处理。拟派本项目工作人员工资标准不得低于昆明市的最低工资标准,采购人对此不承担任何的法律责任和义务,不给采购人造成经济和名誉上的损失。(供应商须提供承诺函)8.供应商承诺拟派服务人员不能将采购人的任何资料带出或以电子邮件的形式发出,拟派服务人员不允许谈论、打听甲方领导及工作人员的内部事宜,除保洁间钥匙外,拟派服务人员严禁加配甲方区域内任何地方的钥匙。(供应商须提供承诺函)9.供应商承诺不得以任何形式将项目进行转包,如有违反将追究其法律责任。(供应商须提供承诺函)二、采购需求序号服务项目服务内容服务标准1保洁服务除普通教室、功能教室以外的大厅、过道、楼梯、天台、电梯间、卫生间、茶水间、公共活动场所、楼宇外墙等所有公共部位,办公区域道路、停车场(库)等所有公共场地及“门前三包”区域的日常清洁,办公垃圾等废弃物分类、清理,化粪池清掏,消杀、灭虫除害等。1.每日负责对中庭、大厅、公共设施(包括各种装饰品)、植物(地面)及面公示栏楼梯角(包括装饰)、垃圾桶、门及各楼层玻璃隔断、玻璃门、楼梯扶手、窗台、楼道、栏杆、灭火器箱、消防栓、疏散标志、应急照明灯等的清扫、消毒、全天保洁。2.卫生间每日冲洗,定期药物消洒:每天2次定时清洁厕所,做好蹲位、地面、墙面、隔板、台面、镜子、垃圾等的保洁工作。做到无蝇、无臭味、地面无积水和泥土,洗手台无水迹;蹲坑、便槽无便迹。水龙头无滴漏:镜面、墙面干净,门窗无灰尘:厕所周围无垃圾、杂物,外墙玻璃的清洁等。3.重点办公室每2天在上班前清洁一次,服务人员需相对固定,保守相关秘密,清洁服务有计划、有针对地避开正常工作时间,卫生检查按省市级文明单位标准达标。4.每天清运公共区域垃圾箱(桶)内的垃圾和零食泔水桶,清运途中不掉漏污染环境,清理后桶身整洁。5.保洁需要的卫生工具、清洁药剂、清洁工具、洗手液、卫生纸等全部低值易耗品等由物业服务企业自1保洁服务除普通教室、功能教室以外的大厅、过道、楼梯、天台、电梯间、卫生间、茶水间、公共活动场所、楼宇外墙等所有公共部位,办公区域道路、停车场(库)等所有公共场地及“门前三包”区域的日常清洁,办公垃圾等废弃物分类、清理,化粪池清掏,消杀、灭虫除害等。行提供。6.人员固定,若确因特殊原因需更换人员,需提前2天告知校园,服务时限内只允许更换人员2次。派驻现场的保洁人员须为专职全日制人员,不得使用兼职或非全日制人员,该人员必须全职在岗,不得兼任多个项目保洁服务。7.环境维护人员负责按规范做好本项目的清洁卫生工作,负责注意所划分工作区域内的各种异常情况,及时处理或上报。工作日每天上午8:00-11:30下午13:00-17:30全员在岗,为保证本项目节假日期间的环境服务质量,法定节假日、休息日供应商至少每天安排1人值班(每人工作时间8小时),做好非工作日期间环境卫生工作。以下内容无正文,为合同签署页甲方:西山区第六幼儿园法定代表人:负责人:兰发联系方式:13618833120联系邮箱:地址:签署日期:20259、1乙方:中郦智慧物业服务(云南)有限公司法定代表人:梁谨西负责人:联系方式:0871-65658978联系邮箱:zlzhwy2018@163.com地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区阿拉街道办昌宏社区园丁新村B2幢301签署日期: