食堂食材采购合同公告(贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学2025)
一、合同编号:12N49937688220251
二、合同名称:贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学食堂食材采购统一配送服务项目合同
三、项目编号:GGZC2025-G3-040088-GXHG
四、项目名称:贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学食堂食材采购统一配送服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学
地 址:贵港市覃塘区樟木镇西隆街228-1号
联系方式:0775-2918583
供应商(乙方):贵港市覃塘区荷美农副产品配送有限公司
地 址:广西壮族自治区贵港市覃塘区人民政府南面(布山古郡文化街西侧1-1号)
联系方式:18807855886
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学食堂食材采购统一配送服务项目 数量:1.00 单价(元):3267000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学食堂食材采购统一配送服务项目包括但不限于以下品种:大米、花生油、肉类、调味品、干杂货类、豆制品、奶类、蔬菜类、面包糕点、粉类等。如需进一步了解详细内容,详见招标文件《第二章采购需求》。服务要求:详见招标文件。服务时间:自合同签订之日起2年(2025年9月-2027年8月,具体以签订合同为准)。服务标准:详见招标文件。
2.合同金额(元):3267000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,2025年9月1日至2027年8月31日
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年09月05日
八、合同公告日期:2025年09月05日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
18.贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学食堂食品原辅材料采购供货协议2025.9.4.pdf
18.贵港市覃塘区樟木镇第一初级中学食堂食品原辅材料采购供货协议2025.9.4.pdf
中北市西区本箱笋一一初级中学食原良中原物个采购供货协议田方(采购人)贵港市蕈塘樟木镇第初级中子BITII47方(供送商)贵满市豊塘区美农副品配达有公司4450804经八开招标确认7方为贵港市覃塘区樟木镇第一初级中字食室合材采购统配送服务项目的供应商,为进一步明确双万的权利和吉任经用7.双方共同协商,特订立此购销合同,以便双万共同遵守。第一条采购用途、内容及标准1用方向7方采购的食品原辅材料用于学校食堂非字生营养膳食补助项目。2.7方按照本协议规定向甲方提供食堂所需要的食品原辅材料(句括·油类、大米、鸡鸭肉类、猪肉类、水产类、牛肉类、蛋米豆制品米、蔬菜类、咸杂类、干货类、香料类、粉类、糕占米、粉面米、糖类、调味类、奶制品等),(具体的采购计划、品种、数量由甲方与乙方进行确定。)3.采购标准(见附件)第二条价格的确定及支付方式1.肉米、蔬菜类、蛋类、水产类、豆制品类等定价周期为半个月,中涂不再接受调价:其他食材(粮油、粉类、糕点类、十1杂货类等)定价周期为一个学期,如期间有个别品类涨幅较大,由乙方向甲方提出书面申请,通过市场询价核实,经双方商议无异议,可以适当调整。所有食品原材料价格由区教育局组织乙方和部分学校代表商议确定。每月13和28日左右先由区教育局组织乙方代表、学校询价代表到覃塘农贸市场、石羊塘市场、龙圣市场、牛岭市场、贵港市华隆超市、阳光超市、安居市场等市场询价(每次询价须选择三个或三个以上的市场(超市)进行询价),覃塘区教育局再集中学校询价代表和供应商询价代表进行议价,商定食品原材料的基准价,并签字确认,结算价格折扣率为99%,作为下半个月乙方和甲方学校的价格结算依据(如询价讨论商定的基准价格上下浮动在5%范围的则按原来确定的价格结算。)基准价不能高于本次询价市场中的最高价,基准价再乘合同折扣率,即为配送供应商与学校采购的食品原材料最终结算价。如果价格不能协商确定的,供应商暂停供应该食材,学校启动应急采购预案,可以从其他中标商或具有食品安全保障的供应商采购。2.双方约定每月5号之前,甲乙双方根据协商确定的食材价格和供应数量完成账单核对,甲方根据乙方提供的税务部门出具的正式发票,每月15号前(如遇节假日顺延)根据发票金额将货款由甲方食堂专用账户转入乙方公司账户(如乙方未能按时出具发票给甲方,则付款时间顺延)。3.结算方式:按月据实结算,银行转账支付,不允许现金结算。第三条甲方责任和要求221西应业在告力力只州、一采世压西电政西时的,中hp与,r0小山不单加果电万按要平形寸上的,一切责任由甲方承担。2田方所有非学生营养膳食补助项目的食堂食品原辅材科人部由7方供应甲方不得私自外出采购。如果因中松目木购而造成金品安全问题和方经济损失的,一切贡仕田中力承担。3甲方必须按本合同规定按时结算支付货款给乙万,如果因田方无正出理由未按时支付货款而影响学生用餐,具贡任和后未均由甲方承担。4当7方将采购货物送到甲方食堂时,甲方应按要求和规定派专人进行验收,好质量关,对不符合要求的食品原辅材料有权拒收和要求及时退换,由此产生的费用由乙方负担。第四条乙方责任和要求1.订立本协议后7日内7方要购买食品安全责任保险。2.7方必须服从覃塘区教育局的协调和管理,自觉接受覃塘区教育局、覃塘区市场监督管理局和甲方的监督。3.7方必须抓好生产经营管理工作,确保食品安全和稳定,备足货源。4依据仓品原材料质量监督检验所提供的质量标准,乙万提供的仓品原辅材料必须是经过相关部门检验并取得合格证明,每批次食品原辅材料提供时应交存质量合格证明或质量检测合格3报告或检疫报告复印件给甲方。肉类产品必须具有动物检验检疫证明。5.乙方按照本协议约定的食品原辅材料名称、规格、数量等要求,在规定时间内将货物送到甲方学校食堂。经过甲方验收人员按照国家标准或行业标准进行检验,没有国家标准、行业标准的,以日常生活标准进行检验,若食品原辅材料外观、包装、形式不符合要求的,甲方有权要求乙方立即无条件退换,乙方应将不合格原辅材料更换为符合标准的原辅材料并及时送达到甲方食堂,如未能及时更换,则甲方可自行更换,甲方由此产生的一切相关费用均由乙方承担。6.乙方必须建设全链条溯源与甲方“互联网+明厨亮灶”视频监控系统,乙方全面负责甲方视频监控系统建设与运营维护等成本支出,并通过区教育局、区市场监督管理局验收。7.乙方必须安排持有健康证的人员亮证送货。配送食材进校的工作人员须穿上印有配送公司名称字样的工作服。8.在结款时,乙方须提供正规税票,需要用对公账户与甲方结算货款。第五条交货时间及验收方式1.交货时间:乙方根据甲方的要求按时交接货。2.验收方式:乙方按甲方订货单统一采购,并用专用冷藏配送车(生鲜类)或箱式货车(干品类)送到甲方食堂,甲方收货人及时接货,完成对货物的验收,在送货单上签字确认并妥善4、化为7方西员第一大时收服人贝。日业工57万给女当大作中N记录的方式通知则视为货物验收合格。第六条违约责任17方在在下列情形之一的,7方须全部承担相应的页仕。①师生因仓用7方提供的食品发生中毒事故的。无正当理由拒不按甲方正常要求送货的。2国不按时送货,严重影响了甲方学生用餐,进而造成里大经济损失的或造成恶劣社会影响的。以次充好、短斤缺两、弄虚作假、拒不退换,影响甲万食堂正常供应的。⑤因重大违法经营事件受到有关行政部门处罚的。不服从甲方上级相关部门(区教育局、区市场监督管理h局等)依法常规管理,态度恶劣,影响集中采购和统一配送服务正常开展的。2.甲方存在下列情形之一的,乙方要求甲方及时纠正,情节严重的,上报甲方主管部门,请求作出相应处罚。①除前款第一条情形外,擅自外出采购同类货物的。②拒不接收订购的合格食品货物的。3.定期对7方进行测评,每月由甲方代表对乙方的食材质量、服务水平及价格等因素进行综合测评,对合格率低于90%的供应商进行约谈整改,合格率有两次低于80%供应商终止其供5货合同。4.乙方被投诉举报(核查属实)3次的停止供货一个月,4次的终止供货合同;食材价格虚高、商品存在质量问题,经约谈后仍重复出现的终止供货合同;有转包、分包、委托经营、变相由第三方供货抽点数等现象的一律终止合同。乙方不服从教育主管部门、市场监管部门管理造成不良后果,或因乙方配送供应的食材质量问题造成食品安全事故发生的,将追究其法律责任,并且5年内不能参与覃塘区学校食材食品类经营活动。第七条不可抗力条件处理因政策变动或其他人力不可抗拒原因导致合同无法履行的,任何一方不负违约责任。第八条争议解决1.因货物质量问题发生争议的,由覃塘区教育局组织邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费用由乙方承担。2.本协议未尽事宜,甲乙双方应当先行协商解决,如果协调不能解决,双方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼解决,因违约行为导致发生诉讼的,由此产生的诉讼费、律师费、保全费、保全责任险费、交通费等一切费用,由违约方承担。诉讼期间,本协议继续履行。第九条协议期限本协议有效期自2025年9月1日至2027年8月31日止。6协议期间如有新的政策变化,则按新政策执行,本协议自动解除。第十条本协议的附件是本协议的有效组成部分,与本协议具有同等法律效力。本协议书如有任何修改或补充,均需甲乙双方盖章及书面授权之代表签字,作为本协议书不可分割的组成部分,具有本协议书同等的法律效力。第十一条本协议书一式伍份,甲乙双方各持贰份,覃塘区教育局持壹份,每份均具有同等法律效力,经双方签字、盖章后即行生效。(以下无正文)甲方(盖章):法定代表人(签字)签订时间:2025年乙方(盖章):法定代表人(签字):梅私日P月4日签订时间:2025年7附件:采购标准配送到学校食堂的原材料食材必须符合《食品安全法》第三章“食品安全标准”中的规定。食品中污染物限量应符合GB2762-2012标准,食品中农药残留量符合GB2763-2014标准。不得采购转基因食品或利用转基因食品原料加工的成品。食品原料新鲜、清洁卫生,同时对每批次食品原料进行检测,具有质量技术监督部门颁发的质量检验报告(同批次)。农产品需提供广西食用农产品承诺达标合格证。具体要求为:货物名称产品质量要求及技术指标果蔬类、禽蛋类1.果蔬类必须保证新鲜,绿色环保。无公害、无污染、无农药残留;蔬菜残留农药检测合格,提供残留农药检测合格证明。质量符合《农产品安全质量无公害蔬菜安全要求》,尽量采用时令新鲜蔬菜,并要提供每批次的农残检测报告。2.禽蛋类:新鲜、无变质、无臭蛋,不得来自疫区。鲜肉类1.必须为当天24小时内屠宰,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素以及大肠杆菌不超标;严禁病死禽畜肉、种猪肉,母猪肉,猪肉无瘦肉精等禁用物质。2.产品必须符合食品卫生生产标准和食品卫生安全要求,必须符合《中华人民共和国食品安全法》相关的要求。肉类必须经防疫部门检验合格。每次供货必须提供《动物检疫合格证明》等检验检疫合格证明。3.产品必须经过固定合法牲畜屠宰场所屠宰,符合食品卫生生产标准,符合食品卫生安全要求。鲜活水产类1.必须为当天屠宰,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无病毒、无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素等禁用物质。2.如需剖杀的鱼,要做到鱼鳞刮除干净,去内脏、鱼腮、腹内黑膜。大米、食用油、豆制品等类1.有“SC”食品生产许可证标志。2.保证新鲜且符合食品安全法要求。3.符合(GB/T1354-2018)标准要求,生产用的稻谷原料储存期不超过1年,不能是陈米、腐米。4.包装用密封性能好、无毒、无害塑料编织袋(直接接触食品的包装必须为食品级),包装的正面印有供货企业名称、地址、联系电话及生产日期等字样。5.产品原料必须为非转基因原料。6.豆制品,奶制品、八宝粥等必须符合《食品安全法》要求,提供食品生产许可证、批次检验合格证。奶制品、八宝粥必须是当前市场上正在流通的产品。调味品、干杂货食品1.有“SC”食品生产许可证标志。2.必须是在市场上流通的,产品必须是定点厂家制作,定型包装、有明显的标签、生产日期、生产厂家、保质期、产品合格证、贮存条件、执行产品标准号等,每次供货必须提供相应的检验合格证明。严禁供应假冒伪劣过期产品。(直接接触食品的包装必须为食品级)。3.产品在保质期内且生产日期新近。牛奶、面包、糕点、湿(河)粉等类1.具有“SC”食品生产许可证标志。2.湿(河)粉符合DBS45/050鲜湿米粉中的要求。3.糕点(蒸包、烤包)包装应符合GB7718预包装食品标签通则要求。4.外包装必须符合《食品安全法》的相关规定,产品要求为即产即销产品。包装要求机械封装,印上产品名称、生产厂家、生产日期、保质期,联系电话等字样。9中北市西区箱笋一初级中学食京良原物个采购供货协议用方(采购人):贵港市覃塘区樟木镇第初级中字迎L147方(供送商)贵满市豊塘区美农副品配送有服公司茶450804亿八开招标确认7方为贵港市覃塘区樟木镇第一初级中字食室合材采购统配送服务项目的供应商,为进一步明确双万的权利和责任,经甲、7双方共同协商,特订立此购销合同,以便双万共同遵守。第一条采购用途、内容及标准1用方向7方采购的食品原辅材料用于学校食堂非字生营养膳食补助项目。27方按照本协议规定向甲方提供食堂所需要的食品原辅材料(句括·油类、大米、鸡鸭肉类、猪肉类、水产类、牛肉类、蛋米豆制品米、蔬菜类、咸杂类、干货类、香料类、粉类、糕占米、粉面米、糖类、调味类、奶制品等),(具体的采购计划、品种、数量由甲方与乙方进行确定。)3.采购标准(见附件)第二条价格的确定及支付方式1.肉类、蔬菜类、蛋类、水产类、豆制品类等定价周期为半个月,中涂不再接受调价:其他食材(粮油、粉类、糕点类、十1杂货类等)定价周期为一个学期,如期间有个别品类涨幅较大,由乙方向甲方提出书面申请,通过市场询价核实,经双方商议无异议,可以适当调整。所有食品原材料价格由区教育局组织乙方和部分学校代表商议确定。每月13和28日左右先由区教育局组织乙方代表、学校询价代表到覃塘农贸市场、石羊塘市场、龙圣市场、牛岭市场、贵港市华隆超市、阳光超市、安居市场等市场询价(每次询价须选择三个或三个以上的市场(超市)进行询价),覃塘区教育局再集中学校询价代表和供应商询价代表进行议价,商定食品原材料的基准价,并签字确认,结算价格折扣率为99%,作为下半个月乙方和甲方学校的价格结算依据(如询价讨论商定的基准价格上下浮动在5%范围的则按原来确定的价格结算。)基准价不能高于本次询价市场中的最高价,基准价再乘合同折扣率,即为配送供应商与学校采购的食品原材料最终结算价。如果价格不能协商确定的,供应商暂停供应该食材,学校启动应急采购预案,可以从其他中标商或具有食品安全保障的供应商采购。2.双方约定每月5号之前,甲乙双方根据协商确定的食材价格和供应数量完成账单核对,甲方根据乙方提供的税务部门出具的正式发票,每月15号前(如遇节假日顺延)根据发票金额将货款由甲方食堂专用账户转入乙方公司账户(如乙方未能按时出具发票给甲方,则付款时间顺延)。3.结算方式:按月据实结算,银行转账支付,不允许现金结算。第三条甲方责任和要求221西应业在告力力只州、一采世压西电政西时的,中hp与,r0小山不单加果电万按要平形寸上的,一切责任由甲方承担。2田方所有非学生营养膳食补助项目的食堂食品原辅材科人部由7方供应甲方不得私自外出采购。如果因中松目木购而造成金品安全问题和方经济损失的,一切贡仕田中力承担。3甲方必须按本合同规定按时结算支付货款给乙万,如果因田方无正出理由未按时支付货款而影响学生用餐,具贡任和后未均由甲方承担。4当7方将采购货物送到甲方食堂时,甲方应按要求和规定派专人进行验收,好质量关,对不符合要求的食品原辅材料有权拒收和要求及时退换,由此产生的费用由乙方负担。第四条乙方责任和要求1.订立本协议后7日内7方要购买食品安全责任保险。2.7方必须服从覃塘区教育局的协调和管理,自觉接受覃塘区教育局、覃塘区市场监督管理局和甲方的监督。3.7方必须抓好生产经营管理工作,确保食品安全和稳定,备足货源。4依据仓品原材料质量监督检验所提供的质量标准,乙万提供的仓品原辅材料必须是经过相关部门检验并取得合格证明,每批次食品原辅材料提供时应交存质量合格证明或质量检测合格3报告或检疫报告复印件给甲方。肉类产品必须具有动物检验检疫证明。5.乙方按照本协议约定的食品原辅材料名称、规格、数量等要求,在规定时间内将货物送到甲方学校食堂。经过甲方验收人员按照国家标准或行业标准进行检验,没有国家标准、行业标准的,以日常生活标准进行检验,若食品原辅材料外观、包装、形式不符合要求的,甲方有权要求乙方立即无条件退换,乙方应将不合格原辅材料更换为符合标准的原辅材料并及时送达到甲方食堂,如未能及时更换,则甲方可自行更换,甲方由此产生的一切相关费用均由乙方承担。6.乙方必须建设全链条溯源与甲方“互联网+明厨亮灶”视频监控系统,乙方全面负责甲方视频监控系统建设与运营维护等成本支出,并通过区教育局、区市场监督管理局验收。7.乙方必须安排持有健康证的人员亮证送货。配送食材进校的工作人员须穿上印有配送公司名称字样的工作服。8.在结款时,乙方须提供正规税票,需要用对公账户与甲方结算货款。第五条交货时间及验收方式1.交货时间:乙方根据甲方的要求按时交接货。2.验收方式:乙方按甲方订货单统一采购,并用专用冷藏配送车(生鲜类)或箱式货车(干品类)送到甲方食堂,甲方收货人及时接货,完成对货物的验收,在送货单上签字确认并妥善4、化为7方西员第一大时收服人贝。日业工57万给女当大作中N记录的方式通知则视为货物验收合格。第六条违约责任17方在在下列情形之一的,7方须全部承担相应的页仕。①师生因仓用7方提供的食品发生中毒事故的。无正当理由拒不按甲方正常要求送货的。2国不按时送货,严重影响了甲方学生用餐,进而造成里大经济损失的或造成恶劣社会影响的。以次充好、短斤缺两、弄虚作假、拒不退换,影响甲万食堂正常供应的。⑤因重大违法经营事件受到有关行政部门处罚的。不服从甲方上级相关部门(区教育局、区市场监督管理h局等)依法常规管理,态度恶劣,影响集中采购和统一配送服务正常开展的。2.甲方存在下列情形之一的,乙方要求甲方及时纠正,情节严重的,上报甲方主管部门,请求作出相应处罚。①除前款第一条情形外,擅自外出采购同类货物的。②拒不接收订购的合格食品货物的。3.定期对7方进行测评,每月由甲方代表对乙方的食材质量、服务水平及价格等因素进行综合测评,对合格率低于90%的供应商进行约谈整改,合格率有两次低于80%供应商终止其供5货合同。4.乙方被投诉举报(核查属实)3次的停止供货一个月,4次的终止供货合同;食材价格虚高、商品存在质量问题,经约谈后仍重复出现的终止供货合同;有转包、分包、委托经营、变相由第三方供货抽点数等现象的一律终止合同。乙方不服从教育主管部门、市场监管部门管理造成不良后果,或因乙方配送供应的食材质量问题造成食品安全事故发生的,将追究其法律责任,并且5年内不能参与覃塘区学校食材食品类经营活动。第七条不可抗力条件处理因政策变动或其他人力不可抗拒原因导致合同无法履行的,任何一方不负违约责任。第八条争议解决1.因货物质量问题发生争议的,由覃塘区教育局组织邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费用由乙方承担。2.本协议未尽事宜,甲乙双方应当先行协商解决,如果协调不能解决,双方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼解决,因违约行为导致发生诉讼的,由此产生的诉讼费、律师费、保全费、保全责任险费、交通费等一切费用,由违约方承担。诉讼期间,本协议继续履行。第九条协议期限本协议有效期自2025年9月1日至2027年8月31日止。6协议期间如有新的政策变化,则按新政策执行,本协议自动解除。第十条本协议的附件是本协议的有效组成部分,与本协议具有同等法律效力。本协议书如有任何修改或补充,均需甲乙双方盖章及书面授权之代表签字,作为本协议书不可分割的组成部分,具有本协议书同等的法律效力。第十一条本协议书一式伍份,甲乙双方各持贰份,覃塘区教育局持壹份,每份均具有同等法律效力,经双方签字、盖章后即行生效。(以下无正文)甲方(盖章):法定代表人(签字)签订时间:2025年乙方(盖章):法定代表人(签字):梅私日P月4日签订时间:2025年7附件:采购标准配送到学校食堂的原材料食材必须符合《食品安全法》第三章“食品安全标准”中的规定。食品中污染物限量应符合GB2762-2012标准,食品中农药残留量符合GB2763-2014标准。不得采购转基因食品或利用转基因食品原料加工的成品。食品原料新鲜、清洁卫生,同时对每批次食品原料进行检测,具有质量技术监督部门颁发的质量检验报告(同批次)。农产品需提供广西食用农产品承诺达标合格证。具体要求为:货物名称产品质量要求及技术指标果蔬类、禽蛋类1.果蔬类必须保证新鲜,绿色环保。无公害、无污染、无农药残留;蔬菜残留农药检测合格,提供残留农药检测合格证明。质量符合《农产品安全质量无公害蔬菜安全要求》,尽量采用时令新鲜蔬菜,并要提供每批次的农残检测报告。2.禽蛋类:新鲜、无变质、无臭蛋,不得来自疫区。鲜肉类1.必须为当天24小时内屠宰,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素以及大肠杆菌不超标;严禁病死禽畜肉、种猪肉,母猪肉,猪肉无瘦肉精等禁用物质。2.产品必须符合食品卫生生产标准和食品卫生安全要求,必须符合《中华人民共和国食品安全法》相关的要求。肉类必须经防疫部门检验合格。每次供货必须提供《动物检疫合格证明》等检验检疫合格证明。3.产品必须经过固定合法牲畜屠宰场所屠宰,符合食品卫生生产标准,符合食品卫生安全要求。鲜活水产类1.必须为当天屠宰,肉质新鲜,色泽好,有弹性,无变质无异味、无冰冻,无病毒、无注水或注入其他物质;无传染病和致人中毒的毒素、无危害人体健康的各种有害激素等禁用物质。2.如需剖杀的鱼,要做到鱼鳞刮除干净,去内脏、鱼腮、腹内黑膜。大米、食用油、豆制品等类1.有“SC”食品生产许可证标志。2.保证新鲜且符合食品安全法要求。3.符合(GB/T1354-2018)标准要求,生产用的稻谷原料储存期不超过1年,不能是陈米、腐米。4.包装用密封性能好、无毒、无害塑料编织袋(直接接触食品的包装必须为食品级),包装的正面印有供货企业名称、地址、联系电话及生产日期等字样。5.产品原料必须为非转基因原料。6.豆制品,奶制品、八宝粥等必须符合《食品安全法》要求,提供食品生产许可证、批次检验合格证。奶制品、八宝粥必须是当前市场上正在流通的产品。调味品、干杂货食品1.有“SC”食品生产许可证标志。2.必须是在市场上流通的,产品必须是定点厂家制作,定型包装、有明显的标签、生产日期、生产厂家、保质期、产品合格证、贮存条件、执行产品标准号等,每次供货必须提供相应的检验合格证明。严禁供应假冒伪劣过期产品。(直接接触食品的包装必须为食品级)。3.产品在保质期内且生产日期新近。牛奶、面包、糕点、湿(河)粉等类1.具有“SC”食品生产许可证标志。2.湿(河)粉符合DBS45/050鲜湿米粉中的要求。3.糕点(蒸包、烤包)包装应符合GB7718预包装食品标签通则要求。4.外包装必须符合《食品安全法》的相关规定,产品要求为即产即销产品。包装要求机械封装,印上产品名称、生产厂家、生产日期、保质期,联系电话等字样。9