福建省数字资源更新服务采购合同公告(福建省图书馆(福建省古籍保护中心)2025)



一、合同编号:[350001]SD[GK]2025006-1

二、合同名称:福建省图书馆2025年度第一批数字资源更新服务采购项目(二次)

三、项目编号:[350001]SD[GK]2025006-1

四、项目名称:福建省图书馆2025年度第一批数字资源更新服务采购项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):福建省图书馆
地址:福州市湖东路227号
联系方式:0591-87556241
供应商(乙方):上海万方数据有限公司
地址:上海市浦东新区陆家嘴街道东方路69号11层1101至1103室
联系方式:15705961336

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
万方期刊、会议论文、中国学位论文全文数据库
1(项)
¥349,500.0000
¥349,500.00
万方期刊会议论文中国学位论文全文数据库

合同金额: 349,500.00元,大写(人民币):叁拾肆万玖仟伍佰元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:福建省图书馆
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月06日

八、合同公告日期

2025年09月06日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
营业执照.zip
福建省图书馆
2025年09月06日

合同编号:[350001]SD[GK]2025006-1福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省图书馆住所地:福州市湖东路227号联系人:林英联系电话:0591-87556241传真:0591-87507093电子邮箱:mtbgsyx@sina.com乙方:上海万方数据有限公司住所地:上海市浦东新区陆家嘴街道东方路69号11层1101至1103室联系人:黄鸿炜联系电话:15705961336传真:021-33040855-816电子邮箱:huanghw@wanfangdata.com.cn根据项目编号为[350001]SD[GK]2025006-1的福建省图书馆2025年度第一批数字资源更新服务采购项目(二次)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):349,500.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥349,500.00-第1页-品目编码A04019900品目名称其他图书采购标的万方期刊、会议论文、中国学位论文全文数据库品牌万方产地类型国内国别(地区)中国产品属性无规格型号万方期刊会议论文中国学位论文全文数据库合计金额人民币(大写):叁拾肆万玖仟伍佰元整(¥349,500.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(349500元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围包干价,即甲方因享有本合同项下的全部权利不再另行支付其他任何的税、费。3.3其他需说明的事项:无。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福建省图书馆2025年度第一批数字资源更新服务采购项目(二次)4.2服务范围:按照招标文件要求提供服务范围4.3服务地点:福建省图书馆4.4服务完成时间:乙方应严格按照合同约定的时间、地点和方式履行供货、服务义务。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:满足招标文件、报价文件及合同要求;5.2服务内容:一、数字资源要求:1.中国学术期刊全文数据库:1998年至今国内期刊近8800余种,1998至今,以整刊为单位上网,保持原刊风貌,同时提供检索、多维知识浏览等多种人性化的信息揭示方式,要求检索智能、快捷,检索结果精准、全面。支持一框式检索、多指标智能排序、自动聚类快捷高效、多维度知识浏览、全面的文后链接。权IP范围访问数据库。2.中国学位论文全文库:学位论文数据库收录自1980年以来我国800多家学位授予单位的学位论文,涉及全国985、211重点高校、中科院、工程院、农科院、医科院、林科院等机构的重点精选博硕士论文,内容覆盖各学科。共收录约680万篇论文。其中全文共650万,包括万方收录学位全文,570万,年增40万;整合中信所中文学位论文,约70万,年增3万。其中211高校论文收录量占总量的97%以上。优势:数据来源于国家法定学位论文收藏机构——中国科技信息研究所。论文数量为国内最全,来源最权威,为用户带来最全面,质量最好的资源。-第2页-3.中国会议论文全文库:会议资源包括中文会议和外文会议,共收录约1510万篇论文,中文会议收录始于1982年,年收集4000多个重要学术会议,年增20万篇全文,每月更新;外文会议主要来源于外文文献数据库,收录了1985年以来世界各主要学协会、出版机构出版的学术会议论文,共计790万多篇。二、产品功能:1、并发用户数:无并发数限制。2、提供多种检索方式:(1)“一框式”检索简约便捷,保证查全率;(2)二次检索:可在检索结果页增加或调整检索条件,缩小检索范围;(3)高级检索:满足用户专业、复杂的检索要求,获得精准资源信息,提高查准率。(4)自然语言检索:作者发文检索是通过输入作者名称和作者单位等字段来精确查找相关作者的学术成果。3、导航要求:多维度的资源分类导航,要有结合资源特点的学科、地区、刊名首字母、出版单位等导航,便于查找浏览资源。4、检索结果处理:智能排序。检索结果自动聚类,通过智能排序算法呈现出与用户最相关、最权威、最新的资源,提高工作效率。5、国际通用格式PDF和HTML格式浏览文献,支持在线浏览、下载、保存、可随意复制到Word或其他文档,打印文献全文。6、对用户提供浏览文献、下载文献、订阅文献、收藏文献等便利功能。7、提供统计分析功能:对所有或单个用户进行全文下载次数、检索次数、IP段内使用情况等统计分析。三、其他技术服务要求1、我司具备提供数字资源产品和服务的资格,根据采购人的需求负责提供数字资源产品及相关服务。2、我司负责数字资源产品的初始安装、使用、培训,并按照合同约定条款提供该数字资源产品数据和介质的及时更新服务。3、我司负责向采购人提供电话及EMAIL支持服务,以保证数字资源产品的正常使用;若远程支持无法解决问题的,我司承诺48小时内上门服务。我司承诺为采购人实现跨资源库统一检索提供技术支持。4、我司同意采购人的合法用户(持证读者、注册用户、文化系统内用户、数字分馆等)可以通过采购人所有的软件平台(包括现有平台及未来部署的平台)访问我司提供的数字资源产品。5、我司负责向采购人提供所购数字资源产品自行安装解决方案和安装程序介质,以保证其对所购资源的长久使用权。6、我司保证采购人对所购数字资源产品的完整使用权,未经采购人许可,不得随意删改采购人服务器内的数据记录。7、在买卖双方合约到期且未续约的情况下,采购人依然享有安装在本单位局域网中数字资源产品及检索平台的使用权。8、针对实际操作过程中出现的问题和分歧,或其他未尽事宜,按采购人要求协商解决。9、我司在履行合同过程中,如果遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按期履行合同的理由、延误的时间通知采购人。采购人在收到中标人通知后,应对情况进行分析、研究,以决定是否修改合同、酌情延长合同的履行-第3页-时间,或终止合同。10、除合同规定外,如果我司由于自身的原因未能按期履行完合同,采购人可从应支付给我司未履行完的合同款项中获得经济上的赔偿。其标准为按每延期一周收取0.5%,但误期赔偿费总额不得超过未履行完合同额的5%。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果达到最高限额,采购人可考虑终止合同。在此情况下,我司不得要求采购人退还其履约保证金。11、我司在履行合同过程中,若未经采购人许可,擅自删除采购人所购的服务数据,采购人可将被删除数据折成相应款项,从我司履约保证金中扣除,如果履约保证金不足以扣除,采购人保留进一步追究中标人违约责任的权利。12、如果双方中任何一方由于战争、地震、洪涝、火灾等不能预见、不能避免的,且不能克服的不可抗力事件影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间;如不可抗力事件导致整个全部或部分合同无法履行时,受事件影响的一方可部分或全部免除责任。13、税费:我司的报价中包含国家规定的应交纳的所有税费。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:满足招标文件、报价文件及合同要求;(2)服务人员组成:满足招标文件、报价文件及合同要求;(3)服务设备及物资投入及质量标准:满足招标文件、报价文件及合同要求;5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方向甲方提供的产品必须解决知识产权问题,乙方须保障甲方在合法使用时不受到第三方关于侵犯知识产权的指控。若因此产生的知识产权纠纷,由乙方完全负责,甲方概不承担责任。如因此给甲方造成损失,乙方应负责赔偿。甲乙双方任何一方应尊重和维护对方的知识产权,不得损害对方的形象和合法权益。5.4.3其他要求:(1)乙方承诺本项目所提供的数字资源产品解决版权问题,承担与原作品版权有关的全部法律义务与责任。(2)乙方承诺本项目所提供的数字资源产品解决意识形态安全领域问题,承担与意识形态安全领域有关的全部法律义务与责任。(3)乙方承诺本项目所提供的数字资源产品解决网络安全领域问题,承担与网络安全领域有关的全部法律义务与责任。(4)乙方承诺本项目所提供的数字资源产品(本地镜像资源)应适配信创环境的部署。六、服务履约验收或考核-第4页-甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:履约验收方式:1、期次1,说明:乙方接到成交通知书后与甲方洽谈签订项目合同,招标文件、报价文件、成交通知书以及招投标过程中的补充文件、澄清、承诺等均构成合同的组成部分。2、期次2,说明:数字资源产品运抵现场后,甲方将与乙方共同验收,验收时发现短缺、破损,甲方有权要求乙方立即补齐或更换。乙方应提供全套货物合格证明。验收材料包括(验收申请表、中标通知书、采购合同复印件、验收报告、其他相关材料)。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林英为联系人,联系方式0591-87556241,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年09月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派黄鸿炜为联系人,联系方式15705961336,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和根据招标文件及合同相关规定执行等要求开展数据库服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1349,500.002025-09-30上海万方数据有限公司合同签订之日起10日,乙方按照招标文件要求提供合格产品安装调试投入使用,且经甲方验收合格后,甲方根据乙方出具的全额增值税普通发票和验收合格证明,支付合同总金额的100.0%。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币17,475.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金退还情况说明:合同有效期到期后,甲方在10个工作日内出具乙方履约情况报告,乙方凭此和相关票据无息退还履约保证金。十一、合同期限本合同经双方代表签字、盖章后生效,合同有效期至2026年12月31日。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价0.1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.1%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期5日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:合同总额10%的违约金。(4)其他违约情形无。-第6页-十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款满足招标文件、报价文件及合同要求;十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本零份,说明:合同电子文本通过政府采购网上公开信息系统自动备案。合同纸质文本需与备案电子文本一致,以备案电子文本为准,具有同等效力。17.5其他无十八、合同附件乙方营业执照复印件一份。十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 福建省图书馆(盖章)乙方(中标或成交人): 上海万方数据有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林英法定(授权)代表人: 李晓光纳税人识别号:12350000488002340L纳税人识别号: 9131011076794551X9开户银行:招商银行福州湖东支行开户银行:工行南京东路支行-第7页-账号:591902575210601,账号:1001235909004686265签订地点:福建省图书馆签订时间:signTimePostilSign-第8页-SCJDGLSCJDGLJDGLSCJDGL营业执照统一社会信用代码扫描经营主体身份码了解更多登记、备案许可、监管信息,9131011076794551X9体验更多应用服务。证照编号:10000000202503190051LDCC可34L8名称上海万方数据有限公司注册资本人民币500.0000万元整类JDG型SCJDGL有限责任公司(非自然人投资或控股的法人独资)成立日期2004年10月19日法定代表人李晓光住所上海市杨浦区国权北路1688弄53号502-5室经营范围一般项目:数据处理和存储支持服务;软件销售:软件开发:人工智能基础软件开发:人工智能理论与算法软件开发:网络技术服务:网络与信息安全软件开发:计算机软硬件及辅助设备零售;计算机系统服务:通信设备销售:人工智能应用软件开发:信息系统SCJDGL集成服务:物联网设备销售:互联网数据服务:大数据服务:数据处理服务;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广:会议及展览服务。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:出版物零售;出版物批发。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)SCJDGLJDGLSCJDG登记机关2025年03月19日国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gsxt.gov.cn国家市场监督管理总局监制