济南市物业管理服务采购合同公告(济南市历城区人民政府王舍人街道办事处2025)



济南市历城区人民政府王舍人街道办事处济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务采购合同公示

一、合同编号:SDGP3701120002025010020541_001
二、合同名称:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务
三、采购项目编码:SDGP370112000202501002054
四、采购项目名称:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务
五、合同主体
采购人:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处
地址:济南市历城区工业北路59号
联系方式:053188828015
供应商(乙方):济南鑫盛物业管理有限公司
地址:山东省济南市历城区港沟街道经十路2301德信广场304室
联系方式:18553133188
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

物业管理服务

1
164.789887
164.789887

履约期限、地点等简要信息:合同期限内采购人指定
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-09-05
八、合同公告日期:2025-09-08
九、其他补充事宜:

济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务合同(2025年)(1).pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务合同编号:SDGP3701120002025010020541_001计划编号:37011200070200720250028采购人:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处供应商:济南鑫盛物业管理有限公司采购代理机构:济南市政府采购中心签订时间:二〇二五年九月五日甲方(全称):济南市历城区人民政府王舍人街道办事处乙方(全称):济南鑫盛物业管理有限公司甲方和乙方以招投标的方式确定2023年9月7日-2024年9月6日期间的物业服务合作事宜,根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,以续签的形式就济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处采购物业管理服务2.服务地点:济南市历城区人民政府王舍人街道办事处3.服务内容和范围:物业管理服务(详见附件二)二、服务期限2025年9月7日至2026年9月6日三、服务标准符合国家行业相关标准和合同约定的相关要求,为业主提供服务,并随时接受业主的检查、监督标准。四、双方的权利义务1.甲方应向乙方提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予乙方开展工作提供力所能及的协助,指定一名代表与乙方联系。2.乙方按照服务内容和目标要求成立服务机构,服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。3.乙方除了根据部门职能和甲方需要配备有关专业人员外,乙方还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。乙方应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使甲方免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。(因执行甲方要求造成损害,乙方免于承担甲方应当就损害自行承担的责任)。4.乙方应根据服务的内容和进度安排,及时向甲方报告服务工作推进情况和进展。5.乙方为甲方的技术人员前往乙方驻地和考察提供必要的设施和交通便利。6.乙方对因执行其提供的服务而给甲方工作人员或第三人造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于乙方人员在履行本合同的活动中的疏忽大意所造成的。乙方仅对本合同项下的工作负责。7.如果乙方在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向甲方提供本合同附件二中的工作范围内的服务不能令人满意,甲方可将不满意之处通知乙方,并给乙方三天的期限改正或弥补,如乙方在甲方所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到乙方能按照本合同规定提供令甲方满意的服务为止。五、签约合同价1.签约合同价暂计为:人民币(大写)壹佰陆拾肆万柒仟捌佰玖拾捌元捌角柒分,(小写¥1647898.87元),详见附件一分项报价汇总表。2.该价格包括乙方因履行本合同义务所发生的一切费用和以各种方式寄送技术资料到甲方所发生的费用。如发生不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如甲方所要求的服务与本合同附件一规定的范围发生变化,双方应协商修改本合同总价。3.对乙方提供的服务,甲方按照考核结果予以付款。甲方向乙方支付服务报酬时,乙方按照甲方财务制度提供发票。六、项目经理乙方项目经理:栾桂铭。七、资金来源预算内资金1647898.87元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。八、付款方式按季度支付,经考核合格后,按合同约定于20日内支付上季度物业管理费。付款前乙方应开具符合甲方要求的发票。九、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至甲方。甲方应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。十、不可抗力1.任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。2.受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。3.双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。4、本合同履行过程中,如遇甲方迁址而变更服务地点的,甲方有权要求解除合同,但需提前一个月通知,乙方做好交接工作。十一、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)合同条款、合同补充条款(2)服务费用报价表;(3)2023年投标文件及其附录;(4)服务标准和要求;(5)续签申请及批复;(6)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。十二、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。甲方无特殊原因未按照合同约定期限向乙方付款超过30日的,乙方有权解除本合同,甲方应向乙方结算实际履行合同部分的费用并承担违约责任。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并严格履行保密义务:由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密的,不得泄漏给除甲方或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束乙方。十三、签订时间及地点本合同于2025年9月5日在济南市历城区人民政府王舍人街道办事处签订。十四、争议解决合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成的,任何一方有权向向甲方所在地人民法院提起诉讼。十五、其他1.合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。2.因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,在甲方所在地人民法院管辖。3.本合同自甲乙双方法定代表人或委托代理人签字并盖章后生效。4.本合同一式柒份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执贰份,代理机构执贰份。5.所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。(以下无正文)采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 济南市历城区工业北路59号(签字)住所:山东省济南市历城区港沟街道经十路2301德信广场304室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:053188828015电 话:18553133188传真:传真:开户银行:开户银行:齐鲁银行济南历城支行账号:账号:86611726101421011505邮政编码:邮政编码:附件一:分项报价汇总表单位:元序号费用名称价格构成有关说明备注1人工费详见附表11452960.002办公费详见附表227000.003秩序维护费详见附表32673.334会服费详见附表42839.175餐厅服务费详见附表51657.506保洁费详见附表621837.837绿化费详见附表72866.008管理费3%45355.01以上之和*3%9税金6%90710.03以上之和*6%总价1647898.87附表1:人工费用明细表单位:元序号岗位名称人数/人工资/月社保/月月费用年费用备注1项目经理150001096.006096.0073152.00缴纳社保2秩序维护班长232001096.007496.0089952.00缴纳社保3秩序维护员928001096.0026296.00315552.00缴纳社保4会服员230001096.007096.0085152.00缴纳社保5厨师443001096.0018296.00219552.00缴纳社保6面点师330001096.0010096.00121152.00缴纳社保7服务员330001096.0010096.00121152.00缴纳社保8保洁班长135001096.004596.0055152.00缴纳社保9保洁员827001096.0022696.00272352.00缴纳社保11绿化员131001096.004196.0050352.00缴纳社保12综合维修员130241096.004120.0049440.00缴纳社保小计35121080.001452960.00附表2:办公费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1电脑1台300050.00600.005年折旧2打印机1台60016.67200.003年折旧3办公桌、椅2套40013.33160.005年折旧4考勤机1个40016.67200.002年折旧5文件柜3个20010.00120.005年折旧6工装费50套250520.836250.00每人冬装一套,夏装一套(不含餐厅人员),2年折旧7秩序维护棉衣11套12055.00660.002年折旧8福利费33人4001100.0013200.00春节、中秋每人每节200元9体检费33人110302.503630.0010办公耗材费33人5165.001980.00每人每月5元小计27000.00附表3:秩序维护费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1警用隔离墩10个185.0060.003年折旧2橡胶辊4根455.0060.003年折旧3警用钢叉4根808.89106.673年折旧4盾牌4个808.89106.673年折旧5警用抓捕器4个10011.11133.333年折旧6对讲机6部28046.67560.003年折旧7雨衣10件256.9483.333年折旧8雨鞋10双205.5666.673年折旧9电子巡更器2台30016.67200.003年折旧10强光手电5只12817.78213.333年折旧11移动执法记录仪3台75062.50750.003年折旧12防汛物资1宗100027.78333.333年折旧小计2673.33附表4:会议服务费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1小推车1辆2005.5666.673年折旧2整理箱2个824.5654.673年折旧3茶筐2个150.8310.003年折旧4塑料盆4个151.6720.003年折旧5托盘2个382.1125.333年折旧6抹布50块2.510.42125.007洗碗布55块2.511.46137.508茶叶20斤120200.002400.00小计2839.17附表5:餐厅服务费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1厨师服3套28035.00420.002年折旧2面点师服3套28035.00420.002年折旧3厨工服装2套26822.33268.002年折旧4厨师帽3个253.1337.502年折旧5围裙16个2818.67224.002年折旧6一次性无纺帽24包1224.00288.0050个/包小计1657.50附表6:保洁费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1吸尘器1台100027.78333.333年折旧2玻璃刮刀4个152.5030.002年折旧3涂水器4个152.5030.002年折旧4玻璃刮刀胶条4个152.5030.002年折旧5地板铲刀4个81.3316.002年折旧6小心地滑牌(警示牌)6个153.7545.002年折旧7工作进行中(警示牌)6个153.7545.002年折旧8推水器2个302.5030.002年折旧9塑料盆4个101.6720.002年折旧10水桶8个155.0060.002年折旧11平板车1辆1355.6367.502年折旧12榨水车6辆15037.50450.002年折旧13多功能手推车2辆16814.00168.002年折旧14冬季扫雪工具5套8016.67200.002年折旧15伸缩杆2米2根181.5018.002年折旧16尘推(90cm)12个3030.00360.0017尘推罩24个1530.00360.0018地拖12个1515.00180.0019地拖头24个1020.00240.0020笤帚和簸箕36套1854.00648.0021厕刷12个5.55.5066.0022手刷12个5.55.5066.0023大盘纸6箱13567.50810.0024擦手纸12箱108108.001296.0025小卷纸24箱78156.001872.0026洗手液100瓶15125.001500.0027皮搋子12个55.0060.0028橡胶手套50副3.313.75165.0029百洁布50块2.510.42125.0030钢丝球36包1030.00360.0031全能清洁剂8桶4832.00384.0032玻璃清洁剂12桶1818.00216.0033不锈钢保养液10桶4335.83430.0034粘胶清除剂10瓶108.33100.0035去污粉12盒55.0060.0036洗洁精12瓶1515.00180.0037洁厕剂80瓶533.33400.0038芳香球24包816.00192.0039融雪剂5袋10543.75525.0040大垃圾袋100把35291.673500.00100只/把41小垃圾袋200把19316.673800.00100只/把42消杀费12月200200.002400.00小计21837.83附表7:绿化费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1割草机1辆300050.006005年折旧2绿篱机1台100016.672005年折旧3高压喷雾器1台3005.00605年折旧4长手剪2把786.5078.002年折旧5蛇皮管100米520.83250.002年折旧6耙子2把484.0048.002年折旧7铁锹2把484.0048.002年折旧8高枝剪2把786.5078.002年折旧9手锯2把524.3352.002年折旧10锄头2把524.3352.002年折旧11汽油燃油费50升833.33400.0012绿化耗材1宗100083.331000.00化肥、农药、种子等小计2866.00附表8:工程维修费用明细表单位:元序号项目名称数量单位单价月费用年费用备注1冲击电钻1把3606.00725年折旧2电镐1把80013.331605年折旧3电锤1把76012.671525年折旧4万用表1块1504.1750.003年折旧5电流表1块3208.89106.673年折旧6兆欧表1块2005.5666.673年折旧7压线钳1把3008.33100.003年折旧8一字螺刀1套1203.3340.003年折旧9十字螺刀1套1203.3340.003年折旧10测电笔1把381.0612.673年折旧11壁纸刀2把201.1113.333年折旧12活扳手1套48013.33160.003年折旧13管钳1套80022.22266.673年折旧14卷尺2把201.1113.333年折旧15梅花扳手1套3509.72116.673年折旧16铝梯子1个3509.72116.673年折旧17维修耗材12月2002002400.00小计3886.67合同补充条款:1.乙方承诺认同甲方的考核标准。当乙方的服务达到本合同的质量标准或考核分数(物业考核、食堂考核)大于等于90分时,甲方全额支付当季度服务费用。当乙方的服务达不到本合同的质量标准或考核分数(物业考核、食堂考核)低于90分,以当次服务费金额为基数,在当季度应付款项中扣除基数的10%。甲方有权要求乙方对其服务进行整改,乙方应积极配合及时整改,若经整改仍然无法达到合同约定要求的质量标准或考核分数(物业考核、食堂考核)低于90分,甲方不支付乙方任何费用,乙方按照基数30%的比例向甲方支付违约金,否则甲方有权依法解除本合同。2.乙方承诺对甲方安排的临时应急任务活动,在乙方服务范围总服务人员不额外增加的情况下,乙方服从甲方安排积极配合完成任务。附件二:项目说明一、项目基本情况:王舍人街道办事处办公楼,位于济南市历城区工业北路17777号。二、服务内容:本项目具体服务内容包括秩序维护、绿化及工程维修、客服及会务、卫生保洁及餐厅服务等。注:各工作岗位设置按工作日和非工作日及夜间考虑,具体人员配备数量由投标单位自行掌握,但应满足岗位人员需求和符合劳动法相关规定。根据以上岗位设置、服务内容及相关要求和考核标准等,综合考量后,本项目配备人员不得少于33人。所有配备人员的工资及福利待遇不得低于该项目所在地区现行的最低工资标准并需按劳动法的相关规定为员工缴纳社会保险。本项目项目管理人员,包括各岗位人员,都必须满足物业服务的需要,思想素质高,具有一定的文化水平和相应专业技能,所有物业管理、服务人员,应统一着装,精神饱满,身体健康,仪表整洁,五官端正,各类人员行、立、坐要规范标准。工作人员年龄符合岗位要求,具体岗位要求见下表:三、物业服务的具体内容及标准:(一)保洁服务1.楼宇内卫生保洁服务及要求1.1公共区域保洁(1)服务内容:1)清洁所有大门、门厅、门牌、指示牌、楼梯、墙壁、走廊、窗户、玻璃纱窗、灯具、天花板、清除所有手印及污渍;2)清洁所有扶手、栏杆、玻璃表面、通风窗口等;3)洗手间、卫生间的卫生保洁工作和洁具地面的定期维护和保养;4)垃圾收集与分类处理工作。(2)服务标准:1)在服务期间,必须着装统一、仪容整洁、仪表端正、礼仪规范,做到文明礼貌,热情周到、发型盘发,无散乱,无染发。2)保洁区域应随时打扫,保持空气清新和卫生整洁,阳台和地面随时保持干爽,无水渍污渍尿渍及黄色污垢,清理绿植花叶、花盘,保持绿植的生长和整洁。3)走廊:随时打扫,保持地面、墙面、顶棚的洁净无杂物,无污痕,无尘挂,清洁光亮;走道死角及踢脚板保持干净卫生。4)楼层通道和楼梯台阶、楼梯扶手、栏杆、窗台、防火门、消防栓、指示牌等随时清扫,目视无灰尘、无蜘蛛网,手摸无浮积尘,无水渍。5)垃圾桶摆设整齐,把垃圾袋套在垃圾箱内,按垃圾分类标准化要求及时清理,无异味。6)区域卫生清洁率达到99%,服务人员礼貌礼仪、规范服务率达到99%。7)保洁用品及设施使用及放置安全有效,达到甲方规范要求。1.2卫生间保洁(1)服务内容:1)及时更换相关卫生物品:大盘纸、擦手纸、小卷纸、洗手液。2)洗手间、卫生洁具、卫生间隔断、设备、镜面、地面、墙面、天花板、照明设备等表面保洁,清理,设施设备正常维护,发现故障统一及时报修。3)清理垃圾桶内脏物。(2)服务标准:1)门窗、隔板、指示牌、通风口、地脚线无尘土、无污迹、无杂物,玻璃、镜面明亮无水迹、无污迹;2)地面、墙面无尘土、无污迹、无杂物,无蛛网、无水迹;走廊地面及卫生间每月、每季度定期清洁抛光。3)面池、龙头、弯管、马桶座、盖、水箱无尘土、无污迹、无杂物,清洁光亮;4)小便池内外及时清理,清洁球及时更换;无尿迹、无污迹、无尿垢等,保持干净卫生,气味清新。5)墩布池干净、整洁、无杂物,垃圾桶摆放整齐,内外观干净,墩布分干湿及油托分类摆放;6)落实垃圾分类有关要求,桶内垃圾一般不超过2/3即清理;7)工具间整洁、无杂物、无私人物品,物品码放整齐、不囤积;8)卫生间内空气清新、无异味;1-2层窗户玻璃内外清理,3层以上内玻璃无灰尘无污渍;保持金属器光亮,无锈迹、水迹等;9)保证卫生间内需要物品正常供应,设备设施(烘手器、灯、开关、暖气、门、锁等)无尘土、无污渍、正常工作,有故障当日报修。1.3垃圾收集与处理(1)服务内容:负责院内垃圾桶、果皮箱的清理、清运工作。(2)服务标准:1)垃圾桶布局合理,并协助做好垃圾分类工作。2)设置垃圾分类投挪点,方便使用。3)垃圾日产日清,周围地面无散落垃圾、无垃圾外溢、无污水、无明显异味。4)建筑垃圾设置临时垃圾池,集中存放,及时外运。5)垃圾桶、果皮箱随时清洁。2.庭院环境保洁服务及要求(1)服务内容:1)庭院主干道的地面卫生打扫。(包括但不限于:保持道路、楼宇周围花砖地面整洁,清扫要及时,做到无杂物、废纸、烟头、果皮、痰迹、积水等;2)室内外公共场地的消杀(除四害)、消毒;3)路牌、标识、指示牌等每天擦拭,保持清洁;4)捡拾绿化带内外垃圾;5)清洁照明设施、标牌;6)垃圾箱、垃圾桶及时处理,周围地面无杂物、污渍;7)雨、污水井检查、清理(包括但不限于:及时清掏,保持窨井、排水设施应畅通,无污水外溢,排水口处无淤泥和杂物。);8)房屋落水管、排水孔确保无腐叶、无积淀,排水畅通;9)雨、雪天及时清扫(包括但不限于:融雪剂等除雪);(2)服务标准:1)庭院主干道的地面卫生每日早7:00——晚5:00全面打扫。保持道路、楼宇周围花砖地面整洁,清扫要及时,做到无杂物、废纸、烟头、果皮、痰迹、积水等,每周主干道检查一次。2)蚊、蝇、蟑螂孳生季节每月消杀2次,其它根据季节和当地情况制定具体计划;灭鼠每季进行1次,无明显鼠迹。3)路牌、标识、指示牌:干净、无积尘、无污渍,建筑物内外无乱写、乱画、乱粘贴、无残标,公共设施、牌匾、路灯等定期擦拭,保持清洁。4)捡拾绿化带内外垃圾:目视无枯叶、无果皮、无饮料罐、无废纸杂物。5)清洁照明设施、标牌:无积尘、无污迹、透明度好。6)垃圾箱、垃圾桶:院内垃圾日产日清,箱体内外四壁干净无污渍、箱口箱内外无垃圾、无异味、箱桶外表干净、无污渍、发现有异味及时处理,周围地面无杂物、污渍,每周内外彻底清理一次,无卫生死角。7)雨、污水井:每季检查1次,视检查情况及时清掏,保持窨井、排水设施应畅通,无污水外溢,排水口处无淤泥和杂物。8)房屋落水管、排水孔:每年清理2次,确保无腐叶、无积淀,排水畅通。9)雨、雪天及时清扫,小雪清扫不超过2个小时,大、中雪清扫不超过3个小时,保证道路通畅和安全。如洒盐水、融雪剂等除雪,不得将积雪清扫堆放到绿篱和绿地内。3.停车场、车棚保洁服务及要求(1)服务内容:负责停车场、车棚的卫生清理工作,包括但不限于地面、墙面、消防箱、指示牌等。(2)服务标准:1)地面随时清洁,每月冲刷2次。保持空气流通,地面无垃圾和杂物。2)公共设施每月清洁1次,目视无积尘。3)指示牌、指示灯保持整洁。(二)绿化养护服务1.服务内容:负责办公院区绿植的日常养护和管理。(包括但不限于:绿化定期修剪,浇水、排水,施肥管理,杂草清除,病虫害防治,树木养护,环境卫生等)2.服务标准:(1)对草坪、花卉、树篱等定期进行修剪、养护(2)定期清除绿地杂草、杂物,杂草面积小于2%;(3)对花卉、草坪、绿篱、乔灌木等适时补植更新,缺株率小于3%,存活率不小于95%,行道树缺株率小于3%,土地无明显裸露;(4)绿篱、色带及造型植物,轮廓清晰、层次分明、无残枝败叶,造型植物枝叶紧密、圆整,观赏效果良好;(5)适时进行防冻保暖,定期喷洒药物,预防病虫害;(6)树木每年修剪1次以上,树冠整齐,侧枝分布均匀,根干部无萌枝,不影响车辆行人通行,与建筑架空线路无刮擦;(7)定期组织浇灌、施肥和松土;(8)正确使用灌溉系统,保证系统的正常运行,发现跑冒滴漏现象及时修理;(9)保持绿地卫生,绿化养护产生的垃圾日产日清,不得存有枯枝败叶、蜘蛛网等。(三)会议服务1.服务内容:(1)会议前的各项服务准备及设备设施检查工作;(2)参会人员的引导、签到及开会物品、资料的发放工作;(3)参会贵宾的接待服务,并负责引导其到指定位置就坐;(4)参会人员托管衣帽等物品的管理工作;(5)会议召开期间的茶水服务工作;(6)会后会议室的检查、清扫和整理工作;(7)会前会后的迎宾迎送工作;(8)会议室日常卫生维护和物品管理工作;(9)在服务区内积极配合其他岗位做好服务工作;(10)严格遵守工作人员和政府的保密制度,不得对外泄露领导及与会工作人员的有关信息。2.服务标准:(1)接待人员经过专业礼仪素质培训,容貌端正、体态匀称、着装统一谈吐举止大方、优雅得体,身高不低于1.63米,大专及以上文化程度,接受过礼仪礼貌方面的专职培训。迎客、开门、引导要认真按规范进行;淡妆上岗,微笑服务,无挑染有颜色头发;(2)工作标准1)会前的准备服务a.会议服务员接到会议通知后,首先了解会议相关信息(会议名称、会议室名称、使用时间、到会人数、及其他特殊要求等)。b.会议服务员根据会议要求认真做好各项准备工作。c.会议服务员提前做好会议所需物品的准备及会场清洁工作,并对会场的设备设施进行全面检查。d.会议服务员应整理好仪容仪表,提前到达会场,并做好以下准备工作:e.开启照明系统,视室内空气情况开启门、窗通风至15-20分钟,调节空调调温器。f.按要求布置好桌、椅、茶几等。g.把准备好的茶叶、茶杯、小毛巾、矿泉水等物品按规定流程摆放在会议桌上,热水瓶摆放在操作台上,保证客人到达后即能提供各项服务。h.茶杯的要求:茶杯必须使用消毒柜进行消毒,消毒时间不低于20分钟,茶杯、茶盖无污渍、无缺口,茶杯无水迹且光亮。i.玻璃杯的要求:玻璃杯不得有破损和缺口,杯子清洁光亮、透明、无指印。j.签到台要求:摆放在规定位置,台布无污迹、挺括、无破损。k.茶叶要求:根据会议等级准备好茶叶,在会前30分钟泡好茶头。l.热水瓶要求:热水瓶表面清洁光亮、无水迹,热水瓶内水温保持90℃以上(一天更换二次保持水温)。m.矿泉水要求:矿泉水瓶无灰尘、密封完好,瓶内无沉淀物,同时检查是否在保质期内,超过保质期不得使用。n.会议期间的服务o.会议期间会议服务员一般不得随意进出会议室,一般会议期间服务员站立在会场门口,特殊需求按相关要求执行,但必须注意会议室的动态,随时提供服务(视情况每15-20分钟添水一次)。如有紧急事项须要找参会人员,会议服务员须经有关方面批准后用纸条形式传递信息。2)会议结束后的服务a.会议结束后,服务员应立即开启会议室门,站立在会场门两侧,将衣帽架上的衣、帽送还客人,不可出错。其他服务人员引领宾客至大门口,站立大门侧面,目送宾客,等待客人离开以后方可返回。b.检查会议室内是否有客人遗忘的物品,如有发现应立即交还客人。c.清理会议桌上的资料并将其送至会议召集部门,同时清理会议桌上的茶杯、毛巾、矿泉水、玻璃杯等物品,并清洗消毒。d.检查会议室内是否有电器设备损坏,发现损坏及时通知工程人员进行维修。e.抹净桌面上的水迹,将桌椅摆放整齐,恢复原样。f.关闭所有的照明、空调调温器。g.关闭会议室门。h.将会议用品放回原处,清点统计,发现缺损及时上报。i.建立服务档案,并登记记录。j.最后服务人员总结会议接待服务期间所发生的问题,及时沟通,有解决不了的及时上报领导并做相应的处理方法。(四)餐厅服务提供早餐、午餐、晚餐服务。1.厨师长岗位职责:(1)负责仓库主副食及其它物资的保管和验收工作,保证在库物资不变质、不霉烂、不损坏、不丢失。发现问题及时汇报。(2)主动平衡库存物资,及时向食堂管理员和采购员提供采购物品的需求信息,防止缺货影响伙食质量。(3)保证仓库清洁,物资放置有序,标识清楚。(4)严格出入库手续,并做好出入库物品的验收登记,做到帐物相符。先入先出,每月结合盘点清理库存。(5)仓库食品及餐具等物品一般情况不外借,如有特殊情况必须由办公室分管负责人签字,经手人打借条方可,以防丢失。(6)注意仓库安全,非工作人员不得随便进入,下班要加锁,做好防盗、防火、防潮、防鼠工作。(7)保证政府工作人员的用餐,主副食要保质保量,花样多,并按时开饭,保证饭菜美味可口。(8)与食堂其他人员共同承担食堂卫生保洁工作,认真执行《食品卫生法》,做到食堂窗明几净,一尘不染,餐具清洁,按期消毒,生熟分开,放置整齐,厨具无油污,个人讲究卫生,做到上班时穿工作服、戴工作帽、戴口罩,不穿工作服上厕所,便后洗手,常修指甲,售卖食品一律用一次性手套等。(9)做好饭菜试尝、留样工作,安全操作,预防事故和食物中毒。(10)团结协作,有团队精神。(11)语言文明,不与政府工作人员争吵。(12)制订食谱,搞好政府工作人员营养配餐。(13)负责工作场所安全及节能工作。(14)完成领导交办的临时性工作。2.副厨工作职责:(1)配合厨师长安排工作。(2)制作好菜品及主、副食加工。(3)配合厨师长完成每餐的开饭工作。(4)配合其他员工完成餐后的厨具回收与清洗。(5)完成领导交办的临时性工作。3.面点岗位职责:(1)爱岗敬业,具有团队精神,密切配合他人工作;遵守各项规章制度和食堂的卫生管制度,保持环境卫生和个人卫生;提高工作效率,谨防各种事故的发生。(2)制作点心前将刀、案板、棍棒、食品容器等清洗干净;工具、用具、容器、盛器生分开,成品容器专用;工作结束将刀、案板、面缸、食品容器等到洗刷干净。(3)不使用变质过期的配料加工,严格按操作规程加工,各式面点成品放入清洁的食品内,做到防尘、防鼠。保证产品的质量,并对加工产品质量负责。(4)未用完的点心馅料、半成品点心,应在冷柜内存放,并在规定存放期限内奶油类原应低温存放。水分含量较高的含奶、蛋的点心应当在10℃以下或60℃以上的温度条件下贮存。(5)正确操作各种机器,严禁用湿手接触开关,爱护公物,保养好各种设备。(6)工作完成后,要及时清理现场,将使用过的机器、工用县、地面清刷干净,工用配料摆放原位,以保持点心间整洁。(7)根据需求不断变换新品种,做到不积压、不浪费。4.切配、服务员(1)协助厨师领料。(2)协助厨师做好主、副食加工。(3)配合餐厅服务员完成每餐的开饭工作。(4)配合服务员完成餐后的厨具回收与清洗。(5)与服务员共同做好紫外线等消毒工作。(6)完成领导交办的临时性工作。主要卫生区域:粗加工区、切配区域的地面、工作台、墙壁、地沟、走廊。5.厨工、服务员(1)工作内容1)洗菜,择菜、切菜,卫生及杂务各岗由厨师长安排。2)工作内容为拣切各蔬菜,清洗各类蔬菜荤菜及水产品等粗加工。3)接收检查供应商送来的菜品;4)清洗蔬菜和切配好厨师所需菜品;5)安排房间产品送达及房间卫生清理;6)各岗位掌控好自助餐台产品数量;7)房间产品撤回及卫生清理;8)切配好次日所需菜品;开始打扫卫生包干区清洗各种餐具用品。(2)工作要求:1)所有荤蔬菜必须按一洗二拣三切再清洗的顺序操作,确保洗后无泥沙杂物。2)洗加工食品要求检查质量,腐败变质、有毒有害、气味异常的食品不加工。3)肉类、水产品等易腐食品、盛菜的盆皿容器等严禁落地摆放。4)食品的盛器及清洗一定要荤蔬分开,使用后及时冲洗干净并消毒。5)肉类清洗后无血无污无毛,鱼类无鳞、鳃、内脏。6)工作人员不留长发,不留长指甲、不涂指甲油,不戴指戒,不在操作时抽烟或大声喧哗,穿戴干净的工作服帽。7)工作结束及时将工作场地及周边环境、水池、加工台、餐具、设备、容器等清扫洗刷干净,关好水电、门窗。8)严禁非工作人员进入工作场所。9)认真检查食品质量,腐败变质、有毒有害、气味异样的食品不切配、不蒸煮10)待用食品清洗或上浆后要及时放入冰箱保鲜。11)常检查所有设备的工作状态。(如冰箱的温度、有无异声异味等)12)使用的设施如刀、砧板、抹布、水池、容器、冰箱等要严格做到蔬菜、生熟分开。存放在冰箱的食品时间不能超过三天,以防变质。13)严禁将包装物一同放入冰箱,生食统一使用塑料框,熟食统一使用不锈钢盆。14)所有食品及盛器不得落地存放,摆放注意上熟下生。15)掌握先次菜的量,以便翻炒均匀,确保菜的口味和营养,所有食品必须烧熟煮透,中心温度不低于70℃。16)控制好烧菜时间,确保菜到食用时间不大于1小时。17)加工好的成品菜或汤要及时对号存放到备餐间,加盖,防止二次污染。并试尝、留样。18)随时做好锅、锅台面、备餐间及菜架的清洁工作,备餐间门要做到随走随关。19)工作时间要穿戴整洁的工作服帽,勤洗手,严禁吸烟及大声喧哗。20)严禁非工作人员进入操场所,做到随手关门、关水、关电。(五)秩序维护服务1、服务内容:辖区管区来人来访的通报、证件检验、登记等;门卫、守护和巡逻,公共秩序维护,治安及各类上访等其它突发事件处理等;出入口交通管理,确保畅通,机动车和非机动车停放管理;重大节日安全管控等。2、服务标准:建立传达、安保、车辆、道路及公共秩序等管理制度并认真落实,确保办公区安全和正常的工作环境;严格验证、登记杜绝闲杂人员进入办公楼(区),环境秩序良好;重点、要害部位每小时至少巡逻一次,发现违法、违章行为应及时制止。道路畅通,各种车辆停放有序,无堵塞交通现象,不影响通行。附件三:王舍人街道办事处物业月度考核评定细则()街道考评时间:类别项目考核内容及标准标准分赋分原则实际得分一、楼宇内卫生保洁服务及要求公共区域保洁、卫生间保洁、垃圾收集与处理1.清洁所有扶手、栏杆、玻璃表面、通风窗口等。垃圾箱、果皮及时清洁2.洗手间、卫生间的卫生保洁工作和洁具地面的定期维护和保养。3.及时更换相关卫生物品:大盘纸、擦手纸、洗手液等。4.走廊:随时打扫,保持地面、墙面洁净无杂物。20分1.扶手、栏杆、玻璃表面、通风窗口有指纹、污渍等.垃圾箱未及时清洁的扣4分2.洗手间、卫生间的卫生保洁工作不整洁和地面有污渍的扣6分3.未更换相关卫生物品:大盘纸、擦手纸、洗手液的扣5分4.走廊未随时打扫,地面、墙面有明显杂物和污渍的扣5分二、庭院环境保洁服务及要求、停车场车棚保洁服务及要求庭院主干道清洁、垃圾箱垃圾桶的处理、管道1.庭院主干道的地面卫生打扫(不限于主干道)2.室内外公共场所及时的消杀。3.雨、污水井检查、清理,做到排水设施畅通。25分1.庭院主干道的地面未及时打扫的扣5分2.室内外公共场所未及时的消杀的扣4分3.雨、污水井未及时检查、清理,二、庭院环境保洁服务及要求、停车场车棚保洁服务及要求的清理及维修4.清洁照明设施、标牌:无积尘、无污迹、透明度好。5.院内垃圾日产日清,保持箱体干净无污渍。6.车棚地面随时清洁,地面无垃圾和杂物25分没有做到排水设备畅通扣4分4.未及时清洁照明设备、标牌:有积尘、有污渍、透明度不清晰的扣5分。5.院内垃圾未及时清理,箱体有污渍的扣3分。6.车棚地面未及时清理,地面有垃圾和杂物的扣4分。三、绿化养护服务办公区域的绿植养护和管理1.对草坪、花卉的定期进行修建、养护2.定期清除绿地杂草、杂物,杂草面积不小于2%3.定期组织浇灌、施肥和松土4.树木每年修建一次以上,树冠整齐,侧枝分布均匀,不影响车辆行人通行。20分1.未定期对草坪、花卉进行修建、养护的扣5分2.未定期清除绿地杂草、杂物,杂草杂物面积大于2%的扣5分3.未定期组织浇灌、施肥和松土的扣6分4.树木未及时修建,树冠不齐,侧枝未及时修剪,严重影响车辆通行的扣4分四、会议服务的内容和维修服务内容会议前会议后的服务工作和工程维修服务1.会议前检查设施设备和各项服务准备工作2.会议召开期间的茶水服务工作;会议后会议室检查、清扫和整理工作3.房屋建设的日常维修和给排水设施维护20分1.会服接到会议通知后,未了解清楚会议现关信息导致问题扣2分2.会服未提前准备好会议所需要的准备物品和未做好清洁工作的扣2分3.会服未按照规定时间添水扣2分4.会议结束后未及时清理或清理四、会议服务的内容和维修服务内容会议前会议后的服务工作和工程维修服务1.会议前检查设施设备和各项服务准备工作2.会议召开期间的茶水服务工作;会议后会议室检查、清扫和整理工作3.房屋建设的日常维修和给排水设施维护20分不干净的扣2分5.未及时完成各项维修任务,维修合格率未达100%,遇到需要紧急修补的未及时采取措施的扣4分6.未对大楼内各种给水、补水、污水、废水设施的正常使用情况进行巡视的扣2分7.阀门未及时检查活性、未定期伟丝杠加注润滑脂的扣3分。8.院落、楼道照明未做到每周一次巡查,未及时修复损坏的开关、灯口、灯泡的扣3分五、秩序维护服务登记、巡逻1.对辖区管区来人来访的登记、证件检验等;2.保证办公区域安全和正常的工作环境,严格验证、登记、杜绝闲杂人等进入办公区15分1.未定点定时巡逻导致车辆堵塞的扣5分2.人员来访未及时通报、登记等;门卫每阻拦导致扰乱秩序的扣7分3.重大节日未及时管控,重点、要害部位未及时巡逻的扣3分王舍人街道办事处食堂月度考核评定细则()街道考评时间:类别项目考核内容及标准标准分赋分原则实际得分一、餐厅服务仓库管理1.负责仓库主副食及其其它物资的保管和验收工作501.未平衡储存物资,缺货影响伙食质量的扣10分2.厨具未放置整齐,厨具有轻微的油污的扣10分3.未遵守各项规章制度和食堂的卫生管理制度,未保持好环境卫生和个人卫生的扣10分4.食品的成器及清洗未和荤蔬分开,使用后未及时冲洗干净并消毒的扣10分5.未检查乙方送来的菜品扣10分食品安全1.制定食谱,搞好政府工作人员营养配餐2.注重食堂的卫生保洁工作501.工作结束后未及时将工作场地及周边环境、水池、加工台等地清扫刷洗干净的扣10分2.使用的设备如刀、砧板、抹布、水池、容器、冰箱的未按照要求做到蔬菜、生熟分开的扣10分3.所有食品及盛器随意存放的扣10分4.未提前准备好次日的菜品和检查次日菜品的扣10分5.用餐结束后未及时打扫餐厅卫生扣10分