招标采购采购合同公告(哈尔滨新区(自贸区哈尔滨片区)大数据中心2025)



一、合同编号:ZBJ-20250801013804-6937

二、合同名称:ZBJ-20250801013804-6937

三、项目编号:d49fedab6e024a2ebc1d2f8ed5976de5

四、项目名称:松北区政府门户网站“智能问答机器人”

五、合同主体

采购人(甲方):哈尔滨新区(自贸区哈尔滨片区)大数据中心
地址:黑龙江省哈尔滨市松北区创新一路625号
联系方式:18845022004
供应商(乙方):哈尔滨市朝阳科技开发有限公司
地址:哈尔滨市平房区渤海路7号201室
联系方式:045182510941

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
松北区政府门户网站“智能问答机器人”
1(项)
¥147,850.00
¥147,850.00
一、松北区政府门户网站“智能问答机器人”基于大模型智能算力,集成RAG(检索增强生成),打造智能政务问答智能体;前端通过具有语音交互能力的AI数字人与用户交互。 二、技术要求: 1.结合 AI大模型和知识库,设计贴合业务需求的问答思维链,提高回答用户问题的准确性,支持RAG知识召回逻辑设计。 2.通过AI语义理解与知识库检索增强技术,实现多轮对话交互,确保问答准确率≥90%(基于1000+测试样本及人工抽检机制)。 三、数据处理要求: 1.数据采集:对松北区及下辖街镇、社区村10124个政务服务事项及政策解读、区情、便民查询进行数据采集。 2.数据治理:对采集到的数据提供清洗、转换、指代消解、标题增强、语义泛化处理等服务。 四、功能要求: 1.智能实时对话:提供智能纠错、多轮对话、辅助提问、对话追问、相关推荐、复杂意图理解、评价反馈等功能。 2.数字人交互:提供数字人形象设计及交互功能,配合问答流程进行打招呼、说话、介绍等动作。 3.语音交互:提供语音输入、语音播报等功能,提供语音交互服务。 4.辅助功能:提供包括常见问题、历史对话、分类导航、在线帮助的辅助功能,方便用户操作。 5.后台管理功能:提供敏感词管理、知识库管理、常见问题管理、问答记录管理以及系统管理功能。 五、系统测试要求: 1.系统测试:提供功能测试、性能测试及智能问答准确性测试等;自动化测试与人工测试结合,通过测试与优化保证系统达到上线标准。 2.实施部署:基于松北区政府网站,提供智能体及开发应用的实施部署,大模型及其它模型的对接。 3.监控调优:上线初期,提供1人月的数据监控和调优,以提高问答的准确率。 六、智能体运营管理服务: 供应商免费提供上线后壹年内的智能体运营管理服务。 1.模型更新集成服务:如算力供应商大模型升级迭代,智能体应对新的模型进行集成,并根据模型能力进行工作流优化。 2.知识库更新:定期更新知识库,对采集知识存在重复、错误等问题,需要进行知识清洗和处理。 3.知识库优化:提供知识库进行标题增强及内容增强服务,提高信息检索和答案生成的准确性和效率。 4.反馈意见处理:监测网民反馈意见,配合业务部门持续优化完善知识体系,解决反馈意见问题。 5.评价数据监控:通过对管理平台监控问答使用情况、详细问答记录、用户反馈情况的综合分析,为持续做好问答服务和辅助领导决策提供数据支撑。

合同金额: 147,850.00元,大写(人民币):壹拾肆万柒仟捌佰伍拾元整
履约期限:2025年08月05日至2026年08月04日
履约地点:哈尔滨市松北区创新路一路625号
采购方式:服务工程超市

七、合同签订日期

2025年08月05日

八、合同公告日期

2025年09月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
18843a55e7323ba8d98282f5887db032.pdf
哈尔滨新区(自贸区哈尔滨片区)大数据中心
2025年09月08日

政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):哈尔滨新区(自贸区哈尔滨片区)大数采购计划号:哈松财购核字[2025]00238号据中心招标编号:HLJGCYC1601030220252131768供应商(乙方):哈尔滨市朝阳科技开发有限公司签订时间:2025年08月05日签订地点:哈尔滨市松北区根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照松北区政府门户网站“智能问答机器人”项目(招标编号:HLJGCYC1601030220252131768)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方松北区政府门户网站“智能问答机器人”项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注松北区政府门户网站“智能问答机器人”松北区政府门户网站“智能问答机器人”1147850.0000147850合计¥147850元(大写:壹拾肆万柒仟捌佰伍拾元整)三、服务项目及要求1、建设目标:基于大模型智能算力,集成RAG(检索增强生成),打造智能政务问答智能体;前端通过具有语音交互能力的AI数字人与用户交互。2、技术要求:(1)结合AI大模型和知识库,设计贴合业务需求的问答思维链,提高回答用户问题的准确性,支持RAG知识召回逻辑设计。(2)通过AI语义理解与知识库检索增强技术,实现多轮对话交互,确保问答准确率≥90%(基于1000+测试样本及人工抽检机制)。3、数据处理要求:(1)数据采集:对松北区及下辖街镇、社区村10124个政务服务事项及政策解读、区情、便民查询进行数据采集。(2)数据治理:对采集到的数据提供清洗、转换、指代消解、标题增强、语义泛化处理等服务。4、功能要求:(1)智能实时对话:提供智能纠错、多轮对话、辅助提问、对话追问、相关推荐、复杂意图理解、评价反馈等功能。(2)数字人交互:按照甲方要求提供数字人形象设计及交互功能,配合问答流程进行打招呼、说话、介绍等动作。(3)语音交互:提供语音输入、语音播报等功能,为不方便或不喜欢文字交互的用户提供语音交互的服务。(4)辅助功能:提供包括常见问题、历史对话、分类导航、在线帮助的辅助功能,方便用户操作。(5)后台管理功能:提供敏感词管理、知识库管理、常见问题管理、问答记录管理以及系统管理功能。5、系统测试要求:(1)系统测试:提供功能测试、性能测试及智能问答准确性测试等;自动化测试与人工测试结合,通过测试与优化保证系统达到上线标准。(2)实施部署:基于松北区政府网站,提供智能体及开发应用的实施部署,大模型及其它模型的对接。(3)监控调优:上线初期,提供1人月的数据监控和调优,以提高问答的准确率。6、智能体运营管理服务:免费提供上线后壹年内的智能体运营管理服务。(1)模型更新集成服务:如算力供应商大模型升级迭代,智能体应对新的模型进行集成,并根据模型能力进行工作流优化。(2)知识库更新:定期更新知识库,对采集知识存在重复、错误等问题,需要进行知识清洗和处理。包括知识去重、知识格式化、知识过滤等步骤,以确保知识的准确性。(3)知识库优化:提供知识库进行标题增强及内容增强服务,旨在提高信息检索和答案生成的准确性和效率。(4)反馈意见处理:监测网民反馈意见,配合业务部门持续优化完善知识体系,解决反馈意见问题。(5)评价数据监控:通过对管理平台监控问答使用情况、详细问答记录、用户反馈情况的综合分析,为持续做好问答服务和辅助领导决策提供数据支撑。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2025年08月05日至2026年08月04日,共365天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果,年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间,。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)-第1页-2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:147850元(大写:壹拾肆万柒仟捌佰伍拾元整);3、付款方式:分期付款4、付款期数:七期5、结算方式:项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间系统验收合同签订后10日历天完成服务要求,达到验收标准并可以上线。上线前,甲方将对智能问答机器人的回答准确率及数据治理情况进行测试,通过即可认定验收合格具备上线条件。验收合格,待甲方履行审批手续后付款22177102025-08-15待甲方履行审批手续后付款22177402025-09-15待甲方履行审批手续后付款22177702025-10-15待甲方履行审批手续后付款221771002025-11-15待甲方履行审批手续后付款221771602026-01-15待甲方履行审批手续后付款221771902026-02-15待甲方履行审批手续后付款147882202026-03-156、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。六、双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;3、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;4、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;5、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;6、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。七、知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付10000元违约金,-第2页-并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起5日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、合同签订后10日历天完成服务要求,达到验收标准并可以上线。上线前,甲方将对智能问答机器人的回答准确率及数据治理情况进行测试,通过即可认定验收合格具备上线条件。。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:履约保证金退还:十一、合同的变更、终止与转让1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加相同的合同标的,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后5日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后5日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交哈尔滨仲裁委员会仲裁向,人民法院起诉十四、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;-第3页-3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本合同甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2025年08月05日签订时间:2025年08月05日签订地点:哈尔滨市松北区签订地点:哈尔滨市松北区单位地址:黑龙江省哈尔滨市松北区创新一路625号单位地址:哈尔滨市平房区渤海路7号201室法定(或授权)代表人:刘晖法定(或授权)代表人:夏丽委托代理人:/委托代理人:夏丽电话:18845022004电话:045182510941电子邮箱:hrbxqdsj@163.com电子邮箱:/开户银行:哈尔滨银行股份有限公司松北支行开户银行:哈尔滨银行龙江支行账号:18010000001514405账号:1218011147563958账号名称:哈尔滨新区(自贸区哈尔滨片区)大数据中心账号名称:哈尔滨市朝阳科技开发有限公司邮政编码:150000邮政编码:150000-第4页-